Неоригинальная батарея для инструмента Ryobi 18В 2.5Ач модель P103

1. Цена: $28.89 или 1973 руб

Начал обрастать 18В аккумуляторным инструментом Ryobi One+. Потребовалась вторая батарея.
Оригинальная батарея Ryobi RB18L25 18В 2.5Ач стоит около 3800 руб (~$56) в РФ.
Купил неоригинальную литиевую батарею для инструмента Ryobi One+ 18В.

По результатам короткой эксплуатации делаю для себя вывод — батарею можно брать.

ps. Куплена за свои. Фото сделаны на телефон.

Заказ

Решил поискать, какие варианты есть покупки на ebay.
На ebay были обнаружены неоригинальные батареи с продавцами в US. Плюс доставка в РФ, цена получалась как купить оригинальную батарею здесь.
Обратил взор на AliExpress, где была найдена такая же по виду батарея с доставкой из РФ (!) службой IML за 5-10 дней.
Заказал батарею 31 августа, 6 сентября раздался звонок курьера и в этот день батарею доставили.

Внешний вид

По виду и форме батарея аналогична батареи Ryobi, только снизу отсутствует мягкая обрезина. Не критично.
Индикатор ориентировочно показывает оставшуюся емкость.

Фото двух батарей:

Емкость

Для тестирования емкости батареи решил применить электронную нагрузку HD35.
Зарядил обе батареи до полной емкости. Зарядное устройство у меня RC18120.

Собрал стенд, подключил нагрузку к батарее. Выставил ток 1А. На батарее напряжение 20.9В.
Больше 10 минут не смог вытерпеть шум вентилятора электронной нагрузки и решил отказаться от такого способа замера.

Тогда решил разряжать с помощью прожектора-фонаря Ryobi R18ALH.

У данного фонаря одна единственная кнопка включения без возможности регулировки яркости.
Ток потребления фонарем 940мА от батареи. При ориентировочной емкости батареи 2.5Ач, время включения должно быть около 2-2.5ч.

Сначала поставил на разрядку оригинальную батарею Ryobi RB18L25.
Время включения фонаря — 2ч 10 минут.
Неоригинальная батарея — 2ч 3 минуты.
Считаю не плохим результатом.

Замечено, что оригинальная батарея быстро заряжается (1-1.5ч) и зарядное устройство сразу отключает зарядку.
Неоригинальная батарея тоже быстро набирает емкость, но добивка последних процентов идет сильно дольше. Думаю, что это не критично.
Точное время зарядки не замерял, возможно проведу такой эксперимент.

Батарею уже несколько раз разряжал-заряжал, использовал с шуруповертом и ударным винтовертом (Ryobi R18ID3). В основном сверление кирпичных стен, закручивание шурупов.
Видимых проблем не было (потеря мощности, уход в защиту и т.д.).
Но в некоторых отзывах читал, что возможны проблемы с высокотоковом оборудованием, например с циркулярками.

Разборка

Сверху выкручиваются 4 шурупа.
Внутри 5 литиевых аккумуляторов 18650, соединенных последовательно.
Маркировка INR18650P без каких-либо дальнейших цифр емкости. Ориентировочно емкость каждой банки 2-2.5Ач.

Заказал еще неоригинальную 4Ач батарею, где-то в течении месяца должна приехать. Протестирую емкость тем же способом.

Плюсы

Цена
Корпус разборный — можно заменить аккумуляторы на другие, если потребуется

Минусы

Возможно «китайские» не высоко-токовые аккумуляторы
Долгая добивка батареи в конце зарядки

Стоит ли экономить, решайте сами. Обзор написан с целью обменяться опытом — есть ли проблемы с неоригинальными батареями для Ryobi и стоит ли их брать.

UPDATE1: сейчас во Всеинструменты акция — можно взять оригинальную батарею 2.5Ач за 3110 руб. Очень хорошая цена.
  • kaleru
  • 21 сентября 2018, 16:34
del
  • 21 сентября 2018, 16:39
Исправил
Покупал аналогичные аккумы, но на 4а. ч. на Али в прошлом году за 2100 руб. ( внутри 10 штук, вместо 2000, стоят 1600,- китайцы обманули- в сумме 3.2а.ч.) Качеством не доволен — периодически на мгновение пропадает напряжение, заметно при работе с опрыскивателем. А как у Вас? ( У меня аккум. марки FLOUREON внизу на шильдике. у Вас вообще нет название марки). В китайском магазине низ обрезинен и марка на шильдике ELEOPTION, выходит продавец Вас обманул.
  • 21 сентября 2018, 16:42
4А работает. Иногда уходит в защиту, но отпустишь курок, секунду ждешь и снова в работе. Если глядеть разборку на ютубе, то кажется, что это восстановленные (заменены банки АКБ), с оригинальными платами. Хотя Ваше фото вскрытия скорее говорит об обратном.
  • He1ix
  • 21 сентября 2018, 19:10
Курок???
  • 2channel
  • 21 сентября 2018, 19:51
А то.
  • He1ix
  • 21 сентября 2018, 20:19
Это понятно, но для чего и где он в «шурике»?
А как вы обычно называете «это»?)
У Вас аккумы какой марки? Оригинал или нет? Ищу хорошие копии, у меня FLOUREON на 4а.ч. — качество не фонтан.
  • 21 сентября 2018, 23:03
У меня такой же. А что с ним не так. Работает у меня в болгарке, в циркулярке и в наиболее мощном гайковерте.
На шуруповёрте и на сабельной пиле практически не заметно, но заметно на опрыскивателе — на мгновение ( возможно на сотую долю секунды) пропадает звук насоса и падает струя, это бывает раз в 1-2 минуты. Когда выбирал на Али аккум., особенно не читал отзывы, но когда столкнулся с этим дефектом стал читать все отзывы у разных продавцов этих аккумов на Али. Люди жаловались, что приходиться повторно включать лампы и другую аналогичную технику — видимо у FLOURION' а попадаются бракованные платы в аккумах, по этому ищу другую марку. Кстати, плата в аккуме. рано отключает зарядку,- вместо 21в. (4.2Х5) вырубает при 20.4в ( зарядка у меня оригинальная большая универсальная 14.4- 18 вольт). Так, что аккумы залиты не полностью.
То что заряжает не до конца это хорошо, это продлевает срок жизни аккума при этом не доливается ёмкости процентов 5 не более.
  • 22 сентября 2018, 21:03
Я ж писал — иногда в процессе работы уходит в защиту! Пилишь лист фанеры — и тут стоп (диск заело). «Спусковой крючок» отпустишь и снова нажмешь — и поехали дальше. Я это нормальным считаю. Уж лучше так, чем горелые полевики менять или банки взорвавшиеся.
Вы не поняли. В защиту не уходит, так как моторчик насоса опрыскивателя потребляет миллиамперы. А в защиту у меня уходит, когда я пилю сабельной пилой хром- ванадиевой крупной пилкой ветки дуба толщиной с руку, и то редко. ( Просто при такой работе не заметно мгновенное отключение и обратно включение аккума платой защиты, всё крутится по инерции! ). У моего FLOUREONA такой дефект и у многих людей в отзывах на Али тоже. Поэтому ищу замену на 4 или 5 а.ч. Родные оригинальные для меня дороги. ( Я один из первых покупателей RYOBI в России, брал в «Империи инструмента» дистрибютера в Москве — вся техника работает, просто на литий перешёл год назад, а так покупал кадмий родной на 1.7а.ч.
  • 23 сентября 2018, 19:31
ну, возможно, такое и есть, я просто не обращаю внимание. У меня, в принципе, АКБ стабильно работает!
Всё бы да нечего, но внутри аккумы не 2а.ч., а 1.6 и в сумме 3.2а.ч., а не 4, как положено (внутри 5 аккумов в 2 ряда в параллель, сверху плата,- копия оригинала,- я разбирал ), кроме того плата аккума отключает заряд при 20,3-20.4 вольтах! ( не до заряд,- должно быть 20.9- 21 ), не заливает ёмкость полностью. Так, что мой FLOUREON дефективный. Зарядите свой сразу замерте тестером напряжение,- если около 21 вольта (4.2Х5), то всё в порядке.
  • 24 сентября 2018, 08:44
Цену на оригинал видели? Вот прямо сейчас 2.0Ач стоит 3600 руб, а 5Ач — 5200. С али мне 4Ач обошелся в 2000. И с ним инструмент работает!
Вы правы. Сейчас посмотрел цены у официального дилера ( у которого всегда покупал — ryobionline.ru) 2 а.ч. стоит 3000руб. ( старая модель, как и 2.6 чёрно-серый корпус плата БЕЗ балансировки), 5 а.ч. — 4980 руб. ( новые жёлто-серые внутри платы С балансировкой), год назад были по 6000 руб. Я тоже ищу подешевле ( свой аккум покупал на Али в марте 2017 за 2100руб.). Просто я замерял ёмкость нет там 4а.ч.,- реально 2,9а.ч. ( специально собрал схему), вот что обидно!
  • 21 сентября 2018, 16:42
Странно видеть обзор неоригинального аккумулятора от владельца фонаря за ~5500 руб…
Тоже имею инструмент RYOBI — только положительные впечатления.
  • 21 сентября 2018, 16:53
Фонарь куплен на распродаже за 3900 руб в известном сетевом магазине. Жаба душила, но решил взять.
Они избавляются от аккамуляторного инструмента Ryobi и на некоторые модели были скидки.
Видимо, на замену будет что-то другое.
Разобрали все )
Бесщеточные шурики были по 3900 руб и торцовка за 2300 руб.
  • 21 сентября 2018, 17:02
Аккумулятор 2.5А — 3100…
  • 21 сентября 2018, 18:24
Да, действительно, сейчас во Всеинструменты акция — можно взять оригинальную батарею 2.5Ач за 3110 руб.
Очень хорошая цена.
Это какой магазин?
  • 21 сентября 2018, 18:04
Всеинструменты часто акции устраивают.
  • DikiyMan
  • 21 сентября 2018, 18:03
ого! а можно название магазина в личку? торцовку я б взял
  • 21 сентября 2018, 18:06
Уже закончилось ;-(
Касторама на Новорязанке.
  • igorS
  • 21 сентября 2018, 17:15
У меня на болгарке китайский 5 ач с отправкой из РФ за 2700р внезапно сдох. Оказалось перегорела шина (на перегибе) на одном из выходов со сборки акк-в.
Какая марка Вашей копии? У меня на 4а.ч. ( FLOUREON) пользуюсь 1.5 года — работой не очень доволен,- не до заряжает до 21в, плата в аккуме отключает заряд при 20.4в.
  • 22 сентября 2018, 00:11
кстати такой же Аккум брал полгода назад на гире. напругу не мерил
Померте. Возможно у моего FLOUREON' а бракованная плата.
  • skf
  • 21 сентября 2018, 17:26
На батареи напряжение 20.9В — Правильнее было бы сказать -на батарее
  • Stress
  • 21 сентября 2018, 17:39
Балансировки нет в батарее?
  • 21 сентября 2018, 18:25
Х3. В зарядке и батарее третий контакт есть, для чего он — не смотрел.
Если кто знает — расскажите.
Чтобы узнать наличие балансировки, надо увидеть плату в батарейной сборке, с двух сторон.
  • 21 сентября 2018, 22:55
Только после выходных доберусь — тогда еще раз разберу.
Напишу апдейт.
Это технологический «минус».
У оригинальных аккумов есть балансировка, у копий китайских — возможно ( если полная копия).
  • DikiyMan
  • 21 сентября 2018, 18:05
купил китайский с заявленными 2 А*ч, разобрал — там банки по 1,3. а я уже успел на ебае подтвердить, что всё хорошо(
У меня вместо 4 в сумме получилось 3.2 ( китайские банки 18650 по 1.6 10 штук).
  • trembo
  • 21 сентября 2018, 21:30
У нас эта Ryobi в магазине:
дрель,
два аккумулятора 2.5 Амперчаса 18 Вольт,
зарядка,
фирменная сумка
99 Евро.
cenuklubs.lv/default/skruvgriezis-ar-akum-ryobi-rcd18-ll25s-049502.html
  • 21 сентября 2018, 21:43
Ну так это скидочная цена. Btw очень хорошая — стоит брать.
  • trembo
  • 21 сентября 2018, 21:50
У них эта скидка уже два года.

Но я себе взял FXA.
www.ksenukai.lv/p/akumulatora-instrumentu-komplekts-fxa-xclick-combokit-18v/26n2

Правда не с простым патроном, а с тем
который со щелчками затягивается.
  • 21 сентября 2018, 22:52
У нас (в РФ) такой цены нет. Такой набор Ryobi стоит около 11-12тыс руб или ~150eu.
Бывают иногда распродажи на Ryobi, но их нужно ловить.
  • vovand
  • 22 сентября 2018, 05:51
Это старые модели аккумов на 2а.ч. и 2.6а.ч. чёрно- серого окраса внутри платы БЕЗ балансировки! Современные серо- жёлтые на 1.5, 2,5, 4.0, 5.0, 9.0 а.ч. с балансировкой!
  • 22 сентября 2018, 00:07
я на жиртресте брал 4Ач за 2000р полгода назад. работает так же как оригинальная 4Ач
  • 22 сентября 2018, 00:09
сейчас кстати в Касторама распродажа. сливают походу Риоби. взял выставочный образец сабельной пилы недавно за 2700р
  • vovand
  • 22 сентября 2018, 05:23
Так она без аккумулятора 2500 стоит на пр. Мира..+ акк.-3500!=6000=90баксов.
Предыдущую модель rrs1801m с сухим редуктором без крышки (версия для России) www.youtube.com/watch?v=a6RGFHXWFW4&t=1m22s лучше не брать.
Лучше не экономить и взять нормальную r18rs.
www.youtube.com/watch?v=Zs_yqaHVGLE
  • 22 сентября 2018, 20:04
Без крышки не только для России. Привозил из США 2 штуки — обе без крышек, но смазка присутствует.
Естественно, обозначение другое, но корпус, как у нас.
  • 27 сентября 2018, 10:09
крышку мож напечатать?
  • 27 сентября 2018, 10:28
А надо ли?
Они есть отдельно в продаже. На YouTube есть видео, там обзорщик даже номер детали называл…
  • 28 сентября 2018, 07:35
так вопрос цены. за стоимость пилы конечно не надо. а как кусок железки вряд ли оценят. вон нашел на сайте опт.инструментзип.рф нашел за 160р. только сколько будет еще доставка стоить неизвестно.
  • 28 сентября 2018, 10:40
вот тут 73 рубля стоит dyadko.ru. только пока не заказывал. но пишут сдэк 250р доставка в среднем. почта 350.
  • Vadim2S
  • 22 сентября 2018, 07:35
А где за границей купить сам инструмент Ryobi? Нашел только польские и финские магазины — а там не дешевле, чем у нас и распродаж нет, как в штатах.
  • 22 сентября 2018, 07:51
Я брал на eBay из США. Но наборами и тогда ещё работала доставка eBay Global Shipping Program. Очень выгодно получается, если мониторить лоты.
  • MitCh
  • 25 сентября 2018, 22:08
я смотрел на www.homedepot.com (почему-то не пускает без VPN с иностранным IP)
Например:
Фото

У нас сравнимый кит (с убогим зарядником на 0,45мА) около 10т.р.
Мнда, у нас обычный 10к, а тут brushless еще…
upd. Нашел сравнимый: 12990р )))))
На счет доставки и прочего не смотрел.
В Москве на Кастораме на Новорязанке бесщёточный шурик RYOBI стоит 3900 руб., видел на сайте 2 дня назад. (у официальных дилеров 9900). А в Штатах и машины намного дешевле, чем у нас. Правда Вам придётся докупить зарядку и аккумулятор, если до этого не было. Добавляю. Сейчас зашел на Кастораму — цена 6499 руб. и НЕТ в наличии!
  • MitCh
  • 26 сентября 2018, 10:45
О, буду там просматривать тоже теперь. Гайковерт хочется ударный ещё.
  • 27 сентября 2018, 10:11
гайковерт вообще вещь. еще ушм часто пользую
Обычный алгоритм для лития — прекращение заряда после падения тока в «10» раз. Если этот момент долго не наступает — это плохой знак, какого-то фундаментального несоответствия…
С вашей 5S-батареей возможен и другой неприятный вариант — изначально имеется существенный дисбаланс банок, заряд завершается по худшей (это в случае, если там вообще есть балансировка;)
Так что при следующей разборке попробуйте тщательно контролировать хотя бы все напряжения в процессе заряда…
Вы не поняли. Здесь описывается самая дешёвая маленькая зарядка. У меня большая зарядка RYOBI заряжает в полтора раза быстрее ( есть ещё более крутая и дорогая,- на любые деньги). А, что литий заряжают по системе CC/CV, это мы понимаем. ( у хороших копий есть балансировка, я разбирал свой FLOUREON,- на плате есть элементы балансировки).
  • BurOFF
  • 29 апреля 2019, 13:57
ebay.com/itm/362502100274
вот такую заказал
1661 рупь
  • standov
  • 22 декабря 2020, 20:35
Подскажите, купил такую акб (только 6ах) и не новую (в подарок к тушке) и она как-то странно себя ведет — показывает 4 палки но почему-то красными светодиодами, только что включаю сразу высаживается до 1 но при этом продолжает работать. Это какой-то косяк электроники у нее врожденный или просто ячейки убитые?