Паяльник PTS100 под жало Т12

Ещё один портативный паяльник под картриджи Т12 и с питанием USB-С.

Упакован в картонную коробочку.
Под крышкой — большая инструкция.
А под ней — ручка, жало и подставка с губкой для чистки жала.
Комплект поставки без упаковки:
Ручка имеет металлический корпус, поэтому паяльник довольно увесистый по нынешним временам — 50 грамм.
Сравнительные размеры:
Сверху вниз: ЭПСН-40, PTS-100, D60, TS100, L245, МПРМ.
Разбирается ручка довольно заковыристым образом.
Сначала надо выкрутить спецвинт с внутренним шестигранником с тыльной стороны:
После этого можно будет снять заглушку со стороны разъёма питания:
Потом оттянуть резиновую трубку в сторону от жала и выкрутить находящийся под ней ещё один спецвинт под внутренний шестигранник:
Потом вытащить переднюю заглушку, стянуть вперед резиновую трубку и одновременно вдавить внутрь корпуса указанные стрелкой выступы печатной платы(одновременно с двух сторон) и саму плату со стороны разъёма питания:
После этого она легко выходит из направляющих в корпусе:
Типа взрыв-схема:
И вот тут мы видим один совершенно неочевидный нюанс:
У картриджа Т12 три контакта, а на плате распаяно только два. Корпус картриджа должен через резистор на 1 МОм соединяться с общим проводом, но ни резистора, ни соответствующего контакта на плате нет. Потому что общий провод паяльника должен через зарядное устройство соединяться с земляной шиной в розетке… но когда Вы в последний раз видели PD-зарядное с трехконтактной вилкой? А без неё(и даже с ней, но без заземления в розетке) на общем проводе паяльника будет половина напряжения сети через делитель из двух Y-конденсаторов на входе:
Емкость у них небольшая, так что опасный для жизни человека ток они не пропустят, а вот компонентам схемы, в которую тычут жалом такого паяльника, может и поплохеть. Поэтому жало надо заземлять — или при помощи внешнего зажима с резистором, или вывести на корпус паяльника отдельное гнездо, которое соединить через резистор с дополнительным контактом, который придётся изготовить самостоятельно из остатков старого реле:
Связь левого вывода резистора с общим проводом паяльника на печатной плате при этом придётся разорвать.
Итак, немного внутренностей.
Силовой ключ:
Драйвер ключа:
Микроконтроллер:
DC-DC преобразователь:
PD триггер:
Больше 45 Вт от PD зарядки паяльник не разгоняется.
Это не удивительно — все же картридж-жала Т12 рассчитаны на питание напряжением 24 В.
По умолчанию паяльник начинает нагреваться сразу же после подачи напряжения.
Вход в меню выполняется долгим нажатием кнопки SET, перемещение по пунктам — кнопками "+" и "-", вход в раздел — коротким нажатием кнопки SET, изменение параметров — кнопками "+" и "-".
В первом пункте можно откалибровать термодатчик жала.
Во втором пункте можно настроить температуру в режиме ожидания.
В третьем пункте можно выбрать желаемые единицы измерений.
В четвертом пункете можно настроить отображение параметров на дисплее под левую руку.
В пятом пункте можно настроить запуск разогрева — сразу при подаче питания или по нажатию кнопки.
В шестом пункте можно настроить время ухода в сон.
Седьмой пункт обеспечивает сброс пользовательских настроек до заводского состояния.
Вывод: на мой взгляд, это паяльник для тех, кто привык к размерам и весу ЭПСН-40, к габаритам которого он и приближается. Здесь нет легкости и всеядности в отношении картриджей. Зато есть прочный алюминиевый корпус и поддержка жал Т12. Возможно, кому-то нужно именно это.
  • 31 октября 2023, 07:58
Вспомнил историю, где человек никак не мог собрать схему на полевых транзисторах отечественного производства, оказалось что старый паяльник нажали имеет «иголки» под несколько десятков вольт, ну и поскольку полевики отечественные — то и затвор не защищён, в итоге человек запаивает рабочий, а выпаивает мёртвый. Причем это были 2П904.

Нельзя так делать, я о Y конденсаторах и отсутствии заземления.
  • Otard
  • 31 октября 2023, 08:55
Просто надо было читать рекомендации по монтажу этих транзисторов — перед установкой замкнуть выводы и после этого паять. Их можно было легко убить и с заземлённым паяльником, просто статикой.
  • 31 октября 2023, 11:38
Факт, но этим транзисторам мнооого лет, достабилитронная эпоха в цепях затвора. Многие просто об этом не знают.

А был бы заземлен — с большей долей вероятности проблемы бы не было.

Кстати что интересно, паяльник был советский. Слюда между жалом и корпусом своего рода конденсатором послужила.
  • Otard
  • 31 октября 2023, 11:46
Тогда ещё и браслет на руку антистатический нужен. А то когда дело дойдёт до паяльника, транзистор уже будет погибший.
  • IGeras
  • 31 октября 2023, 17:37
КП350 от взгляда умирали, не то что от паяльника.
bacon 950 есть, вилка с заземлением, но бывает розеток нет в наличии таких
  • moyemail
  • 31 октября 2023, 08:21
Опять без тетриса… расходимся ...((
И без RGB подсветки
  • somaniac
  • 31 октября 2023, 10:04
ИМХО SH-72 решает 90% задач по пайке, особенно за свою цену. А после доработки вообще близок к идеалу. Из недостатков только мелкие надписи на регуляторе температуры.
  • 31 октября 2023, 10:57
А что там дорабатывать? (у меня есть Sh72). Турбокнопку поставить?
  • somaniac
  • 31 октября 2023, 13:47
Сделать чтобы было видно индикатор нагрева, турбо-кнопка, автоотключение в простое.
  • katran
  • 31 октября 2023, 19:35
как минимум там таймера отключения(бездействия) там сильно нехвататет
  • 31 октября 2023, 20:34
Насчет таймер согласен, турбокнопка — отчасти (можно, но лично мне нужна редко, можно и колесиком туда-сюда), а индикатор нагрева на фиг не упал.
Я извиняюсь конечно, но эта удочка безнадежно устарела. Сейчас надо брать Sequre S60, вот он близок к идеалу. Да, дороже, но оно того стоит.
Не плох. Спасибо за наводку.
Еще появился Sequre S99
Выглядит как очередная копия TS100 в чем особая новизна? Тогда уж лучше брать Pine64's Pinecil. Тоже копия, но проверенная временем и за меньшие деньги. Ну а все же в чем такое устаревание SH-72? Ну нет в нем встроенного PD триггера, но это решается покупкой провода с триггером. За свои деньги он IMHO идеален.
В первую очередь расстоянием от места удержания до конца жала. Это конечно заслуга картриджей с210, а не sequre, но этот паяльник — самое удобное что мне приходилось использовать. Единственное что стоит сделать, это запитать его от нормального блока 12в 5А, и сделать свой шнур питания, потоньше и помягче. Я просто засунул два мгтф в мягкую прозрачную термоусадку и припаял компактный usb-c разъем. После этого стал идеалом )

ps заземление обязательно! Без него горят полевики, это и стало причиной перехода на нормальный бп с заземлением. Если заземления нет, нужен трансформаторный бп. Это минус, конечно, по сравнению с t12, и касается всей линейки с115-с210-с245
Никогда не думал относительно SH-72, что там большой вылет нагревательного элемента, мне комфортно, особенно учитывая, что там очень удобный хват корпуса. Мой предыдущий паяльник имеет гораздо меньший вылет, но мне он не удобен в сравнении с SH-72. Ну и судя по вылету жала и размеру корпуса Sequire S60 возможно имеет проблемы с балансом (т.е. задняя часть паяльника перевешивает). Не факт, поскольку я его не держал в руках, но фото наводит на эту мысль.
Сам паяльник очень легкий и не длинный, ничего не перевешивает, но толстый и тяжелый шнур может все испортить, поэтому стоит сделать максимально тонкий и гибкий провод к паяльнику.
  • Olex
  • 31 октября 2023, 11:39
>> Вход в меню выполняется долгим нажатием кнопки SET
Добавлю, что вход в меню возможен только при установленной температуре 350. В другом случае кнопка SET не будет делать ничего.
не поможет. тк дешевые жала т12 имеют большую утечку на корпус с нагревательного элемента. подробности тут (читать с UDP) — mysku.club/blog/diy/84124.html

пы.сы. паяльник дорогой. лучше взять народный PTS80 T12 за $18
пы.сы. паяльник дорогой. лучше взять народный PTS80 T12 за $18
На днях этим «народным» паяльником с жалом «топорик» припаял провод 16 квадратов к большому полигону на плате. Паяльник справился отлично, правда жарил я его на 400 градусов.
Так 16 квадратов к большому полигону любой t12 не возьмёт без задирания температуры. Для таких целей надо брать JBC245 на оригинальных жалах. Вот это реально зверюга.
Да, выпаять выходной разъем оттуда (БП на 68А) было проблемой. После этого начал задумываться о чем-то вроде JBC245. Цена кусается да и надо «раз в году».
да ладно паял на 350 в какото плазме, настраивл перед этим
Вам попался ценный мех.
  • ns3230
  • 01 ноября 2023, 00:29
А посоветуйте какой-то компактный и недорогой паяльник с низковольным питаловом, чтобы от павербанка работать. Нужен в основном для работ по авто. Фишку датчика там перепаять, скрутку укрепить, или в какой-нибудь кнопке дорожку пропаять, светодиод-резистор-конденсатор заменить и т. д. Пользовался каким-то нерегулируемым с USD 5-баксовым, он мне несколько лет отслужил, но недавно почил с концами. Но больше такой не хочу, потому что слабый. Не всякий припой плавит, да и если провод толстенький или нужно хорошую «кляксу» посадить — он не греет как следует.
PTS80 T12
А чем он от старшего PTS100 отличается?
В инете обзоров совсем нема.
ценой. вы же просили по дешевле. если деньги не проблема то я вам рекомендую Sequre S60 или Sequre S99
Вы меня с кем-то спутали, я ничего не просил)
Просто поинтересовался различиями версий.
А на Sequre я выше обзор скинул, можете посмотреть, там кстати вышло обновление модели S60, новая версия называется S60p.
Я кстати так и не понял в чем обновление? И старая версия s60 после обновления firmware работает от pd 20 вольт, тоесть как бы становится s60p
  • uran108
  • 01 ноября 2023, 19:25
а для дурачков типа меня. Sequre S99 лучше чем Pinecil v2 (ель)?
  • pleas
  • 01 ноября 2023, 20:32
Если есть оригинальные жала JBC и блок питания на 150Вт то S99 будет лучше.
Pinecil более универсальный по разъемам питания. Прошивка как у TS100 и обновляется.
JV-100
От 5V не работает, но можно подключить к автомобильному аккумулятору. Для работы от повербанка требуется поддержка протоколов быстрой зарядки.
Ссылку модератор не пропустил.