Аккумуляторная цепная пила VIOLEWORKS 6 Inch 88VF, две батареи LiPo 18-21V10Ah

1. Цена: $62.99 RU склад

Всегда считал что силовой инструмент, то бишь циркулярка, перфоратор или цепная пила должны быть мощными и габаритными, для размещения этих ватт мощности. Но все больше стал замечать у знакомых аккумуляторные вариации этих инструментов, которые я всерьез не воспринимал. Для серьезных и объемных работ они не годятся, не те мощности, но и габаритным инструментом не везде подлезешь, и одной рукой не удержишь. Решил сам опробовать что из себя представляет цепная пила. И она вполне себя показала, на моё удивление.

Заказ пришел в пакете и простой коробке

Заявленные характеристики:
— Шина размер: 6 Inches
— Режущая часть: 120 mm
— Скорость цепи: 5 м/с
— Мощность: 2000W
— Скорость без нагрузки: 4000 об/мин
— Аккумуляторы: 10Ah(факт 1.5Ач)
— Напряжение 21 В
— Защита: от перегрузки
— Материал редуктора: металл
— Цвет корпуса, опция: Синий, красный, серый

Комплектация
1 x Электропила
1 или 2 х Батареи(опционально)
1 х Зарядное устройство
1 х Отвертка
1 x Гаечный ключ
1 х Руководство пользователя

Зарядное с евро вилкой

Вот так выглядит приводная звездочка и место крепления шины и верхнего кожуха

В сборе

Инструкция на английском

Разбираем Акки, стандартные 18650, 5S монтаж — 21 В, емкость каждого 1500мАч(общая 1.5Ач). Марку не определил, нужно разбирать сборку, а контакты на точечной сварке. Пайка плат чистая и ровная, не «подвал».
Первоначально я испытал пилу при монтаже опалубки, из доски 25Х150, для фундамента 6.5Х6 м. для моего дачного домика, две доски за раз пилила легко. Посчитав это легкой задачей выбрал свободный день и поехал в нашу лесопарковую зону, шуметь там нельзя, а вот валежника завались и можно испытать на всю катушку девайс и лес почистить. Предварительно полностью зарядил комплектные акки. Зарядка каждого длится 6-7 часов.

Место работы и начало в 14:29. . Пилил в размер, по ширине прицепа 125см и для большего объёма заготовленного, и простоты увязки груза. Работал с «перекурами» в течение часа, двигатель пилы после разделки каждого хлыста нагревался. Стволы выбирал не толще 10-11см. Во время «перекуров» носил в прицеп пиленное и подносил не пиленное из леса, немного попивая местный вкусный квас.

Несколько рабочих фото

С 1 батареей напилено

С 2 батареями напилено примерно около кубометра дров (прицеп внутри 2х1.25х0.4м.). Даже не ожидал такого результата от аккумуляторной пилы.

Инструмент годный, батареи универсальные под макитовский разъем, выдерживают нагрузку от пилы и не отрубаются, акки впаяны силовые, жаль не видно полностью маркировку. Цепь периодически нужно смазывать и подтягивать, при слабине может «грызть» корпус, фото ниже с разборкой после работы. Шестерни редуктора металлические, смазка есть, корпус пластиковый. Значит не ронять, гвозди не пилить. Пластик корпуса толстый, не хлипкий, ручка обрезиненная, лежит в руке удобно. Я левша и проблем с кнопками нет. Цепь пока острая, но со временем ее нужно будет править и желательно найти еще одну на замену.

Покупать стоит с двумя батареями или покупать отдельно пилу и батареи, но с большей емкостью. Хотя как на мои задачи и этих вполне хватает. В общем рекомендую, если найдете полный комплект VIOLEWORKS 6 Inch 88VF дешевле то вообще норм. Единственное не хватает зубьев для зацепа корпуса пилы за древесину как на бензопилах, буду дорабатывать для себя.

Возможно будет скидочный купон, позже дополню информацию.
P.s. Купон появился
BG81293b
code price:$17.86(without battery)/ $29.61(with 2 Batteries)
warehouse:RU
exp:2023-07-31
Хорошая пила, но я так понял, что к ней придётся ещё и прицеп докупать:))
  • 23 июня 2023, 16:53
Не обязательно, можно отпилить пару веточек или дощечек и положить в кладовку/гараж до следующего счастливого случая.
  • 23 июня 2023, 18:07
Желательно аккумы не 5 шт., а 10 — 5S 2P, токоотдача больше — вдвое! — ( параллель ), ну и качество аккумов не столь важна, можно ставить среднетоковые… Поэтому, если брать комплект, то с аккумами типа 288, 588, 888… и т.д… на пример. И вообще, как хилый здесь аккум «тащит» цепочную пилу ?...( наверно движок слабый ). На Али есть более выгодные варианты и по цене тож…
  • 23 июня 2023, 19:52
Я об этом и написал в конце обзора
  • 27 июня 2023, 00:58
Я «освежил»...:).
А к прицепу придётся автомобиль докупать…
Слава богу есть автомобиль, а то бы пришлось отказаться от покупки данной пилы:))
Менее 2500 рублей на такую потратил в начале года, без батарей. Батареи неплохие взял с дрелью ударной Зитрек на ВБ за 3200 с двумя АКБ.
  • 23 июня 2023, 17:22
чем эта хуже?
Шина длиннее, акки больше(реально 2,0 АЧ) ЦЕНА В 2 РАЗА НИЖЕ…
  • 23 июня 2023, 18:07
очевидно она тяжелее, и рука будет уставать быстрее.
  • 23 июня 2023, 19:54
очевидно она тяжелее, и рука будет уставать быстрее.
ПОСЛЕ МОЕЙ 10-КИ С 2 ПОДВЕШЕННЫМИ АККАМИ- ПУШИНКА! :))
  • 23 июня 2023, 20:20
ее тоже предполагается одной рукой держать?
  • 23 июня 2023, 22:41
ее тоже предполагается одной рукой держать?
«некоторые больше стакана поднять не могут, другие двухпудовиком крестятся»… ©
  • 30 июня 2023, 18:19
Если всю 8- ми часовую смену- без перекура, шутка :).
  • 23 июня 2023, 19:50
У нее все хорошо и за копейки. А если серьезно, акки нужно проверять в деле, а не по картинке и цифрам, планетарный механизм от частых запусков и без плавного пуска умрет очень быстро, длиннее шина — больше площадь максимального реза и соответственно больше нагрузка на двигатель, уменьшается быстрее ресурс батарей
  • 23 июня 2023, 20:02
А если серьезно, акки нужно проверять в деле, а не по картинке
ПОЖАЛТЕ.: ) 1600 мАч. 2P5S. стало быть каждый 18650 аж целых 800мАч! :)) пришли по 10в, думал не зарядятся, но ничего. только вот емкость… зато стабильная на обоих акках. комМентаторам: ЛИТИЙ НЕ РАСКАЧИВАЕТСЯ!
и крепление защиты умудрились отломать… она все равно мешает… все снимают.
  • v0van
  • 23 июня 2023, 20:18
Спасибо, взял себе, за 2775 руб. Иногда поваленную сосну на лесной дорожке приходится оттаскивать или ручной пилой половинить. Надоело. А валежника всё больше становится — за лесами никто уже не ухаживает, короедов и пр. заразу не травят и деревья сейчас много болеют и легко ломаются от ветродуя и снеговала.
  • katran
  • 24 июня 2023, 01:17
или там 1-2 элемента убитые и вы ерунду намерили через БМС
С тем же успехом можно приставку к болгарке взять, для редкого пользования вполне пойдет, но дешевле и места меньше занимает
Странно, что аккумуляторы так долго заряжаются(6-7 часов), ведь заявлен ток зарядного устройства 0,8А, а ёмкость батареи всего 1,5А/ч.
Вся странность пропадет если автор вскроет это зарядное устройство.
Или хотя бы взвесит… Это если нет возможности произвести замеры этого самого
заявлен ток зарядного устройства 0,8А,
Обычно по сути это просто масса-габаритный макет зарядного устройства
Скорее всего дело в зарядном устройстве. У меня примерно такая же пила и зарядка происходит около 5 часов, но аккумуляторы я заменил на высокотоковые 2,5А/ч. Зарядное устройство по внешнему виду схоже, но конечно внутри может быть что попало. Видимо автору обзора повезло с аккумуляторами, но не повезло с зарядным устройством.
  • 23 июня 2023, 18:12
у моего подобного было 0.6А. с которыми оно вполне справляется.
а мучать эти батареи большими зарядными токами не стоит — диодная развязка в лице D4 и ключ на заряд Q1 в sot23 этого не одобрят.

возможно порог индикации окончания там достаточно низкий, вот и добирает последние мАч оно часами.
Под макитовский стандарт есть китайские зарядники с током 3А. Понятно что аккумы для пилы надо хотя пара банок впараллель. Но вопрос тут уже на сколько коллекторного моторчика хватит, можно поставить и два аккума по 3 запараллеленых банки, но есть подозрение что девайс выпустит волшебный дым и скончается.
У неё БК мотор.
Если на фотке БК мотор, то я китайский император
  • 23 июня 2023, 19:23
Раньше говорили: " японский император", но я старорежимный чел...:).
автор вежливо забыл упомянуть об этом в обзоре :)
  • 23 июня 2023, 18:19
Верно! 3 в параллель ещё лучше ( токоотдаче втрое выше, видел уже аккумы макитовские на 5S 4P !, 20 ш.т., раньше такие видел БОШ, — здоровая штука :) ). Я удивляюсь, как хилый аккум в обзоре тянет цепь! Прочтите мой коммент автору 4ov, выше… По моему покупка этого инструмента — ошибка, есть за подобные деньги, лучшие варианты.
  • 23 июня 2023, 18:47
видимо автору повезло и элементы оказались не совсем печальные. цепь тянуть любых хватит, а вот пилить…
  • 23 июня 2023, 19:24
За такие ещё и деньги....:).
П18
  • 23 июня 2023, 20:44
возможно это как-то и повлияло. а может и просто повезло.

у моего элементы были 800-900мАч и 50-60мОм каждый. годно для проверки.
впрочем корпус за ту доплату оказался вполне годный.

а у бк wosai оказался 1.5Ач и ~25мОм, что уже вполне применимо.
  • 27 июня 2023, 01:02
1.5 в наше время — не серьёзно.
  • 27 июня 2023, 15:20
если использовать по назначению, а не кубометры дров пилить — вполне.
  • 28 июня 2023, 01:51
Прочтите мой коммент ниже, в ответ mike888. ( Короче сами эти аккумы — г***о, не поленился прочёл на Али в отзывах), я дотошный старик :).
  • katran
  • 23 июня 2023, 23:06
штатные зарядники как показывают приборы реальный ток 400-450ма все что выше вызывает понижение напряжения ниже 15в
Эти батареи не предназначены для зарядки родным макитовским устройством, потому как они не имеют специального разъема. На Али можно купить бокс от макитосовместимого аккумулятора и он даже будет заряжаться на родной зарядке, но внутри него нет ни BMS ни устройства балансировки, но вот термодатчик и индикатор заряда имеется.
Плату bms поставить несложно, без нее сдохнет быстро. Но цена интересная и аккумы неплохие, брал якобы 9Ач, с 3 банками впарралель, вполне пристойны оказались
  • 23 июня 2023, 19:38
Читал отзывы в инете — давно на аккумы клоны макитовские 5S 3P ( 15 шт., 3 в параллель ), там платы BMS — совсем хреновые, так 2 года назад и взял на пробу… И больше 5- 6 амч- не " насыпают" :), банки внутри слаботоковые — внутри 18650 на 1500 — 2000… и выходит, игра не стоит свеч… Я даже конструкторы по этому такие на 15 ш.т. не беру, платы полное г***о / Беру честные на 10 шт. и собираю. То есть Ваши пристойные — это не 9, а в лучшем случае 4500- 6000… и объёмней выходит…
Вопрос цены, естествено там не 9 а от силы половина ёмкости, но по току все же не очень плохо. Перебрать несложно, но пока работает. Если взять набор для сборки, то выйдет столько же, а его ещё собирать надо, да и аккумы приложенные к набору даже хуже
Недавно был обзор на аналогичную другого производителя- vvosai. Там есть ссылка на готовые АКБ с проверенными элементами.
Они хоть и похожи на макитовский, но не совсем. Зоопарк зарядок и аккумов уже достал и избавляют от него
В самом деле. У одного и того же производителя АКБ с разными разъёмами. Сейчас вижу скидку на шуруповерт того же vvosai. Посмотрел на сайте отзывы- на фото пользователей -аккумулятор от него к пиле не подойдёт. Ну как так то?
  • 27 июня 2023, 00:56
На сколько я помню ( я вроде писал, что появились такие аккумы года 3 назад 3 в параллель ),- там ужасные по схемотехники платы внутри! хуже, чем у 2-х в параллель… ( и есть выбор, какие конструкторы брать, с какой платой )..Вот в чём вопрос. А беру конструкторы и сам выбираю, какие аккумы купить, выходит подороже, но с хорошими, а не те, что " сыпят" в дешёвых аккумах на Али…
BMS 5S на 100А стоит пару баксов, при старании впихнуть в китайский макитовский корпус получается. У китайцев плат под макитовский аккум пристойных не нашел, в результате добавил плату bms к имевшейся.
  • 27 июня 2023, 15:21
проблема в том, что разьем сформирован на самой плате. так что произвольную bms туда особо не впихнешь.
Никаких проблем, ставится плата бмс, после нее штатная остаётся. Не очень просто, но всё влезает в корпус
  • 27 июня 2023, 16:02
не во всякий.
ну и до кучи — разрядный и зарядный контакты у макито-подобных разделены по +, а вот у большинства обычных bms — по минусу.
Вобще пофиг. От аккумов идёт на плату бис, а потом на штатную платку, там только два провода шли изначально от концов сборки аккумов и ничего больше к аккумам. Термодатчик и термовыключатель ещё к штатной платке приделаны были.
  • 27 июня 2023, 16:43
ну если цель сделать какую-то непонятную батарею — может и пофиг…
Чего там непонятного, аккумы и плата бмс для их сохранности, дальше китайская платка с разъёмами и тепловой защитой. Нет задачи сделать оригинал макиты, да и не нужно это. Задача лишь не угробить банки и совместимость с инструментом.
  • 28 июня 2023, 01:33
Верно! Прочтите рядом мой ответ mike888.
  • psb118
  • 27 июня 2023, 20:16
Пристойные платы существуют.
Можно в этой теме ссылочки найти
www.78294.ru/forum/129-382-8
Существуют, но если учесть что аккум на 9ач китайских стоил 2500р, то покупать плату за треть стоимости аккума не хочется
  • 28 июня 2023, 01:31
BMS ( бетари менеджемент систем — посмотрите в инете) — это общее название, НО! это не значит, что есть по баночная балансировка каждого аккума! ( на али многие продавцы врут, преподнося — баланс, умные просто пишут — есть BMS ) И есть BMS c полной защитой при заряде, перезаряде, с тепловой защитой ( не у всех ),, и т.д. — и всё это плата BMS. А плату отдельно с балансом ( это ряд мощных мало омных резисторов) к сожаленью в конструктор впихнуть не удаётся… у меня нет баланса,- просто перед сборкой аккумы 10 шт. на конечном заряде заряжаю до одинакового напряжения..., да это всё есть в инете.
  • psb118
  • 28 июня 2023, 10:18
балансировку раз за сезон можно и «руками» сделать, а вот побаночный контроль перезаряда/переразряда важнее. А этого нет на маленьких платах. Поэтому покупка «аккумов на 9ач китайских за 2500р» сомнительная экономия. Для себя уж лучше собрать из заведомо качественных компонентов.
  • 28 июня 2023, 15:58
Я уже здесь писал недавно, что самые дорогие клоны макитовские фирмы Waitley ( брал более 2-х лет назад 6ам/ч, в реальности 5 оказалось за 3500 руб.) на Али 10 шт. 5S 2P не имеют отключения от " просадки" напряжения !, поэтому всем здесь рекомендовал не разряжать ниже 25- 30 % при работе,- ставьте на зарядку!!! ну и дешёвые — тем более… И с 15 шт. вообще плата хреновая… скупой платит дважды… По баночного нет и в Боше, и в Милуоки! ( харьковчанин kirich лет 5 назад разбирал аккумы, полученные из штатов с инструментами, внутри самсунговские аккумы R 25 M — сделано в Малайзии — БЕЗ БАЛАНСА! ).
Такая https://aliexpress.ru/item/item/1005002810572686.html влезает в корпус после мелких допиливаний. Можно использовать зарядник с балансиром, только разъем вывести, но это не спасает от пере разряда при работе.
  • 28 июня 2023, 16:13
Скорей я помру, чем аккум мною собранный :), я не заморачиваюсь для пенсионера для дачи, сгодиться :)))… Лучший вариант это просто 10 аккумов в корпусе и вольтметр для контроля и ВСЁ, поставить колодку и заряжать через IMAX B6 и будет и зарядки и баланс. Вроде не только в инете есть схема подключения, но и здесь несколько лет назад был вариант, вроде при переходе с кадмия на литий чел. писал… Ищите и найдёте. Короче варианты есть, возможно, что-то пропустил, простите старика :)…
IMAX B6 это заряд, а защита от разряда ячейки?
  • 30 июня 2023, 07:24
Это было давно, когда покупал сыну друга IMAX B6 ( лет 6 назад, он вроде им до сих пор не пользуется :). Я выше написал, что уже не помню как и что, мне это не нужно… ищите сами… я просто покупаю конструкторы, аккумы для Риоби и Макиты и всё! Меня устраивает без баланса! Когда переходил с кадмия на литий лет 6-7 назад, купил в Москве оригинальную зарядку Для Риоби, а аккум на 6 — на Али — ( внутри нет баланса ) клон ,- работает до сих пор… Инструменты макитовские взял 2.5 года назад ( рубанок, реноватор, сабельку и болгарку ), первый аккум, взятый на Али — Waitley, самый дорогой тогда клон на Али, работает, как новый ( тоже без баланса ), и взял адаптер- переходник аккум макиты ставить на риоби, сейчас аккумы — собираю сам. Сдался Вам баланс :). Риоби имею с 2008 года: шуруповёрт, сабельку и опрыскиватель — всё на году !, сейчас риоби дорогой, поэтому перешёл на макитовские клоны. И ещё, если даже Бош и Милуоки ( лет 5- назад харьковчанин kirich разбирал аккумы ) не ставят баланс! на дорогой профи инструмент…
У дорогих профи аккумы дохнут после конца гарантии, именно по сдыхании ячейки. В результате задача по выниманию денег с потребителя успешно выполняется. Неравномерность банок есть всегда и высадить ячейку при работе несложно без балансира. Но дело хозяйское, при работе аккум высаживается до конца, в редком домашнем пользовании наверное проще отслеживать и не высаживать. Мне проще поставить платку и не думать о состоянии аккума, он просто отключится и его надо скинуть в зарядник. При работе это удобнее.
  • 30 июня 2023, 18:09
Всё верно! Макитовские дорогие аккумы и работают на производстве года 2 и дохнут, но работают по много часов! и с родной зарядкой заряжаются не 2 -3 часа, как у нас, а 22- 45 минут! Для дачи и гор.квартиры мне хватает моих аккумов, если бы работал, то купил бы Хилти Милуоки Бош и тд. профи инструмент, а так… сгодится пенсионеру :).
  • MrSAV
  • 23 июня 2023, 21:49
Пользовался ли кто-нибудь штангами-удлиннителями для подобных пил?
Поделитесь ссылками/отзывами, пжста.
  • m1171
  • 24 июня 2023, 01:33
Подтвержу, зубцов ей очень недостаёт. Очень.

Макаю через каждую сессию в банку с моторным маслом, убеждаю себя, что правильно делаю.

Напрягает немного, что цепь то ли растягивается с большим энтузиазмом, то ли натяг уезжает. В среднем раза три в час приходится подтягивать.

АКБ хватило на условно два часа пиления.