Замена подсветки в тв LG 32LH510U

Всем привет!

В данном обзоре я расскажу и покажу процесс разборки и замены светодиодной подсветки в телевизоре LG 32LH510U.

Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам. Либо делайте все аккуратно. Все действия на ваш страх и риск!

Как видно на заглавной картинке — телевизор показывает, но вместо белого света — ультрафиолетовый.

Как можно было так смотреть? Ведь не одновременно же в таком цвете стало показывать, а постепенно. Т.е сначала чуть, потом больше и больше, где-то сильнее, где-то нет. Я понимаю линзы отвалились, появились белые пятна, даже так можно смотреть (что я успешно и делал, ибо лень было разбирать и клеить:)) А его смотрят, мучают себя, и вот когда стало совсем все плохо — принесли.

Этот тв отработал примерно 8 лет

Ну что ж — начнем разборку. Располагаем тв экраном вниз на ровной поверхности, откручиваем винты крышки и снимаем её. Сверху их нет — там защелки

Внутри одна плата — блок питания внешний, t-con совмещен с матрицей

Плата EAX66805906 (1.0) поближе

Отключаем провода и шлейфы, откручиваем винты, снимаем плату и динамики.

Переворачиваем тв и откручиваем винты, удерживающие переднюю рамку. Я перевернул уже после.

Рамка дополнительно зацеплена за корпус — чем-нибудь плоским (я делал лопаткой) поддеваем и освобождаем зацепы. После снимаем её.

Перед снятием матрицы сначала извлекаем из мягких креплений платы снизу. Аккуратно — не дергайте шлейфы во избежание их повреждения.

Теперь отщелкиваем пластиковую рамку, на которой лежит матрица и, держа за неё — переносим на свободное место. Далее снимаем рассеивающие свет пленки и светоотражающую пленку и вот — добрались до планок подсветки.

Всего 10 светодиодов.

Кто планировал заменить светодиоды по отдельности — не получится. Светодиоды бескорпусные, поменять не выйдет

Поэтому меняем полностью планки. Отклеиваем старые, убираем остатки скотча, приклеиваем новые. Планки я заказывал на озон, но они есть и на других площадках. Сейчас цена копеечная, 500 рублей всего (например вот)

Собираем в обратной последовательности. При установки рамки с матрицей проследите, что бы она лежала в углублении.

Теперь о снижении тока на светодиоды для увеличения срока службы. Можно конечно убавить в настройках, но я придерживаюсь метода «железной» доработки.

У этого тв подсветкой управляет драйвер MP3378E, для снижения тока надо увеличить сопротивление на 3 ножке микросхемы драйвера ( резисторы R508, R509 последовательно соединенных на землю).

Таких мелких у меня нет, но я измерил сопротивление (сколько было не помню), убрал их и припаял резистор сопротивление на 20-40% больше. А именно 7 кОм. А т.к он больше — просто зачистил массу рядом, залудил и припаял резистор вот так:

Итог — нормальная картинка без засветов и с достаточной яркостью подсветки

Вот и все — телевизор снова в строю и радует своих владельцев:)

Всем спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• Nobody
  • 24 апреля 2024, 23:20
Светодиоды в корпусе 1515, нормально меняются. Десять штук быстрее поменять, чем в магазин ходить за планками.
  • katran
  • 24 апреля 2024, 23:38
на LG — нет надобности у него есть меню «Подсветка» -не путать с якростью
  • RULE
  • 25 апреля 2024, 00:20
У меня Лыжи, да есть подсветка, но ни все понимают, что надо ставить на минимум. Как раз ставят на максимум, а убовляют яркостью… У меня, как купил в 2013 году установил 36 подсветка, 100 контрастность, 44 яркость, 50 четкость… так и стоит до сих пор, но я хоть и старый, но радио инж. на пенсии… другие не умеют настроить правильно телик… нужно ещё и баланс белого настроить… бывает и через сервисное меню…
RULE, а Ваши:
36 подсветка; 100 контрастность; 44 яркость; 50 четкость
параметры самые оптимальные и универсальны для всех ТВ или на каждом свое и нужно все индивидуально подбирать, играясь с настройками/параметрами? А про WB (ББ) не расскажете тогда уж. Это что, в смысле там что в инженерке нужно отрегулировать и до каких значений?
  • RULE
  • 26 апреля 2024, 07:47
Это чисто на мои ощущения настройки, зависит от самого телика, не важно какой марки. По поводу сервисного меню, я у своих ЖК телевизоров не применял, хватало обычного меню. А так есть в 4pda и других сайтах, как включить сервисное меню. Первый цветной телевизор купили ещё мои родители в 1975 году Электрон 703 ( лампово — полупроводниковый ), очень дорогой по тем временам и весом — 70 кг! как настраивать телек знаю по литературе, например: " основы цветного телевидения " за любой год издания…
  • KissiKi
  • 24 апреля 2024, 23:40
Здравствуйте. Увидев один из ваших прошлых обзоров, решился на самостоятельный ремонт своего старенького LG 3D 43" — отвалилилась пара рассеивающих линз, из-за чего на экране появилось два ярких «глаза». Со всем справился, посадил на суперклей, собрал, но через пару дней работы заметил новую проблему: на равномерной заливке отчетливо видны «крестики» от подсветки. Она изначально не была равномерной, но такого точно не было. Грешу, что перепутал пленки, так как пока возился с линзами, они, стоя неподалеку всем «пакетом», упали и разъехались. Может ли быть проблема в этом или все же в чем-то другом?
да, скорее всего из-за пленок
  • krypton
  • 25 апреля 2024, 01:11
но вместо белого света — ультрафиолетовый
Скорее уж фиолетовый. На самом деле синий, но из-за изображения с красными цветами складывается впечатление фиолетовости.
  • boro40
  • 25 апреля 2024, 21:33
Не ожидал что в лыже такая дерьмовая подсветка!
а если эти планки сами по себе использовать, для подсветки чего-нибудь, они от 5в БП заработают?
нет, тут 5 светодиодов последовательно по 3 вольта, итого на 2 планки 30 вольт