Приставка X88 Мини 13 4/64ГБ на Android 13

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о тв-приставке 88 Мини с 4 гигабайтами оперативной и 64 гигабайтами встроенной памяти, работающей на базе операционной системы Google Android 13.

Пришла приставка в такой упаковке.

Комплектация:

В комплекте, помимо приставки, имеется:
• Bluetooth/ИК-пульт;
• Блок питания на 5V 2А, с разъемом на 2.5мм;
• HDMI кабель на 70 см;
• Инструкция;

Характеристики:

Процессор: RK3528 четырехядерный 64-битный процессор Cortex-A53, графика Mali 450;
Память: оперативная 4ГБ, встроенная 64 ГБ;
Разъемы: HDMI 2.0b (4K@60 Гц), два USB 2.0 порта, LAN-разъем RJ-45 (100 Мбит), разъем для micro sd (до 128 ГБ), разъемы для внешнего аудио (3.5мм) и ик-приёмника;
Беспроводная связь: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 ГГц и 5 ГГц) и BlueTooth 5.0;
Операционная система: Google Android 13.0

Внешний вид:

Внешне приставка совсем маленькая, всего 8.5 на 8.5 сантиметра.
Слева и сзади расположены разъемы.
Внизу имеется отверстия для вентиляции, а также отверстия для крепления куда-либо.
Во время работы приставки горит синий индикатор.
Пульт приставки приятный, поддерживает передачу голоса. Есть кнопки: YouTube, Google Play и Netflix.

Тесты:

Предустановлено несколько приложений, таких как файловый менеджер, медиа плеер, сервис Ivi, альтернативный магазин приложений и другие.

CPU Throttling Test не показал тротлинга во время теста. На максимальной нагрузка температура составляет 86 градусов. В простое AIDA показывает 69 градусов. Приставка довольно горячая.

Тест Geekbench 5 показал следующее.

A1 SD Bench показал, что скорость накопителя на чтение составляет 114 МБ/с, а на запись 108 МБ/с.

Speedtest по WiFi показал следующие скорости.

YouTube приложение крутит 1440P видео с 60 кадрами без проблем, но если попробовать запустить 2160, то переключается автоматом на 1080P.

С флешки без проблем воспроизводит видео и .

Видео: «Sony_4K_Camp.mp4» (HVC1 3840x2160 59.94fps 78941kbps).

Видео: «Peru 8K Hdr 60Fps Fuhd.mkv» (HVC1 7680x4320 29.97fps).

Итого:

Плюсы:
• Воспроизводит 4К и 8К видео;
• Работает стабильно;
Минусы:
• Горячая в простое;

В целом получилась неплохая приставка за свою цену, которую можно использовать как мультимедийный центр, как игровую ретро приставку и так далее. Можно рекомендовать к использованию.

Есть купон BG2087a9, который снижает цену до $29.99. Купон действует до 30 ноября 2023.

Спасибо за внимание.
  • mooni73
  • 13 ноября 2023, 21:27
A1 SD Bench показал, что скорость накопителя на чтение составляет 52 МБ/с, а на запись 50 МБ/с.
Ошиблись, скорость 100 — она на скриншоте.
  • 13 ноября 2023, 21:43
Поправил, спасибо.
ютьюб в 8к или 4к потянет? А то мой старенький MSI GT80S 6QE Titan SLI в 4к подтормаживает
  • 13 ноября 2023, 21:43
В стандартном клиенте YouTube 4К не запускается, 1440, с 60 кадрами работает.
  • darek
  • 13 ноября 2023, 21:55
А как web если открыть?
Потянуть то может и потянет, но эти чипы очень горячие и основная их проблема троттлинг.
  • rrrrex
  • 14 ноября 2023, 08:34
Все дело в видеокодеках, у приставки есть аппаратный декодер av1, а у тебя проц за это отвечает, так как аппаратно может максимум vp9.
  • VladM
  • 13 ноября 2023, 21:59
«Приставка работает на Google Android версии 13. В целом работает нормально, бывает изредка подтормаживает.»
— приставка с 4Gb оперативки и за 3500 руб. «подтормаживает » ???
  • Utopian
  • 14 ноября 2023, 00:09
Ничего удивительного. Сам чип 3528 новый, да, но слабый, это наследник дохлого 3128, а видеоядро Mali-450 у него 2012 года рождения. И никакими 4 Гб оперативки это не исправить.
Плюс там установлен не Android, а Android TV, скорее всего кривой китайский порт, поскольку приставка естественно не имеет официальной сертификации Гугл для Android TV.
за счет чего оно воспроизводит файлы в 4к, когда более современные устройства этого не могут? софтверно?
  • 14 ноября 2023, 03:46
очевидно за счет обновленного видеодекодера, который в rk3528 это поддерживает.
а что там за проц и 3d и сколько им лет — какая разница, это не их забота.
  • Theo
  • 13 ноября 2023, 22:27
А проверьте-ка пожалуйста, какая там версия андроида В РЕАЛЕ стоит? Fake Device Test обычно всё показывает. Да и схлопывается или виснет, если его обманывают.
А отучать от бэкдоров будете?
резонный вопрос, кстати
  • 14 ноября 2023, 00:16
Скорость по wifi 63мбит??? Это какой год выпуска? 15 или 16? )) нет даже 10 наверное ))
  • vanenzo
  • 14 ноября 2023, 02:24
Тут ещё вопрос в дальности от роутера, поддерживаемых им стандартах и тарифа.
часто смотрите фильмы с битрейтом выше?
  • ploop
  • 14 ноября 2023, 08:03
А что такого? Есть битрейты и выше 100.
Причём если средний битрейт допустим 30-40, то пики могут и за 60 переваливать. Смотреть то ещё удовольствие, когда вроде всё нормально, но на динамичных сценах затыки, особенно если буфер мелкий.
  • 14 ноября 2023, 08:45
Постоянно смотрю 4к фильмы через торрсервер, а с такой скоростью ни один фильм 4к невозможно будет смотреть, где-то был расчет, что для нормального просмотра нужна скорость в 2-2.5 больше битрейта. Вы думаете почему в обзоре написано что 4к ролики в ютубе не проигрывались с реальным разрешением? )) может конечно у чела тариф инета дома такой или далеко роутер был…
У него интернет 100мб. 63мб для тв бокса очень даже не плохо. Вы просто далеки от этого.
  • 14 ноября 2023, 16:22
Ну да, конечно, близкий вы наш )) у моего старенького угоса am3 почему 200мбит без проблем всегда, а у этой лабуды 63 очень даже неплохо?? Вы наверное очень «близки» ))
Скорость интернет у вас поди 1гб тариф, вот и получаете 200, причем должны получить не менее 350мб. А у него сотка, 63мб вайфай.
  • 14 ноября 2023, 06:24
брать приставку на рокчипе — это признак «дайте побольше и подешевле». Греются как кипятильники, надо дорабатывать систему охлаждения. Тупить будет неизбежно.
Разборки нет — незачёт. Тесты неполноценные, андройд легко фейковый.

Вообще есть не мало приставок, которые на голову выше этой поделки.
VONTAR X3 Amlogic S905X3 4\32 https://aliexpress.ru/item/4000390172250.html
VONTAR X4 Amlogic S905X4 4\32 https://aliexpress.ru/item/1005003606518606.html
Tanix X4 Amlogic S905X4 4\32 https://aliexpress.ru/item/1005003823086520.html
Tanix W2 Amlogic S905W2 4\32 или 64 https://aliexpress.ru/item/1005004493874115.html

да даже Xiaomi Mi TV Stick 4K на озоне взять можно! www.ozon.ru/product/xiaomi-mi-tv-stick-4k-android-tv-quad-core-dolby-dts-hd-dekodirovanie-928183610/
Но точно не это Г
Приведенные вами чуток дороже обозреваемой. Но вот если взять приставку на S905Y4, то цена уже будет сопоставима. Тем более у чипов S905Y4 и RK3528 характеристики примерно равны. Хотя конечно в общем зачете S905Y4 будет на голову выше.
Я бы понял, если бы привели, как иногда бывает, гораздо дороже! Но тут реально не сопоставима цена с качеством
  • alelvl
  • 14 ноября 2023, 08:50
Tanix W2 на озоне подешевел www.ozon.ru/product/tanix-w2-smart-tv-boks-android11-amlogic-s905w2-2-gb-16-gb-tv-pristavka-podderzhka-h-265-av1-1211915727/ Около года назад на али версию 2 ГБ 16 ГБ по промику отсюда за 1800 брал
Да и у версии 4/64 вполне годный ценник
  • 14 ноября 2023, 13:32
Я, признаться, на озоне цены не смотрел. Стик недавно на озоне брал — видел, что он дешевле на озоне, чем на али. Нужен был именно стик, чтобы была возможность брать в отпуск.
  • tirarex
  • 14 ноября 2023, 13:53
  • 15 ноября 2023, 08:18
Я понимаю, но мне нужен стик.
  • 14 ноября 2023, 14:24
  • 14 ноября 2023, 15:51
К смарт ТВ нужны будут подписки?
  • m0ujp3k
  • 14 ноября 2023, 17:06
Зачем? Есть же на андроиде тв. Ставите торрсерв/лампу и всё.
  • 15 ноября 2023, 09:23
это торрент фильмы? а айпи тв?
  • 15 ноября 2023, 09:53
Так айпитв вообще на чем угодно гонять можно. На андроиде в любом удобном виде.
  • 15 ноября 2023, 10:15
я спрашивал айпитв по подписке?
Прямо не сказано, нужна ли подписка. Донимайте поддержку сбера ))
Фильмы, сериалы, мультфильмы, новости, музыка и спорт — с приложением Цифровое ТВ популярные программы доступны круглосуточно и абсолютно бесплатно.
apps.sber.ru/salute-apps/814ffe0a-d260-42fc-a827-f4e6dbd5a3d2/
  • AVL_2
  • 15 ноября 2023, 13:56
Программа ЦТВ стоит у меня на ТВ боксе. Бесплатная, смотрю новости. Не знал, что она от сбера.
Не знал, что она от сбера.
Она и не от сбера совсем. Просто находится в сберовском каталоге приложений.
  • 15 ноября 2023, 10:43
А для чего айпитв по подписке? И подписка — отдельный вопрос, не касающийся устройства воспроизведения.

Это как, ну не знаю, «нужно ли вводить пароль для сайта, если у меня Линукс».
Я использую платный iptv ради архива, можно посмотреть передачу, которые уже прошли. Прямой эфир редко смотрю. Так удобнее и рекламу проматывать и смотреть серии передач на образовательных каналах.
Если знаете бесплатный иптв с архивом, с удовольствием попробую.
Абсолютно с вами согласен по всем пунктам.
  • Nodmcu
  • 15 ноября 2023, 09:48
Не совсем так. Тот- же лейзи медиа — комбайн покрывающий 90% потребностей рядового юзателя телевизора.
Себе взял TOX 3, до этого трудился 2 года TOX 1 с прошивкой от слимбокс. Это топ за свою цену. На флешке стоит батоцера для игрушек детворе.
  • 15 ноября 2023, 09:56
А можно подробнее? Загуглил, это дистрибутив линукса. В чем фикус гонять его, а не в Андроиде? Как переключетесь? Через зубочистку?

Ну это я типа а вдруг и мне надо
Тоже интересно. И какие контроллеры для игр используются, как подлючаются?
  • 15 ноября 2023, 15:19
нет, базовые каналы без подписки. я при ремонте на кухне не сделал розетку под эфирное тв от антенны, теперь извращаюсь.
А уже есть смарт тв, которому не запрещено маркетологами и копирастами брать фильмы с шар по локалке?
DLNA не подходит?
Если кратко — нет
Есть же ТВ на Android TV, смотрю и на AOSP тоже. Можно поставить какой-нибудь плеер, типа VLC или Vimu и смотреть с шар.
  • 15 ноября 2023, 08:14
хрен знает… родителям купил такую: кинопоиск, num, torrserv прикрутил. уже год как работает. Выключать никто пробовал. Это по поводу критики Вонтар.
По поводу в целом — обозреваемый сабж — лютое г… плешивой собаки, я лишь показал, что за сопоставимую цену можно взять на порядок лучшие устройства. Возражений по этому пункту надеюсь не будет?
Говорить про объём оперативки и памяти считаю не целесообразно. В отсутствие оптимизации гигабайты не спасают. А с оптимизацией 2/8 работают стабильно быстро и надёжно.
  • 15 ноября 2023, 15:17
на 4pda по конкретно вонтар X3 сотни отзывов «счастливых» владельцев. в гугле еще столько же ищется по форумам ремонтников.
  • 22 ноября 2023, 20:12
почитайте ветки мибоксов и мистика 4k. Только вот у меня мибокс работает уже 4 года (ютуб, кинопоиск, кион, торренты. играть перестал на нём), и проблем то нет. Чем более массовый продукт, тем больше недовольных, но каков их процент относительно тех, кому всё зашло?
  • kukudu
  • 14 ноября 2023, 12:01
  • 15 ноября 2023, 08:14
торренты прикрутить можно?
Дохлый интернет. Нет оптики, а это значит, что старые, но очень хорошие ресиверы, идут в пешее эротическое мимо многоканального звука. Девайс ни о чём.
  • dansar
  • 18 ноября 2023, 13:17
Вы под хороший ресивер будете покупать тв-приставку за 35$?
Вы под хороший ресивер будете покупать тв-приставку за 35$?
Почему бы и нет? Тут же даже бескислородной меди не надо. Оптоволокно все одинаковое.
  • redcap
  • 14 ноября 2023, 13:29
Нагрев на 45° в простое и ещё на 17° при чем-то полезном.
Кпд паровоза :)
  • 14 ноября 2023, 13:33
у меня meecool на 912 греется под нагрузкой меньше, чем это ведро в простое)
У меня вв2 пятый год без сна и выключения работает. 5v/ 0.4a.
ТВ бокс на который нельзя поставить какой нибудь из Elec-ов да еще и без выхода на оптику только в мусор.
Для одного из ста тысяч желающих поставить элекс есть много других моделей и все они известны на определенных ресурсах. Можете там поспрашивать.
  • Zolg
  • 15 ноября 2023, 08:46
нельзя поставить какой нибудь из Elec-ов
Кто вам запрещает?

RK3328 — , прямой предшественник используемого в приставке RK3528, поддерживается как минимум LibreELEC.
На RK3528 linux запускать научились.

Объединить эти два пункта в порт LibreELEC — сугубо технологическая задача. Это ж опенсорс — берите и делайте.
  • 14 ноября 2023, 15:55
Все обхаяли эту приставку. А что взять в пределах 3000 р.
Чтоб взять и не плясать с бубном?

Предыдущая прожила 4 года с CoreELEC, пора ей на пенсию.
  • Kjerom
  • 14 ноября 2023, 16:09
не знаю какие у вас требования конечно, я взял Tanix W2 2/16 поставил num и torrserv, меня все устраивает, но я 4к не смотрю за неимением 4к-телика.
  • 14 ноября 2023, 16:55
У меня s912 2/16, думаю пора что-то поновее и и помощнее брать
  • AVL_2
  • 14 ноября 2023, 17:06
Возьмите на Озон Vontar X4 4/64 за 2800. Он на процессоре Amlogic s905x4. Если торренты в 4К не гонять, то и охлаждение можно не переделывать.
Что нибудь на процессоре Amlogic так как CoreElec пишется именно под эти процессоры. У меня все приставки на данных процессорах за некоторым исключением, которое уже на помойке. Первые на amlogic s905x, потом amlogic s905x3 а сейчас на amlogic s905x4. Причем все эти приставки до сих пор работаю и устраивают.
  • 14 ноября 2023, 20:43
Мне очень понравился вот этот вариант:
Может, конечно, и дно, но летает бодренько, дочка в игрушки шпилит, видосы смотрю, стоило с монетками за 4/64 около 20 долларов (уверен, в РФ без налога будет дешевле, чем в Германии).

Внутри стоит в качестве прошивки Slimbox, и закинут вагон пераццкого софта. Ну то есть это не я наставил, а прямо во время покупки. Пульт с микрофоном и гиромышью — стандартный G10S.
  • zaooza
  • 15 ноября 2023, 05:31
Советую глянуть трафик от этой погремушки через какой-нибудь wireshark. Китайцы любят в эти ноунеймы по три пачки зондов напихать
  • yazha
  • 15 ноября 2023, 12:38
Странно, никтл о голосовом поиске не говорит,
Считаю это наиважнейшец фишкой.
  • 15 ноября 2023, 13:07
Есть, работает по кнопке на пульте.
  • Nita
  • 16 ноября 2023, 19:15
Завидую сколько у людей свободного времени, что-то прошивают всё время, колхозят.
Нет, я за любой движ, но смысл приставки — кино показывать, нет?

Какой-то мибокс лет пять уже за теликом валяется, внутри сети 300 мегабит по беспроводу.

Прошивка стоковая, установлен vlc для просмотра с винта подключенного к роутеру, и lm для онлайн-пираток. Kodi не прижился, оверинжиниринг во все поля.
8К на fullhd телике не смотрю, почему-то. Ничего не греется, не отваливается. Никаких проблем.

Пульт правда не очень выглядит, при ежедневной-то экспуатации, но работает.
  • dansar
  • 18 ноября 2023, 13:19
А фильмы как на винте появляются? Торренты? А это не колхозинг?
Нет, функционал из коробки любого современного роутера, как и dlna сервер на них же.
  • 22 ноября 2023, 20:30
Ещё и пульт наверное родной)