Какую видеокамеру наблюдения выбрать для дома? Обзор поворотной IP-камеры Xiaomi Smart Camera C300

В статье поделюсь опытом эксплуатации и тестированием камеры видеонаблюдения Smart C300 от компании Xiaomi. Будем идти по порядку.

Для любителей видеоформата оставлю ссылку/видео в конце статьи.

Технические характеристики

• Макс. температура эксплуатации: 40 °С;
  • Особенности: детектор движения;
  • Тип матрицы: CMOS;
  • Скорость съемки в макс. разрешении: 20 кадр/с;
  • Форматы файлов видео: H.265.

Комплектация

Поставляется IP-камера в прямоугольной коробке из достаточно хрупкого картона.

После вскрытия первым делом нас встречает маленький бокс, где лежит инструкция, гарантийный талон, кабель для зарядки USB-A — microUSB длиной 2 метра и комплект для настенного монтажа (основание, штепсельная вилка × 2, винт × 2).

Адаптер придется докупать, но это не удивительно. К недостаткам ещё можно добавить — разъём MicroUSB.

Внешний вид

Продается данная модель в одном цветовом решении — белый цвет. Камера изготовлена из матового пластика. Отпечатки пальцев не собирает, пыли на корпусе не видно.

По габаритам она немного уступает предыдущей модели. То есть она стала чуточку шире.

Форм-фактор круглый на цилиндрической подставке, которая позволяет ей вращаться на 360° и 110° по вертикали, как заявляет производитель.

Над камерой расположился индикатор о состоянии работы устройства, которое можно отключить при необходимости в приложении «Mi Home», но о нем поговорим чуть позже.

Чуть ниже расположился микрофон, благодаря которому IP-камера улавливает звуки. Кому интересно, советую посмотреть видео в конце этого материала.

Если же поднять «глазок», то увидим слот для карты памяти microSD. Вмещается карта памяти объемом до 256 ГБ, чего достаточно примерно на 24 дня. Во многом количество дней зависит от качества съемки, но и не только.

На тыльной части корпуса есть динамик. Благодаря которому, например, можно дистанционно через смартфон дать команду домашнему питомцу, либо передать привет/напугать того, кто дома.

Разъём для питания MicroUSB и кнопка «Reset» расположились по периметру нижней части. При необходимости можно заменить двухметровый кабель на другой, например, на 5 метров. Как по мне странное решение сделать «Reset» выпуклой, а не спрятанной на глубине, которую можно «достать» с помощью иголки/зубочистки.

На днище есть прорезиненные ножки и QR-код, благодаря которому можно подключить устройство к «Mi Home». При желании камеру можно установить на потолок.

Тесты камеры

Не забывайте, что в интернете все загруженные материалы так или иначе сжимаются/теряют качество. Это говорит о том, что вживую снимки и видео чуточку качественнее. Работу микрофона сможете услышать уже только в видео.

Тестируем обозреваемого гостя в комнате с хорошим освещением. Сначала приложу снимок с качеством 2K (2 пальца), а потом 360 пикселей (3 пальца).

Теперь протестируем камеру в ночной обстановке. Двери закрыты, свет выключен, в комнате полнейшая темнота. И снова протестируем, сначала 2K, а потом 360 пикселей".

Разница в качестве видна даже на смартфоне. На ПК так уж тем более. В целом, нужно понимать, что это не настоящее разрешение 2K, а интерполяция.

Но ради справедливости стоит сказать, что качество видео между 360P и 2K мало чем отличаются. Во время просмотра через какой-нибудь смартфон не так-то просто отличить 360 пикселей от 2К. Забавный и интересный момент. Снимки по качеству отличаются, а видео не особо. В видео это также продемонстрировал.

Приложение «Mi Home»

Данное приложение есть в Google Play и App Store. С сопряжением были небольшие проблемы, удалось подключиться с четвертой попытки. Пришлось повторно держать кнопку «Reset». Ничего страшного, много времени не заняло и это «одноразовая» ситуация. После подключения забываем про это и пользуемся.

Заходим в приложение и видим все свои устройства, подключенные к приложению. Нас сейчас интересует наша камера C300, нажимаем на неё. Есть разные кнопки, давайте обо всех по порядку.

1. Вкл./выкл. камеры;
  2. Вкл./выкл. динамиков;
  3. Формат видео, где есть на выбор 360P, 2K или авто;
  4. «Полноэкранный» режим масштабирует видео, чтобы наглядно посмотреть происходящее;
  5. Вкл./выкл. микрофона;
  6. Снимок;
  7. Запись;
  8. Джойстик, с помощью которого можно отрегулировать угол наклона камеры по вертикали и горизонтали.

Если же убрать джойстик, то перед нами ещё появятся три раздела (на скриншоте выше он уже убран):

• Домашнее наблюдение, где можно увидеть все происходящие события в течение одной недели. Туда попадают все записи с обнаружением движения и людей.
  • Воспроизвести. В этом разделе можно посмотреть историю видеонаблюдения, но только если в камеру встроена SD-карта памяти.
  • Управление хранилищем. Там располагаются все записанные вручную материалы (снимки и видео), которые создаются благодаря 6-ой и 7-ой кнопки.

На каждом видео сверху слева видим дату и время. При желании можно отключить эти метрики. Есть ещё много всяких мелких фишек, про которые можно вечно говорить. Выделю самые интересные на мой взгляд:

• Есть искусственный интеллект, который определяет, что ребенок начал плакать;
  • Интервал между оповещениями: 3, 5, 10 и 30 минут;
  • Есть возможность поворачивать выводимую картинку на смартфон. Пригодиться тем, кто будет устанавливать камеру на потолок.
  • Функция HDR;
  • Можно включить отслеживание движения, чтобы камера двигалась за объектом;
  • При необходимости можно создать сценарии, но для этого нужно организовать умный дом.

Немного личного опыта. Я направил камеру на дверь и включил уведомления только на замеченных людей. То есть по итогу, когда камера фиксирует человека, мне приходит уведомление на телефон с текстом «Обнаружен человек» и отрывок видео длительностью 9 секунд. Ещё камера поставлена таким образом, что при желании можно её повернуть налево и посмотреть на плиту (кухню), либо на ванную или зал.

Камера была куплена в первую очередь из-за возможности просто взглянуть на свою квартиру.

По поводу «глюков». Они бывают, но минимальны. Камера может отправить уведомление о том, что был обнаружен человек, где по факту никого не было. И эти ошибки обычно происходят в момент переключения в ночной режим работы (устройство автоматически переключается на ночной режим при наступлении темноты). То есть, когда солнышко уходит и в комнате становится темно. Всё зависит от освещения и место установки IP-камеры, поэтому у каждого это будет индивидуально.

Вывод

IP-Camera C300 подойдёт для разных сценариев, начиная от обеспечения безопасности своего дома, заканчивая слежкой за детьми и питомцами. Она выполняет свою задачу, поэтому могу рекомендовать её к покупке. Каждый сможет найти ей применение.

По удобству эксплуатации всё на высшем уровне. Благодаря пару нажатиям можно зайти и посмотреть события, например, 5 дней назад. В жизни бывают разные моменты, например, на днях потерял шапку, и благодаря камере сразу понял, в какой день и во сколько я зашёл без неё. Как минимум это ещё говорит о том, что нет смысла искать шапку дома. Может быть, привёл примитивный пример, но всё же. Кто не гонится за качеством, и кому не нужен ИИ, который может определять только плачь ребёнка, тому советую предыдущую модель C200. Обзор IP-камеры Xiaomi C200 уже доступен на моём канале. Предыдущая модель дешевле на ~500-1000 рублей.

Из приятных моментов: во время долгих поездок иногда просто хочется посмотреть на свою квартиру.

Обзор в формате видео

P.S. Извините за возможные опечатки.

• redcap
  • 19 марта 2024, 23:59
Приложение «Mi Home»
Никому не советую связываться с этим приложением.
Массово отваливаются от их сервера камеры и пылесосы по несколько дней уже 5 раз в этом году.
  • 20 марта 2024, 04:22
регион Китай, стоит 11 камер и 1 пылесос. ничего не отваливается.
в последнее время отвалы камер есть в регионе Россия в частности у тех, кто сидит на инете от Билайна или на провайдерах, которые покупают у Билайна инет как у магистрала. блочат айпи серверов сяоми.
  • redcap
  • 20 марта 2024, 07:25
В прошлом году и у меня ни разу не отваливалось. Мобильный Билайн. А в теме приложения претензии в основном к Ростелекому. :)
Но суть в другом — при проблемах с доступом к любому из " очень нужных" IP теряется большая часть функций и в лучшем случае железка сильно тупеет, а обычно — вообще не работает.
Если бы разработчики приложения не тупили, могли бы понять, что всё должно работать и без доступа к их серверам.
А разве у них логотип не из двух букв mi?
  • 20 марта 2024, 04:27
у mjsxj09cm логотип «mi».
у с300 — «xiaomi».
  • 20 марта 2024, 00:19
Народ, в доме появилась открытая точка доступа CLOUDCAM_304a… (всего 12 знаков, видимо mac), при подключении подсеть 192.168.200.х, можно подключиться telnet, но спросит пароль, подключение rtsp не срабатывает (порт 554 открыт), 80й тоже открыт. Короче явно какая-то китайская камера и есть чувство, что легко доступная. Посоветуйте, где почитать на эту тему.
  • akd
  • 20 марта 2024, 00:22
Почитайте УК
  • 20 марта 2024, 00:29
Да вы вроде больше по сварке, чем по IT.
так и это вроде не сайт про хакинг.
лично я бы не стал взламывать чужие камеры, но может быть я просто уже старый
  • 20 марта 2024, 01:44
Речь, в том числе и о том, что когда ставите в доме камеру, стоит проверить ее защищенность. В обзоре об этом ни слова.
Хотя позиция «ничего не вижу, ничего не слышу и т.д.» тоже имеет место быть.
  • 00svd00
  • 20 марта 2024, 05:58
На 4pda есть тема по клаудкамам. Какие-то дефолтные пары логин/пароль там выкладывали. И да, все эти китайские ноунейм камеры дырявые как решето, почледний раз когда я их ковырял — там стояла сборка nanolinux с каким-то доисторическим ядром, что с одной стороны откоывает огромный простор для творчества и моддинга(например я на тот момент туда затащил busybox, lighttpd, прицепил на uart атмегу, на баше написал бэк, который транслировал в неё команды с вебморды и крутил через неё сервой, которая эту камеру двигала. Такие вот приколы). А с другой стороны — в дикий интернет их нельзя выпускать ни в коем случае, иначе вместо камеры будет проходной двор.
  • R38
  • 20 марта 2024, 14:45
Kali в помощь. Хэндшейк и дальше брут рукопожатия. Думаю хватит, а то…
  • DeGun
  • 20 марта 2024, 02:16
Имею такую же, и так же направил на входную дверь, только у меня стоят настройки что слать уведомления на любое движение в кадре. Кроме того, на камере в настройках стоит пароль, что впрочем никому не помешало и летом, когда я был на работе мне стали сыпаться сообщения что происходят изменения в кадре. Зашел на камеру и умилился — она так бодренько двигалась и кто-то любознательно обозревал мою хату ))

Сбросил, поменял пароли на доступ к камере, заменил пароль на доступ к МиХоум, но осадочек остался. Написал скрипт для роутера который пингует мой телефон. Если пинг телефона проходит, то значит я дома и роутер отрубает камеру от вайфая, а когда я ухожу то доступ ей возвращает. Таким незамысловатым образом я даже в теории не даю любознательным чудакам следить за тем как я чешу дома своё пузико )))) Ну а когда я не дома — пускай осматриваются если опять взломают, что уж тут сделаешь.

Именно поэтому я ненавижу облака. Любые. И принимаю их как неизбежное современное зло, но не более. Если есть возможность то лучше покупать не умное устройство, а тупое и настраивать его на свою сеть своими руками :)
так вот откуда потом берутся всякие хомвидео :)
  • l1bbcsg
  • 20 марта 2024, 15:56
Так раз вы способны скрипт на роутере написать, то и медиасервер там же сможете же поднять и отключить её от облаков.
Так там не медиасервер, а прошивка на эту камеру с нуля нужна — она же не умеет отдавать видеопоток куда-то кроме китайского сервера.
  • 20 марта 2024, 02:51
Привязанная к аккаунту камера, как потом отвязывается?
  • 20 марта 2024, 09:03
Удалением с дома.
  • 20 марта 2024, 14:25
Удалением с дома.
Так это хорошо если владелец удалил, а если не удалил и продал, как по новой регистрировать камеру новому владельцу?
  • 20 марта 2024, 16:44
Достаточно сделать сброс, кнопка обычно имеется.
  • 20 марта 2024, 16:59
Камеры которые регистрируется в облаке, и регистрируются на мейл, сброс ничего не дает, при попытке зарегистрировать камеру на новый мейл, получаем аларм, что как мера уже зарегистрирована. И вот и был у меня вопрос, как обойти подобную ситуацию. У меня две камеры разных производителей, и при смене квартиры, и интернета я их по новой регистрировал, а доступа к старому мейлу не было, и была некоторая проблема сброса регистрации в облаке.
  • 20 марта 2024, 17:33
Может это были камеры Эппл? :-) Не знал о такой засаде, хотя для дорогих камер это кажется норм, что б снизить кражи. Кроме как ковыряния дампа для смены серийника врядли что сделаешь, надо искать на форумах.
  • 20 марта 2024, 19:48
Одна камера Tenda CP3, другая dahua- Imou Ranger
Кроме как ковыряния дампа для смены серийника врядли что сделаешь,
Все решается перепиской с производителем.
  • Dluga
  • 20 марта 2024, 06:28
А что с ртсп и интеграцией в хомассистант у данной камеры?
  • fps
  • 20 марта 2024, 12:02
Ничего. Без их приложения она — тыква.
Уважаемые, подскажите современную камеру для лестничной площадки.
Есть свой сервер. Облака не нужны. Просто, чтобы умела писать в сеть не ниже реального FHD и современным кодеком типа 265
  • ABATAPA
  • 20 марта 2024, 08:34
Для крепления на стену хороши «микрокупольные» Hikvision:
Моделей полно, если есть желание сэкономить — на avito можно найти предыдущие поколения от ~1500 руб.
Интересный вариант, изучу вопрос. Выглядит приемлемо.
  • 20 марта 2024, 10:08
Я правильно понял, что камера сразу заливает видео в облако? В смысле, возможность просмотра последних видео не исчезнет, даже даже если вошедший злоумышленник сломает камеру?

И второй вопрос: может, есть какие-нибудь готовые облачные камеры, менее дырявые, чем эта?
  • 20 марта 2024, 13:04
«Менее дырявые» это видимо те, данные о дырках в которых ещё не лежат на каждом форуме в интернете.
Если нужно защищенное то придется делать защиту своими руками. Свой регистратор внутри квартиры, доступ к нему только через vpn до домашнего роутера. И никакого доступа наружу у камер или регистратора.
  • 20 марта 2024, 13:08
«своими руками» – это сложно и дорого. Плюс такой регистратор без выхода наружу воры могут сломать/украсть, резонно решив, что им не нужно, чтобы записи камер с их лицами остались у меня.
  • 20 марта 2024, 13:23
Ну тут как везде, нужно выбирать баланс между «дорого/сложно/безопасно».
сетевой регистратор hiwatch на 4 камеры стоит ~5600р. HDD иногда можно поискать и не новый. 500Gb для начала хватит. Опционально можно и ИБП простенький с авито взять. Главное чтобы батарея новая. Регистратор можно в сейф засунуть.
В общем не космические деньги.

Ну либо смотрите в сторону облака i-cam/ivideon. Записи на их серверах, сколько заплатите столько и будут лежать. Но это не спасет от того что грабители просто оборвут вам кабель над входом и записей в облако не будет.
  • 20 марта 2024, 13:32
> Ну либо смотрите в сторону облака i-cam/ivideon
А чем они лучше облака Xiaomi? Если 5 дней хранения меня устраивают, предположим.

По поводу «hiwatch на 4 камеры стоит ~5600р» — спасибо, я думал, они дороже. Но облако всё равно выглядит симпатичнее: в конце концов, если кто-нибудь извне получит доступ к видео моей двери, я переживу.
  • 20 марта 2024, 13:45
А чем они лучше облака Xiaomi?
Возможно тем что их не блокирует роскомчегототам.

При наличии небольшой виртуальном сервере (или железном ПК) вне дома можно совместить запись в железный регистратор и работу с облаком i-cam. Но придется чуть подумать. Камера нужна такая чтобы с ней мог работать регистратор и ПО ivideon-server (он же i-cam). Тогда у вас будет свое хранилище в железном регистраторе дома и дубль в виртуалке.
начиная от обеспечения безопасности своего дома
Для обеспечения защиты дома, камеры без наличия порта Ethernet не подходят от слова никак. Наличие исключительно WiFi переводит этот тип в разряд видеонянь и игрушек. Тем более в спецификации нет ни ONVIF, ни RTSP, а значит запись на NVR получить без бубнов не выйдет
  • 20 марта 2024, 13:06
Наличие RTSP тоже не означает отсутствие необходимости в бубнах. Держал в руках камеры с rtsp и onvif но с косяком что регистратор не считывал события движения. Мог только писать поток 24/7.
Пришлось менять камеры на совместимые с регистратором.
Речь вообще про запись, а не про дополнительные удобства) Впрочем, даже 30-40$ камеры имеют запись по событию и отслеживание человека в кадре.
Может кто-нибудь знает: есть ли вменяемая камера с распознаванием лиц, как это было реализовано в камерах Netatmo? А то лягушатники отключили аккаунты для РФ…
Речь идёт не о детектировании факта появления человека в кадре, а именно распознавание кто это такой с присыланием соответствующих уведомлений. Ну, и нужна не какая-нибудь здоровенная профессиональная камера, а именно для домашнего использования.
Может кто знает такую..?
  • islera
  • 20 марта 2024, 20:11
MMS-камера V900 не подойдёт?
  • Tim000n
  • 20 марта 2024, 16:28
А она может при обнаружении движения отправить на телефон не текстовое сообщение, а фото или видео момента?
Может кто-то посоветует недорогую камеру с таким функционалом?
  • Niyaz
  • 21 марта 2024, 07:18
Да, C200 можно рассмотреть, у сяоми есть ещё дешевле модель.
  • islera
  • 20 марта 2024, 20:11
А сколько она потребляет по 5В, от повербанка если запитать?
  • 20 марта 2024, 20:51
Не более 0.5А.
  • 21 марта 2024, 16:25
А в выключенном состоянии сколько потребляет?
  • 21 марта 2024, 23:45
имеете ввиду «в спящем режиме»?
  • 31 марта 2024, 08:51
Да. Ясно, что если выключить ее из розетки, она потреблять не будет.
  • 31 марта 2024, 09:28
Да. На экране доступа к камере есть кнопка Вкл./выкл. камеры. Если выключить камеру этой кнопкой, сколько она будет потреблять?
  • 02 апреля 2024, 14:24
сделал замеры.
режим непрерывной записи — 0,3А.
режим записи по движению (но без самого движения в кадре, т.е. камера только мониторит, файлы на карту не пишутся) — 0,25А.
спящий режим — 0,23А.
  • egoego
  • 27 марта 2024, 08:26
ЗУМ есть? В описании на некоторых сайтах переменное фокусное расстояние?

Очень нужна сяоми камера с оптическим зумом!
  • 31 марта 2024, 21:22
У с300 только цифровой зум.
Еше не видел у Сяоми оптического зума.