Про парочку португальских складных ножей MAM с деревянными рукоятками

Про французские Опинели в «дедушкином стиле» знают практически все, кто хоть чуточку интересуется ножами. А вот про ножи MAM, я до недавнего времени ничего не знал. А зря — в отличие от «Опят», у них клинки фиксируются более удобным замком типа лайнер-лок. В продаже имеются ножи с большим разнообразием форм клинков и рукоятей.

Эти ножи привез мой знакомый с отдыха в Турции.
В принципе, они широко представлены в российских онлайн-магазинах. Начиная с Озона www.ozon.ru/category/turisticheskie-nozhi-11470/mam-100273702/ и кончая специализированными ножевыми магазинами. Вот только в основном, у всех статус «нет в наличии». Пришлось смотреть цены на Ebay.
Я же приведу ссылки на официальный сайт. Причем мне пришлось искать модели просто по внешнему виду, так как коробок я не видел, а на самих ножах название серии и номер модели не указаны.
Нож размером побольше похож на Sport — ref. 2048, ссылка в шапке обзора.
На Ebay подобные модели в районе $15-16.
Ножик поменьше ref. 2025
www.filmam.com/produtos/show.aspx?idcont=1743&title=small-pocket-knife-with-tip-ref-2025-mam-pocket-knives-pocket-knives-products-f&idioma=pt1
На Ebay такой ножик стоит в районе 9 долларов.
Вообще советую посмотреть ассортимент на официальном сайте. Под этой торговой маркой выпускаются не только складные ножи с рукоятями из дерева и рога. Но и охотничьи ножи, кухонные ножи и столовые приборы и т.п.
Перейдем к предмету обзора. Хоть я такое не очень практикую: но маленький ножик, на мой взгляд, не заслуживает отдельного обзора, поэтому будем рассматривать оба ножа вместе.
Вот нож побольше.

И вот малыш.

У большого ножа длина 100 мм, ширина 25.5 мм, толщина 13.8 мм. У маленького длина 75 мм, ширина 18.2 мм, толщина 14 мм.

У большого ножа благодаря давящему лайнеру замка, кончик клинка в закрытом состоянии не по центру.

У маленького, вообще нет никакого замка и клинок болтается несколько расхлябано. Поэтому, где там кончик, можно не обращать внимание.

Открываем ножи. У большого общая длина 182 мм, у маленького 130 мм.

Какая сталь на клинках, точно не известно. Производитель пишет о «качественной немецкой нержавейке». Я смотрел парочку видеообзоров, авторы склоняются к мнению, что это 420-я сталь.
Длина клинка у большого ножа 83 мм, ширина клинка 18.2 мм, толщина клинка 1.6 мм.

Спуски от обуха, прямые, плоские.
Обработка поверхности металла грубоватый поперечный сатин.
Сведение 0.4 мм.

Вот так выглядит клеймо.

Заточка не очень качественная, но и нож бюджетный.

Что за дерево на рукояти сказать не могу. Похоже на бук. Рукоять покрыта лаком.

Замок лайнера-лок устроен своеобразно. На оси клинка закреплена П-образная пластина. Причем лайнер нужно отжимать не справа налево, как обычно, а наоборот, подобно замкам на Викториноксах. Причем, в районе оси клинок касается с одной стороны стальной пластины, а с другой дерева. Так что, подобно Опинелям, стоит избегать набухания рукояти от влаги.

Данная модель ножа снабжена неплохим кожаным ремешком с бусиной в виде короны. Такой бусины на официальном сайте у ножей не видел, может быть это хозяин ножа прицепил.

Никакого люверса в отверстии рукояти нет. Хотя, не очень-то он и нужен.

Весит ножик 31.5 г.

В руке лежит удобно.

Перейдем к малышу.
Длина клинка 56.5 мм, ширина клинка 14.7 мм, толщина клинка 1.5 мм.

Спуски от обуха. Сведение 0.3 мм.

Рукоять круглая в сечении. Древесина похожа на бук, покрыта лаком.

Весит ножик 13.8 г.

В руке удерживается так себе, так как мелковат.

Проведем небольшое тестирование.
Большой нож хорош для нарезки продуктов, так как клинок тонкий и со спусками от обуха. Я смотрел в ролике от «Tactical +» сравнение с Опинелем. «Опенок» режет чуть лучше из-за сведения в ноль и полированных спусков, но разница действительно невелика.
Попробую почистить яблоко.

Работать удобно.

Далее добью малышом. Тоже неплохо.

Режем пополам. Клинок легко проходит через мякоть плода. В конце обзора увидите на фото похожий турецкий складешок. Как-то я пробовал ими по очереди резать большое плотное яблоко. MAM делает это намного лучше.

Оба ножика MAM без проблем порезали яблоко на дольки.

Ножи я называю, большой и малый по отношению друг к другу. А так — с клинком 83 мм, хлеб не очень удобно резать, для этого нож маловат.

С колбасой у большого ножика проблем нет.

А малому она дается с трудом из-за размеров.

Поэтому получился бутерброд со следами пиления. У MAM есть модели с клинком 90 мм, для нарезки продуктов лучше выбрать их.

Построгаем деревяшки.

С пересохшей мягкой деревяшкой нож справился уверенно. Клинок хорошо держится, люфта под нагрузкой нет.

С твердым стволиком тоже.

А вот малым ножиком работать неудобно, сказывается отсутствие замка.

Ну и напоследок небольшое сравнение с «традиционными» ножами.
Опинель №9 с клинком из нержавейки, турецкий складешок с рукоятью из рога, ну и два обозреваемых ножа.

Если подводить итог, мне большой MAM понравился. При цене до $20 я бы его себе купил, а дороже не вижу смысла. Малый лично мне кажется безделушкой. Но в обзоре от Архадыра прозвучало интересное мнение – это идеальный ножик для поездки в Европу. Нет замка, скромные размеры, даже самые строгие правоохранители не прокопаются.
Таким образом, в Португалии делают неплохие ножики. Лично для меня, они ничем не хуже Опинелей, а модели лайнер-локом ощутимо удобнее в использовании.
На этом все.
  • 14 декабря 2022, 11:04
Как говорится — «душевные» ножики
  • Astus
  • 14 декабря 2022, 23:53
И это ты называешь малыши?! Вот настоящие малыши!

:D

P.S. дюже удобный ножичек, заказал второй, чтобы всегда болтался на столе.
  • 15 декабря 2022, 11:40
Где грязные подробности?
  • 15 декабря 2022, 12:10
дюже удобный ножичек, заказал второй
А что им удобно делать?
  • letmind
  • 20 декабря 2022, 11:40
Глаза у кильки выковыривать )
  • 14 декабря 2022, 12:21
Все же ручной замок опинелей придаёт им индивидуальности.
  • 14 декабря 2022, 13:23
И по сравнению с лайнер-локом обозреваемых ножей, вироблок помогает «выбирать» люфт
  • 14 декабря 2022, 13:47
Да и вообще, как мне кажется, конструкция более простая, потому в дешевом исполнении более надёжная.
  • 14 декабря 2022, 13:58
Не совсем так. Сейчас на Али появились дешевые копии Опинелей. Судя по отзывам, с замками у них просто беда.
  • 14 декабря 2022, 14:17
Это которое «Сшитый вручную нож из воловьей кожи растительного дубления складной нож из воловьей кожи кожаный нож»? :)

А так — опинели и так ведь копейки стоят, я даже в студенческие времена смог себе филейную десятку позволить. Какой смысл подделки делать?
  • 14 декабря 2022, 15:09
Ну понятие «копейки» зависит от доходов.
Чуть ли полстраны пользуются кухонными ножами за 1 доллар, по сравнению с этим — Опинель очень дорогой.
Я как-то купил кухонный Викс зубастый за полцены, назвал брату цену. А он — «чего это он такой дорогущий, из какой-то особой стали наверное?»
  • 14 декабря 2022, 15:58
Opinel, грубо говоря, стоит 1000 рублей. Что на фоне других складников с каким-никаким именем именно что копейки.
Сколько стоит китайская копия?
  • 14 декабря 2022, 16:40
Фух! еле нашел https://aliexpress.ru/item/item/1005003923063144.html
$2.55 + платная доставка
  • 14 декабря 2022, 17:01
500 рублей примерно. При цене опинеля в 1000 — не особо-то и большая экономия.

Судя по фоткам, там замок просто с нарушением технологии сделан.
И замок не то, что работает и потом ломается, а просто изначально не работает.
  • navyg
  • 15 декабря 2022, 00:07
Там еще и клинок сведен не по-опинельски. В общем, с опинелькой его роднит только механизм запирания и (отдаленно) форма и материал ручки. Действительно, смысл такое покупать. Еще неизвестно, что там за сталь окажется, как будет резать и держать заточку.
  • 15 декабря 2022, 00:11
Так там и запирания-то нет. Кольцо свободно крутится.
А про материал ручки вообще пишут, что пластик.
  • navyg
  • 15 декабря 2022, 00:31
Да похоже, что 500 за такое — это лютый оверпрайс, а не экономия на опинельке.
  • 15 декабря 2022, 00:36
Да и три бакса тоже оверпрайс. За эти деньги лучше уж фикс какой-нибудь взять. Будет такая же фигня, но хотя бы не сложится в неподходящий момент.
  • 15 декабря 2022, 14:30
других складников с каким-никаким именем
А если «не шашечки, а ехать» и не платить за бренд, а платить за результат?
  • 15 декабря 2022, 14:57
Так брэнд более-менее гарантирует результат. В отличие от подвала, где раз на раз не приходится.
Одно — это когда вы вместо спайдерко берёте ганзо какой-нибудь аналогичный по форме.
Понятно, что это уже не настолько круто и будут какие-никакие заусенцы. Но всё же какая-то планка качества будет соблюдаться.
И другое — когда вы решаете, что 15 баксов за ганзо — это слишком дорого и покупаете что-то внешне аналогичное, но за 2 бакса. Тут уже никакой планки качества не будет. Может быть (и наверняка будет) ниже плинтуса, но может и повезти и получите что-то пристойное.

Я в своё время из интереса мелких мультитулов накупил. Ганзо и джакеми по десятке и пачку дешёвок по 2-3 бакса. И вот всё это дешёвое было хламом. Тупые ножи, косые плоскогубцы, пластилиновые напильники. Есть какая-то минимальная планка, ниже которой качественный инструмент встретишь только чудом. И цены на опинели — как раз на уровне этой планки. Ну может на пару баксов выше.
  • Xmm
  • 17 декабря 2022, 00:48
И вправду беда.Основание ножа уже на 0,5 мм и как ни поворачивай кольцо -не держит.
  • 14 декабря 2022, 22:55
Если бы опинели стоили 2-3 бакса…
На вид и конструктивно они просты как кусок хозяйственного мыла. А стоят как выкованные вручную мастерами в третьем поколении. Имхо, непрактично, некрасиво и невыгодно.
  • 14 декабря 2022, 23:20
15-20 баксов — это вам «выкованные вручную в третьем поколении»?
Ну вон вам чуть выше ссылка на китайскую поделку по мотивам — и даже она почти десятку стоит. При этом с пластиковой ручкой и нерабочим замком.
А 2-3 бакса — это кухонный нож из пятерочки.
  • 14 декабря 2022, 23:53
Вот я и имею ввиду, что классические опинели имеют вид как складные ножи по 3 бакса за ведро. Только с красивой гравировкой. В смысле, что эти ножи имеют свое очарование в примитивной простоте. Эдакая «деревенская» простота. Но на каждый день нож, у которого рукоятка разбухает от воды и клинок фиксируется кольцом на строганной деревяшке — это плохой выбор, имхо. Сомневаюсь, что при таком раскладе стоит что-то доплачивать за сталь. Лишь бы не пластилин был. Но это будет и у кухонного ножа из пятерочки, который раз в неделю надо будет шоркнуть по точилке. Только его и сломать будет не жалко, и протирать тряпочкой кадрый раз углеродку и деревянную ручку не нужно.
  • 15 декабря 2022, 00:33
классические опинели имеют вид как складные ножи по 3 бакса за ведро
Это ножи по три бакса имеют вид как опинели, тогда уж.
Опинель — это нож с именем и уникальным дизайном, при этом очень дешевый — учитывая то, что его делают в европах, а не вынесли производство в Китай. Плюс он подходит под европейские законы, где не любят ножи, которые можно открыть одной рукой (молчу уж про автоматические).
рукоятка разбухает от воды
Ну так не макайте его каждый день в воду. Это даже в инструкции написано. А если так уж хочется макать, можно и сварить в масле. Я, впрочем, не заморачивался. Только немного доработал напильником для более удобного раскрытия.
Сомневаюсь, что при таком раскладе стоит что-то доплачивать за сталь.
Так и нету тут особой доплаты. Доплата — это когда какой-нибудь брэнд берёт китайский ширпотреб по 2-3 бакса, ставит на него свой логотип и продаёт за 2-3 сотни (среди часов такого много).
протирать тряпочкой кадрый раз углеродку и деревянную ручку не нужно
Так возьмите из нержавейки нож, кто заставляет именно углеродку брать?
А протирать тряпочкой — я так любые ножи протираю, если они намокли или испачкались, опинель тут ничем не выделяется.

Никто ж его не выдаёт за ультимативный нож «купил — и вам больше других не надо». Как уже сказал — это просто недорогой нож с именем и уникальным дизайном. Не более. Но и не менее.
золенгиновского меркатора к55к на групповом фото не хватает, на мой взгляд
  • 14 декабря 2022, 15:00
Ну кроме него, есть много других «традиционных» складешков
У Opinel, имхо, надёжнее фиксатор лезвия… хотя mam хотел купить, но не срослось с российским курсом доллара в своё время… у них есть красивые ножи с золочёным лезвием.
  • 14 декабря 2022, 15:17
При определенной нагрузке у Опинеля слетает с рукояти кольцо вироблока. Так что, точно не надежнее.
С другой стороны, такие ножи не предназначены для силовой работы.
умеючи всё можно сломать… у mam ни разу не надёжнее выглядит замок…
А так у Opinel очень хорошо фиксируется лезвие.
  • zavhoz
  • 14 декабря 2022, 23:20
неплохой нож (правда опинель как-то симпатичнее), но имхо малыш без лока проигрывает старым советским складничкам. А что за сталь у них?
  • 15 декабря 2022, 07:09
Говорят, что 420-я нержавейка
  • chaos
  • 15 декабря 2022, 10:31
Нельзя использовать колбасу в обзорах, теперь кушать хочется, а до обеда еще далеко)))
  • 15 декабря 2022, 10:55
Если что, колбаса у меня только в обзорах ножей. Другие можете читать, ничего не опасаясь)))
  • chaos
  • 15 декабря 2022, 11:12
Теперь буду смотреть обзоры на ножи только сытым)))
  • 15 декабря 2022, 11:29
Здравая мысль. Голодным вообще вредно ходить)))
  • 15 декабря 2022, 11:47
Толку то. У нас их нет или овепрайс, на ибее только через посредников заказать можно. Лезвия короткие, почти все до 90мм. Лучше уж опинель взять, No 10 на Авито около 1500 стоить будет.
  • 15 декабря 2022, 12:12
В видеообзорах упоминали, что купили на выставках в России примерно за 10 долларов.
Но ножевые выставки далеко не во всех городах проходят…
  • 15 декабря 2022, 12:52
Месяц назад был на ножевой. Как-раз хотел найти что-то простое надёжное и раскладное. Не нашел. Ни таких, ни других. Понтовых море было, но зачем они.
Взять в поездку, порезать продукты комфортно, раскладной в 12см самое то. С Морой 12см чемодан часто просят открыть показать, в сентябре даже данные записали.
  • 15 декабря 2022, 13:06
А Опинель у вас с деревянной рукоятью? Нет проблем разбуханием?
  • 15 декабря 2022, 14:20
Да, с деревянной. Проблем никаких, пока не забываешь в мокром месте. Тогда, конечно, разбухает. Но после высыхания норм становится. Руки никак не доходят олифой пропитать, это же разобрать надо.
  • 15 декабря 2022, 15:04
А мой Опинель после всего лишь одного смачивания раскрывается туго. Поэтому, как нож для готовки еды и даже пикников теперь не рассматриваю.