Робот пылесос ILIFE T10s

1. Цена: цена 21 620 ₽ купоном

Обзор робот-пылесоса ILIFE T10s. Поговорим про робот-пылесосы высокого класса или когда лень — поборола лень.
— Сухая уборка
— Влажная уборка
— Самоочистка.
— Поэтажная постройка карты.
— Удобное разделение комнат.
Кому интересно прошу в обзор.

Дамы и Господа!
Разговор пойдет про топовый сегмент робот-пылесосов.
Когда ты уже познал радость от дешевых/средних робот-пылесосов и нацелился на обновление в сторону более дорогих моделей.
Робот-пылесосов у меня было много: Guttern 90, Deboot de55, 360 S6 ,xiaomi 2 поколения, Doni 901z, Proscenic M7PRO.

Краткий экскурс в историю пылесосов
Давайте погрузимся в мини историю робот-пылесосов.
Первые модели были наподобие Guttern 90. Это робот-пылесос, который ездит хаотично, имеет базу, а может и без нее, нет мойки.
В основном эти модели запомнились сухой уборкой и хаотичной ездой. В целом доказывали свою эффективность, в комплекте шел пульт, но его могло и не быть.
Дальше пошло чуть круче
Добавилось мытье полов. Назовем это правильно — влажная уборка.
В плане уборки, пылесос человека не заменит, но тоже будет эффективно помогать холостяку или просто ленивцу.
Через некоторое время рынок шагнул вперед.
Начали появляться первые модели с лазерной навигаций и это стал ОГРОМНЫЙ шаг вперед, они уже ездили и строили карты на телефоне.
Некоторые модели позволяли ставить виртуальные стены.
Чуть позже к модели с лазерной навигацией добавилось мытье полов.
Дальше рынок сделал рывок в бюджетном сегменте, и в залежи глупых роботов-пылесосов начали добавлять навигацию по нижнему датчику и обратную связь с подстройкой карты на телефон.
Продиктовано это было соображениями маркетинга, ведь теперь он не хаотичный, а умный и карты строит.
Качество уборки, конечно, стало лучше, а вот карты остались бесполезными в большинстве случаев.
Зато относительно дешево и красиво, псевдо-умный.
Тем временем рынок дорогого сегмента пылесосов с лазерной навигацией не стоял на месте. Дорабатывалась навигация и точное построение карт, попытки регулировки подачи воды из бака.
Дешевый сегмент сделал снова мини рывок, добавив в модели с нижней навигацией залежи от неиспользованных камер телефонов.
Это позволило улучшить ситуацию с навигацией, но по факту особо лучше не стало, а ценник уже дотягивается до простых моделей с лидаром.
В дорогом сегменте пошли чуть иным путем — улучшали систему лазерной навигации, хотя первые модели, можно сказать, закрывали потребности потребителя. Однако, решили сделать ход конем и сделать из док станции станцию сбора мусора, когда мусор из пылесоса копился в контейнер базы. На данный момент это топовый сегмент.
Это краткий флешбек. По факту, разных мутаций пылесосов было больше, но рынок сделал свое дело и порешал по потребностям рублем или $.
Несомненно, на рынке были свои пионеры роботостроения, определенные бренды стали лидерами на некоторых рынках, со временем вместо одних пришли другие.
Сегодня обзор топовой модели T10s от компании ILIFE с базой самоочистки .

Поставка

Посылка приезжает в большой транспортировочной коробке. Доставку производит почта России.
Вес коробки 8,8 кг.

Внутри коробки сам пылесос в родной коробке.

С обратной стороны характеристики, все ключевые данные продублированы на русском языке.

Комплектация

Пылесос -1шт. (ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ)
База самоочистки пылесоса -1шт.
Запасные щетки — 1шт.
Запасной фильтр -1шт.
Органайзер для провода базы -1шт.
Инструкция на русском языке -1шт.
Тканевая фибра для влажной уборки.

Характеристики

Размер пылесоса: 320×320×92.5 мм
Размер базовой станции: 320×240×165 мм
Емкость пылесборника: 2.5 л.
Всасывание пылесоса: 3000 Па
Превышение над препятствием:18мм
Объем контейнера для воды: 240 мл.
Объем контейнера для пыли: 250 мл.
Уровень шума: 65 дБ
Wi-Fi-сеть с частотой: 2.4 ГГц.
Емкость аккумулятора: 3200 мАч.
Тип управления: App、Alexa、Google Assistant
Инструкция на русском языке с полным описанием возможностей и настройки.

Управление

Робот-пылесос оснащен физически двумя кнопками.
Также робот-пылесосом можно управлять через приложение, подключение через WIFI.
Включение/ уборка — удерживание /разовое нажатие
Домой — отправка робот-пылесоса домой.

Габариты

Размер пылесоса: 320×320×92.5 мм
Размер базовой станции: 320×240×165 мм
Высота пылесоса реально 92.5 мм. Учитывая, что эта модель с лидаром, то это очень компактные габариты.

Пылесос и база самоочистки

Перед нам один из пылесосов топ сегмента, но даже в топ сегменте есть градации: Лидар, две щетки, бесколлекторный двигатель, сухая и влажная уборка, умное управление, но что поднимает данный пылесос в более высший класс — это база самоочистки. Причем, о такой базе для робота я задумывался, когда только появились первые робот-пылесосы и вот она в реализации.

Вот пример:
Как бы это не казалось смешным, если вы купили робот-пылесос, то вам он покажется чудом, а уборка пылесборника раз в 3 уборки не такое уж и трудное занятие. Однако, человек весьма ленивое существо. Супруга била `копытцем`, когда я продал первый робот- пылесос и требовала, чтобы я поскорее купил второй. Когда он появился, она чистила контейнера с каждой уборкой, потом раз в три уборки, потом раз в пять, а потом и вовсе разленилась. Естественно, случилось это не сразу, Дети так же имели огромный интерес к робот-пылесосу и обслуживали его, но прошло время и интерес иссяк. Однако, нужда чистить контейнер никуда не уходит, об этом жена вспоминает, когда робот-пылесос уже ездит с полным бункером, мусор через отверстие всасывания уже начинает валиться обратно и ничего он не подбирает. Данная дилемма наблюдается не только у моей жены, знакомые так же подмечали эту проблему.

Имея базу самоочистки, вам не надо будет чистить пылесос раз в 3 уборки, а всего лишь почистить базу раз в 60 дней. Количество дней примерное, возможно и дольше, а возможно раньше, потому что там копится пыль, и именно она подвигнет вашего внутреннего педанта почистить его чуть раньше.

Как это работает: пылесос чистит дом, потом встает на базу, после база высасывает с пылесоса его мусор в себя.

как то так

Процесс очистки базой робот-пылесоса весьма шумный, по уровню шума его можно сравнить со стационарным пылесосом, таков путь. Зато нам не надо ковыряться с пылисборником пылесоса и это того стоит, пыль с пылесоса забирается начисто.

Вот так выглядит база самоочистки.

Объем мешка для пыли равен 2,5 литра. Производитель указывает, что его хватит на 60 дней, но тут сильно все индивидуально.

У базы есть светодиод, сигнализирующий о правильной установке мешка для пыли. И если вдруг он неверно установлен, то загорается красный светодиод.

Вот так выглядит установленный мешок

Вроде как мешок предполагается как одноразовый, купить дополнительные мешки можно по этой ссылке стоит не дешево. Жаба подсказывает, что при правильном надрезе мешка и использования зажима для пакетов, одноразовый мешок становится многоразовым))

Приятно осознавать, что производитель позаботился о таких мелочах, как пазы для провода.

Из за базы самоочистки пылесос претерпел некоторые изменения, ниже на фото передняя часть пылесоса

а это задняя часть пылесоса

Как можно догадаться, весь мусор высасывается из задней части пылесоса )))
Смех смехом, а это усложняет условия парковки к базе. Так как теперь пылесос должен подъехать к базе передом и аккуратно, а после разворота заехать задом. От этого повышаются требования к системе лидара и навигации.

Вот так вот выглядит лидар

Правильная навигация — это именно про лидар. Чем он современнее тем, лучше объезжает препятствия.

Благодаря ему, наш пылесос тщательно убирает дом, знает, где он ездил и не ездит как полоумный. Чем современнее лидар, тем точность лучше, а неожиданный перенос пылесоса не вызовет у него истерию, просто перемещает себя на точное место по карте. У данного пылесоса с навигацией все хорошо, после ручной перестановки по квартире он точно определяет свое положение по карте.

По рекомендации к роботу-пылесосу при установке базы должно быть по пол метра свободного проса по бокам и метр с передней стороны.
К сожалению, у меня дома нет такого места, чтобы установить робот-пылесос на рекомендуемом расстоянии. Но место, где я его оставлю, является хорошим тестом на качество лидара. Данный пылесос справляется с парковкой без проблем.

Пример парковки пылесоса на базу (ну и пример, в какие места не нужно ставить базу)

Немного фотосета пылесоса

Боковые щетки и турбощетка

Щетки сделаны быстросъемными.
Это огромный плюс и минус.
Можно быстро снять и почистить наметившиеся волосы, но щетка может выпасть, когда зацепится за угол ковра!

У ILIFE T10s использованы две боковые щетки, но будь там их шесть — это не особо лучше, чем два!
Дополнительно в комплекте есть запасные щетки.
Бывают модели, у которых всего одна боковая щетка. Естественно, это компенсируется особым алгоритмом прохождения чистки и результат удовлетворительный.
Моё личное мнение: две щетки намного лучше при зональной и точечной уборке.
Если сравнивать, роботы с двумя щетками более гибкие при маневрах против однощеточных.
В целом, мы базово рождаемся с двумя руками, а не с одной.

Турбощетка, центральная щетка имеет разборный бок, это плюс, так как волосы любят копиться на краю и их легче вытащить, чем срезать. У пылесоса Doni такой возможности не было.

Электропитание

Пылесос заряжается от базы, аккумулятор робот-пылесоса заявлен как 3200mah. Когда я писал, что есть градации в топ сегменте, я как раз это имел в виду. Данная модель весьма компактная, и, скорее всего, в угоду компактности пожертвовали доп емкость.
Однако такой емкости вполне хватит на продолжительную уборку. Производитель заявляет, что полной зарядки хватит на 200 м². Опять Же робот-пылесосы умеют идти на подзарядку и после зарядки продолжать уборку.
После двух уборок (типовая хрущевка двушка ) на стандартной мощности остаточная емкость аккумулятора составила 50%.

Напомню: щетки, фильтра, аккумулятор у робот-пылесоса являются расходниками.

Мини разборка
Можно заметить что плата залита лаком.

Контейнер для пыли

В данной модели совмещенный контейнер. Он же контейнер для воды и контейнер для пыли. Регулировка подачи воды электронная.
Вот так выглядит контейнер:

Первая мысль, когда я увидел контейнер для пыли, что емкость для пыли не большая 240 мл, а объём для воды наоборот большой 250мл.
И тут меня осенило, больше не нужен большой резервуар для пыли, потому что его чистит база, Интенсивность очистки базой пылесосов мы можем задать в приложении.
По умолчанию контейнер вычищается каждый раз, хотя мне кажется, что это излишне.
Логически обоим для пыли определили на воду, за раз его пылесос не набьет пылью, а вот с большим объемом воды можно помыть весь дом. На своем примере могу сказать, что полного резервуара воды мне хватило сделать уборку во всем доме (типовая двушка, хрущевка 47 квадрат.) и еще чуть воды осталось.
Хочу заметить, что насадка для мойки протирки пола крепиться отдельно, и лучше тряпку сразу замочить в воде, чтобы мытье сразу было со старта эффективным. Робот распознает установку насадки мойки и после этого в меню приложения становятся доступны настройки, связанные с мойкой.

Тестирование

В целом, данное тестирование все пылесосы с бесколлекторным движком проходят без проблем и, можно сказать, это лишь дань моде.

Уборка риса

Уборка пшено

Уборка семечек

Влажная уборка

Правильнее назвать ее влажные фантазии ))
Во-первых, влажная уборка пылесоса не выиграет полноценной мойки пола человеком, однако, дает весьма хороший результат, учитывая, что робот-пылесос запускается каждый день.
ILIFE T10s можно задать запретную зону при влажной уборке, тряпки крепятся на липучке, подача воды регулируется электронно. Отсюда прелести в виде задания настроек мойки, например 2 комнаты пылесосим, а коридор моем. Контейнер для пыли и воды совмещенный.

Стоит отметить, что есть пылесосы более дорогого топ класса, которые имеют отдельные щетки для мытья. Вот они уже вполне себе моют пол.

Программное обеспечение

За управление пылесосом отвечает приложение Tuya Smart.
Вот краткая инструкция, как подружить пылесос и телефон. Естественно, сеть WIFI и пароль от нее надо указывать свои, это 37 секунда видео.

При первом запуске приложение запросило обновление программного обеспечения пылесоса.

Приложение состоит из 4 экранов. Приложение имеет русский интерфейс.
Перевод местами хромает. Например, подпункт «Руководство» в меню это пункт ручного управления робот-пылесосом.

1)Дом, где происходит выбор и управление устройством
2) Сценарии, чтоб сделать автоматический запуск пылесоса по условию и времени.

3)Умный режим рекомендации с уведомления

4) Профиль -настройки профиля пользователя интеграция с ALEXA и Google Assistant

Нас интересует параметры настройки пылесосом. Это первый пункт.
Здесь мы видим карту, если робот-пылесос уже запускался. Приложение автоматически делит карту на комнаты и вполне адекватно.

Самый интересный пункт «редактировать карту»

Можно присвоить названия к комнатам, также дополнительно их разделить или объединить, указать запретные зоны или направить пылесос просто для уборки одной из зон.

Именно в этом меню в подкладке «обычай» можно указать, сколько базово пылесосом чистить комнату: один раз или два, мыть ее по умолчанию или нет.

Есть доп кнопка «параметры ». Там мы можем отрегулировать мощность всасывания, выбрать озвучку русского языка.

А еще выбрать подгруппу карты. Например, когда у вас есть пару этажей, мы можем сохранить карту каждого этажа со своими зонами и подгружать ее перед запуском на этом этаже.

Итог

Компания ILIFE делает пылесосы давно, T10s пример удачной реализации пылесоса, в нем есть все нужные функции, перекрывающие потребности большинства пользователей по уборке. Единственное, нет поддержки голосового ассистента Алиса или Маруси, но не всем они нужны.

Купон

Магазин дает промокод

T10SILF

Цена будет равна:

цена 21 620 ₽

• urf
  • 21 августа 2023, 19:09
Есть сигнализация о заполнении мешка базы? Я уверен на 100%, что через пару недель не вспомню когда ее чистил, по 60 дней уж тем более промолчу. Да и снять волосню с метёлок надо хотя бы раз в неделю.
Пока мне проще раз в 2-3 дня вытряхнуть емкость.
  • gakuseii
  • 23 августа 2023, 16:36
Ссылка на расходники некорректная
  • Ramiro
  • 23 августа 2023, 20:50
Ссылка на расходники некорректная
хз с компа открлась норм вот тогда так напишу
  • Ezh1k
  • 02 марта 2024, 20:43
Как обстоят дела с проходом порогов? У меня один порог два сантиметра. Раньше был deebot (модель не помню), перепрыгивал без проблем.