Беспроводная колонка INSMA S800, IPX5. 80Вт? Компактная, громкая, но недостаточно.

1. Цена: ≈75-80$

В мае прошлого года в поисках «мощного» и при этом компактного звука наткнулся на купон на колонку Loskii V18 80W. Получалось 73.99$. Неделя ожидания, написал в поддержку, извинились что задержки с поставками из-за вируса и всё такое. Потом ещё неделя… предложили вернуть деньги. За это время подобрал себе ещё одну визуально и по описанию такую же модель, попросил выслать её вместо купленной ранее. Магазин согласился. Если кратко, то ожидал громче и мощнее, несмотря на то, что ватты указанные в описании рассматривал и рассматриваю чисто как маркетинговое обозначение. Лёгкое чтиво выходного дня под катом.

Сразу обращаю внимание: ссылка взята из истории покупок, сейчас этот лот снят с продажи. На том же aliexpress имеются аналогичные лоты, например. А также у «бренда» XDOBO есть модель X8 Plus, которая визуально точно такая же.

Пролог.

Вот здесь я уже упоминал о своих поисках громкой колонки. Живём в частном секторе, соседям не мешаем, никого не трогаем, улыбаемся и машем. Идёт перманентная стройка, иногда вытаскиваю на улицу магнитофон чтобы работа шла чуть веселее. Вот и всё техзадание.

Немного о музыке.

Ещё когда писал предыдущий обзор на Tronsmart Force Pro 60Вт обратил внимание, что очень многие современные треки звучат одинаково плохо одинаково хорошо на любой из колонок. Такое впечатление что современная попса изначально пишется под любые наушники и колонки очень среднего качества (м.б. и соответственного качества воспроизведения). На истину не претендую. Потому как слушаю рок, классику, радио-концерты и прочее. Запросто могу прослушать целый день (да хоть и целую неделю, благо сейчас времени навалом, от работы есть освобождение) радио на встроенных колонках ноутбука, более того — он у меня на док-станции с закрытой крышкой. Раньше приходилось иногда слушать музыку в наушниках чтобы не мешать домашним — сейчас этой «проблемы» нет, включай хоть на полную громкость, никому не мешаю. Особенно если это интернет радио, то вообще не зацикливаюсь что и на чём слушать. Если находит вдохновение слушать старые хиты, то душа просит всё-таки навалить хоть немного баса))) приходится подключать колонки.

примеры современных трек-листов, все реально качают на любой из колонок...

бонус. смотрю, на сайте слева написано «узбекская музыка»… вот честно, никогда не слышал, может разве когда-то случайно, включил парочку послушать и залип… первая композиция так вообще добротный французский шансон))) да простят меня узбеки и французы))

Упаковка.

Вполне достойная, выглядит отлично, имхо.

с обратной стороны есть характеристики

также обозначены основные плюшки (о них чуть позже)

колонка вполне надёжно упакована в держатели из пены

над картоном коробки тоже слегка заморочились

В комплекте: колонка, инструкция, кабель AUX 3.5мм (50см) и кабель для зарядки USB — Type-C (50см)

Инструкция.
Реально книжка, на лощёной бумаге

Характеристики.

Размер: 257 х 115 х 88 мм
Вес: 1830 г

IPX5 — защита от водяных потоков с любого направления
вот так это красиво рисуют

Аккумулятор 10400 мАч. Подтверждаю, замерял.
Время зарядки: ≈4 часов (зарядка током 2,4А, 5В)
Время работы: до 18 часов (зависит от уровня громкости и аудиоконтента), подтверждаю, оооочень долго играет.
Через разъём USB может работать как павер банк, отдаёт 1А с небольшой просадкой до 4,8В, 0,5А без просадки.

Версия Bluetooth: 5.0

4 режима воспроизведения: Bluetooth / TF-карта / вход AUX / USB
Поддержка музыкальных форматов: mp3, ape, FLAC, wav (FLAC точно воспроизводит, CUE не читает)

Управление.
Вполне стандартное для подобных колонок.

схематическое изображение есть на этой картинке, всё интуитивно понятно (смотрите чуть выше есть инструкция)

Также заявлены:
Выходная мощность: 80 Вт RMS (имхо, в маркетинге для многих колонок это некие попугаи, которые сообщают, что «80Вт» теоретически громче чем «60Вт»)
Поддержка голосового помощника (без понятия что это)
3 пресета эквалайзера (нормальный, вокал, бас)
Поддержка функции TWS (две колонки подключаются в режиме стерео)
Частотная характеристика: 20-16 кГц
Соотношение сигнал/шум: ≥90 дБ

О звуке.
Точно такая же картина как и у Tronsmart Force Pro 60Вт, т.е. без эквалайзеров звук плосковат. Да, громкий, чистый, на максимальной громкости не хрипит, но как-то не то. Если подкрутить (например в AIMP) пресеты SoftRock или например Full Bass & Treble, то звук намного интереснее. подробнее в выводах, ничего прям выдающегося отметить не могу. Поэтому о глубокой бочке или тарелочках говорить не приходится. Просто обычный вполне громкий звук.

АЧХ

Расшифровка: НЧ басит нормально так, но супер-баса нет, провала в области 80-90ГЦ не слышу. Средина (как и у многих подобных колонок) вполне читаема, т.е. для фильмов, новостей и прочих «говорилок» хорошо подходит. В области ВЧ виден недобор. В то же время напомню что заявлено вообще до 16кГц (не знаю почему так). Если подкрутит эквалайзером НЧ и ВЧ то звук лучше, имхо.

Расстояние до измерительного микрофона ок.1м, звук почти на максимуме. Усреднение: 1/6

Вот АЧХ с разными пресетами эквалайзеров. Норму разобрали выше (фиолетовая кривая)
Вокал (загорается синий светодиод, на АЧХ это синяя кривая): звук громче, резче, на мой слух менее приятен.
Бас (загорается зелёный светодиод, зелёная кривая): звук прям реально тише, басит, даже сказал бы что бубнит, похоже как у прокачанной тачки в багажнике сабвуфер.
Все три пресета в комнате вполне можно слушать в зависимости от предпочтений. Повторюсь что звук лучше с подкрученным эквалайзером (в плеере, а не на колонке). На улице в режиме вокал колонка орёт существенно громче.

Ещё пару АЧХ для сравнения.

С колонкой Tronsmart Force Pro 60Вт

с «обычными» JBL Arena 120 и Panasonic SB-CH75

групповое фото, о INSMA Aurora 50W уже был обзор, но скоро и мой созреет.
слева INSMA S800 80W, посредине Tronsmart Force Pro 60W, справа INSMA Aurora 50W

Разборка не удалась. Обычно стараюсь разобрать девайс, но в этот раз скорее всего пришлось бы нарушить внешний вид.
Обещают что внутри 20 х 20Вт и басовый динамик 40Вт

Выводы.

Звук оказался не особо громче чем у Tronsmart Force Pro 60W, ну может процентов на 10, не более того. Баса на 40Вт точно не насыпали, не знаю сколько его там, но ожидал точно побольше. Поэтому именно по громкости и по басам мне не хватило. Это не те 80Вт даже маркетинговых на которые расчитывал. При этом звук вполне хороший, чистый, громкий, читаемый, если покрутить эквалайзеры то вообще вполне слушабельный. Это самая тяжёлая и самая громкая колонка из тех что у меня были, но гештальт не закрыт, поиски продолжаются, жаба не одобряет ни цену ни размер JBL Partybox 100 (а ещё лучше 110). Но как говорится поживём — увидим. Сейчас это не самая главная проблема и задача.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +46 +53
  • 10 апреля 2022, 17:15
Судя по размеру, ватт 5 реально. Но не больше. Интересно, есть там что то внутри на 40 баксов, хотя бы.?
Приносили ремонтировать подобные колонки, внутри дешевые динамики, платка управления и дешманские синие аккумуляторы.
Звук не отличим от моей 25-ти летней кассетной магнитолы Панасоник 430.
даже не знаю что сказать… не слушал, но осуждаю, особенно «подобные» колонки.

чтобы не повторяться скопирую абзац из моего недавнего обзора Tronsmart Force Pro 60W
Итак, попробуем выстроить в ряд наших попугаев и замерить длину удава. К плееру через разветвитель подключаем нашу колонку Tronsmart Force Pro и параллельно усилитель Aiyima B03, к которому подключаем колонку JBL Arena 120 (и Panasonic SB-CH75, ниже для интереса сделал АЧХ). Блок питания усилителя включаем в ваттметр.

Колонку Tronsmart выкручиваем на максимум. Теперь убираем слегка басы на усилителе и добавляем звука так чтобы было примерно одинаково по громкости. В итоге действительно ваттметр показывает 40-50Вт и даже до 60Вт может дотягивать, но только на ударах баса. Понятное дело, что колонки «повзрослее» выдают вообще не то качество звука, особенно в области НЧ, но по громкости — да, можно немного сопоставить.
  • cofein
  • 10 апреля 2022, 20:11
вот тут 25 ватт от ANKER оказались громче чем 40 ватт от Tronsmart.
Видимо надо ещё и КПД учитывать, или что там влияет на громкость/слышимость/качество звука.

• 12 апреля 2022, 07:45
Звуковая мощность ограничивается иначе нежели какая-то электрическая. Дать регулятору ещё поднять мощность можно всегда, из колонки послышатся хрипы, но играть она действительно станет громче. Так что ещё и разумная регулировка (на заводе) влияет.
ну и кроме общей громкости желательно оценивать колличество НЧ и некую сбалансированность по звуку, у меня есть колонка которая орёт громко, но абсолютно без басов, измерительный микрофон расставил бы их по местам
  • 12 апреля 2022, 15:13
Я и не знал, что в JBL дураки сидят, зачем то большие колонки делают.
Вот видео с разборкой
youtu.be/TTBeO-FRZS4
  • zx16
  • 11 апреля 2022, 01:30
Да, на 5в не может быть слов о только ватт⁴. Внутри усилитель класса Д и на 5в он где то 4,5 ватт. Все остальное PMPO (Peak Music Power Output).
  • Nobody
  • 11 апреля 2022, 20:20
Step Up и две SC8673E.
Всё от повышающего преобразователя зависит.
Но мощность вполне реально достижима.

вот это всего 50 ватт…
и здесь без синей изоленты не работает)))

кстати, платка видна вполне современная
ну это как бы синезуб-колонка и есть.
синяя изолента поверх ПКН41 — суровая необходимость, ибо помереть от случайного касания фазы в процессе работы в планы не входило.
О да! Незабываемые впечатления! Имею такой опыт.
  • mybaxmy
  • 10 апреля 2022, 17:58
Вздр... Проностальгировал))))
  • zx16
  • 11 апреля 2022, 01:34
Ещё рядом и мышь. Наверное усилитель и с ЦАП-ом?
ну так в центре кадра черненькая платка и есть ЦАП
  • 11 апреля 2022, 19:20
вот это всего 50 ватт…
это тоже. но звук круче. «D» ШНИКИ, МОЛЧАТЬ! :))
что за самопал? у меня в похожем ящике свёрла хранятся
  • Kabron
  • 10 апреля 2022, 17:57
Реально книжка
Книжка — это когда странички
можно порезать и простеплить)
просто большая инструкция ещё и с нормальным переводом, иногда это маленький листик на китайском и ломаном английском
  • Kabron
  • 10 апреля 2022, 20:00
А можно еще оригами зафигачить и множество другой фигни.
  • sunpp
  • 10 апреля 2022, 18:17
поиски продолжаются, жаба не одобряет ни цену ни размер JBL Partybox 100
а Вы хотите в маленьком корпусе поиметь звук S90? Судьбу не нае физику не обманешь
где-то в отделе маркетинга:
Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью. ©
  • 11 апреля 2022, 12:28
Ну звук S90 в корпусе в несколько раз мельче вполне помещается. Magnat Monitor Active 2000 например — баса чуть поменьше конечно, зато насколько он более разборчивый.
  • 12 апреля 2022, 15:19
А ничего, что Magnat весит 8 кг и объем 12 литров? Как бы в несколько раз больше INSMA, а по параметрам почти такой же? Интересно.
  • 12 апреля 2022, 15:26
А S90 кстати 25кг весит и объём 45 литров.

Что до параметров, то это разные параметры. Ту же мощность можно взять пиковую, пиковую при заданной величине искажений, среднеквадратичную, среднюю, мощность трансформатора, мощность при которой колонки не должны получить повреждений и прочее. Всё это разные величины.
  • Caifu
  • 10 апреля 2022, 19:14
на всеми порицаемом А… то за 100 баксов можно пару пассивных 300 Вт-ных Behringer-ов купить, прикрутить к ним усиление класса D и принудительно поиметь весь жилой квартал дискографией М. Круга
уложить жилой квартал дискографиями — запросто.
а вот в 100$ за Behringer не получится уложится, дома B210D парочка.
пс кстати, на шильдике динамика вообще 800Вт не постеснялись нарисовать, аккурат в один нолик переборщили)))
Спорим?
нам еще на муське споров не хватало…
подкиньте модель, я бы локально купил за такие деньги.
Behringer CE 1000 P в Ярославле
только это объявление и находит))) цена действительно классная
мне сильно далеко да и обстановка нужна другая для путешествия
  • 11 апреля 2022, 12:30
Беринжеры ровно такой же китайский хлам, ну :-/
  • Caifu
  • 12 апреля 2022, 10:03
13 минусов и ни одного (НИ ОДНОГО!) аргумента. Это как понимать? Для чего? Какова цель? Обожаю соотечественников и граждан сопредельных государств. Такие душки. Откуда столько яда? Сумасшедший дом какой-то, честное слово.

И про Тронсмарт, раз уж на то пошло: все мною опробованное, кроме геймпада (вроде Марс 1 назывался), полнейший трэшак за дорого.
  • yahoo
  • 10 апреля 2022, 21:13
Обещают что внутри 20 х 20Вт и басовый динамик 40Вт
Таки брешут — минимум на порядок :)
JBL Partybox 100
Имею 300 модель, и это да, стоит и денег, и размеров, и веса…
300 модель, и это да, стоит и денег
да ладно, неужели? просто я эту линейку наблюдаю давно, 300я не стоила ни одного дня тех денег что за неё новую просят, разве что по очень большим скидкам, а вот за 100 получше отзывы, но всё равно цена кусючая. имхо.
пс летом хотел 310ю взять, была за 450$, но пока сомневался и расчитывал что на днюху себе таки куплю — она до 550$ доползла, не, спасибо.
пс ну отдельным вагоном мотивации то что сейчас не до жиру, быть бы живу ©
пс на али кстати летом были очень жирные купоны на 100ю кажись до 170$ получалось, а две сотки явно лучше 300й)

к размеру и весу претензий нет, наоборот, только за)
  • yahoo
  • 10 апреля 2022, 22:05
Так я и брал в благие времена, года 3 тому…
Я отзывы не читал — пришел в магазин и выбрал по виду, звуку…
у каждого свой кошелёк, мне «на стройку» колонку за 500$ дороговат жалко, а для стационара есть другие колонки
пс но патибокс всё равно хочу)
Ох, махонький ликбез.
К примеру, 5 честных ватт для звука — это много. Соседи пришибут, если в квартире на полную включить, это если сам выдержишь.
К примеру, пять честных ватт — Roland Mobile Cube (2,5 кило) (я его питаю от повербанки на 10000 с PD decoy 9 вольт. Хватает надолго, звука дофига. Тот же Roland, только Street Cube — это, внезапно, те же 5 ватт. 6 кило.
А ещё есть ноунейм беспроводные китайские колонки за копейки. Там стоят 2 широкополосника по 5 ватт (пиковой, честных по 2 ватта есть) вполне себе среднего качества, китайцы их клепают в промышленных масштабах и уже давно не фигню. То есть, просто меняется аккумулятор на нормальный и вуаля, за 20 баксов + цена аккумулятора можно иметь всё то же самое (личный опыт), только без «Поддержка голосового помощника (без понятия что это) 3 пресета эквалайзера (нормальный, вокал, бас) Поддержка функции TWS (две колонки подключаются в режиме стерео)», что очевидно нафиг не нужно.
Кстати, разбираются они просто. У вас конкретно нужно отклеить верхнюю и нижнюю заглушки, там под ними винтики :) Потом снимается пластик и вуаля. Просто интересно, есть ли на динамиках надпись «5w 4 Ohm» :)
Если звука недостаточно — Audacity и увеличить громкость трека. Потеря качества будет небольшой и на таких колонках незаметной.
Аудиофилам, не меломанам
Эх, вот бы аудиофилов сюда, с их слухом, который не отличает гобой и кларнет в высоком регистре. Призываю.

По поводу «обратил внимание, что очень многие современные треки звучат <s>одинаково плохо</s> одинаково хорошо на любой из колонок. Такое впечатление что современная попса изначально пишется под любые наушники и колонки очень среднего качества (м.б. и соответственного качества воспроизведения)»
У меня CUBE-30X старый дома, если случайно крутануть ручку громкости, можно отложить кирпичей.
в прошлый раз вы поучали как настраивать гитару и хвастали своим музыкальным образованием, если коротка память то вот ссылка mysku.club/blog/aliexpress/86042.html#comment3846761, намекаю повторно, что музыкальное образование и слух у меня также имеются, а также аккордеон, фортепиано и гитара для занятий музыкой, ещё был баян но забросил, и да, я этим не хвастаю, просто играю для себя и семьи, просто задача у меня не прослушивание симфоний Шуберта в специально оборудованном зале, а музыка на стройке, поэтому все эти высокопарные рассуждения о гобоях в высоком регистре оставьте для миланских театров или венских залов.

У меня дома и классическая Валенсия и акустическая Такамина… Roland Mobile Cube… Я десятки лет тренировал слух (профессиональный скрипач, МГК)… я различу гобой и кларнет в верхнем регистре даже в оркестровом тутти на фортиссимо даже если это Чайковский с его бесконечными тарелками...
но коментс — если хотите чтобы вас слышали, то научитесь также слушать (читать) и комментировать без негатива, поучений и хвастовства.
Хм, в данном случае триггернулись неадекватно скорее вы. человек всего лишь написал, что честные пять 5 Вт — это довольно громко. А 80 Вт, например, комбоусилителя в небольшом помещении гарантированно делают дольно)
Именно про это я и писал. Плюс ещё немного информации, которой в обзоре нет.
  • 11 апреля 2022, 07:26
не думаю, что эта, за 4 енота, звучит хуже. :))
  • 11 апреля 2022, 19:14
о, мажерики проснулись…
  • benomx
  • 11 апреля 2022, 08:38
Хотел jbl extreme на что-то заменить, совсем мало работать стал. Пойду лучше акк поищу к нему.
На счёт того, что современная музыка звучит хорошо везде согласен. Включаешь что-то посложнее и всё…
Включаешь что-то посложнее и всё…
недавно смотрел интервью на канале «по студиям» (не помню какой выпуск), там один из бит-мейкеров рассказывал что сводит (или мастерит, а может то и другое) треки в обычных наушниках (не в/на мониторах) чтобы слышать трек как его будет слышать потенциальный слушатель… как говорится «у меня всё упало...» почему то сразу вспомнилось
Последние недели весь Лондон был помешан на этой песенке. Их в бесчисленном множестве выпускала для пролов особая секция музыкального отдела. Слова сочинялись вообще без участия человека — на аппарате под названием «версификатор». Но женщина пела так мелодично, что эта страшная дребедень почти радовала слух. Уинстон слышал и ее песню, и шарканье ее туфель по каменным плитам, и детские выкрики на улице, и отдаленный гул транспорта, но при всем этом в комнате стояла удивительная тишина: тут не было телекрана.
вот как бы я когда тестировал термопасту, меня ругали мол все не так, нужно было тестировать в каких-то фантастических условиях, чтобы потом условный Василий просто ляпнул ее на проц и прижал и сказал, что я олень, т.к. у него результаты не такие.

Также и в вашем примере. В студии сделают красиво, чтобы потом тот же Василий послушал в наушниках за 124 рубля 50 копеек и сказал, что студия гомно не могли сделать звук лучше.
с термопастой немного проще, всё таки чёткие физические параметры, температура на проце с этой пастой или с этой (уже писАл, по Вашим обзорам узнал что есть такая Arctic MX-2, купил намазал где надо и забыл)
правда всегда остаётся холивар про стенд, длительность тестов и способы нанесения пасты…

со звуком всё сложнее, качество трека, ЦАП (в колонке ещё и ЦПОС), в неизвестных условиях (открытое пространство, не подготовленные комнаты, переотражения, реверберации итд итп), вся эта сумма звуков каждый из которых со своей частотой (ну типа 20.000 разных герц) ещё и каждый со своей «громкостью» — наконец-таки попадают на барабанную перепонку, она их там каким то индивидуальным алгоритмом суммирует и преобразует опять в АЦП, по проводам-нервам попадает в мозг и уже там подмешиваются воспоминания, аллюзии, эмоции, минутное настроение…
Смотрю на луну в источнике,
Пригоршню воды зачерпнул.
Вижу в горном источнике