Портативный лобзик Drillpro DC 301

1. Цена: US $44.01

Сегодня рассмотрим аккумуляторный лобзик от компании Drillpro. Модель DC 301 с аккумуляторным питанием, под батареи формата «Makita 18V», с хорошим качеством сборки и четырехступенчатым маятниковым механизмом. В лоте только «тушка», комплект без аккумуляторной батареи.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Регулировка оборотов: кнопка
Размеры: 232 x 76 x 196 мм
Масса: 1,5 кг.

Упаковка и комплект
В лоте есть быстрая доставка со склада в РФ. Привозят в ближайший постомат магазина «Пятерочка» за пару дней после заказа.
Поставляется инструмент в картонной коробке с полиграфией и указанием бренда. Упаковку очень надежной назвать не могу, картон не плотный, а внутри нет упаковочного материала. Но доехало все в целости.

Изготовлен инструмент в Китае.
Комплект поставки лобзика спартанский:

Только «тушка» DC 301 и дополнительная металлическая защита, альтернатива сдвижной акриловой, и все!
Батарею нужно использовать свою.
Совместимые батареи
√ Совместим с литиевой батареей серии 18 в B, такими как BL1850B (197285-8), BL1840B (197270-1), BL1830B (197602-2), BL1430B (197618-7), BL1820B (197487-6);
√ Совместимость с BL1850, BL1840, BL1440 (196391-6), BL1415 (194560-3), BL1815N(196781-3);
× Не совместим с батареей серии G, такими как BL1813G (196663-9), BL1413G (196882-7), BL1415G, BL1430G, BL1815G и так далее.
× Не совместим с 18V Ni-CD батареи, такие как 1822 (194465-7).

Внешний вид
Корпус инструмента двух цветов, причем черный прорезиненный. Из управления имеется блокировка кнопки и переключатель маятникового механизма (дает пилке двигаться не только вверх-вниз, но и выполнять покачивающиеся движения вперед-назад в горизонтальной плоскости). В положении «0» маятниковый механизм неактивен и способствует наилучшему качеству реза.
Пластик без запаха, качественная сборка и, что важно при работе, удобный хват D-образной рукояти инструмента.

Как и с другим инструментом от Drillpro, этот лобзик близкая копия брендового Makita JV101.
Масса «тушки»:

Рассмотрим особенности конструкции модели.
Подошва штампованная, толщина ~2 мм:

Можно поставить регулируемый упор, чтобы пилить на определённом расстоянии.
Есть возможно поворота подошвы (до 45°):

Предусмотрено подключение адаптера для пылесоса (диаметр 26 мм). Посадка под батареи слайдерного типа Makita 18V.

Удаление пыли реализовано при помощи небольшого вентилятора на основном валу, который выдувает воздух через специальное отверстие у ролика, сдувая стружку.

Место закрепление оснастки (пилок). Пилка крепится двумя винтами М4. Направляющая — свободно вращающийся ролик. Шестигранный ключ для смены оснастки и поворота подошвы всегда рядом, закреплен на корпусе лобзика.

Акриловая и стальная защита:

Отмечу, что нет подсветки рабочей области, что не похоже на китайцев))

Внутри лобзика установлен мощный 775-й коллекторный электромотор, вот фото разборки из отзывов к лоту:

У меня будет установлен китайский аккумулятор MAK-18B-Li и для примера, штатные аккумуляторы от другого инструмента Drillpro (по 10 ячеек 18650).

Эксплуатация
Попробуем лобзик на черновом пилении различных материалов и с различными пилками:

Удобно, что обороты двигателя плавно нарастают и гибко регулируются с кнопки: с деревом лучше работать на высоких оборотах, а с металлом и пластиком – на самых низких, что бы не плавить материал и изнашивать пилку.
На деревянных брусках:

Металл (стальная труба и листовой алюминий):

Пластик:

Мощности для таких задач хватает, вибрация меньше, чем у сетевых моделей.
Заключение
Аккумуляторный лобзик Drillpro DC 301 — удобное решение для работы вдали от розетки 220 В. Можно поставить свой качественный аккумулятор от линейки инструмента Makita 18V.
И минусов отмечу скудный комплект поставки, без упора и даже тестовой пилки, и долгую смену оснастки двумя винтами.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Такое же, но дешевле.
Внутри железо, сравнимое с Макитой 4329. Огромный двигатель. Единственный минус — аккумуляторы своего формата, что решается переходником.
Аккумуляторы есть там же, и по весьма гуманной цене. И это всё — с годовой гарантией.
  • Monter
  • 01 апреля 2022, 17:06
Такое же Похожий, но: бесщеточный, присутствует подсветка, быстрая смена пилок ( более удобно, имхо).
Цена правда в настоящий момент не гуманная.
А объясните преимущества бесщёточного лобзика (а это опилки, а у некоторых — металлические опилки) перед обычным при домашнем (мы ведь не думаем, что кто-то купит подобное для зарабатывания денег?) применении?

Я вот тоже долго очень хотел бесщёточный шуруповёрт (мне критичен прежде всего размер — им можно подлезть туда, куда не подлезет обычный) — но трезво подумав, теперь хочу гораздо меньше. А отсутствие действительно плавного пуска (читай — сверхнизких оборотов) в китайских (и дешевых не-китайских) бесщёточных шуруповёртах меня вообще отталкивает.

Да, про более дешевый лобзик писал, так как купил оный за 2'400 — новый, но с разбитой трубой под пылесос (редко-редко нужен лобзик для труднодоступных мест — батарейный). Первое, что сделал — разобрал, чтобы посмотреть, что же я купил. Был приятно удивлён. А потом ещё более приятно удивился переключателю «сдувать опилки/сосать опилки». Быстросъёмный зажим после опыта с чужими Бошами и Макитами не понравился, но он всё-таки быстросъёмный — когда нужно часто менять пилки (для разных резов/материалов), на своей Маките 4329 матерюсь.
Так как аккумулятор на честных 2А*ч за 1'700 рублей в планы не входит — по тихому моделирую корпус для батарейки и адаптеры для своего зоопарка шуруповёртов (все были на NiMh, но давно на литии) на формат FinePower (есть 3Д-принтер, нет только времени).
  • FiL_In
  • 02 апреля 2022, 18:38
У шуроповерта METABO 12V снимается зажимной патрон, остается 6гранник под биты. При этом он очень компактный становится
А в каком месте слова «гайковерт» и «безколлекторный» стали близнецами?

Потому что если вы про размер — болтоверт на 12 В для бытовых нужд легко заменяется еще более компактной электроотверткой, т. к. сверлить отверстия им не получится, только дырки…
  • FiL_In
  • 03 апреля 2022, 09:55
Маленький и довольно мощный шуруповерт озвучил, которым пользуюсь. Отвертки и близко не стояли. Что не так?
Вы пробовали сверлить болтовёртом? Ах, нет — так попробуйте.
А 12В — это нечно странное, чем нормально работать не получится. По крайней мере, у меня попытка поработать 12В шуруповёртом на литии вызвала вопрос «Для кого это делают — оно не умеет крутить с нормальными усилиями за счёт низкого напряжения, а при попытке крутить много и долго быстро (относительно 18 В) садится». И не нужно мне говорить «Так купи два аккумулятора, и меняй их» — я все работы прекрасно делаю одним аккумулятором на 18 В, собранным из китайских Лиитокал HG2.

Возможно, причина моих придирок в том, что я привык сверлильные и крутильные работы выполнять одним инструментом — это как минимум вдвое дешевле, хотя собрав пару мебелей двумя шуруповёртами, могу сказать — это удобно, когда сверлить одним, а крутить другим. Но, блин — и крутить, и сверлить без люфтов, свойственным болтовёрту.
  • Sayrus
  • 09 апреля 2022, 02:53
Гипсокартон к профилям крутить — милое дело. Большой момент не нужен, а малый вес важен.
Про подсветку не нашел, где указано? Крепление у него быстрозажимное (в отличие от сабжа), и похоже есть переключение обдува опилок (переключатель). Больше похож на нормальный лобзик.
  • Monter
  • 04 апреля 2022, 10:18
Посмотрите такой же от Drillpro. Подсветка — просто светодиод. Обдув есть, но по отзывам слабый.