Джентльменский нож Brother 1501. Латунь и доработка напильником

У меня есть ножик Brother 1502, являющийся копией Kershaw 1993-2 или как его называют Kershaw Gentleman's Folder. Хоть и пользуюсь редко, но ножик мне нравится. Захотелось пользоваться почти таким же, но с возможностью однорукого открывания. Словно узнав про мои желания, производитель выпустил модель 1501. Но не все получилось гладко, в самом буквальном смысле.

Нож я купил еще в декабре 2017.
Доказательства покупки.

Минималистичная коробка.

Сам нож на первый взгляд выглядит симпатично.

Длина сложенного ножа 110.9 мм, ширина вместе с клинком 31.9 мм, толщина 10.7 мм.

Поскольку нож неразборный, то заводская центровка клинка действительно важна. В нашем случае кончик по центру.

В ноже использованы латунные плашки и заклепки, а также накладки из G-10.

Раскладываем. Общая длина ножа 195 мм.
Обратите внимание на обилие острых углов в дизайне клинка и рукояти.

Длина клинка 84.3 мм. Ширина клинка 23.6 мм. Толщина в обухе 3 мм.
Диаметр отверстия 9.5 мм.
Хотя на глаз ширина подводов на разных сторонах не очень отличается, заточен нож несимметрично, углы заточки на разных сторонах отличаются.
Острота лезвия была тоже посредственной.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла — сатинирование. Причем присутствует поперечное сатинирование и дополнительно есть риски, расположенные под наклоном.
Сведение 0.6 -0.7 мм.

Так нож неразборный, и не поучиться посмотреть, как движется клинок, то смысл такого конструкторского решения мне не совсем ясен.

Если посмотреть вдоль обуха, то клинок хорошо так уходит вправо.

Лезвие более-менее прямое.

Насечек на обухе нет. Края отверстия для открывания на клинке несколько острые, и в него легко набивается всякая грязь.

Латунные плашки рукояти с внутренней стороны не блещут аккуратностью обработки.

Основание клинка тоже не очень хорошо выглядит.

Накладки на рукояти из G-10. Они выпуклые, с так называемым 3D эффектом.

Клинок нож фиксируется на замок back-lock.
К работе замка нет претензий. Фиксируется все четко. У разложенного клинка нет продольного люфта, а вот небольшой поперечный все-таки присутствует.

Позади замка в рукоятке есть небольшое отверстие для темляка.

Давайте, напоследок еще посмотрим на латунные плашки. Нож я фотографировал сразу после распаковки, и они блестят первозданной красотой.

Берем нож в руку. Немного мелковат и острые грани рукояти больно впиваются в ладонь.

Весит нож 99 г.

Попробуем что-нибудь порезать.
Для хлеба клинок коротковат.

Для колбасы длины достаточно. Но режет так себе.

Традиционный бутерброд.

Построгаем деревяшки.

Сосновый брусок строгался с мелкой, тонкой стружкой.

Вишневая ветка можно сказать скоблилась потихоньку.

Все грустно. Ножик заметно подзатупился. Рукоять при работе неудобна. Еще я удивлялся, почему клинок не лезет в дерево, вроде острый и не толстый. Дело в том, что размеры ножа я измеряю при написании обзора, и о том, что сведение великовато, я не догадывался. «На глаз» это как-то не сразу заметно. В общем, в состоянии «из коробки» ножик не совсем рабочий. Режет плохо, рукоять неудобная.
Разочаровавшись в ножике, я оставил его валяться на столе на пару месяцев.
За это время латунь покрылась вот такой патиной.

Решив повысить эргономику и обточить острые углы на рукояти, я достал напильник.
Тут должна быть фотография ножа с этим самым напильником. Но я умудрился ее случайно выкинуть (((.
Наверняка при использовании электроточила или дремеля все получилось аккуратнее, но у меня в наличии только ручной инструмент.
Закруглил острый угол.

Затем обработал надфилем. И латунь, и G-10 нормально обрабатываются. Углы спереди тоже немного обработал надфилем. Кстати, за время работы над рукояткой, патина с заклепок и плашек обтерлась.

Напоследок сравнительное фото с другими относительно старомодными ножами.

Давайте подводить итог. Нож получился весьма неоднозначный. Из-за рукоятки и не самого тонкого сведения, нож не очень-то рабочий. Просто так покрасоваться где-то, тоже не очень-то получится, впечатление портят многочисленные косяки. Первый нож Brother 1502 мне понравился гораздо больше: и красивый, и режет хорошо.
Покупать модель 1501 советую только если дизайн очень понравился или вы готовы сами его доводить до ума: обтачивать рукоять, и в идеале еще и перетачивать клинок.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 22 июня 2018, 12:42
Еще и нож неразборный.
Не понимаю зачем такие ножи покупать…
многие относятся к ножам очень утилитарно — режет и хорошо, не режет — выкинул, купил новый…
зачем им еще его разбирать/чистить/ухаживать и так далее…
  • 22 июня 2018, 12:51
Так он и не режет и неудобен в использовании. К тому же за те же деньги можно купить качественный нож.
Если бы на странице в магазине было написано что нож не удобен и плохо режет, Zoolog бы его и не купил.
  • 22 июня 2018, 13:03
Не доводите до абсурда)
Zoolog бы его и не купил
Мне кажется, что купил бы.
У него хобби, покупать китайские плохие ножи.
Он количеством берет, а не качеством.
А если писать тут обзоры на хорошие ножи, то народ еще тяжелее воспримет.
  • 22 июня 2018, 14:27
«Алексий Абрамов Первый» воспринимает все однобоко
стоит написать обзор про хороший нож и тишина…
А если попадается хреновый, то тут же выскакивает с криками «опять китайцы накосячили!»
воспринимает все однобоко
стоит написать обзор про хороший нож и тишина…
Лукавите.
За последние два года не увидел в Ваших обзорах ни одного хорошего складного ножа.
Последний хороший нож был Викторинокс в 2016 году. До этого хорошие ножи были Опинель и еще Викторинокс.
Что я Вам мог написать, если нет хороших ножей в ваших обзорах? (естественно с моей точки зрения)
Когда напишите про хороший нож, я конечно Вас поблагодарю за обзор.
А пока у Вас то реплика, то копия, то фигня.
  • 22 июня 2018, 17:39
Вот тоже расстраиваюсь из-за обзоров уважаемого Zoolog-a. Фотографии, фон, тесты, описание — всё как положено: красиво, гармонично, по делу. А вот сам предмет обзора частенько — ну хоть плачь.
Вот даже иной раз хочется попросить автора опрос аудитории что-ли сделать для выбора ножа. Существуют-же Cold Steel, Kershaw, KaBar недорогие. Да даже американские наборы для сборки ножей и те по качеству будут лучше при сравнимой цене с китайцами.
  • 22 июня 2018, 18:25
Золотые слова. Но ежели автор не хочет или не может (ну менталитет такой), почему бы Вам лично не приложить некоторые усилия? Это так сложно? Или невозможно по религиозным соображениям? Это я не подкалываю, просто интересуюсь.
ЗЫ. Это не из области «сначала сам напиши» — буратин, которые так отвечают комментаторам, сам терпеть не могу…
  • 22 июня 2018, 19:45
Уже не первый раз коментирую обзоры Zoolog-а. И не первый раз в ножевых темах говорю о колдстилах, кабарах, кершо и образцах, с которых сделаны обзорные реплики (izula). Возможно автор имеет какую то свою идею занять особую обзорную нишу или ещё что — не вправе судить.
Если Вы желаете чтобы я озвучил название предмета обзора, то тут всё просто. Берём любую популярную ножевую тему: «EDC дешевле $30», «Фунциональный костюмник», «Компактный ассист», «Нож для планктона», «Складной лом, который умеет резать» — всё что интресно. И начинаем искать, читать, спрашивать на форумах подходящий предмет. И вот после можно будет уже конструктивно и в заданном ключе пообсуждать накой ляд куплен тот-же керамбит.
А если Вы про то чтобы мне самому писать обзоры, то парочку написал, а потом стало понятно, что блогеры это делают массовее, быстрее, успешнее — отработанный информационный конвеер и подогретая аудитория дают бОльший эффект чем одиночные статьи.
Хороший мне был урок когда я по простейшим тестам рассказал, что свежий CRKT M-16 AUS8 за $100 — пластилиновый. Тему сразу слили, но через два года в обзорах именитых блогеров признали недоработку с тмо.
  • 22 июня 2018, 20:14
Одно непонятно — почему об этом должен писать Зоолог? Может он не хочет, ему это не интересно или просто не созрел? Человек еще год тому как массово скупал ганзо-хлам и обозревал оный. В поисках жемчужины в бочке с вон чем.
Оказалось — чудес не бывает. Сейчас начался другой этап, более адекватный подход, на этот раз уже не резал канат — уже прогресс…
Но опять-таки до системного понимания типа Вашего — еще есть куда двигаться. И мне тоже (ибо мне это немного смешно). Ибо темы типа
считаю несколько наивными, рассчитанными на мОлодежь/пОдростков и прочих домохозяек. Но киножурналы типа «Хочу все знать» пора возрождать.)) Почему бы и нет?
  • 22 июня 2018, 18:49
с До этого хорошие ножи были Опинель
А с какого перепугу Вы решили, что оппинели — хорошие ножи? Потому что некое «ножевое сообщество» вынесло такой вердикт? С какого момента мнение большенства «икспертов» является единственно правильным? Лично мне оппинели всех размеров не шибко удобны. А проблемная деревянная ручка — вообще идиотизм для бытового универсального ножа.
Виксы — ну да, наше все. Но только типоразмера 111 мм. Остальное — ниочем. Карандашеточилки-ниткообрезалки, имхо. И этот список можно продолжать еще долго. Просто есть песни на болоте от «др.черов-ножеманов» всех мастей, а есть реальные пользователи фиксов и складней с огромным практическим опытом.
И чем больше опыта, тем больше убеждаешься — ножи, часы, тетки, шмотки — все чисто субъективно.
Извиняюсь за правду.
А с какого перепугу Вы решили, что оппинели — хорошие ножи?
Ответ был дан в том же моем посте.
Могу продублировать:
(естественно с моей точки зрения)
Такой ответ устраивает?

А на эту Вашу фразу:
некое «ножевое сообщество» вынесло такой вердикт?
Могу ответить так:
Пользуюсь несколько лет. Хороший нож.
  • 22 июня 2018, 19:29
(естественно с моей точки зрения)
Огромный опыт пользования хозножей?
И что, по-Вашему, оппинели это прям рулит форэва?
Один знакомый дворник не устает повторять: «Кому и распендосская Себенза — складень».
Успехов.
  • 23 июня 2018, 00:19
Промахнулся, в минус попал. Поправьте, кто-нить плз.
  • AlVM
  • 22 июня 2018, 19:00
Как это тишина?! А как же крики в стиле: зачем тебе такой дорогой нож?! Да я за эти деньги… )))
  • 22 июня 2018, 19:54
я именно про Алексея, он такого не говорит
я помню (хоть он меня обвиняет в лукавстве)
для него главный критерий хорошести ножа это его происхождение, остальное неважно,
что он с успехом и продемонстрировал выше
Скоро у колдстила выйдут в свет неплохие ножи и относительно недорогие, luzon и bush ranger lite. Luzon уже доступен кое где, цены будут в пределах 30$.
главный критерий хорошести ножа это его происхождение, остальное неважно
Для чего Вы постоянно «передергиваете»?
Вы так самоутверждаетесь?
Происхождение (имею ввиду место где изготовлен) думаю не так важно.
А вот заработанный компанией авторитет, и ответственность за соответствие того что написано на странице описания товара и того из чего сделан нож — важно.
У китайский ножей которые Вы описываете этого в большинстве случаев нет. А уж обзоры с подделками я бы вообще запретил.
Я вот что скажу вам, Зоолог пишет обзоры на те ножи, на которые считает нужным писать, и вменять в вину, что человек обозревает китайчатину, это в корне неверно, это сайт обзоров, на котором пишут добровольно, о том, что считают нужным обозреть и показать людям, надо поблагодарить, а тут укоры и упреки. Доберется Вадим и до американских производителей. А что касаемо Китая, у моего любимого продавца на ебей давным давно продается кайзер, стедемон и подобные, вроде рилстила. Они рванули вперед существено, хати из д2 от шипов сделала 1300 резов каната, а канатный тест не понять тем, кто например барана не свежевал, три движения и мыло при плохой стали, канат же создает подобные условия.

У меня сейчас на руках два неплохих американских ножа и если я напишу на них обзор, местные мне мозг вынесут, как так, такие деньги, тут на джишоки пишут обзоры и начинается моросня с этими убогими скмеями, что про ножи говорить.
  • 23 июня 2018, 00:46
Баран и канат? Уймите же свои фантазии наконец.
ответ на ваши восклицания ниже.
  • 23 июня 2018, 01:01
а канатный тест не понять тем, кто например барана не свежевал
А канатный тест к свежеванию барана имеет такое же отношение как я к балету Большого театра (при моем весе в 130 кило). 99,9% режиков, прошедших канатный тест «на ура» будут непригодны для свежевания, и не только баранов.
Тут куда важнее правильность геометрии и правильность телодвижений руки с ножом. Вы когда-нибудь видели как работают проф. разделывальщики туш КРС на мясокомбинатах? Те, которые стоят на помосте вдоль конвеера с двумя ножами и каждую минуту шваркают их друг о друга?
Эти ребята про Ваши детские канатные тесты и не слыхивали.))
Вы тут умничаете, а я на Кавказе живу и у нас тут скота навалом и буквально недели полторы назад был разговор с другом, что резали барана на хинкал и нож кизлярский сел очень быстро, а американский резал. И после этого друг рассказывал, что у деда 40 голов баранов и подарили ему нож, который он даже не подводил еще, хотя разделано им немало уже. Толку от того, если нож имеет удобный строй клинка и садится за 5 минут.

Канат джутовый в своем строении содержит абразивные частицы и создает агресивную среду, похожую на ту среду, которая бывает при шкуровании зверя, учите матчасть, так же картон сажает быстро нож, в его составе тоже есть абразивы.
  • 23 июня 2018, 10:57
Вы тут умничаете, а я на Кавказе живу
Вы тут умничаете, но скотинка начиная от свиней и заканчивая бычками водится не только на Кавказе.
В это трудно поверить, в нашей области есть хозяйства с поголовьем баранов неск. тыс. голов.
И вот ведь удивительно: что ножи, что топоры у моих дедов были из дешманских мягких сталей (тина Ст20, Ст45) — их постоянно правили. И ничего — никто не жужжал. Это нормально. Разделывальщики туш это делают с интервалом в 1-2 минуты.
Вах, какой хороший мериканский ножик!
А что тот друг будет делать, когда рк того ножика подсядет? Или выщерблена вдруг откуда ни возьмись.
И после этого друг рассказывал, что у деда 40 голов баранов и подарили ему нож, который он дажене подводил еще, хотя разделано им немало уже.
Очень познавательно. Особенно «разделано им немало». Всего доброго. Если кто-то чего-то еще расскажет — обязательно поведайте
Кто то, что то поведает… поведают, поверьте, у нас тут не теоретики живут. И точить ножи тоже умеют.

Вспомнил про голубя и игру с ним в шахматы, раскидает все фигуры, нагадит на доску и полетит всем рассказывать, что победил. Удачного полета синьор знаток ножей и домашнего скота.
  • 23 июня 2018, 12:29
Полтора года мясником (не обвалочником, в советском понимании) в 90-е на почти конвейере (бригада 6 человек), на заокеанский манер. Вот мой опыт.
Сколько баранов, или свиней Вы лично разделываете ежемесячно? Ну, или ежегодно?
Я 12-20 баранов в Северо-Казахстанским способом и 4-10 свиней ежегодно последние 10 лет.
Я сам не режу, зато вокруг меня постоянно режут и за бычак 7-8 тысяч рублей отвалить не стесняются.

Сыромятину что то покупать не торопятся, приятель производит бычаки сам и что то они у него не залеживаются, по 4-5 тысяч ценой ножи из х12мф. Нравится мусатом шоркать ножи, чтобы они стачивались до обуха, шоркайте хоть из консервной банки нож.

А помимо мяса есть и другая работа, где нет мусата под боком, а нож должен резать и опять же, те ножи, что на канате хорошо себя показывают, те и при других работах медленнее садятся.
  • 23 июня 2018, 15:57
Бычак, говорите?
Я четыре раза был гостем на карачаевских свадьбах. Очень хороши, и сталь, и строй клинка.

UPD: И гармония есть.Щас вот подержал — даааа.
ну вот мы и пришли к взаимопониманию, это радует)
  • 23 июня 2018, 12:19
Про Ст20 Вы точно загнули.)) Ст45 вполне вероятно.
  • 23 июня 2018, 12:40
Вначале хотел написать про деревенские косы. В детстве меня один из дедов брал на сенокос — учил косить. Так там сталь — вообще пластилин, не 45-ая явно. Зато налетание на твердые предметы (камни, арматура и т.п.) приводит только загибу кромки и не более того. В этом случае обивают молотком. Да, и правятся косы оселком каждые 15-20 минут — обычное дело…
  • 23 июня 2018, 13:26
Отбивка кос, так, чтобы кромка вела себя так, как Вы описали, — отдельное «шаманство». Меня дед пытался научить, но я не преуспел в этом.((
  • SIBIR
  • 22 июня 2018, 16:38
Как поживает space pen?
Как поживает space pen?
Две «вечные» уже исписал :)
Третья пока пишет.
  • 22 июня 2018, 17:48
Простите, что подслушал ваш разговор. Недавно перескочил с американских космических ручек на японские UNI Powertank. На удивление хороший результат. Не сопливят, не текут, пишут тонко и легко, к поверхности бумаги не привередливые. Обнаглел настолько, что блокнот с подоткнутой ручкой таскаю прямо в кармане пиджака: легко, удобно. Рекомендую попробовать powertank 0,7 — иногда кажется что пишет даже слишком тонко.
Спасибо за совет.
У меня при покупке «вечной» ручки Фишер основная и главная причина покупки была «вечность».
А то, что не протечет (там порошок) и пишет на любой поверхности и т.д. — это уже второстепенно.
Заметьте я про сабж ни слова не сказал — модеры не пропустят боюсь, а других слов у меня не найдется))))
Для однорукого открывания, наверно.
  • 22 июня 2018, 13:58
Срочно пишите в компанию Спайдерко
Пущай дырки везде заделывают ))))
  • 22 июня 2018, 13:17
прямо во введении написано
очевидно что спайдерхол для однорукого открывания

А кому они не мерещатся?
Это вам мерещится, что вы нам везде мерещитесь :)
Да вон камрад выше боится этой зубочисткой заразить мифического «врага» :-)
Браза 1502 на вид получше.
Только короткий очень уж.
  • Grog
  • 22 июня 2018, 15:13
Только короткий очень уж.
купи саблю )
  • 22 июня 2018, 16:18
чуть пониже фотка :)))
Zoolog, вот я многие обзоры здесь просто пролистываю, но когда вижу ваше авторство, то всегда читаю. С интересом про ножи и бритвы, далее по нисходящей — инструмент — часы — штаны футболки кроссовки куртки. И, что интересно, даже если заведомо знаю, что этот товар мне и даром не нужен, то все равно читаю ваш обзор. Просто почему-то нравится ваш стиль. «Аффтар, жжош! Пешы есчо!»© :))
  • 22 июня 2018, 16:14
Спасибо
Хотя честно говоря, про многие вещи лень подробно писать. Просто делаю серию фото и комментирую их содержание.
но скоро будет обзор «от души»
тяжелый небось и неудобный.
  • 22 июня 2018, 17:54
тяжелый и удобный
Какой красавчик! Джентельменский, костюмный )
  • 22 июня 2018, 17:23
Нож привлекательный, но такой шлак по результату. Не в укор будет сказано.
У Вас Вадим, куча ножей скопилась которые вроде-бы и ножи, а вроде бы и не очень. Поэтому родилась простая идея для Вас как блогера — пора обозреть электронаждак и результат его применения. Пациентов у вас достаточно, рабочее место есть, аудитория есть.
Можно начать собирать инструмент для рабочего места и последовательно для каждой вещи делать обзоры. А этот нож, если ещё чуток подравнять грани и свести клинок потоньше, может стать вполне хорошим офисным едецешником.
P.S.
Есть на ганзе легендарная тема Дмитрича по заточке ножей, упрочнению режущей кромки, контролю, простейшему инструменту и методах доводки. Посмотрите, вдруг результат от гладилки — обыкновенного гематита — будет вполне приемлем на китайцх.
  • 22 июня 2018, 18:15
Люблю «критиЦЦкие» обзоры. Они единственно правильные.
Если обзор чисто хвалебный — значит автор еще не разобрался и рано накатал обзор.
«Нет здоровых людей, есть недообследованные» ©
— Единственное, что смущает: оно конечно, рубить колбасу «жентельменским» ножиком — это по-нашему. Но разве в этом его предназначение?;)
  • 22 июня 2018, 18:51
Его предназначение — это верчение в руках и задумчивое щелканье, но про это обзор не напишешь…
Приходится для наглядности доставать из холодильника колбасу.
  • 22 июня 2018, 19:24
На самом деле — его предназначение показать. Но не применять. До самого «не могу». Хотя, многие ребята на микрорайонах уверены в том, что жентельмены в ресторациях достают такое их внутренних карманОв фраков чтобы рубить котлЭты…
дыра лишняя для такого ножа.
красивый, и странно что вы им курицу не разделали и люк не подняли
я бы чуть еще допилил