Портативный мини паяльник TS100 для быстрого ремонта моделей в полевых условиях.

Здравствуйте. Про мини-паяльник TS100 уже написано немало отзывов и статей. Но сегодня я хочу протестировать его на пригодность ремонта моделей, а конкретно миникоптеров прямо в полевых условиях имея под рукой только данный паяльник и 4S аккумуляторы емкостью 1300-1500mAh которые обычно используются в гоночных квадриках. Для любителей полётов не секрет что иногда в первом же полёте при падении от платы PDB часто отрывает разъём XT60 и приходиться возвращаться с поля домой для ремонта. Так как носить с собой в рюкзаке полноценную паяльную станцию, инвертор и бензогенератор не особо комфортно, TS100 должен решить эти проблемы. Так как обладает уникальными свойствами малого веса и компактного размера.

Упаковка и комплектация

Поставляется паяльник в небольшой картонной упаковке темно-синего цвета. На самой упаковке красуется логотип MINI, выполненный по технологии металлизированной печати.

На обратной стороне упаковки расположена наклейка, на которой отображена комплектация.

Комплектация включает в себя:
Инструкцию на английском и русском языках;
Сервисную карту с QR-кодом и кодом изделия;
Шестигранный ключ для фиксации картриджа;
Два запасных винта фиксации картриджа;
Картридж TS-I.

Ссылка на отсканированную инструкцию.

Внешний вид и параметры

Характеристики паяльника TS100:
Модель TS100;
Максимальная мощность 65W;
Диапазон входных напряжений 12-24V;
Диапазон регулировки температуры 100°C — 400°C

Габариты паяльника 106х16х13 мм. Вес 20 г.

Общая длина картриджа TS-I, 103 мм. Вес 10 г.

Общая длина паяльника TS100 с установленным картриджем TS-I, 166 мм. Вес 30 г.

Жало-картридж для паяльника TS100 очень сильно напоминают уменьшенные в длину картриджи hakko t12. За счёт того, что нагревательный элемент совмещён в одном корпусе с датчиком температуры мы получаем очень быстрый прогрев зоны пайки и хороший температурный контроль. Единственный минус таких картриджей это цена. Сразу отмечу, что цена на картриджи для TS100 в два раза выше аналогичных hakko t12.

Корпус паяльника выполнен из качественного пластика. Для любителей кастомизации в китайских интернет-магазинах можно найти сменные корпуса TS100 различных расцветок.

На передней панели TS100 мы увидим две кнопки управления режимами, OLED-экран для отображения служебной информации, винт для крепления провода заземления и винт фиксации картриджа.

С торца размещён разъем питания DC5525 и разъем micro USB, с помощью которого мы можем поменять некоторые данные в конфигурационном файле устройства.

Картридж вставляется в отверстие на переднем торце корпуса и фиксируется винтом при помощи шестигранного ключа.

Ниже представлены фотографии TS100 в собранном виде. Благодаря небольшой длине и эргономике TS100, работать таким паяльником очень удобно.

Что внутри

Для того чтобы разобрать паяльник необходимо, извлечь картридж и открутить винт, удерживающий половинки корпуса.

Для того чтобы разобрать паяльник необходимо, извлечь картридж и открутить винт удерживающий половинки корпуса. Приведу несколько фотографий платы паяльника. Как видим, паяльник работает под управлением контроллера, STM32F103T8U6 который распаян на отдельной плате вместе с акселерометром. За силовую часть отвечает полноценный DC-DC преобразователь RT7272B, который рассчитан на ток до 3А и питающее напряжение от 4.5 до 36 вольт.

Работа с паяльником

Для того чтобы можно было пользоваться паяльником в полевых условиях, запитывая его от модельных аккумуляторов 4S которые обычно используются для миникоптеров, необходимо изготовить соответствующий кабель. Для этого я взял штекер DC5525, два куска многожильного медного провода длиной около метра и разъём XT60. Результат можно видеть на фото ниже.

Перейдём к рассмотрению режимов работы паяльника. Включаем питание. Наблюдаем заставку и версию прошивки. После этого на экране горит надпись Press и анимация того, что нужно сделать. Сам паяльник нагреваться не начнёт (режим простоя), нужно нажать первую кнопку.

Если нажать на данную кнопку — паяльник начнет нагреваться до рабочей температуры, заданной в файле конфигурации:

Если же нажать на вторую кнопку в режиме простоя — паяльник начнет отображать текущую температуру зоны нагрева картриджа:

Для изменения температуры надо нажать и подержать первую или вторую кнопку, это вызовет увеличение или уменьшение уставки:

Если паяльник находится в состоянии покоя, спустя несколько десятков секунд, он переходит в режим ожидания с пониженной температурой, стоит его взять в руки, как акселерометр это чувствует и быстро прибавляет температуру до номинальной. Если паяльник долго лежит без движения, то он выключается совсем. Особенно это актуально, если питается он в данный момент не от сетевого адаптера, а от аккумулятора.

Если в режиме простоя нажать обе кнопки сразу паяльник перейдёт, а автоматический режим калибровки. Только надо учитывать, что делать это надо при комнатной температуре жала паяльника. Данная операция проводится, если измеряемая температура сильно отличается от действительной (например, после замены картриджа).

При подключении по USB паяльник оживает и на дисплее появляется заставка, затем версия прошивки и после этого надпись CONFIG. При этом ПК определяет устройство, как накопитель с текстовым файлом CONFIG.txt внутри. Сам фал служит для задания настроек паяльника:
T_Standby=200 #(100~400) — это температура режима ожидания;
T_Work=300 #(100~400) — это температура рабочего режима;
Wait_Time=180 #(60~9999) — это время в секундах до перехода из рабочего режима в режим ожидания;
Idle_Time=360 #(300~9999) — это время в секундах до перехода из рабочего режима в режим простоя;
T_Step=10 #(5~25) — это установка шага приращения температуры при ручной установке;
Turn_Off_v=10 #(9~12) — напряжение питания, при котором паяльник автоматически переходит в режим ожидания;
TempShowFlag=0 #(0,1) — единицы отображения температуры (0- С, 1- F);
ZeroP_Ad=280 #ReadOnly — калибровочная константа. Изменять ее не стоит, высчитывается при калибровке.

Итоги

Для контрольной пайки я использовал полностью заряженный 4S аккумулятор ёмкостью 1300mAh и токоотдачей 65C. При этом на паяльнике мы должны получить около 30W мощности. Цель – припаять к плате PDB разъём XT60, на который уже были предварительно припаяны удлиняющие провода, тот, кто знаком с коптерами знает, что такой «удлинитель» спасает плату PDB при сильных крашах.

К сожалению, припаять провода от разъёма к плате PDB получилось с огромным трудом. Приходилось чуть ли не по целой минуте прогревать одно и то же место чтобы хоть как-то прогреть припой. И дело не в нехватке мощности, её как раз вполне хватает.

Все дело в комплектном картридже TS-I. Его зона нагрева настолько мала что явно не подходит для работы с такими массивными элементами, как разъёмы, применяемые в моделизме. Вот с мелкой пайкой проводов, например, от камеры к видеопередатчику этот картридж справляется отлично.

Могу смело рекомендовать моделистам использовать паяльник TS100 для проведения экстренного ремонта в полевых условиях. Но с учётом дополнительного приобретения картриджа TS-K (топорик), он имеет большую площадь нагрева что сделает более комфортной работу с такими элементами, как разъёмы и силовые провода.

В магазине Banggood работает купон на скидку 8%, код купона: ToysHo
  • slon1977
  • 26 декабря 2017, 22:06
Пока не появится такой же для жал T12 на 24в и Li-Ion/LiPo хоть за 200$, ничего другого брать не стоит. Есть варианты дешевле, мобильнее и универсальнее.
Кстати вопрос: а можно как-то 2 xiaomi-шных платы из ихних 10000 powerbank-ов с QC последовательно запитать, чтобы на выходе 24 В было?
  • demon54
  • 26 декабря 2017, 22:15
Так ведь эта штука ни чем не лучше любой бюджетной паяльной станции на Т12. Мощности те же у Т12 от 12 вольт. И вроде если есть станция на Т12, то ее и в поле можно с собой.
Пока писал, понял что надо прикупить DC DC Step Up преобразователь рублей за 200 на 150 Вт и можно с автоаккумулятором выезжать на природу платы паять на свежем воздухе под чириканье птичек )))
ZMI 10, он же QB820
20 вольт, но тоже неплохо.
20 В только по протоколу PD. Видели в природе дешёвый и компактный триггер?
  • Brs
  • 26 декабря 2017, 22:15
Паяльник за 55 баксов? Половина паяльной станции:O Купил какой-то мелкий на бангуде за дёшево, питание 5вольт с юсб разъемом, включаю в powerbank и доволен, толстые провода тоже не запаяет, а что-нибудь мелкое — да.
  • 27 декабря 2017, 05:32
Он получше паяльных станций многих будет.
  • svlvenok
  • 26 декабря 2017, 22:17
Хороший паяльник. Но я таскаю в полетном ящике газовый. И дешевле и акки разряжать модельные не надо. И используется этот паяльник, чаще в-качестве зажигалки :-)
  • 2channel
  • 26 декабря 2017, 22:19
Сценарий использования притянут за уши.
  • falcon99
  • 27 декабря 2017, 08:47
Не за уши, а за п.18)))
  • wwest
  • 29 декабря 2017, 11:23
И как у любого дилетанта нет ГЛАВНЫХ измерений.
Соответствия температуры жала экранной ПОСЛЕ настройки под конкретное жало в диапазоне рабочих температур от 250 до 350.
И да жало в мусорку первым делом и заказать ходовые.Топорик,3С, 2,4Д.
  • 26 декабря 2017, 22:23
Красиво, представительно.
Но то же самое делает не такой стильный, но дешёвый паяльник вместе с любой «банкой силы»:
  • 26 декабря 2017, 23:09
это скорее выжегатель а не паяльник, жало разогревается до 510с
  • 27 декабря 2017, 12:46
Не обязательно. Есть вариант не сенсорный, а с кнопкой. И всё у меня с ними получалось. Я на улице с таким сигналку ставил в машину.
  • 27 декабря 2017, 12:59
если припаять пару проводов то паяльник можно и не использовать вовсе

а в других случаях может только навредить, дорожку спалить или элемент выйдет из строя
  • queyron
  • 28 декабря 2017, 08:12
Мне удавалось многое паять этим USB паяльником, даже разъем снимал у плеера, и паял назад.
Но вот жаль прикупил ATiny13, а паяльник внутри совсем другой, первый был на таймере NE555.

Вчера жала пришли по 155р с бангуда, но паяльник брал не себе, себе собираю на STC 8-битном с дисплеем 0.96 OLED, намного лучше.
  • Brs
  • 26 декабря 2017, 23:16
Вот вот и у меня такой)
  • nemoi13
  • 27 декабря 2017, 08:21
Тоже пока пользуюсь подобным паяльником.
Нравится компактность и возможность работы даже от повербанки.
Уже полгода не включал паяльную станцию люкей.
Но всётаки тоже заказал обозреваемый. Очень уж нравится его идея компактности и универсальности.
  • megadiva
  • 27 декабря 2017, 09:57
ну-ну. посмотрел бы, я этим «паяльником» 14AWG провода прогревать будешь
  • 27 декабря 2017, 12:47
А зачем? Можно подумать, что обозреваемым это удалось сделать нормально.
  • Pash_
  • 27 декабря 2017, 15:45
Обозреваемого не имею, но Т12-ым жалом с правильным концом нормально прогрею и AVG12/10. даже не сомневаюсь.
XT60 к PDB без явного процесса «прогрева», просто приложил, и готово.
На 24 В вообще без проблем
  • mishaZ89
  • 28 декабря 2017, 21:50
На днях была необходимость спаять два провода ввг 2,5мм" между собой, так вот этим юсб паяльником от повербанки все очень быстро спаялось, правда пришлось предварительно немного разогреть провода зажигалкой. А то что пытался припаять автор обзора припаялось бы на ура без каких-либо ухищрений.
  • k_sashka
  • 26 декабря 2017, 22:28
TS-K жало для пайки массивных деталей не очень эффективно, гораздо лучше с такой пайкой справляется TS-C4, проверено лично на таком паяльнике
  • skif31
  • 26 декабря 2017, 23:00
Даже радиатор у машины не запаять?
Спасибо. Надо будет попробовать такой картридж.
  • wwest
  • 29 декабря 2017, 11:28
Ну так это ясно сразу даже если логически подумать.Даже 3С будет лучше топорика проводить тепло к пайке.
Достаточно сравнить максимальное сечение МЕДИ в TS-K (а это примерно 1,5мм на распиле видно) и 4С где покрытие максимум 0,3-0,5мм и на медь приходится 4мм-0,5*2=3мм.
Да ещё у плоского топорика площадь излучения тепла больше чем у цилиндра 3С.
И не от ксиоми.
  • G99999
  • 26 декабря 2017, 22:47
А ещё газовый хорошо в поле для пайки таких вещей.
  • 27 декабря 2017, 05:56
газовый хорошо для пайки ведер. Слишком сильно греет и практически не регулируется. У меня portasol был за 150$ сдох через 2 года.
  • 27 декабря 2017, 10:23
dremel versatip 2000 паял автомобильную проводку, легко и очень удобно.
постоянно следить за отводом газа, сгорает катализатор иии не особо то удобно паять. Ну и цена
Чтобы не сгорал катализатор, после прогрева катализатора нужно убирать пламя.
www.youtube.com/watch?v=wjCaJx8YGUs
  • 02 января 2018, 00:03
Три года эксплуатации, жала и всё остальное родное, денег было жалко тратить только в начале, после пробы пары аналогов и сравнения со своим выбор перевесил в сторону дремеля.
  • 26 декабря 2017, 23:07
зона нагрева

есть на ютубе разбор жало т12, они идентичны, нагреватель где-то 2-3см,
  • 27 декабря 2017, 02:07
Жало в разборе можно посмотреть на официальном форуме
  • 27 декабря 2017, 12:08
вот только не могу понять эти картриджи тс100 и т12 это нихром или все таки керамика?
Видно же нихром или что то подобное, спиральный нагреватель
  • 26 декабря 2017, 23:12
Не, ну по пункту 18, такой паяльник конечно можно брать, но я для таких целей взял гораздо бюджетнее под T12 жала, такой ну или на Али.
Ёпты… вот это вылет жала из ручки ))))
  • katran
  • 27 декабря 2017, 01:43
в обзоре не меньше вылет если что
  • 27 декабря 2017, 08:55
Меньше.
  • sfs
  • 24 января 2018, 17:12
На фото картридж вставлен неправильно, не полностью задвинут в ручку. При полностью вставленном вылет нормальный.
  • katran
  • 27 декабря 2017, 01:40
а он поддерживает температура или просто регулятор мощности?
  • 27 декабря 2017, 01:54
Ну поскольку жала T12, то конечно регулирование температуры
  • 27 декабря 2017, 04:15
А что с точностью? От напряжения питания зависит? Уж очень «походно» выглядит с наклейкой, а ± 20 градусов это всё же важно иногда бывает.
  • 27 декабря 2017, 08:56
Там все норм. Быстрый процессор со всеми вытекающими последствиями. При стабильном питании очень даже ни чего. Но 50 бачей… За 30 я бы прикупил. И то хз зачем. Ибо и дома и на работе у меня t12 православные.
  • 27 декабря 2017, 09:29
Да я про другой спрашивал, который за $10 с ручкой регулировки и без индикации, ниже ответили. У меня уже TS100 есть давно и я им очень доволен. Имея бук лепится адаптер на БП (стандартно они все около 19В) и получается отличный походный набор. Что удобно — из режима ожидания (200 градусов) он выходит на рабочую температуру быстрее, чем подносишь жало к плате, потому поставил минуту на переход, может и поменьше ещё сделаю.
Имея Т12 в этом может смысла особого и нет, у меня был выбор перед покупкой, почитал обзор DI HALT-а и захотелось попробовать.
  • 27 декабря 2017, 09:11
Ну специального исследования не проводил, но, думаю, точность стандартная, как у всех паяльников с T12 жалом с резисторной регулировкой. По моим ощущениям — не больше ±5 градусов. Единственно, не очень удобно — маленькая стрелка индикатора, подумываю надеть на регулятор крутилку побольше. Насчёт напруги — не проверял — ничего сказать не могу, но от 12В греется бодро.
  • 27 декабря 2017, 01:44
Кого шокирует цена — в период акций можно ухватить и за 30-35$. Свою цену TS100 отрабатывает на 100%. Я уже 2 месяца на альтернативной прошивке — паяльник стал еще удобнее.
  • 27 декабря 2017, 05:37
где можно за такие деньги взять? GB?
  • 27 декабря 2017, 08:57
Ловите. На GB в сентябре точно была распродажа. Но там цвет был какой-то шляповский )
  • 27 декабря 2017, 23:54
Да, GB и реже BG ( в сентябре на ДР была неплохая цена).
  • 27 декабря 2017, 06:52
Спасибо большое за прошивку!
  • 27 декабря 2017, 23:53
Только не ставьте версии с кириллическими языками — пока не могут решить проблему с подходящим шрифтом.
А что в неё интересного, в «альтернативной» прошивке? можно поподробнее
  • 27 декабря 2017, 20:39
PID iron temperature control
Automatic sleep with selectable sensitivity
Motion wake support
Settings menu on the unit
Set a voltage lower limit for Lithium batteries so you dont kill your battery pack
All settings saved to flash when you exit the menu
Improved readability Fonts
Use hardware features to improve reliability
Can disable movement detection if desired
Calibration of the thermocouple offset
Boost mode lets you temporarily change the temperature when soldering (ie raise temperature for short periods of time)
Battery charge level indicatior if power source set to a lipo cell count.
Custom bootup logo support
Automatic LCD rotation based on orientat
Вот как раз то, что надо!
  • 27 декабря 2017, 04:00
Не могу сказать ничего плохого про этот паяльник, владею таким уже год, брал сразу с ходовыми жалами. БП от старого бука НР 19В подошел идеально (на 24В ручка греется сильнее, преобразователь DC-DC для STM и обвязки), очень быстрый нагрев, прошивок много, температуру держит стабильно. Были до того разные паяльные станции, но возвращаться не хочу, ибо в качестве походного он очень хорош. Да, от автомобильного прикуривателя греется уж слишком лениво, когда работал в авто на не ответственные соединения заводил мотор, 14.4В заметно «взбодряют» паяльник, но и так работает вполне сносно.
  • 27 декабря 2017, 08:08
А какие еще проивки есть кроме той кторая чуть выше?
  • 27 декабря 2017, 08:45
Вот здесь я качал в своё время, в сети гуляла прошивка, позволяющая играть в тетрис, но не искал :)
  • 08 января 2018, 00:40
«Осциллограф» тоже есть.
  • 27 декабря 2017, 05:34
может кто знает, где корпус для него купить? а то за 1.5 года все развалилось.
На Бангуде видел корпуса разных цветов.
  • 27 декабря 2017, 06:41
Спасибо огроменное!!!
советую тоже запасной прикупить. Любое падение и корпус трескается.
И наверное прозрачный пластик будет прочнее, потому что заводской черный с блестяшками, он с каким то наполнителем, который делает его хрупким.
  • 27 декабря 2017, 06:55
Паяльник очень нравится, искал корпус, даже была мысль купить новый ts100, так что вы очень мне помогли.
Лежит такой на почте неделю уже, извещения нет, без него не отдают, ходил ругатся к ним. Шел утром на работу, встречает меня муж начальницы отделения(потом уже понял) предъявил за то что я его бабе нервы треплю)), предложил ознакомится с правилами выдачи международных отправлений. П… ц крч
  • falcon99
  • 27 декабря 2017, 08:52
Просто позвоните на горячую линию с описанием проблемы, это очень бодрит работниц почты. Если не поможет, то можно написать жалобу в роскомнадзор. Забегают как тараканы при включении света ночью.
  • 27 декабря 2017, 08:58
Трек номер есть? Он на сайте почты трекается? Заходим, дверь с ноги, сходу перебираем всех их родственников и посылку у вас.
трекается, есть, пришло смс с текстом что посылка ожидает в отделении
  • 27 декабря 2017, 10:34
Приходишь на почту в паспортом и говоришь им номер. все. ни чего более не надо. Если их что-то не устраивает, достаешь смарт и снимаешь на видео всю движню. ПОтом на горячую линию. Если что не так заявление катаешь и не забираешь его даже после выдачи посылки.
спасибо, если сегодня не принесут, будем действовать
  • 27 декабря 2017, 11:06
Да не надо ждать. иди и забирай. Чего ты стесняешься? Во первых это их работа. Во вторых они обязаны выдать по треку, в третьих ты заплатил им за это.
я работаю 2/2 ухожу рано, прихожу в 9м часу вечера, почта работает с 9-16. извещения получил, завтра заберу.
  • 27 декабря 2017, 11:07
Если есть трек, то распечатай на сайте почты извещение и заполни его.
  • collnnov
  • 28 декабря 2017, 14:09
На сайте почты заполняешь данные www.pochta.ru/form?type=F22 и печатаешь бланк. ну и отдаешь им подписанную.
А на сайте почты извещение заполнить и распечатать?
Мне даже начальница отделения выходила, когда я ее позвал, и так же говорила, что без извещения они мне ничего не будут отдавать и ничего они не должны. Телефоны, телефонами, как предлагали, а бумажка у нас силу побольше имеет :). Можно по разному поступить, лично я нашел в инете вышестоящую организацию (это оказался межрайонный почтамт) и по дороге домой заехал и занес жалобу в канцелярию. На копии расписались в получении. Через несколько дней получил письменный ответ, что с сотрудниками отделения проведена беседа и на руках имел официальное письмо, что должны выдавать посылки без извещения по трек номеру. С тех пор все по треку выдают, ни слова не говорят.
вопрос решён извещения принесли, у нас в посёлке 1 почтальон, пожилая женщина, письма и извещения носит раз в неделю. летом проще, на велосипеде.
  • MAXXL
  • 28 декабря 2017, 11:24
Регистрируешься на сайте Почты России, или ставишь их приложение на телефон, вводишь трекинги покупок, и при поступлении посылки в отделение будет предлагать распечатать извещение. Кстати, если на сайте магазина и в личном кабинете ПР введен один и тот же контактный телефон, то большинство посылок автоматически регистрируют свой трекинг в программе.
  • maxspb69
  • 27 декабря 2017, 07:57
Не-а. Дело как раз именно в нехватке мощности. И лишь в последнюю очередь в неподходящем для таких работ профиле жала.
  • 27 декабря 2017, 08:56
Не могу согласиться, у меня с TS-BC2 (одинарный скос 45 градусов) на 19В питания замечательно любые smd отскакивали, выпаивал и сложные электролиты с 4-х слойной платы с большим минусовым полигоном, выпаивалось не хуже, чем с моей ADG-2490, которая 90Вт. Не стоит путать мощность с эффективностью, тут очень хорошее картриджное жало, потому и прогрев очень быстрый, потому и поддержание температуры хорошее. Все сложности ТС исключительно из-за неподходящего жала.
  • 27 декабря 2017, 08:59
Не хватка? Вы нормальный паяльник в руках держали? Я совковским 120Вт паяльником не мог прогреть участок, а хакковское жало за минуты сделало свое дело.
Ну, ну. Вот у меня другой что-то опыт. Паяльник 100Вт 220В, жало 9мм в диаметре медный прут. Нужно было отпаять здоровый медный экран, Хакко даже не смог размягчить припой, а этот паяльник от прикосновения все расплавил. Если будет вопрос про жала Хакко, то у меня и К есть и BC4 есть. Масса жала победила все потуги Хакко.
Уже года 2 пользуюсь таким. Отличный пальник. Дома питаю от 19в бп ноута. А за городом от двух липошек 3S. С широким жалом без проблем паяю 10 AWG провода.
  • 27 декабря 2017, 09:35
Для полевых условий уже 2 года пользуюсь газовым паяльником, баллончика газа хватает на работу в 3-4 часа с перерывами на заправку паяльника. До этого использовал паяльник с преобразователем от акб, было чуток не удобно.
в полевых условиях лучше газовый
Интересная расцветка, на офф.сайте такой нет.

Кто-нибудь знает, почему в мануале советуют БП на 19В. 2.1А, а не на 24В. 2.7А?