Робот-пылесос M7 Pro Proscenic

1. Цена: $219 с промокодом

Обзор робот пылесоса от компании Proscenic, топовая модель M7 Pro.
Поговорим про пылесосы и трудности выбора, оценим плюсы и минусы.
О муках выбора в дорогом сегменте и важных мелочах.
В общем кому интересно прошу в обзор.

Дамы и Господа!
Разговор пойдет про топовый сегмент робот пылесосов.
Когда ты уже познал радость от дешевых/средних робот пылесосов и нацелился на обновление в сторону более дорогих моделей.
Робот пылесосов у меня было много: Guttern 90, Deboot de55, 360 S6 ,xiaomi 2 поколения, Doni 901z, Proscenic M7PRO

Давайте погрузимся в мини историю робот пылесосов.

Первые модели были наподобие Guttern 90, робот пылесос, который ездит хаотично, имеет базу, а может и без нее, нет мойки.
В основном эти модели запомнились сухой уборкой и хаотичной ездой. В целом доказывали свою эффективность, в комплекте шел пульт, но его могло и не быть.
Дальше пошло чуть круче
Добавилось мытье полов. Назовем это правильно — влажная протирка.
В плане мытья пылесос человека не заменит, но тоже будет эффективно помогать холостяку или просто ленивцу.
Через некоторое время рынок шагнул вперед:
Начали появляться первые модели с лазерной навигаций и это стал ОГРОМНЫЙ шаг вперед, они уже ездили и строили карты на телефоне.
Некоторые модели позволяли ставить виртуальные стены.
Чуть погодя к модели с лазерной навигацией добавилось мытье пола.
Дальше рынок сделал рывок в бюджетном сегменте, и в залежи глупых роботов пылесосов начали добавлять навигацию по нижнему датчику и обратную связь с подстройкой карты, на телефон.
Продиктовано это было соображениями маркетинга, ведь теперь он не хаотичный, а умный и карты строит.
Качество уборки конечно стало лучше, а вот карты остались бесполезными в большинстве случаев.
Зато относительно дешево и красиво, псевдо-умный.
Тем временем рынок дорогой сегмент пылесосов с лазерной навигацией не стоял на месте, дорабатывалась навигация и точное построение карт, попытки регулировки подачи воды из бака.
Дешевый сегмент сделал снова мини рывок добавив в модели с нижней навигацией залежи от неиспользованных камер телефонов.
Это позволило улучшить ситуацию с навигацией, но по факту особо лучше не стало, а ценник уже дотягивается до простых моделей с лидаром.
В дорогом сегменте пошли чуть иным путем — улучшали систему лазерной навигации, хотя первые модели можно сказать закрывали потребности потребителя, однако решили сделать ход конем и сделать из док станции станцию сбора мусора, когда мусор из пылесоса копился в контейнер базы. На данный момент это топовый сегмент.
Это краткий флешбек, по факту разных мутаций пылесосов было больше, но рынок сделал свое дело и порешал по потребностям рублем или $.
Несомненно, на рынке были свои пионеры роботостроения, определенные бренды стали лидерами на некоторых рынках, со временем вместо одних пришли другие.
Сегодня обзор топовой модели M7 Pro от компании Proscenic.

Поставка

Доставляет курьерская компания.
Пылесос идет в фирменной коробке.

Комплектация

У этого пылесоса она расширенная тут идут запасные щетки, сменные фильтры аж 4 штуки для контейнера с водой, запасной фильтр для пылесборника, дополнительно 10 сменных тряпок для мытья пола (одноразовые), пульт.

Характеристики

Картинка взята со страницы товара, как видно перевод чуть хромает,(бионическое растение — по факту это просто прессованный фильтр, через который самотеком идет вода)

Габариты

350*350*98mm
В первую очередь нас будет интересовать именно параметр высота 98 мм, это с учетом башенки лидара.
Диаметр 350мм стандартный параметр у робота пылесосов.

Совет: если вы измерили что высота ножек дивана 100мм, однако ваш пол не ровный то вы рискуете тем, что робот будет проходить, но башня будет вся исцарапана об каркас дивана.
Потому стоит учитывать расстояние от наивысшей точки вашего кривого пола.

Робот пылесос

Как я и упомянул у меня было много робот пылесосов — Guttern 90, Deboot de55, 360 S6, xiaomi 2 поколения, Doni 901z, Proscenic M7PRO.
Guttern 90 — у родителей
Deboot de55 — трудится у брата
360 S6- продан через год
Xiaomi 2 поколения s50 — продан аналогично 360
Doni 901 я он же blitzwolf, ilectrolux и еще множество других брендов- общее название 901z — продан
Proscenic M7PRO — в наличии.
Все модели что были кроме простого Guttern 90 меня устраивали, у каждой модели были свои плюсы и минусы.
Дальше постараюсь рассказать вам в сравнении.
M7Pro идет как флагманская модель, дизайн типичная шайба, обычно пылесосы белого цвета, черный смотрится свежо и круче.

Плюсы — если есть царапины, то их почти не заметно, но вот пыль выделяется быстрее чем на белом робот пылесосе.

Совет: если есть какая-то мебель куда робот может поцарапаться он обязательно там царапается.
Черный цвет в этом плане удобнее, царапины не будут заметны, а вот пыль на черном корпусе выделяется быстрее.
Антистатик спрей поможет вам сохранить надолго красивый вид без пыли, но следует брызгать аккуратно, прикрыв окошко лидара и датчики.

Электропотребление

Емкость аккумулятора, как и полагается флагману заявлена 5200Mah.
Причем явно заявлено, что аккумуляторы фирмы LG
Большая емкость аккумулятора нужна чтобы обеспечить за раз большое покрытие уборки.

На практике у меня жилая площадь 47,6м², реальной площади по которой ездит робот пылесос еще меньше, фактически на чистку всей квартиры ушло 9% заряда, а рассчитанное расстояние уборки 24м²

Лазерная навигация

В этом пылесосе заявлено четвертое поколение системы лазерной навигации.
Похоже это на маркетинговую лапшу!
На фото башенка лидара, башенка не вертится, а внутри как раз лазерная система датчиков и она вращается, сканируя все вокруг.
Она всегда должна быть открытой — это глаза робота с лазерной навигацией.

Совет: если вы видите робот пылесос за 50$ или 100$ и визуально он с лидаром, то это обман, чтобы походить на качественную модель. За 50$ хороших робот пылесосов не бывает, за 100$ если там будет настоящий лидар то внутри это будет хлам, где сэкономили абсолютно на всем! Визуально эти подделки будут 1 в 1 с дорогими моделями.

Поколения навигации, поколениями вот на практике есть существенно отличие:
Например, тот же робот пылесос 360 S6 мою квартиру почистил что она 56м².(я был бы рад если бы это было в реальности так, по плану вся жилая площадь 47,6м²)
Есть дилемма, требование к размещению базы для всех роботов это поставить у стены, и обеспечить расстояние метр с каждой стороны, это нужно чтобы пылесос всегда точно находил базу.
Однако условия у меня в доме таковы — меня нет такого места чтобы поставить базу как полагается, и выглядит это вот так.
От стены и 10 сантиметров нет.

При таких условиях как на фото
360 s6 и Xiaomi Roborock s50 периодически не могли припарковаться к базе где-то в 10% это сильно напрягало, особенно во время пандемии, когда шастал по дому вместо того, чтобы припарковаться к базе после уборки.
У моделей Doni 901z, Proscenic M7PRO с этим положением базы проблемы не наступало и заезжает она точно.

Небольшое видео о навигации

Еще сильная сторона у Proscenic M7PRO что ее можно отнести в другую комнату на карте, она распознает местность сразу переставляет себя на карте, тот же 360 s6 и Doni 901z начинали говорить: «Я не распознаю это место!» и начинали заново строить карту.

Карты

Чтобы понять логику надо сравнить цену
Doni 901z — 15000р
Proscenic M7PRO ~ 21000р
Представим ситуацию, у вас двухэтажный коттедж, первый этаж карты размечен зонами запрета, вам надо почистить второй этаж.
Робот берет и удаляет карту и рисует новую, а старую карту с зонами первого этажа вы вернуть не можете, он снова ее рисует, когда попадает первый этаж.
Как выход купить на каждый этаж по роботу, но это бьет по карману.
Учитывая, что на втором этаже нужно убираться не так часто, два раза в неделю.
У Proscenic M7PRO есть выбор карт и подгруздка карт, что делает работу на обоих этажах простой и удобной.
Что-то подобное было у 360 S6, но ее навигация очень плохо воспринимала подгруженную карту и часто начинала строить новую.

Карту можно поделить на зоны, назначить зональные уборки и сделать расписание уборки по зонам.

Бываю робот пылесосы, а бывают удобные робот пылесосы, удобным робот пылесосом я могу назвать Deboot de55, ибо продуманность в мелочах чувствуется ему не уступает Proscenic M7PRO.
Это и удобство установки контейнера, бак для воды и чистки, об этом ниже.

Контейнер для пыли

Великий контейнер для пыли, каким его только не делают.
Это самая главная вещь, с чем контактирует человек.
Самый удобный контейнер что я видел у обозреваемого M7PRO, его легко открыть и почистить щеточкой.
Конструкция получилась очень удобной, удачной и эффективной.

В комплекте запасной фильтр

Стоит обратить внимание на боковую установку, у этого метода есть очень сильный плюс, робот пылесос можно установить, например под кроватью и контейнер просто вытаскиваем на бок.
Робот пылесосы, у которых контейнеры ставятся сверху, так размещать получится.

Еще роботы с установкой контейнера сверху имеют недостаток что при заполнении мусора он может медленно и осыпаться внутрь места установки контейнера при доставании, не критично и не неприятно. (см. Фото)

Proscenic M7PRO таких проблем не имеет.

В самом контейнере есть место для хранения щеточки.

А еще его контейнер удобно открывать, мыть, вытряхивать, чему способствует его простая форма.

База

Она имеет очень компактные габариты, несомненно плюс в эстетическом виде, однако нет места куда спрятать шнур.

С обратной стороны есть простое напоминание что база должна быть всегда включена.
Особые экономисты любят все вытаскивать из розетки, с робот пылесосами так нельзя!!!

Несомненным плюсом можно указать что до базы идет не 220 вольт(привет некоторым моделям Xiaomi), а 24 вольта в случае затопления квартиры это намного безопаснее.

Базовая станция имеет прорезиненные ножки, причем весьма хорошие широкие полоски.

Совет: если ваш пылесос сносит базовую станцию, то двухсторонний скотч поможет удержаться на одном месте.
Позиционирование базы на одном месте очень важно для пылесоса, так как она служит ориентиром в его системе картографии.

Блок питания весьма массивный и увесистый, внушает доверие.

Вилка сделана как требует того стандарт.

Провод весьма гибкий и хорошо наматывается.

M7PRO топовая модель — можно докупить вот такую док станцию, она сама будет очищать и забирать пыль с робота пылесоса, а человеку остаётся раз в неделю/месяц очистить базовую станцию. Это одна из флагманских фишек.
Мысль о подобной удобной базе посещала меня раньше, как такое начали делать, ведь это в разы удобнее.

Тестирование

Китайцы заявляют мощность всасывания 2700 Pa, но при этом есть четкое пояснение

По опыту могу сказать, что для пылесосов, у которых паспортные параметры потребления заявлены 40 ватт обычно указывают 2200Ра, тут же на коробке указано 50 Ватт.
Напомню: чтобы собрать пыль нам надо мощности с 400pa всасывания, практически робота с реальными 800Pa вполне себе хватает дома.

Запускаем робот пылесос M7PRO, настройки стандартные, средняя мощность всасывания.
Квартира была убрана вчера робот пылесосом Doni 901z…
Вот наглядный пример слева контейнер от Doni 901z справа M7PRO.
Видно, что пыли в контейнере у Doni 901 чуть больше.
Все верно, супруга уже 3 дня забывала почистить контейнер у Doni 901z а M7PRO собрал чуть меньше, но за один день.

Типовые примеры уборки риса

Уборка гречки.

По факту это тесты для таких робот пылесосов бесполезные, все брендовые пылесосы поднимают такой мусор без проблем и такие тесты актуальны только для дешевых моделей без лидара.
Мы усложним условия берем «Сплав розе». Он идет в виде чешуек, тяжелый, это вам не рис.

Пылесос справляется с ними, и немалую роль играют боковые щетки. Из-за того, что пол неровный основная щетка не всегда может достать засосать чешуйку сплава, и именно с подачи щетки она успешно засасывается.

Робот пылесос преодолевает препятствия высотой до 2 сантиметров.
Протектор чередуется с каждой половинки колеса, это дает преимущество к ступенчатому зацепу поверхности, и чуть иной шум при движении.
Уровень шума не так важен, все рано робот пылесос ходит, когда мы на работе. Также в меню есть режим с пониженным уровнем шума.
Робот оборудован нижними датчиками имеет страховку от падения, может различать ковры и усиливать мощность всасывания на них.

Боковые щетки

Щетки — они сделаны не быстросъемными, сидят на винтах.
Это огромный плюс и минус.
Быстро снять и почистить не получиться, но они и не выпадут, когда щетка зацепиться за угол ковра!

У M7PRO использованы две боковые щетки, но будь там их шесть — это не особо лучше, чем два!
Дополнительно в комплекте дан запасные щетки.

У Xiaomi s50 была одна щетка, естественно это компенсируется особым алгоритмом прохождения чистки и результат удовлетворительный.
Моё личное мнение: две щетки намного лучше при зональной и точечной уборке.
Если сравнивать, роботы с двумя щетками более гибкие при маневрах против однощеточных.
В целом мы базово рождаемся с двумя руками, а не с одной.
Можно расценивать что нам за те деньги не доложили одну метелку, и мы заплатили за бренд в примере Xiaomi s50.
Бытует мнение, что в основном робот пылесос чистит турбощеткой, одному из товарищей я предложил снять с его Xiaomi боковую щетку и сравнить уборку, сразу начинает страдать уборка в углах.
Больше товарищ со мной на эту тему не спорил!
Совет: Приобретение робот пылесоса требует от вас минимальной пред подготовки квартиры, а именно приподнять провода от зарядника телефона или же делать расстановку стульев на кухне чтоб он мог заехать под стол и навести чистоту.

Влажная уборка

Правильнее назвать ее влажные фантазии ))
Во-первых, влажная уборка пылесоса не выиграет полноценной мойки пола человеком, однако дает весьма хороший результат учитывая, что робот пылесос запускается каждый день.
У M7PRO можно задать запретную зону при влажной уборке, идет отдельный контейнер для воды в 110 мл, его легко установить и снять, тряпки крепятся на липучке, подача воды просто через фильтр. Никакой электронной регулировки нет.
Одной из фич мытья позиционируется мытье буквой Y.
Пылесос делает уборку именно по такой траектории Y.
Мытье и уборка у пылесоса — это две разные операции, но бывший робот пылесос S6 360 не различал этих действий.

Вот на эту комнату пылесос потратил половину резервуара воды.

Влажная уборка видео, на видео обычная вода из-под крана без добавок.

Совет: при установке тряпки для мытья лучше ее смочить, мытье будет эффективнее с самого начала.
Чтобы не было разводов воды добавьте чуть моющего средства в контейнер для воды.

Предостережение: никогда не переворачивайте робот пылесос с установленным баком для воды, она может дать протечку, и вода может попасть на плату.
Это особенно касается тех пылесосов, которые имеют установку контейнера воды вовнутрь вместо контейнера пыли.

Предостережение #2: снимайте и заливайте контейнер воды отдельно от пылесоса., пытаясь заправить воду в контейнер установленным в пылесос, вы рискуете его затопить.
M7PRO лишен этих недочетов, контейнер ставится сбоку, а чтобы залить воду контейнер надо снять, предостережение в основном относится к некоторым моделям Xiaomi и Doni подобным пылесосам.
Установка и снятие контейнера воды происходит быстро и удобно, так как под пальцы заранее продумано места зацепа.

В комплекте идут запасные фильтры откуда происходит смачивание тряпки для протирки пола.

Турбо щетка

Турбо щетка -щетка что ставится снизу перед местом всасывания.
Первым делом стоит отметить ее длину, за проход она поднимает больше пыли с пола, а комбо из двух щеток сбоку делают эту комбинацию еще эффективнее.
Вот в таких мелочах и кроется та сумма, которую мы тут платим за решение, а где-то за бренд.
Ниже картинка очень реально отражает положение дел по сравнению с робот пылесосами Doni 901z/360 S6, пока не увидишь об этих вещах даже не задумываешься!

Щетка имеет широкую полосу ворса.

Вот такая мелочь как съемные боковые колпачки у основной щетки облегчают жизнь еще очистки намотавшихся волос.

Двигатель

Наверное, вы скажете ну вот куплю себе робота простого, чтоб минимум карты строил и сэкономлю. А я скажу, что- нет!
В робот пылесосе должны сойтись минимум 4 вещи:
1) Бесколлекторный двигатель
2) Хорошие аккумуляторы
3) Лазерная система навигации
4) Софт

Дешевые робот пылесосы китайцы любят ставить щеточные моторы, и плохие средненькие аккумуляторы.
Через два- три года вы попадаете сначала на аккумуляторы, а потом на двигатель и плавно понимаете, что не сэкономили))
У M7PRO бесколлекторный двигатель. Это намного больше ресурс, намного больше сила всасывания.
Народ обычно не смотрит этот параметр, а это важно в долгосрочной перспективе.

Совет: не стоит гонять робот пылесос всегда на максимальной мощности всасывания, драйвер у бесколлекторного двигателя не безлимитный и тоже может помереть. Особого прироста в чистке при ежедневной максимальной мощности вы НЕ добьетесь, а вот движок имеет шансы помереть раньше щеточного двигателя, хотя щеточный на максималке помрет еще раньше.

Управление

За управление отвечают две кнопки на самом пылесосе, домой и запустить очистку.
Если удерживать кнопку домой, то можно запустить робот в последнюю зону очистки. (такая фича)

Можно управлять пылесосом через телефон как радиоуправляемой машинкой или просто указать точку очистки он туда поедет.
Управление удобное и точное.

Пульт

Когда у тебя есть пульт, у тебя джедайский меч!

Зачем такому топовому пылесосу пульт?
Ответ прост -он дублирует функционал самого пылесоса.
Представим интернет отключился, а робота запустить надо, хоп на кнопку пульта робот едет чистить там, где нужно.
Еще можно клонировать команды пульта- протащить устройство в Алису и управлять через нее простым функционалом))))
Вот реальный пример: небольшой офис, в котором робот выполняет функцию поддержания чистоты.
Администратор может быстренько нагнать робота на очистку нужной области, ведь не поставишь каждому администратору приложение в телефон, а пульт всегда под рукой.

Голосовые уведомления

Робот говорит только на английском языке, в нем уделили внимание сценарию, например если он куда-то намотался он просит на помощь, как только его развязали и запустили он не начинает уборку заново он продолжает старую уборку, и говорит " continue"
При влажной уборке он не говорит я начинаю уборку, а говорит «mopping» мытье полов. Просто красавец!

Программное обеспечение

Мы плавно перешли к программному обеспечению, зовется оно Proscenic Home.
Первый же запуск приложения напоминает отголоски приложение экосистемы Tuya в фирменных расцветках Proscenic.
Делаем регистрацию аккаунта и без проблем добавляем робот пылесос M7PRO, выбираем грузится главное окно управления.

Кажется истина Tuya где-то рядом.
Для начала рассмотрим приложение
Главный экран:
Карта, основные команды. запретные зоны, пользовательское разбиение на зоны.
Запускаем пылесос и видим что наша карта дома более детализирована, дает о себе знать более современный лидар.

Кнопка «более » скрывает в себе доп. настройки:
зональной уборки, точечной уборки, влажной уборки, просмотр всех пройденных карт, авто разделение на зоны,
удаленное управление. Выбор и поэтажное использование карты.

Одна из интересных фич — это планирование зональной уборки, выбираем график, время и зону и робот чистит только эту зону по расписанию, не скажу, что это эксклюзивное ноу хау, но в Doni 901 я и 360 S6 мне такого не хватало.

Хоть приложение и переведено местами криво, но оно быстрое, незагруженное, и коннектится моментально — учись Xiaomi.
Так вернемся к экосистеме Tuya, например в Doni 901z у меня добавлены в приложение Digma Home, а это тоже перелицованный Tuya смарт, однако через него хорошо протаскиваются лампочки прочие ништякики в Алису, там все мои светильники.

Пробуем добавить M7PRO и обламываемся, так вот неожиданно ни в какую не воспринимает его.
Идем в Proscenic Home делаем тот же пароль что в Digma Home, и пробуем через него протащить все это в Алису, Алиса видит
сервера Proscenic, но увы ничего не протаскивает.
Поддержку Алисы нам никто не заявлял, авто Google и Alexa, пожалуйста.

Google assistant

Итог

Обзор получился весьма большим и сравнительным, я получил это пылесос на обзор, я не в коем случае не агитирую брать вас именно эту модель или какую-либо другую, в обзоре очень много мелких сравнений, если не учитывать их, то все пылесосы покажутся одинаковыми!
Если бы меня спросили купил бы я его на свои деньги? то мой ответ- Да!
Надеюсь, обзор поможет вам определиться с выбором пылесоса по вашим потребностям, подходящим именно вам.

Минусы: Корявый перевод в приложении, могли бы и лучше перевести.
Плюсы: хорошая чистка, четкая и качественная система навигации, у робота две щетки-метелки, бесколлекторный движок, аккумулятор 5200 mah от lg, богатая комплектация, очень продуманное исполнение для чистки и установки контейнера, возможность расширить функционал зачет доп. базовой станции, этажное управление.
M7PRO: весьма крутая модель за свои деньги, учитывая ее функционал и исполнение.
Топ за свои деньги, выигрывает у именитых конкурентов по соотношению цена качество функционал.
На этом все всем спасибо за внимание.
Магазин дает Купон 5/100$ на странице магазина

и промокод для РФ

RUOWHBFH2500

Цена с купоном будет

$219

Судя по контейнеру и расходникам — один в один мой elari smartbot ultimate, только дешевле =(
  • dyadko
  • 27 ноября 2021, 16:05
нда похож на моего X600 а может даже по лучше… и за те же бабки… но второй мне пока не нужен))
  • yahoo
  • 27 ноября 2021, 16:30
в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов
Ворд не справляется?
  • 27 ноября 2021, 23:30
Не, это просто Ramiro у другого автора позаимствовал.
Промокод только для России, допишите.
  • sybman
  • 27 ноября 2021, 19:07
Я что-то про бионическое растение не совсем понял. Можно поподробнее?
  • vanenzo
  • 27 ноября 2021, 22:44
Есть ли смысл в лидаре, если всякие тонкости типа запретных зон и зон уборки не нужны, а пылесосу надо в отсутствие людей просто убрать все помещение?
  • Ramiro
  • 27 ноября 2021, 23:26
Есть ли смысл в лидаре?
если есть мебель которую надо обежать и помещение большое то всегда есть, а не просто голые стены. Качество уборки будет выше с ним, чем без него.
  • vanenzo
  • 27 ноября 2021, 23:43
Качество уборки будет выше с ним, чем без него
То что я видел — пылесос с лидаром уверенно чешет по помещению, быстро убирая. Пылесос же без радара чаще тыркается в мебель и углы, убирается в два+ раза дольше, но, при этом, и помещение обходит 2-3 раза. Потому и спрашиваю, отражается ли применение радара на качестве уборки
  • 30 ноября 2021, 17:53
Ну на счет не высыпающегося из контейнера мусора я бы поспорил. он точно так же будет высыпаться, просто вы это не увидите. да еще и не сможете почистить при такой конструкции контейнера.
У меня один из 901 (мой называется MAX10). Старт в другой комнате перевариват нормально. хотя карту теряет периодически, это да, бесит.
Вообще, пока я разбирался со своим 901z в попытках оставить родной приложение с картами и при этом подключить к Алисе — нашел много интересного.
В частности 901z это китайская OEM модель ZK901 , которая действительно продавалась под кучей названий (evatronic zk-901\Dongguan Zhike ZK901A\Liectroux ZK901 Robot Vacuum Cleaner\Alwise MAX10).

А вот вторая сторона китайского OEM это TUYA =)
Они предоставляют софт\api\и инфраструктуру. Те что бы «сделать» свой пылесос ничего не нужно. берем OEM+Tuya.
К чему я это? обозреваемая модель выглядит просто еще один вариант такого OEM. Это не плохо. И благодаря низкому порогу входа на «рынок» будет много интресных идей.

Но к обзорам ОЕМов похоже надо как то иначе подходить. Смысла расписывать приложение TUYA нет особо. Оно у всех одинаковое.
А вот цена владения интересна. Сколько стоят расходники и запчасти, и есть ли они вообще?
Подробнее про конструкцию. За щетку большой плюс за описание. Но конструкция такая, что мелкие зубчики срежет первым же зажеванным носком, похоже).

Безколсекторные моторы это отлично, но что в редукторах? тоже пластик, который будет сгрызен со временем?
Интересный комментарий. Глядя на кучу OEM возникает вопрос, если какой-нибудь «бренд» решит завязать с модным пылесосным бизнесом — инфраструктура умрёт (отключат от TUYA за неуплату например) или так и останется? Получить через образные «полтора года» полуумный пылесос запускаемый с кнопки на нём и без возможности менять настройки — на мой взгляд сомнительная радость и риск отнюдь не нулевой.
  • Ramiro
  • 01 декабря 2021, 22:56
инфраструктура умрёт
нет тот же дони подявзявался и к дигме ик смартлайф
  • 04 декабря 2021, 10:27
Мне кажется все приложения это просто обертка над туей. Мой тоже кучей приложений управляет. но судя по дампам — все лезут на тую, те или иные сервера. Могу ошибаться.
  • 04 декабря 2021, 10:32
К сожалению не знаю. Я очень надеюсь что туя продолжит работать и продолжит работать техника.
На сколько я понял — туя предоставляет и софт. При привязывании пылесоса к приложению они все втроем обмениваются ключами шифрования (приложение, пылесос, сервер туи).
Адреса серверов, на сколько я понимаю, в пылесос не отправляются. Те он всегда ходит в одно место.

На сколько я сейчас понимаю, худший вариант это сервера туи сменятся или станут недоступны.
Но я находил LocalTuya. его можно у себя дома на расбери развернуть эмуляцию сервера, и, хочется надеяться, продолжать работать.
  • SERG35
  • 12 июня 2023, 14:38