Встраиваемые USB адаптеры (USB3.0x2)

Небольшой обзор адаптеров для скрытого подключения USB устройств, накопителей, донглов/ресиверов, а также USB-ключей к материнской плате компьютера.
Адаптеры устанавливаются прямо в разъемы для расширения USB портов и доступ к ним только внутри корпуса системного блока. Существуют разновидности как для USB3.0, так и USB2.0

Приветствую!
В свое время были получены небольшие адаптеры для установки USB-устройств внутри компьютера.

Это встраиваемый USB адаптер с USB3.0x2шт, кроткий, высота всего 40мм, если считать от корректора в плате. Удобно насовсем установить блютуз-донгл, HASP-ключ, или ресивер от клавиатуры/мышки. Подходит для NAS-систем — все лишнее можно спрятать внутри. Очень удобны для организаций, чтобы пользователь не дергал ключи от приложения. Типа «установил и забыл».
Искать можно по фразе: 19pin双USB3.0转接头
Это для USB3.0 варианта. Есть еще и USB2.0.
Например, вот большой лот с различными вариантами размещения разъемов USB. Когда коннекторы выходят на разные стороны — удобно для длинных накопителей.

Так вот. Подобной мелочью можно докидывать посылки с Тао. Легкие, недорогие и полезные. На Али наверняка тоже есть, не искал.

USB3.0 адаптер

USB2.0 адаптер

Для сравнения оба адаптера вместе.
USB3.0 честный, есть коннекторы дополнительных линий.

Размер 45х37 мм, невысокий, удобно установить прямо в материнскую плату.

USB2.0 чуть по выше (55мм)…

… но расположение коннекторов иное — выходят в стороны, в разные.

Для сравнения линейка-рулер

и USB2.0 адаптер

Для примера — вот так будет выглядеть с установленным типовым USB накопителем и приемником от мышки.

и USB2.0 адаптер

В материнской плате. При выборе заранее смотрите размеры и прикидывайте расположение

USB3.0 адаптер установил на карту расширения портов.

Теперь ресивер и загрузочный накопитель там поселится на постоянной основе.

Что можно сказать. За свою цену очень интересный и полезный адаптер.
На современных материнских платах распаивают много USB портов, а вот выводить их надо на панель. Не всегда это возможно. Можно, конечно, докупить планки в 5.25", но по эстетическим соображениям не всегда уместно.
Подобные встраиваемые USB адаптеры — это вариант из разряда «подключил и забыл».
Ну и отличный вариант для организаций, для установки ключей. По факту, только админ будет иметь доступ вовнутрь корпуса.

Реально интересная вещь, честно говоря и не видел таких переходников никогда) нужная иногда мелочь.
Ну, особого смысла в них нет. Что в них подключать? Радио-передатчики? Но корпус компьютера металлический и очень плохо пропускает радиоволны.
Просто USB FLASH, чтобы на него поставить ОС в свой NAS, особенно «готовый». Т. к зачастую все SATA заняты под диски данных.

Можно так запускать бездисковые терминалы, у меня даже есть один HP, где в корпусе предусмотрена закрываемая выемка с USB-портом.

Можно поставить USB-watchdog.

Ключи и токены для программ, банкинга в организациях, чтобы закрыть (и опечатать порою) корпус.

Да много чего.
Вот, успели раньше, плюс) задачи бывают разнообразные.
У меня комп покупался во время того когда USB3.0 только набирал обороты. На материнке есть данный разъем, а вот два передние порта USB3.0 почему то имеют подключение в виде удлинителя, то есть два провода проходят через корпус, выходят из корпуса и подключаются в разъемы на задней панели. Заказал себе такой переходник, освобожу сзади два порта USB3.0.
  • Ulises
  • 01 мая 2019, 17:37
Что в них подключать?
Зависит от характера выполняемых задач.
Если только чертей на ПК по экрану гонять, то, само-собой, и нафик он не нужен.
Я применял только УСБ-2 адаптеры для:
— запуск уникс-подобной ОС
— подключения вачдог
— подключения ДУ ПК на базе модуля МР-710
— установка и вывод на борт интерфейса УАРТ
— установка адаптера RS-485
во, спасибо. А я искал их на тао)))) На али так то проще купить.
по «Internal Mainboard USB» можно найти не только эти адаптеры, но и DIY кабели для встраивания в переднюю панель. Можно под себя сделать.
да, случайно на такие на али наткнулся, взял парочку
Удобно внутрь запихать адаптеры мыши, блютуса.
Главное чтобы работали стабильно а то у меня даже при наружном размещении, то мышка периодически подлагивает, то наушники заикаются.
Да, вот этого прям не хватает в обзоре. Да и скорости на 3.0 можно бы проверить.
Скорость на 3.0 будет максимально возможная, ведь подключение к мамке напрямую, без промежуточных кабелей.
В теории да, но мало ли что там Китайцы напаяли :)
Даже не представляю, что в такой простой вещи можно накосячить :)
  • 2gusia
  • 01 мая 2019, 10:07
Например распаять не все провода. У меня пришел typeC папа typeA мама хвостик. Пластмаска синенькая, в описании usb3, на практике usb2
Сколько не заказывал на али OTG переходников на Type-C, ни одного USB 3.0 не пришло, все 2.0, хотя в описании пишут 3.0, а то и 3.1.
Ugreen с jd был USB3.0
  • kopa
  • 02 мая 2019, 02:14
частенько такое замечал когда устройства находятся на одной линии, приёмник-мышка-клава-наушники. волны складываются
  • ilkose
  • 07 мая 2019, 16:06
Было такое, решилось подключением рессивера мышки в порт сзади компа напрямую, а до этого было в 4х разветвитель.
Я все время только напрямую подключал, разветвителями никогда в жизни не пользовался.
  • sanek8
  • 01 мая 2019, 11:50
и экран корпуса, не?
корпуса разные бывают, не обязательно цельнометаллические.

Ну или стоят полуразобранные — у меня открыт с одной стороны, да у многих наверно так. Кулер с радиатора проца снят — при открытом корпусе пассива хватает.
Годно. Над будет себе пару докинуть.
Материнку 1366 взяли с тао? =) обзор будет?
Да, если осилю, будет. Xeon 12 ядер
  • Redan
  • 01 мая 2019, 10:57
Может 12 потоков таки ?) Мать неплохая, кстати, что за модель?
Да, верно, 12 потоков, 6 ядер
Х58
Мне интересно:
1. Как работают беспроводные адаптеры, в том числе мыши и клавиатуры, в закрытом стальном корпусе.
2. Мне интересно, зачем это всё прятать в корпус.
3. Мне интересно, что хорошего в этих USB разъёмах на платке, закрывающих соседние USB на материнке.
Легко ищется такое: https://aliexpress.com/item/item/2-USB-2-0/32896064548.html
Можно и USB 3.0 найти. Корпуса системников я себе всё равно допиливаю. Можно куда угодно USB порты прикрутить.
в корпус прятать хотя бы чтоб не стырили. особенно это актуально для всяческих ключей от софта, налоговой и т.д.

не все покупают компьютер и такие штуки для себя. «допиливать» что-то в организации — не сильно мудро, а запихать ключи внутрь — прям полезно. то есть и подключено всё что нужно, и стырить это нельзя, и порты наружу не торчат. штука, несомненно, нишевая, но принцип «если мне не нужно — то никому не нужно» тут тоже не работает. даже я, не работая в организации, могу представить варианты и причины использования таких адаптеров.
  • dvb
  • 01 мая 2019, 08:31
Чего там допиливать? Отвинтить порты от планки, и бросить внутри корпуса. И планки эти как правило уже есть, тем более в организации, а эти адаптеры еще купить нужно, и ждать, пока приедут.
Это обосновать еще надо, фиг кому чего докажешь
Тем более, они заведомо ничего на плате не перекрывают.
и не висят прямо на плате, чтоб случайно задеть и отломать!
  • 0lympy
  • 01 мая 2019, 13:44
И часто вы туда лазите, что случайно задеваете и отламываете? Вы это… с оперативной памятью тогда поосторожнее, а то она тоже торчит прямо на плате.
сравниваете вы прямо так скажем вещи немножко разные. форма переходника и памяти условно говоря одинаковая — но память вставляется широкой частью а переходник узкой. что по вашему механически прочней?
Размещать ключи в компьютере не очень здравая идея. Ключи на то они и ключи, чтобы были всегда при хозяине.
Есть единственное назначение — допустим, рентген кабинет со своим софтом или что-то другое медицинское. Я всегда предупреждаю, чтобы ключ не упёрли, подумав, что это флешка, но опасения остаются. Без аппарата и софта ключ в принципе не нужен, можно и внутрь запихнуть. В принципе, кому сильно надо, тот и системник ножницами раскрутит — хотя-бы «лишний» модуль оперативки подрезать.
Да и здесь зачем ключу торчать наружу, запихал на хвостике внутрь системника и забыл.
  • Sanja
  • 02 мая 2019, 17:31
если есть «хвостик», его могут вынуть и в освободившийся USB-порт воткнут флешку. А многим организациям нужно опечатывать USB-порты.

Как раз рентген-кабинет — пример такого случая: во многих клиниках, чтобы не дать лаборанту принимать пациента мимо кассы на УЗИ или снимки, порты блокированы, запись с аппарата можно выгрузить только в штатную больничную систему.
выдернуть ключ из порта пока хозяин отвернется, или из кармана этого хозяина — сильно проще чем из закрытого системника или вынести системник целиком. так что оставлять ключ в порте — не самая идея, да, а вот запихнуть внутрь системника — вполне себе.
Ну все, фантазия заработала на полную)
У меня в одной организации два ключа криптозащиты украли в бухгалтерии, думали, что флэшка (ага, там целых 32 килобайта памяти :). Так что фантазия тут не при чем.
У нас мне попадались ключи именно на обычных флешках. Так что бывает и так.
Я себе без проблем переписывал ключи с рутокенов на обычные флешки. До сих пор валяются ключи от брокерских счетов, хотя там уже не торгую.
С нашим Авестом (AvToken) такое не прокатывает, можно ключ сдампить, но для работы его надо обратно в Авест закатать.
Бывает, причем это не очень надежно, некоторые флешки не любят постоянного подключения, греются и горят.
А нас одного сотрудника обвинили в крупном хищении денег со счетов фирмы, лишь потому что он забрал в ремонт компьютер бухгалтера вместе с ключами. Надо понимать ответственность, когда тебе доверяют ключи от сейфа, где деньги лежат.
Сам себе злобный буратино.
К токену нужно еще пароль знать. А если ему бухгалтер написал на бумажке/рассказал/сказал, то не отвертишся.
По этому когда крутиш софт с токенами никогда не спрашивай пароль.
Пусть ответственный сам вводит руками, и не смотри на клаву.
Пока ни разу небыло претензий по этому поводу.
с неделю назад один клиент как раз выпросил планку для портов с целью запрятать внутрь ключ, а системник он на замок хотел закрыть
Кстати, да, хорошая идея- на большинстве АТХ корпусов до сих пор наблюдаю «ушко» для замка ))
производитель (в основном корпусов) exegate недавно рекламировал такой товар как замок для любого компа. сделано по типу «секретки» для колес авто — т.е. болтик, который можно открутить только спецключом, а вокруг, не знаю как назвать, ну пусть «шайба», чтобы прокручивалась если хватать снаружи плоскогубцами. поискал на али аналог, не нашел. впрочем в китай я верю, этот аналог есть, просто искал как то неправильно
особенно ключи 1С, компаса и прочего софта, имя которому легион. сотрудник не вышел- предприятие стоит. отлично же))))
Может хватит уже всякую чушь сочинять. Все ключи, от которых зависит работа предприятия находятся в серверной.
  • Demz
  • 01 мая 2019, 16:13
уж поверьте, иногда эту точку зрения еще доказать стоит руководству.
Иканамистов у нас хватает…
Легко доказали, когда из-за загулявшего начальства у которого были ключи-дешифраторы пару раз случился простой на фирме и человек двести дружно курили бамбук до обеда.
  • Demz
  • 02 мая 2019, 14:25
повезло. у меня на конторе не так активно бухгалтерия используется, так что в моем случае этот подход не сработает, у нас свои заморочки, и буха с директором по полмесяца можно не встречать…
И сисадмин лично несет ответственность за их хранение? Нафиг-нафиг, пусть уж лучше в сейфе в бухгалтерии хранятся.
Причем здесь сисадмин и бухгалтерия? Читайте внимательнее о чем речь, хотя тут уже все фантазии вперемешку пошли.
  • maz
  • 01 мая 2019, 17:32
Например, Гранд-Смета. Сама по себе она нафиг никому не нужна (имею в виду для взлома, угона и т.п.).
А кто нибудь из сотрудников запросто может умыкнуть «флешку».
А так будет она висеть внутри, программа всегда открывается, никому не мешает.
Ну не знаю, я брелок от Гранд-Сметы всегда с собой носил, частенько и дома приходилось работать. А уж ключи от клиент-банков это в обязательном порядке.
У меня внутри корпуса на «косичке» висят юсб звуковуха и бт адаптер от орико, связь с бт мышью стабильная, да и гарнитура что так, что снаружи принтмает без заметных изменений
Странное дело, думал что у каждого кто близок к компьютерной технике, чуть больше чем простой пользователь, всегда валяются подобные штуки. Вот у меня с 10 наберется наверное.

предложенное автором решение всё же сильно аккуратнее.
Эм, сколько «этому» лет и кому оно нужно в таком дизайне?
Колхоз — дело добровольное ;)
жестоко))
Не только чистые компьютерщики с компьютерами дело имеют. Куда компьютерное железо утекает — надо у них спросить. Да и не видел я в их куче барахла таких цивильных разъёмов, только барахло на платках с передней панели. Крепёж с уголками колхозить? Я так понимаю, такие литые USB на планках были в очень древних компьютерах, которых было очень мало. Сейчас парк компьютеров в разы больше, и себе в свои домашние компы я их покупал.
Некоторые материки комплектовались такими, но как правило при сборке их не ставили, вот и нагреб народ, кто этим занимался по 10 шт. У моя их поменьше, штук 5 всего.
неа, я больше скажу, если такие искать и покупать, там цена приличная будет за новый адаптер
По моей ссылке выше цена прямо космическая :)
+))))
Из древних списанных компов такое добывается. Если нет возможности добыть то на компьютерных барахолках такое стоит копейки.
когда активно компы ремонтировал, тоже был ворох. несколько лет прошло и ни фига. блютус/адаптер мыши торчат в задней панели.
никрасиво, да и снести можно, неосторожным движением системника.
Обычно да. Но когда реально понадобился, ни одного не нашел.
Если компьютерщик дружен с паяльником, то с дербана дохлых материнок отлично делается и в деньгах ничего не стоит. Сдвоенный УСБ порт и кусок ИДЕ разъема.
Тема превращается в весёлый срач. Мне стандартный экранированный провод и стандартные разъёмы больше нравятся.
  • 2gusia
  • 01 мая 2019, 10:04
На муське точно надо какой то дата майнинг привинчивать :)
mysku.club/blog/aliexpress/53795.html — один из первых моих обзоров

На usb 3 упомянуты в обсуждении
Так я после ваших обзоров и начал искать)
  • DVANru
  • 01 мая 2019, 10:10
Это встраиваемый USB адаптер с USB3.0x2шт, кроткий...
«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5)
Какой интересный обзор, правда я его уже где-то видел…
Вспомнил, на сайте-конкуренте, как вы его красиво сюда перетянули, только у вас реферальная ссылка на посредника куда-то потерялась.
Ага, только там ссылка другая. И не usb3.0
Здесь Муська сама генерирует собственные реф ссылки, поэтому чужие не канают.
вообще их применяют для так называемых watchdog сторожевых таймеров ресетеры в том числе от GSM (по звонку или смс)
времена когда нужно было прятать от старухи из бухгалтерии usb флешку-аппаратный ключ программы прошли
ключи подрубают к серверу а тупая дура сидит на «тонком клиенте» :-)
особенно это актуально там, где компьютер главбуха- это и есть сервер, а главбух это и есть бухгалтерия. =)
львиная доля среднего бузнеса так работает. на старой работе (магазин компы) так было. магаз по объему был в первой десятке миллионника.
тонкий клиент требует многого от сети. например, у нас на заводе, где сейчас работаю, тонких вообще нет. везде свои винды.
это шарашкина контора или фирма в контейнере- маф
Кто-нибудь минусните его, у меня кармы не хватает xD
и он же сисадмин :-)
прикинь — еще существуют в больших количествах фирмочки, где бух, директор и несколько подчиненных. и там серверной даже в планах нет, потому что все сидят в одном-двух-трёх кабинетах.
  • 01 мая 2019, 12:04
Поискал аналогичные на али, интересовали USB2.0

Ценик под 5$ за «банальную разводку на плате» это дорого )) Уж лучше и дешевле полноценный USB-хаб с контролером купить:

P.S. А USB3.0 дешёвые 1-1,5$ но это опять таки банальная разводка без контролера т.е. НЕ хаб. Ценовая политика али на USB2.0 не совсем понятна — 5$ не гуманно ))
На Али в последнее время ценники на всё стали совершенно не гуманные. Смотрел себе удлинители USB 3.0, ну так себе.
  • 01 мая 2019, 13:15
Смотрел себе удлинители USB 3.0, ну так себе.
Удлинители USB (особенно большой длины) товар слишком «деликатный». Поэтому безродные нонеймы не беру, тут только брендовые от проверенных производителей типа: GEMBIRD, Cablexpert, VCOM лучше использовать.
  • 01 мая 2019, 13:30
плохо искал. вот 1 доллар
Вроде как фото того что искал (ADPU2DU-N03 REV 1) выше выкладывал, так что не похожи ни разу))

• 01 мая 2019, 13:42
так что не похожи ни разу))
Как по мне, то функционально одно и то же, так же включается в разъем материнки и также имеет два USB, если для ключей, то им обычно все равно, разъемы рядом или в разные стороны.
У меня в некоторых материнских платах внутренние USB разъемы сразу сделаны, правда по одному на плату :(
  • 01 мая 2019, 14:25
Так то оно, да… но нет. ©
Современные реалии приходится учитывать, а они примерно таковы:

P.S. Это просто в качестве примера (первый попавшийся не подключенный комп взял, с проводами лень ворочать). Нынче всё как правило на пределе, приходится каждый миллиметр учитывать. Так что «вверх» или «вбок» бывает иногда и критично.
  • 01 мая 2019, 14:30
При такой толщине корпуса у Вас сам переходник просто не влезет скорее всего, так как его длина 55мм.
Высота заглушки 44мм, судя по фото свободная высота почти те же 55мм, если переходник и влезет, то совсем впритирку.
  • 01 мая 2019, 14:43
Таки я и написал, что «первый попавшийся» — тот что на фото (mini-ITX Linkworld) всего 65 мм, в него вестимо вряд ли что-то по любому влезет, а вот в 80мм корпуса уже точно запихать можно будет.
P.S. Да и рассчитать замер проще — длина платки известна, а вот длину USB-флешки (а они разные!) можно не учитывать.
так в бок же надо брать.
распаянные под углом гнезда USB. и Флешки короткие.
  • 01 мая 2019, 16:06
"В бок" и возьму, а там если что — «допилю напильником», ибо не в первый раз. Было дело в корпус Zalman ZM-T4 (microATX) полноформатную ATX ASRock 970 ставил. Болгарка, дрель и дремель — «наше всё». Снаружи в корпусе только под теплотрубки пришлось 4 отверстия сделать, да отверстие для кулера прогрызть "сверчком" (удобная штука). Сверху отверстие кулера декоративной решёткой от динамика закрыл и вуаля. Зато размер корпуса самого ПК на 1/3 меньше чем у стандартного ATX получился:

Можно отпилить кусок платы и оставить один USB разъем
  • 02 мая 2019, 00:52
Можно отпилить кусок платы и оставить один USB разъем.
Да всё можно, но не нужно. Не по «феншую» получится — окромя самого разъёма отпилятся и китайские понты (SMD LED). Смысла платить 5$ за подобное нет. Уж если колхозить так всю плату «от и до». Фото для смеха — там же нету ничего, если бы сигналку не разводить, а только питальник я б её прямо сейчас навесным монтажом «внаглую» собрал абсолютно бесплатно:

P.S. Одну штуку готовую я и так куплю, а на будущее надо ЛУТ-ом заняться на досуге ))
ну я ищу не шашечки, а ехать, поэтому у меня за доллар.
  • 01 мая 2019, 13:50
Дорого. Если считать что на Тао часто надо платить за доставку к посреднику (1.88) и за сами услуги посредника, то покупать там эти переходники невыгодно выходит.
В обзоре переходник стоит 1.5 (1.41) доллара, на Али такой же те же 1.5 доллара (1.05+0.43=1.48)
да, все верно. в свое время докидывал посылки этой мелочью.
Выше уже накидали ссылок на Али.
  • 01 мая 2019, 14:03
в свое время докидывал посылки этой мелочью.
Как-то дорого докидывать, разве что покупали еще что-то у этого продавца, иначе выходит доставка дороже переходника :(
Кстати, вот на Тао почти в два раза дешевле (5 юаней против 9) — ссылка.
  • denM
  • 01 мая 2019, 15:25
Как многие тут правильно вопрос задавали — как это дело будет работать в железном корпусе, который как экран по сути, особенно касается Wi-Fi и сине-зубых донглов, данный вопрос — не раскрыть, для флешек/ключей еще ладно, а вот эти устройства ;)
  • Versuz
  • 01 мая 2019, 21:53
Современные корпуса дырявые как дуршлаг — так что все отлично работает. Сигнал наверное меньше становится — не мерил, но работает.
Прикольная вещь использовал ее для xpenlogy сервера там без флешки не как а чтоб торчал с наружи это не по феншую
  • owlet
  • 01 мая 2019, 19:12
А я себе такой usb 3.0 заказал. Меньше места вроде бы занимает чем сабж автора. Страшный правда, посмотрим что придет.
  • beerok
  • 02 мая 2019, 08:58
Что-то подобное, но с функцией карт-ридера есть? По какому запросу искать на али?
А почему никто про ReadyBoost не вспоминает? Тоже ведь неплохое применение эхотагу?
потому что при наличии SSD (особенно NVME) ReadyBoost не нужен