Мини-ИБП LX-2BUPS 12В/15Вт на 2*18650 с type-c входом

Полностью укомплектованная платка включающая пару держателей для 18650. Есть вариации на 5 и 9В, отличаются настройками повышающего преобразователя.

Упакована в запечатанный антистатический пакет.

Внешний вид:

С торцов:

Размеры 89(90 — выступает usb разьем) * 42(ширина) *31(полная высота) мм.

Входной разьем — type C, есть площадки для подпайки проводов. Выход — только площадки (и те и те расположены странно — доступ к ним со второй стороны перекрыт корпусом держателей аккумуляторов).

Есть три индикатора — красный (D6) показывающий наличие выходного напряжения
зеленый (D2) и красный (D3) отображающие процесс заряда стандартным для TP4056 образом.
Вывести их наружу затруднительно.

Потребление без нагрузки в зависимости от напряжения на аккумуляторах от 8 до 12мА, индикаторный светодиод в этом почти не участвует.

Выходное напряжение 12.6В.

Температурный режим при нагрузке в 700мА~9Вт:

в зависимости от напряжения аккумулятора (фактически подавалось на клеммы держателя с ЛБП):
Vклеммы[-Vdcdc]*Iвх Температура dc-dc
4.0В*2.6А 80C
3.3*3.4А
3.1*3.8А
2.9-2.8*4.1A
2.8-2.6*4.6A 120C падение на bms ~50мВ, Q1-4 ~100мВ)

При нагрузке в 1.15A (~15Вт) от одного полностью заряженного аккумулятора:
Напряжение на клеммах 3.9, на входе преобразователя 3.7В.
Температура преобразователя — 115C, его диода — 80C, Q1..4 и U2/U3 — 65C, индуктивность — 60C.

Напряжение под нагрузкой слегка повышается, до 12.7В.

Таким образом отдавать заявленную мощность может, но тепловой режим вызывает вопросы.

По работе схемы:
R10/R11 раздельная подтяжка gnd/cc для type C.
пара диодов шоттки SS54 в параллель — через них отвязан от входа повышающий преобразователь.
U1 — tp4056, типичный зарядник li-ion, настроен на 1А, вход подключен через нулевик (R1) к usb разьему, оснащен парой светодиодов индикации. вход контроля температуры не используется, так что использовать конструкцию при возможных отрицательных температурах не стоит.
Q1-4 — A19T, это AO3401 p-mosfet 30V 4.2A, включены в параллель, подключают аккумуляторы к входу повышающего преобразователя при падении напряжения на usb-входе. затворы подключены к входному напряжению через делитель образованный R5=1k/R6=100k.
закрываться они начинают в окрестностях входных 3В (в зависимости напряжения на батарее), и тут транзисторы могут оказаться не полностью открыты и на них рассеиваться заметная часть мощности. хорошо бы, что б входное напряжение пропадало скачком, а не снижалось плавно.
таким образом ток на нагрузку идет через диоды, а не tp4056.

держатели для аккумуляторов независимо подключены запараллелены и через параллельно включенные U2/U3 — XB7608 это bms со встроенным силовым ключем 14.5mOm, которая обеспечивает защиту в первую очередь от переразряда, пороги отключения 2.4В, обратного включения 3.0В. Так же и от перезаряда по уровням 4.1/4.3В. Разрывает минусовой контакт.
www.szyucan.com/upfile/IC-PDF/XB7608A.pdf

xr2681 — повышающий преобразователь, формирующий выходное напряжение. делитель, его задающий, образован R7/R7* и R9/R9*, для 12В — это 91k/10k, фактически получается (91+10)/10*1.25=12.6В
держатели для аккумуляторов независимо подключены через U2/U3 — XB7608 это bms
Я покупал несколько месяцев назад, АКБ тупо запараллелены, да и на вашем фото XB7608 параллельно включены.
На фото в лотах продавцов тоже видно, что АКБ запараллелены
Фото с Али

Фото ТС

Здесь дешевле, по 256р с держателями
  • 28 апреля 2024, 16:34
чет меня сбило подключение держателей, накойхрен идет с обратной стороны, а здесь зачем то разделены. на самом деле да, оба 7608 полностью параллельны и держатели тоже, поправил, спасибо. такое себе решение, учитывая что срабатывать они будут независимо и в какие то моменты весь ток будет течь только через одну, причем максимальный.
Я на работе схему нарисую, по идее можно разделить их, пропилив фольгу между стоками и разделив затворы, с добавлением ещё одной цепочки C2R3
  • 30 апреля 2024, 19:12
на первый взгляд можно в несколько прорезей фольги места под r/c сделать. вопрос скорее — стоит ли это возни…
Вопрос к знатокам — можно ли эту приблуду пожениться с дом.сигнализацией?
За год второй акк меняю. Спец с охраны говорит, что качество акк-ов сейчас ниже некуда. :(
Второй акк, тоже сдох за полгода и видно, какая сигнализация
Можно, идеальный вариант, если сигналка от 5В работает. Если от 12, то надо озаботится сетевым БП 5В помощнее, т.к. на входе эта плата только 5в принимает.
  • 28 апреля 2024, 15:26
идеальный вариант, если сигналка от 5В работает.
Только тогда и выход надо будет на 5В переделать Сорян, не заметил, что есть 5в вариант…
Да там резюками задаётся легко, если не ошибаюсь, я параллельно R7 поставил резюк через перемычку, теперь легко переключаюсь 5-12В, если не забуду — гляну на работе номиналы.
Хм… Т.е., получается, это не полноценный упс, который тупо можно включить между родным источником питания и устройством, добавив резервирование от батареи? Если девайс не 5V, то штатный блок питания придется убрать и обзавестись пятивольтовым нужной мощности. При 15W — трехамперным минимум, а лучше 4-5А, чтобы при потреблении нагрузкой 15W и разряженном литии блок питания не ушел в защиту…

Может, кто-нибудь знает аналогичные платы, только полноценные и с 20V-20V режимом? Можно без триггера (его и отдельно не проблема поставить) но чтобы на вход принимало и на выход выдавало 20V 65W.
  • 30 апреля 2024, 17:31
это полноценный ибп со стандартным входным интерфейсом и небольшой мощностью.
а любые хотелки, кроме обещанных, придется умерить.
  • 30 апреля 2024, 21:59

PS: да, тут нет ничего про PD и 20V, но зачем они при заказанных напряжениях и мощностях.

если же умерить осетра, то есть и другие варианты UPS-ов, а не powerbank-ов, но опять же без PD.
Спасибо. На эту плату у Кирича недавно обзор вышел, вполне годная на роль PD 20V UPS, с разными вариантами аккумов (свинец, железофосфат). Только что не умеет стартовать при возобновлении сетевого питания, да дороговата все же (40 баксов, оправдано только если исполльзовать ее на полную).
  • 03 мая 2024, 08:46
Сейчас есть купоны на скидки (до 7го или 8го мая), что например для меня, по вышеприведенной ссылке, даёт цену US $31.14

А что касает автозапуска — упомянутый у кирича вариант с завышенным напряжением старта (относительно напряжения оключения) и джампером на автостарт должен работать.
  • 28 апреля 2024, 16:15
Не покупайте самые дешманские аккумуляторы-то. У той же Дельты имеет смысл от DTM и выше брать (оранжевые).
Кроме того, не припомню, чтобы у Дельты были наклейки на АКБ, только принт краской. Есть подозрение, что пользуетесь подделкой. На Wildberries небось берёте в левом магазине.
  • katran
  • 28 апреля 2024, 21:06
оранжевая дельта уже пару лет фигню гонит
«старые», хватало минимум на 4-5 лет (охранка)… сейчас за год мрут
притом магазин офлайн.где и ранее брали
оранжевая дельта уже пару лет фигню гонит
Сколько раз такое слышал, и даже не буду про марку АКБ. Ставим ИБП куда попало. И в коттеджы, и в ЦОДы, и в административные здания. Про литий не буду, продолжим про свинец. И вот почему-то в ЦОДах эти дельты служат по 6-8 лет, а потом их утилизируют с остаточным ресурсом 50-60%. Делал отбраковку, у меня после ЦОДа ещё 3 года пахали на ура. А вот как в коттедж поставишь, так два года и на выброс. Начинаешь разбираться и офигеваешь.
Один ночью заряжает, тариф потому что дешевле, а днём питает стиралки, чайники… от АКБ. И тут я не понимаю, как они вообще два года выжили, если их дрючили каждый божий день.
У второго в гараже стоит, летом +40, зимой минус 17…
Третий его в котельной поставил, круглогодично +40 температура.
И каждый плюеётся, что за фигню мы продали.
А хоть кто-то пробовал соблюдать условия эксплуатации описанные в паспорте/даташите? Да не, зачем… одни и так всё знают, нафига читать?
Другие не читают, потому что не собираются организовывать инфраструктуру с жёсткими требованиями.
  • 29 апреля 2024, 12:15
Сдохли за полтора года. Стоят в фирменном упсе стоечном, он в стойке, все в кондиционируемом помещении итп.
Но в эти полтора года, они, наверное аж десяток циклов отработали, было много перебоев с электричеством.
  • 29 апреля 2024, 14:56
10ки циклов — мало, вон CSB у себя на сайте, заявляет о не менее 260 циклов…
Но в эти полтора года, они, наверное аж десяток циклов отработали
УПСА скорее всего смарт. Соответственно питание идёт постоянно от АКБ. Соответственно износ больше.
  • 29 апреля 2024, 16:38
Только почему-то комплектных хватило на 3.5 года. Следующих на 2.5, а еще следующих на 1.5. Больше я их покупать не буду, проще менять раз в год обычные, дешевле в Х раз. Были бы мои, переделал бы на LTO, но в рамках «конторы» трудно будет согласовать.
  • 29 апреля 2024, 12:13
Сдохли за полтора года. Оранжевые дельты…
  • 30 апреля 2024, 10:56
Какая температура-то была в БРП? Они высыхают быстро и сульфатируются от высокой температуры…

Обслуживал ОПС. От условий эксплуатации ООООчень сильно срок службы зависит.
  • 30 апреля 2024, 12:09
+16-18 в помещении.
Яж писал — отдельная серверная кондиционируемая. Предыдущий комплект сдох за 2.5 года, те что шли в упсе за 3.5.
  • tirarex
  • 28 апреля 2024, 16:53
Если денег не жалко то можно взять готовую сборку с BMS на LiFePo4, на маркетах даже под размер стандартного аккумулятора ибп есть. Если сделано из нормальных ячеек то переживет эту охранную систему. Единственное что может стать проблемой это нормальные рамки заряда и разряда.

А так я бы глянул напряжение, такое чувство что блок перезаряжает аккум, от чего он умирает раньше чем надо. Ибо даже в обычном ибп аккумы 2+ года живут.
Если собирать самому, на литий-железе может получится даже дешевле свинца. Особенно с учётом что литиевая ёмкость честная, а свинец без риска для жизни выдаст хорошо если половину цифири.
Если собирать самому, на литий-железе может получится даже дешевле свинца
Вряд ли. Самый дешёвый свинец на 7 Ач стоит до 1000р за АКБ, та же Дельта в рознице 1500-2500. LiFePo4 на 6.5 Ач в розницу от 4т.р. В китае понятно, что дешевле, но для конкетных цифр надо искать норм продавцов. А ещё LiFePo4 надо заряжать по другому, не?
«Самый дешёвый» — дохнет. Четыре банки летучей рыбы 32700 стоят 1300-1400 рублей, конечно ещё плюс сборка и разъёмы.
Не не. Литий-железо 4S прекрасно заряжается от свинцовых 13.6В и даже постоянной балансировки не требует.
Нужно проверить ББП, ему сто лет в обед, начните с измерения напряжения на клеммах. Возможен пере/недозаряд, а у старых скатов некоторые компоненты бывало грелись так, что плата темнела, могло напряжение уплыть.
А АКБ Delta были хорошего качества, не замечал, чтобы в последнее время скатились. Согласен с nasgern, не припоминаю таких наклеек (возможно от поставщика зависит), посмотрите принт на самом корпусе АКБ.
сдыхают от повышенного буферного напряжения
с боем заставил наладчика уменьшить хотя-бы до 13,5 — аккумулятор выкипел раздулся, было почти 15
теперь на несколько лет хватает
  • 28 апреля 2024, 23:26
Я на камеры наблюдения поставил AGM батарею, обычный свинец хватало максимум на 2 года, AGM за 4 года пока не устал.
  • 29 апреля 2024, 00:32
такие батареи вроде обычно agm
  • 29 апреля 2024, 00:48
не, агм дороже
  • 29 апреля 2024, 01:11
вон выше dt1207 — куда ж еще дешевле?
что за «обычные» то?
  • 29 апреля 2024, 01:14
которые не агм, логично же)
ссылки вставлять не буду, всеравно не из РФ, но у нас агм идут отдельной категорией
Тяговые, стартерные?
  • 29 апреля 2024, 14:52
Скорее всего, видимо для мопедов
LiFePo4 в такой таре не встречали? А лучше даже в удвоенном и 8S.
  • 29 апреля 2024, 20:05
Что-то мелькало на местных сайтах, но т.к. интереса к ним нет, то не заострял внимание.
Такого формаа АКБ для ИБП все по технологии AGM сделаны. А если вы покупаете АКБ с надписью AGM дороже, чем без неё, поздравляю — вы стали жертвой маркетинга ))
  • 29 апреля 2024, 14:54
Как я уже сказал в изначальном посте, батареи от CSB не живут и 2х лет, по какой технологии они сделаны, на них не написано, кроме Lead-Acid, т.е. производитель может втюхать и EFB и еще что-то (кислота в них кстати хлюпает, чего в AGM быть как-бы не должно).
  • igo
  • 29 апреля 2024, 03:30
А кто меняет то, вы, или представитель обслуживающей организации? )) Так то вариантов немного, либо Скат чудит, либо бу батарея поставлена, либо акб какой то адский дешман.
Стоит питальник проверить. Меняю каждые три года, тестирую каждые полгода. Явных проблем не наблюдаю.
  • 28 апреля 2024, 15:24
5В вход
Плохо, неэффективно и требует хорошую зарядку и шнур.
15Вт выход
Грустно, 12В/1.2А не каждому роутеру за глаза будет.
И тепло.

Вход на 12В переделать представляется возможным?
Нет, повышайка до 6.5В, TP4056 до 8В держат по даташитам.
Потому ИБП для камер/сигналок на свинце 12В и собирают, т.к. это дешевле намного.
а можно узнать что за роутеру необходимы 15Вт? аж любопытно узнать что планируют питать от «ИБП» за 2 доллара.
Eltex NTU-RG-5420G-Wac
Можно ещё Keenetic Ultra.
  • 29 апреля 2024, 14:23
Роутеры на mt7622 например, проц весьма прожорливый. Плюс ко всему, дополнительные требования накладывает всё, что подключается в USB-порт, люди любят туда hdd втыкать.
Я подцепила повышайку
У меня через такую штуку роутер подключен, кинетик KN-1910, 12 в, потребление до 1,5А. Нормально работает уже больше года. Одного аккумулятора примерно на час хватает. Два ставить не стоит — умирают примерно за полгода. Блок питания — старая зарядка от айфона, на 2А. Если отключение надолго можно вместо блока питания повербанк подключить, очень удобно.
Так на аккумуляторах можно разориться.
А почему дохнут?
Я до конца не разобрался, разряжаются в ноль. Но это если два поставить, если один — то все ок, защита от переразряда срабатывает нормально.
А как насчет догадаться поставить АКБ со встроенной защитой? )
  • 29 апреля 2024, 13:26
они в такие держатели не влезут. в них и обычные, длиной 65мм, лезут с трудом и выгибают пластик с торцов. контакты толстые и упругие. зато держат сравнительно большие токи.
Если вы говорите про плату из обзора, то этого в принципе не может быть, так как аккумы на этой плате запаралеллены.
И тем не менее четыре аккумулятора пришлось выкинуть, а после того как один поставил нормально работает уже достаточно долго.
ps посмотрел повнимательней, у меня плата немного отличается.

• 29 апреля 2024, 19:22
отличия косметические — меньше транзисторов подключающих аккум да микроusb
Так вон в начале я писал, что АКБ запараллелены, микросхемы защиты тоже…
  • igrche
  • 28 апреля 2024, 17:09
У меня raspbery pi 3b уже два года от такой платы
Несколько раз скачки отработала и одно отключение на 2 часа
Почему?
например
Бывают разной формы и «загнутости». Ну, или кусочек прозрачного пластика.
  • 28 апреля 2024, 17:40

В этом обзоре отмечено немало важных нюансов

Прежде всего то что защита от переразряда отключается на 2.4В, а повышайка перестает нормально работать уже на 2.7, выдавая вместо 5в 3.3 на выходе например.

Ну и то что реально этот УПС не стоит нагружать более чем на 12Вт

PS: снова достпны платы UPS-ов под 2S включении банок, с мощностью нагрузки до 24Вт

ну а если нужна меньшая мощность, есть же проверенная классика
www.kirich.blog/obzory/bloki-pitaniya/737-para-melkih-nizkovoltnyh-ups-na-9-12-i-5-volt.html
  • 28 апреля 2024, 23:29
Помню обзор kirich'a на данные платки, после этого собрал UPS для GPON модема и роутера на них, уже много лет пашут, 4 часа держат…
О, за 2S спасибо, не мог их найти долго ))
  • ABATAPA
  • 28 апреля 2024, 18:37
Покупал такую. Им бы ещё выключатель.
Ну и да, мощность невелика, не всем устройствам хватит.
На Wildberries небось берёте в левом магазине.
Да нет, в обычном магазине, вроде «Электрон» или как-то похоже. Прошу чтобы дали получше, с умным выражением на морде лица дают, такие.
Я умею спасать людей, практически из любого вида ЧП, но в электрике — zero.
Сигнализационных дел мастер АРОДЕ проверял.
Заверил, что со стороны сигнализации, всё ОК.
Про рыжие Дельты я слышал, но найти в городе н смог. Надо где-то в нэте искать.
  • Kolosok
  • 28 апреля 2024, 21:11
Приветствую всех.
Некоторое время тому, для решения задачи бесперебойного питания камер, NVR и роутера с 4G-модемом, установленных на даче, прикупил именно такие платы. Гонял их во всяких режимах нагрузки… Согласен со всеми, написавшими, что более-менее годным, на мой взгляд, вариантом есть 5-Вольтовый. На чипы сразу же были прилеплены радиаторы 9х9х12 мм (такие: https://aliexpress.com/item/32898222623.html)… Две банки по честных 2400 мА/ч заряжаются очень долго… И, да, при достижении нижнего уровня заряда аккумуляторов, начинаются «танцы» с вкл/выкл… Выключается нагрузка и сразу же пытается опять включиться… 12-Вольтовая версия вообще греется безбожно… И это с нагрузками 750...850 мА.
Жду когда приедут другие варианты плат. Возможно, кто встречал уже «разбор на атомы» таких модулей? Буду благодарен за ссылки.
(здесь аккумы включены последовательно. На 12 Вольт, по идее, должно работать поинтереснее)
и такой:

Всем спасибо, что дочитали.
по симптомам, выглядит как уставшие/плохие аккумуляторы в ваших «ИБП». от этого напряжение на них и скачет.
  • 29 апреля 2024, 00:39
когда гонял от лбп с его максимальными 5а — преобразователь сваливался в режим с писком и пониженным выходным напряжением. в пиках он хотел больше, а ему не давали… с аккумом проще — у них нет жесткого ограничения
  • 28 апреля 2024, 23:31
На первую плату уже был обзор тут от kirich'a, поищите.
  • Kolosok
  • 29 апреля 2024, 09:45
Видел я тот обзор. Если Вы про этот:
То, что обе платы красные, еще не значит что они одинаковые. У Кирича обзор на плату с одним аккумулятором, а я спрашивал про похожую плату на два последовательно соединенных аккума 2S… (7,4...8,4 V) Видимо, со встроенным BMS.
  • iG0Lka
  • 29 апреля 2024, 00:07
ПОЖАЛУЙСТА подскажите!
Имеется дивайс у которого аккумы соединены последовательно т.е. напряжение 6.5-8В
Нужно добавить к дивайсу функцию повербанка.
На али платы для повербанка только на напряение 3.2-4.2В :(
Может быть кто встречал платы повербанка для 6-8В?
Если вам только на выход, то и обычная понижайка сойдёт.

Не совсем плата, скорее набор с корпусом.
Но дорого и плохо. Хотя, для паяльника сойдёт. Если повезёт.
Первый, давно купленный, ещё работает (если это можно так назвать. 20Вт ещё держит, а вот 45 только на несколько минут). А недавно заказанный показывает какую то хрень и отправился в коробку для распайки на компоненты.
  • iG0Lka
  • 29 апреля 2024, 02:35
Если вам только на выход, то и обычная понижайка сойдёт.
У обычных холостой ток как правило большой и нет контроля за полным разрядом.
На даный момент нашел понижающий преобразователь с током 200мкА.
По идее должно прокатить, но боюсь, что если забыть то высадит аккум в ноль…
  • mmasco
  • 29 апреля 2024, 01:01
Есть три индикатора — красный (D6) показывающий наличие выходного напряжения
Вывести их наружу затруднительно.
кусок оптоволокна, uv клей и выводи куда хошь.
Я вот заказал DRC-180A от MEAN WELL. Делает кто-нибудь подобное, только дешевле?
Подскажите плиз, у DRC-180A от MEAN WELL аккумы используются свинец?
Спасибо.
Судя по характеристикам — да. Придёт — проверю.
  • oscar_b
  • 29 апреля 2024, 19:22
Года два как собрал в корпусе 7-и амперного аккума батарею Li-FePo из восьми 32650. Кое как удалось впихнуть в корпус, пришлось бормашиной выбирать в корпусе овальные выемки под каждую банку. В итоге целого вечера шоркания всеж удалось аккуратно опустить эту сборку в корпус. Корпус был получен в результате скрупулёзного ковыряния 20 летнего аккума CSB в котором по замерам осталось около ампера емкости. Вот раньше делали!!!
Стоит в бесперебойнике APC BackUPS 400.
Много информации читал про напряжение на железофосфате. Один умный австралиец утверждал что в буферном режиме т.е. в режиме абсорбции аккумулятора напряжение на банке не должно превышать 3.45-3.50. Такое напряжение и выставил в бесперебойнике, благо он тупой (не смарт).
Питается видеонаблюдение, роутер и немного аварийного освещения в квартире.
Надеюсь годиков на 10 его хватит.
  • 30 апреля 2024, 11:00
Дубль
Никто не переделывал такие на 12В входное? Что бы повышайка включалась только от аккумулятора. Я примерно придумал как сделать(замена TP4056 на TP5100 и диоды подругому подключить), но еще не проверял(возможно повышайка не успеет включиться и устройство перезагрузится)
  • 30 апреля 2024, 17:27
проще сделать с нуля, возможно подсмотрев некоторые схемные решения. ни зарядник, ни повышайка тут не умеют работать с чем-то выше 5. ну и для больших напряжений имеет смысл аккумуляторы последовательно включать, снимать с одного даже такую мощность уже проблема.

сие пригодно для небольшой мощности в первозданном виде, а не как основа для переделок.
Подключила понижайку, вроде норм.
  • 02 мая 2024, 09:59
Для использования 12В на входе есть более качественные варианты, из части PS поста
mysku.club/blog/aliexpress/99841.html#comment4476570

А 5В из 12В выходных можно получить и понижайкой, на данных напряжениях и мощностях понижаек с высоким КПД хватает.