Обзор складного ножа Ruike P801-SF. Джентльмен из нержавеющей стали

Весьма качественный ножик среднего ценового сегмента с рукоятью из нержавеющей стали и минималистичным дизайном.

Ножик попал мне в руки в сентябре 2022 г. У знакомого в то время обострилась ножемания, и он покупал брендовые ножи в магазине klinok.kz. Сейчас там ножа нет в наличии. Я дал ссылку в шапке обзора на Али, как более универсальную. Но скорее всего, на том же Озоне, ножи Ruike получится купить проще, быстрее и выгоднее.

Для тех, кто не в курсе – Ruike это крупный китайский ножевой бренд. Вот их официальный сайт https://www.ruikeknives.com

Ножи этой торговой марки вполне котируются в США и зачастую упоминаются наравне со Spyderco и Benchmade. Поэтому, я смело называю их брендовыми.

И кстати, раз в последнее время появилось много обзоров про мультитулы и многопредметные ножи, то могу утверждать, что качественные многопредметники делают не только швейцарцы. Немало таких ножей в каталоге Ruike https://ruikeknives.com/store/category/multi-functional-knives/. Вот только стоят они недешево и набор инструментов непривычный.

Перейдем к герою обзора. У этого ножа серебристая рукоятки и клинок. Бывает вариант полностью черный.

Коробка ножа мне для обзора не досталась.

Длина сложенного ножа 115 мм, ширина 29.3 мм, толщина 9.2 мм.

Кончик клинка я вблизи не сфотал, но и так вижу, что он по центру.

На мой вкус — нож красивый. Четкий профиль, минимум деталей.

Общая длина ножа 200 мм.

Длина клинка 86.5 мм. Ширина 24.4 мм. Толщина в обухе 3.2 мм.

Спуски от обуха.

Обработка поверхности металла галтование (стоунвош).

Сведение 0.5 мм.

На обухе есть небольшой участок с цепкой насечкой.

На фоне серебристого металла привлекают к себе внимание синие элементы – шпеньки на клинке, шайбы на осевом и клипса. Как понимаю, это дань дизайну Себензы.

Нож, так называемый флиппер. То есть, клинок вылетает при нажатии на плавник. Плавник гладкий, без насечек. Механика у ножа отличная, клинок летает.

Клинок фиксируется при помощи замка фрейм-лок. Пластина замка заходит дальше середины пяты клинка, и это не очень хорошо. Но при эксплуатации ножа, люфта у клинка нет.

Рукоять гладкая, с покрытием стоунвош. С одной стороны, выглядит скучновато и менее ухватисто без присутствия насечек и прочих рельефных узоров. С другой, здесь грязи некуда забиваться. Протер спиртиком, и нож почти стерильный.

Клипса для глубокой посадки на карман покрашена в синий цвет. Владелец ножа носил его буквально пару недель и покрытие уже начало сходить.

Вот так выглядит нож на кармане джинсов. Почти незаметен.

Весит нож 120 г.

В руке удерживается нормально. Нужно понимать, что у ножа тонкая рукоять, созданная для того, чтобы нож много места в кармане не занимал. Но плоская и узкая рукоять не заполняет ладонь, и поэтому, чудес в эргономике ждать не стоит.

Но большой плюс, что клинок тут вполне традиционных пропорций. В конце лета – начале осени 22г. пришло время консервировать лечо на зиму. И я уселся нарезать кучу сладких перцев. Как раз у меня под рукой были Ruike P801, а также оригинальная Spyderco Endura 4

И так вот, помощи героя обзора, мне гораздо более удобно было нарезать продукты на доске.  Я не хочу сказать, что Spyderco Endura 4 плохой нож, но геометрия у него именно для нарезки на доске не очень хорошо подходит.  Хотя и врезался он хуже… В общем, хоть и люблю Спайдерки, эта модель не для меня.

Так что, при помощи Ruike можно легко нарезать продукты.

Попробуем построгать деревяшки.

С мягкой древесиной справляется прилично.

И перед твердым вишневым стволиком тоже не спасовал.

Рукоять при работе руку особо не наминала. Но понятно, что при такой форме рукояти долго ножом не поработаешь

Давайте разберем нож.

Минимализм в действии.

Стальные плашки.

Клинок

Подшипники

Фурнитура

Клипса

Собираем нож обратно. Я заметил, что в последнее время стало много ножей с небольшим количеством бонок. Я думаю, если не предполагается каких-то экстремальных нагрузок, то этого вполне достаточно.

У многих возникнет вопрос: это же китайский нож, почему он такой дорогой? На Али стоит свыше $60. В российских маркетплейсах в районе $50. Для сравнения, Sanrenmu 9015  со сталью Sandvik 12C27  стоил 27 баксов, а Ganzo Firebird FH13 с честной D2 на клинке $30. Ну во-первых, тут стоит ножевая сталь Sandvik 14C28N. А это уровень повыше, примерно аналог VG-10. Во-вторых, Ruike, сам по себе не очень бюджетный бренд. Это как часы Citizen никогда не стоят откровенно бюджетно. Для экономных, выделен особый бренд Q&Q.

Кстати, я вчера не рассмотрел на своих фотках, точно ли у ножа обработка металла стоунвош, и написал его владельцу. Заодно узнал, что стало с ножом после этого периода использования. Он мне даже фотки прислал. При регулярном использовании РК не замялась, клинок заточку держит отлично. На рукояти и клинке появились мелкие царапины, но в целом, вид остался такой же. И что самое неожиданное, клипса больше не теряла свое синее покрытие. Я думал, уже стала серебристой.

Давайте подводить итог. Нож относительно дорогой, но не без косяков. Далековато заходит пластина замка на пятку клинка и синие элементы со временем теряют окрас. Но с остальном, как компактный городской EDC нож — это неплохой вариант. Хотя, я бы на эту роль купил Ganzo Firebird FH41)))

Ну и напоследок, сравнительное фото. Лучший нож за $50 по моему мнению — CH3501, далее хорошие ножи за свои деньги Sanrenmu 9015, Ganzo Firebird FH41, Ruike P801-SF, Harnds Talisman, Fura Gear, Brother 1502

На этом все.

Спасибо за внимание.

Ну всё, приплыли, руки уже бренд, да ещё и не дешёвый) куда катится жадность производителей. Многопредметники их ещё так-сяк, но к викториноксу и близко не подобрались по качеству, а простые складни- ну прям такое себе… к примеру этот ножичек- размер мелкий, а весит вполне как спай милитари полноразмерная, да и нержа на рукояти на очень любителя
  • 29 января 2024, 16:03
Присоединяюсь. И ещё мне видится, что эта модель скопирована с какого-то Kershaw, клинок Shirogorov
  • 29 января 2024, 16:25
руки уже бренд
А чего не бренд? Всё что имеет своё имя, под которым производитель что-то там продвигает (типа одноразовых китайцев на Амазоне) — уже бренд. Другое дело, какой у этого бренда уровень: с одной стороны подвал, с другой что-то себя зарекомендовавшее.
  • 29 января 2024, 16:46
Ну, согласно некторым определениям зарубежных маркетологов, Бренд — это всё же немного больше, чем название:
БРЕНД – нематериальная сумма атрибутов продукции: его наименование, упаковка, цена, история, репутация и способ коммуникации. (DAVID OGILVY, автор of On Advertising)
Ваш БРЕНД – это то, что приходит в голову потенциальному покупателю, когда он слышит название компании или продукта. Название существует объективно, люди могут его видеть. Бренд же существует только в умах людей. (JERRY MCLAUGHLIN)
Т.е. в большей степени это и история, репутация компании и то, с чем люди её отождествляют ))

У этих Ruike даже на оф. сайте в разделе «История» (почему-то Story в их варианте) :
Pedro Hidalgo
He is a friend of RUIKE knives, a person of action and also:
Founder & CEO of Survival Training Experience
Founder & CEO of GLOBALTRAINER
Team Leader of TAD 0-13 / TACFIT
Ну т.е. у Pedro Hidalgo есть свой «личный бренд», но непонятно каком он боком относится к компании, а Руикам даже про себя и своё становление рассказать нечего
  • 29 января 2024, 17:15
Ну так первая цитата — вполне себе подходит (пусть и со странными уходами в сторону типа «способ коммуникации», что уже полный втф), вторая цитата — это уже философские рассуждения на тему.

Вот словарное определение из словаря АМА:
A brand is any distinctive feature like a name, term, design, or symbol that identifies goods or services.
Что касается истории, так там именно Story, а «типа история» в разделе «бренд».
  • 29 января 2024, 17:53
Сайт у них запутанный, это да
Надо просто зайти на другую страничку и там такая здоровенная надпись БРЭНД, что сразу веришь)))
  • 30 января 2024, 09:11
Ну, если написано Зе Бренд, тогда точно верим )))
  • AlVM
  • 29 января 2024, 16:04
За обзор, конечно, плюс.
Сам нож, какой-то не понятный. По крайней мере для меня.
Для джентльмена слишком тяжел и прост, у той-же
Petrified Fish есть сильно более интересные модели в ту-же цену, например PFE08 или PF015. ну или реплики Benchmade Bugout в титане или карбоне с D2.

Для повседнева, опять же, слишком тяжелый и с достаточно большим сведением. Есть гораздо более интересные модели за ту-же цену, например шикарная SRM 255L.

Для рабочего ножа — слишком узкая рукоять и подшипник в осевом.

В общем, вроде и неплохой нож… С Виду… Но непонятно зачем он нужен.
Рукоять из металла. Если резать сало, будут жирные руки, кровопускание обеспечено. Нож скорее для офисных работ, вскрыть конверт или подточить карандаш
  • AlVM
  • 29 января 2024, 17:00
Много раз резал мясо и сало ножом с металлической рукоятью, вполне се нормально, ничего лишнего не отрезал )). Правда ножи были побольше и рукоять была титановая. Тут даже не столько материал, а в целом дизайн рукояти влияет на процесс, у САБЖа, к тому, есть плавник, который в раскрытом состоянии выполняет роль гарды.
Минусы у стали — несколько иные, так, на морозе, работать таким ножом будет ну очень не комфортно, ну и рукоять достаточно узкая, что, вкупе с открытой конструкцией на бонках и без спейсера — руку будет наминать при сколько-то значительных усилиях.
  • darek
  • 29 января 2024, 16:52
А твердость у него какая?
Я смотрю маркетологи потихоньку обрабатали ножеманов. Начиналось все с $15..$20 за нож и вот уже $60 считается нормальным.
  • 29 января 2024, 18:00
Ничего не изменилось. Если выбрать сталь попроще, то можно приличный нож за $20 взять.
Специально показываю со стальной рукоятью, как альтернативу сабжу
  • vitales
  • 01 февраля 2024, 16:09
Так совпало, но у меня есть оба ножа, причем очень давно, около 10 лет. Стоили они в раза 2 дешевле чем сейчас, так что да, маркетологи поработали)) Sanremu стоил 10-15 долларов, ruike около 30. Ruike на самом деле приятней, внешне мне больше нравится да и в руке лучше лежит. Но в лесу или на шашлыках палки постругать чаше всего использую samremu, просто потому, что его не жалко)
  • 01 февраля 2024, 16:24
Да уж, незаметно выросли цены и в долларах
Спасибо за отзыв
  • vitales
  • 01 февраля 2024, 17:12
Если память не изменяет, оба ножа покупал на fasstech в первые годы его появления. Теперь не то что таких цен, уже и магазина такого нет)
  • 29 января 2024, 23:25
Мне казалось, что как раз область ножей — одна из самых сильно обработанных. Понятно, сильно отстаёт от аудиофилии (тут кто угодно отстанет, если «тёплый ламповый звук» идёт ещё от скрипок Страдивари), но опережает фонари и механические клавиатуры. А уж если считать вместе с точилками…
  • OVL
  • 29 января 2024, 17:52
Интересно, если кто выложит обзор на Chris Reeve Sebenza, какие рефлексии начнутся. Цена? металл? бренд? пырять не удобно? Или будет — «Это другое»
Это другое))) но сейчас да, цена шокирует не только лишь всех)
@Так что, при помощи Ruike можно легко нарезать продукты.@
Мда, мусье знает толк в извращениях…
  • 29 января 2024, 19:19
Ruike режет продукты хорошо для складного ножа.
Конечно, нормальным кухонником нарезать будет лучше и удобнее
  • byh
  • 31 января 2024, 14:56
Кстати, а чем он оказался лучше Эндуры?

Сам я не пробовал :) Но у Эндуры профиль клинка более кухонный на вид, нет того же плавника.
  • 31 января 2024, 16:20
Складной нож он же короткий. И им проводят по доске под углом 30-45 градусов, плавник в этом случае не мешает. Зато очень помогает наличие закруглений режущей кромки, появляется рез «перекатом».
Вот посмотрите сравнительное фото Спайдерок. У Эндуры самая прямая линия лезвия.
Еще и линия лезвия относительно рукояти смотрит вниз. Получается по доске едет почти один кончик.
У Милитари и Парамилитари (тут это Ganzo 729) линия РК закругленная и режут они на доске превосходно. Также есть так называемое брюшко и у сабжа, поэтому именно на доске лучше Энудуры, так как режет «перекатом»
  • byh
  • 04 февраля 2024, 18:13
Спасибо, очень доходчиво!
  • sportik
  • 29 января 2024, 19:06
Всегда считал нож атрибутом настоящего мужика. Вадим это подтверждает.
П.С. Нож может быть любым.
  • Florit
  • 29 января 2024, 19:27
  • 29 января 2024, 19:38
Хорошая цена. Поэтому, я и написал, что надо в российских магазинах смотреть.
Я сам в Казахстане, мне только Озон и ВБ доступны.
  • Florit
  • 29 января 2024, 19:40
Тоже присматриваюсь к этому ножу, закинул в корзину, а тут и обзор подъехал.
  • sportik
  • 29 января 2024, 19:42
Аналогично.
  • stump
  • 30 января 2024, 09:00
Расскажите пожалуйста ( в каждом обзоре упоминается) почему лайнер и фрейм — локи должны заходить на лезвие неглубоко. И если наполовину — то это уже плохо. Правда не понимаю. Или где первоисточник этого знания.
  • knst
  • 30 января 2024, 10:00
По мере износа лок всë глубже заходит на лезвие, и может случиться такое, что после передачи ножа от внука к правнуку у лезвия появится люфт.
  • 30 января 2024, 10:18
Лезвие это заточенная часть клинка, и не дай бог, если на ней будет фиксироваться пластина замка….
Пята клинка сделана не перпендикулярно обуху, а со скосом.
И тут есть два негативных сценария.
Допустим, у вас пластина замка доходит до середины пяты при сильном выбросе клинка. А если нож открыт не с таким уж усилием, то пластина встанет на начало пяты и будет люфт.
Если однажды пластина пройдет всю пяту замка полностью, вследствие износа или плохой регулировки замка. То она может заскочить за клинок и заклинить, а также лайнер при нагрузке может согнуться.
Впрочем, у некоторых брендовых ножей с историей это «не баг, а фича».
По большому счету, все это не так уж важно. Просто, чем ближе пластина замка к началу пяты, тем больше ресурс у замка и это говорит о культуре производства.
На ножах с рукоятью из титана и фрейм-локом обычно ставят стальной элемент «сухарь», что избежать быстрого износа и «залипания» замка.
Отличный обзор, спасибо!

ИМХО данный нож (материалы, изготовление) при такой цене абсолютно не заслуживает внимания — полно в туже цену, но гораздо интереснее.
  • 30 января 2024, 11:03
Согласен. За $50 выбор интересных ножей огромный.
  • bdos
  • 31 января 2024, 09:41
но сколько из них с хорошей сталью, которая не покрошится от куриных костей…
  • 31 января 2024, 09:43
Ну тут надо конкретизировать. И не все же ножи созданы для рубки костей.
  • and2949
  • 30 января 2024, 14:56
Брал я его несколько лет назад за 2600 на Секатор.ру (кстати, этот магаз почему-то перестал работать). Нож нравится, на джинсах его таскаю.Похож на Себензу.
  • urmal
  • 30 января 2024, 14:57
есть у меня «Джентельмен» с оранжевой рукояткой (https://www.nozhikov.ru/product/skladnoy-nozh-eafengrow-ef223-orange-stal-d2-rukoyat-g10), как раз после обзора тут и купил 20 апреля 2018 года (заказ на алике). А так как я не ножеман, то этот нож у меня единственный, вот уже почти 6 лет. Нож прошёл несколько сплавов в Карелии, бесчисленное количество рыбалок и походов за грибами. Вскрыл немерянно консервных банок, и срезал и обточил кучу палок. Прошел командировку на «освобожденной территории» харьковской области. Валяется в сумке, время от времени подтачиваю и смазываю. И чем обозреваемый лучше ???? — только ценой -60 против 20 :)
  • 30 января 2024, 15:30
Не факт, что обозреваемый нож лучше, но почему он дороже, я в обзоре объяснил.
Нож прошёл несколько сплавов в Карелии, бесчисленное количество рыбалок
Но у меня вопрос. А почему вы Мору не взяли? Мне кажется, промывать складешок после чистки и потрошения рыбы сомнительное удовольствие.
  • hellbot
  • 30 января 2024, 19:53
Стальной подшипник? Стальной шар детента? Стальная рукоять? Мде…
  • 30 января 2024, 20:01
Как понимаю, за эти деньги шарики должны быть керамическими, а рукоять титановой?
  • hellbot
  • 01 февраля 2024, 06:21
Так заржавеет всё нафиг внутре. Много ли пользователей внутренности чистят…
занимаюсь метанием ножей в цель… так вот, данный нож руки, развалился через 20 бросков, при этом 3 раза не воткнулся в цель, при том что нормальным ножом( шеф, филейник) из 100 бросков 98 поподаний. расстояние от 15 до 2метров
  • 31 января 2024, 09:34
Это или тонкий юмор или толстый троллинг…
Метают специальные метательные ножи, а не складные или кухонные
  • 31 января 2024, 09:44
И есть видео, как вы кидаете филейник с 15 метров и он втыкается в мишень? Очень интересно
Аналогичная санремка 1500р

• 02 февраля 2024, 21:28
Не аналогичная, а похожая
сталь 12C27, клинок короче, рисунок на рукояти, клипса по другому крепится и т.д.