Обзор ножа Spyderco Native C41PBK с клинком из S30V

1. Цена: $184.95 + доставка

Еще один винтажный ножик родом из США. Весьма небольшой и должен быть удобен для каждодневного применения. Так ли это, расскажу в своём обзоре.

Сразу извиняюсь: я не фанат досконального изучения истории ножевых марок и их модельных рядов. Поэтому, могу что-то и перепутать.
Ножик мне занес буквально на час знакомый, взявший еще у кого-то на время. Я его быстро отфотал, чуть протестировал и вернул. А что это именно за модель Native, пришлось выяснять по фоткам.
У этой модели 5 поколений и кучища вариаций, можете посмотреть здесь.
www.spydiewiki.com/index.php?title=C41_Native
Если не ошибаюсь, это нож 4 поколения. Сейчас его в продаже трудно найти. На Амазоне нет. На Ebay стоит немалых денег, как коллекционный.
В то же время поиск выдал на продаже его в РФ luckyknife.ru/nozhi-spyderco/43-spyderco-native-s30v.html
Ну ладно, перейдем к самому ножу.
Длина сложенного ножа 100 мм. Ширина 36.5 мм, толщина 11.3 мм.

Кончик клинка по центру.

Спинка ножа.

Раскладываем. Внешний вид на любителя, мне не зашел.

Общая длина 177 мм.

Длина клинка 78.8 мм. Длина режущей части 65 мм. Ширина клинка 18.5 мм. Толщина 3 мм.

Спуски примерно шириной в 1/3 клинка. Вогнутые. Диаметр отверстия для открывания клинка 12 мм.
Сведение 0.8 мм.

Рукоять из пластика FRN.

Клипса обычная плоская. У Native из других поколений бывает проволочная.

Клинок фиксируется при помощи замка бэк-лок. Вот так изнутри выглядит пружина замка.

А вот так рычаг снаружи.
На обухе расположен участок с цепкой прямоугольной насечкой.

Весит нож 74 г.

Вот так удерживается в руке. В мою ладонь не очень хорошо лег. Еще можно было переместить указательный палец на чойл, но я подзабыл.

Так как ножик чужой и к тому же недешевый, то строгать деревяшки не буду, а чуток порежу продукты.

Коротким клинком даже колбасу приходится резать по кругу.

Таким малышом можно, например, порезать яблоко.
Но сделать это непросто. Клинок с узкими спусками и сведением в 0.8 мм просто колет фрукт на части.

Честно говоря, непонятно для чего этот нож, который толком не может резать. Судя по фальшлезвию на обухе, он больше приспособлен для втыкания и ковыряния в материале. Но дороговатая ковырялка получается.
Так что, несмотря на популярность модели Native, я замысел создателей не понял. Маленький, легкий, с порошковой сталью. Но с замашками мини-ломика…
К слову, у современной модели Native 5 спуски от обуха. Таких проблем с резом быть не должно.
Групповое фото с родственниками. Любимые ножи это ЧиМиля с Али, и вариация на тему Парамили от Ganzo.

Мне в основном нравятся ножи Спайдерко, даже в виде реплик и копий. Но Native мне не зашел.
На этом все.
Спасибо за внимание.
С выводом, пожалуй, соглашусь… Короткие лезвия непрактичны…
  • dimmm84
  • 09 ноября 2022, 21:04
Спайдерка конечно годный бренд… но в данном случае чисто коллекционка, для хранения и последующей перепродажи. Иначе смысел?
  • 09 ноября 2022, 21:06
Ну если кто-то в свое время купил по обычной цене, то может до сих пор по инерции им пользоваться.
Я не агитирую покупать именно этот экземпляр. Так, рассуждения о культовых моделях…
Спасибо за обзор!
А можете все ваши ножи сфоткать?
  • 09 ноября 2022, 21:27
Как-нибудь это сделаю. Их штук 50, будет непросто.
Спасибо!
Хочу выбрать себе ножик)
  • 12 ноября 2022, 11:58
из моих?)))
Ну да, а я уже куплю его потом
  • 09 ноября 2022, 21:38
Чуть не в тему, сколько весит параганзо?
  • 09 ноября 2022, 21:43
  • 10 ноября 2022, 12:14
Странно. У меня 729 с лайнерлоком.
Но нож очень удобный.
  • 10 ноября 2022, 12:28
А таскал его лето на кармане. Нравился, но затем начал ржаветь от пота.
Пришлось снять.
За обзор спасибо, ножик как EDC городской — вполне.

Правда, спайдерко не люблю за дыру на полклинка, что нарушает его прочность и за форму лезвия.
  • 09 ноября 2022, 22:02
Обычно, там где дырка клинок расширяется. У некоторых моделей есть отчетливый горбик. Поэтому, я думаю на прочности не сказывается.
  • BOBKAQ
  • 09 ноября 2022, 21:53
185 баксов
Он и пятой части не стоит от этой суммы.
  • 09 ноября 2022, 22:00
В РФ нашел за 6000 руб. Что тоже недешево.
  • Jurij_F
  • 10 ноября 2022, 02:41
Красная цена 300руб.!
  • 10 ноября 2022, 12:16
Ну не 300. Сейчас похожие ножи продаются около 2 тысяч. Остальное накрутка за бренд.
Да не для чего этот нож… Игрушка для взрослых мальчиков)
Вот из той же серии…
  • 10 ноября 2022, 07:11
А чем вам Benchmade не угодил?
К Benchmade претензий нет). У, конкретно, этой модели есть свои недостатки, как по мне. Но, тут, на вкус и цвет…
Лежит себе на полке. Иногда покрутишь в руках, «душу греет».
Просто для использования по прямому назначению за цену данного ножа можно купить больше десятка обычных. Которые если и хуже. То не в разы)… И их не жалко.
  • and361
  • 09 ноября 2022, 22:24
Пластик за 200 баксов? Не, не мое, олдскул за такие деньги должен быть. Надежный, долговечный
  • dark256
  • 09 ноября 2022, 23:57
В СПб как-то на магазинчик наткнулся с ножами.

Умираю хочу www.eknives.ru/brandSpecial-Knives/6377.html
СКЕЛЕТНЫЙ НОЖ FAST BOAT BLACKWASH – SPECIAL KNIVES

Но жаба говорит — «Ты что, совсем уже офонарел?» :)))

pikabu.ru/story/spbmyeynstrimovoe_9200148?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
  • ayu
  • 10 ноября 2022, 02:57
Он еще неразборный
  • 10 ноября 2022, 05:43
Спайдерки молодцы, много инноваций, всегда в поиске, но иногда их конечно заносит. Но это бизнес – ничего личного. С клинком конечно… так себе идея, непонятная. Да честно и сам нож… Сталь конечно хорошая, годная, но честно говоря классический порошок. За что так сказать и деньги, ах да – и дизайн конечно. Сам я бы такой нож не взял даже в виде реплики, и даже из уважения к брэнду. Вкусовщина, я понимаю, но на рынке столько всего интересного, что отвлекаться на то, что не готов носить на кармане. Я говорю именно про себя, и про отношение к этой модельки спаев.
  • 10 ноября 2022, 07:15
так себе идея, непонятная. Да честно и сам нож
Особенно странно было вчера прочитать в «истории модели Native», что его «разрабатывали сотни часов».
Интересно, они результатом своей разработки резать пытались…
  • 10 ноября 2022, 07:20
Ну вопрос в том, что резать? Явно что не яблоки.
  • 10 ноября 2022, 10:45
Мне, кроме ниток на одежде, ничего в голову не приходит.
Даже карандаш точить не очень удобно.
  • 10 ноября 2022, 17:03
Пырялка обыкновенная.
  • 10 ноября 2022, 21:25
Для лягушек и жаб? )))
  • Xmm
  • 10 ноября 2022, 05:51
У меня есть такой, китайская копия.Ковырять им при ремонте весьма удобно.
  • 10 ноября 2022, 05:58
Что касается реплик и копий спаев, то да они мне нравятся, в том числе и от Ganzo и от Steel Clow. Разбираться где там какая сталь вместо S30V или VG-10: 440С, D2, 9Cr18MoV или 8Cr13MoV, особенно не интересно. При заточке будет все понятно, как будет держать кромку. То же самое и по материалам рукояток: что там стеклонаполненный полиамид, просто полиамид или кошерный найлон – разница небольшая. Тем более, что заполнение найлона стекловолокнами, шариками и т.д. очень много, я уже не говорю про стеклотекстолит в миру G10 и его варианты.
Мои реплики и копии, именно те, что как-то привлекли мое внимание. Вверху посередине старушка Byrd Cara Cara 2, с которой все и началось. Сознательно была куплена именно китайская родственница. Кстати, хоть и пол клинка сточилось, она себя и сейчас достаточно бодро чувствует даже после батоннинга.
  • 10 ноября 2022, 07:23
Меня Byrd Cara Cara конкретно разочаровала. Толстый клинок с узкими подводами не очень хорошо режет. После непродолжительного строгания деревяшки появились повреждения РК и люфт у клинка. Причем, его не подтянешь.
Это был один из первых моих современных ножей, купленный на относительно немалые деньги.
После это я решил — нафиг оставаться в рамках оригинальной продукции. Купил на Али ЧиМилю и ЧиКрысу. А в 2015 г. это были весьма качественные бюджетные ножи. И это небо и земля по сравнению с продукцией Byrd.
  • 10 ноября 2022, 08:14
Может просто не повезло. Моя Кара покупалась в 2008 году, а может и позднее. Помню что коробка была яркая с попугаями. Разбиралась и собиралась несколько десятков раз, резьбовые соединения надежные. Поджать, подтянуть — без проблем, резьба не слизывалась. Клинок вроде бы нормальный, тогда еще не было нормальных точилок, точил протяжной и «нулевками», вот часть лезвия и ушла.
  • v-basov
  • 10 ноября 2022, 08:44
Китайские реплики огонь, тоже увлекаюсь, а по той цене что они стоят конкурентов у них нет.
560й хорошо подделали китайцы?
  • 14 ноября 2022, 11:19
По копиям Бенчей. Реплика на 560BK Freek мне не понравилась, не потому что плохо скопирована, просто не мое, не интересно. А вот 945BK Mini Osborn взял с удовольствием, мне такие нравятся. Скопировано идеально, даже внутренняя фактура коробки. Механика отличная как у оригинала. Бумагу режет с коробки, даже не перетачивал, хороший нож, отличная реплика. На рукоятки G-10. Все аккуратно.

Причем ранее приобретенная реплика на Valet Limit Edition вообще не зашла. Тяжелый для своего размера, тугая механика, хотя все смазано, клинок по центру. Грубая отделка G-10. Ну вот сразу же почувствовал, что не мой нож.

• bardule
  • 10 ноября 2022, 10:00
Есть такой Native в моей коллекции спайдерок. Ножик удобный. Держать его надо указательным пальцем в полукруглую прорезь на лезвии, тогда в руке лежит отлично. Но все равно в последние пару лет ношу парамилю. Она практичнее.
  • ber3
  • 10 ноября 2022, 11:27
вот ножик, а сабж — баловство для мажериков
  • 10 ноября 2022, 12:19
Сталь на этом ножике очень мягкая нержавейка. Как столовый нож в лесу может пригодиться.
Но строгать им любую древесину категорически нельзя. Тупится моментально.
  • ber3
  • 10 ноября 2022, 17:56
Но строгать им любую древесину категорически нельзя
а я дурак для этого топорик, или мачете беру… а надо ножиком, оказывается…
пс. кста рыбки то же разные бывали… и с хорошей сталью попадались тоже.
  • vpr
  • 14 ноября 2022, 09:40
а можно ссылки на ножи с последнего фото в обзоре? или хотя бы названия
  • 14 ноября 2022, 13:36
Сверху вниз:
Byrd Cara Cara – совершенно бестолковый ломовитый нож, Byrd Raven – неплохой нож на EDC, Spyderco Native, Ganzo G729 – отличный небольшой резак mysku.club/blog/china-stores/37819.html, ЧиМиля – копия Спайдерко Милитари с Али, отличный большой резак, Ganzo G737 – очень хороший рабочий ножик mysku.club/blog/china-stores/40474.html, Brother 1601 – не очень удачная реплика SPYDERCO MANIX 2 XL
единственный нормальный Native, дальнейшие уже лишены его привлекательности. жаль, что перестали производить. я таких два потерял, а третий боюсь из ящика доставать, чтобы не потерять.
  • zavhoz
  • 12 апреля 2023, 22:10
Да, нормальный нож, тоже потерял такой, до сих пор для себя удобнее найти не смог :(