Обзор камеры видеонаблюдения Mi 360° Home Security Camera 2K (MJSXJ09CM)

В статье речь пойдет о IP-камере домашнего видеонаблюдения от компании Xiaomi под названием Mi 360° Home Security Camera 2K (MJSXJ09CM). Разберем его основной функционал, обсудим конструкцию и дизайн, протестируем в разных условиях и посмотрим приложение Mi Home. Кому лень читать, предлагаю спуститься в самый низ и посмотреть видеоролик.

Технические характеристики

• Кол-во мегапикселей: 3;
  • Частота кадров при макс. разрешение: 20 к/сек;
  • Матрица: CMOS.

Комплектация видеокамеры

В коробке, помимо самой камеры, я также обнаружил:

• адаптер для питания с переходником;
  • кабель для зарядки с разъемом USB-A-MicroUSB;
  • набор для настенного монтажа из основания, двух штепсельных вилок и двух винтов;
  • руководство по эксплуатации;
  • гарантийный талон.

Внешний вид Mi 360°

Наверху камеры расположен индикатор и логотип “Mi”. Ниже объектив и микрофон.

Слот для карты памяти можно обнаружить, подняв «глазок».

На тыльной стороне расположился разъем для питания, а вокруг него динамики. Внизу есть кнопка сброса.

Корпус сделан из матового пластика. Не собирает отпечатки пальцев и пыль.

Mi Home: обзор приложения

Откроем приложение Mi Home. Чтобы добавить устройство, нужно нажать на плюсик сверху справа, далее на “Добавить устройство” и отсканировать QR-код. Его можно найти на нижней части камеры.

При желании подключенную камеру можно вывести как отдельный раздел на главное меню, что я и сделал.

На верхней части – название камеры, а чуть ниже скорость. Название всегда можно поменять в настройках (три точки справа сверху). Ниже расположены восемь кнопок.

1. Вкл/выкл камеры;
  2. Вкл/выкл динамиков;
  3. Выбор качества съемки (2К/360 пикселей/авто);
  4. Полноэкранный режим;
  5. Вкл/выкл микрофон;
  6. Снимок экрана;
  7. Вкл/выкл запись экрана;
  8. Джойстик – с его помощью можно регулировать направление камеры в разные стороны.

Далее идет раздел “Домашнее наблюдение”. Он отвечает за уведомления. Когда камера улавливает какое-то изменение, она посылает об этом сигнал владельцу вместе с девятисекундным отрывком. Можно установить тайминг для уведомлений. Также можно настроить сами уведомления: об одних изменениях будет сообщаться, о других нет Например, у меня стоит уведомление только при обнаружении людей, а на обычные изменения нет. Кстати, в этой камере есть ИИ, который распознает плач ребенка.

Каждый подобный отрывок лежит в бесплатном облачном хранении от Xiaomi в течение 7 дней.

Раздел “Воспроизвести” работает только со вставленной в камеру картой памяти MicroSD объемом до 256 Гб. Благодаря этой функции мы можем пролистнуть запись, сделанную в течение дня.

Важно добавить, что 64Гб дают примерно 6 дней беспрерывной записи. Количество дней напрямую зависит от качества съемки. Чем ниже качество, тем меньше памяти требуется.

В разделе “Управление хранилищем” располагаются все снимки и записи с таймкодом, сделанные вручную.

Про настройки камеры подробно говорить не буду, так как вы все необходимое можете увидеть по ссылке. Скажу только самое основное. В настройках вы можете отключить индикатор, а также настроить переворот картинки. Вам это понадобится, если вы решите прикрепить камеру, например, к потолку.

Тестируем камеру Mi 360°

К сожалению, в статье не получится передать качество работы микрофона. Если же хотите все де оценить его работу, то листайте в самый низ и смотрите видео. Но только надо понимать, что при загрузке в Интернет все материалы немного теряют качество. В жизни это звучит/выглядит немного лучше.

Для начала посмотрим качество съемки камеры при дневном свете в разрешении 2К:

На расстоянии трех метров:

Теперь перейдем к ночной съемке (в комнате полная темнота). Вблизи:

На расстоянии примерно 3х метров:

Камере понадобилось буквально пару секунд, чтобы переключиться с дневной съемки на ночную. На мой взгляд, качество хорошее. Частота кадров падает до 10 “к/сек”.

Переключимся на более низкое качество – 360 пикселей. Дневная съемка:

На расстоянии трех метров:

Теперь ночная вблизи:

Ночная на расстоянии трех метров:

На мой взгляд, камера является полной копией Xiaomi C300 (либо наоборот, не уверен). Единственное отличие, которые я обнаружил между двумя моделями, это то, что в Mi Home Camera 360 2K (обозреваемая модель) есть адаптер в комплекте. И качество съёмки у Mi 360 2K понравилось больше.

Надеюсь, вам понравился этот обзор. Также хочу посоветовать вам перейти по ссылке и прочитать статью, где я сравниваю разные камеры видеонаблюдения от фирмы Xiaomi. Думаю, это будет полезно и облегчит вам выбор.

Обзор в формате видео

• chaos
  • 27 апреля 2024, 15:21
У меня на даче давно такая стоит, если бы еще было бесплатное облако, цены бы ей не было))
кто бы научил её в гугл drive писать или другие бесплатные облака)
  • 28 апреля 2024, 15:43
ну, через nas это реально.
или через вечно включенный пк.
  • Laeron
  • 27 апреля 2024, 15:23
Пользуюсь камерами в таком форм факторе (Корпус один в один у них всех) от IMOU.

Можно по акциям за 2200-2500 бывает урвать. Плюс там микрофон и динамик если надо пообщаться или гаркнуть на животных. Есть версии с кнопкой (Там нажимают у вас на телефоне тренькает что хотят с вами поговорить)
Есть с большим количеством мегапикселей.
Есть режим HDR когда надо против света снимать.
Порт тайп си (если ничего не запамятовал) и длинный двух метровый провод в комплекте с зарядкой.
Есть настраиваемы уровни срабатывания по движению и шуму. Все почти как у взрослых

Приложение свое вполне хорошее. Можно отключать отправку превьюшек на облако (мало ли что там)
Можно настроить расписание работы камер, можно прописать сценарии. Я например вывел одну кнопку чтобы сразу включать все камеры, и выключать.

Смотрел на ксяоми, и что то не показалась она чем то лучше. Может ошибаюсь.
  • penzet
  • 27 апреля 2024, 18:13
Как определить что камера именно MJSXJ09CM?
  • SBVF
  • 28 апреля 2024, 08:03
Модель написана на дне камеры и на коробке. Наверное, модель ещё в приложении должна быть указана.
  • penzet
  • 28 апреля 2024, 14:35
Спасибо. Коробку давно выбросил, в приложении не нашел модель камеры. На дне камеры увидел маркировку!
  • redcap
  • 27 апреля 2024, 22:54
Mi Home — это приложение для врагов :)
Есть же мод VEVS
www.vevs.me/2017/11/mi-home.html
  • 28 апреля 2024, 15:44
опять какие то враги мерещатся.
  • 28 апреля 2024, 15:41
на помойке их за 2400 руб продают.
кстати, на превьюшке к теме стоит совершенно другая модель камеры :)
  • 28 апреля 2024, 16:02
наоборот.
сначала в 2020 г вышли mjsxj09cm (chuangmi.camera.ip029a) для китайского рынка.
пару месяцев спустя в том же году вышли mjsxj09cm (chuangmi.camera.ip029a02) глобалки.
спустя 2 года выкатили глобалку с300 (xiaomi.camera.c01a01).
в чем разница 2ух глобалок я хз. возможно, что последняя глобалка не работает в регионе китай, в то время как первая глобалка отлично там работает.