Зарядное устройство для аккумуляторов к электроинструменту Makita 14.4 и 18V, 3A

1. Цена: $33.99 ($25.99 c купоном)

Данное зарядное предназначено для зарядки оригинальных и совместимых батарей для электроинструмента Makita и не подходит для зарядки батарей похожих по формфактору, но не имеющих малого желтого разъема между силовыми контактами.

Внешний вид и комплектация.

Обычная дешевая картонная коробка, само зарядное и инструкция на листе формата А5

Инструкция (не читал):

Зарядное крупнее

Размеры (Ш*Г*В=19*15.5*8см) и вес:

К сожалению, у ЗУ нет ни резиновых ножек, ни отверстий для подвешикания на стену. Впрочем, это нельзя считать серьёзными минусами. При подключении АКБ и окончании зарядки играет мелодия.

Дисплей отображает напряжение, процент заряда и ток (на самом деле это просто «режим 3А», реальный ток не измеряется), подсветки к сожалению нет. Кроме дисплея имеются два светодиода — красный и зеленый. В отсутствие АКБ зеленый мигает, при зарядке горит красный, по её окончании загорается зеленый, а при уровне заряда в 80% вроде как должны гореть оба, но это не точно.

В сборе с аккумулятором выглядит так:

Напряжение завышает на 0.2В, частота обновления напряжения примерно раз в 5с, и к концу цикла оно сравнивается с реальным напряжением которое показывает тестер. То есть ЗУ показывает 18.4, реально тестер показывает 18.2, напряжение по тестеру растёт, на ЗУ стоит, в какой-то момент реальное напряжение становится 18.4 и тут индикатор на ЗУ начинает отображать 18.6В

Амперметр, как я уже писал, не отображает реальный ток. В начале зарядки ток 1.5А, через примерно 10с вырастает до 2.9А

Кроме того, на передней панели имеется USB порт, который я толком не проверял, но, судя по схемотехнике, ждать от него больше 1А (а скорее 0.5А) и всяких квик-чарджей не приходится.

Разъем батареи предполагает использование оригинальных макитовских АКБ с многоконтактным разъемом между силовыми контактами.

Силовые провода подключаются не к крайним контактам, а к минусовому и к «третьему» плюсовому контакту, который рядом с силовым плюсом и подключен к этому же плюсу через термопредохранитель, и соответственно отключается при перегреве.

Если я правильно понимаю, то контакты балансира на этот желтый разъем не выведены, так что балансира тут нет, ну разве что «программный», через контроллер батареи. Но по-моему в оригинальных макитовских батареях его тоже нет

Внутренний мир прост и незатейлив, как говорится «бедненько но чистенько», впрочем, и какого-то отторжения увиденное не вызывает.
Расчленёночка

По работе устройства. Как я уже писал, подходят только оригинальные и «с закосом под оригинал» батареи. Такая батарея у меня к сожалению только одна, из этого обзора, да и ту я подзагробил эксплуатацией в неоригинальном инструменте. Батареи на 14В у меня нет и подавно.

При подключении батареи и по окончанию заряда играет мелодия, ток при подключении 1.5А, через несколько секунд 2.9А — что я считаю правильным поведением и нормальным результатом. Но есть нюанс — не со всеми батареями это сработает корректно. Что я наблюдаю со своей батареей? Ну во-первых встроенный индикатор показывал 7% заряда, а буквально через минуту на этом ЗУ показал уже 20%. Аналогично и дальше, в процессе заряда напряжение на аккумуляторе активно растёт, и на зарядном и на самом аккумуляторе индикатор показывает повышающийся процент заряда, и по достижении 100% зарядное играет мелодию и отключает заряд. И буквально через минуту акум показывает уже например 60%, и после передёргивания начинает заряжаться снова… Такое поведение свойственно для потерявших емкость АКБ (по моему мнению). И для таких АКБ нужно применять во-первых зарядку меньшим током, а во-вторых не отключать заряд сразу после достижения заданного напряжения. При этом данный аккумулятор достаточно адекватно ведёт себя в перфораторе, а зарядное, повторюсь, видит что напряжение на батарее выросло и отключает заряд (сама батарея тоже при этом индицирует высокий процент заряда) — то есть проблема в данном случае не в зарядном.

Резюмируя: вполне нормальное зарядное, заявленным характеристикам соответствует, заявленный ток выдаёт (ну ок, чуть ниже, что можно списать на погрешность клещей, АЦП в зарядном, и заряженность батареи). Из относительных минусов можно отметить невозможность зарядки неоригинальных батарей без многоконтактного разъема (чего никто и не обещал) и отсутствие реального измерения зарядного тока.

Лично мне хотелось бы еще увидеть тут вентилятор для охлаждения батареи и возможность переключать зарядный ток, например 3А и 1.5А — но это мои хотелки уже. При наличии принтера и прямых рук можно попытаться сэкономить, повторив мой вариант самодельного ЗУ из этого обзора. Мой вариант будет универсальнее — он позволяет заряжать и неоригинальные батареи, и батареи которые высокими токами заряжаются некорректно

купон BGab1fe7 на 50шт снижает цену до $25.99 при заказе с китайского склада и действует до конца месяца. так что если вам нужно запасное зарядное для оригинальных батарей — считаю неплохим вариантом.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +42 +52
Инструкцию не читал;
USB не проверял;
Должны мигать оба, но это не точно.
Батарей под это зарядное у меня нет;
Заряжает до 100%, но потом сразу 60%.

Резюмируя: нормальное зарядное.

Обзор достойный, я считаю ;)
инструкция выложена — желающие прочитают сами. я не считаю что там есть что-то интересное
USB есть и работает, проверять не вижу необходимости — это даже не вторичной необходимости фича, а так, модный прибамбас.
должны гореть оба, но в моём случае батарея кривая и между 80% и 100% как-бы заряжается практически моментально, так что сейц режим проверить не представляется возможным.
батарея под это зарядное у меня есть

да, нормальное зарядное.
  • u3712
  • 21 июля 2022, 12:33
в моём случае батарея кривая и между 80% и 100% как-бы заряжается практически моментально…
Гм…
Читаю в обзоре:
Любой разработчик аппаратуры вам скажет, что у данного изделия дискретность показа (видимо, и «измерения») примерно 0.2 вольта. Конечно, если я правильно понял написанное, но здесь надо обращаться к автору.
Из данной дискретности следует и его чувствительность к напряжению батареи, т.к. только по этому параметру он может «предполагать» о ее накопленной емкости. Наличие продвинутых алгоритмов в китайской [], которая даже измерить напряжение не может… как-то уж совсем слишком очень оптимистично.
Теперь, вся «емкость» (100%) примерно соответствует диапазону, положим, 3.2-4.2 вольта, или 0.01 вольта на 1 процент «емкости». При дискретности средств замера в 0.2 вольта, дискретность оценки емкости будет 20% (0.2/0.01).
Итак, возращаемся к нашим баранам.
Всё логично, это «единичка» в считываемом напряжении. Вначале читалось 80%, потом дискрет перепрыгнул и стало 100%. За счет усреднения шума это будет не мгновенно, но, как раз «практически моментально».
Переходим к выводу:

да, нормальное зарядное.
P.S.
Заряжать оно сможет, только без стадии СV или с полной ее профанацией, разрядность не позволит.
не факт что разрядность индикации и разрядность АЦП одинаковы.
  • RULE
  • 22 июля 2022, 01:50
Брал такую, но к сожалению внутри не было вентилятора ( только место для него., продавец клал наружный вентилятор, а как присобачить — решай сам:) ). Потом за те же деньги взял тоже клон макитовский, но на два места зарядки ( брал по акции — не дорого. ). Аккумы сразу брал с макитовскими контактами, а не плюг- джек, как любят не которые покупать макитовские клоны инструментов ;).
с такими способностями в критике пора уже свои обзоры писать…
так это время тратить, а потом еще и выслушивать таких вот критикунов
За 2 рубля лучше оригинальную SD на Авито взять или чуть доплатив RC за 2,5.
оригинал ли это будет — вот в чем вопрос. всем ли доступно авито — тоже. за 25 баксов оригинал ИМХО не упить, разве что это будет какая-то халява.
Ну (по маките точно не помню) бывает так, что проще инструмент набором купить, а дальше после нескольких наборов уже некуда одинаковые зарядки солить и вот и сливают на авито.
  • Div123
  • 22 июля 2022, 12:00
Оригинал определяется по весу, в своё время так и взял. Реально купить макитовский оригинал на авито в полцены.
Цены на такие зарядки не гуманные, за что, за схемотехнику 80-х годов!?!? Я правильно понимаю, что такое можно реализовать из блока питания и шести ДС-ДС со стабилизацие тока и напряжения?
  • ber3
  • 21 июля 2022, 20:17
шести ДС-ДС
это в куда? обычно там 5 банок… :))
Конкретно это (с дисплеем) очень ломучее. У меня перестало работать через пол года. В инете куча отзывов что срок жизни у него +- такой же.
  • 21 июля 2022, 15:12
Я у себя всё планирую убрать жёлтую вставку и проверить, будет ли она заряжать батареи без центральной гребёнки, получится более универсально.
у меня вот такой аккумулятор и с таким внутренним контроллером.

Комплект корпуса заказывал На Алиэкспресс. Смонтировал качественные аккумуляторы. После полной разрядки батареи, поставил на такую зарядку батарею, она зарядилась до напряжения 16,8 вольта и зарядка отключила батарею. Как будто батарея 4S а не 5S. Для продолжения зарядки приходится искусственно (другой зарядкой) «проталкивать» напряжение на батарее больше 17 вольт и тогда эта зарядка делает заряд до напряжения 20,4 вольта и отключается. На зарядке нет какого либо интеллекта по режиму заряда хоть и стоит какой то контроллер. Маркировка контроллера стерта.
Балансировки так же отсутствует.
на зарядке и не может быть балансировки, просто потому что контакты для балансировки не выведены на разъем батареи. как оно балансировать будет, по воздуху? возможно батарея была разряжена ниже какого-то порога и зарядное идентифицирует её по этому напряжению как 4S
Батарея была разряжена до уровня отключения контроллером, то есть до 12 с небольшим вольт. Нормальный порог разряда 5S. после снятия нагрузки напряжение поднималось до 13 вольт. Контроллер зарядки должен распознавать через желтый разъем какая батарея подключена и выполнять соответствующую зарядку. Ощущение что контроллер не корректно запрограммирован, или желтый разъем не принимает участия в режимах заряда. Короче зарядка с проблемами…
  • 22 июля 2022, 09:51
У меня во всех 5S2P аккумуляторах контроллер уходит в защиту при напряжении 15В, ну или 3В на элемент(пару), 2.2В для лития как-то слишком мало
А балансировка должна находиться на контроллере батареи.
согласен
Очень не рекомендую покупать данное зарядное устройство.
1) Вышло из строя через некоторое время, непонятно почему (в мастерской стоит стаб, скачки исключены)
2) Заряжает только 3А. Если аккумы 5 и более ампер, заряжает долго.
3) Немного дороже можно взять оригинальное Makita (например www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/zaryadnoe_ustroystvo_makita_dc18rc_2445099475?slocation=621540), я брал новое за 1800 р зимой. Они берутся из дербанов, надо ловить, сейчас я думаю будет в районе 2 т.р.
Оригинальное умеет заряжать током 9А.
Ну с этого объявления Авито, явно от строителей (покупал такое, отмыл, работает) с убитого инструмента, потом купили новый, соответственно старое зарядное уже не нужно.
Надо ловить. Бывают и новые в районе 2 тр.
  • 22 июля 2022, 09:52
А оригинальное разве не ругается на неоригинальные аккумуляторы?
Вообще ни разу. Неоригинальные корпуса беру с балансировкой (?? так и непонятно есть ли полноценный балансир, точно есть соединение с каждой парой или батарейкой).
  • fafhrd
  • 22 июля 2022, 22:02
дайте пожалуйста ссылку на корпуса с балансировкой
С побаночным контролем напряжения видел, с балансировкой не встречал пока.
  • 22 июля 2022, 12:20
Конкретно те корпуса аккумов макиты и плата, что на фото выше — полностью заменяют оригинальные. Родная зарядка их ест за милую душу. Имею три таких, купленных на али, подкинуты сони vtc6 с нкона и куплена родная зарядка макиты, где шунтом урезал ток с 9 ампер до 4 (у меня маленькие аккумы, 5S1P).
итого:
корпус с платой с али — 1000рублей.
5*vtc6 с нкона — 1900рублей. (если брать 11 аккумов за раз, получается дешевле всего, ну и 2*5 + один про запас, ну или один BL1860)
зарядка с авито за 2к(да их продают дербаня наборы по частям, отсюда и ценник).

на выходе дёшево и сердито имеем аккум BL1830 лучше родного, родную зарядку и всё в целом за пол цены. Правда надо руки приложить, пять/десять банок приварить.
Аккум получится лучше, потому что в корпусе 5S1P имеем 3Ач, в корпусе 5S2P имеем 6Ач и всё это на понятных и проверенных vtc6. Родных таких не бывает ни за сколько. А мне к маленькому шурику — как раз маленький лёгкий аккум, привет маките.

но можно конечно продолжать покупать непонятное гогно ещё дешевле, скорее всего рублей пятьсот на этом можно будет сэкономить.

PS Забыл дописать, а сейчас начнётся. В РБ есть свой сайт, забыл название, как наш авито, именно там я первый раз увидел запредельно низкий ценник на всякую макиту и узнал как его получают дербаня родные наборы. Так что половина возражений «не все имеют доступ к авито» сразу лесом.
А в РБ nkon доставляет?
  • 22 июля 2022, 14:37
я не уверен что они и в РФ то доставляют теперь. про РБ вы как-нить сами уже узнавайте.
В РФ €99.999!!! ))
  • 22 июля 2022, 16:59
ага, анально отгородились оранжевые. Ладно бы не слали просто, они не дают теперь даже другую страну выбрать, чтоб посредником заказать. Выбирай любую страну, любой язык, всё равно секут по IP и банят доставку.
Так то у нас посредники готовы по майлфорварду хоть из англии хоть из турции притащить это. СДЭК например что-то мутит, +10% к цене за выкуп и ещё +6 баксов доставка. Ну ещё нкон возьмёт за доставку в турцию или ЮК баксов 10. Учитывая текущий аномальный курс — всё равно выходит как минимум не хуже чем здесь без гарантий брать скорее всего подделку.
в РБ наверно тоже есть аля СДЭК конторы.
А если с подменой айпи, не пробовали? Блин, я думал через форвардеров можно…
  • 22 июля 2022, 19:27
Да думаю через прокси зайти да и заказать в любую страну можно. Тогда и посредник не потребуется, только майлфорвардер. Но проблема с оплатой возникнет. Сейчас же никто деньги в Европу не транслирует кроме вот этих "+10% за выкуп товара" как у того же СДЭКа?
Думаете, через прокси в РФ прокатит? Т.е., он не по адресу, а по айпи определяет?
  • 22 июля 2022, 23:15
Конечно не прокатит. Через прокси удастся сделать заказ на адрес майлфорвардера какого. Но надо еще придумать как его оплатить!
Думаю, если у кого прокатило такое с февраля, то он уже бы в инете отписался.
  • mmasco
  • 22 июля 2022, 08:59
непонимаю всей этой свистопляски с недозарядниками, когда проблема решается один раз и навсегда. делается адаптер для ToolkitRC M6 или Cheali compatible (для особо экономных), в аккумах выводится на желтый разьем балансир, вместо электронной начинки ставится простейшая защитная BMS (или вообще ничего не ставится) и все. любые батареи будут заряжаться максимально быстро и корректно. причем по деньгам выходит практически тоже самое, а геморрой с токами, напряжением, совместимостью — отсутствует. зарядник сам прекрасно разбереться что в него воткнули и в каком оно состоянии и скорректирует оптимальный ток и напряжение.
  • 22 июля 2022, 09:56
Да просто никто заморачиваться не хочет, если банки изначально нормальные, и так долго продержатся. Я уже пару лет таким зарядником пользуюсь, аккумуляторы используются в болгарке, пиле, циркулярке, то есть нагрузки приличные. А вот с гайковертом аккумулятор отстойный закинули, его чем не заряжай, надолго не хватало и ёмкость потерял довольно быстро. Разобрал, погонял с балансировкой напрямую — толку ноль, разброс по банкам идет
Идея хорошая, но возиться в условиях мастерской, где много пыли не особо хочется). Хочется просто поставить его на зарядку когда нужно.
  • mmasco
  • 22 июля 2022, 12:24
С чем возится то? Не хотите отдельно адаптер на проводе — врежьте M6 в любой корпус любой макитовской зарядки, благо его миниатюрные размеры это позволяют или в конце концов просто приклейте сбоку и получите законченное устройство в стиле «просто поставить на зарядку когда нужно»…

Вся де6ильная электроника в аккумуляторе предназначена только для для общения с такими же де6ильными недозарядками и выкачиванию из клиента денег на покупки новых версий, Непосредственно с инструментом она не общается и нафиг ненужна для его работы. Спрашивается зачем поощрять орды «талантливых» макитовских и китайских «инженеров» и играть в навязанные ими игры. «На 100% совместимая батарея», «на 80% совместимая батарея», «на 60% совместимая зарядка»… Есть банки 18650, есть отличные универсальные зарядки для них, все остальное — источник геморроя.
У меня есть imax, адаптер купить и спаять вообще не проблема, равно как и купить более мощную зарядку.
Есть вопрос эргономики, а котором я вам пытаюсь сказать. Одно дело сидеть дома в комнате, где все стерильно и можно подключить любой прибор, другое дело — мастерская (а то есть люди, которые на выездах и ремонтах работают, где грязь и пыль — нормальные условия). Я в телефоне менял сетку у динамика, так как она полностью забилась пылью (несмотря на вентиляцию и систему очистки воздуха). В этом смысле макитовская зарядка удобна — будет работать несмотря на все условия. Продул компрессором и все.
Если вы свою зарядку применяли в условиях мастерской/ремонта, напишите как сделали.
  • RONIN
  • 22 июля 2022, 22:56
прям в тему. Достался шурик на халявы, тепер нужно купить зарядное и акумы к ниму.