Опять макитоподобный аккумулятор :) Waitley 18В 6.0Ah

Небольшой обзор с тестом и фото.Думаю у нас последнее время это самый востребованный тип аккумулятора.
Расписывать про этот тип акк.батареи особо нечего, все и так его прекрасно изучили.Инструментов под него китайцы выпускают огромное количество.А вот качество поставляемых батарей в основном довольно посредственное.Знакомый принес на тест свежекупленную батарею с вопросом — стоит такие еще заказывать для работы или очередное барахло.Почему нет, гляну конечно:) ну и небольшой обзорчик запилю:)
Первым делом кинул на весы ради интереса.-633гр.Хотя эта информация больше для галочки.
Далее глянем внутрянку.Для этого нужен 10 torx.Пластик корпуса напоминает оригинальный макитовский.
Контроллер с индикатором заряда в процентахСварено неплохо элементы 18650 неизвестного мне производителя, заводской номер на каждом элементе разный.Это в некотором роде обнадеживает.Перед обратной сборкой замерил внутреннее сопротивление старым проверенным YR1035.Вроде ничего криминального, даже очень неплохо.Ну чтож, можно и проверить на емкость.Перед этим поставил на зарядку.Оригинальное зарядное Макита успешно его опознало и заряд пошел.Далее дал ему отстоятся и немного остыть после заряда:) Спустя пол часика запустил на разряд.Выставил 6Ампер и до 12.5В Ближе к окончанию разряда глянул тепловизором.Нормально:) Вот такой график по окончанию .По итогу имеем на выходе аккумулятор емкостью 4419мАч.
Окончательные выводы делать рано — надо конечно батарею поюзать в рабочих режимах, а это примерно 80-90циклов разряд/заряд на рабочих токах.Но лично мне данный аккумулятор предварительно понравился и качеством пластика и уровнем сборки.А на фоне основной массы аналогичных комплектных к инструменту он и по емкости очень неплох.
На этом откланиваюсь, надеюсь мой обзорчик будет полезен.
Всем здоровья и хорошего настроения.С Наступающим!!!
  • 27 декабря 2023, 12:41
корпус продувается?
судя по тому, что силовых ключей нет — контроллер ячейки, в случае чего, отключить не в состоянии.
  • 27 декабря 2023, 12:54
Решетка небольшая есть.Но насчет продувки на заряднике похоже не завезли.
В смысле не завезли? Сзади кнопки-фиксатора явно видно входное отверстие для воздуха, и в плате вырез предусмотрен. Решетка, что вы выделили, это как раз выходное отверстие.
  • 27 декабря 2023, 13:06
Походу Вы правы.Если не ошибаюсь на оригинальной Макита еще два вент.отверстия в корпусе.Не придал этому моменту значения.
  • 27 декабря 2023, 19:29
Дырки в корпусе это конечно лучше, чем глухие, но ещё ни о чем не говорят, нужно смотреть как внутри каналы сделаны. Обычно на китайцах оно просто дует в банку которая под входной дырой. А дальше как-нибудь где-нибудь выйдет… не надуется же корпус. :)
  • 28 декабря 2023, 01:50
Китайцы с этим не особо заморачиваются:) Ну дырки конечно можно и самому насверлить:)Сравнил (сфотал) ориг.Макиту и китайца(хотел обзор по его ремонту запилить, но чет судя по плюсам эта тема неинтересна:).Макитовский хорошо продувается, китаец нет.
  • 28 декабря 2023, 02:25
Который из обзора уже отдал.Не проверил.
  • RULE
  • 27 декабря 2023, 17:39
Брал точно такой аккум года 3 назад примерно за 3500 руб., когда переходил на клоны макиновские ( эл. инструменты). Вместо 6, после разборки аккума — 5 (2500х2) положили, правда аккумы китайского производителя крупного ( на корпусе баккумов был производитель указан, нашел в и инете, оказался большой завод). Пока аккум работает… после сам собираю аккумы из конструкторов… Waitley и сам, с недавних пор продает конструкторы…
  • nasgern
  • 27 декабря 2023, 17:57
Такой же аккум использую где-то год. Брал за 3 тыс. Ёмкости по Imax-у намерил около 4,5 А*ч при разряде до 3-х вольт (при заявленных 6-ти). Что в принципе неплохо с учётом того, что родной аккум отдаёт 3 А*ч (при заявленных 3-х) при том же весе и габаритах, и при цене в пару раз дороже. При работе перфоратором прям заметно больше дырок получается. Единственный недостаток этого АКБ — это то, что Макитовское быстрозарядное со временем начинает показывать ошибку ближе к концу зарядки. Решение — вскрыть АКБ и дозарядить секции вручную любым зарядным. Разбалансируется в общем, хотя секции вроде одинаковое внутреннее сопротивление имеют. В общем за те деньги, что за него просили можно мириться.
У меня две штуки таких на 5ah, один и сезона на даче не проработал, помер.

• t2k
  • 27 декабря 2023, 20:52
У оригинальной ракеты это выглядит вот так:
Зачем нужен ваш обзор, если вы даже внутреннее сопротивление аккума не проверили? Проще у умельцев с Авито взять сборку под макитовский на качественных аккумах, за ту же цену.
  • aarnet
  • 08 января 2024, 03:48
Проще у умельцев с Авито взять сборку
есть проверенные явки?
  • LiSer61
  • 27 декабря 2023, 13:10
По QR коду элементы как ни будь определяются?
  • 27 декабря 2023, 13:12
Не проверял
А что вы вообще проверяли?
  • 27 декабря 2023, 13:32
По QR коду элементы как ни будь определяются?
ну так есть же целые коды на фото.
Неужель сложно догадаться отсканить самому?
Один из фото кодов бьеться как JT18650S 30A 3.7V21186220230717
  • LiSer61
  • 27 декабря 2023, 16:30
Я просто спросил. Спасибо что проверили, QR код ни о чем…
  • Evlagor
  • 27 декабря 2023, 19:43
И что по параметрам? Емкость и ток?
может обзор почитать? или вы хотите тестирование акумов по qr-кодам?
  • starson
  • 27 декабря 2023, 13:40
Как на счет BMS?

За такую же цену находил у других продавцов. Обещают что будут стоять фирменные аккумуляторы
  • 27 декабря 2023, 14:06
Так почему -бы и нет. Если есть варианты. Ссылки на хорошие батки лишними не будут:)
  • 27 декабря 2023, 16:12
вроде бы полевик на отключение заряда наблюдается. на разряд — напрямую, видимо как и в оригинале.
  • zynsk
  • 27 декабря 2023, 16:23
TPCell поинтереснее Вайтли будут, есть такие в хозяйстве. Батарейки, да, хорошие ставят, у меня есть и Murata и LG. Особенно хороши и мне сильно нравятся однорядные на 3а. Для импакта и шурика используются.
  • 27 декабря 2023, 19:25
Брендовые банки они ставят б.у.шные.
Мне недавно приехала BL1830, разобрал, посмотрел, промерил.
Банки 22 года разных месяцев, сопротивление хорошее, разброс минимальный.
  • Serious
  • 27 декабря 2023, 22:22
Брендовые банки они ставят б.у.шные.
не совсем так, они ставят не БЬУ, а с разборки, то не одно и то же. Грубо, собрали батарею, протестировали, по каким-то параметрам она не проходит ОТК, дальше ее не ремонтируют, а пускают в разборку. Нкон желает то же самое.
Да и сами подумайте, если у вас ячейки 22 года, плюс они ставились явно через какое-то время после выпуска, плюс вы тоже батарею не вчера купили и собрали ее не сразу перед продажей, сколько бы они отработали перед этим и где?
  • 28 декабря 2023, 10:35
вы тоже батарею не вчера купили
Заказал 20 ноября, за месяц приехала.

у вас ячейки 22 года
Там разброс почти по всему году, от января до осени…

Так то я и говорю, что батарея в целом нормальная, и рассчитывать, что вам в розницу продадут батарею дешевле банок которые в ней стоят — довольно наивно. :)
  • 28 декабря 2023, 09:32
сопротивление хорошее
как ваше впечатление от китайского варианта измерителя импеданса?
А то много нареканий слышал относительно яореи. Что сильно болтает показания, и прочие прекрасности…
  • 28 декабря 2023, 10:13
как ваше впечатление от китайского варианта измерителя импеданса?
Мне особо не с чем сравнивать… относительно литокаловской зарядки — YRка прям эталон точности. :)
А так из нареканий — очень короткие провода на щупах, пришлось подрезать ручки щупов, стало удобно. Показания вполне повторяемые если не болтать щупами.
Из плюсов — внуть упихали целый 18650.
  • 28 декабря 2023, 14:26
YRка прям эталон точности. :)
Просто яореевская УР103х говорят значительно лучше чем эти клоны. Говорят те у кого и тот и другой есть/были
Но сам я не видел, у меня обратная сторона. Несколько яореевских приборов есть. А клона в руках не держал
  • 28 декабря 2023, 22:58
Потроха:
Автору — Спасибо за обзор.

Вроде на муське видел таблицу основных зарядных батареек для шуруповертов. Мои умерли, но щуруповерт вроде норм.

Спасибо!

• 28 декабря 2023, 02:30
Дороговато выйдет думаю переделка или перепаковка.Я бы присмотрелся к новому шурику на литии.Сделайте себе подарок. Живем один раз;)
  • 28 декабря 2023, 03:23
3 аккума (300-600р) и платка bms 60-70р.
тут даже на светофорский не хватит.
  • 28 декабря 2023, 03:35
3 нормальных аккума — 1000р(хотя надо 4шт) + плата бмс-300р +зарядное -700р плюс работа вот и считайте.Это если делать нормально.
  • 28 декабря 2023, 04:01
только это называется не «нормально», а впаривать за оверпрайс. так можно сколько угодно насчитать.
  • 28 декабря 2023, 04:18
Пожалуй не соглашусь:)
  • 28 декабря 2023, 13:20
хотите еще насчитать? давешние eve — это уже не нормальные или вы их впрямь по 300р брали?
  • 28 декабря 2023, 13:37
Ну не калы же по 50р. в ожидании чуда и бмс за 40р туда же
Кидайте ссылку где дешевле ничего против не имею;)
  • 28 декабря 2023, 14:29
вас что-то удерживает от прямого ответа на вопрос о цене тех аккумов (а не левой ссылке на озон), что приходится откровенно передергивать?
  • 28 декабря 2023, 14:38
Ничего не удерживает :) Все ссылки в обзорах.
  • 28 декабря 2023, 14:41
ну врать-то зачем?
«Покупал в Китае(ТаоБао) через посредника, ссылка на тао не сохранилась- но глянул на Озоне есть, хотя и подороже.»
  • 28 декабря 2023, 14:51
Ну и где неправда? Как есть так и написал:) Мне на обзор бесплатно не присылали. Купил за свои.Какие претензии?
  • 28 декабря 2023, 15:13
как где? обещаной ссылки — нет.
мне не интересно за чьи, вопрос стоял за сколько. видимо очень сложный вопрос. и клиенты чтоль не поймут, если его раскрыть?
ну всё же как минимум акумы нормальные по бакса два идут обычно. плюс тут нужно пожалуй всё же 4 банки, бмс бакс-два, вот уже и правда на светофоровский шурик набегает. ну и старый вроде жалко выкинуть — рабочий же еще ;)
  • 28 декабря 2023, 08:41
Ну все люди по разному. Привыкают некоторые к своему инструменту. Можно конечно литий а можно чтоб сохранить аутентичность заменить эти 12 банок ни.кадмия или металлгидрид… Шурик скорее всего неубиваемый Хитачи а на фото это уже не родные батареи.
если регулятор сдюжит 20В — поменять моторчик и перевести на макитовские 18В акумы
  • 28 декабря 2023, 13:21
у светофоровского батарея с немалой вероятностью тоже требует замены элементов на «нормальные». сразу.
из всего инструмента на таких батареях только светофоровская пока держится, как ни странно
  • 28 декабря 2023, 14:47
Знакомый купил год назад примерно Вроде работает, доволен.Но там мелкие работы по дому.
  • 28 декабря 2023, 15:14
так их было несколько версий, и у последних там дела как пишут не очень. вопрос не в том что держаться, а в том что мощность изначально никакая.
Я переделываю на литий 14,4в за 1600₽ аккумулятор + 1200₽ переделка зарядного.
Итого: 4800₽ — 2 аккумулятора + зарядное.
Зарядка происходит примерно за 1ч 50 мин. Емкость аккумуляторов, тестирую 5А для экономии времени. Емкость выходит 2350-2450mAh. Элементы EVE 2500mAh, внутреннее сопротивление 12,5-13,5мОм. Тестирую каждый элемент на сопротивление, ёмкость и температуру, иногда вес. Жалоб именно на работу элементов от заказчиков нет.
  • azimov7
  • 27 декабря 2023, 14:56
с подобной платой, но там индикация заряда из четырех светодиодов, уже год трудятся два таких акб, сабельная, гайковерт, болгарка 125ая, по самим банкам сказать не могу, в одном синяя термоусадка, в другом салатовая, на разряд тест 4Ач показал, BMS вроде есть, недавно разобрал ради интереса 20 mV расхождение по банкам.
  • 27 декабря 2023, 15:19
Ой, прелесть какая! В оригинальный зарядник влезает!
  • 27 декабря 2023, 16:39
Ну и кто такой странный минус поставил? Хорошо же сделано. Практика показывает, что совместимость с родными зарядниками — вещь полезная, а встречается не так часто. Обычно там не разъём, а глухой выступ с круглым гнездом под хилый китайский зарядник.
  • 27 декабря 2023, 17:03
а вот отсутствие bms — вещь, в случае использования не оригинальных нагрузок, не очень полезная.
что до разьема — его сложно не заметить, если есть такая цель.
  • Totka
  • 27 декабря 2023, 19:14
  • 27 декабря 2023, 20:58
нет банального — защиты от переразряда. а учитывая что в неродных батареях разброс емкости врядли так уж и отсутствует, это будет приводить к регулярному переразряду самого слабого элемента, что его жизнь явно не продлит. причем заметить это «на глаз» сложно.

все остальное к данному вопросу отношения не имеет.
  • 27 декабря 2023, 21:00
а толку, он же их шпарит на полную, а охлаждение хуже, чем у оригинала
  • 28 декабря 2023, 07:07
Для двухрядных режим по току получается не столь плохим.
  • 28 декабря 2023, 14:46
а толку, он же их шпарит на полную, а охлаждение хуже, чем у оригинала
У меня для этого вот такая есть: (для тех кто не спешит)
  • NE_XT
  • 27 декабря 2023, 15:30
себе дороже покупать кота в мешке за цену на 10-15% дешевле от оригинала.
Простите, где такие цены на оригинальную макиту 6а?
  • 27 декабря 2023, 17:48
только причем тут 6A? автор намерял всего 4.4.
  • nasgern
  • 27 декабря 2023, 18:02
Да хотя бы на 3 А*ч где за такие цены?
  • 27 декабря 2023, 19:43
На Авито, у проверенного продавца
новый оригинал макита?!
  • 28 декабря 2023, 07:47
Да, ссылка
интересное предложение. но всё же это не +10-15% от цены обозреваемой батареи как говорил NE_XT
  • 28 декабря 2023, 08:49
я за 7 продаю оригинал новый 5ач, но все хотят его за 6
  • DDimann
  • 28 декабря 2023, 09:22
Ну дык это же авито!
Там не бывает подделок!
Вроде уже не маленький мальчик, а до сих пор не знаешь, что в интернете не обманывают!
Да, и само собой — если там сказали, что новый, то новый, см. предыдущее предложение.
  • 28 декабря 2023, 09:54
На вкус и цвет все фломастеры разные.
У продавца просто куча макит, и стопицот отличных отзывов.
Заказал у него шурик+зу+аккум+кейс с вкладышем — сомнений в оригинальности ну точно нет.
  • ZeRNoVoz
  • 28 декабря 2023, 10:29
так то вполне возможно,
остается открытым вопрос где прод берет оригиналы по низким ценам, явно ж не в минус торгует?
раньше были байки про вторые смены, про конфискат итд
может воруют в европе…
  • 28 декабря 2023, 15:24
можно на распродажах скупать с купонами, например
  • 27 декабря 2023, 20:59
на озоне вроде есть, но насколько они оригинальные — хз.
вообщем нехай автор утверждения озвучивает.
  • NE_XT
  • 27 декабря 2023, 22:13
За эту цену сейчас да оригинальные 3 амперные, но после нового года по этой цене будут 6 амперные. Я брал в начале года 2 штуки. Возьму еще 2.
Скидки после праздников.
  • 28 декабря 2023, 13:17
сдается мне, вопрошавшему от этих тугриков толку 0.
Это где и какой толк нам от этой информации? Тут 90% из России.
а киньте плиз ссылочку на проверенный более-менее адекватный недорогой корпус с платой BMS для 5S3P макитовских акумов. можно без балансировки.
  • 27 декабря 2023, 16:54
  • Evlagor
  • 27 декабря 2023, 19:47
В такую коробочку проверенные 15 штук 2а/ч С10 или 20
спасибо большое! у них же BMS есть, я правильно понимаю судя по наличию силовых транзисторов? а то я один акум без защит уже угробил цепной пилкой…
  • 27 декабря 2023, 18:29
можно без балансировки
их можно отдельно купить совсем недорого. Я в свои 5 батарей 6А сразу же поставил, как только их перепаковал, за пару лет никаких нареканий на батареи нет.
А платы от конструкторов имеют балансир ?
  • 27 декабря 2023, 21:36
имеют балансир ?
в большинстве своём — нет, но добавить не проблема.
Если не секрет, как? Вариант с отдельной платой балансира не катит — нет места под него.
обычно есть, платы эти довольно плоские. я даже в корпус батареи от баофенга уместил, чуть дремелем поработать нужно и всё
  • 28 декабря 2023, 22:30
нет места под него
есть, под такую плату можно найти, я выше ссылку давал. В мои батареи во все без труда поместились. Если нет, тогда огород городить с многопортовой зарядкой…
  • boyscout
  • 28 декабря 2023, 23:56
А платы от конструкторов имеют балансир ?
Похожую самую дешевую плату из таких как на картинке брал как донора силовых контактов.
Любопытно, что отдельным набором контакты раза в четыре дороже, чем такая плата с кучей ключей и шунтов. И при этом может только заряжать аккум от 25 В. То есть имеет только защиту от перезаряда.
  • 29 декабря 2023, 21:01
Недавно искал отдельно силовые контакты, так и не нашел. Тоже пришлось платы брать
  • boyscout
  • 29 декабря 2023, 21:18
Поиск на Али откликается на «Металлический разъем для печатной платы BL1830». И они там все по магически одинаковой цене с увесистой добавкой за доставку.
я знаю, потому и писал что можно без
  • 28 декабря 2023, 22:31
я знаю
я понимаю…
  • gulin176
  • 27 декабря 2023, 16:28
У папы Карло был ролик где большими токами меряли. Небольшой ток любой может дать, а вот максимум нагрузки посмотреть бы
Извиняюсь, что не в тему.
На старый шуруповерт Макита, который еще на NICd или NiMG (не помню) существуют аккумы литиевые, как замена?
Чтобы не паять ничего, а просто вставить. Ну и с зарядкой, конечно?
А то шурик живой, а аккумы давно сдохли.
  • vovand
  • 27 декабря 2023, 21:16
Никто такое делать не будет, т.к. «умники» сразу засунут в родное ЗУ, а оно до 15В заряжает и не по тому режиму.
  • 28 декабря 2023, 01:49
я тут бюджетную переделку какого-то древнего борта с 10*NiCd сделал. посмотрел на родной зарядник, вольт на 14-15, да и оставил его, bms с этим прекрасно справляется. и никаких лишних телодвижений.
bms с этим прекрасно справляется- ну как бы это не его роль выступать в роли зарядного. бмс — это аварийное отключение и защита от разряда\переразряда\короткого. а заряд должен идти через специально обученные платы.
тем не менее китайцы активно практикуют такое решение
  • 28 декабря 2023, 13:16
это распространенное решение в готовых изделиях.
кстати еще и профит для любителей отключения тока после окончания заряда — оно тут есть. да и схемотехнически реализовано точно так же — спецкомпаратор управляет полевиком.
в родных китайских зарядках тоже BMS в батарее отключает по превышению напряжения. другое дело что это в целом никому не интересно — проще продать новый инструмент
  • 27 декабря 2023, 21:49
На старый шуруповерт Макита
смотря какое напряжение рабочее батареи, — набираете столько литиевых ячеек, + плату БМС с балансиром + плату заряда от 2-3А 5-вольтовой зарядки, прячете эту кухню в батарею(лишь бы поместилось) и будет вам счастье)
Чтобы не паять ничего, а просто вставить
только если через переходник
  • ilyich84
  • 28 декабря 2023, 06:44
Брал летом пару штук именно таких по 6мАн для газонокосилки. Работают точно дольше процентов на 10-15, чем оригинальные годовалые на 5 мАн. Мне понравилось качество. Работал так же с ними с УШМ неоригинальной, тоже надолго хватает и болгарка не уходит в блок по напряжению, в отличие от дешевого неоригинала с Али.
  • Musja
  • 28 декабря 2023, 10:42
таких по 6мАн
Наверно 6А*ч или 6000 мА*ч
и болгарка не уходит в блок по напряжению,
Наверно " и на болгарке не срабатывает защита от перегрузки по току"?
  • ilyich84
  • 28 декабря 2023, 11:10
Спасибо, что поправили. Нет технического образования.
  • 30 декабря 2023, 14:13
Подскажите, пожалуйста, какие купить проверенные качественные макитоподобные аккумуляторы плюс зарядка?
Озаботился недавно приобретением аккумуляторного инструмента.
Тушку УШМ 125 заказал по наводке из соседней темы, еще пока в поисках гайковерта, видел тут недавно несколько обозревали, пока не дошел.
Полагаю, что нужно сразу купить 4Ач и 6Ач плюс зарядку, а потом будет видно что еще докупить.
  • 30 декабря 2023, 15:45
Тут уже давали ссылку на этого продавца, повторю
Аккумы — супер, мне понравились. Можете и зарядку у него же взять, но зарядное я не брал, так что хлестаться не буду.
  • serg_ns
  • 31 декабря 2023, 10:51
Кстати, отличньій магазин. Заказал по акции 6 А/ч батарею и зарядное на 3 А. Бьіли проблемьі с адресом доставки из-за войньі. Отменили заказ. Дали купонов и скидок, положили зарядное на 4 А и отправили на другой адрес. Я их нашел по блогу Kirich.blog. У него обзор с разборкой и измерениями. Сейчас делал еще один заказ. Батареи на 9 А/ч и 6 А/ч, и зарядка на 6 А. Вроде и Мист Експресс у нас появился, но все равно не могли отправить на основной адрес. Написали в сообщении. Дал опять другой адрес. И отправили на него.
  • 31 декабря 2023, 12:12
Спасибо большое!
Буду у него заказывать.
  • 31 декабря 2023, 13:40
Обзор и тест аккумуляторов Tpcell
  • 31 декабря 2023, 13:47
Да я и так Вам верю :)
Вот только не знаю что купить: на 5 и 6 Ач, вместо 4 и 6, т.к. на 4 используются какие то noname аккумуляторы.
Плюс зарядное на 6.
  • 31 декабря 2023, 13:57
Я себе взял на 6 и 10, хотел взять муратовские на 3, но они подорожали. Кстати Tpcell есть на озоне и цена нормальная, но там доставка из-за рубежа, но может и рискну, тройка завсегда пригодится.
«Перед обратной сборкой замерил внутреннее сопротивление старым проверенным YR1035.Вроде ничего криминального, даже очень неплохо.»

40 мОм / 5 = 8 мОм на пару аккумуляторов, каждый по 16 мОм примерно. Не высокотоковые, чуть получше обычных.
Раньше на али были аккумы с 9 мОм на элемент (у VTC5 — 9 мОм), сейчас лучшие которые встречались — 12-13 мОм.
По мне — сомнительная экономически затея — 10 аккумов (12-14 мОм) в районе 2 тр брал недавно, корпус — около 1 т.р.
В итоге после сборки получаем предсказуемый по емкости и току аккум.