Обзор робота-пылесоса Neatsvor X600 Pro с возможностью сухой и влажной уборки

1. Цена: 16675р (с учётом наличия ozon карты))

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать об устройстве, призванном сэкономить время и добавить комфорта, в борьбе за чистоту жилища, а именно о продвинутом роботе пылесосе от компании Neatsvor.
Роботы пылесосы появились на рынке уже достаточно давно, и только на протяжении буквально нескольких последних лет, на технологически развитые модели таких устройств упали цены, и они начали проникать в массовый сегмент, т. е. по сути стали доступными практически каждому.

На роль технологичного робота помощника, сегодня я предлагаю рассмотреть робот-пылесос Neatsvor X600 Pro, в арсенале которого, помимо «стандартных» ИК датчиков и гироскопа есть ещё и Lidar (лазерная навигация), благодаря чему робот быстро и точно строит карту помещения, обнаруживает препятствия, плюс имеет специальный противоударный бампер, и всё это в совокупности минимизирует риск ударов о находящиеся в помещении предметы и мебель.

Пылесос способен осуществлять как традиционную сухую уборку, так и производить влажную уборку, причём можно настроить удобное расписание, например когда владелец на работе, и благодаря регулярности таких уборок, поддерживать помещение в чистоте.
Робот не устанет в нужный день, и выполнит поставленную задачу не откладывая её, как многие из нас вероятно часто любят делать. В общем, одной задачей по дому по сути станет меньше, а если ещё купить и посудомойку, которые сейчас так же стали доступны многим, то можно высвободить ещё больше времени для более приятных занятий чем нелюбимые уборка и мытьё посуды. Но про посудомойку это уже другая история.

К минусам роботов пылесосов как класса устройств, можно отнести тот момент, что покрытие по которому они будут передвигаться не должно иметь инородных тел (особенно мелких, на которые он будет натыкаться, например раскиданных детских игрушек и их частей), на пути должно встречаться как можно меньше преград, так как от этого будет зависеть общее качество уборки, а так же не должно быть проводов в которых робот пылесос может просто запутаться, и повредить механизм в случае их намотки на вал турбо щётки. Есть ещё проблема с распознаванием чёрных ковров и тёмных стен.

Neatsvor X600 Pro это первый робот-пылесос в моём пользовании, и мне очень приятно начинать знакомство с этим видом умной техники, используя при этом одну из продвинутых моделей, из ассортимента устройств с ценником до 200$ (примерно до 20000р, так как доллар снова пустился в пляс).

Технические характеристики

Для наглядного ознакомления с характеристиками робота-пылесоса, приведу сравнительный слайд со страницы продавца, и фото с данными из инструкции, где время автономной работы по всей видимости ошибочно скопировано с младшей модели, с АКБ на 2500мА*ч.

Кстати, раз уж я упомянул инструкцию, то могу сказать что она переведена на 6 языков, сразу виден подход производителя, ведь русская версия переведена без каких либо искажений, т. е. видно что участвовал человек со знанием языка (носитель), причём с пониманием технической части, и не делал смысловой перевод в стиле «тяп ляп», как это часто бывает у китайских товаров сомнительного качества.

По заявлению производителя, мощность всасывания составляет 6000 Па (что является хорошим значением для робота пылесоса, если не врут), при этом потребляемая мощность заявлена как 25Вт, что является хорошим значением. Благодаря этому пылесос эффективно удаляет пыль, частицы почвы, шерсть животных, и в теории должен справляться с очисткой ковровых покрытий от накопившихся в них пыли и грязи. Мощность всасывания, и соответственно шум, регулируются несколькими режимами. Пылесос способен преодолевать подъёмы высотой до 1.8см.

Для того что бы пылесос отдавал обратно в окружающее пространство только чистый воздух, практически полностью забирая всю грязь со входа, применяется HEPA фильтр, что в прочем характерно для любого современного пылесоса.

Робот- пылесос Neatsvor X600 Pro имеет хорошую автономность (150-180 минут), благодаря ёмкой литиевой аккумуляторной батарее с ёмкостью 5200мА*ч (14.4В), что позволяет за раз убрать даже достаточно большое помещение, и по окончанию уборки пылесос автоматически отправится на станцию подзарядки. По габаритам, данный робот-пылесос не сильно отличается от «коллег по цеху», имея свои 330*98мм, что позволяет ему убирать почти всю площадь помещения.

Так как пылесос подключается к сети WI-FI, и соответственно имеет доступ в интернет, управлять им можно из любой точки мира, используя приложение для умных устройств. Можно настроить и голосовое управление.

Данный робот-пылесос, опираясь на лазерную навигацию, строит карту помещения, разделяет территорию на зоны, и планирует оптимальный маршрут уборки, с учётом запретных зон на данной карте, установленных пользователем через приложение (отдельно для сухой и влажной уборки). Пользователь так же может задать конкретную зону, где нужна уборка, что крайне удобно. Для каждой комнаты, которую предстоит убрать пылесосу, можно задать продолжительность уборки, и индивидуально настроить силу всасывания и расход воды при влажной уборке.

Предусмотрена как принудительная пауза по команде пользователя, так и автоматическое продолжение уборки после подзарядки, с того места где она была остановлена, в следствии указания пользователя о паузе, или принудительном прерывании при остатке заряда на АКБ менее 20%.

А с учётом того что ёмкость пылесборника составляет внушительные 600мл, а резервуара для воды 350мл, и с учётом вышеописанного времени автономной работы, можно не беспокоиться за своевременность и полное выполнение задания, находясь например на работе. Приходишь с работы, а дома уже чисто, и вероятно пылесос даже успеет полностью зарядиться после уборки (максимальное время зарядки 360 минут).

Но правда не всё происходит автоматически, и после уборки нужно будет почистить сам пылесос (очистить корпус от пыли, очистить щётки от волос, почистить фильтра и опустошить контейнер, прополоскать и просушить микрофибру в случае влажной уборки), и иногда сменить расходники (щётки и фильтры, в комплекте есть запасные, по 1шт.), но происходит гораздо быстрее чем сама уборка, буквально за считанные минуты, и согласитесь что это лучше чем убираться самому. Так же, у пылесоса не предусмотрена одновременная установка контейнера для пыли и резервуара для воды, нужно выбрать что-то одно, но это скорее нюансы.

Распаковка

Поставляется пылесос в двух коробках. Первая коробка транспортировочная (хот так же с логотипом производителя), она предохраняет основную коробку, где собственно и находится пылесос, от повреждений.

Кстати, отправили мне его в день заказа, и ехал он ко мне всего 3 дня, с российского склада Aliexpress, и почему то приехала в пункт выдачи Яндекс маркета, вместо традиционного пункта Казань Экспресс. Заказал я пылесос в белом цвете, есть ещё чёрный вариант.

На коробку нанесена некоторая информация о пылесосе.

Внутри коробки всё надёжно зафиксировано. Бак-контейнер для воды идёт в отдельной коробке из плотного картона, для минимизации его повреждений.

В коробке находятся: сам робот-пылесос, запасной HEPA фильтр с предфильтром (другая пара уже установлена в пылесоса вместе с контейнером для сбора пыли), специальная щётка для очистки, 4 щётки (две левых и две правых, нужно установить две из них на пылесос перед началом работы), док станция, блок питания, инструкция, и бак контейнер для воды, к которому с помощью имеющейся там липучки уже прикреплена швабра их микрофибры. Ещё одна микрофибра идёт в запасе.

Весь комплект выглядит так:

ИК пульта в комплекте не было. Пылесос управляется через приложение по WI-FI, где этот пульт прекрасно эмулируется, если необходимо, а так был бы ещё один лишний не нужный хлам, просто занимающий место, по крайней мере у меня.

Блок питания на 19В 1А, качество хорошее если судить по его весу и визуально, длина кабеля 1.5м.

Док станция небольшого размера и вес её не велик. На дне пылесоса есть специальная контактная группа для стыковки с док станцией. Ножки док станции прорезинены, препятствуя её скольжению когда робот-пылесос заезжает на неё, но всё же она несколько сдвигается при стыковке, но это не критично.

Бак-контейнер для влажной уборки имеет на борту подобие электромагнитного клапана, и небольшой круглый неодимовый магнит, и видимо пылесос по наличию магнита (или по сопротивлению электромагнита), определяет что установлен контейнер именно для влажной уборки. Швабра из микрофибры клеится на липучку, которая есть на самом контейнере. Вода заливается в небольшое горлышко, которое надёжно закрывается резиновой пробкой. Нужно залить примерно 2/3 от ёмкости (рисок нет). После того как швабра «отработала», её нужно отклеить от липучек, промывать и просушить.

Сравнил контейнер для сбора пыли (он предустановлен в пылесос), с баком-контейнером для воды:

Теперь рассмотрим верхнюю часть робота-пылесоса. Крышка выполнена из стекла. Над ней возвышается лидар (лазерный дальномер), и есть ещё две кнопки: включение — для начала уборки или включения WI-FI в режиме точки доступа, при долгом нажатии (нужно только при первоначальной настройке пылесоса), и кнопка домой. При её нажатии пылесос принудительно едет на базу. Если перевернуть пылесос что бы иметь доступ к его нижней части для очистки щёток, то вся масса идёт на блок лидара, что не очень мне нравится.

Кроме того, спереди есть ещё защитный, складывающийся бампер, который вместе с ИК датчиками находящимися спереди пылесоса, предохраняет как пылесос так и окружающие предметы от ударов (пылесос притормаживает когда срабатывает бампер). На корпусе так же есть выключатель и разъём для прямого подключения ЗУ.
Вот как бампер работает («дефолтное» положение и имитация того что пылесос куда то упёрся):

А вот и низ пылесоса. Здесь видим поворотное колесо по центру, пятаки для зарядной станции рядом с ним, посадочные места для установки левой и правой щеток (сделал фото до их установки и после уборки, когда эти щётки установлены, но уже со снята турбощётка для очистки от намотавшихся волос), основные подпружиненные колёсики, турбощётку с защитной рамкой по середине, датчики падения по бокам, и собственно контейнер для сбора пыли. Здесь же находится отсек АКБ, указана его ёмкость в 5200мА*ч, и собственно мощность самого пылесоса — 25Вт.

Пылесос поддерживает установку только чего-то одного, либо контейнера для сбора пыли, либо контейнера для воды. Турбощётка лёгко снимается и очищается от волос, так же как левая и правая щетка.

Вес пылесоса в сборе, около 3.4кг. А вот высота у меня получилось немного меньше заявленных 98мм. Габариты по сути приближены к стандартным.

Тесты

Перед тестированием пылесоса, я сперва решил произвести сопряжение с приложением. В инструкции не указывают название приложения, а лишь дают QR код, ссылка из которого ведёт на Google Play, где уже скачивается довольно известное приложение Smart Life, с помощью которого пользователи по всему миру управляют различными умными устройствами. Так как приложение «коннектит» умное устройство к WI-FI сети пользователя (передаёт ему данные для доступа к сети), устройство в итоге выходит в интернет, и им можно управлять из любой точки мира где есть интернет.

Минусы конкретно этого приложения- корявенький перевод на русский язык, но зато всё работает без сбоев. А так есть ещё аналогичные приложения, и пылесос должен заработать по идее и с ними.

В инструкции не совсем верно описан алгоритм подключения. Подробно том как подружить пылесос и приложение, я рассказал на видео.

Пылесос настроили, в приложении видим его. Рассмотрим собственно его возможности по управлению пылесосом.

Из приложения можно дать команду на начало уборки, пылесос практически мгновенно рисует карту помещения, при чём достаточно точно (а те уголки которые не видятся лидаром например из-за стоящей мебели, будут дорисованы когда пылесос подъедет ближе и область попадёт в поле видимости). В моём случае он учёл даже ножки стола и ножки сушилки (в виде точек на карте), которые находятся на кухне, и при этом он успешно маневрировал между ними, не задевая их.

Небольшой пример таких маневров на видео:

Робот-пылесос спокойно проезжает через порожки между комнатами (причём сам будет гонять между комнатами проезжая дверные проёмы), проходит под кухонным фасадом (на фото в выключенном состоянии, просто для демонстрации).

История передвижений достаточно точно фиксируется на карте. Плюс он корректно передал геометрию кухни, и учёл нахождение там дивана. Далее, он начинает работу, и в этот момент можно нажать на паузу (задержки на команду нет, пылесос реагирует мгновенно что радует), и настроить виртуальную стену (её радиус большеват только) для сухой или для влажной уборки.

В комнате тоже всё определилось корректно, там же я настроил виртуальную стену для сухой уборки, так как под компьютерном столом у меня куча проводов, в которых он запутается, и пылесос не трогал эту зону.

В качестве примера такой ситуации с проводами, прикладываю видео, на котором видно как кабель удлинителя для наушников намотался на вал турбощётки, и пылесос был обездвижен (и я не стал проверять что было бы через N -ое количество времени, а сразу отключил его по выключателю), и там же случай когда пылесос искал зарядную станцию (базу) но она не была установлена, и в итоге когда он безуспешно крутился (в прямом смысле этого слова) сканируя местность в поисках базы, запутался в тюле. Но конкретно здесь вина пользователя, т. е. моя, в обоих случаях. В первом случае нужно было убрать провод подальше, во втором или поднять тюль или внести область в запретную зону для уборки.

Ну и ещё один инцидент случился с когтеточкой- столбиком для кошки, робот несколько раз двигал её (у постамента куда крепится сам столбик о который точатся когти имеет небольшую высоту), видимо полагая что это препятствие которое нужно преодолеть, но достаточно быстро «отстал» от неё, признав поражение. На фото он уже поправленная, чисто для визуализации.

Вот скриншоты карт помещений (обратите внимание что учтены ножки стола и сушилки, что находились на кухне) и пример установки запретной зоны.
Что бы задать виртуальную стену (запретную зону), нужно поставить уборку на паузу.
А вот и возможные настройки, и такой себе перевод на русский:

Как видим, можно настроить необходимую мощность (выбрать тихий режим когда дома кто-то есть, и максимальный когда никого нет, или задать максимальный режим для определённой комнаты где есть ковры, а значит без него там никак), выбрать язык на котором пылесос будет отдавать звуковые подсказки (громкость настраивается), управлять пылесосом в полностью ручном режиме с виртуального ПДУ, управлять картами, настроить время отложенной уборки, вести мониторинг состояния самого агрегата и следить за износом расходников (примерный расчёт).

Для наглядной демонстрации возможностей пылесоса, провёл тест с рассыпанным по полу кухни рисом. Правда боковые щетки по началу раскидывали рис сильно в стороны, и был риск что рис закатится под тот же диван, где пылесос не проедет, но обошлось.

Я измерил уровень шума на каждом из режимов. В тихом режиме уровень шума составляет около 66дБА, 73дБА в нормальном режиме, 77дБА в сильном режиме, и 78.5дБА в максимальном режиме. В нормальном режиме пылесос по моему мнению работает наиболее оптимально с точки зрения соотношения уровня шума и мощности всасывания, но рядом с ним достаточно шумно. На следующих режимах пылесос хоть и мощнее, но шум естественно ещё немного возрастает, если их и включать то только если никого нет дома.

После того как пылесос убрал рис с кухни, где ранее он же два раза провёл полную сухую уборку пока я тестировал его (т.е грязи там уже считай не было), я пустил его прибраться ещё и в комнате, и по итогу получил примерно на половину заполненный контейнер, где в наличии была шерсть в перемешку с пылью (в квартире живёт кошка, с неё много шерсти), собственно сам рис, волосы немного песка.
Вот итог уборки

Всё это (кроме риса) получается только с одной комнаты. Уборка заняла чуть менее 15 минут, и визуально, после прохода пылесоса, на полу не осталось какой то видимой грязи, в виде валяющейся шерсти или соринок Заряд АКБ при этом не упал ниже 90% (перед начал уборки комнаты был 100%). Заряда аккумулятора гарантировано хватит для уборки даже большой трёхкомнатной квартиры.

Так же, проверил и влажную уборку, всё работает отлично. Единственное, мне показалось что при влажной уборке есть смысл поставить максимальный расход воды (не жадничать), так как площадь квартиры у меня небольшая, и смысла сильно экономить воду нет, чуть протирая пол, пусть уж лучше промывает более тщательно (при минимальном расходе, заявлено что робот может помыть 200+м2 площади). При этом на максимальном режиме не сказать что уж прямо сильно сыро, и явно не поскользнёшься на сыром полу.

Влажная уборка вещь полезная, она происходит намного быстрее сухой, так как пылесос проходит отрезок на вереной ему области всего один раз. При сухой уборке, он катается в одних и тех же местах помещения несколько раз, постоянно корректируя маршрут что бы не оставить попусков.
Пылесос просто ездит, периодически смачивая швабру из микрофибры, но даже такая уборка по сути эффективна, там где ранее прошлись в режиме сухой уборки.

Можно пройтись сначала в сухом режиме, потом сменить контейнер для пыли на бак с водой, и уже тем самым убрать остатки пыли. Если так делать регулярно, то квартира будет всегда поддерживаться в чистоте, в воздухе и на вещах будет меньше накапливаться пыль, ведь не всегда есть возможность проводить сухую, и тем более влажную уборку хотя бы раз в 2 дня.

Про влажную уборку я подробно всё показал в основном видео, с обзором данного пылесоса.

Видеоверсия обзора:

Выводы

Робот пылесос мне понравился, не смотря на то что это перовое такое устройство в моём пользовании, и сравнить мне особо не с чем. Модель X600 Pro прекрасно ориентируется в пространстве, и практически не делает лишних движений, имея при всём этом хорошую автономность и приличную мощность всасывания.
По сути он работает так как должен работать хороший, и при этом доступный робот пылесос в 2023 году (в моём понимании), и я не могу сказать что у него есть какие то существенные недостатки и чего-то лично мне в его возможностях не хватает. Производитель реализовал тут всё так как и обещал, и видимо этот факт делает данную модель достаточно популярной, по количеству продаж.

Пылесос в полной мере решает поставленную ему задачу по поддержанию квартиры в чистоте, с минимальным вмешательством пользователя, при этом выполняя саму процедуру очистки без каких либо вопросов, в полной мере реализуя возможности лазерной навигации.

Да пылесосу понадобится периодическая очистка, которую уже придётся выполнить в ручную, но это гораздо менее затратно чем сама уборка. Ну и пыль на самих вещах таки придётся протирать тряпочкой как и раньше, увы, но роботы-пылесосы этого делать пока ещё не умеют.

Так же, понадобится периодическая смена расходников (щётки и фильтры), но это я считаю несущественной платой за собственный комфорт и высвобождение личного времени, которое можно с пользой потратить на какое то более интересное и полезное занятие, либо провести сэкономленное время с детьми, ну или потратить не очень полезное занятие (например полежать на диване) пока робот работает).

Считаю что при стоимости пылесоса в районе 200$, это очень выгодная покупка, которая в дальнейшем быстро окупиться сэкономленным временем и силами, и более чистой квартирой.

Так же, использование робота-пылесоса, это здравый вариант, когда у вас большая по площади квартира, ведь уборка там требует больше времени и сил, а здесь пылесос способен на одном заряде аккумуляторной батареи убрать по сути и трёхкомнатную квартиру с нормальной площадью за пару часов, пока вся семья отсутствует дома.
функцианал поправьте, а то набегут.
Я уж собрался
  • 30 июня 2023, 23:44
спасибо)
  • Horus
  • 01 июля 2023, 00:03
Установка на пылесос тряпочки не превращает его в устройство для влажной уборки вот ни на сколько. Тряпочка просто не способна впитать сколь-нибудь ощутимое количество грязи за один присест.
Надо понимать, что влажная уборка здесь поддерживающая, а не полноценная. Как и в любом другом подобном устройстве, кроме полотеров. То есть грязь с пола не отмоет, но пыль с пола уберёт, которой мы с вами дышим.
  • Horus
  • 01 июля 2023, 14:03
Пыль которая сама поднимается действительно уберётся. Пылесосом. А вот единственное что поддерживает тряпочка — это легенду о роботах-полотёрах, которые делают что-то неощутимое, но полезное.
  • Ner1
  • 01 июля 2023, 22:52
Силой всасывания подобного пылесоса не всегда может оторвать от паркета наэлектризованную мелкую пыль. Тряпочка неплохо помогает убрать ее. Так же убирает разводы и следы на темном ламинате. Задача тряпочки не убрать грязь, а убрать то, что не смог всосать пылесос.
Мне есть с чем сравнить и следующий робот-пылесос будут так же моющим.
  • cdkey
  • 01 июля 2023, 09:43
как всегда АЛИ наш портясаёт грабительским курсом — 99₽ за 1$ (20 567,04 ₽). Бегло пробежал по сети и нашёл этот аппарат на озоне за 16 569 ₽.
За обзор огромное спасибо! Призадумался о покупке!
  • 01 июля 2023, 09:46
на озоне тоже цены могут вырасти если на бирже цены будут висеть ещё неделю такие. Пока не понятно смута сколько продлится по времени и что дальше будет, мб снова откатиться на следующей неделе бакс.
  • Ner1
  • 01 июля 2023, 13:55
А есть смысл покупать нонейм за такие деньги и потом париться с комплектующими?
Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro 22т стоит — делает все то же самое, только расходников навалом везде и гарантии год.
  • 01 июля 2023, 20:19
ну я бы не был так категоричен что это ноунэйм, это не так, фирма давно на рынке и пылесос норм, ну и продаж у этой модели больше тясячи, просто они чисто пылесосами занимаются а не всем подряд как Xiaomi с множенством дочек, и который все знают от этого, а когда то, во времена красного риса (Red Rise), о них слыхать то никто у нас не слыхал и тоже была куча хейта, хотя он и сейчас никуда не делся.
Это самый что ни на есть ноунейм. Вы просто попробуйте связаться с их сервисом — поржете от души. Желательно это делать до покупки, чтобы потом не плакать.
  • SIBIR
  • 02 июля 2023, 18:15
Никакой он не моющий, просто таскает мокрую тряпку. И неоправданно дорогой.