Меняем перо на авторучке Jinhao 100. EF от Kaigelu

Продолжаю эпопею с обзорами на перьевую ручку Jinhao 100.
Сегодня мы меняем родное перо Jinhao F на перо Kaigelu EF.

Обзор посвящается всем владельцам 100 с пером F.

Год назад я приобрел красную «Сотку» в серебре с пером F нового поколения на 2021 г… Перо это условно можно отнести к группе «упругих». Сталь из которой сделано перо не дает эффекта флекса и не переносит сильного нажатия для разведения зубцов. Перо не дубовое (не гвоздь и не каленый саморез), оно честное китайское F и уже почти европейское по стилю. Писать им довольно приятно.

Отличие от предыдущей «дубовой» версии это отсутствие в штампе 18 пробы якобы золота. По хвостовику перья относятся к номеру 6. Перья Jinhao и Kaigelu выпускаются в голом стальном и позолоченном виде.

Перья недорогие и они распространены на многих китайских ручках близнецах в виде китайских Parker Duofold.

Разборка.
Для разборки Jinhao 100 нам понадобится кусок резины и крепкие пальцы. Если ручка заправлена рекомендую слить чернила и промыть ее. Если не хотите терять чернила производите манипуляции в одноразовых перчатках. На стол желательно постелить бумагу, старую газету и приготовить бумажные салфетки. Если нет салфеток сухих и влажных для оргтехники можете использовать бумажные полотенца или не жесткую серую туалетную бумагу.

У меня кусок резины вырезанный из старой камеры. Можно вырезать несколько лент длиной 6-8 см и шириной 2-4 см.

Откручиваем колпачок. Осматриваем перо, корпус на трещины и повреждения.

Откручиваем баррель и выдергиваем конвертер. Вот теперь самое сложное)
Накладываем нашу резиновую ленту кольцом на фидер и выкручиваем перо с фидером из грипа против часовой стрелки. Пальцы скользят? Не нужно сильно жать на ребра фидера Тут очень крепкий пластик. С первого раза не сломаете.
Плоскогубцы и прочие мультитулы использовать не рекомендую. Обязательно что-нибудь сломаете от чрезмерного усердия.

Ура. Мы выкрутили стакан. Оный часто называют ПУ. Теперь нужно пальцами одной руки сжать ПУ, другая рука выдергивает перо на себя.

Мы разобрали пишущее устройство.

Сборка производится в обратной последовательности.

Вставляем перо в ПУ, вкручиваем стакан, вставляем конвертер и заправляем ручку.

Производим окончательную сборку корпуса и проверяем изделие на бумаге.

Первые претензии к производителю.
Не люблю золочение накаткой.

Голая сталь удобнее и практичнее.

Все это золочение при механическом воздействие, при реакции на особо ядовитые чернила даст пузыри покрытия. Мельчайшие частицы фольги забьются в каналы фидера. Перо требует предварительной подготовки в виде полировки, прочистки прорези зубной нитью, совмещения и выравнивания зубцов.

Дела бумажные.
Накаркал. Результат довольно странный.

Вроде есть потенциал, но сделано халтурно. Чуть притираешь, прочищаешь то пишет удовлетворительно.

Чужие мнения:
С одной точки зрения перу нужен свой суховатый, родной фидер Kaigelu.
С другой стороны производитель должен усилить контроль качества, но это вызовет итоговое удорожание продукта.

Итоги.
Не рекомендую обычным пользователям это перо.
Из пакетика это полуфабрикат.
Покупайте продукцию Jinhao.
Спасибо за обзор!
Купил я 5 штук от Jinhao.
  • iraa
  • 13 декабря 2022, 07:14
Это что, цена одного пера?
  • 13 декабря 2022, 07:49
Д Н — настойчивость :).
А у меня перо от Kaigelu пишет идеально гладко, но более «гвоздь», чем перо от Jinhao…
А у тебя, если ручка была только промыта, может завтра начать писать хорошо)
5 дней «завтра» хватило. Больше с кенгуру связываться не буду.
  • 12 декабря 2022, 21:00
У меня похожие впечатления. В прошлом году купил сотку в версии centennial с пером EF, которая на тот момент была только в серебристом цвете и с пером kaigelu, восхитительная оказалась ручка. После купил 316-ю kaigelu первого поколения, которая показала себя отвратительно. Ещё и их архитект-перья убили всякое доверие к этому бренду.
  • 12 декабря 2022, 17:49
Вот тут очень интересный момент, мне кажется, Кайгелу совершенно не тестирует перья, которые продаются отдельно от ручек. Те перья, которые идут с ручками, пишут нормально (у меня, правда, единичный опыт).
Или ушлые бырыги продают заготовки, брак, подделку по цене хороших
  • 12 декабря 2022, 18:30
С узко расхваленным Yiren в запчастях примерно то же самое. Купил пару «типа лами» EF и они ужасны, а что ещё хуже — совершенно разные.
  • 12 декабря 2022, 21:03
Кстати, о разности перьев, у тех же Lamy по их допускам ef может писать как вполне себе европейская M-ка, а M-ка, к примеру, на уровне японских MF. Нечасто, конечно, но с точки зрения производителя браком не считается. И у Kaweco такая же история.
  • 13 декабря 2022, 00:11
Не про ширину даже, ширина всяко дело вкуса. Я про общее качество изготовления. Пропил кривой, шарик кривой, всё кривое. И «отделка» цветами побежалости дурацкая, но это меньшая из претензий.
  • 13 декабря 2022, 13:33
У меня есть стойкое подозрение, что под видом фирменных перьев Кенгуру, ВингСунгов и Юренов, продавуны гонят либо брак, либо контрафакт. Год назад, под впечатлением 3001, купил себе пять штук WS EF — обплевался. С тем что стоит в оригинальной ручке, даже не рядом.
Wing Sung как самостоятельный производитель уже не существует.
В 1990 г. Wing Sung куплена Shanghai Hero Pen Company.
В 1999 г. бренд Wing Sung упразднен. Производство закрыто. Производственные линии, фабрики, склады проданы.
В 2012 году Shanghai Hero Pen Company принимает решение реанимировать бренд Wing Sung для увеличения доходов компании Hero.

Кто собирает WS? Lanbitou, куча мелких предприятий в названии которых «Hero» фактория сомпани и прочие словесные добавки, но они не Shanghai Hero Pen Company. Комплектующие разного уровня качества и контрафакт из сарая
  • 13 декабря 2022, 14:33
Wing Sung как самостоятельный производитель уже не существует
Собственно как и большинство производителей. Паркер, Вотерман, Шиффер — это уже давно собственность сторонних конгломератов, у которых с оригинальными компаниями нет ничего общего.

С этим я не спорю. Вопрос то другой — в ручках WS3001 стоят совсем не те перья, которые продаются отдельно, якобы от WS3001. Я как-то не верю что на производство у HERO идёт одно перо, а на продажу другое из соседнего гаража. Скорее всего в HERO про эти «другие» перья даже не знают.

Китайцы подделывают китайцев, только и всего.
Вот тут собака и порылась.
Сплошной третий сорт в комплектующих. И он хорошо продается.
Можно про мышей и кактусы добавить картинку
  • 13 декабря 2022, 15:56
Мммм… если это «третий сорт» с завода, то как они его определяют?

Это ведь надо собрать ручку, сделать тестовое начертание и потом уже отбраковать перо в «комплектовку». Между тем на «левых» перьях нет ни следа от установки и чернил. Так что — версия конечно имеет место, но ИМХО она маловероятная. Больше поверю в легендарную «третью смену», как это было в своё время с GAMES WORKSHOP.
Не нужно и собирать. Визуальная отбраковка по внешним признакам: сдвиг золотого покрытия, пузыри, заусенцы, неровный пропил,…
Сидит на табурете девочка лет 17 с жидкой косичкой проволочных волос под косынкой с наушникам в ушах в цеху у штампа, болтает ногами в резиновых тапочках под столом… И из лотка по коробкам сортирует. Все на полном автоматизме не думая. Что визуально, что подушечками пальцев, что ногтем.
  • 13 декабря 2022, 17:48
Но это же значит что у «настоящих» китайцев есть контроль качества! А его у них очевидно таки нет. И с другой стороны, это значит что на вроде бы высокотехнологичном производстве откуда-то берётся большое количество самого невероятного брака.
Мне версия с подделками кажется более вероятной. Китайцы китайцев положительно подделывают, причём вроде бы даже дешёвый хлам. Подделки, емнип, Hero 100, вообще вошли в легенду. Дизайн перьев с развесистыми картинками тоже вроде бы должен служить защитой от копирования, но это уже разница между подделкой за сорок центов и подделкой за четыре бакса.
В Китае ничего не пропадает. Али один из путей продажи неликвида, подделок и восстановленных товаров
  • 14 декабря 2022, 13:57
Сидит на табурете девочка лет 17…
Вот так, прямо у нас на глазах рождаются легенды )

И это не какие-то там рептилоиды или гипербоеи. Это миф на порядок более величественный и пугающий одновременно — «В КИТАЕ ЕСТЬ ОТК»!!!
Другая девочка окунает каждую ручку в загустевшие от древности красные чернила и выводит "末匠"…
Kaigelu вроде тоже не самостоятельный бренд… но инфы о нём подробной нету…
Нет коробки, нет истории
У MrBoston'a была коробочка…
  • 13 декабря 2022, 16:08
Была :)
У меня тоже положительное впечатление от пера в ручке Kaigelu…
Хотя перо Jinhao в сотке породистее себя показывает.
  • 13 декабря 2022, 13:43
Там кстати какой номер стоит?
хз, меньше, чем пятёрка. Но и ручка меньше размером.

Оранжевого цвета — Кенгуру.
  • 13 декабря 2022, 15:02
Красивое )
Kaigelu 316A последних версий очень красивые…
  • 13 декабря 2022, 16:47
И вот не знаешь, брать сейчас или подождать немного, пока красивее не появится :).
я купил красивое другого производителя… жду обновления линейки Kaigelu))
  • 14 декабря 2022, 17:40
Интрига :).
будет раскрыта в следующем году)
Получаю большое удовольствие от перьевых ручек.
Поэтому понимаю автора!
  • 12 декабря 2022, 17:52
Спасибо за предупреждение, брать не буду. Да и не собирался =).

А не легче перо вытаскивать, не выкручивая перьевой блок из ручки?

И это, мне тут два пера подарили от индусов FPR, флекс и архитект =). Наверное, надо обзор писать?
В сотке удобнее разобрать.
Пиши. Индийские перья занятные. Тем более FPR флекс
Китайцы такие еще не осилили и не видно что стараются делать флексы
Пиши обзор.
Как раз собираюсь флексовый fpr купить:)
  • 12 декабря 2022, 21:05
Обзор интересен, особенно если получилось с ними подружиться ) у меня ни одна ручка не вывозит их флекс, быстро наступает голодание ) только если воткнуть родной эбонитовый фидер в какую-нибудь наливайку.
  • 12 декабря 2022, 21:32
Услышал!
На самом деле, перо вытаскивать одинаково. Просто пока ты будешь перо шевелить, устанавливать и выравнивать, блок сам выкрутится — он там легко откручивается. А его резьбу уже желательно смазать…

• 13 декабря 2022, 13:41
Хотите мнение? Извольте. Вы вот однажды писали обзор на WiFi адаптер. Ну и какой смысл был в том обзоре, если люди еще 50 лет назад, прекрасно обходились телеграфом?
  • 13 декабря 2022, 20:10
Очень странное выборочное скрытие (и удаление) комментариев =(.
Зря, как мне кажется, с нашей (с моей, по-крайней мере) стороны никогда никакого негатива не было к сторонним людям, приходящим в перьевые посты. Лишь объяснения, почему это хобби не хуже и не лучше любых других хобби.
Тем более жаль, что мы договаривались их плюсовать)
Тяжелые плюсцы в наших краях)
ТелегафЪ)) Гонцы скороходы лучшее. В лавку за калачами по пути забегут
  • 13 декабря 2022, 13:16
Неужели так ручки усложнились за 50 лет, что без инструкции перо не поменять?
Если вы гражданин не понимаете разницу между ручкой-макалкой и автоматической ручкой, то вы либо выживший из ума маразматик, либо напротив — малолетний дебил, который не имеет о сабже ни малейшего понятия, но при этом транслирующий свое офигенно ценное мнение обо всём на свете.
  • 13 декабря 2022, 15:53
Автоматической ручкой, изобретённой в современном(лол) виде почти полтора века назад, угу. А «50 лет назад» появилась Lamy 2000.
  • 15 декабря 2022, 07:40
Автоматика, для которой перья продавались в киосках за копейки и которые можно было за пару секунд поменять? Мне даже интересно стало, что же это за модель такая?
  • 15 декабря 2022, 16:18
Любая перьеввая ручка, у которой чернила поступают к перу автоматически из внутреннего резервуара — авторучка. Проще говоря, это не макалка.
  • 16 декабря 2022, 13:00
Ну дык о том я и говорю — это к какой из советских ручек можно было в ларьке купить перо и поменять его за несколько секунд, как того уверял сабж?
Это сказка. Килька по 9 копеек была, но перьев в ларьках Союзпечати не было. Если только плакатные перья из Прибалтики и деревянно-жестяная ручка за 2 копейки крашенная синей краской
И я писал ручками в школе из ларьков «Союзпечать»… то ещё было г. — текли безбожно. Хотя писали хорошо)
Никогда перья там не меняли, ни разу не видел их в продаже…
Вообще, Сергей, ещё раз посмотрел фото обозреваемого пера — вполне нормальное перо, сделано аккуратно… не факт, что дело в пере, а не в фидере, например… в ручке Kaigelu это перо, возможно, будет писать хорошо.
Не совсем оконченный обзор, откровенно говоря. Можно установить это перо и в другие ручки, а потом делать окончательный вывод… я бы поступил так.
Писал
С одной точки зрения перу нужен свой суховатый, родной фидер Kaigelu.
Реально исполнение очень халтурное. J лучше
С одной точки зрения перу нужен свой суховатый, родной фидер Kaigelu.
Но это же не проверено в обзоре))

J лучше
Да, лучше. Поэтому ещё одну Кенгуру я пока не покупаю.
Отдельно К фидеров в продаже не видно.
Единственное исключение PenBBS активизировался в продаже ремкомплектов собственного производства из фидеров, прокладок и прочей мелочевки для своих моделей
MrBoston подобный набор уже брал
  • 13 декабря 2022, 18:28
Да не особо они активизировались, как продавали, так и продают.
Просто их там то закрывают на ковид, то снова закрывают, вот продавцы и пытаются максимально быстро пушнуть продажу между закрытиями.
  • JIacka
  • 13 декабря 2022, 23:21
Блин, а мне говорят что я странный из за самогонного аппарата…
  • sav1812
  • 14 декабря 2022, 01:52
А может, и из-за его продукции… ;) :))
Pelikan Edelstein, на Озоне скидки. Но цвета не очень

Модный, золотой. Совсем недорого.
Блин, эти скидки бы на недельку раньше.
Сейчас не получится купить мне.:(
За скидки спасибо!)
Я предупреждал, жди скидки