Обзор колонки Tronsmart Splash 1 - "boom in small size"?

Очередная новинка в ряду портативных колонок от Тронсмарт — малютка Splash 1.

На борту есть блютуз 5.0 и разъем aux, до 24 часов проигрывания на одном заряде при скромной пиковой мощности в 15 Вт и ВНЕЗАПНО подсветка.

В двух словах приятный маленький аксессуар к смартфону, который умеет негромко и не «эталонно» проигрывать музыку. Как по мне отличный вариант для детей или для похода выходного дня.

Когда то давно была создана Tronsmart Element Splash и она вроде даже пользовалась спросом. Сейчас уже практически не продается, что и к лучшему. Ведь в ней был еще микро-юсб и в 2к21 это уже откровенно говоря устаревший разъем.

Поэтому явилась миру обновленная модель в виде Tronsmart Splash 1. Смотрим на сухие характеристики и переходим к обзору.

Поставляется Tronsmart Splash 1 в типичной для тронсмарта упаковке, отсылка в названии и в максимальной влагозащите ее прародителя отображена также на коробке (Splash =Всплеск). В те же условно туристические условия нас явно направляет и установленный в конструкцию по умолчанию ремешок на руку. Заходит он куда то в глубины корпуса и снять его между прочим то и не получится. Зато можно спокойно подвесить где то на лямку рюкзака, будет болтаться и песнями развлекать при переходе. И оторвать можно скорее всего лишь с частью корпуса.

В комплекте краткая инструкция и кабель для зарядки, кабель 3.5 мм к 3.5 мм.

Кнопки утопленные и не сенсорные, что даже некоторый плюс например в пикниковых условиях использования с не всегда кристально чистыми руками. Внутри механический кликер с четким нажатием. Между кнопкой включения и выбора источника (или подключения в tws формат) находятся 4 светоиндикатора уровня заряда аккумулятора

С двумя колонками идея очень крутая, не забываем только умножить на два при этом цену вопроса. И как обычно колонки тронсмарт сопрягаются только с такой же моделью, с другими колонками даже этого производителя они в связь не вступают.

Колонка вообще не разговаривает, только тональные звуки. Помню раздражающихся на англоязычную женщину с ее «power on+bluetooth mode» при каждом включении, то здесь такого нет.

По кодекам только SBC, меню переключения на ААС нет в принципе. Первое подключение вручную, дальше подхватывает автоматически. Претензий к дальности радиуса связи или каких то беспричинных отвалах коннекта — не обнаружено.

Хороший вопрос зачем и почему реализована эта цветомузыка. Если бы она мигала в такт с музыкой, то вопрос бы частично снялся. А так она просто светится и через пару секунд меняет цвет.

Может я просто стар уже и дети такому искренне радуются?

Под резиновой заглушкой с дополнительными выступами для влагозащиты спрятался порт зарядки тайп-с и аудио разъем. Время зарядки больше заявленных 2 часов, на старте 1А реальный ток, после 2 часов заряда идет плавное падение и суммарно 2.3-2.5 часа зарядка длится.

По автономности заявленные сутки (24 часа), в тестовом замере проигрывания кабелем со старого плеера на громкости в районе 30 процентов в коридоре она у меня проиграла в районе 22 часов.

На лицевой панели пульт управления с трех кнопок и самая интересная здесь фирменная SoundPulse®. Как я понимаю это своего рода набор настроек эквалайзера, как пресет. По факту это делает колонку в 1.2-1.3 раза громче и ярче по басам. Я раньше использовал именно басовые пресеты, покуда не появилась SoundPulse®.

Поддержки в приложении этого нет, надо переключать вручную зажатием + и -.

Но вообще по звуку Tronsmart Splash 1 все крайне скромно и местами даже грустно. Я помню как сидел у себя в частном дворе, вертел в руках тогда новинку Tronsmart Mega Pro на 60 ватт. У меня под двором собралась какая то кучка детей и чет они там слушали с какой то китайской jbl матерный реп в стиле одного эпатажного русского белого репера с тату звезды на скуле. И раздражали меня бранной речью, не говоря уже о музыке.

И включил я им не вставая со скамейке что то вечное да доброе в стиле KORN или SOAD, уже и не вспомню. Пока доиграла одна композиция то ушла эта группа слушать свои песни о кадиллаке в другое место.

Поступок не самый красивый в моей жизни (хотя ведь чем черт не шутит, вдруг кто запомнит напев и приобщится в будущем к приличным музыкальным исполнителям?), важно что со Splash 1 такое невозможно.

Это своего рода продвинутый аналог круглой шайбы-колонки от Сяоми где то 3-4 годичной давности выпуска. Маленькая, без претензий на крутой меломанский звук, да и вообще с минимумом этого звука.

Поэтому мощная рекламная фраза в заголовке «boom in small size» взята в кавычки и скорее имеет место быть написана лишь с некоторой иронией. То есть small size присутствует, а boom не завезли.

Колонка не захлебывается на максимуме, не пищит и не прыгает по поверхности. Бывает же полный набор подобных печальных особенностей конструкции.

Просто громкости от паспортных 15Вт и качества от SBC здесь ждать не приходится.

Постараюсь вкратце подвести итоги. Плюсы модели
  • сравнительно небольшие размеры (112*54 мм)
  • влагозащита портов и встроенный темляк
  • может играть практически сутки на одном заряде
  • SoundPulse®, который делает ее хоть более-менее громче да музыкальнее

Спорные моменты
  • колонка для использования в походе и материал на лицевой поверхности, куда очень легко забьется грязь и откуда ее будет сложно достать
  • подсветка порой раздражает и не работает в такт с музыке, просто смена цветов по очереди

Минусы
  • в сравнении с приличными моделями беспроводных колонок по 40-60 Ватт даже именно у тех же Тронсмарт — эта потягаться громкостью может лишь с динамиком приличного смартфона и явный выйгрышь ее будет разве что не так стыдно прослушивать музыку с нее. а то ведь кто слушает в наше время музыку с динамика смартфона?)
  • разъем под карту здесь смотрелся бы очень уместно, особенно при «туристическом» сценарии использования

Я для себя сделал вывод, что подобная колонка будет интересна разве что с целевой аудиторией в виде детей еще до подросткового возраста. Им еще не надо приличного звука с приличным запасом громкости, их возможно будет радовать разноцветная подсветка, будет уместно смотреться влагозащита и родителям их будет не сложно потратить 20 баксов на колонку.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +12 +13
15 ватт 24 часа — там автомобильный аккумулятор стоит?
  • Opacha
  • 24 августа 2021, 09:43
До появления комментариев, негодующих о несоответствии мощности в 15 Вт, времени проигрывания в 24 часа и емкости аккумулятора 18650: 3… 2… 1…
15 Вт — ниочём без КПД (дБ/Вт) или макс. SPL (дБ). АЧХ может с 200Гц -6дБ снизу начинается (баса нет).
Аккум может быть и не сменный 18650, а 21699 с приваренными лепестками и запаян. Идеальный товар копроэкономики, который будут покупать кажные 2-3 года.

Время проигрывания может быть где-то указано как максимальное, при громкости до 60 дБ (мелким шрифтом) на новом аккумуляторе при температуре не ниже 15°C :)
Вы пишете, что звук не порадовал, а на рендере с разобраным девайсом виден дополнительный ВЧ динамик. Что, даже его наличие не делает звучание более приятным? Он вообще есть по факту?
Есть ли разница в громкости при воспроизведении радио и по блюпуп и флешки? Моя колоночка с радио орет как не в себя, качает будь здоров, а с блюхи/флешки много тише играет. Обидно.
И по поводу «плюсов». Их нет. Габариты это не плюс и не минус, а данность. Влагозащита это просто маркетинг. Несъемный темляк однозначно минус. Работает почти сутки, но не на максимуме же. SoundPulse вообще оголтелый маркетинг, тупо задушили устройство при работе в нормальном режиме.
  • boro40
  • 24 августа 2021, 10:07
ЦЫГАНЕ оценят эту бормотушку! А если добавить позолоты с руками оторвут!
  • ulnobel
  • 24 августа 2021, 10:34
Что внезапно, так это динамик вместо 3-5вт 15
Ватты китайские (PMPO и т.д.), на лурке про них статья есть.
Ёмкость АКБ 8,8 Вт*ч примерно.

«В больших туровых линейных массивах параметр „мощность“ очень ценится как раз в обратном направлении. Один из самых райдерных брендов на рынке концертной акустики L-ACOUSTICS как раз прославился на поприще изготовления вдвое менее мощных чем у конкуренции (значит — экономящих электричество-рабочую силу-тонны кабеля), но при этом очень чувствительных кабинетов, таких, как K-1, который при подаче на него сигнала в один ватт лупит 114 db, что недалеко от стандартов давления на дискотечном танцполе (120 db).»