Обзор складного ножа Kershaw 1350

Это складной нож из набора Kershaw 1350PDQX. В набор также входит мультитул -открывашка, а также ложка-вилка. У ножа приличное качество изготовления, и тому же, есть механизм ускоренного открывания.  И поэтому удивительно, что набор продавался по очень скромной для брендовых вещей цене в $25

Сейчас набор можно найти только в виде остатков и на вторичном рынке. Но тем не менее, интересно ознакомиться с оригинальной продукцией Kershaw.

Ножик мне дал посмотреть знакомый ножеман. Я бы сам, наверное, такой не купил.

Длина сложенного ножа 115 мм, ширина 29.5 мм. Толщина 10 мм.

Кончик клинка совсем не по центру. Вероятно, из-за пружины системы ускоренного открывания SpeedSafe® Подробно, эту разновидность так называемого ассиста, можете почитать здесь https://rezat.ru/ref/tip_nozhevogo_zamka/framelock_speedsafe_assisted_opening_/

Спинка рукояти у ножа открытая, со сквозной конструкцией.

Раскрытый нож выглядит интересно, привлекает внимание.

Общая длина ножа 193 мм.

Длина клинка 80 мм, ширина 23.8 мм, толщина в обухе 3 мм.

Клинок непривычной, но модной в последние годы, формы ворнклиф.

Спуски вогнутые.

Обработка поверхности металла стоунвош (галтование).

Сведение 0.7.

Марка стали на самом клинке нигде не указана. Перед написанием обзора я посмотрел описание ножа и был неприятно удивлен — сталь 4Cr14.  Подробнее про нее https://www.monetnik.ru/obuchenie/noji/steel-4cr14-china/

Это довольно мягкая нержавейка, которую можно поправить на любом булыжнике. Вероятно, это и объясняет низкую стоимость ножа.

У ножа имеется выраженное фальшлезвие на тыльной стороне клинка.

Клинок фиксируется замком фрейм-лок. Никаких люфтов у клинка нет.

Рукоять из нержавеющей стали.

Клинок открывается как шпеньки, так и за плавник. Достаточно небольшого усилия и подпружиненный клинок вылетает в отрытое положение.

Клипса не переставляется, довольно тугая. На рукояти имеется большие отверстие для темляка.

Если смотреть на просвет, элементы системы ассист не видны.

Вот в таком положении клинка при складывании ножа начинает чувствоваться сопротивление пружины.

Весит ножик 121 г.

Для большой мужской ладони рукоять немного маловата.

Давайте что-нибудь порежем. Длины клинка не хватает даже для маленькой буханочки ржаного хлеба.

С колбасой, естественно, справляется. Но режет неохотно.

Если сильно захотеть, бутерброд изготовить можно. Но короткий и толстый клинок с большим сведением и прямой режущей кромкой, весьма посредственно режет продукты.  Для меня большая загадка, почему именно этот нож положили в комплекте с ложкой и открывашкой. Получается, он как бы для продуктов и предназначен?

Может он хорошо строгает деревяшки?

Мягкое дерево строгает удовлетворительно.

Твердое тоже скребет потихоньку.

Похоже, клинок ворнклиф с толстым сведением не предназначен для хозяйственно-бытовых работ. Так для чего он предназначен? По моему скромному мнению, для зарабатывания денег разработчиками ножей. Всем заевшимся покупателям хочется чего-то нового, так потихоньку продажи необычных ножей и идут.

Ну а в более практической плоскости, таким клинком хорошо что-нибудь колоть. Но если вы подумали о «самозащите», то при длине клинка в 80 мм это крайне бестолковое занятие.

Лично для меня это нож-безделушка, что типа спиннера. Прикольно выглядит, можно задумчиво щелкать…

Помнится, раньше за мной по обзорам бегал один комментатор, который утверждал, что китайские ножи все ненастоящие, а по ту сторону океана продаются офигенные образцы качества и продуманности с богатой историей. Ну насчёт истории сложно поспорить, но я покупаю инструменты, а не собрания баек.

Взять хотя бы Sanrenmu 9015 (самый нижний на фото). При цене в $27 в свое время, по рабочим качествам он намного превосходит героя нашего обзора. Но никаких легенд я про него не знаю. Так же как и про прочие китайские ножи на фото, но это меня нисколько не огорчает.

На этом все.

Кроме как на ebay, набор можно купить в Казахстане

А также я нашел его в неизвестных мне магазинах

www.neboknives.com.au/product/kershaw-1350-3-piece-set-knife-fork-spoon-pry-tool/

Спасибо за внимание.

Интересный ножик. Цвет напомнил мне мой старый нож, которому уже больше 20 лет ))
фотка
  • 01 мая 2024, 09:41
А у вашего рукоять из алюминия?
  • bdos
  • 01 мая 2024, 12:03
на сталь похоже
  • hanzo
  • 28 апреля 2024, 13:42
Да, кстати, красиво, у сабжа, нержавейку загалтовали.
Хотца так же наловчиться, да в домашних условиях,
на условной «вентиляторно-эксцентриково-песочно-гравийной » трясучке,
«стоунвошить»© нержу
  • 29 апреля 2024, 11:36
На днях смотрел обзор про этот нож
Там сказали, что стоунвош сделан пескоструйкой
В первый раз про такое слышу. Может домыслы обзорщика
Ну да, пескоструйка и стоунвош (галтовка) разные вещи вообще то.
  • 01 мая 2024, 09:41
То-то я и удивился, что между ними знак равенства поставили
  • Nastiaa
  • 28 апреля 2024, 14:04
За 25 баксов купить, чтобы покрутить в руках или положить в карман для веса… Так себе.
  • 28 апреля 2024, 22:04
Некоторые ножами ещё и режут, не только крутят в руках.
  • 28 апреля 2024, 14:32
При такой форме лезвия слово «нож» надо брать в кавычки…
а как тогда? сабля?
  • 29 апреля 2024, 11:31
а как тогда?
«Ножеподобный продукт»
+))
Спи...!
Не удержался, -тут не о чем спорить +))
  • 28 апреля 2024, 20:48
  • 28 апреля 2024, 22:06
Форма как форма, резать позволяет. А нож именно для этого и предназначен.
  • 29 апреля 2024, 11:32
  • 29 апреля 2024, 12:28
Давайте без этого неуместного снобизма. Это нож. По всем определениям нож. Критерий «я не буду считать это ножом — значит не нож» — ваше личное дело, для чего навязывать другим? Итак, залезаем в словарь:

Большой толковый словарь русских существительных
Приспособление, инструмент для резания, состоящий из небольшого лезвия с ручкой.
Медведь не уходил, теперь он ворочался и гремел чем-то в сарае; и Гусев, не найдя патронов, взял нож и спрятался за дверью.
Предмет посуды, представляющий собой металлическое лезвие, заостренное с одной стороны, укрепленное на металлической ручке, предназначен для разрезания во время еды пищи на кусочки.
Хлеб он [Грохотало] не резал, отхватывал зубами прямо от булки, затем острущим ножом пластал вместе с кожей кус сала, кидал его в рот… .(В. Астафьев)
Колюще-режущее холодное оружие в виде короткой полоски металла, имеющей заточку с одной стороны и заостренный конец, а также рукоятку для удержания рукой, служащее для поражения живой силы противника.
В горящей его голове прыгала только одна горячечная мысль о том, как сейчас же, каким угодно способом, достать в городе нож и успеть догнать процессию .(М. Булгаков)
  • 29 апреля 2024, 19:17
Критерий «я не буду считать это ножом — значит не нож» — ваше личное дело
Я то тут причём? Не я изобретал нож и столетиями доводил его форму до оптимальной.
Если что-то не похоже на настоящий нож, но режет, надо как-то назвать — создают термин из двух и более слов. Например «нож для картона», «нож для пиццы». Никто в своём уме нож для пиццы не называет просто «ножом».
Так и обозреваемый предмет следует называть «нож сувенирный» или «нож декоративный». Называя это просто «ножом» вы вводите читателей в заблуждение.
  • 02 мая 2024, 17:18
Вы при том, что начали навешивать свою вкусовщину на то, что является ножом как по формальным, так и по остальным признакам.

Термин из двух и более слову я могу предложить: «нож по мнению SEM». И не придётся вводить читателей в заблуждение.

з.ы. Кстати, если уж на то пошло, то в обзоре как раз «из двух слов» — складной нож. И каждое из этих слов истина. Нож. Складной.

з.з.ы. От ваших комментов несёт «настоящим звуком», настоящей литературой" или «настоящими фильмами». Фу таким быть.
  • 03 мая 2024, 10:38
Это не моя «вкусовщина», а исторически сложившаяся форма ножей.
складной нож. И каждое из этих слов истина. Нож. Складной.
Правильно будет — «нож декоративный, складной».
Фу таким быть.
Фу — надрачивать на извращения маркетолухов.
«У человека уже есть десять ножей в коллекции, как ему впарить одиннадцатый? А давайте испортим лезвие и скажем что это круто!» И выпускают ножеподобный продукт, который тот кому нужен нож не купят, зато поведутся «коллекционеры».
  • 28 апреля 2024, 22:03
Это очень вряд ли — пружина ассиста действует на клинок в продольном направлении, а не в поперечном. Больше похоже на шат в осевом, пружина фрейма его прижимает к плашке.
  • 01 мая 2024, 09:42
Спасибо за уточнение