Лучше меньше да лучше. История о том, как я решил аккумуляторную пилу побольше взять или обзор пилы VIOLEWORKS 8 дюймов 21V 1500W

Я уже целое лето пользуюсь аккумуляторной цепной пилой с шиной на 6 дюймов от компании VIOLEWORKS. Вопреки моему скептицизму относительно аккумуляторного инструмента, она оказалась очень даже боевой. Помогает по хозяйству, решает в садоводстве и может помочь что-то подпилить, где большим инструментом нечего и делать. Так вот решил заказать и модель побольше да помощнее. Шину выбрал 8 дюймов, а аккумулятор на 21В (Была на 18В).

Приходит в обычной для этого бренда упаковке. Коробка, внутри вспененный уплотнитель. В стандартную комплектацию входит:
  1. Пила;
  2. 2‑х аккумулятора;
  3. Шина;
  4. Цепь;
  5. Ключ;
  6. Пластиковая защита;
  7. Зарядное устройство;
  8. Инструкция.
Комплектная инструкция — это просто буклет по всем аккумуляторным инструментам компании на английском языке.
Аккумулятор, стандартный для китайского инструмента. Пластиковый корпус, похожий на макитовский, но не подходящий к ней, кнопка для извлечения, двухктонтактная схема.
На корпусе нанесена маркировка 288vF. Это не тип аккумулятора, это некое принятое китайское маркетинговое название, которое говорит о том, что внутри 10шт элементов 18650 емкостью по 1,5Ач. Две связки по 5 и итоговая емкость батареи 3Ач, напряжение от 18В до 21В. Обычно такой инструмент маркируется как 18В. Но если немного посчитать идеальные условия и аккумуляторы, который при полной зарядке выдадут по 4,2В, можно предположить, что аккумулятор выходит на 21В. Но все равно небольшой обман в итоге. Поправьте, если не прав.
К шине и цепи претензий нет. Добротные металлические, без указания бренда

Корпус пилы цвета морской волны, такой популярен у инструмента VIOLEWORKS. Для начала скинем крышку черного цвета и поставим цепь. Фиксация шины плотная, на 2-х шпильках. натяжка цепи классическая — резьбой винта.

Загадка на внимательность (в чем ошибка?)
Закрываем крышку, натягиваем цепь. Заодно прикручиваем защитный щиток.
Название бренда красуется на боку корпуса
Щиток конечно — одно название, просто кусочек пластика сверху, видимо просто, чтоб опилок в глаза не летел.
Целиком пила выглядит вот так

Управляется нажатием кнопки — курка. Никакой кнопки безопасности нет, случайно нажал — привод крутится. Но рука защищена пластиковым корпусом — что плюс.
У двигателя есть отверстия для охлаждения в корпусе. Черный вставки — это прорезиненные вставки для удобного хвата.
Заряжаем аккумуляторы, и вдруг понимаем, что один из коробки дохлый. Мне было не до того, чтобы разбирать и проверять, что там внутри не так, но факт остается фактом, один аккумулятор заряжаться не хочет.

Будем пилить одним, что поделать.
Так-то пила дает ощущение надежного крепкого и главное мощного инструмента.

В руке лежит удобно. Достаточно увесистая.
Приступаем пилить.
Пила легко справляется с деревцами диаметром до 10 см.
Выкосил старую черемуху и прочий сорняк быстро.
Аккумулятора хватило собственно только на этот куст )))
А учитывая, что второй аккумулятор дохлый, все, наработались, ждем зарядки. )

В итоге хочу сказать, что инструмент неплохой. Справляется неплохо с пилением кустом, деревьев, досок и так далее, но лучше брать варианты с аккумуляторами от макиты. Это очень не бюджетно. Но зато будешь уверен в инструменте и он не разрядится в последний момент. Про то, что один пришел бракованый — вообще промолчу. Из нареканий — нет кнопки безопасности, чтобы курок не нажимался сразу как взял, и малая емкость батареи, плюс защита — чисто номинально.

А кстати вот та самая на 6 дюймов пила, которая выручала не раз. Тоже с бангуда, но батареи явно качественнее, емкость лучше, пилит отлично
Благо, что промокод BGbaa7e4 скидывает прайс до 4к, что в принципе уже приемлемо.

Я ведь выбирал еще ))))
А аккумы пальцереза с 6' шиной не совместимы с сабжем?
И будет ли расчлененка пилы и аккумов, особенно интересен тот, который пришел дохлый.
  • iraa
  • 03 октября 2023, 14:37
Дохлый?
Примерно в середине обзора:
  • 03 октября 2023, 06:35
По моёму, что на 18 вольт ( номинал аккум ), что 21 ( макс. после зарядки ), одно и тоже. А Вы написали, что 21 — по мощнее выбрали ..., чем 18. По мощнее — это бренд Greenworks, там 6 аккумов последовательно, а не 5 пять, как обычно. ( в параллель может быть… по более аккумов для большей ёмкости, например 5S, 5S 2P...5S 3P, видел у Бош аккум 5S 4P — 20 шт.!).
  • 03 октября 2023, 16:08
Макиту еще долго никто не переплюнет 2s10P!!! но макитоводы схавают, им не впервой!!!
Ты про mx fuel забыл от милки))) С 40 ячейками в более крупной батарейке))) Правда чет импактов и прочей мелочевки не видел на этих акб- странно конечно)))
  • 03 октября 2023, 18:04
И тебе не хворать. МХфуел это не класс ручника, это идустриалка и промка, а вот про тебя любитель флексвольта я действительно забыл! Этож круче чем макита xtg! бывают у флексвольта акб 2P??? если бывают, то деволт макиту переплюнул!!!
Я сторонник классики, то бишь 18 вольт, без всяких новомодных штучек))) А так да, вспомнил что у девольта есть сейчас аккум аж из 30 ячеек, на 15 ач при 18 вольтах, собранный из 2,5 ач банок 18650 формата. Мдаа. И это при условии что уже появились на тот момент относительно силовые ячейки у самсунга 21700 формата на 5 ач с токоотдачей 35+ А чтоль. Правда трехрядку из 5 ач ячеек делать так себе из-за того что средний ряд будет плохо охлаждаться, но всё-равно девольт сделал какую-то лютую дичь на 15 ач
  • 04 октября 2023, 13:10
Вот по этому милка в трехрядках 21700 только 4Ач банки использует. у них нагрев меньше а ток выше. Да ты и сам знаешь про это.
  • 03 октября 2023, 20:04
Что за аккум. 2S ( всего 2 ячейки на 7.4 вольта? ) и 10 в параллель ( хороша ёмкость )? я такого не видел.
  • 04 октября 2023, 13:02
тьфу перепутал. 10 последовательно 2 паралель. 10s2p- это макита xtg на 40В.
  • 05 октября 2023, 16:19
Не страшно :). А то я и впрямь подумал, что есть такие аккумы. Бывают бренды у которых аккумы на 60, 80.вольт. ( У Greenworks — russia. ru видел на 82 вольта аккум).
  • 05 октября 2023, 16:35
Бывают- ярчайший пример деволт 60В!)))
Выше Хивольтаж фотку подвесил, это реальная АКБ на реальном импакте…
Садовку в расчет брать не стоит… там уже и 100В есть… Иначе и МХфуел под эту марку подтянуть можно…
Я имел ввиду акб которые можно вставит в ручник типа шурика/паркетки/импакта…
  • 06 октября 2023, 08:52
Понятно…
  • sevunion
  • 02 октября 2023, 15:47
похожий на макитовский, но не подходящий к ней
Может не в ту Макиту сували?
8 дюймов 21V 1500W
Про полтора киловатта, что-то молчок :)
Собственно проверить это заявление у меня не получается
  • 02 октября 2023, 16:38
И пробовать не надо. Что бы даже с 21 В аккумулятора получить 1500W, нужно с него снять 71 А. Это слишком много для такого аккумулятора.
  • 02 октября 2023, 18:08
vtc5a c постоянным током до 35А (61А до 4сек) существуют давно, сборка 5s2p будет вполне себе выдавать 70+А если не постоянно пилить а с перерывами.
Не ручаюсь за то что там установлено в посте, но в теории цифры реалистичные.

У меня косилка макита на двух аккумах 18в LXT, там до 40А на разрядку.
  • 02 октября 2023, 18:23
только 20В в этот момент она выдавать и близко не будет.
  • 02 октября 2023, 18:26
Кирич делал обзор, на токе 30А просадка до 3,57в
mysku.club/blog/europe-stores/71709.html
1+квт точно выдаст даже с учетом просадки.
Вот только цена у них и раньше была совершенно негуманная — рублей 600 за штучку. Это 6'000 в старых ценах только за банки (для указанных вами 5s2p).
  • 02 октября 2023, 18:43
600 сейчас они стоят у перекупов на озоне, на nkon есть по 3 евро, а они тоже перекупы, если китайский завод у другого закажет партию то чую заметно дешевле будет. но да, не дешево и что там в устройстве из поста, одному богу известно, и автору поста.
и что там в устройстве из поста, одному богу известно, и автору поста
Так и у барыг на Озоне неизвестно что, и с очень большой вероятностью это будет fake.
  • 02 октября 2023, 18:35
Сборка ячеек может и сможет, но разрешат ли защиты, контакты и пр. Доже если аккум обеспечит 70 А и защиты не сработают, можно будет делать ставки на дым из инструмента. Пусть все получится, но это спорт высших достижений для формата 5S (18-21V). Вряд ли нормальный покупатель собирается играть в такую рулетку.
По-моему, в формате 5S можно рассчитывать на спокойную работу до мощности ватт 600, не больше.
  • 03 октября 2023, 16:17
У вас немножко устаревшие сведения… уже лет пять на 100А выпускают и три года на 150А выпускают милка и девольт… Сейчас на пакеты они переходят при сборке 5s1p 100а долговременно и при том что сам акк 6Ач и по физическим размерам между 5s1p и 5s2p находиться… Тоесть высокая токоотдача в малом корпусе…
Ага, и срок жизни в разы (десятки) меньше. В проф применении оно окупается, дома — никогда.
  • 04 октября 2023, 13:07
У меня 9Ач 100А живут уже 4 года… я про 5s3p от милки… Дохнуть не собираются… На тримере/ушм/паркетке 7 1/4инча они очень оправданы… 5Ач отлетают по перегреву летом на раз… Да даже 9Ач иногда на паркетке при продольном пиле сыромятины по перегреву отлетают…
Чего им дохнуть? фирма гарантирует 5лет работы! правда не у нас а в юс… но сам факт…
  • 04 октября 2023, 17:27
MILWAUKEE M18 B9 9 Ач – этот аккумулятор?
Не нашел в описании долговременного тока 100 А.
Зато в описании самой дорогой тушки болгарки MILWAUKEE M18 FUEL FSAGF125XPDB-0X:
• Производительность сопоставимая с сетевыми аналогами 1200 Вт
Это примерно 60А.

Наверно, неплохо бы иметь аккумуляторный триммер с такой реальной мощностью. Но за такие цены я лучше ручной косой покошу. Понтовая австрийская кованая коса на порядок дешевле, а старые отбитые в бритву лежат у многих без надобности и ржавеют.
  • 05 октября 2023, 01:26
Вы даташит не на АКБ смотрите а на ячейки что внутри стоят.
Вы нашли имено дорогую ушм но не самую мощную, она аналог 11А (по юс классификации (мощность 1200Вт) и поколение 28хх, тоесть ген2, Эти ушм идут на 115/125мм круги
Вот поколение 29хх уже 13А по тойже классификации юс (тоесть уже 1400Вт) это поколение ген3. Эти ушм идут на 125/150мм круги
Ну и есть монстр на 230мм круг 2785 это ген1 больше не перевыпускался, до сих пор первое поколение делается и продается он 15А, тоесть 1600Вт
У меня есть в пользовании ген1 2780 -8А и ген2 2882 -11А Более мощные поколения ген3 я невижу для себя смысла покупать, так как габарит большой, плю они с боковой ручкой там перемудрили…
Литовка это хорошо но у меня газона того 1,1 сотка причем клочками из них самый большой 6х8 и то четыре дерева в центре. Так что триммер это не блажь а необходимость.
З.Ы. Извините что индекс штатовские привожу, я в европо сортах милки не разбираюсь, из-за цены… так как в штатах все тоже самое стоит практически 2/3 от европы или раза в два дешевле чем у нас. У меня весь инструмент практически из штатов…
  • 05 октября 2023, 09:31
Если есть ячейки, отдающие долговременно ток 100 А, и возможность использовать инструмент на их основе, то это просто замечательно. Вполне в духе ленинского завещания «Лучше меньше, да лучше», хотя там больше об организации людей. Но все-таки на масштабах соток и в контексте работы для удовольствия особо мощный инструмент, по-моему, не очень нужен. Качество, надежность, удобство, безопасность – вот это больше важно. Хотя, конечно, у каждого свое мнение по поводу, что ему лучше.
  • 05 октября 2023, 17:03
Еще раз. нет ячеек в формате 18650/21700 дающих 100А.
Есть 18650 на 35А и 21700 на 50А. Это максимум на одну банку сегодня не Fe лития.
Большие токи набираться параллельным включением…
И вот в даташитах тотже самсунг на 21700 пишет долговременная токоотдача 50А ограниченная только температурой. Забыл я значение… если интересно вам то на раз все находиться в сети…
  • 05 октября 2023, 17:22
Ну, хорошо, что планка опустилась хотя бы до 50 А.
Про параллельное соединение разговора бы не было. Набирай сколько влезет.
  • 05 октября 2023, 18:04
Я изначально писал про токоотдачу АКБ, с указанием сколько рядов в параллели стоят.
Если было какое-то недопонимание, то извините писаталь из меня так себе))).
  • 05 октября 2023, 20:09
А как можно еще понять
Сейчас на пакеты они переходят при сборке 5s1p 100а долговременно
Пакеты имелось в виду явно плоские li-po ячейки как у моделистов, а не круглые 18650 и 21700
  • 05 октября 2023, 20:44
«Пакет» — это устоявшийся технологический термин? 5S1P может описывать пакет или это одна ячейка?
Картинка красивая
  • 05 октября 2023, 23:21
Во, Илья правильно пояснил, первый АКБ на пакетах/призматиках выпустил деволт, не давно милка подтянулась (3-4 месяца всего). Там как раз токи на 100А ячейка… Но ячейка реально в метализированном пакете, и это сильно напрягает. По опыту эксплуатации в авиодронах, при больших токах эти плоские пакеты как подушка становятся. Короче поживем у видим. Ну и сейчас милуоки выпустила только одну батарею м18 на 6Ач в этом формате, что как-бы маловато, обещают 12Ач, вот тогда посмотрим…
Вот прямая ссылка на эту батарею. В описание прямо пишут что по мощности она равна 12Ач. У милки всего одна батарея на 12Ач, это 5s3p на 21700, если мне память не изменяет там стоят самсунги 40Т с отдачей по элементу 50А. Даже если сборка пакетов вновой батарее выдает 100А, то это 2/3 от токоотдачи 12Ач, это прям уже хорошо. Так как батареи на 21700 ну очень тяжелые и габаритные. Я вот смысла не вижу в 5s1p на 21700, она реально тяжелее на 50% чем батарея 5s1p на 18650. А так как маленькие батареи используються в нетребовательном к высоким токам инструменте, типа ипактов/лоу гайковертах и пр, то главное в них вес…
Батареи 5s2p на 21700 имеет смысл брать только на 8Ач, так как 6Ач или даже 5,5Ач (евро вариант) малы по мощности, хоть и могут дать высокий ток. А при их цене лучше взять две штуки старых надежных акб 5Ач на 18650. Ну и если есть в наличии 9Ач 5s2p на 18650 то смысл покупки 8 Ач на 21700 воще непонятен, ток такой же, вес такой же.
Вот 12Ач топ на 21700 имеет смысл брать, если вы работаете мощным инструментом. на данный момент это топ всех АКБ милки.
  • 05 октября 2023, 14:14
фирма гарантирует замену при поломке в течении 5 лет. а вовсе не то, что он столько проработает.
  • Baxa2000
  • 05 октября 2023, 15:36
А че не дать такую гарантию при сверхкчественном производстве и супер ценах? Наверно все прсчитано. Даже интересно посмотреть издалека как долбанет полуторокиловатный агрегат при форсмажорном коротце
  • 05 октября 2023, 16:57
Вот не поверите нету у милке факпов с кз батарей…
1. стоит защита по температуре, даже если датчик оборвет то инструмент тупо выключиться.
2. стоит защита по току КЗ в батареях стоит шунт и при большом падении на шунте (КЗ/перегруз) инструмент тоже выключается.
Я не знаю ни одного документированного случая кз на фирменной АКБ без мех повреждений. Причем я юс форумы почитываю а не унас.
Ну и если будут такие случаи то желтые (деволт) раздуют такое… тамже конкуренция в верхнем сегменте жесточайшая и все дела. Плюс права прецедентное… Вы вот посмотрите, на юс рынке не ни одного фирменнонго ножа с отламывающимся секторным лезвием, хотя в эксплуатации они дешевле, а они умеют деньги щитать. Просто жилец после вселение в дом разрезал ногу кусочком отломленного лезвия… суд… в конечном итоге домик страдальцу на халяву вышел… А право прецедентное, и прецедент создан… И допустим при проигрыше строителя, он может регрессом на производителя в суд подать… с увеличением суммы естественно А по факту секторные ножики не запрещены)))))))
Тоже и с акб… но они выпускаються уже кучу лет… Вот батхерт с 5s3p 9Ач по поводу разбалансировки пакета был, после этого сменили банки самсунга на лыжу, и всем меняли АКБ на халяву по сериям производства…
  • SBVF
  • 06 октября 2023, 09:00
на юс рынке не ни одного фирменнонго ножа с отламывающимся секторным лезвием
По-моему, можно пораниться и трапецивидным лезвием если неудачно наступить на него. На первый взгляд у них есть в продаже секторные ножи Olfa, Stanley, B&D.
Макита в продаже на Амазоне.
суд… в конечном итоге домик страдальцу на халяву вышел
Скорее всего претензия была к небрежности строителей, из-за которых жилец получил травму.
  • 03 октября 2023, 16:13
Со сборок 5S3P на 18650 снимают до 100А, на 5S3P 21700 снимают уже до 150А…
Это норма долговременного разряда… там защита только по пререгреву стоит, это нормальный режим токоотдачи долгоыременной по даташиту банок. Там так и пишут ограничение по температуре… а не по времени разряда.
Правда это китайским АКБ не грозит. из-за их овно банок…
  • 02 октября 2023, 16:14
отгадка — направление цепи или маркировки направления.
Да )
  • 02 октября 2023, 16:26
аккумулятор на 21В (Была на 18В)
Што?
  • Alesh
  • 02 октября 2023, 16:58
маркетинг
  • DrBOBAH
  • 02 октября 2023, 20:52
Я тоже ржал, пАд столом. Неужели обзорщик не понимает в чем разница )))
Неужели обзорщик не понимает в чем разница
Как будто это редкость. :)))
заряжен разряжен )
нет
  • 02 октября 2023, 16:37
Согнутый и просверленный кусок оцинковки — шина не болтается на пластиковых выступах.
Виолеворкс (форм-фактор как с последней фото из обзора) с Бангуда, БК + шина 8" — не болтается изначально. Видимо, сильно повезло )
  • 02 октября 2023, 17:20
Пластика не пожалели. А тут паз в шине 7, опора для него 6. Кстати шпильки не залитые, а лишь вставленные изнутри в пластик обычные болты.
А что значит «шпильки залитые»? У меня тоже болты — это плохо?
Если «залитые» — это «вплавленные в тело корпуса», то я только рад, что они не вплавлены.
  • 02 октября 2023, 22:28
«шпильки залитые» — женщина напилась, болты — ну, и так понятно.
  • 03 октября 2023, 16:55
Вплавляют хипстеры из-под принтера, на заводе их сразу в форму закладывают. Шпильки не болтаются, но могут вывалиться. Болты вряд ли вывалятся, но болтаются. Впрочем залить клеем болт проще, чем вернуть на место шпильку, так что это и хорошо. Доработка не самая нужная, при работе шина и так зажата гайками, но регулировать натяжение стало удобнее.
  • 02 октября 2023, 17:06
Жду пока приедет заказаная в озоне пила с кейсом, запасными цепями и двумя аккумами макитовского стандарта по 10 аккумов в корпусе с зарядником. Всё стоило 3200р. Едет от китайцев, вроде обещан без коллекторный движок и смазка цепи, но это будет понятно когда увижу в живе.
С аккумами давно перешёл с зоопарка на макитовский стандарт, поскольку у китайцев меного инструмента под них, зоопарк набраный за годы почти весь раздал приятелям. Аккумы к инструменту у китайцев идут почти по цене корпуса, если паршивые банки их легко поменять самому. А так бывает что даже работают
Макита хороший стандарт. У китайцев еще есть свой формат, совместимый с другими китайцами. Но макита, конечно, интереснее.
  • 09 октября 2023, 00:09
Приехало это чудо китайской техники с надписью Kamolee. Первым делом естествено вскрытие, поскольку при первом включении не понравился звук и возникло подозрение в отсутствии смазки, которое подтвердилось. Естественно внутри банальный 550 мотор, тупой выключатель. Редуктор прост как веник, две прямозубых шестерни, выходной вал на двух подшипниках, шариковый закрытый и игольчатый, корпус редуктора пластик. Аккум не плохой, с балансиром, заявлены 3Ач, на аккумах надпись 2500. На корпусе гордая надпись 3.0Аh 28V, ничего нового, всё в китайских попугаях. Зарядник на 1А если верить надписи, время зарядки и реальная ёмкость написаная на аккумах похоже на правду. Померить ёмкость на даче нечем. В принципе это чудо работает, палочки пилить неплохо. Насиловать на дровах не стал, для этого есть штиль и сравнивать с ним эту игрушку просто некорректно, никаких киловатт из описания там естествено нет.
Под задачу порезать сучья с яблони вполне неплохо, про регулярную смазку цепи только не забывать.
Десяток саморезов открутить не судьба? Или слишком дорого?
  • 02 октября 2023, 17:18
Там внутри почти пусто: кнопка, мотор и редуктор типа болгарочного.
Вот про редуктор и речь… Как реализовано.
  • 02 октября 2023, 17:42
Ничего интересного, пара конических косозубых шестерен. Отрегулированы у меня были нормально, смазка имеется.
А у меня они при приличной нагрузке выходят из зацепления из-за плохой фиксации. Люфт шестерён.
  • 02 октября 2023, 18:21
по снимку этого все равно не поймешь
  • 02 октября 2023, 22:30
Дык мотор и интересен, хотя в целом и так понятно что будет коллекторный
  • alisogor
  • 03 октября 2023, 11:24
из того, что попадалось: типоразмер 550, 24-24К оборотов
  • 03 октября 2023, 12:41
Стандартный для шуруповертов
  • alisogor
  • 03 октября 2023, 13:08
Да, но обороты и шестерня другие.
  • 02 октября 2023, 17:35
В акуме один ряд элементов будет обманкой наполненной песком. Видел на днях ролик по переделке этого аккумулятора. Во втором наверно все десять с песком). Пилить то поди начали с неправильно установленной цепью))?
  • 02 октября 2023, 18:20
это не самое смешное — тут у Касьяна кажется на днях мелькал подобный (именно аля lxt, не cxt) аккум на 12В. тупо 3 элемента и 2 пустых места. причем вроде бы это честно указано. хз зачем такое надо, хотя инструмент с коллекторными движками наверное работать будет, только пониже и пожиже
Так заголовок «Лучше меньше да лучше.» оправдался или нет?
Один аккум труп. Это лучше? Не пробовали проверить реальную емкость аккума? Раздербанить мертвый и проверить емкость пары элементов, например какой-то литокалой-500 или аналогом. Для этого даже не надо разъединять пластины батареи.
10шт элементов 18650 емкостью по 1,5Ач
Что хоть за банки то внутри, что на них написано? Может просто из них нужно высыпать песок?
Заявленная емкость — ??? Реальная емкость — один куст :))

Ну про внутреннее сопротивление я уже не говорю.
  • 02 октября 2023, 17:54
Брал 8 дюймовый виолеворкс немного другой модели на банге, с бесколекторным двигателем и софтстартом. Аккумы очень даже нормальные были в комплекте.
  • sairan
  • 02 октября 2023, 18:36
Брал гайковерт этой же фирмы. В комплекте 2 акб точно таких же, как у обозреваемого. Не разбирал их, но аккумы очень дохлые. Сравнивал процесс зарядки комплектного АКБ с 18 до 21 в и АКБ от простормера на 2 мАч. Так вот комплектный зарядился раза в 2 быстрее, чем АКБ простормера. У простормера стоят quixin INR. У виолеворкс хз что внутри, но по китайской маркировке должно быть 3 мАч
Та что была до этого поменьше которая — она лучше хоть и меньше
  • v0van
  • 02 октября 2023, 18:32
Аккумуляторы у этого производителя — это лотерея. Много жалоб на то, что один приходит дохлый. Я брал эту пилу за 2700 на банге, один аккум был дохлый (на всех элементах было по паре сотых вольта или ноль, пара банок протекли чем-то), отсудил 900 руб за дохлую батарею. На Озоне нашел продавца аккумуляторов по 1200руб за 5 шт со внутренним сопротивлением около 15 мОм (мерял своим YR-1035), если что — ищется по коду артикула 931965774 (5 шт) или 934020198 (4 шт) прямо в строке поиска. Люди (в т.ч. использовавшие эти банки в электроинструменте) в отзывах хвалят — брак не попадается, параметры стабильные и соответствуют заявленным, у меня тоже все 10 с одинаковыми параметрами. Теперь жду сварку, буду заменять банки в этой батарее.
  • 02 октября 2023, 19:01
взял летом такую но красненькую с 2 акками и за 2600. скидку опубликовать не дали, но в тексте давал неоднократно
акки шлак. всего по 800мач. ...1600 на пару но корпуса хорошие. перепаковал по 10 " шоколадок". зверь!
пришла с отломанным креплением защиты, но прод тихо слился(вообще с али убег,… но он там не один.. не очень то и надо, я бы все равно бы не ставил. мешает.
в добавок к ней и к «амуру» на 10 дюймов заказал с озона на 6 дюймов с 3 цепями и 2 акками. за 2300. божатся, что есть масленный насос и безколлекторный двигатель… жду 3й месяц. черепахи ПР СИЛЬНО ХРОМАЮТ. :))
www.ozon.ru/product/6-dyuymov-mini-pila-akkumulyatornaya-elektricheskaya-tsepnaya-sadovaya-odnoruchnaya-21-v-s-963865859/
www.ozon.ru/product/pila-akkumulyatornaya-tsepnaya-2-akb-800vt-21v-suchkorez-akkumulyatornyy-pila-1078210626
  • DrBOBAH
  • 02 октября 2023, 22:55
а где там залив масла? Ой сомневаюсь )))
  • 03 октября 2023, 08:07
Нет там никакого масляного насоса, и в описании я тоже не нашел упоминания какого либо о смазке. В комплекте будет пластиковая маслёнка, без колпачка))). Есть на руках пилы в точно таком же корпусе
А как такие пилы вообще работают без смазки? Или надо периодически руками смазывать?
  • katran
  • 03 октября 2023, 19:46
им и ветки пилят а не стволы
  • 03 октября 2023, 20:24
Я прыскаю на цепь графиткой парксайд. Хотя думаю там можно любой отработкой сбрызнуть через некоторое время. пилю такой до 10-15 см диаметром
  • 04 октября 2023, 09:20
Я прыскаю на цепь графиткой парксайд.
у богатых свои причуды. да и долго слишком и 2 руки надо… просто мокаю шину с цепью в емкость с фильтрованой отработкой одним движением…
  • 04 октября 2023, 09:14
может искали плохо?
Параметры цепной пилы: Поддержка батареи 21VБензопила: 6 дюймовДвигатель: Бесщеточный двигательСкорость цепи:: 6 м/сМощность: 1800 ВтМатериал: АБС+металлДлина направляющей пластины: 6 дюймовВес: 1050 г (батарея в комплект не входит!!!)Двигатель: Бесщеточный двигательПолностью медный проводной двигатель, высокая мощность, быстрая резка, высокая эффективность.Система автоматической заправки: Больше нет необходимости смазывать бензопилу вручную.Добавьте смазочное масло в белую емкость для хранения,Когда цепная пила работает, система заправки автоматически подает масло на цепь, чтобы обеспечить бесперебойную работу цепи
  • 05 октября 2023, 13:47
Действительно, написали. Пропустил. Не сочтите за труд, когда получите, покажите её хотя бы здесь, в комментарии.
Картинки — просто шикарные)

• kmx2010
  • 02 октября 2023, 20:49
Разборки нет, какой двигатель использован в пиле тоже не ясно.
21V конечно китайский маркетинг. Нормальный счёт по номинальному напряжению, а для Li-Ion это 3,6-3,7. То есть для 5s номинал 18V.
Как хорошо, что в свое время я не повелся на дешевизну и купил Насум. На комплектном двухрядном акке полностью разделал на 30 см кусочки яблоньку старую 15 см у комля и еще по мелочи других старых веток попилил.
А если как в обзоре, одна зарядка — один куст, то это смешно. Но спасибо за обзор и честность.
  • kvv12
  • 03 октября 2023, 22:36
В комплекте Насума действительно очень хороший акб идет. Но вот качество самой пилы…
  • vop1965
  • 02 октября 2023, 22:53
Иногда 2 аккумулятора — это зло. Была пила от другого производителя. Смысла во 2-м акке — никакого. Потому что после одного аккумулятора движок перегревался так, что рука не держала. В итоге однажды движок испустил белый дым…
Брал 6" такую: Бесщеточная электрическая пила, 6 дюймов.
sl.aliexpress.ru/p?key=THMiUMk
Неплохо пилит, бесщеточная, мощность зависит скорее от аккума, на хороших аккумах почти не вязнет. Сантиметров до 15, яблони сливы грызет весьма шустро. Клёны и остальные кусты ещё лучше. Маслёнка опять же есть. (Правда ее сжимает, надо иногда крышечку приоткручивать;) ) есть косяк в точке подведения масла к цепи, вместо спец отверстия в шине, масло льется куда-то примерно на цепь, но куда надо в итоге попадает.
Цепь вполне успешно точится советским круглым надфили, или спец напильником диаметром 2.3мм.
Акумы брал отдельно.
  • 03 октября 2023, 16:26
https://aliexpress.ru/item/1005003299158964.html Я вот такую родителям подарил. Два года полет норм, участок большой деревьев много. Папа ей постоянно чтото пилит, доволен сильно, чтоб 2акб за день высадить у него такого практически не было… Счас еще от Файн повер придарил, она легче но без маслобака… Папа говорит, когда мало пилить он ее берет… Штиль 180 при этом второй год не заводит совсем…
  • KimIV
  • 03 октября 2023, 06:12
> Загадка на внимательность (в чем ошибка?)

Цепь надета не правильно, не в ту сторону…
да )))
  • Taiger
  • 03 октября 2023, 08:30
силен пилить цепью одетой наоборот
это загадка на внимательность )
  • 03 октября 2023, 09:10
Лучше меньше да лучше. — это стало ясно давным давно. Еще лучше 4"
Аккумуляторная пила такого формата больше 4" дюймов, бессмыслица. Вы же не собираетесь ею пилить бревна. А для кустов и веток достаточно меньшей. Соответственно меньше возни с цепью и значительно удобнее в руке.
  • 03 октября 2023, 09:48
Считаете пара дюймов на шине сильно помешают? Для кустов и веток обхожусь ручной пилой и секатором. Цепная без ручки для второй руки вообще не знаю зачем нужна. Для досок использую сабельную от сети. Пробовал насадку на аккумуляторный шуруповерт, получилось медленно. Может полноценная аккумуляторная сабельная пила или циркулярка составят конкуренцию сетевой. Никто не сравнивал?
Но это мои предпочтения.
  • SBVF
  • 03 октября 2023, 11:09
Сабельная пила из среднего ценового диапазона точно лучше сетевой из нижнего диапазона. В дорогом может и быть и наоборот.
  • 03 октября 2023, 12:02
аккумуляторный секатор отличная вещь для кустов и веток сантиметров до 4х
  • kvv12
  • 03 октября 2023, 22:39
Страшная вещь этот секатор… Я бы уже точно без пары тройки пальцев жил… Обычным секатором уже прихватывал пальцы при обрезке сирени, но боль останавливала дальше сжимать ручной секатор…
  • 04 октября 2023, 10:19
Я как бы тоже с опаской :)
Но преимущество аккумуляторного в том, что в подавляющем большинстве случаев использовать вторую руку, придерживать ветку, не нужно, он отлично справляется сам.
Подносишь его, нажимаешь, ветка отваливается.
  • Vadim2S
  • 03 октября 2023, 10:28
4" хороша, но, к сожалению, у них нет звёздочек на полотне.
  • Sheff
  • 03 октября 2023, 18:41
Калина полная. Если брать 8+ дюймов пилу, надо что бы был маслобак и в идеале бесщеточный двигло с плавным пуском. Если щеточный то не ниже 775го, а лучше 795 или уже 887й двигатель. Всё что ниже это просто крутилка, которая должна иметь меньше размере шины.
Шина здесь со звездой и это хорошо, а то могли вообще дать обычную, которая греется до 100 градусов от трения по ней.
Цепь лучше взять любую другу. и пила преобразится. Лучше конечно штилевскую или орегон на метраж купить. Но вполне пойдет сюда Rezer, Арчер или Сабер. Очень достойные цепи делают.
  • 03 октября 2023, 22:36
я брал тут ноунейм https://aliexpress.com/item/1005003801060520.html заказывая две, присылают 4 цепи.(мож мне так везет) Нормальные, затупилась выкинул и все. при цене по евро за цепь не вижу смысла заморачиваться.
  • Sheff
  • 06 октября 2023, 05:40
При цене по евро за цепь — это не цепь. Это проверено не раз, мною подобранно тонну инструмента и оснастки.
Подобные минипилы, и в целом такой инструмент ( допустим электропилы и даже бензопилы ) очень сильно зависят от цепи. Стоит цепи чуть подсесть и уже идет доп.нагрузка на механизм инструмента и его КПД. За счет крутящего момента подобные пилы продолжают грызть дерево, но тратят на это сильно больше ресурсов. Это как севшей стамеской или тупым сверлом по дереву работать. Работать можно, но сил и энергии тратится кратно больше. А здесь еще играет фактор источника энергии в виде убогих АКБ комплектных, которым бы хотелось меньше тока отдавать двигателю для работы, но двигатель в свою очередь просто не может брать меньше, потому что юзер либо давит сильнее чем надо, либо просто пилит дольше. Острая, каленая цепь, которая держит изначальную остроту на порядок дольше и которая по дефолту точится острее — имеет лучший КПД, который дает более быстрый рез, лучшую энергоэффективность, удовольствие и скорость работы. Если подходить к вопросу с точки зрения «работают пока не затупится что бы выкинуть», то даже в таком случае фирменная цепь отработает за 4 тренировочных по 1$. А в идеале, она просто подтачивается на невысоких оборотах или вручную и продолжает грызть дерево как качественная острая ручная пила.
Фирменная цепь от Штиля стоит вообще копейки. Орегоновская по дороже конечно. А хорошие китайцы тоже очень доступны, которые я перечислил. Не знаю, что там покупается по 1$, всё что я видел это не отличалось от этих тренировочных цепей, которыми комплектую китайские пилы, как маленькие так и большие, как и бензиновые.
  • 10 октября 2023, 02:21
Штилевская твердосплавная отнюдь не копейки, но если ей гвозди и камни не пилить, то живёт долго.
Извиняюсь, а на всех фотографиях цепь установлена наоборот?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если хочется купить такую, чтобы на подольше хватило, а присматриваюсь к Metabo MS 18 LTX 15 – это всё-таки отличная пила (имею аккумы к ней), или стоит присмотреться к другим вариантам?