Обзор фитолампы на прищепке, а также история выращивания зеленого базилика на подоконнике зимой

1. Цена: 969 ₽

Только я прошлой осенью распробовал базилик, так с наступлением холодов он пропал из продажи. Решил выращивать сам, а так как как поздней осенью и зимой не хватает света, то была куплена фотолампа.

Что из это вышло, расскажу в своем обзоре.

Точнее, я начала посадил базилик в горошках на подоконнике, а ноябрь был темный и дождливый и зелень начала вытягиваться. Я решил — нужна дополнительная подсветка.

Посмотрел ролики на Ютубе, и там рассказывали о несомненной пользе фотоламп.

Ладно. Изучил ассортимент Озона и ВБ. Выбрал лампу с тремя ножками и таймером. Мне казалось, таймер — это очень удобно, лампа сама включается-выключается по расписанию.

Сейчас товара нет в наличии, но я сделал пару скринов описания.

Для шапки обзора нашел похожий лот. Похоже, продавцы сами не знают, какой цвет для чего нужен.

Пока лампа ехала ко мне, я еще посмотрел ролики на Ютубе — там доказывали, что бывают лампы с «правильным» спектром, но они стоят больших денег. А в бюджетном сегменте вполне нормально работают обычные осветительные лампы, без всякой этой красно-синей «светомузыки».  Хм… Ну что ж товар куплен, все равно будем пользоваться.

Упакована лампа в коробку необычной формы.

А вот и сама лампа. Этакий трехголовый «Змей Горыныч». Лампа с четырьмя ножками стоила ощутимо дороже, поэтому выбрал такой вариант.  Высота лампы 635 мм.

Обычно я фотаю новенькие товары сразу после распаковки. Но тут будет лампа отработавшая почти полгода.

Питается от USB. У моей лампы адаптера питания в комплекте не было.

Длина кабеля 130 см. На нем расположен пульт управления. Назначение кнопок можете посмотреть на скрине выше. От пульта к лампе идут три провода.

Прищепка металлическая, с накладками из микропорки. Подобная мне уже попадалась у кольцевой лампы на гибкой ножке. Задачи свои исполняла исправно, фитолампа висела на подоконнике и не падала.

Гибкие ножки достаточно жёсткие, форму держат.

Длина осветительных головок 250 мм, диаметр 15 мм.

«Плафоны» на них крайне хлипкие, тонкие, легко снимаются и почему-то оклеены пленкой с пузырями.

Вот так выглядят светодиоды.

Подложка алюминиевая.

У лампы 9 режимов яркости. Вот так светит на максимуме.

Потребление тока.

Красные диоды.

Потребление

Синие диоды.

Потребление.

Ну что ж, перейдем к практике.

Если соберетесь выращивать базилик, посмотрите этот ролик, там все подробно рассказано.

Купил в магазине Садовод семена. У одного сорта большие листья, у другого мелкие.

Также купил почвогрунт и керамзит для дренажа.

На горшках сэкономил. Взял, какие были под рукой. Это первая ошибка. Базилику очень важно, чтобы было место для корней. Поэтому горшки должны быть большие и высокие с не менее 10-15 см грунта внутри. Если не гонитесь за эстетикой, можно использовать половинку пятилитровой пластиковой бутылки.

Далее, по влажному грунту раскидываем семена в нужном количестве. Затем опрыскиваем их из пульверизатора водой. Слизистая оболочка на семенах набухнет, и они прилипнут к грунту. Накрываем горшки пленкой и ставим в теплое место. У меня они проросли уже через 2-3 дня. После этого пленку можно снять и поставить горшки на свет.

Конец ноября. Молодая поросль базилика. Мелколистный сорт Файн верде уже начал вытягиваться и стелиться.

Середина декабря. Вторая ошибка – надо вовремя ощипывать верхушки (точки роста) и не давать растениям сильно вытягиваться в высоту. При своевременном ощипывании растения получаются более коренастыми и ветвящимися.

Как я использовал фитолампу? Так как у меня нет места, чтоб устраивать гроубоксы, лампа использовалась в режиме досветки.

Вставал в 7 утра и включал лампу пока темно. Потом, когда выходило солнце, выключал лампу. И вечером после заката с 4-5 до 8 вечера включал лампу. Только тут, иногда и пригождался таймер, я мог выставить отключение через три часа. А так, в режиме досветки он оказался практически бесполезен.

Свет всегда включал фиолетовый на максимальной яркости.

Базилик в январе. После ощипывания зон роста стал более коренастым. Даже хилый Файн верде не так уж стелется по земле (вообще не рекомендую этот сорт, усилий на него тратите так же, а толку с него мало).

Забыл упомянуть, я еще раз в месяц вносил биококтейль для зелени.

А для чего же я, собственно, выращивал базилик?

В основном, чтобы класть на пиццу.

И примерно раз в месяц делал соус песто.

Ощипываем листья, которые можем собрать без вреда для кустов.

Получилась почти полная литровая кружка. Или всего 72 г. (((

Затем, вместо кедровых орехов, я брал пасту из орехов кешью (потому что, она у меня есть).

Еще добавлял соль, оливковое масло экстра верджн, сушеный чеснок (можно свежий).

И все это перебивается погружным блендером. Затем добавляется мелконатёртый пармезан.

Получается всего 3-4 столовых ложки. И ощущение тщетности бытия – так мало, с урожая базилика за месяц. В холодильнике, в баночке, песто хранится без всяких проблем.

Базилик в феврале. Постепенно, из-за недостатка места для корней, кусты в неглубоких горшках начали болеть, и в марте пришлось с ними попрощаться.

А так, в глубоких горшках кусты чувствовали себя хорошо. Некоторые, даже начали цвести.

Что не рекомендуется допускать, так как при цветении у листьев снижаются ароматические свойства листьев. Так что, бутоны надо обрывать. По большому счету — уход за базиликом, это кроме своевременного полива, еще и регулярное ощипывание.

А вообще — прикольно, заходишь на кухню утром, солнце пригревает базилик на подоконнике и на всю комнату распространяется аромат)))

Давайте подводить итог. Лампа проработала полгода и ничего с ней не случилось. А вот стоит ли покупать такую лампу с сине-красными огнями это большой вопрос. Судя по отзывам, обычные лампы освещения работают не хуже.

Базилик можно выращивать на подоконнике без особых проблем. Для пиццы и салатов вполне достаточно. Но если вы любите соус песто, то выход продукции будет издевательски мал. Я думаю, разумнее, для таких целей выращивать базилик летом на открытом грунте в больших масштабах. И затем заготавливать соус на зиму.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• SErenky
  • 29 апреля 2024, 14:49
а как здорово было бы вырастить часть с подсветкой, а часть без и сравнить результат, показав, что этот светильник деньги на ветер.
  • 29 апреля 2024, 14:59
Я тоже про это думал. Но у меня нет ни времени, ни места устраивать такие эксперименты
Кто более активно выращивает траву на покур, они похоже потестируют)
по-моему, уже давно всем известно, что от таких ламп толку нет.

Фраза «всем известно» чаще всего означает «я так думаю».
я так думаю, что 2х2=4
  • 29 апреля 2024, 18:46
Нет смысла замоачиваться потому что эта лампа ни о чем.
Чтобы «цвет» работал нужен определенный спектр и мощность существенно больше. Правильные лампы стоят не три копейки. Для дома проще взять что-то яркое и дешевое из Леруа с обычным белым светом. Толку будет больше.
Нет никаких «правильных» ламп и спектра. Даёт лампа много света, не жгёт УФ и ИК излучением зелень, значит всё норм.
  • 29 апреля 2024, 19:45
Есть правильный спектр. Другое дело в домашних условиях он невыгоден.
— ну да, обычные лампы накаливания дороги в эксплуатации.
  • 29 апреля 2024, 23:37
Лесной бродяга, не могли бы пояснить, по каким причинам эксплуатация обычных ламп накаливания так дорога?
Может дорого только в лесу, а в обычной квартире приемлемо?
И опять же, может, только в лесу они не прижигают листву, а вот в квартире почему-то ведут себя совсем иначе. Вы же сами на этот счёт правильно высказывались чуть выше.
  • 29 апреля 2024, 23:43
Отдачу PAR на единицу потребляемой мощности не пробовали сравнивать?
По причине низкого КПД. Почти вся энергия уходит на нагрев (ИК), а не в нужный нам видимый свет.
  • 30 апреля 2024, 14:05
Лесной бродяга, когда говорят о низком КПД, так прямо и говорят, для нашего дела низкий кпд или не экономичный.
Дорог в эксплуатации чаще говорится о технике, требующей частых ремонтов или дорогих расходных материалов. Понятно, что к лампочкам это как то плохо клеится.
В общем, неверным термином Вы смущаете незрелые и перезрелые умы у умственно усталых людей.
Это клеится самым непосредственным образом: электричество — расходный материал, не такой уж и дешёвый…
под «полезным действием» в данном случае понимается генерация видимого света, а не ИК.
  • nikkky
  • 30 апреля 2024, 12:58
не бродяга, но отвечу — у лампы накаливания 95% энергии уходит в тепло, у светодиодов около 70%. разница вроде бы небольшая, но в свет уходит не 5, а 30% т.е. в 6 раз больше.
  • 30 апреля 2024, 14:13
Nikky, спасибо за заботу обо мне и других читателях. Я очень признателен за полезные цифры. Даже несмотря на свою специальнсть радиоинженера и отдельные курсы по оптоэлектронике. Даже могу забыть, как я ещё в 80-е работал с лазерами на 10,6мкм и как прикольно было прикурить сигарету от сильно инфракрасного невидимого луча.
  • 30 апреля 2024, 14:38
у светодиодов около 70%. разница вроде бы небольшая
У белых да (хотя это данные 2018 года для 4000К, сейчас эффективность может быть лучше, для 6500К уже тогда был КПД 40%), а вот у наиболее эффективных красных 660 нм для растений КПД уже 84,8%.
  • 30 апреля 2024, 17:52
У современных светодиодов КПД гораздо выше чем вы думаете. Глянул первый попавшийся производитель, Osram: белые порядка 60%, темно-красные ~75%, тёмно-синий ~82%. И это не предел, при работе на токах и температурах ниже заявленных КПД будет ещё выше. У Самсунга, к слову, белые светодиоды имеют КПД около 70%. Так что светодиодный свет уже давно перегнал все альтернативы.
UPD: погуглил теоретический максимум превращения электроэнергии в фотосинтетически активную радиацию:
Blue LEDs can be 93% efficient, phosphor-converted “whites” 76% efficient, and red LEDs 81% efficient.
  • 30 апреля 2024, 18:31
белые светодиоды имеют КПД около 70%
Из какого источника информация о КПД белых светодиодов?
  • 30 апреля 2024, 19:09
Смотрел КПД осрамов, порядка 60% при менее 200лм/Вт. Самсунги не публикуют световой поток в ваттах, но в люменах эффективность уже 230 лм/Вт (lm281b Evo 5000K при 65 mA, 25°C и это даже не топовый бин).
Легко измеряется самостоятельно. Два радиатора, на один светодиод, на другой тупо нагреватель. Уравнять температуры, смотреть мощность — на сколько светодиод сожрал больше, столько он и перевёл в полезное действие излучение.
  • l1bbcsg
  • 29 апреля 2024, 23:58
Не, правильный – он всё-таки как раз фиолетовый, именно при синих и красных длинах волн активируется фотосинтез. Другие волны растениям не нужны. Они их вообще отражают, потому то для человеческого глаза и выглядят зелёными.
Но ловить этот спектр имеет смысл только в промышленности (наверное), а на подоконнике включается как раз экономика – проще поставить дешёвого неправильного света побольше чем правильного. Фиолетовый будет выгоднее если основной статьёй расхода станет электричество, а не цена ламп, и то надо сначала пересчитать фактическую переданную энергии и в сортах фиолетовых спектров разобраться.
  • Barkly
  • 14 мая 2024, 14:53
Ещё добавлю, что этот розовый цвет вносит визуальный дискомфорт. Гораздо приятнее находится в помещении с нейтральным белым светом.
Бродяга, Вы серьёзно думаете, что прижигают только УФ и ИК?
ещё йод и ляпис
Бродяга, ещё ядовитые языки, как Вы про них забыли.
  • Na4Fin
  • 02 мая 2024, 09:43
Вот Вам прикол. Были у меня обычные флюоресцентные светильники. Ну, которые ядовито-холодного света, мерцают, гудят, и всё такое. Рассада помидор под ними росла отлично.
Потом я увлекся радиогубительством и нашлепал самодельных светодиных светильников, много и мощных. Причем не по типу прожектора или лампы. а по типу матриц, с равномерной засветкой. Как белых, так и теплого света, а потом еще и вот таких «фивалетовых» до кучи. Сейчас общая мощность свыше киловатта светодиодов.
По опыту выращивания рассады фактом является то, что под светодиодными светильниками вся рассада помидор поголовно заболевает эодемой. Удивительно, но факт. Пока я связал эти два факта, прошло время и куча полудохликов, высаженных в теплицу.
Рассадоводы Ютуба тоже подтверждают, что бум эодемы связан с бумом на светодиодные светильники.
Такие вот пироги. Не растите помидоры под светодиодами. Перцы тоже такой свет не любят, но в меньшей мере, чем помидорки.
достаточные лампы всё ещё стоят недорого mysku.club/blog/russia-stores/85237.html
  • 29 апреля 2024, 23:46
А готовые светодиодные пластины с Али будут ещё дешевле. Остаётся только посадить их на подходящий радиатор. На крайняк, можно даже без термопасты.
  • dens17
  • 29 апреля 2024, 15:01
Тоже брал на Озоне. Но брал матушке для рассады — помидоры и т.п. (Зап.Сибирь).
По этой фитолампе — крепление нормально держится на пластиковом подоконнике на кухне. БП не было в комплекте — дома нашёл старый зарядник 5V/2.5A.
Со слов матушки — нормальная лампа, у неё претензий нет. Рассада нормально выросла, уже надо везти на дачу.
Но я эту лампу ей брал и с прицелом на возможную утилизацию — если вдруг сломается, то можно приспособить для своей домашней пайки. Типа третья рука — приделать на гибкие ножки прищепки/крокодилы и лупу :)
  • Na4Fin
  • 02 мая 2024, 09:45
Почитайте мой коммент в 9-43 выше и уберите свтодиоды от помидор. Не огорчайте матушку :-)
  • dens17
  • 02 мая 2024, 13:07
Да уже поздно — вчера увез всю её рассаду на дачу.
  • Idzin
  • 29 апреля 2024, 15:02
Как обладатель жены, которая половину квартиры заставила всяческой растительностью, заявляю, что абсолютная фигня эти фитолампы. Жена из все выкинула, с обычным белым светом гораздо лучше растет.
  • 29 апреля 2024, 15:21
Обычные светодиодные? Рассеиватель снимаете? И какой температуры используете теплой нейтральной холодной?
  • 29 апреля 2024, 15:41
На быт леде растят же :)
  • 29 апреля 2024, 15:53
Все понятно но что конкретно вы имели в виду?
Новояз. Изи!
Но мне как-то не Окей…
  • 29 апреля 2024, 18:54
Вот что-то типа такого.
  • 29 апреля 2024, 18:54
Вот пара статей со сравнением разных ламп — натриевые, красно-синие фито и белые светодиодные Итог — для домашнего пользования белые светодиодные 4000К >90Ra лучше остального.

habr.com/ru/articles/406663/
habr.com/ru/articles/411099/
  • 29 апреля 2024, 22:14
А я вот для другого коммента искал инфу и нашел, что для фиалок фиолетовые лампы с добавкой дальнего красного значительно лучше чем белые.
Все растения разные да и растение одного вида может по разному отзываться на разный спектр в зависимости от стадии развития — в вегетативной фазе (как эта ваша капуста) больше подойдет спектр с преобладанием синего света, а в генеративной (фаза цветения и плодоношения) лучше результаты будут при применении источников с большим количеством красного света (например натриевые лампы).
  • 29 апреля 2024, 22:57
Продаваны «фитоламп» давно опровегрнуты по существу. Начинают искать малограмотных деушек и впаривать им дичь всякую. Вы — они?
«Дальний красный» — вот что имеет значение.
  • 29 апреля 2024, 23:23
Да бросьте, исследования проводятся, лампы продаются во всю. Для досвета (теплицы) фиолетовые лампы вполне себе не плохие.
У многих производителей в ассортименте есть такие. Немного погуглил — Osram (Duris), Nichia (hortisolis серия), Lumileds (luxeon sunplus серия), Luminus (серия horticulture) производят фиолетовые лампы и успешно продают их в тепличные хозяйства. Да и остальные не отстают- либо тоже производят фиолетовые диоды, либо собирают лампы на синих и красных диодах в сумме дающие фиолетовый свет. Да тупо зайдите на страницу любого куриного производителя LEDов, в раздел сельского хозяйства, все фотки будут в фиолетовых тонах.
А знаете как дальний красный имеет значение? И на что он вообще влияет?
  • 29 апреля 2024, 23:38
А знаете как дальний красный имеет значение? И на что он вообще влияет?
Вам в учебники. Но они дорогие нынче.
  • 29 апреля 2024, 23:44
Да нет, я то знаю.
  • 29 апреля 2024, 23:02
Так в чем ваш посыл? Зачем писать очевидные, но непрактичные вещи? С таким же успехом я могу написать — естественное солнечное освещение будет работать лучше всего, светить 12 часов и будет топ. Речь же про то, какое бюджетное универсальное решение будет работать лучше в домашних условиях. В статье же расписано и приведены расчеты, что натриевое освещение лучше белых светиков. Только экономически целесообразно использование в больших масштабах и поэтому его повсеместно применяют в теплицах. Но что толку от этой информации для выращивания салата на подоконнике?
  • 29 апреля 2024, 23:34
У всех домашнее использование абсолютно разное. Кто-то фиалки растит, кто-то кактусы, кто-то рассаду, кто-то коноплю, кто-то аквариумные растения. А кто-то салат на подоконнике. Во всех этих случаях подойдёт разный спектр и совсем не обязательно белый 4000К 80 CRI будет оптимален с точки зрения затраченной электроэнергии.
И не нужно одно вшивое исследование выдвигать за истину, ещё раз повторюсь, что дорого капусте не гарантирует что будет хорошо для чего-либо ещё вообще. Хотя 4000 80CRI неплохой свет и у Самсунга есть диоды перешагнувшие порог 200лм/Вт с этим спектром. Но дорого. Экономически выгоднее для домашней грядки с капустой купить фиолетовые модули с АлиЭкспресс по 100 рублей за 50Вт.
  • 29 апреля 2024, 23:41
Фитопродаванчество светодиодов так и прёт из Вас.
  • 29 апреля 2024, 23:46
Бред, я советую покупать лампы в Леруа либо белые светишки с Али, кому я что продаю?
  • 30 апреля 2024, 00:06
III, спасибо за подсказку о фиолетовых модулях на 50Вт. Не за фиолетовость (мне это как раз фиолетово), а за цену 100₽.
  • 30 апреля 2024, 00:34
Модули — находка. Если не использовать для освещения жилых помещений (высокая пульсация, но растениям пофиг), правильно охлаждать (относительно невысокий КПД + драйвер на той же плате добавляет тепла) и не особо считать электроэнергию (опять же низкий КПД самих диодов и драйвера) — лучшее решение из всех доступных.
Я вижу только один значительный минус — светят круглым неоднородным пятном. В центре интенсивность света выше чем по краям. Но все равно есть куча вариантов применения.
  • 30 апреля 2024, 01:13
III, значительный минус в виде узкой диаграммы направленности — на самом деле одновременно и плюс. Просто можно строить распределённый светильник из нескольких менее мощных плат. Тогда можно получить прямоугольную площадь засветки, как раз по форме лотка с рассадой. Или что-то другой формы. Современные СД имеют не очень то низкий кпд и совсем не излучают в тепловом диапазоне и не прижигают листву. Обычные лампочки накаливания не могут обеспечить такой же эффект по фотосинтезу без прижигания листвы.
Я свои СД-модули охлаждаю простеньким радиатором. На 1 рассадный сезон их хватило для обеспечения круглосуточной досветки. И они уже оправдались на все 200 процентов. Жалею, что не подключил через отдельный счётчик, чтобы дать точную цифру по энергозатратам.
  • 30 апреля 2024, 01:38
распределённый светильник
Логичный выход, но получается подороже на 1Вт света и охлаждения, так как и сами модули 20-30 ватт дороже, так и охлаждение на ум выходит дороговато.
не очень то низкий кпд
Современные СД это одно (например Самсунг с их 220лм/Вт), другое дело эти китайские монстры, где заявлено 125лм/Вт, а в реальности неизвестно сколько.
И они уже оправдались на все 200 процентов.
А на меня теща ругалась, что рассада снова цвести начала за месяц от семечек, но в этом году хоть с погодой повезло, удалось высадить в начале апреля. Сейчас уже томаты висят с небольшой кулак. Я думаю в следующий год нужно давать больше азотный удобрений, чтоб пожировала.
<круглосуточной досветки/blockquote>
Круглые сутки нужно светить в первую неделю-две, дальше лучше переводить на 16-18 часов день. И освещенность на уровне 300 микромоль/м²/с.
  • 30 апреля 2024, 02:26
III, с тёщей проблема решается просто. На следующий год не подсвечивайте. И результат будет написан на лице. А за возврат к поруганной технологии требуйте ящик пива или коньяка (в зависимости от ваших вкусов и выраженности реакции тещи).
1. Электричества на подсветку тратится так мало, что меня это не колышет. Осенью я на обогрев теплицы трачу целых 100...200 кВтч, но они оборачиваются парой пудов доп. урожая помидоров.
2. В каком счастливом краю Вы обитаете с тёщей, что у вас помидоры уже с кулак?
3. Откуда у Вас инфа, что после 2 недель надо уходить от круглосуточной подсветки?
4. Как соотносятся Ваши микромоли/м²/с с другими единицами освещённости просвещённого человечества?
5. Не лучше ли будет нам по затронутым темам пообщаться дополнительно через мою почту abunail@yandex.ru? Заодно обсудим актуальную тему слизняков и способов борьбы с ними. И тёща может одобрить наш контакт, если Вы не заложите меня с моими способами борьбы с излишним женским влиянием.
Серьёзно, жду положительного ответа, публичного или приватного.
Удобно подключать через умную розетку, обычно они уже оснащены датчиком потребляемой мощности, а заодно и ведут учёт потребления в приложении. Ну и как бонус, включение по расписанию. Кстати в приложении Tuya находил включение по рассвету и выключение по закату, то есть в нём есть астро таймер.
  • 30 апреля 2024, 09:00
Sintetik, я и моя жаба не считаем умные розетки умнее нас, взятых даже по отдельности. Поэтому для предложенных Вами целей мы решили использовать другие программные и аппаратные средства. А бонусы предпочитаем получать от банка, где оформлена кредитная карта, и желательно, с каждым рассветом и закатом.
Про жабу всё понял. А вот про то каким альтернативным аппаратно-программным комплексом будете подсчитывать потребленную фитоосвещением электроэнергию не понял.
Sintetik, старым народным средством. Называется бытовой счётчик потребленной электрической энергии. Их у меня штук 30, для целой гаражной улицы. Приезжайте, подарю. Жаба будет сидеть на толстой цепи.
  • 30 апреля 2024, 09:17
III, я однажды тоже искал инфу. Где поближе сдать анализы. Но нашёл инфу, что мочу сдавать нельзя, а надо использовать только для аутоуринотерапии. Что посоветуете, как мне быть?
  • 29 апреля 2024, 23:57
11276, я использую с холодным светом Т = 6500°К. И не лампы, а готовые платы светодиодов на алюминиевой пластине. На Али 15-ваттная плата стоит забыл сколько копеек. Минус у них один, невидимые, но вредные пульсации света. Если долго находитесь в одном помещении с растениями, добавляйте для себя нормальный свет. Он уменьшит вред пульсаций.
  • Idzin
  • 30 апреля 2024, 10:59
Обычные светодиодные. Формат самый разный, планки и е27. Свет холодный белый предпочтительнее, но на деле, что продается, в люменах от 1500 до 2400, в зависимости от площади, высота и объема. Рассеиввтели не трогаем, и так работает.
Растет как на дрожжах все.
Возможно дело в том что применяемые фитолампы не обеспечивали достаточной освещённости, а поскольку белые лампы дешевле и вы теперь просто освещаете более мощным потоком.
  • 30 апреля 2024, 19:54
поскольку белые лампы дешевле
Сейчас цены уже мало отличаются.
Всё же предположу (поскольку фито светодиоды дороже), при одинаковой цене фито лампы и белой лампы, в белой будут более мощные светодиоды. Белая лампа выигрывает по интенсивности светового потока.
  • 01 мая 2024, 17:29
(поскольку фито светодиоды дороже)
Наобум на Али смотрю предложения продавцов.
Где-то при перещёлкивании типов свечения при неизменной мощности цена вообще не меняется, где-то холодный и тёплый белый 112 руб, «фито» 116 руб для матрицы 50 Ватт.
5-10 лет назад да, «фито» были гораздо дороже белых. Сейчас практически сравнялись.
Фито-лампы имеют смысл для больших площадей, там они дают экономический эффект. И для производства они сложнее, с добавкой ультрафиолета и инфракрасного. А для огорода на подоконнике подойдут обычные светодиодные с хорошим CRI. Если света много, растению все равно, какой спектр, оно возьмет, что и сколько ему надо.
  • 29 апреля 2024, 15:36
Для подоконника как раз есть квантум лайны.
  • 29 апреля 2024, 15:33
Не в обиду автору, но если уж что-то и брать для растений, то явно не это фиолетовое чудо. Есть же фирменные борды и лайны с нужным спектром и УФ.
  • 29 апреля 2024, 16:18
Покажите, пожалуйста, пример правильных бордов и лайнов на Озоне или ВБ
Minifermer, продаются как раз на указанных площадках, причём порой дешевле официального сайта. Рекомендую смотреть квантум борды от 60 Вт, более мелкие экономически не выгодны.
  • 30 апреля 2024, 11:16
Спасибо. Посмотрел, действительно широкий ассортимент.
  • DVANru
  • 29 апреля 2024, 15:35
Сегодня, прежде, чем выращивать, нужно погуглить — нет ли в этом состава преступления!
Например:
Как ранее стало известно, за выращивание ипомеи трехцветной на дачном участке можно получить до двух лет лишения свободы. Но так сурово накажут не каждого уличенного дачника.
Ранее о наказании за выращивании ипомеи сообщили СМИ со ссылкой на главу думского комитета по собственности Сергея Гаврилова (КПРФ).

«Ипомею трехцветную включили в перечень растений, подлежащих государственному контролю, — отметил Чаплин, — выращивание данного растения в большом количестве может привести к административным наказаниям». Он уточнил, что если количество вьюнов ипомеи превышает 10 на участке, независимо от стадии развития, то физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на сумму в 5 тысяч рублей. Организации также подлежат наказанию в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

В каких случаях возможен уголовный срок? «Если количество ипомеи на участке превышает 100 вьюнов, то это уже квалифицируется как преступление. В таком случае, санкции включают в себя лишение свободы на срок до 2 лет.», — отметил депутат.

Кроме того, хранение или получение даже 3 граммов семян ипомеи трехцветной чревато уголовным наказанием. «Вопрос в том, кто и как будет выявлять выращенные растения ипомеи, остается открытым, — отметил он. — Скорее всего, проверка и выявление нарушений будет осуществляться релевантными государственными органами, такими как садово-парковое хозяйство, озеленение дворов, районные „жэки“, администрациями муниципалитетов и т.д».
Есть ведь и продуманные г… нокуры.
Не понял, там в составе наркота какая или им цвет не нравится?
  • qzsev
  • 29 апреля 2024, 22:22
в составе наркота какая или им цвет не нравится
Наркота, кажись…
  • 30 апреля 2024, 01:27
Не кажись, а точно галлюцегены.
  • kvasnov
  • 29 апреля 2024, 16:04
Тоже пробовал такую ерунду (сине-красные).
На моем опыте: гораздо проще и дешевле освещать хоть ледами, хоть cob-ами. Растения растут плюс минус одинаково. Здесь гораздо большее значение имеет световой поток. От белых ламп его получить намного проще, их сейчас есть на любой вкус и мощность.
  • 29 апреля 2024, 16:17
А светодиодной настольной лампы для подсветки бы хватило?
Базилик солнцелюбивый, на нем надо обеспечить хотя бы 20 КЛк. Это около 150Вт «строительный» прожектор с полуметра (и поэтому ваша лампа из обзора — это чистой воды плацебо). Для реальной досветки растений на подоконнике надо рольштора в дополнение к обычной шторе (иначе все участковые/патрульные будут ваши гости) + светильник типа LED bar с линзами порядка 20*-30*. мощностью 20-50Вт. Такой светильник дает меньше паразитной засветки (свет, который идет мимо растений) и больше света на растениях, из-за чего и достигается экономия мощности.
  • 29 апреля 2024, 17:51
Спасибо за исчерпывающий ответ
  • 29 апреля 2024, 23:25
Досветка ДНАТ-ов «дальним» красным существенно увеличивала накопление зелёной массы салатов, например.
  • 30 апреля 2024, 10:17
Про патрульных и шторы… Это где так прям полиция бежит в квартиры на свет фитоламп? Сейчас вот гуляя вечером по Москве, очень много окон где стоит рассада и горят разноцветные лампы. Да и я уже больше 15 лет рассаду выращиваю, и лампа светит ярко, что то «гостей» ниразу не было.
  • 30 апреля 2024, 01:38
Если у Вас настольная лампа больше уличного фонаря, конечно хватит.
Если серьёзно, всё зависит от реальной светоотдачи лампы. Реальной, а не что пишет неизвестный продавец.
Для сравнения с вашим ярким казахстанским солнцем можете использовать приложение для смартфона LuxMeter или аналогичное. Я скачал себе вдобавок к совсем не дорогому измерителю освещенности с Али. Им даже удобнее пользоваться, чем смартфоном, но он куда-то спрятался от меня в рассадный сезон.
  • 30 апреля 2024, 14:22
Да, попался как-то пост одного парня, который заморочился и посчитал световой поток. Общий смысл — дешевле и проще замиксовать обычные лед ленты теплые и холодные.

Дома так сделал все было ок.

В связи с войной дома около года свет не включается автоматически (но цветы при этом поливает соседка), разница очень заметна. Не хватает света — растения вытягиваются сильно, особенно зимой.
Базилик из семечек магазинных так ни разу и не вырос… а вот тот что сразу с корнями продают взрослый — очень хорошо приживается в полноценном горшке и растет годами, причем давая семенами еще и новые поколения)))
  • 29 апреля 2024, 17:07
Хм. Про такой вариант я не знал.
В роликах рассказывали, что побегами размножать неправильно, а тут как бы просто пересадка
Это странно, у меня просроченные уже лет 7 семяна базилика всходят 70-80%, и зеленый и фиолетовый. А так да, даже срезанную ветку взрослого базилика можно поставить в стакан с водой, недели через 2 у него уже появятся корешки и можно высадить в грунт.
  • 29 апреля 2024, 17:15
Полнейший мусор, трата денег впустую. 5 Вт светильник это абсолютная профанация.

Если хочется DIY — 50 Вт модуль с драйвером за 103р, охлаждение в виде компьютерного кулера за 250-350р (DEEPCOOL CK-AM209 Silent Ed), драйвер для кулера за 80р. Термопаста в комплекте, модуль крепится небольшими саморезами (нужно просверлить 4 дырки по 2мм). Если нет дрели, то модуль можно приклеить терможвачкой с Али, бытовые лампочки клеят подобным клеем. Можно взять регулятор за ~100р и поиграть с мощностью лампы и другим охлаждением — простор для фантазии. Итого светильник в 10 раз мощнее обогреваемого выйдет в ~2 раза дешевле. Только не выбирайте фиолетовый свет, для зелени/рассады лучше взять холодный белый (~6000К).

А если в DIY не хочется, то можно взять обычные лед лампочки с Леруа по 300р за 24 Вт. Только рассеиватели с них снять и можно пользоваться. Проживут они меньше самоделок (из-за плохого охлаждения), но зато готовый вариант.

Можно и лучше свет сделать, но бюджет будет совсем другой. Я тёще для рассады заказывал QB модули с набором диодов на заказ на заводе в Китае, обошлось раз в пять дороже за Вт, и это не предел. Но я делал с огромным запасом мощности, модули получились холодными и прослужат десятки тысяч часов.
Попахивает рейтинговой статьей тут
  • Moneytu
  • 29 апреля 2024, 20:48
Я такое с удовольствием прочитал бы, жене хочу сделать досветку ее фиалок. Но и Ваш текущий комментарий с ссылкой нахожу весьма полезным!
  • 29 апреля 2024, 22:00
Нашел в интернете статью о том, что фиалки лучше растут под фиолетовым цветом, так что вам следует выбрать full spectrum в том же лоте, что я указал выше.
Количество усваиваемого света (PPFD) можно измерить с помощью приложения Photone прыкрыв бумажкой камеру телефона.
Если у вас не миллион фиалок и электричество дешевое как в России, вариант с Али будет самым выгодным и простым. Разве что поинтересуйтесь в интернете какое количество света в секунду и в сутки необходимо для фиалки. Но, думаю, больше лучше чем меньше. Если вместо фиолетового возьмёте белый, то не сильно потеряете, а глазу будет приятнее на них смотреть.
  • 29 апреля 2024, 22:50
III, слова не мальчика, а зрелого ботаника. Имею в виду «если вместо фиолетового возьмете белый, не сильно потеряете, а глаза приятнее».
  • 0vich
  • 29 апреля 2024, 18:17
Самая правильная фраза — … Похоже, продавцы сами не знают, какой цвет для чего нужен…
И что они продают.
  • 29 апреля 2024, 19:09
5-6 ватт? Для растений это «ни о чём».
Ставил две матрицы по 30 ватт на лоток с 20 стаканчиками рассады, замерял фотоэкспонометром освещение днём от Солнца и поздним вечером от 60 ватт светодиодного света — светодиодный слабее в 5-6 раз.

• 29 апреля 2024, 23:08
SEM, такому мастодонту Муськи, как Вы, стыдно допускать подобные методические ошибки. Ваш люксметр, как и все люксметры, хорошо реагирует на солнечное излучение по всему его спектру видимого света, а на фиолетовый цвет у него чувствительность может быть уже сильно ниже, т. к. на краю видимого света.
У меня, например, 15-ваттная плата СД с Т=6500°К даёт такую же освещённость 30000Lux, как и яркое солнце.
P. S. За абсолютное значение 30000 Lux немного сомневаюсь, мог запамятовать, а сейчас у меня под рукой солнца нету, чтобы убедиться. Но за относительные измерения отвечаю.
  • 30 апреля 2024, 00:47
Вы правы отчасти. Спектр этих «фиолетовых» ламп из двух пиков, синего и красного, но глазу виден один — фиолетовый. Пик солнечного спектра приходится на зелёный свет, и зелёный свет нашим глазом, как и спектрометром, воспринимается ярче красного или синего в пересчёте на 1 ватт. Но для растений зелёный свет имеет меньшую роль, чем красный и синий, так что люксометром в упор их сравнивать нельзя. Да и PAR-метр считает зелёный свет за фотосинтетически активный, так что остаётся лишь спектрометр. Но без сравнительных тестов это всё остаётся лишь теорией и болтовней.
  • 30 апреля 2024, 20:04
Это старый фотоэкспонометр «Ленинград», на кремниевой солнечной панельке, соответственно древней. Какая у него кривая чувствительности по спектру — тайна сия велика есть.
Про то что «фитосвет» отличается от солнечного и сравнивать их напрямую по мощности не корректно я в курсе, я просто захотел оценочно посмотреть. Мне эти самодельные 60 ватт фиолетового показались слишком яркими, побоялся что сожгу рассаду. Тем более что в продаже готовые лампы 5-7 ватт, а тут в 10 раз больше. Оказалось — зря беспокоился.
Не уверен что дало больше толку, вечерняя досветка или то что окна на юг и лоток с трёх остальных сторон закрыл картоном с фольгой. Света днём почти в 2 раза больше за счёт отражённого, микроклимат…

На каком расстоянии от лампы? Я мерил на уровне земли, до матриц около полуметра было.
  • 30 апреля 2024, 20:46
SEM, я мерил на уровне листвы, естественно. Сама земля фотосинтезом заниматься не может. Расстояние до точки измерения, будем говорить так, по памяти и на глазок было около 25см. Думаю, не более. Тут наши замеры уже сблизились раза в 4, согласны?
О спектральной чувствительности. У кремния, похоже, она в фиолете не падает, а уж стекло для защитного окна могли сделать из обычного оконного и чуть-чуть потерять. Все знают, что стекло не пропускает УФ, а фиолетовую часть радуги видим, и соседние окна рассадников замечаем аж через 2 или даже 4 стекла, если стеклопакеты.
Для сравнительной оценки установите на смартфон приложение Luxmeter или другое. Будет ещё один измеритель, и его ТТХ тоже более-менее понятны.
Да, фольга увеличивает освещённость, я тоже в марте иногда использую. Но у меня окна на восток и на юг, + ночная непрерывная подсветка. В итоге помидоры Евпатор F1, всходы 14 марта, дали первые видимые бутоны
  • 30 апреля 2024, 22:14
она в фиолете не падает
Для него нет фиолета. Из 450 нм и 660 нм не появится 410 нм.
Все знают, что стекло не пропускает УФ
Надеюсь, многие уже поняли, что с этим всё гораздо сложнее и без графика не разобраться.
  • nemoi13
  • 29 апреля 2024, 19:30
Несколько лет подряд пытаемся выращивать базилик на даче. Не хочет он у нас расти. Очень плохо всходит, а потом сидит мелкими кустиками почти не давая зелени. Уж не знаю что не так, сорта несколько разных пробовали. Может климат не тот. Или земля не такая.
  • 29 апреля 2024, 19:58
Я думаю, надо его сначала дома рассадой прорастить и затем пересадить
в этом году попробую
  • nemoi13
  • 29 апреля 2024, 20:01
И рассадой пробовали. результат один
  • 29 апреля 2024, 20:20
Ну странно. Я думаю климат у нас подходящий, жаркий.
Может, дело в почве
  • 29 апреля 2024, 23:08
Думаю, что нужна правильная подкормка. Жена дерево туласи растила, дерево было чахоточное, мало мелких листьев. Года два мучала его. А как начали правильно кормить и светить, так за несколько месяцев зелени наросло больше чем за все время до того.
  • Pupkind
  • 29 апреля 2024, 21:30
Немного не по теме со светом, но не могу удержаться и не посоветовать кипрский древовидный базилик. Он у меня за зиму без всяких подсветов и подкормов вымахал на подоконнике на метр высотой. На авито в любом городе найти можно. Пахнет очень сильно и вкусный.
  • 29 апреля 2024, 22:04
Спасибо. Почитал заметки про него. Интересная тема.
Но к сожалению, в Казахстане нет Авито и непонятно, где можно достать черенки.
  • Pupkind
  • 29 апреля 2024, 22:16
Есть какие-нибудь доски объявлений или форумы о продаже растений? Просто это такое дело, что от одного растения через пол года можно уже черенков нарезать столько, что даром отдавать начнёшь =))
  • 29 апреля 2024, 22:48
Порылся на самой крупной площадке OLX.kz — там только семена и рассада базилика однолетнего.
Поисковик тоже ничего не нашел.
  • mike888
  • 29 апреля 2024, 21:54
До сих пор в теплицах натрий светит и растет там неплохо. В гроубоксах тоже. И свет и тепло. А эти красно синие маломощные банальный развод на деньги. От обычных белых растет даже лучше, но свет не мерзкий и цена в разы меньше. Сравнивал несколько лет, при одинаковой мощности обычный белый свет эффективнее.
  • 30 апреля 2024, 10:21
С белыми лампами заодно и свет можно в комнате вечером не включать, и так светло от стелажа с рассадой :)
  • pifia
  • 29 апреля 2024, 22:44
Лучший спектр дают натриевые лампы.
Вот на 250 ватт

• 29 апреля 2024, 23:36
Речь вёл о досветке ДНАТ-ов светодиодами.
Самый доступный для фитопродаванов (это Вы?) источник — статьи лаборни физиологии растения универа штата Юта.
Плюс к тому, можете ознакомиться с регулировками спектров продаваемых профессионально сертифицированными светодиодными светильниками для выращивания растений.
  • 30 апреля 2024, 00:18
Олькан, ну если Вы дачникам про регулировки спектров начнёте втолковывать, боюсь, ещё и психиатры получат удовольствие. От Вашей уникальной личности.
  • 30 апреля 2024, 11:32
Нормальные дачники изменяют спектр светильников для получения нужного им результата.
  • oleg235
  • 30 апреля 2024, 18:16
учший спектр дают натриевые лампы.
Не лучший. Они просто дешёвые.
  • pifia
  • 01 мая 2024, 22:19
Не смешите. Дороже намного со всей обвязкой. А про спектр почитайте на форумах цветоводов. Например форумцитрус
  • DSergio
  • 29 апреля 2024, 23:24
Солнце работало вместо вашей лампы…

«Казахстан — поистине солнечная страна, количество ясных дней на севере — 120 дней в году, на юге — 260. В некоторых регионах солнце светит до 330 дней в году, и небо почти всегда сочно голубого цвета. Что касается пасмурных дней, то в северных районах их число достигает 60 дней в году, на юге — лишь около 10 дней.»
  • 29 апреля 2024, 23:52
Прошлая осень была довольно пасмурной. А зимой день короткий…
Но в комментах уже многократно доказали что толку от этой лампы нет, я уже понял.
  • 30 апреля 2024, 00:48
Zoolog, как говорится, дураки учатся на своих ошибках, умные — на чужих. И только мудрые их не совершают. Вы молодец, что пришли к правильным выводам по суммарному вектору наших комментариев. И трижды молодец, что берете от природы то, что она сама нам даёт. Я вам завидую насчёт солнечных дней, помидоры хорошо растут. Но я и в своём Подмосковье не горюю. С электрообогревом теплицы последние помидоры снимаю около 15 ноября, с дозариванием едим их не только на Новый год, но и до Рождества порой хватает. А перед Новым годом «узбекские помидоры» в сети гипермаркетов Глобус стоили 450₽/кГ, по вкусу весьма неплохие и даже чуууть слаще моих дозаренных.
А мой покойный дядя после долгого проживания в Астрахани вернулся на родину в Мордовию и всё удивлялся, почему теперь не может вырастить огурец на подоконнике. В Астрахани у него получалось.
  • qzsev
  • 30 апреля 2024, 01:11
дураки учатся на своих ошибках, умные — на чужих
Не совсем. Умные учатся на своих ошибках, гении – на чужих.
А дураки… Они не учатся. Они тупо 100500 раз наступают на те же грабли, бормоча «ну, должно же ОНО получится, должно».
  • 30 апреля 2024, 00:21
Dsergio, а если у человека в солнечном Казахстане все окна выходят на север?
  • 30 апреля 2024, 12:11
Вот мой брат недалеко он меня живет, но солнце к ним в окна не заглядывает.
В итоге, я рассаду на две семьи выращиваю
  • 30 апреля 2024, 22:20
Зоолог, сочувствую. Но у меня ещё трудозатратнее, я и помидоры ращу на две семьи, свою и дочкину. В сумме на 8 человек. 150...200 кГ как раз хватает.
Что хорошо, окна на восток, балкон на юг, и подсветка до пикировки всем, после — 25 избранным растениям.
  • xNIXx
  • 30 апреля 2024, 18:01
Москва тоже.
Однако в ясный день люксометр не показывает ничего. Его зашкаливает на 100 000. Достаточно одного часа такого освещения, чтобы все эти лампы не включать никогда.

В глазу диафрагма. Именно поэтому вам кажется, что в помещении света «раз в десять» меньше, чем на улице. А в реальности его может быть и в тысячу раз меньше.
  • 30 апреля 2024, 23:24
xNiXx, чтобы Ваш люксметр не зашкаливал, закройте его окошко мелкой чёрной сеткой. Может, найдете что-то лучшее, чем женские колготки. На слабом солнце поймете, какой коэфф. пропускания у вашего «ослабителя». Может, тогда и сильное солнце сможете померить.
Про диафрагму Вы всё правильно сказали, а насчёт «одного часа» — незачёт. Как кашу маслом не испортишь, так и большинство растений освещением. Чем больше, тем только лучше.
  • Nastiaa
  • 29 апреля 2024, 23:28
Покупаю базилик в соседнем овощном магазине. Без заморочек, нормальный, а не как у вас глиста и дешевле обходится.
  • 29 апреля 2024, 23:49
Экий вы молодец, Настя!
А у нас в соседнем магазине только укроп и петрушка, и это как можете заметить совсем не базилик.
Зато у вас конину и баранину приличную сложно найти (скорее всего).
Не стоит распространять свою повседневную реальность на жителей других стран.
  • 30 апреля 2024, 00:28
Zoolog, в России тоже полно мест, где можно найти и конину и приличную баранину — Дагестан, Кабарда, Калмыкия. И на моей малой родине, в Мордовии. И в Подмосковье тоже, только места знать надо.
Может, и ещё есть территории, просто я там ещё не был.
  • 30 апреля 2024, 12:13
Охотно верю. Просто у нас родственники в Новосибе живут, и там конину и баранину просто так не купишь. Наверное, места знать надо.
  • 30 апреля 2024, 00:33
Настя, в магазинах уж чего-чего, лука зелёного, хоть любой частью тела ешь. А я делаю выгонку своего на подоконнике. И магазиный лук ему в подметки не годится. Про укроп вообще молчу. Магазинный укропом почти и не пахнет.
Брал подобный, но на 4 лампы на прищепке. Понравился. Для растений подходит, крона растений получается темно зелёной, растения не вытягиваются. Но к сожалению сгорела плата управления. Сделал напрямую от болка питания и применил реле Sonoff перепрошив его на «1М Smartphone», поскольку этот сервис не требует облачного сервиса. Всё работает на домашнем WiFi.

А насчёт выращивания базилика, я предпочитаю фиолетовый. Тем более дома, он смотрелся бы как декоративное растение.
интересно, а есть ли логика у фиолетоволампоголовых?
растения тысячи лет росли под солнцем и солнце совсем не фиолетовое, но эти чудо-огородники продолжают мучить растения фиолетовыми лампами…
  • 30 апреля 2024, 10:25
Белость света понятие относительно, это глаз и мозг так воспринимает свет солнца. Для фотосинтеза совсем не нужен весь спектр излучения.
  • 30 апреля 2024, 11:29
Есть ещё такое явление, как фотоморфогенез.
  • xNIXx
  • 30 апреля 2024, 18:02
Есть. Растениям похрен. Кпд небелых ламп может быть существенно больше -> профит.
Но для дома смысла никакого. Это в теплице каждый 1% засветки дает 1% к урожаю и это ощутимые деньги.
  • 30 апреля 2024, 14:27
Заказывал подобные на али, с двумя и тремя лампами.
Очевидный минус — не фиксирует состояние. необходимо включать кнопочкой.
Причем у двухламповой достаточно закоротить кнопку, тогда при подаче питания включается автоматически.
У трехламповой такое не прокатило — после подачи питания нужно нажать кнопку включения.

Вывод — без доработок с умными розетками работать не будут. Пришлось к умной розетке докупать реле, которое коротит контакты после подачи питания.

PS: про встроенный таймер знаю, но проще настроить через умную розетку включение за полчаса до заката.
  • 30 апреля 2024, 18:36
про встроенный таймер знаю
это вы про включение через сутки?
  • 30 апреля 2024, 19:28
да, про него.
  • 30 апреля 2024, 20:46
Понятно, а то я в обзоре не упомянул и решил уточнить.
  • 30 апреля 2024, 23:44
Ребята, вы не перебарщиваете с авто включениями-выключениями? А также с 10-ступенчатой регулировкой яркости? Разве когда-то её бывает много, как масла в каше? Ваша, дай бог, 50-ваттная светилка за сутки съест 1,2кВтч на 7₽. И нужны вам эти танцы с электронными бубнами?
  • 01 мая 2024, 09:52
спать при лампе как-то не очень — надо выключать.
а потом утром/днем/вечером включать.
почему это не автоматизировать?
Автоматизировать можно более простыми и дешёвыми устройствами.
А лично мне и спать при лампе комфортно. Тем более, что при желании я могу закрыть её шторой.
  • 02 мая 2024, 20:56
а что сложного в умной розетке?
и не всем комфортно спать при лампе…
  • smiler
  • 01 мая 2024, 21:05
Обзор шикарный и глобальный как всегда — спасибо!
Как очень давний поклонник и потребитель соуса песто могу порекомендовать вам существенно упростить себе жизнь: вместо базилика возьмите свежую петрушку в несколько большем объеме, а вместо кедровых орешков — грецкие. Также вместе со свежим (обязательно!) чесноком и оливковым маслом я добавляю один жгучий чили-перчик для пикантности, но это уже дело вкуса. Очень небольшая разница во вкусе будет если вместо оливкового возьмете СВЕЖЕЕ льняное масло: вкус отличается незначительно, а пользы будет намного больше.
Вот такая «уха из топора»)).
  • 02 мая 2024, 20:58
Напомнило:
Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.
Базилик петрушкой заменить сложно.
Да и орехи — грецкие, например, я не ем.
  • and361
  • 02 мая 2024, 11:16
мутил светильник в аквариум травник 230л, представляет собой шмат алюминия 2мм толщиной 1,5метра длиной.
диоды белый gree 5wt + фито 3вт + royal blue 3wt, Всех по 10шт, все подключены к 3вт драйверам.
Польза от фитодиодов (а я брал крутые диоды по рекомендациям известного блоггера на солидном ресурсе) — ноль, т.е. она настолько мизерна что можно пренебречь, зато адски греет 1,5метра алюминиевый рельс.
Синие — да, есть некоторый эстетический эффект.
Снял все диоды и заменил на белые, света визуально стало сильно больше, трава в аквасе не отреагировала никак, что с красными что без
В аквариумах своя атмосфера. Красный свет через воду физически не проходит, понятно что толку от него быть не может. В ларьках «для аквариумов» обычно предлагают крайне синюшные белые за 10КК, то есть синие с лёгким налётом прочего для красоты.
  • and361
  • 03 мая 2024, 13:28
royal blue 440-450 нм. Китайцы его еще называют сапфировый, кристальный, а также какой то там глаз дракона.
фирмА называет подобные люминесцентные Marine Glo. Выглядят прикольно но ценник конский.
Есть еще Aqua Glo, они противного розового цвета на вид мало напоминают «фитокитайцев» из ашана.
Толк — есть, если мощность превышает некий разумный предел, т.е. по 1-2вт на литр таких диодов наставить и будет бомбезный свет, но олигархов мало, к тому же мало кому хочется слушать вой кулеров светильника 300-500 светодиодных ватт.
А то что в зооларьках по 10-30вт продают абсолютно бесполезная вещь.
  • shmikt
  • 02 мая 2024, 12:42
Самый правильный это белый, так как в нем все спектры присутствуют. Кто захочет, найдет, в интернете есть описанные опыты с графиками, подтверждающие бесполезность таких ламп.
  • st2002
  • 06 мая 2024, 20:52
хспди, купите обычные белые лампы и не трахайте глаза себе и окружающим. и таймер обычный механический за 250 руб, чтобы не включать выключать ручками.