Как зарядить Макиту от Workpro

1. Цена: 2700 ₽ на момент покупки

Как зарядить 18-вольтовую батарею Макита, если нет зарядного устройства Макита, зато есть зарядка для другого инструмента китайской марки WorkPro? Можно, но сложно…

18-вольтовый макито-совместимый инструмент я начал использовать лишь пару лет назад. К аккумуляторам испытывал определенное недоверие, и предпочитал использовать сетевой инструмент. В тех местах, где не было 220в, пользовался преобразователем напряжения от автомобильного аккумулятора.

Началось все с того, что мне подарили сабельную аккумуляторную пилу Workpro. Подарил человек, абсолютно не разбирающийся в инструменте, иначе он бы признал инструмент Workpro тупиковой ветвью: кроме сабельной пилы, болгарки, шуруповерта, ну может быть, еще чего-то, у Workpro ничего нет. А вот как раз у 18-вольтовой Макиты чего только нет, от фрезеров до аккумуляторных секаторов. У меня самого сейчас есть макито-совместимый шуруповёрт, воздуходувка, болгарка, мини-мойка, и в планах фрезер.

Но начало моему аккумуляторному инструменту на 18в было положено пилой Workpro. Честно говоря, я не ожидал, что эта пила окажется настолько эффективной. На одном аккумуляторе на 4 ач она позволяла столько всего перепилить на даче, обрезать яблони, вишни и разделать напиленное, что это реально впечатляло. Правда, при непрерывном пилении стволов толщиной 10 и более см начитал пованивать моторчик, и нагрузку на пилу приходилось снижать, но все равно моя оценка была строго положительной.

Далее последовала покупка аккумуляторной воздуходувки на 18в под макитовский аккумулятор. Был куплен и сам аккумулятор. Связываться с линейкой Workpro я смысла не видел, а планировал подружить Workpro и Макиту, сделать специальные переходники, и перекрёстно использовать аккумуляторы Макиты и Воркпро. Точно также я не собирался покупать зарядку для аккумуляторов Макиты, думал ставить макитовский аккумулятор на зарядку Воркпро (через переходник).

Отличие батареи Воркпро от Макиты:

Но меня ждал большой сюрприз. Прежде всего, пила Воркпро не заработала от аккумулятора Макита. Я сделал на 3д принтере переходник, подключил + и — аккумулятора, но пила не работала, видимо, требуя какого-то разрешающего сигнала по 3-му управляющему проводу. Я пытался подать на этот провод и +, и минус, но бес толку. Ну ладно, пусть так, по крайней мере воркпрошный аккумулятор без проблем работает через переходник с воздуходувкой.

А вот то, что зарядка Workpro категорически отказалась заряжать батарею Макита, это было уже серьезно. Плюс и минус подключаю, но зарядка ничего не выдает, ток в батарею не идет. Дело, опять же, в третьем (управляющем) проводе. Пытался подать на него и плюс, и минус — толку ноль. Изначально я думал, что это провод к термодатчик, у, установленному в батарее, но нет, ничего подобного.

Не теряя надежды все же подать на зарядку управляющий сигнал, я вскрыл ее и стал анализировать схему. Так-то это обычная зарядка на обратноходовом преобразователе, нагрузка (батарея) подключается ключом на полевом транзисторе. А управляет этим ключом микроконтроллер (предположительно) со спиленной маркировкой. 3-й контакт зарядки — вход микроконтроллера, подтянутый к напряжению +5в. Соответственно, батарея по этому проводу управляет зарядкой. Ну и возникла идея подать на 3-й контакт зарядки такой же сигнал, что выдает батарея Воркпро.

Далее начался цирк с конями и клоунами. Изначально я предполагал, что там все устроено достаточно просто, например, батарея выдает на зарядку импульс (логический 0) определённой длительности. Но ничего подобного: при подключении батареи к зарядке на осциллографе отображалась достаточно большая пачку импульсов разной длительности. Далее все время, пока шла зарядка, батарея периодически выдавала на зарядку короткую пачку импульсов. Только по окончании заряда какая-либо передача данных по управляющему проводу прекращались.

Хорошо, пусть так. Решение: берем микроконтроллер, программируем, вставляем в переходник, и выдаем на зарядку нужную последовательность импульсов, чтобы запустить процесс заряда. Это в теории, а на практике запустить зарядку не удалось. Чтобы более оперативно захватывать сигнал батарея-зарядка, и также выдавать сигнал на зарядку, я использовал Midi-In и Midi-out самодельного барабанного модуля Yoga-Dums, до контроллера в переходнике не дошло.

Но как я ни комбинировал последовательности импульсов, зарядка не включалась. В итоге заключил, что там, видимо, используется диалоговый обмен данными между батареей и зарядкой. Теоретически можно было собрать схему, позволяющую выделить, что конкретно выдает батарея, что конкретно отвечает зарядка. Но честное слово, это мне уже здорово надоело. Не понимаю, зачем нужно было делать настолько сложно, неужели кто-то из китайских конструкторов мог предположить, что кто-нибудь будет заниматься тем, что проделал я?

Но тем не менее, мне не хотелось покупать макитовскую зарядку. То, что продается на Али или Озоне занедорого — полный шлак, оригинальная же зарядка неприлично дорога. Ну и зачем мне ещё одна зарядка, чтобы вместо одной таскать две?

Раз так все сложно, раз я не могу запустить зарядку «левым» сигналом, то что мне мешает взять сигнал с родной батареи Воркпро? И действительно, оказалось, что если подключить батарею к зарядке только двумя проводами, минусом и 3-м проводом, не подключая плюса, то зарядка включается, и начинает заряжать подключенную к ней батарею Макита. При этом батарея Воркпро моргает индикатором уровня заряда. При достижении напряжения 20,8...21в зарядка отключается, так что ограничение напряжения заряда присутствует.

Конечно, не совсем удобно, что для заряда батареи Макита необходимо подключать и батарею Воркпро, но лучше так, чем никак. Переходник получается из двух частей: одна служит для подключения заряжаемой батареи, вторая подключается к батарее Воркпро. Прошлым летом пользовался батареей Макита и батарей Sturm, делал ремонт, работы по саду, заряжалось все нормально. Ток заряда не измерял, но судя по времени зарядки батарей, это 1,5...2А.

Еще такой момент: чтобы батарея Воркпро «разрешила» зарядку, она не должна быть заряжена на 100%. Если зарядил Workpro полностью, нужно ее поставить на пилу и пожужжать чуток, иначе зарядка Макиты не начнется.

Вот такой у меня был не слишком удачный опыт применения неродного зарядного устройства. До сих пор не понимаю, зачем нужно было делать так сложно…

Кнопка включения пилы тоже, видимо, соединяется с батареей цифровым интерфейсом, поэтому от других батарей пила не работает. Но когда батарея Воркпро умрет, думаю, получится подобрать другую кнопку без защиты. Например, сабельная пила Wosai идентична с Воркпро, кроме нижней части ручки, куда устанавливается макито-совместимая батарея с двумя контактами… Попадись мне в руки Восай вместо Воркпро, всего этого достаточно длительного рукоприкладства удалось бы избежать…
  • Ci7
  • 15 апреля 2024, 19:49
  • 15 апреля 2024, 21:03
Безжалостный и беспощадный дью, который мы заслужили)
Тоже первая мысль, после вступления — «где тот парень с буханкой и трамваем»?)
  • RULE
  • 16 апреля 2024, 07:01
Видно, что автор не бедный чел., зачем " колхозить", когда клон макитоаский зарядки DC18RC сейчас на Али стоит от 1400 руб.? Мне не понятно. Три года назад было дороже — брал тогда себе за 1750… Автор заряжал через преобразователь… зачем?.. и ещё автор дает магазин этой сабельки, хотя пишет — надо брать макитовский инструмент,… я с автором согласен.
Даже при наличии оригинальной зарядки milwaukee, батареи инструмента заряжаю модельным зарядным устройством toolkit. Намного компактнее, если с собой брать. Можно сразу две батареи заряжать и током до 14 ампер (хотя это дикость, хватает и 6 ампер). Тут тоже прокатило бы, как мне кажется
предвижу возможный сценарий: хитрый контроллер запоминает что его заряжали «неродной» зарядкой — гарантия на акк обнуляется в момент выявления этого факта сервисным центром.
Надеюсь застанем времена когда можно будет заряжать любую АКБ через type-c
Уже. Greenwork брал пылесос, в комплекте новый тип акб с 2 type c и pd до 60вт. Акб работает как повербанк.
Должны и остальные (макита, dewalt, milwaukee, bosch) подтянуться. Нужно, кстати, самому попробовать модернизировать аккумуляторы которые есть в использовании сейчас.
  • Alex301
  • 15 апреля 2024, 20:46
или платное вовращение гарантии…
контроллер должен как-то безвозвратно блокироваться или сохранять свое состояние.

заменить или обмануть систему не выйдет.

даже если каким-то чудом получится добыть новый контроллер, то сервисники обнаружат что курокод с пластикового корпуса аккумулятора (где зашифрован серийный номер) — не соответствует тому что в контроллере — и снова до свидания.
  • Shbasil
  • 15 апреля 2024, 21:20
На прошлой неделе, ленивые монтажники (лень родную зарядку взять на объект) получили следующую картину. После нескольких циклов зарядки в устройстве от пылесоса daewoo, макитовские АКБ ушли в блокировку (мигает два сегмента на индикаторе заряда на АКБ). При этом не распознаются ни оригинальной зарядкой, ни оригинальный инструмент их не видит (шуруповёрт, перфоратор, ушм, пылесос). Но в тоже время, эти АКБ заряжаются и работают в устройствах daewoo (зарядка, пылесос).
  • 15 апреля 2024, 21:56
АКБ ушли туда, где лучше кормят
daewoo — какой-то лютый нонейм, скорее всего без защиты аккумулятора.

предположу что акк заблочился потому что разрядился ниже порога (или лишь какая-то из ячеек). в родных инструментах сработала бы защита и отрубила аккумулятор заблаговременно, чтобы контроллер не заблокировал акк.

а эти пылесосы видимо до талого доят аккумулятор.

заряжаться и работать такие аккумуляторы будут только в тех устройствах, где контакт «защиты» никак не используется.
  • Shbasil
  • 15 апреля 2024, 22:43
Банки все живые, после полной зарядки в daewoo, по 4.2-4.21 на каждой. Защита там стоит в самой АКБ.
А вот макитос сказал:
— отсос!
По отзывам, люди лечат покупкой новой платы на Али. Но так как это инструмент работодателя, ковыряться не стал. Проще новые заказать, за счёт накосячивших.
  • Dif_ON
  • 15 апреля 2024, 23:16
4.2-4.21 это гарантия быстрого износа АКБ
Родная макитовская з/у специально не дозаряжает.
Сейчас с конскими ценами на оригинальные АКБ проще самосбор делать, ну или tpcell брать
  • 17 апреля 2024, 15:39
Родная макитовская з/у специально не дозаряжает.
да фиг там «специально». это следствие быстрого заряда без cv стадии. с которой обещаная «быстрота» растянется в пару-тройку раз по совершенно естейственным причинам.
как раз 4.2 — это номинальный режим, от которого никому плохо не будет. а вот зарядные токи в >1C — это баальшой вопрос.
родная макитовская зарядка гоняет на таких токах, что там недозаряд ваще не поможет продлить жизнь этой несчастной батарее
про дохлые банки не было речи.

речь была о том, что нонейм инструмент может разряжать банки ниже установленного «порога защиты» контроллером, потому что используют только 2 контакта с аккумулятора, а в самом инструменте нету защиты от глубокого переразряда.

вроде бы некоторый оригинальный инструмент использует тоже только 2 контакта, но там защита встроена в тушку инструмента. но такой инструмент очень редкий (скорее всего из старых запасов).
  • 15 апреля 2024, 20:18
До сих пор не понимаю, зачем нужно было делать так сложно…
вроде очевидно, чтобы люди не занимались подобным, а покупали оригинал втридорога.

вообще, в подобных ситуациях целесообразнее распродать не подходящее и купить подходящее.
  • frog71
  • 15 апреля 2024, 20:51
У Deko кое что есть под Милковский аккум. Потребуется небольшая доработка напильником.
Вроде как вся новая линейка у них под макиту. Ёмкость завышена процентов 25%, но даже 3а банка за 2к это дешево. Токи держат, балансир есть.
  • 16 апреля 2024, 08:21
балансир есть
да ну, есть пруфы?
Brushless линейка серые и простые желтые.
Модель Deko (тип BL1850B), Li-ion, 20 В, 5 А*ч (063-4358) например.
Bms cellwise 1053
Вот вскрытие жёлтой www.78294.ru/forum/168-1853-1
Серую, высоко токовую не нашел.
  • 16 апреля 2024, 09:44
на желтой не вижу, вижу нечто похожее на балансир на синей, но какой-то он дохлый.
О, до кого то всё-таки добрался этот инструмент от workpro… Если кратко, то аналогичный инструмент на этой же платформе продавался в оби под их фирменным брендом Lux и я тоже попался на это «приключение на пятую точку». И было интересно у воркпро так же или нет.

Если кратко, то у обишного люкса (не путать с люксом который позитеком сделан- то бишь воркс перекрашенный) такая же ерунда сделана по защитам- инструмент и зарядка с акб общаются по цифровому протоколу который ходит по третьему проводнику, причем в обе стороны. И если контроллер не видит акб, то инструмент не выйдет запустить(( Я даже попытался расковырять протокол, подоткнувшись логическим анализатором и параллельно записывая напряжение и ток потребления, но сам протокол так и не расковырял- лень уже стало. Если кратко, то там походу манчестерское кодирование используется, но что и как передается я так и не понял. Протокол вроде не сильно сложный и вероятно без шифрования, но все-равно реверс инжирить надоест. Может выложу свои ковыряния с этим инструментом, но честно говоря лень, да и инструмент так себе- за каким то «нецензурщина» сделали цифровой протокол общения, при этом большинство инструментов коллекторные и линейка так себе, плюс двигатели намотаны алюминием, а в акб нет балансировки. Зачем зато заморочились с цифровым протоколом- решительно непонятно. Я был крайне неприятно удивлен когда купил аж 4 инструмента и обнаружил такой «прикол»
Посмотрите протокол dell для зарядок от ноутбуков. Его давно отреверсили. Ваннугю они очень похожи.
Во-первых почему они должны быть похожи, во-вторых у делла в блоках питания стоят просто далласовские еепромки с 1-wire интерфейсом и про это я в курсе. Тут же микроконтроллер акб с микроконтроллером в тушках общается, явно передавая информацию о напряжении, токе и т.д.
  • 16 апреля 2024, 08:44
плюс двигатели намотаны алюминием
Воу!
А где можно почитать-поглядеть на этакое диво?)
Спасибо!
Пока наверное нигде. Я просто попробовал переделать обишную аккумуляторную болгарку на этой платформе под девольтовский формат акб и по итогу выкинул все мозги, тупо оставив только силовую кнопку и благополучно умудрился заклинить болгарку и сжечь двигатель))) Благо токи от 5S2P сборки 21700-40T самсунгов очень даже приличные, так что зажарил на славу двигатель, после чего лак и сошел с обмоток, обнажив алюминий под ним)
  • 16 апреля 2024, 16:01
фотку давай %) не вериться.
люминиевый провод слишком негибкий чтобы использовать его под намотку катушек.
мож стальной ??
стальных омененных китайцы только в путь используют.
люминиевый провод негибкий?! с чего бы это вдруг? он мягче меди. это стальной не гибкий.
в электроинструменте алюминий не встречал, но в пылесосах, в гидрофоре — алюминька.
  • 17 апреля 2024, 15:45
стальной смысла нет — у него удельное сопротивление совсем уж непотребное.
а гибкость зависит от примесей и термообработки, чистый люминь весьма мягок.
  • jakki
  • 18 апреля 2024, 03:34
Так же попал с люксовской пилой. Купил по акции и она, на мое удивление, не завелась от Макиты. Когда ковыряясь дошел до осознания, что оно общается с АКБ — просто выкинул всю электронику из пилы
Воу!
А где можно почитать-поглядеть на этакое диво?)
Люминием баловались ещё в советском союзе — угадайте чем отличатся трансформаторы марки ТС от ТСА ;-)
Ну а моторы китайцы давно мотают люмишкой.

• 19 апреля 2024, 07:32
ТСА старая тема.
Ток там небольшой, на кпд всем по#%*
А вот чтобы моторчики аккумуляторного электроинструмента мотали алюминием — первый раз слышу
Увы, но нынче найти мотор намотанный медью, будет сродни чуду.
  • 19 апреля 2024, 10:33
Опираясь на свой многолетний опыт ремонта разнообразных моторчиков, от аккумуляторного инструмента, брендового и нонейм;
и разнообразных китайских моторов от RC-моделей, и коллекторных, и бесколлекторных,
ни разу не видел обмотку, выполненную алюминиевым проводом, везде медь.
Поэтому и попросил у Хайвольта фотку — пруф
А Вы это как проверяли?
На вид то сложно отличить, точнее киатёзы используют лак потемнее.
И сгоревшая она тоже себя особо не выдаёт.
А вот если начать ковырять:

Причём такое повсеместно, даже порой в динамиках (уж там то граммы нужны вот нафига?) люминием намотано.
  • 19 апреля 2024, 14:35
как проверяли?
Сматывал со статоров/якорей старый/горелый медный провод, наматывал новый, с катушки.
Вот, например, прямо сейчас, моторчик, от powermaxx'a, «медный», на лечении)
Вот какой то модельный мотор перематывал, медь
Еще:
Еще:
и т.д и т.п.

У вас в видосике двигатель от сетевого инструмента, там тот же принцип, что и в ТСА — всем пох на КПД.
Хайвольт же обнаружил люмений в моторчике аккумуляторного струмента,
что и вызывает изумление,
так как это уже конкретный залет так называемого «производителя»-вредителя.

даже порой в динамиках (уж там то граммы нужны вот нафига?)
А вот за динамики как раз может и имеет смысл в алюминии — бороться с весом приводной катушки — побеждать всякие там резонансы, демпфирования и прочие АЧХ, тут гуры по АС нужны)
Тут мне крыть нечем — все такие чудо движки я тупо выкинул.
Последний был в мини цепной аккумуляторной пиле.
Сам мотор 775 серии, помер когда подцепил нормальный акб и решил узнать на сколько пропилов его хватит :-)
Сосбно вскрытие и любование люминием навело на мысль, что всё моежт быт ьиначе, если поставить мотор с нормальынми обмотками.
Что и было сделано, с тех пор пил служит хоть и рдко, но служит.
  • mike888
  • 15 апреля 2024, 22:49
В оригинальных макитовских батареях контроллере есть счетчик зарядок и по достижении заданного количества батарея превращается в тыкву по замыслу производителя. Также контроллер батареи общается с оригинальным зарядником и отказывается работать с китайским. В общем то ничего особенного, просто бизнес. Оригинальные зарядки легко найти на авито занедорого они хорошие, но не понимают китайские батареи. Зарядок много, у людей у инструмента ноги вырастают, а зарядки остаются :)
  • 16 апреля 2024, 09:23
мои макиты с китайским зарядником отлично работают
И мои китайские батареи норм работаю с оригинальной зарядкой.
  • 16 апреля 2024, 16:02
хз, таких мудреных зарядок навалом в ноутбуках, но в шуриках не видел ни разу.
насколько я помню, у родных аккумов нет цепей защиты, соответственно, отключить акум от зарядного контроллеру просто нечем. поэтому я не совсем понимаю с чего бы им «не работать» с китайским зарядным? в конце концов никто не запретит подать 20-21 вольт с ограничением тока на выходные клеммы аккумулятора, и никуда он никак не денется — зарядится.
  • Reverse
  • 16 апреля 2024, 04:14
а выдрать, нафиг, эти процессоры и заменить их высокотехнологичной перемычкой, не? есть подозрение, что их установили только ради того, чтоб расходники покупались у производителя, и всё… не думаю что там глубокая интеграция, пара контроллеров болтает между собой и управляет ключами, а плата контроля заряда на стандартных элементах.
Самому приходится ставить микроконтроллеры, чтоб не могли повторять и ремонтировать в «левых сервисах» наши разработки, хотя все можно собрать на дискретных элементах.
  • 16 апреля 2024, 09:24
Пришли батарей для боша двух рядные на 18 вольт. Дозарядил клоном аймакса влилось 2200мА. Сейчас разрядаю током 0,2Ампер. Больше опасаюсь аймакс без активного озлаждения. Мне главно выяснить фэйковый ли один ряд или нет, думаю, что не большим током жто можно выяснить, пусть щаймёт некоторое время.

sl.aliexpress.ru/p?key=gSvmOA3

Подскажите что может плата, которую выложили в отзывах. Судя по всему есть датчик температуры. Есть ли баоансировка, если к точкам соединения ячеек идут провода.

Микросхема 1051AL
  • 16 апреля 2024, 13:37
балансировка обычно хорошо заметна, она состоит из повторяющихся элементов количеством не меньше n-1, где n — число последовательных элементов батареи. ничего такого на плате не видно.
  • 16 апреля 2024, 16:03
балансира нет :) его отличает наличие мощных транзисторов.
  • 17 апреля 2024, 06:41
Микросхема 1051AL, что делает?
  • 17 апреля 2024, 15:53
защита только от перезаряда. более она не умеет ничего, ни от переразряда, ни по току.

lechamp.com.cn/UpLoad/201807/2018071835045133.pdf
и резисторов. транзисторы там особо мощные и соответственно крупные не нужны. ну и вопрос — нет ли чего на обратной стороне платы…
  • 17 апреля 2024, 14:09
Нету
тогда балансировки скорее всего тоже нету. либо она очень слаботочная (единицы мА) и реализована внутри самой микросхемы. вообще как-бы не совсем понятно нафига тут микруха если защит никаких нет. или микруха чисто для защиты свой-чужой?
  • 17 апреля 2024, 15:49
мощных? токи балансировки обычно ниже 100мА (запросто и 20-30, просто потому что иначе тепло отводить неуда), тут даже кт315 сойдет.
если же вернуться к современным реалиям, то в sot23 хватает полевиков на несколько ампер.
  • fv86
  • 16 апреля 2024, 15:50
Я пытался подать на этот провод и +, и минус, но бес толку
Начало уже «зажигательное»'.

Концовка вообще «Огонь» — выход напряжения с зарядки подключен к одной батарее, а контроль параметров (температура, разбалансировка) к другой.

Автор, я просто так, ради интереса, спрошу — у вас квартира ещё не сгорала?
бросьте паранойю. наверняка контроль напряжения и тока идёт по силовым контактам, линия данных тут тупо для распознавания свой-чужой
Отличие батареи Воркпро от Макиты:
есть мнение, что тут обе батареи от макиты, у воркпро защелки в другом месте, судя по остальным фото
  • -kan-
  • 17 апреля 2024, 14:55
Это из серии найти десять отличий, тоже обратил внимание на эти фотки, но автор написал, что у него одна батарея от макиты, а другая от воркпро
  • 17 апреля 2024, 15:55
так они почти +- одинаковые. но где-нить на пару мм размер отличается — и уже не лезет.
  • -kan-
  • 17 апреля 2024, 16:37
Да нет, у воркпро защелки по другому расположены, то просто автор что-то перепутал
Аккум похож на старый DEKO. А какое расстояние между контактами?
  • jakki
  • 19 апреля 2024, 19:50