Оптимальный джентльменский складной нож Ganzo Firebird FH41

1. Цена: $20.99 с купоном

В развитии серии Ganzo FH происходит постоянная эволюция: сначала оригинальный, но угловатый и не совсем удобный FH11, затем появляется очень приятный, компактный FH21. И вот, наконец, вышел FH41. По-прежнему хорошее качество изготовления и неплохая сталь D2 на клинке. У этому добавляется очень удобная округлая рукоять, классическая форма клинка и клипса для глубокой посадки на кармане.

Пару новинок удалось выпросить на обзор еще в мае. Но пришлось ждать, пока оба ножа появятся в ассортименте. И тут как раз магазин перестал отправлять ножи в Казахстан. Я уже попрощался с мыслью увидеть мои ножи, но тут в почтовое отделение прибыли два пакета с трек-номерами NL Post. Я уже догадывался, что там внутри))) Правильно, ножи.
У FH41 в комплекте самая обычная ганзокоробочка и ганзомешочек.

Как я уже писал ранее, у современных складных ножей синие оттенки рукояти являются редкими. Поэтому, я выбрал вариант в оттенке Light Slate Gray.
Вот так выглядит сложенный нож.
Длина в сложенном виде 114,3 мм, ширина вместе с клинком 27 мм. Толщина рукояти 13 мм.

Кончик клинка по центру.

Спинка рукояти почти полностью открытая.

Нож отлично открывается за плавник. На мой взгляд, выглядит гармонично – дизайнеры поработали на славу (за исключением одного момента, но о нем позже).

Общая длина ножа 201 мм.

Длина клинка 88 мм., ширина 23,5 мм. Толщина в обухе 3,2 мм.

Спуски плоские, почти от обуха. Обработка поверхности металла — мелкое поперечное сатинировние.
Сведение 0,3-0,4 мм.

Смотрим вдоль лезвия – клинок прямой.

Смотрим вдоль обуха. Хорошо так уходит вправо. Аж обидно, на фоне остального «вылизанного» качества изготовления.

В основании обуха небольшой участок с неагрессивной насечкой. От середины до кончика с углов сняты фаски (язык не поворачивается назвать это фальшлезвием).

Плавник небольшой, с довольно цепкой насечкой.

Клинок фиксируется замком лайнер-лок. Пластина лайнера, заходит на пяту только наполовину. У других ножей эта ситуация бывает потенциально опасной, пластина может соскочить или клинок не зафиксироваться. Но в данном случае, замок всегда срабатывает четко.

Рукоять с накладками из G-10 серо-синего цвета. Выглядит аскетично, никаких узоров на поверхности нет.

Но на деле, рукоять выпуклая, и к тому же расширяется от подпальцевой выемки к концу и поэтому совсем примитивной не воспринимается.

С углов накладок везде аккуратно сняты фаски.

Ну так вот – единственный элемент, вносящий диссонанс в облик ножа это клипса. Она блестящая. По размеру великовата для этой рукояти.

И слишком далеко отстоит от поверхности рукояти. Я сравнил с Ganzo FH21 – расстояние больше примерно на 25%.

Вот так выглядит проставка (бэкспейсер) на спинке рукояти. Мне нравится, что она из такого же по цвету G-10. Контрастная по цвету смотрелась бы инородно.

Весит ножик 101 г.

На карман ножик садится уверено, снимается тоже хорошо. При этом нет ощущения, что легко потеряется.

Рукоять немного коротковата для большой ладони, но из-за округлости, все равно очень удобно лежит в руке. Только клипса слегка наминает ладонь. Если ее открутить, рукоять становится просто идеальной (я пробовал).

Перейдем к резательным процедурам. Самый главный недостаток серии FH — скромные размеры клинка. На кухне это как раз хорошо ощущается.
Длины клинка впритык хватает для нарезки хлеба.

Колбасу нож режет бодро.

Перекус готов!

В итоге, с голоду вы с этим ножом не помрете, но для удобной нарезки лучше выбрать что-нибудь другое.
Перейдем к деревяшкам.
Кстати, нож приехал вроде бы острым, но брить с отскоком не хотел. Пришлось чуть-чуть поправить перед тестированием.

За сосновый брусок нож взялся весьма бодро. Почувствовались в работе спуски от обуха и небольшое сведение.

Специально подольше построгал сухой вишневый стволик. Все та же сталь D2, хорошо удерживающая заточку, что и на предыдущих ножах серии.

Пластина замка немного сильнее наползла на пятку, но это даже хорошо, по сравнению с первоначальным положением.

При длительной силовой работе, основной дискомфорт на рукояти создает как раз клипса. Я заметил, что мизинец прижимать сильнее не хочется. В остальном, удобная рукоять.
Давайте посмотрим на внутренний мир ножа.

Разбирается без особых проблем битами T6 и T8.

В накладках выфрезерованы углубления для стальных лайнеров.

Лайнеры хорошо обработаны, все углы сглажены.

Вот так выглядит проставка.

Клипса.

Клинок.

Подшипники с пластиковыми сепараторами и стальными шариками.

Стальная фурнитура.

Собрал нож без всяких приключений. Только, чтобы прикрутить клипсу нужна отвёртка с намагниченными шлицами.
Ну и напоследок, сравнительное фото.
Похожий, не по внешности, а по идеологии нож Y-Start Jin02 – похожая форма клинка и удобная пухлая рукоять.
Ganzo Firebird FH41, FH 21, FH 11.

Может возникнуть вопрос – модели FH21 и FH41 очень похожи по габаритам, и, следовательно, по сценарию использования, какой из этих ножей предпочтительней выбрать? FH21 отличный удобный складник. Но вид у него немного агрессивный, цепкие накладки на рукояти могут наминать руку, а узкий клинок имеет склонность раскалывать твердые продукты. А FH41 это во всех смыслах более сглаженный вариант – внешний вид вполне классический, округлая рукоять более удобна для ладони, а относительно широкий клинок мягче режет продукты. Поэтому, я и назвал его джентльменским ножом – навряд ли вы кого-нибудь испугаете, если решите публично почистить яблоко и вскрыть упаковку.
Специально для обзора магазин выдал неплохой купон. На Али нож стоит от $30, а с купоном GBGANZOFH41 (действует до 29.06) вы можете купить Ganzo FH41 на Гирбесте всего за $20.99.
Я поменял в магазине свой адрес на российский и проверил купон.
Добавляется платная доставка за $1,29. Но зато отправляют довольно быстрым E-Packet.
С доставкой все равно цена очень привлекательная.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Dun
  • 26 июня 2019, 18:34
у меня есть 21 модель, у меня есть 21 модель, у меня есть 21 модель… закрыть страницу… забыть… уйти
Сравнивая 21 и 41, я бы впал в прострацию надолго.
Оба ножа отлично выглядят, оба настроены на рез, у обоих клинок до 90 мм, оба клинка из хорошей ножевой стали, у обоих рукояти из качественного текстолита, у обоих хорошая цена…
Тут не скажешь, что 41 чем-то сильно выигрывает у 21.
  • 26 июня 2019, 18:34
Out of Stock — это все, кончилось?
  • 26 июня 2019, 18:43
вот тебе и скидка…
Вчера ножи еще были
Завтра утром напишу менеджеру
  • 27 июня 2019, 10:12
Ножи появились в наличии
  • 27 июня 2019, 10:29
пасиба, заказал
Классный нож. Я вот только не пому, нафига тебе их столько. В понедельник один, во вторник другой? ))
Ножей много не бывает :))
То есть Zoolog целый день ходит только с одним ножом?! Ну, это уж ни в какие ворота. А ещё ножеман называется.
  • SIBIR
  • 26 июня 2019, 19:24
Дааа. Zoolog прям жгёт! И ножеман и кукловод и трусовед. Так держать!!!
Талантливый человек талантлив во всём.
У настоящего джентльмена на каждый день должен быть новый нож.
Видимо и трусы тоже? :)))
вот трусы как раз и необязательно. А нож — та да ;)
Мне больше куклы не понятны…
Мне больше куклы не понятны…
Народ и солдатиков собирает. Тут хотя бы понятно почему. А вот зачем мужику собирать других мужиков в камуфляже? — это непонятно.
Я понял Вашу мысль…
По теме — все непонятки от безделья… Были бы проблемы — крутился бы с топором или с лопатой… А тут все просто…
По теме — все непонятки от безделья…
Ну коллекционеры, они такие. По «Дискавери» была серия передач. Типа народ в гаражах всякую срань коллекционирует. И ездит типа чувак оценщик и высказывает своё «экспердное мнение» насколько та или иная коллекция заслуживает вложенных денег (или наоборот). Что-то в духе 2 этажа гаража все стены и потолок которого в жестяных банках из-под пива, или чувиха собиравшая лет 15 всевозможных Барби (в коробках запечатанных).
А по сути… Можно подумать собирание пачек сигаретных (или самих сигарет), пробок от бутылок, фантиков от жвачек, или еще чего, популярное в период окончательного распада СССР были сильно полезным делом. Одни собирают монетки, марки другие обиходные «деньги своей страны». Тоже в каком-то роде коллекция — копить капиталы. ;)
Были бы проблемы — крутился бы с топором или с лопатой…
Там тоже будет схожее. Тока вместо марок будет собирание 100500 лопат разных, или электроинструмента. Или элементом «страсти» выступит сам огород. Будет постоянная всполка и т.д.
Просто оч мало людей у которых совсем уж никаких интересов не имеется. Даже «бухать» — это тоже своего роде страстишка — желание быть постоянно в изменённом сознании (а мож блевать и просыпаться в неожиданных местах нравится?!).
Оч мало людей, у которых нет ничего из интересов. Коллекционирование — это лишь один из вариантов. Если Вы ничем не интересуетесь — значит не живёте а существуете.
Но кое в чём и Вы правы. Все эти желания (согласно «пирамиде хотелок» Маслоу) появляются уже после выполнения базовых: жрачка, секас, кров (в смысле «крыша над головой»), безопасность. Когда базовые «животные» потребности удовлетворены, появляется чуток свободного времени, и можно заняться ерундой «по желанию». А уж желания эти — кто во что горазд.
Как-то так…
надо подсказать китайцам выпускать набор ножей — неделька
У настоящего джентльмена на каждый день должен быть новый нож.
… и свежие трусы.
  • asdfzx
  • 27 июня 2019, 14:23
Толсто.
Толсто.
Зато здесь нормальные труханы, без шкафов.
  • 27 июня 2019, 10:03
нафига тебе их столько.
— Зачем тебе столько ножей?
— «Вам»…
— Чего «вам»?
— К человеку с ножом следует обращаться на «вы»…
А чего они такие толстые? Есть какой-нибудь годный складной, с лезвием как у BAHCO 2444 которое тоньше 2 миллиметров?
Какойнить углеродный опинель
Вот джентельменский нож, а где-же джентельменские семки?
  • asdfzx
  • 27 июня 2019, 14:26
Ну и вопросы вы задаёте, будет ножик будут семки.
ЗЫ оффтоп, ты чем сегодня занимаешься? — ну вечером ножик правлю, а утром деньги пересчитываю.
Хотел было взять, но нет уже товара. Посмотрел — и бонусы сгорели прошлогодние. Развод, блин…
+ Доставка грабительская — 5,92€
Может нафиг этот жирбест с такими закидонами? И на Али тоже есть такой нож...ссылка за € 26,89 плюс купон на 2,62€ с 24,13€ + с бесплатной доставкой…
Подскажите человеку со стороны — а вот есть ножи такого формфатора, но чтобы клинок был длиннее стандартных 9 см? (Если что, я подразумеваю не 9,2 см, а хотя бы 12-13).
тысячи их, но это уже будет явным холодным оружием и если это не сувенирная/хозбыт продукция оно врятли пройдет через таможню. Такие ножи можно спокойно посмотреть в охотничьих магазинах или на местных профсайтах типа бруталики.
Э, нет. Если это явное холодное оружие, то оно не может продаваться в охотничьих магазинах.
то что оно ХО или нет решается путем сочетания нескольких факторов, не только длинны клинка, у нас по традиции определение весьма расплывчатое и трактоваться может по разному, в магазине это знают и там есть ассортимент различных вариантов ножей, и это не обязательно 100% страшный холодняк, просто таможня особо не будет вникать в эти ньансы.
Посмотрите ножи coold steel например, там не только есть длинные флипующие клинки но и топоры для зомби апокалипсиса.
Может, если охотничий магазин имеет лицензию на продажу оружия, т.е. одновременно является и оружейным магазином. В больших городах это встречается редко (хотя в Москве есть как минимум «Охотник» в этой категории), а вот на периферии часто охотничий магазин является сразу же и оружейным.
Как раз Бруталика чётко пишет, что НЕ продаёт холодное оружие.
да, я что-то по старой привычке сразу нырнул в срачную тему ХО или не ХО, извиняюсь)
клинок 12-13 см врядли вызовет какое-то сверх внимание так как это будет обычный складной ножичек, типа крысы или копии широгорова, холодное там еще поискать надо будет.
Складники до 150 мм — не ХО, а туристические ножи. Ну естественно исключая выкидухи, они вообще с длиной более 90мм запрещеный к обороту и т.п. Хотя и не ХО=)
  • Gruffy
  • 27 июня 2019, 01:38
«срущие в лифтах»
Или в комментах.
видел обзор этого ножа, где осевой был залит фиксатором — получается с этим тоже лотерея?
21 мне нравится больше.
Кстати я себе таки заказал Sanrenmu S718 — задушил свою жабу таки. Может потом обзорчик запилю. Уж больно он симпатичный и функциональный на первый взгляд.

P.S. Муськовчане, может кто знает почему китайцы перестали режики в Казахстан отправлять с Gearbest и Banggood?
А где покупали?
На Али, там единственный официальный магазин Sanrenmu
Хорош. Вопрос в студию — кто-нибудь видел в продаже примерно аналогичный нож с ШТОПОРОМ? (т.е. только клинок и штопор, не мультитул), буду благодарен за ссылки / названия
есть викториноксы (Victorinox Swiss Army Knife ) только с лезвием и штопором, без килограма отверток и ножниц.

Опять же французы не могут не делать нож без штопора. Opinel n10
я знал эти два ответа, хотел вариантов от китайских производителей)
опинель совсем не понравился, а виксы вобщем то хороши
Я конечно понимаю, что этот нож вряд ли является искомым, но почему-то при словосочетании «нож со штопором» у меня сразу возникла ассоциация именно с ним 8)
широгоров?
Cultrotech Urs
да он — 2290 $
Китай юольше пивные открывашки любит чем штопоры, прям вот однолезвенных и чтоб это был не винный кухонный нож я не видел.
Есть старая санремо (Sanrenmu WA721-A1)

Еще руйк Ruike LD21-B
когда-то очаровательные мелкие eka были со штопором и деревянными накладками.
сейчас такие, наверное, только по лавкам ножевым найти можно

opinel надо просто попробовать — быстро проникнитесь. тоже сначала косо смотрел на них
пробовал (крутил в руках день, брал у товарища) — ну не лежит к ним, лучше уж викс или SRM WA721-A2 (оранжевенький) очень понравился по обзорам и размерам
  • frg
  • 27 июня 2019, 09:02
Ещё есть Victorinox Waiter, он меньше, но у него есть пинцет, и комбооткрывашка:
Вот нашёл вариант 8)
«Нож моряка» с клинком 8 см?
Хороший анекдот!
  • tsnic
  • 27 июня 2019, 18:27
снова появились в продаже с тем же купоном. налетай!
Приобрел с купоном. Недели две выбирал (в том числе и по обзорам уважаемого зоолога) свой первый складной нож и в итоге импульсивно и спонтанно решил остановиться на этом. Надеюсь, не пожалею.
  • 01 июля 2019, 09:28
Я тоже надеюсь
Если будет мешаться клипса, попробуйте открутить и немного «сплющить» в тисах или пассатижами.
Сталь D2 неслабо корродирует в агрессивной среде, поэтому желательно держать нож в сухости.
Других потенциальных проблем я не вижу.
Спасибо за совет. Скажите, как опытный покупатель: это нормально, что сегодня, 4 июля нож все еще не отправлен?
  • 04 июля 2019, 17:03
не очень нормально, но такое иногда бывает
  • 01 июля 2019, 10:10
Купон не действует 1.07.2019
  • 01 июля 2019, 10:51
Куй железо пока горячо ;)
Купон был до 29.06
сейчас добавлю в текст обзора
Если наберется еще несколько желающих купить, попрошу новый купон
С купоном взял бы.
Купон снова работает, я сейчас проверил
  • 04 июля 2019, 17:38
Спасибо, оплатил.
Получилось 23$
Не могли бы вы уточнить у продавца почему не отправляет в Беларусь?
  • m11an
  • 05 июля 2019, 17:50
Заказывал в РБ подобный нож (Ganzo G727M) на таможне изъяли.
  • m11an
  • 05 июля 2019, 17:37
Заказывал в РБ подобный нож (Ganzo G727M) на таможне изъяли, составили протокол о том что предмет пересылки имеет признаки холодного оружия, передали материалы в суд, суд провел экспертизу и подтвердил это предположение. В итоге мне сто раз звонили с таможни и с суда и присылали кучу извещений. В последнем извещении было написано, что незаконно пересылаемое холодное оружие изъято в доход государства.
Кто нибудь сталкивался с такой дичью? А то вот опять подмывает купить ножичек, но… как… бы… колотится :)
Странно. Брал G727M, G720-O года два назад. В этом году FB762. Пришел, только ждал полгода. Какое ж это холодное оружие? Там клинок меньше 90 мм! 3.14дарасы! что ещё можно сказать…
Видно лично батьке понравился…
  • 08 июля 2019, 15:39
У меня посылку с ножом таможня Китая не выпустила из своей страны. Нож назад поехал. Хз че делать. Кто-нить с таким сталкивался?
У меня последний нож тоже не выпустили из Китая (не знаю, почему) и тогда продавец выслал другой такой же из Голландии и он дошёл прекрасно. У продавца видно второй склад в Европе
  • ploop
  • 03 ноября 2020, 12:39
Я так понимаю клипсу они допилили. В вашем и другом обзоре она действительно большая, сейчас уже аккуратно подогнута. И в принципе не мешает, если не работать им часами. А так же сменилась маркировка на лезвии.

Сам нож — огонь! Лёгкий, удобный, красивый, без выпендрёжа. Вживую он гораздо интереснее, чем на фотках :)