Походная газовая плита-обогреватель за $17.60$

Горелка-обогреватель с теплоотдачей 1000Вт. Размеры 15х14см. Диаметр рефлектора 15см. Используемый тип газа — бутан. В комплекте сумка для переноски и складные ножки. Подойдёт для зимних походов, вылазок на природу или рыбалки. В отзывах пишут, что «жарит сильно»

• 19 февраля 2021, 13:25
Такой «локатор» от ковеи товарищу подарили и я сам им неск раз пользовался — для палатки оч стремная хрень — не устойчивый, плюс газ на морозе идет не всегда стабильно и иногда пыхает. Палатка горит очень хорошо, поэтому реально им только подогреть перед сном под внимательным присмотром
  • CTAHOK
  • 19 февраля 2021, 13:56
для палатки оч стремная хрень — не устойчивый
не понял — это со складными комплектными ножками или без них пробовали ставить?
  • 19 февраля 2021, 14:15
Да как ни ставь — эта байда здорово в одну сторону перевешивает. Чуть задел и кирдык
  • 19 февраля 2021, 14:17
Если вас в поисковиках забанили, то пожалуйста
youtu.be/zhlTUFlTtGw
По словам очевидцев в реальных условиях за 2-3 минуты сгорает подчистую
Видео конечно интересное. Но в реальной жизни ситуация немного другая. Помимо ткани самой палатки внутри куча сухих, горучих вещей вроде сменной одежды, спальников, ковриков и т. д. Поэтому гореть будет быстрее.

И даже если ты сам выберешься из палатки, то остаться без палатки, тёплой одежды, в мороз и вдали от цивилизации удовольствие ниже среднего.
  • trembo
  • 19 февраля 2021, 19:04
"«Помимо ткани самой палатки внутри куча сухих, горучих вещей вроде сменной одежды, спальников, ковриков и т. д. Поэтому гореть будет быстрее.»"

Не быстрее, а дольше.
Надо провести тесты на природе. Желательно в мороз и подальше от поселений. )
  • NIOKR
  • 19 февраля 2021, 21:32
Ярче!
  • jeepeg
  • 19 февраля 2021, 14:24
Проблемы газа косвенно относится к самой горелке.
  • 19 февраля 2021, 14:33
В идеале нужен предподогрев газа под низкие температуры. Горелки такие есть, грелки наверное тоже
  • kalebas
  • 19 февраля 2021, 18:44
Есть конечно. У меня такой.

kovea.ru/cupid-heater-kh-1203.html
  • msp
  • 19 февраля 2021, 21:40
Пользую такой три года и доволен. Единственное что на таком лучше не разогревать напитки или еду, иначе можно испортить.
Из минусов в кейс нельзя положить со вставленным балконом, хотя для безопасности это скорее плюс
А разве можно даже такой держать в палатке?
Угарный газ и все такое же, нет?
  • mgenri
  • 20 февраля 2021, 13:10
Если оставляете какое либо проветривание, то всё норм. Если же присыпать юбку снегом и закрыть вент.окошки, тогда ой)
Мы так ходили и с газовым обогревателем, как обозреваемый, и с печкой. Всё нормально было. Вентиляцию естественно оставляли всегда.
  • 19 февраля 2021, 19:16
В идеале нужен предподогрев газа под низкие температуры
Но ведь можно поставить два обогревателя напротив и пусть они друг другу баллоны греют. ))
  • 19 февраля 2021, 21:19
если есть возможность перегреть баллон нагревателем, считайте что его перегрев всего лишь вопрос времени. а перегрев это плохо, очень плохо.
  • 19 февраля 2021, 21:48
  • 19 февраля 2021, 22:02
у меня 3б на ноге с удалением мышцы. я вам скажу в ожогах мало классного.
а еще трое знакомых молодых парней на 3 день представились, после взрыва газового баллона(пересекались по работе знакомые строители) вообщем так себе развлечение, на любителя…
  • 19 февраля 2021, 22:45
Тут есть один простой секрет. Поставили обогреватели друг напротив друга — отойдите подальше.
Можно позвать соседа посмотреть, если есть неприязнь.
  • 19 февраля 2021, 14:42
для палатки
А дышать в палатке чем?
  • 19 февраля 2021, 14:49
Я обычно воздухом дышу. Палатка же не герметичная — сеточки есть и вход открывается. Спать с включенной не пробовал (страшно и за пожар и за кислород) максимум немного подогреть, подсушить перед сном
  • rv6bv
  • 19 февраля 2021, 15:41
«Полтарашка» с горячей водой в спальник. Утром еще теплая. Просто и доступно.
  • 19 февраля 2021, 15:43
предварительно укутать полотенцем/свитером — постоянно так делали, главное чтоб горлышко не повело, или подмотать пакет для уплотнения
  • 19 февраля 2021, 16:20
Дело хорошее, но надо эту воду иметь, соответственно нести, если рядом не источника. Потом греть, потом поймать температуру, чтоб была горячая, но не поплавила бутылку. Ну и наконец пить я бы ее потом не стал — сильно воняет пластиком (это к тому, что именно лишний вес нести, а не запас воды.
В горы брал химические грелки — на пару самых холодных ночевок выручали
  • mgenri
  • 20 февраля 2021, 13:16
но надо эту воду иметь, соответственно нести
Если за бортом отрицательная температура, то часто есть снег) Его и можно пустить в ход)
  • 19 февраля 2021, 17:38
полторашка горячей воды это хорошо, но с утра она может быть теплой только от вас:)
полторашка — это которая ростом 1.50? Тогда лучше не воду, а что покрепче.
  • 19 февраля 2021, 21:20
не, это не полторашка уже, а грелка на все тело.
«Полтарашка» с горячей водой в спальник. Утром еще теплая. Просто и доступно.
В Карелии попадали когда несколько ночей ну очень холодные были. Брали круглые камни, а их там как грязи, и в костер, потом в тряпочку и в ноги спальника. Эффект положительный.
  • demonk
  • 21 апреля 2021, 14:16
Теплоемкость воды вдвое выше камня при том же объеме и в 5 раз выше при том же весе, вскипятить котелок было бы эффективнее.
А это не напрягало, вечером всё равно костерок, камушки вокруг лежат. Пошел спать, и взял приглянувшийся.
  • 19 февраля 2021, 16:03
Меньше месяца назад в нашей области так угорели двое. Насмерть.
  • 19 февраля 2021, 16:21
Как «так»? Именно газом грелись в незакрытой палатке? Или герметично закрылись и спать с дровяной печкой легли?
  • 19 февраля 2021, 16:32
а я еду за туманом и за запахом тайги ©
понятно, что с теплом кофмортнее, но нафига переться в некомфортные условия и потом выдумывать велосипеды. понакупят палаток и балонов, а ума на сдачу не берут. имхо.
хотя ребят жалко, конечно, не подсказал никто, что так делать нельзя

пс поэтому я на вылазках в тёплые периоды
  • 20 февраля 2021, 08:26
но нафига переться в некомфортные условия и потом выдумывать велосипеды.
Там скорее всего наоборот, «навыдумывают велосипедов» (накупят красивого шмурдяка) — приходится идти пользоваться, в оправдание перед самим собой, жабой и домочадцами.
  • 21 февраля 2021, 10:36
Ловили со льда с палаткой и печкой. Может, спали, может, выпили и потеряли бдительность, может, просто ошиблись. Важно тут сочетание «палатка+газовая грелка».

Это далеко не первый случай, к сожалению. Как периодически угорают в машинах с заведённым двигателем, так и вот так с печками.
  • 21 февраля 2021, 12:09
По такой логике и из дома нельзя выходить — машина или собьёт или задохнешься в ней. Можно ведь и с лестницы упасть и голову проломить — не первый случай будет. Любой вещью надо с умом пользоваться
  • 21 февраля 2021, 13:46
Не надо передёргивать.
Горение в замкнутом пространстве без отводов продуктов горения — это не то же самое, что перечисленное, это прямой риск и нарушение всех писаных и неписаных правил.
Уж лучше тогда китайские обогреватели с отводом выхлопа…
  • 21 февраля 2021, 17:26
Не понимаю, в чем ваше возражение. Я говорю «любой вещью надо с умом пользоваться». Вы говорите нет, жечь газ без отвода нельзя. Относительно этой горелки с умом это недолго перед сном и под контролем, а не закупориться на ночь. Перечитайте первое сообщение в теме
  • 19 февраля 2021, 16:22
подсушить? сжигая кило газа получаем почти столько же воды в виде пара.
  • 19 февраля 2021, 16:25
Спальник чуть подогревается и уже не так противно раздеваться-переодеваться и в него залезать. О литрах речь точно не идет. 200 граммового баллона хватило на 5 раз и больше половины осталось
  • 19 февраля 2021, 16:29
просто когда холодно, и палатка обычная, не утепленная) то вся влага которая является продуктом горения, конденсируется на холодных поверхностях, а это палатка. если долго пользоваться палатка обмерзает изнутри.
  • Aostspb
  • 19 февраля 2021, 16:43
а это палатка. если долго пользоваться палатка обмерзает изнутри.
Достаточно одной ночи. :) Внутри все будет обмерзшее иголками на ~сантиметр.
  • 2gusia
  • 20 февраля 2021, 00:00
Больше. Для пропана воды выйдет 1.64, для бутана 1.65. И гораздо больше углекислоты.
  • 20 февраля 2021, 18:23
я считал както для себя, только уже запамятовал для литра газа или для килограмма.
потому подстраховался чуток.
  • LightCat
  • 21 февраля 2021, 12:58
Подсушить это вы зря, поскольку одним из продуктов горения газа является вода
> А дышать в палатке чем?

Вестимо чем — угарным газом.
  • 19 февраля 2021, 17:26
при правильном сгорании его не образуется.
иначе вся страна давно бы вымерла от газовых плит.
  • linkar
  • 19 февраля 2021, 19:00
иначе вся страна давно бы вымерла от газовых плит.
Систематическая ошибка выжившего. Печное отопление, двс — тоже источник угарного (CO)
  • 19 февраля 2021, 21:26
народ угарный газ с углекислым путает.
при чистом сгорании углеводородов на выхлопе углекислый газ и вода.
газ сам по себе сгорает довольно чисто(опять же газовые плиты в домах)
а каталитическая горелка только улучшает этот процесс.
а углекислым газом отравиться не получится, задохнуться получится, а отравиться в обычных условиях нет. это надо очень постараться
а вот печное отопление и правда при определенных условиях дает много угарного газа, как и ДВС
но там чуток другие процессы горения идут. их сравнивать не корректно
а вот от угарного газа реально народ травится и концентрация смертельная очень низкая нужна, но от горелки он идет на уровне статистической ошибки
> при правильном сгорании его не образуется.

Проблема только в том, что на глаз правильное сгорание от неправильного не отличается.

> иначе вся страна давно бы вымерла от газовых плит.

Если погуглить, смертельных случаев найти можно много. И рыбаки на зимней рыбалке угорают, греясь в палатках разнообразными горелками, и в домах с газовыми плитами/колонками случаи угорания тоже не редкость:

* Семья из четырех человек насмерть угорела в Нижнем Новгороде
* 27-летняя девушка и годовалый ребенок угорели в Арзамасе
* 21-летний парень погиб от отравления угарным газом в Кстовском районе
  • 20 февраля 2021, 18:21
ну вобще на глаз правильное горение определяется, другой вопрос никто не пялится на пламя все время горения. но и косяк с горением это довольно медленный и плавный процесс.
а то что от угарного мрут, это правда, так как слабоумие и отвага.
  • smirta
  • 19 февраля 2021, 21:04
Тем же, чем и с печкой!
  • RBS
  • 19 февраля 2021, 20:31
В закрытых помещениях надо еще учитывать, что эта горелка сжигает кислород. Если палатка плохо проветриваемая, то надо быть аккуратнее и использовать эту горелку только для прогрева, а не для постоянного нагрева.
  • 20 февраля 2021, 04:30
Кислород она сжечь не успеет. Гораздо интереснее, что там с угарным газом. Меня этот момент поднапрягал достаточно, чтобы не использовать обогреватель внутри закрытой палатки.
  • 20 февраля 2021, 08:28
Кислород она сжечь не успеет.
Объём палатки маленький, вполне себе успеет. Особенно если на ночь включенной оставить.
  • 20 февраля 2021, 14:46
Это интересный вопрос на самом деле и зависит от герметичности палатки, но лично я стал бы оставлять такой девайс работающим на ночь только в случае вспышки суицидальных наклонностей.
В присутствии человека не успеет. Человек гораздо раньше среагирует на повышение уровня углекислоты и скажут «нечем дышать, вырубай, проветривай».
  • 20 февраля 2021, 10:53
Гораздо интереснее, что там с угарным газом.
Когда концентрация кислорода понизится, вместе с CO2 потихоньку начнёт выделяться СО, а его много и не надо.
  • 20 февраля 2021, 04:27
Нет, с комплектными ножками она хорошо стоит, но в палатке просто мало места, чтобы ставить такую штуку и исключить возможность её задеть. Я ставил сразу за входом в палатку и направлял внутрь.

Ну и газ не надо давать сильно.
  • LightCat
  • 21 февраля 2021, 12:55
Эта хрень выжигает кислород, так что если заживо не спалит то удушит
Ещё мне не нравится что одним из продуктов горения является вода, потому при работе неизбежно повышает влажность
Пользуюсь таким, минус только один, не устойчив, но сделал другую стойку для него и все проблемы решились. греет отлично.
  • Xose
  • 19 февраля 2021, 13:36
В отзывах пишут, что «жарит сильно» — В каких отзывах?
зажарились и не успели оставить)
  • CTAHOK
  • 19 февраля 2021, 13:53
В каких отзывах?
В отзывах к более дорогому лоту. Я когда сравнивал цены, читал попутно.
на женских форумах?
  • sobakak
  • 20 февраля 2021, 00:43
Там точно о горелке?
  • vovka036
  • 19 февраля 2021, 14:11
Редко, кто готов признать, что купил такую хрень, что через месяц закинет на чердак и забудет, пока внуки не разгребут залежи.

Я так у деда нашёл обойму от трехлинейки в кастрюле со старыми гнутыми, ржавыми гвоздями.
  • 19 февраля 2021, 14:22
Ниша своя у этой хрени есть, конечно, но проблема в том, ятотна ркалтном морозе газ мерзнет, а при работе балон еще больше охлаждается выходящим газом. И даже дорогие зимние смеси газа не панацея, к сожалению
  • bacs2
  • 19 февраля 2021, 14:24
У меня такой обогреватель на зимней рыбалке, керамика — и чаёк подогреть можно, да и корюшку жарил на рыбалке.
+ баллон 5 литровый с газом… Не замерзает.
  • bektyish
  • 19 февраля 2021, 15:13

вариант с маленьким баллоном — расход этой горелки 60 грамм на час
судя по неподобающим хомутам — какой-то колхоз.
  • bektyish
  • 19 февраля 2021, 17:46
" Не колхоз " денег стоит, а тут немного потраченного времени на работе из металлолома. Компактная горелка для сада, с безопасно минимальным объёмом газа.
  • 19 февраля 2021, 20:30
Вот там разрыв воздушный между входом шланга и патрубком горелки на фото, это для чего? Чтобы подсос воздуха был и смесь поступала к горелке?
  • 19 февраля 2021, 21:29
эжекция. струя газа засасывает воздух
  • 20 февраля 2021, 01:44
Ну, т.е. смесь горит? А почему на обычной плитке чистый газ на форсунки подаётся?
  • ns3230
  • 20 февраля 2021, 03:37
Не знаю, как у походных плиток, но у кухонных плит, которые приходилось видеть «своими руками» — под горелкой у всех есть отверстие для подсоса воздуха.
  • Nickolas
  • 20 февраля 2021, 18:04
Это и есть «форсунка» с чистым газом, потом он смешивается с воздухом.
  • 20 февраля 2021, 18:25
я без эжекции особо плит не встречал. возможно вы не внимательно смотрели?
  • bars17
  • 19 февраля 2021, 21:38
У моей любимой тетушки тоже-тоже, есть… КГИ56(колонка газовая 56года выпуска), чем-то похожа,… Может дизайном?!., но эта точно лучше!!.. И вообще,. обзор недурен…
  • bdos
  • 19 февраля 2021, 14:21
Я бы такую штуку потестировал.
Хожу в небольшие зимние ПВД, на привале электрообогрев (носки и перчатки) включаю.
Не надо. В данном форм-факторе — полная лажа.
  • pozioff
  • 19 февраля 2021, 15:10
… существуют насадки для обычных горелок. Греют и компанию, и палатку. Без рефлектора конечно.
Откуда электричество берете?
  • bdos
  • 19 февраля 2021, 15:32
внешний аккумулятор 5 В 20000 мАч
Как ее ставить, чтобы готовить?
  • pozioff
  • 19 февраля 2021, 15:19
… возможно практичнее мой вариант выше.
  • dron101
  • 19 февраля 2021, 15:08
Это душегубка, её нельзя использовать для обогрева палатки. Продукты сгорания не отводятся наружу.
  • 19 февраля 2021, 16:34
100%
от обычной 1кВт «дуйки» (электро) и то в комнате 10-15м.кв. через час уже дурно, а в тесной палатке даже не знаю
  • hamlo29
  • 19 февраля 2021, 17:07
Есть такая, используется в апреле и октябре, при температуре -2 +3, днем +10
На ночь оставлять стремно, но прогреть 10 минут палатку перед сном и с утра проснувшись — очень приятно.
Если дождь весь день то довольно эфективна против отсыревшего (не промокшего, а именно отсыревшего) спальника.
Нет, палатка не обмерзает, стенки прогреваются и вполне сухие.
Нет никто за 2 года не угорел, палатки не герметичные.
За недельный выезд 6 рыл в трех палатках сжигали этой штукой полтора балона газа.
Да, в целом далеко не первой необходимости вещь.
Из побочных применений сущили четверть куба дров под тентом, и просушивали землю под палатками (тоже под тентом)
По итогу прикольно, но обойтись можно. Оставили на месте постоянного лагеря — сопрут не жалко, не сопрут — пригодится. Но таскать на себе никому не интересно.
  • 19 февраля 2021, 17:28
а не лучше на месте постоянного лагеря изобразить что нибудь более интересное, и без газа.
  • 19 февраля 2021, 18:46
рама от кровати)))
  • 19 февраля 2021, 21:40
я не рискнул бы. понятно что там поток в верх идет, но ну его нафиг, вдруг что нитак, и весь угарный в палатку.
  • dskinder
  • 20 февраля 2021, 12:13
Да, нижнюю часть трубы надо бы удлинять, и уводить от костра подальше забор воздуха
  • 20 февраля 2021, 18:26
это и вызвало попаболь.
  • hamlo29
  • 19 февраля 2021, 19:08
У нас в лагере много интересного, но как греть платки и спальники без газа — не придумали.
Была турбина в речке, но хватало только акумы заряжать а за лето и вовсе бобры разворотили.
  • 19 февраля 2021, 22:11
ну тут с фантазией надо подходить. вон выше видео кинули с трубой от кровати.
хотя, если есть возможность туда кусок трубы утащить, и устроить костер ниже палатки на пол метра
то термосифоны легко перенесут тепло костра в палатку, а вобще по месту вам виднее, что там сотворить можно а что нельзя. но ехать на природу чтоб выхлопом газа подышать, чуть чуть сомнительно. но вам виднее.
а турбна это прикольно.
я лет 30 назад, долго делал лопости к динамке от велосипеда, сделал провода и лампочку от фонарика в палатку. поехал на волгу, в Плес. там ручьев много, поставил свою систему и расстроился, все крутилось, но спираль ели ели светилась, на этом я закончил с конкуренцией гидроэлектростанциям.
  • 19 февраля 2021, 22:52
Редкостная хрень. Газ жрет как не в себя. Практически не регулируется. При любом беспокойстве норовит в ответ пыхнуть открытым пламенем. Для палатки оверизбыточна.

Вобщем если надо подогреть, а заодно и осветить, палатку приобретается вот такой, многократно проверенный рыбаками и мерзляками, дивайс.
  • 19 февраля 2021, 23:09
Оно, оно.
  • Davinci
  • 20 февраля 2021, 00:18
буквально вчера обзор смотрел, действительно интересная и работоспособная, для обогрева и освещения
  • 20 февраля 2021, 04:34
В палатке внутри это наверное лучше вариант, но с рассматриваемым излучателем оно не сравнится. Излучатель прямо гиперболоид какой-то, а это так, фонарик руки погреть.
  • 20 февраля 2021, 10:43
гиперболоид какой-то
вечную мерзлоту топить, золото добывать…
если в палатке, то лицензия не нужна
  • Wut
  • 20 февраля 2021, 10:10
Покупал в спортмасте похожую, но со стеклянным плафоном. Грела не шибко сильно, в итоге не прижилась
  • 20 февраля 2021, 10:36
Напечатал на 3Д принтере похожую и баллон к ней. Вообще не грела, в итоге не прижилась.

котлампа.жпг
  • 20 февраля 2021, 13:29
Со стеклянным это для освещения, не для обогрева
  • 20 февраля 2021, 14:51
В небольшом помещении или палатке оно и греет неплохо. Но у излучателя направленность ценна, он и на улице работает.
  • trembo
  • 19 февраля 2021, 23:36
Помню был давно бензиновый примус «Шмель»
На спор ведро воды за 10 минут кипятил.
И вроде на литре бензина несколько дней работал.
Тем более найти бензин проще чем газ.
  • Davinci
  • 20 февраля 2021, 00:20
сейчас есть мультитопливные горелки, не совсем классический примус но судя обзорам очень практичные
  • 20 февраля 2021, 04:32
И провонять всю палатку бензином.
  • ns3230
  • 20 февраля 2021, 05:01
Если хорошо провонять палатку бензином — можно посмотреть мультики перед сном)
  • 20 февраля 2021, 13:24
Так вот почему Дятловцы на мороз съ… бались из палатки! )))
  • 20 февраля 2021, 04:32
Норм штука, свои деньги отрабатывает. Лёгкая и излучает в самом деле неслабо.
Ну во-первых там близко нет 1000 Вт. Может 300 от силы. Во вторых. В палатке достаточно обычной горелки вертикальной. Для чайника. Минут на 15. Чтобы комфортно раздеться. А спать с горелкой… с любой — так себе удовольствие. Вопрос времени, когда окачуришься. Ну а в третьих — совет от практика: хотите чтобы газ не мерз максимально — заправляйье его сами. Из пропанового баллона. То что заправлено в стоке -не совсем газ.
  • 20 февраля 2021, 20:26
Ух ты как авторитетно. Удельная теплота сгорания бутана в воздухе — 44 МДж/кг, расход нагревателя 75 г*ч, 1 МДж равен 278 Вт*ч, задачку по математике для третьего класса начальной школы решить можете?
  • Nickolas
  • 20 февраля 2021, 18:12
Вот такая плитка-грелка вполне может подойти для прогрева палатки. На ней же и еду приготовить можно будет. Цена $27.46.
  • 20 февраля 2021, 22:24
не ссыльнёте?