Защитная накладка (pickguard) для акустической гитары.

1. Цена: 2.78$ (+1.5$ доставка)

Приветствую всех, кто играет на любых инструментах, включая магнитофоны и нервы родителей/второйполовинки/тёщи/свекрови...
Let's Rock This Joint!!!

Наконец-то погодка наладилась и прямо шепчет организовать вылазку (пикник, кому привычней), набрать чуть еды, воды, а может быть чего и покрепче и тесной компанией засидеться у костра встретить рассвет.

Для этого дела обязательно в компании иметь гитариста, а лучше двух — гаджет посмотрим дома, а «выдать парочку старых хитов» в компании лучших друзей — это лучшее завершение любого вечера.

Итак, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались © О.Митяев.

На момент покупки не видел обзоров на этот простой предмет, ну и заодно решил сделать мини-гайд по ассортименту, поклейке, немного фото.

пс На цену не смотрите, в тексте будут ссылки на более дешевые варианты (просто я покупал именно этот).

Pickguard (пикгард, защитная накладка, панель) используется для защиты (верхней деки гитары) от царапин медиатором. Для электрогитары это обязательный элемент и обычно изготавливается из более толстого пластика. Для акустической гитары каждый решает сам нужна ли ему эта накладка. Далее будем говорить о накладке только для акустической гитары.

В интернетах иногда встречаются холивары о влиянии накладки на звук, они чем-то похожи на споры аудиофилов о влиянии кабелей, подставок для них итд итп. Я лично не услышал никакой разницы что до поклейки, что после таковой. Если и есть хоть какое-то физически слышимое влияние, то оно стремится к нулю и ничтожно мало в сравнении с мастерством самого гитариста, качеством гитары в целом, качеством струн, влажностью хранения, настроением гитариста, манерой игры и другими факторами.

Небольшое пояснение по видам гитар: акустической принято называть гитару с металлическими струнами, классической — с нейлоновыми. На правильность и что это именно так не претендую. Лично я пользуюсь этой классификацией. Может быть в среде профессионалов есть и другие классификации или виды.
Поэтому для удобства словом «акустическая» я лично обозначаю только гитары с металлическими струнами.
Акустические гитары. Это — все гитары, особенности конструкции которых рассчитаны на усиление звука струны исключительно за счёт акустических свойств корпуса. Существует два основных типа акустической гитары – классическая (classic guitar, nylon guitar) и акустическая (acoustic guitar, steel string guitar, «эстрадная» гитара).
Виды акустических гитар (по форме корпуса):
— Дредноут (dreadnought) – отличается крупным корпусом с не очень изящными формами, приближающими его к прямоугольнику. Эта гитара была выпущена в 20 годы XX века фирмой Martin.
— Дредноут с вырезом «cutaway» (называется ещё иногда – «Вестерн-гитара»).
Фолк (folk) – одно из названий Дредноут-гитары, впоследствии закрепившееся за гитарой с корпусом, похожим формой и размерами на классическую гитару, но при этом обладающая почти всеми отличительными особенностями акустической гитары.
Джамбо (jumbo) – гитара с крупным корпусом, отличается от вестерн-гитары большей округлостью и изящностью формы. Джамбо-гитара впервые появилась в 1937 году (фирма Gibson).
stringwood.net/guitars.html

ещё бывают:
Полуакустическая гитара (иначе электрогитара с полым корпусом, англ. hollow-body electric guitar) — это разновидность электрогитары, созданная в 1930-х годах. Имеет как резонаторную коробку, так и один или несколько электрических звукоснимателей. Это не то же самое, что электроакустическая гитара, которая представляет собой акустическую гитару с добавлением звукоснимателей или других средств усиления, добавляемых либо производителем, либо самим гитаристом. Ссылка на википедию
Электроакустическая гитара — это акустическая гитара, оснащённая электромагнитным звукоснимателем, пьезоэлектрическим звукоснимателем или микрофоном. Такие гитары также называются «подключаемыми акустическими гитарами», поскольку могут просто «подключаться» к звуковой плате без необходимости в отдельном микрофоне. Они используются в различных музыкальных жанрах, где нужен звук акустической гитары, но громкость неподключённой гитары недостаточна, особенно во время живых выступлений. ссылка
Трансакустическая гитара — например, с помощью звукоснимателя (ок.110$) для акустической гитары X2DOUBLE G0 вот обзор от тов.Vlad13rus mysku.club/blog/aliexpress/78559.html
или у Yamaha есть готовые гитары LL-TA, LS-TA, FG-TA, FS-TA (от 800$) «актуатор» — устройство, установленное внутри гитары, вибрация струн передается через корпус на специальный девайс, модифицируется в нем и возвращается в виде вибраций обратно на корпус инструмента. ссылка

Помню в детстве родители повели меня в культтовары и там на полке стояло 5 гитар черниговской фабрики — выбирай любую, только нужно было отдать львиную долю маминой зарплаты (около 45$). Сразу после магазина эта гитара была доведена до ума (насколько это было возможно) местным мастером за смешные 2$. Струны стояли самые обычные медные (сейчас играю на Martin SP MSP4150 и Ernie Ball 2409). Но я был рад и счастлив любой гитаре и любым струнам.

За свои годы гитара многое повидала на своём веку: ночевала более двух сотен ночей в горах и на море в палатке, много раз сопровождала меня на местных вылазках, также выжила в суровых условиях общежитий и съёмных квартир, мотки порванных струн, отбитая пятка грифа, оторванный струнодержатель, разбитый снизу корпус… но она всё так же в строю и остаётся моим любимым инструментом, несмотря на отсутствие ценных пород дерева и испанских корней в своей родословной.

Вот такое небольшое отступление, надеюсь, не утомил.
А что же pickguard спросите Вы? Ну да, конечно.
В прошлом году захотелось мне купить эту самую накладку.
Не то, чтобы я агрессивно играл на гитаре, хотя Сектор Газа и КиШ, знаете ли, требует нормального боя, как и сотни, а вернее тысячи, песен Кино, Наутилуса Помпилиуса, ДДТ и многих-многих-многих… Ну вообщем если можно купить, то почему бы не купить.

Суровый ОТК следит за качеством проводимых работ)

Если Вы будете искать на али pickguard, то поиск, скорее всего, выдаст в первую очередь вот такие лоты по 1,5$ — они же «капли» типа чёрные или перламутровые или с вензелями есть скорее всего и в ближайшем музыкальном магазине (если таковой имеется по близости).

ещё попадались вот такого рода, также вполне дёшево — всего 1.2$

Но мне не нравились картинки, хотел «такие же, но с перламутровыми пуговицами» ©.
Этот суровый поиск на али выдавал или те, что выше или накладки для электрогитар.

Совершенно случайно увидел лот за!!! 4$ и всего 6 отзывов — как говорится, что тут думать, надо брать (шутка).
Написал продавцу — мол у тебя доставка дорогая и лоты дорогие, скинь хоть что-то по цене. Менеджер попался хороший, говорит, не переживай, друг, всё будет в лучшем виде, сделаем скидочку) ага, две скидки. Вообщем, заплатил по прайсу, но это так, к слову о китайских скидках.
НО! Самое главное — мне понравились картинки. На любителя фломастеры, конечно. Мне понравились именно эти.

Приходит посылка в обычном сером пакете, но сами накладки находились между двух твердых и плотных картонок, всё в целости и сохранности, хотя в сети ходит байка что почтальон какие-то винтажные винилы согнул пополам и в ящик запихнул...

Если Вы ещё читаете — я продолжу.
Толщина 0,25мм (с подложкой и защитной плёнкой 0,5мм).
Вес не замерял.
Приклеивается легко и достаточно крепко, за три месяца всё четко.
На чёрной гитаре цвет чуть изменится (см.фото)
На стандартную розетку 132-137мм нормально подходит.

Это вторая моя гитара, она намного «моложе», породистее, басистее и звонче.

Как я выше писал — модель (картинку) выбирал чисто на свой вкус и цвет, поэтому каждый, если захочет, выберет себе аналогичные или без рисунка, ну и можно вообще не клеить эту накладку.

Технология поклейки:(вычитал в интернете)
Протираем гитару, примеряем накладку (я ориентировался по изгибу), фиксируем широким скотчем верхний край, отдираем подложку, клеим. У меня получилось ровно с первого раза. Главное хорошо зафиксировать скотчем и не сдвинуть этот самый скотч.

Если Вы из тех людей, у которых нет гитары, то следует задать себе вопрос «У меня нет гитары, зачем я это читаю?»
В любом случае, благодарю за внимание к тексту, всё таки я старался). Поэтому для Вас «пасхалка» — этот Donatello поселился здесь очень давно и взрослел вместе со мною и вместе с гитарой).

из двух фото получилась вот такая смешная gif как вроде бы я пытаюсь отбить девушку у парня с картинки)

Ещё фото
Желаю всем только удачных и выгодных покупок.

ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!

А времена менялись и изменились вконец:
Мы вышли наверх, мы разбрелись кто куда.
И стали делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец.
В его уютной квартире есть газ, телефон и вода.
Он не жалеет ни о чем, он держит дома шесть альбомов ГО и пять альбомов БГ.
И вроде бы он не предатель, он по своему прав.
Ведя мемуары за чашечкой кофе: «Моим детям о вчерашнем дне»,
Каждый ловит свой собственный кайф.

Такие дела, брат! Любовь…
Такие дела, брат! Любовь…©
блин, люди, ну за что со старта 2 минуса?
/sarcasm
*замогильным голосом*
За карандаш под грифом.
/sarcasm off
Ну и гитару бы настроить :)
вообще-то там другая деревянная палочка))) регулирует положение грифа.
карандаш дочка засунула, а мою палочку себе вытянула.
По хорошему, нужно отреставрировать как положено, может быть даже с осени этим займусь, но поверьте — за 15 лет этот «карандаш» дарил отличное настроение на огромном колличестве вечеров и ночей.
Видали мы за это время и Ылитные гитары, которые владелец никому не давал в руки, и, к слову сказать, сам играл «не очень» (видимо берёг инструмент). как то так.
А замогильным голосом исполняется много песен))) ночью самое оно)
  • Sayal
  • 16 мая 2021, 21:13
Ты цитируешь «Чижа» и тут же лепишь «анимешек» на гитару, Моргенштерна приклей!
зачем этот негатив?
не нравится картинка — купи другую, или вообще не покупай и не клей, в обзоре об этом написано.
пс с творчеством (если таковое имеется) Моргенштерна не знаком, слышал только, что татуировок много и материться — я такое не одобряю.
Чижа знаю очень много песен (>30 наверное...), поэтому процитировал одну из любимых.
А я увы знаком с этим певцом ртом и не только — дочь (10 лет) и сын (16 лет) его слушают)))
Кстати, ГО (Егор Летов сотоварищи), упомянутая в обзоре, матерщинники еще те…

Обзор плюсанул, душевно написано.
благодарю)
раньше матерщинники были в андеграунде, да и мысль там была другая, а сейчас по центральному тв показывают (про ютубы и тиктоки итд я вообще молчу)
пс ну зачем я ходил по ссылке)))
не обращайте внимания, обзор очень душевный, с меня плюс.
Напрасно, такая гитара сама по себе итак звучит не айс, накладка её совсем задушит. Если уже ставить такую, то на три точечные стойки, а не на всю поверхность накладки. Минус не мой.
вы слушали конкретно мои гитары? или по фото определяете звук?
она отлично звучит и даст фору большинству аналогичных гитар.
вы слушали конкретно мою гитару? она отлично звучит и даст фору большинству аналогичных гитар.

Тут должна была быть длинная простыня, но мне нужно бежать к ученице.
Просто намекну. Зайдите в оффлайн музыкальный магазин и гляньте на китайские гитары за 200, а ещё лучше за 300 usd. Думаю, сильно удивитесь. :)
держал и за 20$ и за 500$ гитары и не один десяток. Вы путаете классическую и акустическую гитары.
У меня дома и классическая Валенсия и акустическая Такамина. Вряд ли я путаю :)
Кстати, накладка — это для игры медиатором. Приду домой, напишу вам, как настраивать гитару. Спойлер, тюнер нужен только для настройки ми струны.
? я сам Вам могу рассказать как настраивать гитару…
1. берём камертон… хотя нет,
2. берём тюнер типа Cort E310C… хотя нет,
3. вбиваем в поиск плеймаркета tuner и качаем любой понравившийся, например, BOSS Tuner play.google.com/store/apps/details?id=jp.co.roland.bosstuner и настраиваем гитару.
4. для более тонкой настройки проверяем на 5-4-5-5-5 ладу 1ю со 2й итд.,
5. далее привычным движением 4ю струну на 2м ладу с 1й открытой и с 6й открытой, далее 5ю на 2м ладу со 2й открытой.
6. ещё если хочется заморочиться — то перепроверяем 3ю открытую на 9м ладу с 1й и 4ю открытую на 14м ладу.
7. и в самом конце идём к фортепиано дочери и окончательно убеждаемся, что гитара таки настроена.

через час игры нужно подстроить, или как повезёт.
Пункт 4 вражеский.
Но дальше мысль правильная, не соседние струны. 1 и 6 струна сперва в 2 октавы. 1 струна 3 лад (1-3) с 3 струна открытая. Октава соль соль. То же самое на струну вниз, 2-3 на открытую 4, октава ре ре. Открытая 5 и 3-2.На струну вниз 6-0 и 4-2. Октава ми ми. А вот потом, если нужно, пункт номер четыре. Пункт шесть чисто звучать не будет никогда при правильно настроенной гитаре. Пункт пять да, опять октавы но через две струны, тоже нужно.
прям захотелось на ночевку… с костром и гитарой. У меня нет гитары… чего я это читала?
поделиться ссылкой с другом/подругой у которых есть гитара ;)
  • kirwer
  • 16 мая 2021, 14:30
Когда зашел рассмотреть что на наклейке изображено
  • DVANru
  • 16 мая 2021, 14:32
В былые времена акустика гитар из березовой фанеры серьезно улучшалась вот такими накладками.
о, да))) на всех сервантах страны))))
а также во всех автобусах страны — и вообще, везде, где только душа пожелает)))
а ещё вот такая мода была
Прям воспоминания из детства нахлынули. У нас было так — чем старше автобус, обычно ЛАЗ, тем больше в кабине всевозможных вымпелов. А это что за машина, обычная по городу?
это из сети картинка))) но Икарусы помню такие и ходили, и ЛАЗы, ПАЗы тоже
ну и ещё помню вокруг лобового стекла монеты пихали)
  • tuz_83
  • 17 мая 2021, 01:13
А ещё по стране из каждого утюга звучало вот это ))
оцените качество клипа для 1981г.
эту не помню слышал ли на дискотеке, а вот под Boney M и Modern Talking точно тусил, хоть и был очень мал)
  • tuz_83
  • 17 мая 2021, 15:09
В 80-е годы многие даже не знали названий некоторых групп, тогда существовали некие сборники типа «синдикат» в которые много чего было намешано. Можно конечно загуглить: «Syndicate — The Best Disco '80» и найти что-то типа этого:
youtu.be/8NCntvB-Dq4
youtu.be/A4462zD2Iy8
Но имхо: это лишь жалкое подобие того что тогда было (первые подобные сборники появились ранее 80 года, точный год их появления не помню — вроде как 76) и там сплошные хиты были…
Кто все эти люди?!
спросите у тех, кто постарше… наверное актрисы
это переводные картинки времён СССР
один из результатов поиска по картинке ведёт сюда www.pinterest.com/pin/618400592581464451/
“Раньше на каждой гитаре и чемодане в СССР, а также в каждом Москвиче и КАМАЗе… на стёклах…”
  • LePart
  • 16 мая 2021, 15:23
Кто все эти люди?!
Этим баловались солдаты, да и не только, отслужившие а ГДР. Там популярность этих нашлёпок среди наших военнослужащих срочной и сверхсрочной службы была просто невероятно высокая, чуть ли не наравне с сервизом «Мимоза». Девочки — артистки. Кино, певицы, модели… и просто образцы причёсок на моделях! Реклама-с… )

Вот, извольте — из того времени футляр с фотоаппаратом.
Это переводные картинки, основная масса везлась из ГДР. Лепили куда попало, на гитары, машины, письменные столы, обложки учебников и т.п. Не знаю, но меня, как-то девушки на них, не впечатляли) Никогда не искал, не лепил. Мама была в командировке в ГДР, ей кто-то подарил штук 10 ( я спросил, ты купила, она говорит,-нет, подарили, сказали, что у вас популярны), я выгодно продал, вроде бы по 50 копеек, если правильно помню. А девушки на них, в основном самые обычные «модели», встречались и с немецкими актрисами. Например с Ренатой Блюме-Рид. Наверное, ее единственную, как мне тогда казалось, можно было без тени стеснения, куда-то перевести.
  • LePart
  • 16 мая 2021, 21:08
Да… она и в свои семьдесят с гаком красавица — Рената Цветочек ) А вот Дина жалко. Жаль, что с ним такая беда приключилась. А Гойко цветёт и пахнет )
С Дином Ридом, история мутная и запутанная, возможно мы и узнаем правду, когда рассекретят дополнительные архивы спецслужб. А Гойко Митич, никогда не был официально женат, женщины вешались на главного индейца соцмира), видимо поэтому, их дороги с Ренатой разошлись,
  • vibr
  • 16 мая 2021, 22:27
Это вторая моя гитара, она намного «моложе», породистее, басистее и звонче.
Не совсем корректно сравнивать классику и акустику. Кстати, о породе — какая модель второй гитары?
это обе акустические, просто на черниговке нейлоновые струны
сравнивать да, некорректно — она стоила и стоит ок.35-45$ и это вообще разные инструменты)
но, как я написал в обзоре — она подруга дней моих суровых, и полностью меня устраивает

вторую не знаю, случайно попалась на каком-то сайте типа олх, что-то за ок.130$,
человеку её подарили, но по каким-то личным мотивам продавал, встретились, послушал, понравилась и купил.
  • vibr
  • 17 мая 2021, 01:43
Могу ошибаться, но черниговка IMHO всё-таки классика: гриф шире, крепление струн на бридже и головка грифа как у классики, анкера, похоже, нет…
А вот эти элементы: — заводские, или сами установили?
черниговка IMHO всё-таки классика
вполне возможно так и задумывалась, но все поголовно шли с медными струнами со стальным сердечником…
эти элементы
вдвоём с братом, лет в 13-14…
  • bazzy
  • 16 мая 2021, 22:58
Для электрогитары это обязательный элемент...
Извиняюсь за занудство, но это не так ) Но чаще всего он есть.
принимается, да, обычно есть.
Поспорю о вкусах — Испортили оба инструмента.
За гитарную тему плюс.
о вкусах не спорят — эта поговорка не на ровном месте появилась.
я сделал так как мне нравится и результат меня полностью устраивает. более того — поделился ссылками и опытом покупки.
да, я понял, что Вам нравится, но здесь место для общения, вот я и высказываюсь)
1. здесь место для обзоров товаров, но, к огромному сожалению, плюсы ставят редко, а минусы именно автору или его вкусу ставят аж бегом, вот я и огрызаюсь, а Вы бы не расстраивались если бы потратили 3-4 часа времени на обзор товара — а в итоге тему еще и минусуют. Замеры, фотки, на предмете, в интерьере, небольшое видео, написать текст, перепроверить текст, переделать в более удобочитаемый… — вот что ещё людям надо?
2. общение — это когда есть взаимное уважение, автора к читателям (грамотность, простота изложения, качественные фото итд), а у читателя который прочитал полезный или просто интересный контент — поставить плюс автору за труды. а если сплошные придирки к «ненастроенной гитаре», «к дешевой гитаре», «картинка не фонтан» или просто влеплю минус чтобы был — это, извините, не общение (адресовано не Вам).
3. на сайте полным полно однотипных обзоров почти одних и тех же товаров, и не только на этом, кстати, на пикгарды, я действительно не видел обзоров, только что набрал в гугле «пикгард обзор» — сплошные магазины, благо хоть фотки там настоящие (часто) или если рендер, то в принципе соответствуют, первый обзор из поиска — мой, аж на третьей странице, думаю просмотры этой темы добавят рейтинга результату поиска — и у mysku будет пусть и небольшой, но эксклюзив.
Согласен, критики много необоснованной на сайте, но это интернет, если пишешь — придется принимать реалии.
Не принимать близко к сердцу.
Вы путаете классическую и акустическую гитары.
А классическая гитара разве не акустическая?
Есть два основных вида акустических гитар -классическая (испанская) и эстрадная с зауженным грифом.
Особняком стоит русская — семиструнка, то же акустическая.
Да, для человека со стороны это выглядит странно. Мне тоже не нравится, но в гитарном мире принято вестерн, дредноут и т.п. гитары с металлическими струнами называть акустическими, а с нейлоновыми струнами и с другими акустическими качествами и формой грифа — классическими.
совершенно верно, так принято среди музыкантов называть.
не музыканты или начинающие вполне могут подумать, что акустическая это любая не электрическая (это логично), ну или наоборот.
акустической принято называть гитару с металлическими струнами.
добавил в обзор небольшое пояснение.
Т.е. если на классику поставить металлические струны, то она превращается в другую гитару?
А если нейлон воткнуть в дредноут то получается классика?
Вот оно что )))
По вашей логике практически любая электрогитара это оказывается на самом деле акустическая)))
нет, конечно, плясать нужно от конструкции гитары.
Вы все перекрутили или пытаетесь меня потроллить — на гитару нужно ставить те струны, для которой они предназначены, гитары различаются по конструкции (и это знают гитаристы и не только), но сайт читают и начинающие гитаристы и не-гитаристы — вот для них, для упрощения и приведен пример «как понять, что за гитара».

если на классику поставить металлические струны — то Вы просто повредите инструмент, конструкция не рассчитана на такое натяжение.
если на акустику поставить нейлон — то вполне можно играть, но, насколько я понимаю, дека и внутренние перегородки усиленные (по сравнению с классикой) и струнам не хватит силы заставить резонировать деку (ну как то так я понимаю этот процесс), и в итоге гитаре не хватит звонкости раскрыться в плане звука, я уж молчу о толстом-толстом слое шоколада лака, которым покрыто большинство акустических гитар (а классика покрывается специальным лаком, тонким слоем, чтобы не «душить» дерево), имхо.
в то же время, на акустику — можете поставить любые струны, просто звучать они будут не так, как задумано производителем и гитар и струн. но играть вполне можно, но зачем (разве только пока учишься)?

про электрогитару вообще не понял вопроса — поставьте любые струны и не подключайте — будет звучать почти как любое весло со струнами. чтобы работали звукосниматели — нужно ставить струны для электрогитар.