Робот-пылесос за 5000 рублей? Обзор пылесоса Redmond RV-R560

1. Цена: ~5100 рублей

Не поверите, но ради интереса заказал робот-пылесос стоимостью в 5 тысяч рублей. Хотелось протестировать и поделиться своими впечатлениями. Я видел, что на рынке пылесосов можно приобрести робот-пылесос даже меньше чем за одну тысячу рублей, но все они были, мягко говоря, игрушечными.

Эта же модель выглядит куда приличнее, но самое главное — как он позиционировался на рынке пылесосов. На видео и на карточках товара (на маркетплейсах) чётко видно, что Redmond RV-R560 способен ходить зиг-загом. После чего начал думать, что робот с такой навигацией должен везде проходить и убирать, что в принципе уже достаточно для многих, кто хочет получать от такого пылесоса обычную поддерживающую уборку. Спойлер: не всё так сладко. И чтобы быть более объективным, я не стал заглядывать в отзывы, так как они в любом случае влияют на нашу оценку/суждение. Давайте обо всём по порядку.

Для любителей видео: в конце оставлю ссылку на обзор, которое можно найти на YouTube.

Характеристики

• Тип уборки: сухая и влажная;
  • Управление: пульт;
  • Вес: 1.8 кг;
  • Объем контейнера: 0.2 л;
  • Аккумулятор: Li-lon;
  • Макс. время работы: 1 час;
  • Время зарядки: 270 мин;
  • Мощность всасывания: 13 Вт.

Комплектация

Поставляется техника в маленькой квадратной коробке. По оформлению вопросов нет, всё изготовлено на уровне. Внутри каждая часть из комплектации расположилась в собственном пакетике. Во время транспортировки с ним вряд ли что-то может произойти, так как защищен он действительно серьёзно.

В комплектацию включены дополнительные боковые щетки (всего 4 шт.), адаптер для питания, пульт управления, инструкция и щётка для чистки. Насчёт последнего, честно говоря, ни разу не видел, чтобы кто-то действительно чистил благодаря щётке.

Внешний вид

Данная модель продается только в чёрном цвете. Робот-пылесос изготовлен из глянцевого и матового пластика. Поверх расположился глянцевый, который с радостью собирает отпечатки пальцев и царапины. Помимо этого, на ней хорошо видна пыль.

На верхней же части ещё расположилась единственная кнопка, благодаря которой происходит включение и выключение устройства.

Пылесборник расположился под логотипом Redmond. Объём пылесборника маленький, всего 200 миллилитров. Спойлер: если же у вас в доме есть несколько питомцев, то этого уже будет недостаточно. В противном случае нужно будет опустошать пылесборник несколько раз за одну целую уборку.

Боковая часть корпуса и днище выполнены из качественного матового пластика. У меня есть разные робот-пылесосы, один стоит 15 тысяч, другой 25 тысяч рублей. За пять тысяч такой пластик — отлично. Матовый пластик уже не собирает отпечатки пальцев, пыль всё же хорошо видна, но не так, как на глянцевом пластике.

На лицевой части пылесоса расположилась резиновая вставка, которая предотвращает якобы удары. По факту, накладка сама по себе далеко не мягкая. С правого бока расположен разъём для зарядки.

На нижней стороне расположились: направляющее колеса, 2 боковые щётки, 2 боковых колеса, 2 датчика против падения, крепления для тряпочки и отверстие для всасывания. О турбощётки речи не идёт, так как была бы ещё она, то можно было бы падать в обморок. По качеству боковых щёток вопросов нет, за свою стоимость вполне хорошие щётки. Но стоит сказать, что даже в дорогих моделях, которые стоят больше 20 тысяч рублей, можно встретить только с одной боковой щёткой.

Датчики работают отлично, запускал пару раз его на столе. Моментами возникает ощущение, что он вот-вот упадёт, но в самом конце (перед падением) он резко останавливается и идёт в другую сторону.

Я не могу не выделить его размеры. У меня все остальные пылесосы с лидаром и они точно не могут похвастаться таким миниатюрным, компактным видом — 6,8 х 29 х 29 см. Проезжает даже под компьютерным креслом.

Эксплуатация Redmond RV-R560

В этой модели предусмотрено три режима работы, которые можно включить только благодаря пультику:

• Focus — режим уборки фиксированной области;
  • Random — автоматический режим;
  • Zig-Zag — зигзаг.

Давайте начнем с режима «Focus». Согласно инструкции, пылесос должен двигаться по спирали, постепенно увеличивая радиус своего движения. После нажатия соответствующей кнопки, робот начинает движение с одной точки и равномерно увеличивает свою траекторию. Но как только он сталкивается с несколькими препятствиями, он «теряется» и начинает перемещаться хаотично. Это фиаско.

Остальные режимы работают подобным образом. После нажатия по соответствующему режиму, он начинает действовать по алгоритму, но как только «ловит» пару стен, забывает о своих планах и начинает рандомным образом «разгуливать». Жаль, что Redmond (производитель) не доработал систему навигации. Этот пункт меня очень расстроил, так как был уверен, что благодаря зиг-загу он сможет убраться везде.

Далее ещё заметил, что модель плохо справляется с порогами. С трудом одолевает препятствия высотой пол сантиметра, но в 1 см он уже просто на всего не способен «перешагнуть», либо залезь на резиновый коврик с такой высотой.

Но из-за того, что у него такая «простая» система навигации, он не распознает те же шторы как стену, а поэтому с лёгкостью убирается под ними.

Что насчёт обычной сухой уборки, то он справляется со своей задачей на ура. Он способен собрать пыль и делать поддерживающую уборку, но уровень автоматизации здесь не такая высокая. Я, например, благодаря своему роботу у которого есть приложение, запускаю и ухожу из дома. Возвращаюсь домой, а он уже на док-станции. Мне лишь остается всё вернуть на свои места: отпустить шторы, стулья и так далее.

Пуль управления

Благодаря пульту можно управлять им как машинкой. При желании можно направить таким образом его в другую комнату, но прощу сделать это руками. Взяли на руки и оставили его в другой комнате. Там он уже начнет «бродить». Позабавило верхняя кнопка, где иконка в виде сигнала. Производитель решил сделать что-то на подобии функции «найти пылесос».

Автономность

По техническим характеристикам у устройства ёмкость аккумулятора составляет 1500 мАч и время работы до одного часа. На самом же деле, он работает намного дольше. Чтобы протестировать, сначала зарядил его до конца и затем отправил на кухню, где он смог проработать целых 115 минут или один час и 55 минут. Таким результатом не могут похвастаться многие другие модели.

Как понять сколько осталось зарядки? Никак, никаких индикаторов уровня заряда нет. Ради справедливости стоит сказать, что он особо-то и не нужен, так как обычно пылесос во время «отдыха» стоит на зарядке и ждать своего часа. По словам Redmond, на полную зарядку нужно 4,5 часа.

Уровень шума

Он не шумный и это неудивительно, так как сила всасывания составляет — 13 Вт. Но из-за своей странной системы навигации он постоянно бьется об препятствия, издавая при этом ещё дополнительный звук.

Влажная уборка

Не хочу даже писать про влажную уборку. Моё мнение: это маркетинг, всего лишь для вида. Кто будет пользоваться, не знаю. В таком случае ни о какой автоматизации не может идти и речи. Если бы я отвечал за этот продукт, то бы снёс эту «влажную уборку» и вложил бы освободившиеся деньги в систему навигации, а именно на улучшение режима зиг-зага. И да, остальные режимы тоже можно «снести». Думаю, что читатели со мной согласятся между выбором одного качественного режима, вместо трёх недоработанных.

Вывод

Есть за что похвалить модель и за что поругать. Объективно модель получила много преимуществ за свои деньги: комплектация, сборка на уровне, отличная конструкция, автономность и уровень шума. Но всё это портит система навигации. Удивительно, что Redmond решили «схитрить», поставив иллюстрации робота с зиг-заг походкой на своих карточках товара. Но представим, что Redmond RV-R560 двигается не хаотичным образом, а по определенному алгоритму. В таком случае, я бы стал рекомендовать к покупке, но из-за своего хаотичного «образа жизни» — нет.

Ещё добавлю то, что не хватает именно мне. Это стены-ограничители, которые можно поставить только в приложении к пылесосу. И про автоматизацию уже говорил, что здесь она низкая, так как владельцу так или иначе придется следить за пылесосом.

Если же вы ищете крайне бюджетный вариант и нашли что-то подороже обозреваемой модели с таким же набором преимуществ и адекватной навигацией, то можно брать. Но опять, стоит ли это того? За 10~ тысяч рублей можно приобрести робот-пылесос от Xiaomi и получить сверху автоматизацию, где будет ещё адекватное приложение.

Обзор в формате видео

P.S. Извините за возможные опечатки и неточности, буду благодарен за любые замечания и предложения по улучшению текста.

покупал подобный, игрушка. Запускал в зале для йоги убирал кусочки ковриков и волосы. Маленький кусочек штукатурки, как спичечная головка не поднимает. Ездит зигзагом при наталкивании на преграду начинает зигзпг в другую сторону. Очень похож на детскую машинку. На препятствия заезжает плохо, в зале деревянный пол, так там с трудом на некоторые половицы. Потом вообще перестал заезжать, через месяц примерно, и поэтому лежит в гараже.
  • dens17
  • 17 марта 2024, 10:06
Очень похож на детскую машинку.
Ну тогда использовать его для катания котов по квартире.
  • Delanet
  • 17 марта 2024, 12:41
Для этой благородной цели сверху пылесоса необходимо закрепить небольшую коробку.
  • 17 марта 2024, 10:11
Без ориентации в пространстве (гироскоп хотя бы) все это детские забавы, нет никаких гарантий что он не поедет строго на 180 даже если бы программа была нормальной. Без построения карты далеко не факт что он успешно уберется в Т-образной квартире, а без анализа окружающей обстановки — уж точно не заедет в гостиную в середине коридора. Казалось бы, простая штука — но каждый датчик здесь играет важную роль.
  • Niyaz
  • 17 марта 2024, 10:32
Согласен
У меня iLife (за 7) без навигации — ИК-датчики близости и отслеживание ударов концевиками. Чисто на рандоме неплохо может очистить однушку. В крупной комнате хорошо запускать после уборки обычным пылесосом, догребает почти целый пылесборник.
Понятно, что товар рассчитан на тех, кто совсем не владеет темой автоматизированной уборки.
Жаль, что подобные роботы отбивают всё желание погружаться систему автоматизации у обывателя.
  • Niyaz
  • 17 марта 2024, 10:34
Да, ещё хотел об этом написать в обзоре, что некоторые покупатели подобной техники могут подумать: с остальными робот-пылесосами такая же история. Поэтому робот-пылесос это…
Лучше брать с построением карты, это действительно полезные девайсы. Имею на хозяйстве Xiaomi Mijia Roborock 1 и Dreame L10Pro — оба прекрасно убирают, Roborock 1 слегка устал аккумулятором за 5 лет, но в остальном все так же отлично убирает, по качеству даже слегка лучше Dreame, но в нем нет влажной уборки. Пылесосы с построением карты не запутываются в пространстве и их не смутить динамическими препятствиями типа ноги и т.д.
  • ilich60
  • 17 марта 2024, 10:40
Очевидно что робот пылесос без самостоятельного старта в определенное время и самостоятельной парковки на зарядную станцию не стоит внимания.
  • 17 марта 2024, 11:35
В чем проблема нажать кнопку запуска, а потом, когда у него сядет аккумулятор, отнести домой? Даже если он сам запаркуется, его все равно придется чистить, т.е. брать в руки что так, что так.
  • ilich60
  • 17 марта 2024, 11:57
Теряется смысл «роботизации». Перед уходом не забыть включить, входя в дом не наступить на него, а если находишься дома в момент уборки, то эта штука изрядно достаёт путаясь под ногами. Если покупать на " попробовать", то только с авто запуском и парковкой. Также обязательна вращающаяся щетка. Сужу по своему опыту эксплуатации 4 года.
У меня нет станции и автозапуска, но в общем и целом моральные силы на уборке экономит весьма значительно.
  • 17 марта 2024, 11:50
Это не самая важная функция. Четкая навигация и мощность всасывания куда важнее.
Теща купила такой же на какой-то распродаже, без марки Redmond.
В передней полукруглой части датчик, когда пылесос ей ударяется в препятствие то срабатывает концевик и он едет в другую сторону.
Одна щетка отваливается, пылесос бегает бестолково, кот на нем езить не хочет.
Бесполезная штука.
  • 17 марта 2024, 11:51
кот на нем езить не хочет
Абсолютно бесполезен :)
Да, давайте уже признаемся, что основное предназначение робиков — катать котиков, а не эти ваши уборки)
мои разломали фиксатор крышки и теперь он просто убирается и всё :-(
Ну вот и результаты тестирования. Кот на всяком г-не ездить не будет
  • 17 марта 2024, 11:32
Все делают упор совершенно не на том. Данный пылесос является мусором вовсе не потому, что у него нет системы навигации. А потому, что у него нет самого главного механизма — вращающейся щетки. Без нее он вообще ни на что не годен.
Что касается ориентации в пространстве. Есть у меня пылесос (куплен был как раз после обзора на Муське), где построения карты нет. Вообще не проблема. Бак заполняется мусором в любом случае. Да, ему надо долго елозить, но какая разница. Включил — и пару часов, пока не кончится аккум он будет ездить (иногда рандомно) по всем комнатам (4 комнаты и коридор). Бак полный. С системой навигации результат был бы ровно таким же.
  • 17 марта 2024, 11:41
С системой навигации это было бы быстрее, и после завершения цикла такой пылесос сам найдет и забазируется на зарядку — только мусор вытруси, и он снова готов к работе. Более того, напрочь древний iclebo omega умеет самостоятельно становиться на зарядное и возвращаться туда где остановился, если батарея села в процессе уборки!
  • 17 марта 2024, 12:49
Насчет «быстрее». Какая разница, час он будет ездить или два?
Не просто «мусор вытруси». Вытрусить, помыть бак, фильтры, почистить щетку. Это занимает намного больше времени, чем поставить руками на базу. Но на порядки меньше, чем пылесосить вручную. В крайности впадать не надо. В любом случае робот экономит 99% времени на уборку. А если он будет экономить не 99, а 99.8 — мне лично будет все равно, разница слишком мизерна.
  • 17 марта 2024, 13:12
Какая разница, час он будет ездить или два?
Будет он путаться под ногами час, или два? По мне хорошая такая.
Вытрусить, помыть бак, фильтры, почистить щетку.
Даже если у Вас дом полон гарема (даже кошачьего) и нужно снимать щетку после каждого цикла, приходить за сором в фиксированное место и снимать щетку там куда проще и приятнее, чем искать под какой диван этот блин решил смыться и таскать его потом по квартире до базы.
В крайности впадать не надо.
Если жужжание этой фигни будет меня доставать «два часа», да еще и бегать за ним надо — я лучше сам обычным пройдусь, будет гораздо быстрее, чище и эффективнее. Так что не знаю про какие Вы крайности, система навигации это джентельменский набор робота.
  • 17 марта 2024, 17:35
А, ну это у кого насколько расшатана нервная система. Мне это жужжание наоборот — нравится. Типа я занимаюсь своими делами, а он за меня убирает.
Обычным не лучше и точно не быстрее. С ним затрат времени около 5 минут на цикл уборки, а с обычным — минут 30..40.
  • 17 марта 2024, 23:08
5 минут цикл уборки роботом — это в прихожей коврики прибрать, и только.
Обычным не лучше и точно не быстрее.
Ну это Вы, батенька, лукавите. У обычного зев шире, мощность выше, и управление осуществляется кожаным мешком, который максимизирует эффективность уборки на квадратный метр.
  • 18 марта 2024, 11:08
5 минут — это время, затрачиваемое человеком. Сам то робот пару часов ездит.
По поводу слова «лучше». Оно было употреблено как «я лучше сам», а не как «я уберу лучше, чем робот». Т.е. не в смысле «качественнее», а в смысле «мне так удобнее и проще». Я и ответил, что не удобнее и не проще. Качественнее — да, но не проще.
Читайте внимательнее свои же комментарии.
  • 18 марта 2024, 12:29
И удобнее, и проще — потому что время жужжания контролируется мной, а не контроллером на 2,5 датчиках. Да, я потрачу на уборку время, которое мог бы пустить на что-то более полезное, но зато я буду уверен, что меня ничто не будет отвлекать на тот момент, когда я за это полезное таки засяду. И не буду после цикла уборки при походе за чаем натыкаться на сорные проплешины, хрустя тапками и разнося все это опять по квартире.
И да, проще еще и потому что разобрать и поставить пылесос на место — это обязательный завершающий этап процесса ручной уборки, прибрался, отнес, поставил и забыл. Переключение/поддержание контекста на ходу нынче дорого стоит.
  • 17 марта 2024, 13:30
Без нормальной навигации проблема не только в том, что он два часа елозить будет и не вернется на базу. Гораздо неприятнее то, что проелозив два часа, он еще и где-нибудь да забудет убраться. Многим рекомендовал брать именно с лидаром робота. И у многих из тех, кто не прислушался он со временем перестает использоваться.
  • 17 марта 2024, 15:13
Многим рекомендовал брать именно с лидаром робота.
У меня робот без лидара, мне вполне хватает для уборки. Кстати, с лидаром он много где не сможет пропылесосить(не проходит по высоте), Ориентируется отлично, благодаря карте и при этом прекрасно убирается за шторами. Повторно наверно куплю аналогичный, если они ещё будут когда этот ласты склеит..(аккума ещё родного хватает почти на 2 часа.)
  • 17 марта 2024, 15:51
Спасибо, буду знать, что и без лидара но с картой бывают.
  • m0ujp3k
  • 24 марта 2024, 14:30
Есть те, что смотрят камерой в потолок и так ориентируется.
  • Ovolya
  • 17 марта 2024, 21:01
Судя по стабильной работе функцию склеивания ласт ему не предусмотрели. Я просто батарею поменяю, смысл новый покупать.
  • 17 марта 2024, 17:40
Ну сегодня забудет, завтра или послезавтра пропылесосит. Ездит он каждый день почти, проходит где то большее количество раз, где то меньшее. Но в итоге полазиет везде. Набитый бак — очень хороший показатель.
  • 17 марта 2024, 20:44
Центральная щётка нужна, если есть ковры.
Навигация становится более востребованной с увеличением комнат.
Уборка по расписанию пригодится тем, у кого нет висящих штор, маленьких ковриков, проводов на полу, обуви со шнурками на полу.
Если есть деньги, то можно купить в хрущевку с линолеумом и площадью 30м2 робот-пылесос с лидаром, щёткой, автоуборкой и станцией самоочистки, а можно и такой что в обзоре. Убираться они будут ± одинаково.
  • 18 марта 2024, 11:13
На ламинате без электрощетки он тоже ничего не засосет толком, слишком мала мощность.
  • 18 марта 2024, 11:36
У меня был в эксплуатации starwind srv3700 еще дешевле сабжа за 2500р в квартире с ламинатом, прекрасно все засасывал. Рис просыпанный поднимал с трудом, чаще даже не поднимал, а пыль, волосы, шерсть, крошки, все попадало в пылесборник. Намного удобнее и чище с ним, чем каждый день пылесосить или подметать самостоятельно.
За год сломалась основная турбина — смазал, заработало. Потом мотор на боковой щетке погорел — замкнулись щетки, разобрал мотор, выпрямил, мотор заработал. Но когда сдох акк 4x14500 пылесос отправился на покой.
Так бы и дальше можно пользоваться
iLife без щётки поднимает даже мелкие камешки до 4 мм. Щётка снижает аэродинамическую эффективность, а компрессор там видимо достаточно мощный. Поэтому хорошо справляется с длинными волосами и шерстью.
Отсутствие навигации, графиков, переживания на счет того, что вдруг он где-то не уберется и т.д. — это надуманные проблемы. Моему irobot 12 лет, несколько раз менял аккумулятор, потом мне это просто надоело и сейчас стоит китайский дохлый. Включаю его исключительно когда ухожу из дома, и происходит это не по графику, а по сценарию, с выключением всего остального. Аккума хватает всего на 30 мин уборки, после чего он останавливает не доезжая до базы. Донести робота до базы, особого труда не составляет, но даже 30 минут работы вносят значительный вклад в уборку, например сейчас, когда много песка и грязи.
  • 18 марта 2024, 11:13
Абсолютно верно.
  • 18 марта 2024, 01:25
Моему пылику всё это не мешает, препятствия в 1см берёт лихо…
Первый запуск пылика, интересна было, как воспримет кот новый предмет…
  • 18 марта 2024, 09:59
Дело вообще не в преодолении препятствий.
Если моему пылесосу это оставить, то провода — порвет, шнурки намотает на боковые щетки и будет возить с ботинками по квартире. Длинные тонкие шторы зажует центральная щётка и пылесос останется висеть на них
У вас, видимо, слабенький, раз ничего такого не может сделать
Ну раз этот пылесос-робот плохой, игрушечный — посоветуйте нормальный по нижнему ценовому сегменту. 2 комнаты. 2 ребенка. 1 кот.
  • 18 марта 2024, 10:10
Основная проблема этого пылесоса — что сегодня он есть, завтра нет, а расходников не было в продаже никогда в принципе — попробуйте найти к нему hepa фильтр, боковые щетки или акк. Уверен, не найдёте. Завтра же redmond будет выпускать 10 новых моделей под своей этикеткой, которые им продадут китайцы.

Я бы советовал ilife, штук пять покупал за последние лет 7, себе и родственникам, работают без проблем, расходники есть.

Если есть ковры, то лучше с центральной щёткой брать.
Есть Mijia ultra thin, высота 5,5 см, проезжает под шкафами и кроватью, строит карту, сам возвращается на базу. Если батарея села раньше, чем закончил уборку, то подзарядится и продолжит. Но на двушку одного заряда хватит. С обычными коврами справляется, но если ворс большой, то может и застрять. Контейнер чистится вручную. Из минусов — не любит пороги (может проехать в одну сторону и зависнуть на обратном пути), стабильно застряёт между колёс офисных стульев/кресел.
  • 19 марта 2024, 01:47
Ну, высота во первых его вроде не 5,5 а пишут на сайте что 9,5 см…
Ну и стОит он нехило, даже на распродаже…
Странный параметр «Highest height». Возможно это с максимально выпущенными колёсами, если держать его навесу, но в рабочем положении он ниже, на фото это указано. А так да, полтора года назад покупал примерно за 15000, но зато удобно, что поддерживает чистоту в реально труднодоступных местах, куда и при ручной уборке не всегда залезешь.
  • Corvair
  • 18 марта 2024, 04:10
Сейчас имеет смысл брать только «полных автоматов» с самоочисткой всего — пылесборника, швабр, с возможность автоматического выбора сухая/влажная уборка и даже подключением к водопроводу и канализации, не говоря уж о полноценной навигации. Вот это я уже понимаю, настоящий робот.
  • 18 марта 2024, 11:15
А еще лучше — нанять горничную. Там дополнительные плюсы возможны.
  • 20 марта 2024, 09:07
Ну там и минусы дополнительные возможны :)
Нет уж, лучше робота!
и даже подключением к водопроводу и канализации,
еще про сортировку мусора забыли упомянуть.
  • m0ujp3k
  • 24 марта 2024, 14:33
Звучит отлично, но стоят они 120-150 и ещё тысяч 20-40 за комплект подключения к водопроводу.