Простые мини термометры-гигрометры Xiaomi Duka Atuman THmini (2шт.)

1. Цена: $7.64 (692руб.) за 2 шт. = по промокоду

Это простые мини термогигрометры, которые в данном лоте идут комплектом из двух штук.

Диапазон температур — 9.9°C ~ 60°C
Разрешение — 0.1°С
Диапазон от.влажности — 10%-99%
Обновление данных — 1раз в 30сек.
Питание — CR2032

Поставляются приборы в картонных мини-коробках.

Изначально были замотаны скотчем

В комплекте идёт:

— термогигрометр
— двусторонняя наклейка-таблетка
— инструкция

В инструкции даны краткие сведения об устройстве. Есть таблица с расшифровкой смайлика, выражение которого меняется в зависимости от состояния температуры и влажности. Идеальная ситуация — это влажность от 20% до 80% при температуре от 18°С до 28°С. Также здесь говориться о хорошей автономности устройства при работе от литиевой батарейки в течении 20 месяцев.

Докупать батарейки не нужно, — они уже установлены «из коробки», изначально контакты изолированы пластинкой, которую потребуется удалить. На обратной стороне также находится физическая кнопка для смены единиц измерения Цельсия/Фаренгейт.

Для установки на столе предусмотрена откидная П-образная ножка.

Ножка фиксируется в нескольких положениях, чтобы термогигрометр можно было поставить под разными углами.

Информация выводится на ЖК-экран диагональю 63мм — текущая температура крупным размером шрифта и состояние относительной влажности более мелким шрифтом внизу. Чтобы не спутать одно с другим, справа добавили статичные цветные значки градусника и капли воды. Смайлик умеет улыбаться и хмуриться и показывает оптимальную для человека комбинацию текущей температуры и относительной влажности в помещении.

ЖК-экран имеет свои нюансы по сравнению с электронно-чернильными экранами. Например, это падение контрастности при обзоре с некоторых углов. При осмотре под прямым углом контрастность будет хуже, чем под углом из нижнего положения, поэтому ножку лучше раскрыть полностью.

Измеритель довольно компактен и не займёт много места.
Размеры устройства 60х53мм, толщина 10мм. Вес с батарейкой 30 граммов.

Единицы измерения °C/°F при желании можно изменить путём нажатия на кнопку на обратной стороне устройства.

Поскольку в комплекте было два устройства, то первым делом захотелось проверить, насколько единогласно они отображают данные. Температуру показывают одинаково, а по относительной влажности присутствуют расхождения в пределах 3%. Если разместить термогигрометры в разных местах с разной температурой и влажностью, а затем снова поместить их рядом, то на стабилизацию показаний до одинаковых значений в моём случае ушло 3-4 минуты.

В сравнении с имеющейся у меня WiFi-метеостанцией BALDR, расхождения по температуре составляет 0.1°С, а по относительной влажности 8%

Верхний предел измерения заявлен 60°С, а нижний до -9.9°С. Я поместил один прибор в морозильник и после превышения порога -9.9°С на экране отобразились три буквы LLL.

Итоги
Устройство простое и со своей профильной задачей вполне справляется. Данные термогигрометры будут интересны тем, кто ищет варианты с хорошей автономностью, без излишеств и технических наворотов. К минусам можно отнести нижний порог только -10°С и отсутствие подсветки.

____________________________________

C промокодом BG5d4a91 цена будет $7.64 (692руб.) за 2 шт.
  • 19 марта 2024, 08:20
А чем они лучше Xiaomi которые с BT, но если нужно прошиваются на zigbee прямо из браузера? Тем, что чуть больше?
  • Rain
  • 19 марта 2024, 08:25
>но если нужно прошиваются на zigbee прямо из браузера

Расскажите подробнее, пожалуйста.
  • 19 марта 2024, 08:40
wildberries.ru/catalog/123114973/detail.aspx

Вот брал эти, прошиваются в хроме (и в других браузерах которые поддерживают последовательные порты over Bluetooth, но Firefox не поддерживает ещё)
Спариваешь с компьютером заходишь на pvvx.github.io/ATC_MiThermometer/TelinkMiFlasher.html и шьешь.
Главное не прошивать на последние прошивки в mi home, там вроде, прикрыли возможность беспроводной прошивки.
  • dinogen
  • 19 марта 2024, 09:02
Прошивать, зачем?
может для zigbee?
  • dinogen
  • 19 марта 2024, 09:18
Да, вероятно.
  • 19 марта 2024, 09:34
Для зигби конечно-же, удобнее и дешевле чем родные zigbee. Тем более, что сам девайсы очень вменяемые.
Нашел для себя еще один плюс от перепрошивки — показ отрицательных температур ниже -10'C. Ну и дополнительно там довольно много всего настраивается в кастомной прошивке (там их несколько алтернативных, в т.ч. с поддержкой zigbee). Подробности есть на github.com/pvvx/ATC_MiThermometer и статьях на Хабре.
Минусы тоже есть — потеря дружбы с MiHome + упомянутая выше проблема перепрошивки на актуальной прошивке (требует железного вмешательства)
  • 19 марта 2024, 21:46
Я умудрился начать прошивку как только вышла новая версия несовместимая с zigbee2mqtt. долго не мог поня понять, что не так
А я из двух один прошил на новую, второй хорошо не успел.) Теперь один дальний с зигби, а БТ версия возле шлюза.
  • 30 марта 2024, 13:33
всё еще не видится? Я конвертер поствил — работает.
  • Jury_78
  • 19 марта 2024, 12:31
Может кому то будет интересно, информация к размышлению. Устройства оказались довольно нежные, один полежал рядом с работающим модемом (AI-THINKER A6) и ему немного поплохело. Показания изменились, у меня два таких раньше отличие по температуре было не не более 0,5С и влажности не более 2% (если лежат рядом). Теперь отличия 1С и 5% и пропал смайлик. Вроде и не сильно поменялось, но вот по BT шлет не верные данные. Пробовал перепрошить — не помогло.
А судьи кто? Может наоборот правильнее стало. Я к тому, что зачастую не поймешь этого. Там в перепрошивке в конфиге можно задавать смещения температуры и влажности — можно подогнать при наличии «достоверной» информации. Хотя есно может просто почистить надо датчик.
мерить влажность точнее 5% скорее всего просто не просто невозможно такими показометрами, так еще и непрактично. где-то была раскрыта суть вопроса в сложностях измерения влажности, но сходу найти не могу.

помню что запомнил эту цифру в 5% — что-то большее по точности в целом нереалистично на дешевых показометрах.
  • Jury_78
  • 20 марта 2024, 11:16
Не важно какая цифра, я говорю про расхождение. Да даже оно не важно т.к. не такое и большое. Главное по BT получаю неправильные данные, например -147 град. На экране конечно не так. Второй работает нормально.
  • Anrony
  • drejana
  • 19 марта 2024, 08:35
ЖК-экран диагональю 63мм
  • 19 марта 2024, 11:58
зачем Вы потакаете этим… редискам, которые либо не хотят, либо не умеют читать?
  • kven
  • 19 марта 2024, 08:30
в каком месте они Xiaomi?
Видимо только для продаж
  • 19 марта 2024, 08:50
Походу даже рядом не лежали c Сяоми…
  • 19 марта 2024, 08:51
  • 19 марта 2024, 08:59
По Вашей ссылке:
  • kven
  • 19 марта 2024, 09:01
там это слово присутствует исключительно для нечестого поиска и введения в заблуждение, более нигде не встречается.
  • 19 марта 2024, 09:04
на упаковке и приборе ни слова от Xiaomi, Aqara, Mijia, Youpin и т. д.
  • 19 марта 2024, 08:56
Походу даже рядом не лежали…
На сайте banggood о принадлежности этого девайса к сяоми вообще ни слова. Это похоже уже автор додумал
ЖКИ в принципе мерзнут при низких температурах.
Ну и потребность хранить термометр без выносного датчика в морозилке весьма сомнительна.
  • 19 марта 2024, 08:49
Это не потребности ради, а для теста, чтобы узнать что покажет прибор при превышении нижнего предела.
  • 19 марта 2024, 08:42
Такой категорически не советую. Показывает все, кроме влажности и температуры.
Из описания: Рабочая температура: -10 ℃ ~ 55 ℃
Он же показывает 23,2 градуса, хотя должен как минимум выдать ошибку, т.к. было далеко за -10 градусов. Измерение влажности + — километр. Сравниваю с часами у которых есть температура и влажность. Лежали рядом и поэтому большой разницы быть не должно.
  • 19 марта 2024, 08:53
Вы про какой прибор? Который в обзоре, или на вашем скрине?
  • 19 марта 2024, 09:04
На моем скрине.
  • Kroock
  • 19 марта 2024, 15:27
полностью поддерживаю thb-2 — говно редкое!
Имею вот такой Зигбишный:
Показания температуры отличаются меньше, чем на 1℃, от внешнего датчика «погодной станции» и какого-то простенького термометра, висевшего за окном, что для бытового применения вполне достаточно.
Показания влажности отличаются от него же уже сильнее — до 5-10%, но сравнить их обоих с чем-то более точным мне нечем. Не смотря на обещание Humidity Measure Range: 0% RH ~ 100%RH, меньше 20% показывает, как просто «низкое».
Рабочая температура: -20°C ~ 60°C. При -20 ещё работает, а потом замерзают установленные в нём обычные щелочные батарейки. Любопытно было смотреть, как зимой во время холодов он умирает, а когда теплеет, то оживает.
  • 19 марта 2024, 10:06
Значит мне не повезло, оказался просто неисправным.
В подобных корпусах, похожих друг на друга, как близнецы-братья, есть разные модели, у наших даже заявленный диапазон отличается, не говоря уже о том, что ваш Bluetooth, а мой Gigbee.
Добрый вечер!

А какие еще есть варианты удаленного отслеживания температуры?
А то вы удачно показали товар, вот такой или похожий хотел взять и остановился.
Сценарий: дом на даче, есть wifi, хочу знать температуру в домике. Ограничение, wifi не мой, но я по дружбе к нему цепляюсь. Т.е. нужен такой датчик, и чтобы он работал как через mi home, похожее приложение.
Берите с поддержкой Tuya — для одного датчика большего и не надо. В разделе «Одна цена» встречались за 2 бакса. Со временем, если войдёте во вкус, сами поймёте, что вам надо.
Спасибо за совет.
А поясните, тут никакой ZeeGee hub не нужен?
Т.е. приблуда будет с Tuya app или Smart Life работать и прокидываться мне в приложение? Термометр MI же например по BT включается и его видно только через Mi Home, ну либо если перепрошить но это уже танцы с бубном + данные надо прокидывать туда где сможешь смотреть.
Ничего ей больше не надо, только WiFi 2,4ГГц. Датчик сам сливает данные на их сервер в Интернет, а любое из этих приложений их оттуда берёт для отображения. Минус этого — если нет Интернет, то ничего не работает, даже если вы в одной с ним сети.
  • batal
  • 19 марта 2024, 11:20
У меня в подобном корпусе две штуки (zigbee), чуть разные, один овальный, второй более квадратный.

Оба не показывают -20 и ниже. Причем очень похоже что это программное ограничение. "-19.9" — все нормально. А -20 уже нет.

При этом рядом стоящие lywsd03mmc по BT отправляют данные без проблем до -28 (ниже у меня в морозилке не было). И при сравнении видно как zigbee «отрубаются» строго на -20 :)
Может и так — у меня в морозилке около -18, так что эксперименты с наблюдением мне ставить негде.
  • Abunail
  • 19 марта 2024, 19:30
В морозилках на -18 реальная температура бывает и до -22°С.
Это температура, которую показывали градусники, засунутые в морозилку для их проверки.
  • ksan
  • 19 марта 2024, 11:49
Часто встречался с тем, что некоторые подобные термометры жрут батарейки со страшной силой ( И на своём опыте сталкивался с этим, и на страничках товара в отзывах частенько об этом можно прочесть. Хорошо бы если бы авторы подобных обзоров писали про продолжительность работы от комплекта питания.
У меня вместо батареек подключен элемент 18650. Всю зиму отработал на улице, но при -20 отказывался выдавать информацию.
заметил что хорошие батарейки все труднее достать. чуть менее чем все брендовые сейчас, делаются где-то там же китае.

на примере e-ink часов хлаоми (в которые втыкаются сразу две CR2032). втыкаешь новые батарейки, а там 66% заряда они лишь показывают, или что-то в таком духе.
буквально каких-то лет 10 назад в рознице почти все было брендовое и обычно japan. а теперь наоборот, так еще и ценники подросли.

конечно допускаю что там возможно в самой химии что-то поменялось и теперь разрядная кривая стала другой с полочкой. но мне уже надоело менять батарейки в показометрах хлаоми на e-ink дисплеях. раньше оно работало чуть ли не год без вопросов. сомневаюсь насчет химии.
а теперь через пару месяцев показывает значок сдохшей батарейки. где взять стародельные CR2032? почему-то есть уверенность что даже спустя 10 лет хранения они покажут себя лучше, чем новодел.

Panasonic теперь делается в Индонезии (их если что кладут аж прям в Apple Airtag из коробки штатно). Varta, Duracel, Energizer, GP и Ikea — все китай. Кто еще из старой гвардии остался на плаву?

• 20 марта 2024, 05:37
Maxell бывают из Японии. SONY можно найти Япония, Индонезия. Energizer литиевый вроде бывает из Японии. Но все они могут и китайскими быть.
А так если принципиальна именно страна производитель — идёте на Озон, выбираете галочками нужные страны. Заказываете. Пришла — смотрите, страну производитель, если не та — оформляете возврат по причине — страна изготовления не соответсвует заявленной. За одно ставите 1 звезду с указанием этого.
PS
Я беру Camelion вроде нормальные. в аналогичном классическом датчике сяоми больше года работают, но правда я не конекчусь к нему.
вижу еще одну проблему с новодельными батарейками. раньше маркировка была физическая (не знаю как правильно называется, но именно что штамповка надписи), а не просто лазером накорябаное.

т.е. поддельщики что угодно могут накорябать лазером. с учетом раскрыга цен более чем в 10 раз (между подвалом и «брендом») — будто бы что-то кого-то может остановить от подделывания.

судя по всему некоторые бренды в курсе этого, начали пихать голограммы и прочее в упаковку.
Maxell бывают из Японии.
вот эти точно с голограммами стали. спасибо, попробую в следующий раз если найду.
сама по себе япония не интересует, просто неохото заниматься отбором и тестированием батареек. со всякими щелочными AA/AAA этот этап давно уже пройден, еще лет 15-20 назад. даже дешевка из ашана работает как положено, не сильно хуже брендовых (точно не в 5-10 раз хуже относительно цены).

попробую поискать с голограммами на упаковке, притом что эти голограммы уже точно были в 2021-м году на упаковке а может и того раньше.
  • 20 марта 2024, 16:25
т.е. поддельщики что угодно могут накорябать лазером
Если поддельщики какой-то китайский завод, то они и штамповку пооделают, не проблема. У них есть завод штампубщий какие-то батарейки условно бренда СуперБат, кто им мешает заменить этот штамп на другой?
А если вы иметете ввиду, что кто-то в подворотне берёт дешовые Троффи и пережигает лазеном на них Варта, то не окупится оно никогда. Проще и выгоднее подделывать 10 рублёвки.
2032 беру обычно икеевские на ямаркете. прямо сейчас 8шт за ~200 руб продают, но часто на них еще акции бывают. Последний раз недавно сразу 5 пачек взял по 55 руб. Качество у них отличное.
  • 19 марта 2024, 12:03
какая смысловая нагрузка от смайлика? Человек по ощущениям понимает, когда ему гуд, а когда — нет. Для рептилоидов, чтоб не выбиваться из общей массы?
  • 19 марта 2024, 14:11
ну, некоторые люди же очень ревностно относятся к показания датчиков СО2 и жестко контролируют проветривание
  • 19 марта 2024, 15:49
как соотносятся показания концентрации углекислого газа со смайликом на этом изделии?
  • 20 марта 2024, 13:30
это приведено как пример того, что некоторым людям важен понятный сигнал к действию — проветрить, включить обогреваватель/кондиционер
  • 19 марта 2024, 21:39
У Xiaomi в ha zigbee2mqtt — задаётся температура комфорта и допустимая. Настолько я понимаю, чем дальше от комфортной — тем злее смайлик
  • 20 марта 2024, 05:13
Человек по ощущениям понимает, когда ему гуд, а когда — нет
Если вы пришли с улицы, то что бы понять гуд тут или нет нужно время, такая отметка заранее намекнёт, что что-то не то, и включи увлажнитель или осушитель, обогреватель или охладитель.
Люди бывают разные с разной выносливостью, и если наприммер 40 летмнему мужчине тут приемлемо, хотя вон датчик говорит, что не очень нормально, то пришедшая к нему в гости мама так может не считать, так как менее выносливая, и ей нужна большая близость к нормальным условиям.
Человек очень выносливое и приспосабливаемая зверюшка. И он может привыкнуть и считать нормальынм, то что нормальным не является. Например у меня отец долго считал, что у них дома всё нормально, а я приездал и мне не комфортно как-то. Надоело привёз такой датчик от сяоми, и он показал влажность от 60 до 80 ну и грустный смайлик. Показал ему, почистили вентиляцию, поставили электровытяжку в санузел, стали открывать окно на микропроветривание и стало куда комфортнее, что даже отец с овременем оценил и главное перестал меньше болеть. Просто влажность не стала резко избыточной. А раньше были деревянные полы, и влажность держалась в норме. Потом залили бетоном постелили утеплитель а на него ламинат, и вентиляция снизу стала хуже. Вытядка со временем забилась, прошли осенние дожди и всё влажность зашкаливает, но это было плавно и привыкли к изменениям. А это не норма.
Но всё это работает при более менее адекватном смайлике.
PS
А если рассуждать как вы, то там и теромметр вообще не нужен в доме. Либо тебе хорошо либо ты охлаждаешь нагреваешь, зачем мерять температуру… Но многие измеряют, что бы понять знобит ли тебя или действительно холодно и так далее.
  • 20 марта 2024, 10:18
фигасе, Вы прям АС Пушкин. Но
даже отец с овременем оценил и главное перестал меньше болеть
разве цель Ваших манипуляций была в этом?
  • 20 марта 2024, 16:20
разве цель Ваших манипуляций была в этом?
Вы это к чему написали?
  • 20 марта 2024, 17:57
к тому. что исходя из написанного Вами, Ваш отец стал больше болеть
тот случай когда приходишь извне и резко чувствуешь перемену параметров — это лишь один из вариантов.

а когда влажность постепенно и плавно повышается с течением длительного времени (например за пару часов) и человек чем-то занят при этом, кроме разглядывания датчиков и смайликов на них — то можно и вообще ничего не заметить, ровно до тех пор пока уже не туман не начнет выпадать или пока не отвлечешься и не выйдешь в другую комнату, и не почувствуешь ощутимую разницу.

тоже самое и с дымом. датчик дыма (оптический) на кухне у меня начинает верещать сильно раньше, чем я замечаю что вокруг все в очень легком дыму, например во время [не]удачной попытки поджарить стейк на хорошопрогретой сковороде.

во всей этой истории лишь сама практичность смайлика как индикатора — вот что под вопросом.
  • 20 марта 2024, 03:10
Хотелось бы сравнение с другими термоментарми. А то, что у этих нет большого расхождения друг с другом ничего не значит. Я как-то взял похожее только без цветных меток, так как нежно было не дорого но с бОльшим экраном. В результате они показывали на 1,8-2 градуса выше чем раные другие от разных фирм. Потом в магазине появились отзывы и многие об этом стали писать. Т.е. у них видно где-то косяк с настройками либо резистора либо математики и они посто завышали температуру все примерно на одинаковое значение.
Люди добрые, кто подскажет хороший (не сильно врущий) настольный-настенный «показометр» с выносным уличным датчиком (проводом, вай-фай или блютуз) для отслеживания текущей уличной температуры и влажности воздуха. Прогноз погоды не нужен. Спасибо за помощь!