Батарея для электроинструмента makita

1. Цена: от $37,25 за версию 3.0А*ч (есть снижающий цену купон)

«Макитовские» аккумуляторы для электроинструмента стали у китайских производителей уже фактически стандартом. У нас с брательником есть несколько инструментов под данный стандарт (к сожалению, оригинального макитовского инструмента нет), а так как аккумуляторов много не бывает — я попросил на обзор данную батарею.

Действуя по принципу «погибать так с музыкой» я взял самую ёмкую батарею на 6А*ч, не особо рассчитывая на честную ёмкость и не прогадал.

Вес батареи — ровно 600г

Внешний вид:

Индикатор заряда:

Кишочки:

Ни на одной микросхеме нет читаемых надписей. Защит тоже нет, как и балансира, по-моему, впрочем, это не точно. Вернее, это похоже повторение макитовского «ноу-хау», где контроль идет по минусовой банке, то есть можно сказать что отсутствует.

Только на одном аккумуляторе я увидел маркировку:

Проверка емкости:

Я запустил тест еще раз и выдавил еще 200мА*ч, то есть емкость тут у нас вместо 6А*ч всего 4.5А*ч, на что я в принципе и рассчитывал. В принципе можно наверно и до меньшего напряжения разрядить, но 1.5А*ч там всё равно не наберётся.

По эксплуатации. Похоже, данная батарея имеет бóльшие возможности по току нежели батарея из гайковёрта, во всяком случае цепная пилка крутит с этой батареей поживее и пилит получше. В целом с моей точки зрения вариант не самый худший. К сожалению, у меня нет возможности проверить совместимость с оригинальным макитовским инструментом. При эксплуатации с китайским инструментом, особенно с коллекторными моторами, нужно следить за уровнем заряда батареи дабы не разрядить её слишком сильно, ибо защиты тут, повторюсь, нету. В инструменте с бесколлекторными движками есть контроллер, который скорее всего по переразряду отключит инструмент.

На момент заказа, как вы понимаете, проблем с доставкой в Беларусь не было, сейчас увы — «no shipping method available» — а жаль.

Ну и традиционно у нас есть снижающий цену купон BG927125, работающий до 31-го марта
  • 10 марта 2021, 08:09
Защит тоже нет
  • Musja
  • 10 марта 2021, 08:13
Тогда зачем там виднеется термовыключатель?
Во время пожара отключать совесть производителя.
Тогда зачем там виднеется термовыключатель?
Во время пожара отключать совесть производителя.
— типа, в остальное время она имеется?? ;))
я не уверен что он стоит в силовой цепи
  • 10 марта 2021, 09:51
я не уверен что он стоит в силовой цепи
По фото видно, что он стоит в цепи заряда.
а по-моему он стоит на третий вывод, то есть отвод плюса нижней банки.
  • 10 марта 2021, 10:23
на третий вывод, то есть отвод плюса нижней банки.

Вот тут явно видно, что он включен между основным плюсом (питающим) и плюсом для зарядки.
хорошо, пусть будет так: тут есть защита от перегрева при зарядке. но никакой защиты от переразряда, превышения разрядного тока, перегрева при работе тут нет.
  • loole
  • 10 марта 2021, 14:29
но никакой защиты от переразряда, превышения разрядного тока
Так и тут нет

Есть контроль на пять ячеек и термодатчик. И если залочится, то насмерть с заменой платы на алишную. Защиты о которых Вы пишите, реализуются инструментом на основе данных с батарейки, а поскольку
оригинального макитовского инструмента нет
так и беспокоится не о чем)
Поправка

Если такие защиты все таки есть, аккумулятор к ним отношения не имеет.
ну я просто о том что во-первых так как в оригинальной макитовской батарее защит нет, то предъявлять за их отсутствие у китайской — некорректно, а во-вторых — так как их нет в батарее и может не быть и в китайском инструменте — то волноваться как раз есть о чем, хоть бы и о переразряде. хотя при каком-никаком опыте слышишь что инструмент стал работать хуже — а значит пора менять батарею
  • loole
  • 10 марта 2021, 15:52
Вот сейчас подключит эту старенькую BDF453 к лабораторнику- крутится начиная от 5V. Как она десять лет прожила — непонятно)
Вполне корректно. Оригинальные батареи делаются из оригинальных элементов, а из чего сделана эта — вряд ли знает даже бангуд. Если вдруг макитовский аккум возгорится при зарядке, можно попробовать претензию в макиту написать, тут же это априори обречено на провал.

Да и термодатчик стоит только с одного конца, что там происходит с батареей противоположного конца, он узнает не сразу.

В общем, смогли же китайские братья приделать индикатор заряда в процентах — почему бы не приделать и защиту?
  • 10 марта 2021, 10:29
Там на самом деле ещё есть термопара на самой плате.
Но куда и зачем она подключена — это только китайцы знают.
  • Passter
  • 10 марта 2021, 14:09
Он же предохранитель по превышению тока меньше десятка А, -скорее всего размыкает цепь заряда…
… о? Уже 6 постов написали +(
… тогда согласен с вами, а не вы согласны со мной...
  • Passter
  • 13 марта 2021, 13:11
Пыфф, неадыкватные минусаторы… Любопытна мотивация их действий…
Высказались «голосом», а обосновать? +)
-это не для слабаков…
у китайских производителеЙ
повторюсь, нету

а батарея интересная, спасибо, купил.
а чего заминусили-то? Микитко весьма толковый лингвист.
  • playnet
  • 10 марта 2021, 15:20
сейчас в плюсе. А вообще даже если и «нету» нет, то должно появиться, это слова с разными смыслами.
вот именно об этом он и говорит
  • 10 марта 2021, 17:09
Странно, слово есть, а бородатый хипстер с ютюба говорит что его нету.
  • 10 марта 2021, 17:46
Хотя оно и есть. Да.
если послушать бородатого хипстера — он как раз говорит что слово такое есть.
Странно, бородатый хипстер почти 20 минут рассказывает историю и приводит примеры на русском, древнерусском, польском, украинском, немецком, французском, английском, устно и письменно о том, что таке слово есть и испокон веков было, а кто-то всё равно думает что хипстер с ютуба говорит что такого слова нету.
некоторые альтернативно одаренные личности освоили не только чтение и просмотр картинок по диагонали, но и просмотр видео по диагонали тоже, походу.
  • 11 марта 2021, 13:58
Не хватало еще видео смотреть какие-то.
  • 10 марта 2021, 09:44
а батарея интересная, спасибо, купил.
Очень зря. Откровенный мусор по завышенной цене.
с купоном более-менее. особенно с учётом того что на момент заказа оно высылалось в РБ, что в последнее время редкость.
Вы бы сами купили за свои деньги? ))) И вопрос,, как и где можно ПОПРОСИТЬ такую батарейку?)) И да, флюс на плате не отмыт((
напишите пару сотен обзоров тогда можете просить у магазинов. А пока без вариантов.
ну в принципе и пары десятков хватит…
а давайте прикинем. у нас макитовски акум на 4ач чтоит 80 баксов. обозреваемый всяко дешевле. а с учетом непрофессионального использования — меня устраивает.

попросить можно у менеджеров бэнггуда например. можно в личке, можно во вконтактике
  • 11 марта 2021, 12:47
Сейчас на 5ки начались скидки. У нас он обычно 120 евро, а сейчас есть за 85.
у нас где-то 85 баксов, 6ач — порядка 90. то есть они примерно одинаковые по стоимости на 1-3ач и на 4-6ач, но всё равно китайцы получаются заметно дешевле
и вариантов мало, потому что на Беларусь заказать литиевые аккумуляторы — проблема. в этом лоте было можно, сейчас уже тоже фигушки. но по совокупности факторов — пожалуй да, купил бы
  • 10 марта 2021, 08:19
Шлак.
Ещё и по цене подбирающейся к оригиналу. :)
У меня есть подобная батарея (тоже без балансировки и с непонятными банками и с навранной емкостью), но покупал я её за 2 с небольшим тысячи. (т.е. около 25 баксов).

крайняя справа по купону BGAA1115 сейчас на бэнге за 22$ продается.
  • 10 марта 2021, 08:37
крайняя справа по купону BGAA1115 сейчас на бэнге за 22$ продается.
Не факт, что именно она. В ней хотя бы банки стоят заводские маркированные условно-высокотоковые на 2Ач 10С.
В такой корпус могут засунуть всё что угодно. Лотерея.
Например во второй справа плата стоит нормальная с подключением всех банок, но банки стоят непойми какие, перепакованные.
Вторая слева — это мой самосбор на корпусе dawupine с банками murata vtc6.
Ну а слева оригинал.
Не покупайте это барахло. Оно без балансира. У меня такая сильно нагрелась, ладно, хоть не вспыхнула. Разобрал на отдельные банки
в оригинальных макитовских балансира тоже нет. сюрприз!
  • 10 марта 2021, 09:46
в оригинальных макитовских балансира тоже нет.
А побаночное подключение для контроля?
только в китайских подделках. в оригинале контроль по нижней банке. по ОДНОЙ. то есть можно сказать что нет его. не верите — посмотрите обзоры на ютубчике.
  • 10 марта 2021, 09:53
только в китайских подделках.
Китайцы плату срисовали с макитовской.
У макиты тоже есть старые и новые батареи.
Новые (я так понимаю с буквой B после цифр) идут с побаночным подключением с большой платой.
хорошо если так. но старые макитовские оригинальные акумы без побаночного контроля оригиналом быть не перестают, и предъявлять китайцам за то же самое как-то некорректно.
  • 10 марта 2021, 09:59
ну значит скоро и в китайских клонах будут балансиры
  • 10 марта 2021, 10:38
ну значит скоро и в китайских клонах будут балансиры
Так есть давно… вон на моей фотографии в 2 из 3 китайцах есть.
  • 10 марта 2021, 11:45
А где Вы их покупали, на Али?
Если это «правильные китайцы» ссылкой на магазин поделитесь?
  • 10 марта 2021, 12:01
Если это «правильные китайцы» ссылкой на магазин поделитесь?
Это не правильные китайцы. Ссылки конечно могу дать, мне не жалко.
Я купил две батареи (на фото правые). Одна с понятными банками (китайскими, но заводскими) но с такой же бестолковой платой как в обзоре. Вторая с большой «побаночной» платой на шинах, но банки перепакованы в термоусадку, т.е. непойми что.
Так что назвать это правильными китайцами язык не поворачивается.
Правильных китайцев я собрал сам… из копусов dawupine и doscing с банками murata. Но это не бюджетно и нужна сварка.
  • 10 марта 2021, 18:38
лучше на обе батареи и дайте ссылки, а каждый, читающий эти комментарии, сам выберет подходящие для себя магазин, тем более, после того, как Вы подробно о них рассказали.
  • 10 марта 2021, 22:02
https://aliexpress.ru/item/item/1005001369581876.html — это та что справа, с банками 2Ач 10С (т.е. в теории 4Ач батарея на 40А/800Вт) с маленькой платой как в обзоре.

https://aliexpress.ru/item/item/33048998375.html — вторая справа, с нормальной платой (шины и побаночное подключение), но с перепакованными банками неизвестного происхождения. По отзывам тоже около 4Ач.

https://aliexpress.ru/item/item/33007327940.html — корпус dawupine (на фото второй слева). У меня собрался косячно, муратовские банки плохо влезли в корпус и его расперло. Работает нормально и внешне очень похож на оригинал. Но подгонка деталей плохая.

https://aliexpress.ru/item/item/1005001846140481.html — корпус doscing. На фото именно его нет, но он точно такой же как у батареи durapower, т.е. опять вторая справа. С банками мурата собрался как родной, всё четко. Но на оригинал не похож.
  • 11 марта 2021, 15:16
Спасибо за полезные ссылки и пояснения!
  • mac
  • 10 марта 2021, 10:57
Больше похоже, будто это не контроль одной банки, а питание контроллера
  • 10 марта 2021, 11:05
Больше похоже, будто это не контроль одной банки, а питание контроллера
Надеюсь до такого даже китайцы не додумались… ибо это 100% разбалансировка.
  • Rusbear
  • 10 марта 2021, 13:10
Там хоть банки качественные
Дядько_sem не купил, а попросил..)))
  • qwe11
  • 10 марта 2021, 09:07
Ещё раз о скупости и двойной оплате. За обзор спасибо.
А зачем манипулировать с ценой? Вы обозреваете одну батарею, а цену приводите другой. Разве нельзя указать что батарея стОит 46.25$?
  • 10 марта 2021, 09:40
Непойми что за 46$
Или market.yandex.ru/product/651403030/ за 57. :)
а если купон применить к этому непойми чему? в том-то и дело что за полную стоимость оно не сильно дешевле оригинала, а с купоном — уже начинает иметь хоть какой-то смысл.
  • 10 марта 2021, 09:48
а если купон применить к этому непойми чему?
Будет непойми что подешевле. :)
Причем даже если её разобрать на элементы и протестировать и окажется, что они и ток нормальный отдавать могут не умирая и не перегреваясь — совершенно не факт, что в следующей партии будут такие же. :)
согласен. но. данный акум во-первых работает в паре с цепной пилкой заметно бодрее чем акум от гайковёрта, во-вторых наверняка профи не станут заморачиваться, и либо купят оригинал, либо соберут самостоятельно из проверенных банок. а для любителей и эпизодического использования — почему бы и нет?
  • 10 марта 2021, 10:32
а для любителей и эпизодического использования — почему бы и нет?
А потом читаешь под обзором гайковерта, что он нихрена не крутит… :)
Эти батареи годятся для длительной работы слабым инструментом… шуруповерт какой-нибудь небольшой, например.
Любой мощный инструмент типа УШМ или перфоратора — убьет такой аккумулятор довольно быстро.
гайковёрту особо могучий акум как раз и не нужен, насколько я понимаю, там же принцип молотка, а крутить его не сложно.
  • 10 марта 2021, 10:40
Ещё как нужен… чтобы дать молотку импульс нужна приличная мощность.
ну черт его знает. я б перепроверил, но у меня динамометрического ключа уже не хватит :(
  • 10 марта 2021, 13:40
ну черт его знает. я б перепроверил
Даже на пневматических очень наглядно видно разницу… с обычным шлангом спиральным на 6мм нихрена не откручивает, ставишь прямой шланг на 10мм и как будто гайковерт подменили. :)
  • 10 марта 2021, 14:55
тот же DTW1002 на 3A и 5A по поведению сильно отличается.
  • 10 марта 2021, 15:04
у Makita начиная с 4А побольше отдача, поэтому не все инструменты с ними совместимы — там должна быть звёздочка на донышке или жёлтый коннектор.

Я конечно понимаю, что больше тока, чем надо, инструмент не возьмёт, нокак простое объяснение — старые инструменты не расчитывали на ток побольше.

Кстати, по тестам почему-то оказалось, что 5А батарейка мощнее 6А. Магия
почему магия? вполне может быть. банка обычно либо может отдать бóльший ток, либо имеет бОльшую ёмкость. так что вообще говоря вполне может быть что это как раз тот случай.
  • 10 марта 2021, 15:15
банка обычно либо может отдать бóльший ток, либо имеет бОльшую ёмкость.
по такой логике 1.5А должен вообще всех рвать тогда, неправда ли?
  • 10 марта 2021, 15:44
по такой логике 1.5А должен вообще всех рвать тогда, неправда ли?
Тролль :)
Зависимость не линейная и отдаваемый ток обычно указывают кратно емкости. В итоге батарея с 2,5Ач банками получается оптимальной по токоотдаче.
я б сказал тут зависимость наоборот — банку с большим током не получится сделать более ёмкой в том же объеме. а вот сделать банку и с малой емкостью и с малым током — да запросто
нет. совершенно необязательно меньшая емкость=бОльший ток. а вот наоборот — скорее да.
  • 10 марта 2021, 15:18
Звёздочка есть и на инструменте, и на 2х батареях — на 3ке и 5ке.
  • 10 марта 2021, 15:06
DTW1002 на 3A и 5A по поведению сильно отличается.
Ещё бы, дура такая, там мотор какой мощности стоит?
  • 10 марта 2021, 15:16
Мощность нигде не нашёл, но общий вес — под 4 кг без батареи
в лоте несколько батарей, цена указана «от», купон изменяет цену. мне нужно было в поле «цена» накатать простыню с 8 разными ценами? а потом еще и с доставкой в разные страны просуммировать и туда же вбить?
Зачем же? Достаточно было указать, что цена аккумулятора такая то, а при купоном можно взять за столько-то.
и так про каждую?
  • 10 марта 2021, 15:46
и так про каждую?
Про обозреваемую, видимо…
ага, чтобы можно было написать — «в лоте же несколько разных батарей, какую цену ты указал и почему?»
  • f1203
  • 10 марта 2021, 10:15
Хороший обзор. Всё по делу без лишнего словоблудия.
спасибо. надо бы было еще конечно проверить с оригинальным макитовским инструментом и зарядным, но нету их у меня :(
  • 10 марта 2021, 10:41
У меня есть… и все мои китайские аккумы работают и с тем и с тем.
ну я в принципе почти уверен что тут ничего не может пойти не так, но для 100% качественного обзора этой проверки не хватает.
Господа, а можете порекомендовать годные батареи для Dewalt? А то все Макита да Макита )
  • 10 марта 2021, 10:34
можете порекомендовать годные батареи для Dewalt?
Ну так годные батареи и делает Dewalt. :)
Ещё можно купить кит для сборки и хорошие банки… и собрать самому… но не факт, что получится дешевле.
На оригинальных аккумуляторных батареях Макита 4 летней давности и современных, провода к плате идут от всех аккумуляторов.
  • 10 марта 2021, 11:42
провода к плате идут от всех аккумуляторов.
Причем не провода, а шины. :)
Толстые провода, которые можно назвать шинами подходят к плюсу и минусу всей батареи, а тоненькие (по диаметру как мгтф 0.12) разного цвета к промежуточным элементам.
  • 10 марта 2021, 14:49
Я про свежие батареи. В старых да, провода.
  • playnet
  • 10 марта 2021, 16:17
Балансиры и есть, как я понимаю. Типа IMAX B6, для контроля и заряда. В этом случае более дорогой зарядник, более дешёвые аккумы…
А подскажите, что делать со старым шуруповертом Макита на 14.4в. Там стоят NIMg, кажется, элементы. Они умерли.
Сам шуруповерт в неплохом еще состоянии — для дома был, работал мало. Выкинуть жалко.
Аккумуляторы родные стоят, как новый шуруповерт Декстер с аккумом.
Выкинуть или что-то можно сделать не слишком дорого?
  • 10 марта 2021, 11:02
Выкинуть или что-то можно сделать не слишком дорого?
Переделать на 4-баночный литий, например.
Но не дорого не получится… т.к. тут понадобятся все потроха и новая зарядка.
  • 11 марта 2021, 14:47
Это точно.
А почему новая зарядка? Я так понимаю зарядка DC1414? Ставишь на выходе контроллер заряда XL4015, вставляешь на выходе 14,4В и вперёд. Вывод RT с В- закорачиваешь.
Можно вообще все потроха вытащить, поставить БП 24В 1,5А (300 руб.), после него опять же XL4015. Так, наверное даже проще, но дороже на 300 руб.
Извените, нужно выставить 16,4 Вольта на выходе.
  • ploop
  • 10 марта 2021, 12:47
А ничего, если делать нормально. Если заколхозить на старых банках о т ноута, то можно конечно, даже крутиться будет, но толку мало.

Тушка современного бесколлектоного шурика у тех же макит равна по цене его аккуму.
Переделывал старый Хитачи 12В, не так всё и дорого получилось, зато шуруповёрт стал намного мощнее работать. С переделкой никаких проблем нет, ну может немного с зарядным устройством повозился. Однозначно рекомендую переделать старую Макиту, чем покупать дешёвый китайский шурик!
  • 10 марта 2021, 14:51
Согласен…
Но вот глядя на бесщеточных китайцев по 40-50 баксов (за тушку) уже задумаешься надо ли оно.
  • f1203
  • 10 марта 2021, 15:13
Купил китайский шурик с питанием от сети, доволен как слон. 1500р всего, переделка старых аккумов вдвое дороже выйдет.
когда в светофоре шурик стоит 10-15 баксов — поневоле задумаешься… да, он всего на 12В, с одной батареей и обычный коллекторный мотор. но при такой цене это тупо расходник. и как второй номер — отличное решение. я в своё время делал переходник для старого шуруповерта под макировские акумы. если бы тогда у нас в светофоре продавались такие шурики — и мысли бы не возникло.
— ставили 3s, или 4s?
3s. Переделал два шуруповёрта. Могу прислать ссылки на комплектующие.
дык сюда сразу, посмотрим, подумаем
У вас какой шуруповёрт?
196,53 руб. 28%СКИДКА | Перезаряжаемый аккумулятор VariCore HG2 18650 3000 мА · ч для электронных сигарет с высокой разгрузкой, 30 А, никелевые полоски «сделай сам»
a.aliexpress.com/_9IpnbI
161,63 руб. 28%СКИДКА | Умная электроника BMS/защитная плата 3S 40A для дрели
a.aliexpress.com/_9w5jjW
122,17 руб. 8%СКИДКА | Литиевая зарядная плата CC/CV 5A XL4015, Регулируемый понижающий модуль источника питания постоянного тока от 6-38 в до 1,25-36 в
a.aliexpress.com/_AEB7N6
У вас какой шуруповёрт?
— импульсный Хитачи WH 12DMR.
Ну уж такой импакт грех не переделать! Я то вообще Hitachi DS 120 VF2 переделывал, а он более старый.
На ютюбе много видео с переделкой вашей зарядки на литий, с той же платой из ссылки.
Аккумулятор у вас вместительней, чем был у меня, поэтому задача упрощается. В ту часть аккумулятора, что входит в ручку шуруповёрта в аккурат входит два 18650. Но не вздумайте выламывать защёлку в аккумуляторе, что держит его с шуруповёртом, как некоторые в ютюбе советуют! У меня даже с менее глубоким аккумулятором получилось всё оставить как есть.
Удачи! Пишите, если будут вопросы.
Спсб!
Я почему спросил про 4s, — где-то слышал, что импульсные ударные движки могут спокойно работать на повышенном напряжении, не перегреваясь.
Импакты принципиально отличаются от шуруповертов своим устройством. Большие крутящие моменты достигаются за счет силы инерции и ударного импульса. Эта инерция и импульс, в отличии от шуруповертов, происходят не за счет понижающего редуктора, а за счет вращения маховика, раскручиваемого двигателем и при сжатии пружины, бьющего по шпинделю по касательной к оси вращения.
Двигатели, скорее всего, там стоят одинаковые.
Попробуйте зарядить полностью старый аккумулятор и если ЗУ зарядит его не меньше чем до 16,8В, то смело ставьте 4S.
Но у лития просадка напряжения под нагрузкой меньше, чем у никелево-магниевых аккумуляторов, поэтому после переделки импакт будет уверенней работать и на 3S. Я это сразу почувствовал на своём шурике.
4S и 3S будет ощущаться в скорости вращения двигателя, но ведь разработчики рассчитывали механизм на 12В, а не на 14,2В, поэтому, я бы не стал ставить 4S. Но это чисто моё мнение.
Варианта два:
1. Тот что порекомендовали сразу (переделка на литий)
2. Перепаковка новыми NiMH аккумуляторами. Плюсы: не нужно переделывать зарядное и менять привычки. Минусы: цена на хорошие аккумуляторы не самая приятная, много низкокачественных аккумуляторов в продаже. И сразу прикидывайте сможете ли сделать сами. Иначе накиньте стоимость работ по замене. Например, у нас в городе есть несколько контор по восстановлению батарей (фактически замене банок на новые) даже, естественно, с гарантией.
  • 11 марта 2021, 14:35
Если зарядка и шуруповерт живые то и соберите хотя-бы одну батарею.Сегодня получил немного лития и металлгидрида(4/5sc-2.5Ah) для желающих перепаковать.Ждал с таобао больше 3месяцев :).Ужас сроки.

тесты, обзор — будет? если нет — то хотелось бы услышать впечатления, ссылки… может оно настолько хорошо что все срочно ломанутся переделывать шурики на литий ;)
  • 11 марта 2021, 14:53
Да ну какой обзор:) Этих переделок обзоров тьма.А про перепаковку что там писать.Все стандартно.Но с фирменными литиевыми макитами засада с родным контроллером. Остальные обычно все ок(бош/хитачи/девалт).
не, дык про сами банки интересно узнать — хорошие/плохие, почём и т.д.
  • 11 марта 2021, 15:04
Ок будет время сделаю.
  • 11 марта 2021, 20:33
Пишут, что в новых батареях у многих производителей теперь как у макиты.
в смысле что блокируются?
  • 11 марта 2021, 22:10
Да, уже не перебрать
китайский контроллер впереть, делов куча…
впрочем, для ноутбучных батарей есть же решения, хоть и денег стоят, думаю, и для этих найдутся, если будет спрос. благо я так понимаю разнообразия контроллеров в пределах одного брэнда там нет…
  • 10 марта 2021, 14:08
тож смотрел на китайцев, но 1830B 3х-амперный оригинал у нас стоит 45€.
Этот, даже со скидкой + доставка + может таможня.
Можно подумать про 5А, но там тоже разница не тае сильна.
За обзор спасибо, теперь точно буду брать оригинал.

Имею и макиту и бэнгиту — очень доволен, что начал инструменты брать под эту систему. Простые дешёвые brushless китайцы — самое то, когда инструмент надо очень иногда.
  • 10 марта 2021, 15:04
Можно подумать про 5А, но там тоже разница не тае сильна.
Так там нет этих 5А… там где заявлена емкость 6Ач — в лучшем случае стоят банки на 2Ач и емкость батареи 4Ач.
Т.е. 6Ач надо сравнивать с BL1840B.
При этом у макиты из минусов — чип контролирующий сборку.
У китайца из минусов — всё остальное. Т.е. непойми какие банки, голая плата (у макиты залитая), качество всех деталей.
  • 10 марта 2021, 15:05
я про то, что буду брать оригинал 5А и не париться :)
в обозреваемых емкость 4500, в тех что заявлено 5Ач — скорее всего где-то 4 будет
Овчинка точно выделки не стоит. Покупал две оригинальные Makita под китайских бесколлекторников в Калининграде — 1,5Ач -1300 рублей, 4,0Ач — 3800 рублей. Покупка неизвестно чего за 3/4 от цены оригинала? Те что я купил — заряжаются оригинальным зарядником, работают с прошлого лета. Режим не напряжный, но каждый день. Гайковерт и шуруповерт.
какая разница какая там ёмкость если они могут ток нужный не выдавать или просаживаться под нагрузкой
  • malikin
  • 11 марта 2021, 05:49
брал EBAY оригинал 5ку за 50$

• 11 марта 2021, 08:42
брал EBAY оригинал 5ку за 50$
Если бы у них ещё как на али можно было в один клик купить с нормальной доставкой — было бы вообще хорошо.
дай я угадаю — в штатах? тогда еще доставка будет баксов 20+. впрочем, из европы в страны СНГ обычно тоже денег стоит
Как зарядить аккумулятор, если нет родной зарядки?
Есть лабораторный блок питания, есть имакс В6(клон)
пдключить лабораторник к батарее, выставить максимальный зарядный ток и максимальное напряжение, запустить.
  • 12 марта 2021, 13:41
выставить максимальный зарядный ток и максимальное напряжение.
Точно надо ставить максимальный? А то у меня к примеру БП есть, 22А при 30 вольт может легко выдать :)
имеется в виду максимальный желаемый, максимальный допустимый для данной батареи, а не максимально возможный для БП ;)
Спасибо, с языка снял .)))))
  • 12 марта 2021, 08:44
У нас батарея оригинал 5.0а можно взять за 50евро. На Али лучше брать корпуса с платой (балансир присутствует) около 13евро и аккумуляторы, так и сделал — получились 2батареи по 5а с литокаловскими аккумуляторами, общее внутреннее около 45мОм — погружной пилой уже резов 40 по метру сделал (примерно) пока не заряжал, цениик получился по 28евро за штуку, НО сейчас подоражали аккумуляторы (брал на али по акции на 1евро -с током отдачи 25а) и выгода сводится к минимуму,
п.с. почитая комменты на китайские аккумуляторы с Али понял что обман и 4,5а это Вам ещё повезло.
4,5а это Вам ещё повезло
по моему опыту именно бэнг прям совсем уж откровенным шлаком не торгует. а может и правда повезло. но на али не везёт сильно чаще ;)

а можно ссылочку на хороший корпус с балансиром?
  • 12 марта 2021, 10:18
такой брал https://aliexpress.ru/item/item/1005001846140481.html
или поиском makita doscing battery 18v
ага, круто, спасибо!
  • 12 марта 2021, 16:57
Я выше именно эту ссылочку и давал…
да, видел, плюсанул, тоже спасибо
  • 12 марта 2021, 10:47
незнаю пройдёт ли здесь ссылка на алиэкспресс в поиски makita doscing battery 18v
  • 12 марта 2021, 16:57
незнаю пройдёт ли здесь ссылка на алиэкспресс
Да, вполне.
  • 12 марта 2021, 13:43
(балансир присутствует)
Вы в этом уверены? Как определили что он там есть?
  • 12 марта 2021, 15:44
да тех анализ и разбор схемы не производил — это так. основывался на описании и отзывах. через несколько циклов могу разобрать и проверить потенциалы разных пар — это будет правильно?