Обзор адаптера UGREEN CM559 для подключения M2 NVMe и M2 SATA SSD по USB

1. Цена: 2115р (1695р с промокодом)

Всем привет. Сегодня на обзоре универсальный адаптер UGREEN CM559, позволяющий осуществить подключение сразу двух типов накопителей, формата М2. Подключить можно как M2 NVMe SSD накопитель, так и M2 SATA SSD. Адаптер выполнен в полностью алюминиевом корпусе, с отводом тепла на съёмную крышку.

При этом, скорость работы адаптера соответствует стандарту USB 3.2 gen2 x1 (10Гбит/c), что превосходит потолок скорости для любого M2 SATA SSD, и является неплохим значением для ряда бюджетных NVMe SSD, где скорость чтения в рамках всего объёма накопителя обычно держится в районе 1500МБ/c (выше только в рамках эмулируемого SLC кэша), что не сильно выше 10Гбит/c.
С другой стороны, современные, недорогие материнские платы, обычно предлагают всего несколько самых быстрых портов, работающих на скорости именно 10Гбит/c, и толку от более быстрого адаптера не будет.

Скорости в 20Гбит/c (USB 3.2 gen2 x2) и 40Гбит/c (это уже USB 4) присуще уже более дорогим материнским платам, и более дорогим адаптерам. Скорость 40Гбит/c полностью закрывает возможности любого M2 NVMe SSD с интерфейсом PCI-E Gen3 x4.

Отмечу так же, что в соответствии со стандартом USB 3.2 (USB 3.2 gen1 x1, USB 3.2 gen2 x1), максимальный отдаваемый ток по такому порту не превышает 900мА, что даёт нам в сумме 4.5Вт, и это без учёта потерь в понижающем преобразователе питания находящемся в адаптере, для питания M2 накопителей. Плюс есть некоторые потери в кабеле, но обычно такие кабели короткие и достаточно толстые, поэтому ими можно пренебречь.

Насколько я понимаю, исключением является USB 3.2 gen2 x2 (20Гбит/с), где максимальный ток через порт, согласно стандарту, уже поднят до значения в 1,5A, что соответствует 7.5Вт мощности, но допускаю что и на отдельных реализациях портов USB 3.2 gen2 x1 (10Гбит/с), мощность может быть выше значения предусмотренного стандартом.

Для некоторых SSD накопителей, в связке с адаптером переходником, может не хватить стандартных возможностей USB 3.2 порта для питания.
За примером далеко ходить не надо. При работе SSD Netac NV5000 500ГБ через адаптер Orico PWM2-G2 используя задний порт USB 3.2 Gen 1 x1 (5Гбит/c ) в МП JGINYUE TITANIUM D3, возникали проблемы, связанные с тем что накопитель отказывался копировать данные с себя на себя же, при этом нормально копируя и записывая данные, если операции идут раздельно.
Так же, возникал сильный и достаточно долгий (секунд 15) провал скорости копирования на SSD вплоть до 0, с последующим возобновлением, стоило только открыть на том же SSD папку, т.е. произвести незначительное, но чтение, параллельное записи. То же самое проявлялось даже в том случае, когда при записи данных на SSD открывалась утилита Crystal Disk Info, для чтения SMART, т.е так же чтение данных шло одновременно с передачей.

И всё это шло на скоростях не превышающих 400МБ/c (потолок порта 5ГБит/c), и потребление на 10Гбит/c было бы выше.

Какой ток выдаёт порт данной МП платы, и с какой посадкой по напряжению я не замерял, но думаю что всё таки в районе 900мА выдаётся. Видимо с учётом КПД преобразователя в адаптере, итоговая мощность которая может быть выделена на SSD ощутимо падает, и вероятно составляет менее 4Вт, при том что SSD Netac NV5000 любит покушать и видимо ему её чуть чуть не хватает. Здесь только поможет использование USB хаба с активным питанием, и оно помогает.

Это всё я написал к тому, что нужно прикидывать возможности USB порта, и подбирать под них конкретный SSD, с учётом возможных потерь на преобразователе адаптера NVMe to USB.

Распаковка

Приехал адаптер в достаточно повидавшей виды коробке (почта...), но всё внутри в полном порядке.

На обороте указаны некоторые спецификации изделия, с информацией о поддерживаемых накопителях.

Внутри всё отсортировано по пакетикам и коробочкам, что способствует целостности товара даже с учётом достаточно жёсткой доставки.

Так же, в комплекте находится отвёртка для открытия крышки адаптера (она на винте), и термопрокладка, и резиновый фиксатор накопителя. Откручивающаяся крышка это плюс к надёжности, но минус к удобству.

А вот и сам адаптер:

Взвесил элементы адаптера по отдельности, не учёл только кабель:

А вот и сама съёмная крышка:

Винт здесь зафиксирован, и не потеряется. Тепло от SSD отводится именно на эту крышку, через термопрокладку.

Платформа под крышкой из пластика. Тепло от SSD на оставшуюся часть корпуса передаётся по сути не самым эффективным образом, и почти в полной мере рассеивается на самой крышке.

Крышка с рёбрами и достаточно увесистая.

На фото вес с термопрокладкой, приклеилась. Вес её около 8 грамм, т.е. грамм 16 крышка весит.
Площадь крышки-радиатора достаточно приличная, и небольшая её часть перекрывается силиконовым чехлом, но с ним эксплуатация намного удобнее и приятней.
Ещё к нему так и наровит прилипнуть всякая пыль, так же как это было в модели CM578, в которой охлаждение сделано по сути на весь корпус, и есть быстро съёмная конструкция.

Адаптер имеет входной порт USB Type-C. В комплекте с адаптером идут два вида кабелей: USB — A to Type-C и Type-C to Type-C.

Беру комплектный USB — A to Type-C кабель, и подключаю адаптер к 5Гбит/c USB 3.0 порту, и приступаю к тестам.

Тестирование

Тестировал я адаптер сначала с SSD Smartbuy Jolt SM63X

Определяются адаптер и накопитель так:
Судя по PID здесь у нас в качестве моста установлен rtl9210b
А вот и SMART с фейковой температурой от SSD:

Для проверки скорости, скопирую файл с NVMe SSD Hikvision E3000, на Smartbuy Jolt SM63X, подключенный через адаптер, на скорости 5ГБит/c

Кстати, проверил и работу сервиса оптимизации, встроенного в ОС Windows 10, всё работает.

В CDM так же хорошие значения скорости, соответствующие значению 5ГБит/c (SSD может быстрее).

Так как у Smartbuy Jolt SM63X датчик температуры всегда показывает 40 градусов, было произведено тестирование ещё и с SSD NE-256 от KingSpec, где и «градусник» работает, и контроллер другой, и более быстрая работа по 4К блокам. SSD уже «оголённый», без заводской наклейки.

Данный накопитель не является очень горячим SSD, но в целом подходят для теста температуры при работе внутри адаптера.

Сам SSD накопитель показал такие данные по нагреву:
Это скриншот при 30 минутном прогоне AIDA64 на чтение. Если снять крышку-радиатор, и выполнить ту же операцию, по температура растёт всего на 2-3 градуса.

А вот следующие два скриншота более интересные, тут я друг за другом писал по 34ГБ фильмов. Писал три раза, сразу же удаляя после записи и начиная запись по новой, т.е. в сумме около 100ГБ за раз на запись.
Первый скрин с высокой температурой — адаптер без крышки, далее ставлю крышку, стартую с той же температуры, и так же 3 раза пишу файлы без остановки.

Видим что крышка радиатор снижает температуру SSD на 10 градусов.
На самой крышке-радиаторе температура такая:
SSD конечно установлен сейчас не самый горячий, но всё равно с охлаждением всё нормально.

А вот результат NE-256 в CDM:

По 4К блокам он оказался быстрее чем Smartbuy Jolt SM63X.
Кстати, при работе с обоими этими SSD, не возникло каких либо проблем по питанию, при подключении к портам МП JGINYUE TITANIUM D3.

Выводы

Адаптер UGREEN CM559 — это достаточно интересный, универсальный вариант для организации быстрого переносного USB накопителя, выполненного как на основе M2 NVMe SSD, так и на основе M2 SATA SSD, при этом с приятным дизайном. Конструкция адаптера надёжная.

Плюсом данной модели идёт наличие двух кабелей под разные виды портов, хороший алюминиевый корпус, на который осуществляется достаточно эффективный теплоотвод (основное тепло идёт на съёмную крышку-радиатор, а можно было бы ещё побольше отдать на корпус).

Думаю что адаптер вполне может принять и более горячий SSD, удерживая его температуру, в границах менее 60 градусов (обычно у них чуть большАя площадь контроллера, что положительно скажется на теплоотводе через термопрокладку, которая здесь весьма толстая).

На данную модель доступен промокод MM90408, снижающий цену адаптера до 1695р.
  • penzet
  • 17 мая 2023, 18:09
M2 MVMe и M2 SATA
NVMe
  • 17 мая 2023, 18:33
Закралась очепятка. спасибо, поправил.
Использовал такой с Netac nv7000 на 2ТБ пока не провел апгрейд комплектующих в ПК, никаких нареканий. Классный кейс.
  • 17 мая 2023, 18:32
а как он влез туда? без крышки с родным радиатором? гиг в секунду думаю без проблем удалось выжать, или тоже порт был 5гбит/с?
Родной радиатор был снят, у него эффективность теплорассеивания хуже, чем у этого адаптера )
Материнка была старая, так что только 5 Гб/с.
  • Totka
  • 17 мая 2023, 19:02
Ого, я бы не рисковал 2Тб ссдшником не внутри ПК. Мало ли что будет, если рубануть питание во время трим или зарядить статикой в корпус (зимой с нестриженными волосами).

Кстати, почти все материнки поддерживают адаптер pcie-nvme (желательно в x16 слот вставлять, чтобы х4 получить, хотя тогда у некоторых матерей видеокарта с x16 на x8 упадет) и довольно много материнок поддерживают модификацию биоса (через UEFITool своего дампа или же внимательно готовый скачать) для поддержки загрузочного нвме в pcie адаптере. И стоят такие адаптеры 2-3 доллара максимум, даже меньше, ну и обдув будет от видеокарты или просто в корпусе.
  • 17 мая 2023, 19:29
а какие то могут не поддерживать? даже древним мамки с gen 1 поддерживают.
На Интел вплоть до S1155 включительно, поддержки NVME не было. Штатно. Ручками можно было в биос добавить поддержку.
  • 17 мая 2023, 19:36
понял. только радиатор там же на гарантийной пломбе должен быть.…
  • usb350
  • 17 мая 2023, 20:59
Да шож они такие дорогие все. Сравнимы по стоимости с 500 Гб SSD, ну куда это годится… Конечно 300р просить несколько опрометчиво, особенно учитывая курс рубля, но всё-таки, больше 1000 мне за подобное устройство тупо жалко.

И, поскольку слот M.2 у меня один — перебьюсь неудобством редкого бэкапа — заменой SSD, загрузкой с флешки и заливкой важной инфы со второй флешки на 128 Гб. Благо таких объемов мне хватает.
  • 18 мая 2023, 01:08
500ГБ ссд за 1700р не купить как бы, если мы про m2 nvme говорим, по цене магазина(без промо). Только если с Али брать кингспека, и то я не верен что там такая цена(при чем кингспек это ещё норм производитель), где будет стоять мутная память с отбраковки, заряд у которой стекает очень быстро.
Подскажите аналогичный товар по предложенной вами цене ( 1000руб) с хороший радиатором охлаждения как у сабжа, парой проводов ( typeC/typeA), поддержкой как сата так и nvme, и что бы бонусом был резиновый чехольчик от ударов ( но это уже мелочь и ее можно пропустить).

Если ничего не предложите значит проблема не в цене товара и не в рынке ( он ведь свободен раз таких девайсов нет), а в том что изготовление качественного аналога выйдет в ту же цену. И остается факт что проблема в вашем восприятии цен. И эту проблему можете решить только вы сами.
В пределах 1100р. легко ищется искомое, с алюминиевым корпусом и поддержкой двух протоколов:
Раз
Два
Три
Если не к спеху, то у Orico постоянные акции, как раз примерно за столько выходит. Недавно взял их двухпротокольный бокс за 658р, правда в пластиковом корпусе.
1 — ссд вьезжает внутрь, с толстой прокладкой не вьедет, с тонкой не коснется корпуса — никакого смысла от охлаждения нет.
2 — ровно та же проблема
3 — видимо издевка а не нормальные ссылки, опять кривой корпус.
В итоге 3 ссылки и 0 актуальных ссд кейсов где радиатор нормально прижимается к ссд.
Про удобство установи в запросе не было. Чтобы установить с толстой прокладкой я лично смочил корпус водой, тогда смог задвинуть. Кто-то на форуме предлагал проложить лист фольги, кто-то — ещё какую-то плёнку. Так что это сложнее, но не невозможно. Если вы хотели точную копию конструкции, то так и надо было писать.
Такие чуть дороже, под 1300 р, вот, вот или вот, что всё равно заметно ближе к озвученным 1000. А пока искал, за 1500 наткнулся вообще на один с прикольным экранчиком, что всё ещё дешевле Ugreen со скидкой и хотя бы понятно, за что переплата.
Про удобство установи в запросе не было
Причем тут удобство установки если я говорил про адекватный прижим ссд к корпусу?
Лист фольги засунуть туда, прекрасный колхоз…

Югриновский кстати на прошлой распродаже буквально N Дней назад взял за 1349руб с RU склада.
Меньше 800 рублей.
Шах и мат.
А в чем шах и мат?
Цена 1366руб сейчас, корпус заметно тоньше от чего масса охлаждения меньше, у югнина бонусом резиновый чехол, ну и как писал выше почти идентичная цена на распродаже.
А в чем шах и мат?
Требовалось найти за 1000р, было найдено за менее 800р. на момент ответа. А сейчас цена не 1366руб, а 683,64 ₽, причём без учёта скидок площадки, что почти в 3 меньше текущей цены на Ugreen — 1 831,81 ₽
Чехол, масса, ещё скажите уникальная надпись Ugreen, дающая +100 баллов к скорости и 200 к охлаждению.
Охлаждение зависит не от массы радиатора, а от площади и теплопроводности…
Скорее всего время дешовой электроники для нас заканчивается.
Я тоже возмущался, возмущался ценам на эти все карманы. Себе успел купить бескорпусный за 950 рублей + 200 руб доставка.
А сейчас жене и детям надо было, погугл, пождал скидок, обзоров — бесполезно. Поэтому купил в ихнем локальном магазине Asus TUF какой-то примерно за 3600 руб на наши деньги (они у меня за линией фронта жить остались, не хотят сюда ехать).
Потому что он хотя бы в железном корпусе и какой никакой влагозащитой за эти деньги, в отличии от плассмасовых поделок по 1500-2000 руб с AliExpress.
900мА — это для USB-A. Для USB-C может быть до 5А.
  • san_q
  • 19 мая 2023, 18:06
Спасибо! Купил. Промик ещё действует.
Он у меня долго лежал в корзине. выбрал из за корпуса, что бы не здвижной был.