Обзор на mini TV box "T95N mini M8SPro" c Android 5.1.1 и 2Gb оперативной памяти

Всем здравствуйте! Позвольте оставить свой отзыв о данной ТВ приставке. Покупал не для себя и не упустил возможности посмотреть на данное чудо инженерной мысли, ибо мой ТВ настолько древний, что в нем нет SMART TV, и подумываю о приобретение себе такой же.

Обзор будет коротким, так как опыта обзоров нет и времени на посмотреть и покрутить приставку не было.
Посылка пришла в обычной коробке внутри которой была пупырышка. Приставка при доставке в Беларусь не пострадала. Доставка заняла 31 день.
Упаковка

Технические характеристики с сайта продавца под спойлером

Модель: T95N
Порты USB2.0 — 2шт.
Габариты устройства
Вес устройства: 0.77 кг
Размер (ДxШxВ): 9.2 x 9.2 x 1.7 cm

Комплектация и внешний вид приставки

— Приставка
— Кабель HDMI
— Пульт ДУ
— Блок питания
— Инструкция
комплект в картинках:

Приставка

пульт ДУ идет без элементов питания (2шт типа ААА)

Кабель питания на 5В\2А

HDMI кабель 1 метр

Коробка в которой пришла посылка содержит в себе некоторые технические характеристики и логотип
Коробка

Сама приставка очень мала, я не видя до этого android приставок, был очень удивлен ее размерам. Приставка размером с ладонь.
На верхней части гравировка T95N
и в левом углу видна надпись mini M8Spro

Снизу приставки резиновые прокладки и отверстия для вентиляции.

Сразу хочу сказать, за час просмотра фильма приставка нагрелась, точнее не нагрелась. Температура приставки была меньше 36 градусов. После просмотра 4K видео корпус все-таки нагрелся, но не выше 50-60 градусов.

На одной из боковых граней присутствуют
разъем для блока питания, USB 2.0, разъем RJ-45 для сетевого кабеля, вход для HDMI и AV выход
На другой имеем еще один USB 2.0 и слот для SD карты.
И на лицевой грани имеется индикатор работы и приемник для пульта ДУ.

Программное обеспечение

з.ы. скрины делать не научился, поэтому будут под спойлером фотки.
Данная приставка имеет на борту android 5.1.1, но почитав немного 4pda можно обновить до Android 6.0. Я же этим не стал заниматься по причине того, что приставка работала с коробки без всяких проблем.

После включения сразу подключился к wifi (до роутера около 3 метров, через 1 стену). Скорость приема и отдачи приемлемы.
При подключении через LAN, скорость 100мбит\с
BT работает без проблем
После в настройках зашел в обновления и обнаружил, что тут уже стоит прошивка со всеми обновлениями
speedtest.wifi

Со стандартным лаунчером и его разделами я думаю все уже знакомы, но все же скрины фото приложу.
В лаунчере есть верхняя панель, но снизу кнопок для управления не предусмотрено. Но с этим не плохо справляется пульт и мышка, которую можно подключить через usb вход.
launcher

Также есть возможность попасть в самые стандартные настройки андрюши:

Памяти в данной приставке 8 Gb и пользователю доступно 3.7 Gb, но имея root explorer можно немного подчистить прошивку удалением не нужных файлов и приложений. Я этого делать не стал, по причине того, что этого места хватит для нескольких приложений и еще останется место.
Ниже можно ознакомится с распределением памяти на устройстве и какие приложения были предустановлены производителем.

2 Gb озу хватает для любых задач, на которые рассчитана данная TV приставка. Несколько (4-7) открытых вкладок в стандартном браузере не заставляют ложиться систему. У меня на протяжение дня использования всегда было свободно более 500 мб, при этом работали такие приложения как:
настройки, netflix, show box, PPPoE, сервисы гугла, браузер и ютуб

После подключив свою флешку с предварительно записанным туда видео файлом, который имеет 4К разрешение и скорость потока 125412кб\сек. Флешку определил сразу и без проблем.
Нашел видео файл в проводнике, запустил его и приставка предложила выбор программы (KODI, MoviePlayer и Фильмы) для открытия, выбрал первый и просмотрел 5 раз данный ролик. Приставка не тупила, нагрелась не значительно.

Попробовал открыть изображения и тут тоже все без проблем. Всего в папках было около 5600 изображений.

Вывод

Плюсы:
— не греется
— 2 gb ОЗУ хватает для всех задач
— без проблем воспроизводит 4k видео

минусы:
— не всегда хватает размера шрифта для читаемости
— неприятные тактильные ощущения от пульта
— отсутствие клавиш назад, домой и опции в прошивке

Для себя решил, что такая приставка мне нужна, так как это лучше, чем покупка нового телевизора с наличием smart tv. ОЗУ хватает для всех моих нужд и встроенной памяти также. Надеюсь у меня получилось более-менее описать и рассказать про данную приставку. Если я что-то упустил, то постараюсь дополнить или ответить в комментариях.

Спасибо за внимание!
  • tarator
  • 27 сентября 2016, 15:20
— не всегда хватает размера шрифта для читаемости
он регулируется, вплоть до огромного надо только поискать в настройках :-)

— без проблем воспроизводит 4k видео
это вы конечно на древнем телевизоре затестили с hdmi не менее древним :-)
отправить контент не достаточно, онож его даунскейлит не напрягаясь особо

hdmi-cec могет? или телевизор не разумеет?
он регулируется, вплоть до огромного надо только поискать в настройках :-)
Да, я в курсе, но не везде это спасает.
p.s. мне видно хорошо, в обзоре я указал жалобу человека с нарушением зрения.
это вы конечно на древнем телевизоре затестили с hdmi не менее древним :-)
все возможно. Если будет возможность, то обязательно проверю на более современном телеке.
  • XAHTEP
  • 27 сентября 2016, 18:32
а усб хаб работает? нет ли возможности подключить кроме мышек и клавиатур например джостики?

хочу такую купить для эмулятора сеги и денди и там шпилить с женой в доктор марио, с друзьями в мортал комбат.

получится ли?
  • G99999
  • 27 сентября 2016, 23:16
шпилить
Ну ладно это слово с женой подходит, но с с друзьями:)…
  • Mix69
  • 28 сентября 2016, 06:59
идеальная жена — это друг с которым можно шпилить.
  • Never
  • 28 сентября 2016, 07:17
друзья могут быть и противоположного пола)
  • Qyix7z
  • 28 сентября 2016, 09:58
Это фантастика ©
друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить
  • ser100
  • 28 сентября 2016, 10:33
Немецкое:
spiel — игра
spielen — играть
  • XAHTEP
  • 28 сентября 2016, 17:13
а я оказывается с немецкой кальки сказанул)

на самом деле тема подключения джойстиков нигде в обзорах не раскрыта.
  • MS51
  • 15 февраля 2017, 15:25
Ja, ja natürlich!
  • 27 сентября 2016, 15:38
отправить контент не достаточно, онож его даунскейлит не напрягаясь особо
Т.е. берем файл 4к, но при воспроизведении на монтиоре 1080р он напрягается меньше, чем если бы выводил на 4к?
Всегда считал, что декодеру все равно куда выводить, потому как затраты на декодирование файла не зависят от того куда выводим.
Пример, берем файл 1080р, декодируем, загрузка процессора 20%, потом открываем файл 4к, загрузка 60%, открываем еще более «толстый» файл, нагрузка 100% и все тормозит независимо от разрешения дисплея.
Как так?
  • vldim
  • 27 сентября 2016, 15:51
Потому что Вы правы, 4К на любом старом ТВ остается 4К! Приставка одинаково будет нагружаться на любом телевизоре.

Обзор конечно маленький. Многие темы не раскрыты. Ну да ладно…
HDMI Pass-Through, HDMI-CEC, качает ли файлы на внешний USB жесткий диск NTFS?
  • tarator
  • 27 сентября 2016, 16:44
то есть вы вправду считаете что gpu при 1080 нагружается ровно так-же как и при 4к.?
И никто акромя процессора в выводе картинки не участвует? Ответьте тогда на простой вопрос зачем тогда в характеристиках указывают GPU/тип памяти.
Оно там рисует картинку 4к а выводит в 1080 и поэтому одинаково напрягается, да? :)
в стандарт open gl загляните что-ли.
  • kven
  • 27 сентября 2016, 17:49
а вы считаете, что если нужно 1080, то пожатый в 4к файл будет один бит через три считываться что ли, только потому что количество пикселей меньше в 4 раза?
думаю, что на деле истина посередине — если в декодере предусмотрено облегчить себе задачу под меньшее разрешение, то он это сделает, а если нет, то сначала картинка раскроется на 4к, а потом уменьшится до 1080, что еще потребует немножко ресурсов.
т.е. однозначного ответа нет, нужна дополнительная информация.
  • 27 сентября 2016, 19:41
Вы путаете обработку 3д и декодирование видеопотока.
Для декодирования видеопотока требуются ресурсы зависящие от разрешения самого потока и нагрузка будет примерно одинаковая, что при выводе 4к, что 576р.
А вот при обработке 3д разница будет существенная.

И никто акромя процессора в выводе картинки не участвует?
При выводе видео? Условно — да.
  • Z2K
  • 27 сентября 2016, 15:29
Скорость приема и отдачи приемлемы. BT работает без проблем. прошивка со всеми обновлениями.
Со стандартным лаунчером и его разделами я думаю все уже знакомы. 2 gb ОЗУ хватает для всех задач.
Кароче все нормуль — машина гудит и едет. Вот только колеса попинать на всякий случай не плохо бы было.
меня 5 лет в академии учили: «не мешай технике работать», ну или «если работает, то не лезь»
Та что же это за обзор за такой, Н И Ч Е Г О !
сколько скорость по WiFi хотя бы
ну если Вы не заметили, то есть скринфото с замером скорости.
Действительно не заметил. Прошу прощения.
Ничего страшного.
  • santer
  • 27 сентября 2016, 16:37
Взял такую же.Инет работает через WiFi, подключенный кабель с инетом через порт не видит.Кидал напрямую и через роутер, не видит хоть плач.Может кто подскажет, где рыть?
При включении приставки нет никакой заставки, сразу запускается последнее приложение которые работало перед включением.
У меня сразу при подключении кабеля все заработало. никаких танцев с бубном.
При включении приставки открывается главный экран лаунчера, выключал приставку с пульта.
  • FloX
  • 27 сентября 2016, 16:41
AV шнурка нет в комплекте? надо к старому телику, соседу на даче приставку, вариант хороший, но как вывести изображение?
нет, не было.
Надо покупать отдельно
То же думал купить такой.
Потом посмотрел на Х96.
Согласен.
Сейчас склоняюсь и изучаю тему по tanix tx5 pro
  • apogey
  • 27 сентября 2016, 16:55
Я к такому присматриваюсь уже неделю. На 4pda есть подробная ветка по этому зверьку.
А кнопочки на пультике настраиваются?
  • aeva
  • 27 сентября 2016, 20:51
на T95M нет
к сожалению сейчас проверить не могу
  • ve-gas
  • 28 сентября 2016, 11:27
нет не настраиваются. к сожалению. просто корпуса пультов у всех приставок одинаковые.
  • kuvalda
  • 27 сентября 2016, 17:42
Забыли еще минус указать — отсутствие разъема SPDIF, кино в 5.1 звуке не посмотришь никак
  • sanyo
  • 27 сентября 2016, 18:25
Неподскажите, имееться tv box solovox mx6 plus с spdif как настроить его что бы смотреть со звуком 5.1, на древней приставке asus у меня проблем не возникало, на этой включаю фильм с помощью mx player выбираю dts дорожку а звука нет.
  • kuvalda
  • 27 сентября 2016, 18:51
Я сам неделю мучался. Звук 5.1 надо смотреть через плеер, поддерживающий это. Я остановился на Kodi. В его настройках нужно выставить в системных настройках вывод звука пункт «прямой вывод звука». Там еще есть пункт вывод звука через 5.1, если я его включал, все висло намертво, оставил как было по умолчанию 2.0.
А вот с активацией пункта «прямой вывод звука» все пошло как надо. Еще в настройках приставки можно вывод звука поставить через SPDIF, хотя у меня и так шло
  • lionleo
  • 27 сентября 2016, 18:28
в смысле никак? а если HDMI Pass-Through в ресивер с 5.1? у меня так на mxq работает.
  • 27 сентября 2016, 17:55
Покупал сабж, намучался с приложением youtube, родное показывало максимум 720p, все остальные еще хуже. SPDIF нет, еще в придачу иногда зависала наглухо при долгом просмотре видео (ну тут не придираюсь, возможно брак охлаждения конкретного образца). Забил на все, купил такую же но уже на обновленном проце S905x, получил 6 андроид из коробки + рабочий full hd в ютубе из коробки, SPDIF и это все ровно за эти же деньги. Ни разу не зависла еще. За месяц уже трижды обновки прилетали через OTA, разрабы или трудятся или создают видимость, но все-равно приятно!
можно ссылочку на то что купили
  • lionleo
  • 27 сентября 2016, 18:31
присоединяюсь, интересно за те же деньги, ну только не по акции какой то, а чтоб взять и купить.
  • 27 сентября 2016, 19:54
Дошел до нужного компа, извиняюсь, чуть-чуть ввел всех в заблуждение со фразой «ровно за эти же деньги». Брал за 36.99. Еще раз извините, хотя для себя разницу в два с половиной доллара за то что я описал считаю просто мегаадекватной. Не сочтите за рекламу, обзоров не писал, проплат от продавца не получал. 100% есть предложения на других площадках еще дешевле, только надо поискать.
  • alex_a_k
  • 27 сентября 2016, 19:19
спс
  • dbosovec
  • 28 сентября 2016, 07:21
минусы:
—…
— отсутствие клавиш назад, домой и опции в прошивке

Вот же, клавиша со стрелкой справа вверху от «ОК» — «назад», а слева вверху (с домиком) — «домой».
Или что-то другое имелось ввиду?
Имею такой бокс уже более 2 месяцев, для себя минусов не обнаружил, пока.
Прошивка так же стоковая.
имелось ввиду в самой прошивке.
в комплектации
  • indevor
  • 27 сентября 2016, 23:46
как же лимит в 22 евро? списывались с продавцом?
практика покупок показывает, что все продавцы занижают стоимость в декларации, поэтому не боялся.
А что лимит? Как будто расстреливают без права переписки за превышение лимита с конфискацией имущества.
  • 28 сентября 2016, 10:51
Уважаемый автор, большая просьба к Вам!
Проверьте, пожалуйста, в настройках (экран), есть ли функция беспроводного дисплея.
Заранее спасибо!
  • 28 сентября 2016, 14:15
У меня на точно такой же не было этой функции
  • 28 сентября 2016, 15:31
В стандартных андроидовых настройках?
  • 29 сентября 2016, 11:00
да, не было
именно в этой есть
  • 02 октября 2016, 22:11
Спасибо :)
  • ve-gas
  • 28 сентября 2016, 11:35
вчера получил такую же, брал у другого продавца дешевле немного, пока только настраивал да с совтом разбирался, посносил ненужное, поставил нужное. поменял лончер на апекс. вайфай просто летает, в отличии от других приставок. до этого пользовался 2 года CS918, намучался. пока первые впечатления только положительные.
  • Alexei19
  • 29 сентября 2016, 06:08
Скажите, пожалуйста, возможно ли такого типа приставки подключать к монитору, у которого есть только DVI вход? Как-то подключал спутниковый ресивер GI Micro plus, так картинка была «замылена» и растянута. Монитор Samsung P2250.
  • Berebes
  • 29 сентября 2016, 12:58
Тоже интересует данный вопрос. Так как хочу на кухню телек, а есть старенький 17" монитор.
Хотя я погорячился похоже, у моего только vga вход
iptv на ней можно смотреть? и приложение подскажите сразу) и если adsl канал (6мбит)
  • apogey
  • 30 сентября 2016, 09:09
Lazy IPTV. Подробно разжевано на 4ПДА
Инструкция по добавлению нижней панели с виртуальными кнопками

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=760441&view=findpost&p=52140036
  • geosser
  • 06 октября 2016, 16:17
Посоветуйте приставку, основная задача просмотр телепередач, т.к. платить провайдерам не хочется уже, остальные плюшки не так важны, но желательны. Цена 50-70 баксов приемлема
  • Keshanya
  • 29 декабря 2016, 11:55
Странный обзор ) как это не греется? почему тогда у меня т95н с 2гб оперативы и андроидом 6.0.1 до 85 греется при проигрывании ашди видео и каналов? )
значит мне повезло больше. Сейчас используется почти ежедневно для мультиков на ютубе для детей, сильного нагрева не наблюдается, да, теплее чем температура тела, но не до степени, что руку сразу хочется убрать.
Здравствуйте! Так автор измеряет температуру корпуса а не процессора -«После просмотра 4K видео корпус все-таки нагрелся, но не выше 50-60 градусов»-
Потому что я тоже не верю, что бы не грелась, полностью вся приставка запечатанная и нет отверстий отвода тепла.
  • supervit
  • 04 сентября 2017, 08:39
Проблема в том что эта хрень работает только в диапазоне Wi-Fi 2.4 ГГц и не желает видеть 5 ГГц.
А это очень существенный минус, тормозит HDMI.
Быть может кто знает, где что подправить?
Спасибо