Обзор адаптера для подключения двух M2 NVMe SSD к одному PCI-E порту (поддержка PCI-E Gen3)

Всем привет. Сегодня я расскажу об адаптере, позволяющем подключить сразу два M2 NVMe SSD к одному PCI-E порту. Такое может понадобиться, например, если нужно создать программный RAID-массив из двух накопителей (средствами ОС), а слот М2 на материнской плате всего один, но есть свободные PCI-E слоты.
Для корректной работы адаптера требуется поддержка PCI-E Bifurcation со стороны BIOS материнской платы (возможность настройки этого параметра встречается не сильно часто).

Обычно, когда нужно подключить M2 NVMe SSD через PCI-E слот, используется вот такой вот пассивный адаптер с разводкой x4:
Его можно использовать как на древнем компьютере где вообще нет М2 слотов, так и на современном, если одного или двух (бывает не всегда) М2 слотов не достаточно для задач пользователя. Бывают ещё и варианты таких адаптеров, физически выполненные с коннектором x1.
В моём случае, так же можно было использовать такой вариант, когда один SSD работает в М2 NVMe слоту, и второй в таком вот простеньком адаптере, а саму ОС грузить с SATA SSD.
Но вариант использования именно активного адаптера на два SSD сразу, мне видится более интересным, так как его стоимость относительно небольшая (примерно в 2.5- 3 раза дороже пассивного на один SSD), и у меня остаётся возможность задействовать оставшийся свободным М2 NVMe слот при необходимости, а так же, у адаптера есть бонус в виде DC-DC понижаек с 12В (забегаю вперёд), по питанию каждого из SSD, что пригодится мне если я таки смогу реализовать что то вроде самодельного бесперебойника, с основным выходом на 12В, но это уже другая история.
Кроме того, если блок питания используется сомнительного качества, то SSD будут получать более стабильное питание, чем если бы они напрямую сидели на 3.3В от БП.

Распаковка и обзор аппаратной начинки адаптера, для понимания его возможностей.

Приехал адаптер в обычной коробочке, но в данном случае чем дешевле упаковка тем лучше, при условии что она надёжно защищает адаптер при транспортировке.
Внутри коробки находится сам адаптер, 4 винта и две гайки для крепления SSD, два винта для крепления планок, отвёртка, две планки (полноразмерной высоты и укороченная).
Адаптер имеет интерфейс PCI-E x8.
Контроллер адаптера и DC-DC преобразователи с 12В в 3.3В:
Адаптер построен на контроллере SL28PCIE14. В описании к нему сказано что это «PCI-Express Gen 2 & Gen 3 Clock Generator & Fan-out Buffer with EProClock ® Technology». Насколько я понимаю, контроллер содержит 4 тактовых генератора, максимально рассчитанных на работу шины в режиме PCI-E Gen3, и используется данный контроллер видимо для синхронной работы нескольких устройств в рамках одного порта.
Т.е даже если вставить этот адаптер в PCI-E Gen4 слот, работать он всё равно будет в режиме Gen3. С PCI-E Gen1 он возможно вообще не заработает (не проверял).
Что касается контроллеров DC-DC преобразователей, я не смог найти информацию о них по маркировке WCCZI.

Как настроить компьютер под корректную работу адаптера?

Предыстория покупки такова, что у меня есть компьютер, построенный на материнской плате JGINYUE TITANIUM D3, которая умеет PCI-E Bifurcation, так как BIOS там сдёрнут с серверной двухсокетной платы. На базе этой платы я планирую строить быструю онлайн хранилку, с использованием ZFS кэширования второго уровня, на NVMe SSD, и ещё кое что интересное.
На плате всего один слот под NVMe SSD, а мне хочется установить именно два таких накопителя. Данная материнская плата имеет хорошее количество PCI-E слотов, способных обеспечить нужные скорости как для двух NVMe SSD, так и для PCI-E Ethernet карты на 10Гбит/c, RAID контроллера (под работу с SAS HDD), так и для видеокарты (так как в процессорах E5 нет встроенной графики, видюха нужна чисто для показа картинки и не более).

Есть у меня и более современный компьютер на базе MSI Z590-A PRO, который я конечно же не планировал использовать под хранилку, но было любопытно поддерживается ли там PCI-E Bifurcation. Ответ — нет. В BIOS нет таких опций, несмотря на то что плата весьма функциональна, и по сути относится к околотоповому сегменту если мы говорим о материнских платах на чипсете Z590.
Вот скриншоты доступных в BIOS настроек:

В BIOS платы JGINYUE TITANIUM D3 настройка PCI-E Bifurcation находится здесь:
Настройки конфигурации портов по умолчанию:
Адаптер рассчитан для подключения в PCI-E слот x8, что логично, так как разведено там 2*4 линии PCI-E.
Устанавливать адаптер я буду в верхний PCI-E слот (x16), материнской платы. В BIOS он обозначается как Port2, его и будем настраивать.
Если выбрать вариант разделения линий внутри слота на пару устройств, по x8 каждая, то адаптер не будет работать корректно. ОС в таком случае увидит лишь один накопитель из двух. Тоже самое будет если вообще ничего не конфигурировать, оставив лишь 16 линий, чисто под одно PCI-E устройство, или установить адаптер в ту же MSI Z590-A PRO.
Для корректной работы адаптера, нужно выставить вариант x4x4x4x4, т.е. разделяя 16 линий на 4 устройства, отдавая по 4 линии на каждое устройство.

Тесты

Для тестов я взял два NVMe SSD на 1ТБ. В данном случае это Team Group A440 и Team Group MP44 (скоро напишу про них полноценные обзоры).
Не смотря на то что это разные модели, их начинка на 100% одинаковая, даже на их платах написан один и тот же номер.
На вышепоказанном фото, можно видеть что винты вкручены кривовато, так как только в таком положении удалось закрепить накопители, и то не с первого раза, из-за того что продавец положил в комплект слишком короткие винты для крепления SSD.
Данные из программы от Вадима Очкина (vlo) по начинке MP44:

Кстати, касаемо программного RAID 1 (зеркало), покрайней мере реализованного средствами Windows 10, то он не гарантирует достоверность данных, он лишь защищает от их потери. Другими словами, данные он отдаст в случае краха одного из накопителей, но вот будут ли это именно те данные что записывались, гарантии нет. Конечно, вероятность такой ситуации что будут отданы искажённые данные крайне мала, но она есть.

Некоторое время назад я проводил эксперемент на виртуалке, изменяя значения данных через WinHex на одном из накопителей, входящих в массив, тем самым эмулируя ситуацию что на двух накопителях находятся разные данные. ОС, (с ФС NTFS), никак это не проверяет, так как такой задачи изначально видимо не ставилось, и сами данные не проверяются на достоверность. Та же ФС ZFS может чекать корректность хранимых данных по запросу.

Ну и собственно пора начать тестирование. Тестировать я буду в программе CDM.

Для начала, убедимся что в диспетчере дисков видны оба накопителя:
В CDI оба SSD определяются корректно (на момент создания скринов, они уже находились в составном накопителе, поэтому у обоих SSD одна и та же буква):
Как видим, Gen4 SSD здесь работают в режиме Gen3 (и материнская плата и активный адаптер поддерживают только Gen3 режим PCI-E).

Проверю скорости в CDM, при работе только одного SSD (второй стоит без нагрузки):

Получившиеся скорости соответствуют потолку возможностей PCI-E Gen3 x4. Такие же скорости наблюдались бы по данному SSD будь он установлен через пассивный x4 переходник, в этот же PCI-E слот материнской платы. Вот такие скорости обеспечивает SSD при работе через пассивный переходник, т.е прямом подключении к PCI-E контроллеру процессора:
Сам SSD может работать существенно быстрее, если дать ему PCI-E Gen4 x4 шину.

Скриншот тестов в MSI Z590-A PRO (SSD работает в режиме PCI-E Gen4 x4):

Теперь запущу одновременный тест в CDM (почти одновременно жму кнопку запуска теста по обоим SSD):
Видно, что скорости получились одинаковыми (разница на уровне погрешности), при этом скорости не режутся между накопителями, так как на каждый идёт по 4 выделенных линии PCI-E Gen3. Скорости при одновременной работе двух SSD, аналогичны скоростям когда работал только один SSD из двух, если мы говорим про линейное чтение/запись большими блоками. Случайное многопоточное чтение с очередью (Q32T16) несколько просело (задержки увеличились), но это не так критично.

Теперь создам ради интереса чередующийся том:
Начинается форматирование дисков, тратящее ресурс SSD:
Из-за форматирования после создания составного тома, я не стал демонстрировать другие варианты по составным томам, хотя их не так уж и много:

После форматирования чередующегося тома, получаем 2ТБ SSD, со скоростями близкими к PCI-E Gen4 x4. Единственное, по работе с мелкими 4К блоками задержка никуда не делась, и скорость таких операций не подросла.

Выводы

Показанный в обзоре адаптер (активный) выполняет заявленные функции, и позволяет практически без потерь в скорости эксплуатировать одновременно два SSD накопителя в одном PCI-E слоту, если материнская плата поддерживает такую возможность.
Единственное, адаптер не поддерживает работу с шиной PCI-E Gen4, но зато имеет весьма демократичную стоимость.
  • 27 апреля 2024, 13:39
Основная беда всех этих адаптеров это невозможность работы без этой самой бифуркации. Без нее фактически больше одного устройства на порту не получить.
А с портами последнее время крайне скудно, ну и зачастую бифуркация доступна только на одном из x16, а там, извините, уже видео.
Кто-то понимает в чем принципиальная проблема сделать устройство поддерживающее 4 диска на x1? Почему китайцы с маниакальным упорством клепают эти недоадаптеры?
  • 27 апреля 2024, 13:55
такие адаптеры бывают и на 4 ssd, и с разной разводкой по pci-e. x1 слишком маленькую скорость выдаст для 4-х SSD, даже при работе в pci-e gen4.
  • 27 апреля 2024, 14:37
Про скорость понятно. В других изделиях же китайцам это не мешает.
  • Latte
  • 27 апреля 2024, 14:59
700 метров в ген3 вполне достаточно, если упор на объем.
На HP Z640 без активированной бифуркации обороты кулера (и шум) выше.
  • 27 апреля 2024, 15:50
это принципиально получается дороже, чем напрямую развести 16 линий от одного разьема к 4м другим в случае поддержки со стороны матери. ибо требует активного переключателя (до кучи он еще и режим ограничивать будет).
тем более что распространение подходящих матерей за последнее время стало выше.
  • 27 апреля 2024, 16:03
задержки опять же возрастут при использовании свитча.
  • 27 апреля 2024, 17:07
через чипсет получится аналогично, а уж в случае 4->1х4 на фоне урезания шины это совсем уж пофиг.
но вспоминая, что 16->4х4 в свое время пассивные были тыщи полторы-две, а активные за десятку, полагаю именно это основная причина, получается банально заметно дороже. особенно вместе с сильно меньшими тиражами в том числе и по причине цены. вопрошавший поди хочет не вообще, а чтоб еще и дешево.
  • 28 апреля 2024, 01:02
А можно пример 16->4х4? Максимум близкое что встречал это невнятное x16->x8+2*nvme
К слову вопрошавший хотел бы наличие какого-то выбора. А в наличии фактически полное отсутствие. Ну или вопрошавший не умеет искать.
  • 28 апреля 2024, 01:22
пассивных полно.
активных может и нет уже — в те времена они pcie3 были, сейчас это выглядит немного неактуально.
хотя вот нашелся на PEX 8747:
  • 28 апреля 2024, 01:51
Отлично, спасибо.
Я правда думал что речь про pcie свитч а не про адаптер к m2.
  • maxx76
  • 27 апреля 2024, 18:25
К сожалению отсутствие бифуркации справедливо для всех современных чипсетов Интел. Т.е. это не Бивис виноват а Интел)
Так что наличие бифуркации будет в амдшных чипсетах, если конечно производитель реализовал его в Биосе ну или в серверных

Для остальных есть вариант похожей платы на pcie-pcie бридже, отличается ценой и здоровенным радиатором на бридже.

Например
a.aliexpress.com/_Ev5ZmvV
Есть такой же но на 4 м.2 диска, стоит примерно 100баксов
  • 27 апреля 2024, 18:28
с аппаратной стороны, насколько я понимаю, препятствий включения Bifurcation нет. В тех же серверных мамках, такая опция появлялась после обновления bios (по информации из сети).
На той же китайской мамке где я запустил это чудо, чипсет intel вроде 7 серии.
На тао я кажется видел более демократичные цены на адаптеры под 4 SSD, могу поискать.
  • maxx76
  • 27 апреля 2024, 18:54
Ну в самом процессоре оно то поддерживается, зависит от процессора естественно.
Но по каким-то причинам ни на одной современной интеловской десктопной матери это дело не реализовано.

На Тао примерно те же цены. Возможно я не так искал(

Вот интересное чтиво, для маньяков)

linustechtips.com/topic/1463027-say-no-to-the-paywall-of-pci-e-bifurcation/
  • 27 апреля 2024, 19:21
схренали? z690/790 распрекрасно поддерживают 2x8.

другое дело, что именно первые 8 линий поделить они в принципе не умеют, слот делится на первые 8 и вторые 8. так что именно этот переходник для них бесполезен.
справедливо для всех современных чипсетов Интел
Intel X299 замечательно работает бифуркация. Одна из самых интересных платформ для тех, кто понимает.
  • 28 апреля 2024, 01:00
речь про современные, а не древность из 2017 года.
Какая древность? У меня 2012 год сама современность.
  • 05 мая 2024, 17:41
«кому и кобыла — невеста» (ц)
а рассматривать не самые удачные hedt платформы, продававшиеся в штучных количества, смысла немного.
  • 27 апреля 2024, 18:57
Скоростные PCI-E свитчи очень дорогие, по крайней мере такой вывод напрашивается из цен плат с ними, которые не требуют бифуракцию.
  • 28 апреля 2024, 01:10
Продают не только короллы но и крузаки.
А вот скоростных pcie свитчей я отчего-то не вижу, вот чего я не понимаю. Нет же выбора вот за 100р а вот за 10тыр.
  • 28 апреля 2024, 01:56
Вот плата на 2 NVMe со свитчем: https://aliexpress.ru/item/1005005854306282.html
Не требует бифуракции от материнки. Ценник вы видите.
На 4 с нынешним алишным поиском сходу не нашёл, но раньше тоже были.
  • 28 апреля 2024, 02:14
прям дешевенько.
но правда на входе у нее, судя по ASM2812, всего 3.0x4.
как раз на исходную хотелку, в виде 4шт по x1, прокатило бы. и даже на 6.
  • 28 апреля 2024, 06:03
Да вот все же не то. Не в цене дело даже.
Изначально хотелось х1 на материнке задействовать. Или хотя бы х16-х1/х2/4.
Я ж писал что проблема в том что если у вас не серверная материнка, то про х8 можно смело забыть, у вас один x16 в которой уже видео живет, и кучка x1.
В крайнем случае 1-2 x16 в которой х1/х2 а если повезло х4.
И куда совать адаптеры как по ссылке? Некуда.
  • 28 апреля 2024, 06:30
платы с возможностью 8+8 появились во времена sli на s775 еще на чипсетах от nv и пока тот не умер вполне встречались, где-то вплоть до s1151v2/s1200.
  • 28 апреля 2024, 06:49
Мы о разном.
Я сейчас беру в магазине плату и там картина типа 1х16х16 с возможной бифуркацией, и пара х1.
Толку мне с 8х8 или 4х4х4х4 если там видеокарта?
Есть платы со второй х16 но там уже нет не только х16 но и х8. Максимум х4, а чаще х1/х2. Еще и pcie как правило ниже на поколение (хотя пару исключений нашел). Бифуркации обычно тоже никакой уже нет, и в общем то понятно почему.
Итого с одной стороны куча pcie а с другой рабочий ровно один все прочие разве что для затычек типа сетевой карты. И подобные адаптеры как в топике не сильно помогают. Дичь какая-то на мой взгляд.
  • tich567
  • 29 апреля 2024, 17:35
у меня асус Z87pro с модифицированным биосом, в первом pci-e x 16 стоит 1050ti, в второй поставил пассивный переходник PCI-Ex4, а в нем самсунг 980, биос естественно модифицированный, с загрузкой с NVME, видяха работает на скорости PCI-Ex8 (не фанат игр) а SSD в режиме PCI-e 3.0 x 4. т.е остается еще не задействованные еще 4 процессорные линии PCI-E. думаю заменить видяху на nvidia 4060 так как она изначально использует только 8 процессорных линий. таким образом если поставлю данный переходник с двумя SSD то полноценно буду использовать все процессорные линии PCI-E/
  • 03 мая 2024, 16:02
вашей 1050ti, 8 линий pcie3 — за глаза. Это точно. У меня на таком же точно конфиге работала 1070. И тоже я втыкал ssd во второй pcie, который отбирает у gpu половину линий. Так вот, производительность 1070 падала на 2-5 процентов, т.к. ей почти хватает 8 линий pcie3. А 4060, так-то, со своими 8 линиями рассчитана на pcie4, что ровно в два раза быстрее 8 линий pcie3. Нужно убедиться на чужих тестах, как она себя ведёт в таком случае.
  • 28 апреля 2024, 10:53
Пропилите слот x1 в конце и поставьте плату по этой ссылке. Может конечно и не заработать, но по идее должно. Только я не вижу смысла «задействовать» x1 таким образом, ставить NVMe и резать им скорость до x1, и даже не одному а двум сразу. Может проще SATA?
  • 28 апреля 2024, 13:21
Я практически уверен что получим ровно одно устройство на порт, второе не определится :(
Но да, нужно пробовать.
Может проще SATA?
Так SATA в таком адаптере упрется ровно в те же ограничения.

Суть проблемы как я уже понял в жадности производителя MB. Распаивает кастрированные шины.
  • 28 апреля 2024, 13:36
Всё верно, у вас материнка увидит одно устройство: PCI-E свитч (разветвитель) ASM2812. А дальше уже на его двух PCI-E портах висят NVMe SSD. Какой-либо специальной поддержки от мат.платы не требуется. Драйвер в ОС для свитча не нужен (или, идёт стандартно в комплекте ОС).

Почему тогда я написал что может не заработать? Не всегда в пропиленных x1 слотах определяются устройства в принципе. Но это решаемо замыканием контакта device detect.
  • 28 апреля 2024, 12:19
А разве в «гробиках на полу», в бандурах только одно место для установки таких плат? Разве это не определено габаритами монстра? Это ж не ноутбук «с одним посадочным местом»… Они же очень мобильные: ставь на тележку со сводным хором и симфоническим оркестром и вози по лесу…
  • 28 апреля 2024, 13:24
Выясняется что только одно. х16х16. А оно занято.
Остается только в лучшем случае x16x4 а то и х16х2 а там бифуркации нет и больше одного устройства не заведется. Хотя тут скинули пару ссылок, нужно будет попробовать.
Зависит от материнки (размер, наличие портов), чипсета и процессора (наличие линий). Дорогие навороченые большие материнки разводят все линии, за которые уплачено (но не стоит забывть что оборудование на борту (SATA, некоторые USB, сеть) тоже берут себе под 1-2 линии). Платы поменьше (mATX, ITX) ограничены размером самой платы до 1-2 разъемов. Бюджетные платы не заморачиваются — да и процессор с чипсетом в них и сами обычно имеют немного линий, так что разводить и нечего.
  • 29 апреля 2024, 23:13
ЛЮДИ! ЧТО ЭТО ДЕЕТСЯ? А говорили что ПК это покруче ноутбука: пихать можно в него что угодно и модернизировать как вздумается… А оказалось что полный полный ахтунг и преимущество одно: неповоротливый ящик на полу, собирающий пыль…
Неправда Ваша. В ящике хоть что то есть. А в буке сейчас практически ничего — всё распаяно.
Не надо ля-ля: оперативку с 8 на 32 ГБ, SSD M.2 с 512 ГБ на 1 ТБ и блок WiFi/BLUTOOTH с ас/4.2 на ах/5.1 я сразу заменил, дополнительно SSD SATA III 4 ТБ установил. На очереди аккумулятор! У брата была оперативка распаяна на 4 ГБ и установлена ещё на 4 ГБ как отдельная сменная плата, он последнюю заменил на 16 ГБ: в сумме стало 20 ГБ, установил ещё один диск — Western Digital Red SA500 2.5" 4 TB Serial ATA III 3D NAND — я на День рождения ему подарил. Подумываю в своём вентиляторы поменять в системе охлаждения.
Не покупайте ноутбуки ASUS/ACER: там. чтобы очистить ноутбук от пыли. нужно буквально ноутбуки полностью разбирать! Наш выбор — LENOVO!
  • 05 мая 2024, 17:44
нынче полно буков где кроме ssd ничего не поменяешь — все распаяно. и у леновы тоже.
а «аккум на очереди» намекает на древность модели.
Lenovo IdeaPad L340-17IRH Gaming
  • n1k0la1
  • 27 апреля 2024, 15:40
Вот это бы и жирным вначале для экономии времени читающих

но эта плата умеет в чипсетный RAID двух NMVe дисков, за счет резанья SATA разъемов до 3 штук. На днях на этой плате один из двух WD SN700 в RAID1 учудил (определился после выключения питания) и так что непонятно куда бежать за надежностью в российской рознице.
  • 27 апреля 2024, 15:52
единственное, на z590-a pro только один M2 слот работает в gen4 режиме. Я поэтому и хочу сделать хранилку на серверных sas hdd б/у (с sata было бы проще, но они дороже). Жду сейчас на 6ТБ винты. Скорость записи буду ускорять за счёт записи в RAM (ассинхронная запись) а чтения за счёт кэширования на SSD, и всё это пущу через 10 Гбит/с сеть. Есть конечно там куча нюансов, да и насчёт ZFS пока не понятно как она себя в долгосрок проявит, возможно ещё третий винт закупю для бэкапов, под ext4 уже.
  • grum77
  • 27 апреля 2024, 20:07
Пользуюсь zfs несколько лет. Сначала собрал zmirror (2x3tb) ещё в nas4free, потом с этим пулом переехал в omv. Пару лет назад собрал в omv raidz1 (3x3tb, данные пришлось переносить отдельно). Потом сменил железо и ос на proxmox, пул поднялся без проблем. В процессе использования raidz1 имел физическую проблему с одним из дисков, это выяснилось при очередном scrub. Т.к. диски именовал по окончаниям серийников, то выявить проблемный не составило труда. Достал, почистил контакты на плате ластиком, вставил обратно, сделал scrub и всё ОК, данные на месте.
В общем, впечатления пока только положительные.
  • 27 апреля 2024, 23:26
спасибо за отзыв. Я прямо под Ubuntu хочу ZFS использовать, пару месяцев назад тестово погонял, с виду всё было норм. Scrub по крону хочу гонять.
  • grum77
  • 28 апреля 2024, 15:48
Если в ubuntu не нужны специфичные пакеты, то ставьте лучше сразу debian. )
Т.к. Вы хотите к дискам и сеть на 10G, то надо как-то определить, на что способны сами железки в этой связке под разными ОС и с разными ФС (или делить на разные ФС по типам нагрузки). Мне кажется, что ZFS больше про надёжность, а не про скорость.
На своём текущем конфиге при записи я уже упираюсь в винты, а при чтении в сеть. Но у меня домашняя лаба, l2arc и zil дополнительно не настраивал, на большее я пока не претендую.
Файловый сервер у меня в виртуалке и пул отдан туда через монтирование разделов, есть отдельный диск для торрентов.
  • 27 апреля 2024, 15:53
Вот это бы и жирным вначале для экономии времени читающих
так описанное и не является особенностью данной реализации.
целостность данных должен обеспечивать сам накопитель. зеркало нужно для ликвидации простоя в случае отказа одного из накопителей, не более.
  • 30 апреля 2024, 11:08
WD SN700
Может потому что они не предназначены для эксплуатации в бандурах? У Вас что, сервер? Нет? Тогда купите лучше что-то попроще, типа Western Digital WD Blue SN570 или даже Western Digital Green SN350…
  • n1k0la1
  • 30 апреля 2024, 12:55
У меня самопальный эконом сервер для организации в котором два диска стоят в рейде для хранения данных и для ОС. И вообще производитель не позиционирует его для сервера, а только для NAS.
Это был доступный накопитель nmve на момент покупки в августе 2023 года который типа позиционировался для сервера. Сейчас купить такой же 1 Тб это только из Китая.
  • 30 апреля 2024, 13:16
а только для NAS
А что такое NAS? Сетевое хранилище данных (NAS), по сути своей — сервер! Вам скорость большая не обязательна? Есть другое решение для сетевого хранилища данных (NAS) — Western Digital Red SA500 2.5" Serial ATA III 3D NAND: на 2 и даже 4 ТБ (у меня в ноутбуке стоят Western Digital Red SN700 M.2 1 TB PCI Express 3.0 NVMe для ОС и Western Digital Red SA500 2.5" 4 TB Serial ATA III 3D NAND для торрента и прочего — по стоимости половина моей пенсии)… Ограничены в средствах — купите Western Digital Blue SA510 2.5" или Western Digital Green внутренний твердотельный накопитель 2.5" Serial ATA III...
Сейчас купить такой же 1 Тб это только из Китая.
Да: у нас Western Digital Red SN700 M.2 1 TB PCI Express 3.0 NVMe стоит 98.99 € — в августе 2023 года стоил в 2 раза дешевле… Сейчас Western Digital SN700 M.2 2 TB PCI Express 3.0 NVMe стоит 180.49 €, а Western Digital WD Red SN700 M.2 4 TB PCI Express 3.0 NVMe — 360.99 €…
  • 30 апреля 2024, 15:41
Кстати, цены подскочили из-за увеличения спроса именно на ноутбуки после пандемии: HDD на 3,5" уже прошлый век. А стационарные ПК ждёт такая же же судьба как и таксофоны, и стационарные телефоны — узкая специализация для офисов и «отдалённых районов Крайнего Севере и Дальнего Востока». Да и в офисах ПК уже вытесняют более дешёвые и мобильные ноутбуки, и даже планшеты (есть даже с дисплеями 12,4" и 14,6"!)!
Вы бы ещё КПК предлагали модернизировать…
Кстати, не плохо было бы вернуть и телефонные коммутаторы! Ну, не с «Алло! Барышня, мне такой то номер...» Ну хотя бы с солдатиками…
Вот это бы и жирным вначале для экономии времени читающих
тут бы в пору заметить, что вообще нечего делать софтовый рейд на динамических дисках
Dynamic disks have been deprecated from Windows and are no longer recommended. Instead, use basic disks or the newer Storage Spaces technology when you want to pool disks together into larger volumes.
Пруф
  • 05 мая 2024, 17:46
вот уж у storage spaces геморроя с переносимостью больше, чем у динамических дисков.
а то что мс впаривает свою очередную дичь не удивляет. иначе ее вообще не заметят.
понадобитЬся, RAID-массив
  • 27 апреля 2024, 18:25
спасибо, поправил
  • 27 апреля 2024, 18:06
будут ли это именно те данные что записывались
Любая восстановленная информация, это не та информация что была утеряна!
Адаптер поддерживает загрузку операционной системы с SSD?
Поддерживать должен не адаптер, а BIOS.
  • 27 апреля 2024, 19:30
BIOS поддерживает. Просто есть у меня адаптеры похожие внешне, с которых грузится и есть такие что не грузится.
Интересно; он ведь пассивный. В чем разница?
  • 27 апреля 2024, 19:38
Не знаю. Но факт есть факт.
  • 27 апреля 2024, 18:56
На редкость бессмысленная штука, при наличии таких же на x16 и 4 накопителя, совсем немногим дороже.
  • mzr910
  • 28 апреля 2024, 07:57
я когда ставил в похожую плату 2 серверных хуникса так основная проблема была в том как от них тепло отвести, пришлось ставить радиатор и его еще обдувать, а бифуркация в супермикро была
  • pavelcd
  • 28 апреля 2024, 14:04
Тема установки wifi m2 вместо второго диска не раскрыта
  • 28 апреля 2024, 18:25
у wifi-модулей типа intel ax200/201/210/211 хоть разъём и m2, но имеет другую распиновку и модули в обычном разъёме для ssd не заведутся 100%. На всякий случай ещё уточню, что материнки с разъёмом для m2 wifi карт подводят в разъём ещё и usb, т.к. bluetooth в этих модулях сидит на usb-линии. Есть переходники на али, в том числе и с подводом usb от внутреннего разъёма материнки проводком.
  • 29 апреля 2024, 14:03
нет такой темы. никак — требуется отдельный переходник. да и смысла тратить 4 линии на такое ровно 0, прекрасно лезет в x1 с переходником сразу на pcie.
  • 28 апреля 2024, 17:32
Кто-нибудь автору уже сказал, что он неправильно закрепил диски на плате???? Тупо прижав и привинтив их к плате, да ещё и изогнув? То, что вы приняли за гайку, ставится сто стороны диска, причём диск вставляется в прорезь. И всё это крепится болтиком сзади. Диски сдохнут при постоянном нагреве/остывании с таким изгобом платы!
Как ещё ничего в ссд не закоротилось медными вставками на плате переходника?)
Болтики у него короткие, блин!

Посмотрел внимательно фото комплекта, скорее всего тут второй вариант:
Втулка ставится на плату переходника сверху (со стороны диска), крепится болтиком сзади через плату. Сверху ложится ssd и прикручивается вторым болтиком. Потому они и короткие!
Не знаю как здесь, но на JEYI прорезь существенно шире толщины платы, в результате она болтается.
  • 29 апреля 2024, 14:01
те доли мм, на которые она болтается, ничему не мешают.
Да ну?
Может в стационарном варианте может и не мешает, поскольку тяжелый системник никто не двигает. А вот когда это переходник m2-USB и оно болтается в кармане, выдавая стремные звуки?
  • 30 апреля 2024, 01:24
«какие мы нежные». подложи прокладку из сложенной бумажки, если так боишься звуков.
Да причем здесь «нежные», просто не надо говорить что так и должно быть.
От того что ситуация лично вас устраивает, косяк никуда не делся.
  • 02 мая 2024, 00:35
никакой технической проблемы зазор в 1-2 десятых не вызывает. и говорить тут совершенно не о чем.
никакой технической проблемы зазор в 1-2 десятых не вызывает.
Сомневаюсь, что вы измеряли.
  • 29 апреля 2024, 13:49
винты имеют слишком короткую длину, иначе не установить. буду более длинные искать. На время тестов установил так.
  • 29 апреля 2024, 14:07
может гайки? их сбоку не показано. винты как бы не слишком длинные, на них длины гайки может не хватить.
  • gloros
  • 30 апреля 2024, 23:49
Пару месяцев назад на своей старенькой материнке MSI Z68A-GD55 (G3) с двумя слотами x16 прошил биос добавив в него дрова для поддержки nvme и прикупил похожий адаптер на ASM2812 и посадил на него два nvme, с одного из них грузится винда. Всё отлично работает.
Переходник M2 NVME PCIE без бирфускации
А нет такого биоса для вполне «современного» Х58?
  • 05 мая 2024, 17:48
да практически в любой модульный биос можно подсунуть nvme oprom.
другое дело что uefi там все равно не будет.
Попробуйте поискать Samsung 950 Pro, там драйвер nvme вшит в сам ROM накопителя.
У меня X79 с такого диска грузила десятку.
  • gloros
  • 06 мая 2024, 11:49
У вас там что-то совсем древнее с PCI-E 2.0
Если у гигабайта, или не у гигабайта а у других производителей есть для материнок на вашем чипсете биосы с поддержкой NVME + у вас UEFI биос, то можно подкинуть дрова контроллера NVME, иначе не судьба.