Твердотельный накопитель DM SF500 емкостью 120 Гб

1. Цена: от $19.99

Обзор очередного китайского SSD. Мне он понадобился, чтоб взбодрить далеко не самый новый ноутбук на Core i3-4005U.
Отличие этого диска от сотен ему подобных только в не самом распространенном контроллере.
Далее буду краток.

Характеристики:
Емкость: 120 ГБ (есть версия на 240 ГБ)
Размеры: 110 мм х 69,8 мм х 7,1 мм
Вес: 47 г
Интерфейс: SATA III
Скорость чтения до 510 МБ / с, скорость записи до 440 МБ / с.

Упаковка с претензией на фирмОвость — сзади есть наклейка для проверки оригинальности, в картоне сделано окошко, через которое виден серийный номер устройства.

Сам диск выглядит даже стильно. Корпус алюминиевый, сатинированный, выпуклый фрезерованный логотип, краской нанесен узор, стилизованный под дорожки на платах. К внешнему виду придраться сложно.

Наклейка на обороте несет информацию о модели, форм-факторе и объеме диска. Здесь же — серийный номер, контакты производителя и qr-код, ведущий на профиль производителя в WeChat.

Дальше лезем внутрь. Микросхемы памяти без опознавательных знаков производителя, с маркировкой 60078216520021204.

Вот и тот самый экзотический контроллер — YEESTOR YS9082HC.

Вот, что о нем говорит производитель.

Главная проблема с этим контроллером, насколько я понял — если слетит прошивка, то перепрошить его будет пока что весьма проблематично. Прошивка на данный момент доступна только на платном китайском ресурсе, на котором для не-китайских пользователей даже просто зарегистрироваться довльно сложно.

Отчет flash_id. Память оказалась хоть и TLC, но от Intel.

Информация от Crystal Disk Info. Все три включения на момент отчета — мои, так что производитель, получается, диски не проверяет.

Проверка емкости:

Тесты AS SSD, HD Tune и CDM

Скорость записи до и после заполнения диска на 40%

Рассказывать больше нечего — диск, как диск. Скорость записи-чтения не хуже одноклассников и по факту оказалась даже несколько выше заявленной производителем в характеристиках. Экзотический контроллер пока что, скорее, минус.
Лично меня диск полностью устроил — ноут грузится и работает значительно быстрее, чем раньше.

Купон BGN0801W до конца сентября снижает цену на версию 120 Гб до $26.39, 240 Гб — $41.59
Но сейчас на 120-гигабайтный диск действует флеш-сейл — можно купить за $19.99
  • Vyndra
  • 03 сентября 2021, 01:29
Ну не знаю… В Москвабаде за ssd на 120Gb в офлайне просят от 1700
  • 03 сентября 2021, 01:45
Т.е. 23,34 бакса, а тут $19.99. Т.е. 16,7% дороже.
Вспоминаем классика:
Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым,
PS
Ну а если серьёзно, ну типичная ситуация по SSD.
Тут правда на удивление 120 стоит дешевле чем в стране. А вот 240 уже ощутимо дороже.
PPS
Ну и вопрос, а зачем брать 120? 10ка без всякого софта занимает прмерно 40 гигов. Браузер, кодеки, офис какой-нибудь и прочая мелочь и уже под 80 гигов. А SSD не рекомендуется забивать под завязку, ибо текучка быстро вытрет оставшееся свободными ячейки.
  • STK__71
  • 03 сентября 2021, 02:04
Да много зачем можно брать 120гб. Для примеров: воткнуть в ферму, воткнуть в чахлый или не очень нетбук. У меня на рабочем ПК к примеру с кучей софта для ремонта стоит 120. И хватает как то. Все схемы, прошивки и прочее лежат на HDD 2 TB.
  • Totka
  • 03 сентября 2021, 02:11
Есть хорошие минималистичные сборки. И винды, и офис нормально поставить, и сразу все нужные вещи есть.

И в первую очередь ссд ставят из-за файла подкачки. У старых ноутов мало памяти. Про кеш проца вообще молчу, ток и7+ норм. Своп на хдд — ужас.

Пускай и дальше всякие фотошопы сидят на хдд. Если нужна замена, а не расширение, то да, тут выбор между терабайтом и этим.

Мелкий ссд стоит так дешево, потому что он медленный. Скорость ссд зависит от объема, часто 3-4 градации. Но даже такой будет летать. Даже винду не надо переносить. Перевел своп, браузер и кеш браузера(всю пользовательскую папку). Уже заметен эффект. Просто обычно на это берут свой старый ссдшник, которому 7 лет и он хорошо работает.
  • TheLamer
  • 03 сентября 2021, 02:39
Эмм… У автора обзора как бы ноутбук, а в них редко больше одного отсека 2,5". Так что крайне сомнительно, что там шла речь о расширении и оставлении чего-то на HDD. И в данном случае вопрос про выбор 120-ки вполне уместен. Разве что ноут либо строго для онлайна, либо этот ссд в нем временно (что в случае и так довольно слабого и немолодого ноута маловероятно).
  • Anrony
  • 03 сентября 2021, 04:08
Винда, Офис, программы на SSD, остальное в сетевом хранилище.
  • dullish
  • 03 сентября 2021, 04:51
Не то что б у меня был большой опыт апгрейда старых ноутбуков, но во всех случаях, когда друзья проникновенно смотрели в глаза и говорили: «Тыжпрограммист, помоги.» — оставлял родной HDD, ставя его вместо CD-ROM, с помощью, примерно, такой приблуды. (гуглить Optibay)

Так что использовать SSD только для системы, на древнем железе вполне реально.
  • msp
  • 03 сентября 2021, 09:09
Такая приблуда не на всех компах работает. Брал для ноутбука dell Inspiron 1525 — не заработал, на другом ноутбуке без проблем. Со знакомым у него в магазине перепробовали все варианты и кучу разных дисков.
Хотя сидиром работает
  • dullish
  • 03 сентября 2021, 09:13
Никогда с таким косяком не сталкивался. Но, ещё раз повторюсь, опыт у меня не исчерпывающий, так что, может, просто везло.
  • dikers
  • 03 сентября 2021, 13:35
На 99% работает.
Оно даже в виде ide-sata работает
Так в нем же IDE дивидюк.
99% — дело было в перемычке мастер-слэйв на оптибэе.
На своем Acer Aspire 5920G подобный геморрой имел
  • msp
  • 05 сентября 2021, 13:02
Возможно, жаль не проверить, продал
А то что там в приводах SATA-II зачастую, ничего?)
  • 03 сентября 2021, 21:28
А в чем проблема? В данном сценарии родной HDD переезжает жить в оптибэй и скоростей SATAII ему за глаза. А SSD ставится в штатное место.
Да и SATAII, хоть и узкое место в очень старых машинах, и вроде как ограничивает скорость SSD. Но в любом случае, в прикладном использовании, будет значительно быстрее любого HDD. Переход с HDD на SSD даже на старой машине это прямо «Вау! Круто. Как я без этого раньше жил?» и по соотношению цена/ускорение просто первое на что стоит потратить 20$.
Дальше SATAII->SATAIII->NVME растут цифры в бенчмарках, но ВАУ эффекта уже нет. Приятно глазу, что Кристал диск 3500 Мб рисует, а не 350, но ощущается слабо. Ну стала винда грузиться не за 8 секунд, а за 5(да и то из-за более современной платформы с UEFI), но это уже не так заметно. Разве что большие файлы на NVME повеселее ворочаются да игры современные грузятся быстрее.
Да я сам не понаслышке знаю про SSD, у самого пара штук в PC. С нынешними ценами не понимаю зачем в ноутбуке нужен HDD))
Жесткий диск остался на месте. Этот разобрал и без корпуса поставил через переходник для разъема ODD. Вот так. На фото временно установлен другой диск — перед заказом этого проверял, будет ли работать
  • spectral
  • 03 сентября 2021, 05:12
120 вполне нормальный объем. Например у меня винда стоит на 64. Удобно для поддержания чистоты системы: опробовал плагин какой-то или прогу непонятную… вместо того, чтоб искать где она полазила или паразита какого ткнула — откатил из образа и все опять красиво. А 64 откатывается быстро.
  • rmike
  • 03 сентября 2021, 06:11
Мой коллега на днях 10-ку поставил на 60 SSD, потому что «всегда так делаю». Большая экономия, понимать надо.
  • benomx
  • 03 сентября 2021, 07:39
Рабочий бук. Там вообще гигов 60 хватит
  • 03 сентября 2021, 09:08
10ка без всякого софта занимает примерно 40 гигов. Браузер, кодеки, офис какой-нибудь и прочая мелочь и уже под 80 гигов.
Оригинальная Windows 10 Pro MSDN со всеми апдейтами. Офис, плееры, графика, мелкий нужный софт, браузеры, прошивальщики, драйверы и тд. Почищена стандартной «Очистка диска»-«Очистить системные файлы».
  • 03 сентября 2021, 10:50
В том то и дело, что почищена. А через пару недель либо опять чистить, либо кэш браузера, обновления, точки восстановления и прочая текучка доберёт до 60-80 гигов. Я тут на работе нашёл старый комп, там 10ка стоит давняя так как заставляли ставить для сервисов некоторых. Так вот там диск С 40 гигов, и там винда стоит с офисом и прочей мелочью. Так сейчас прям в притык и обновления не лезут. А когда ставил гигов 20 было свободно.
Понятно что система и прочее влазит на 120, на работе и у знакомых хватает сборок 4-5 летней давности с таким объёмом, тогда оно отчасти на вырост бралось даже, но этот вырост прошёл.
И брать сейчас новый, что бы увидеть, что при выходе винды 11 10ка начала сильно полнеть и не в лазить и через год-два, а то и раньше диск станет бесполезен совсем. Ну такое.
А у Мелкомягких она начнёт полнеть. Причём существенно. Хотя да, можно отключить обновления всего и вся, и заморозить систему. Да и поставить какую-нибудь версию из 2014 года. Вопрос только в том стоят ли этого 1500р или неочень.
Ставьте семёрку. Помнится Starter прекрасно уместился на сороковке (или 60? Уже не помню) и как машинка для интернета наверное до сих пор работает.
  • 03 сентября 2021, 22:03
У 10 есть LTSB для старого железа и LTSC для железа поновее. Вполне себе актуальные и экономичные системы.
  • 03 сентября 2021, 23:07
Вы сейчас про это:

Windows 10 «Корпоративная с долгосрочным обслуживанием» (англ. Enterprise LTSC, ранее — Enterprise LTSB) — специальный вариант «Корпоративной», отличается от остальных редакций долгосрочной поддержкой одной версии и отсутствием Магазина и UWP приложений (кроме приложения «Параметры»).
?
Вроде так, но у меня плекстор 128 в итоге в таком режиме уже 7-й год работает без проблем.
  • users12
  • 05 сентября 2021, 09:06
Ставим Win7x64, правильную сборку которая занимает 1,5 Гб.
Win10, Win 11 это для игрушек
  • 05 сентября 2021, 10:20
А чего не ХР? ДА и 98 вполне себе годная система.
Да и в 1,5 Гб даже ХР не влезет сейчас, там гига 2 будет, а уж 7ка в районе 12 будет занимать. Ну если полноценная со всеми последними обновлениями.
PS
И да 7ка сильно хуже работает с SSD в плане его износа.
  • users12
  • 05 сентября 2021, 16:51
Бред, Win10 SSD-хи изнашивает больше. Тупо бесконечное число мелких файлов, идёт постоянная перезапись. Это даже дети знают.
Win10-Win 11- только для игрушек, поддержка видеокарт DirectX12.

Для работы win7, спец сборки.
Эльдорадо (которое есть почти в любой деревне) в этом году мне уже 3 раз 500 бонусов на счет кидает.
С учетом оплаты ими 30% от ценника — на месте выйдет на пару сотен руб дешевле, сегодня и с гарантией
О да: в России карточки чаще используют для оплаты, чем наличку. НО! Это только в больших городах, а вот в деревнях даже продуктовая автолавка раз в неделю приезжает, а до ближайшего магазина км 5 по бездорожью-болоту… Моя тётка живёт во Псковской области, посёлок в 10 км от трассы Псков-Санкт-Петербург. Так автобус там раз в неделю. А посёлок большой: там раньше даже больница была…
Чукча — не читатель?
Причем тут банковские карты?
Причем тут банковские карты?
Ключевое слово — бонусов.
Соответственно — на бонусную карту (которая, к слову, еще и виртуальная).
А не банковскую
Ну бонусными я тоже пользуюсь. Правда не вертуальными: есть MAXIMA, Drogas, двух сетей аптек, магазина джинсовой одежды… Из банковских кредитная VISA и дебитная Maestro…
  • Utopian
  • 03 сентября 2021, 08:37
от 1700
От 1400 за плохонький.
www.mobicomshop.ru/catalog/product/view/5/45000.html
Значительно подорожали. Год с лишним назад покупал несколько Патриотов/Гигабайтов на Phison s11 на 120 Гб по 1200 руб, причем в известных конторах. А были и дешевле.
Мало того, даже плохонький будет с гарантией 2 (3) года, местной гарантией.
  • Diver69
  • 03 сентября 2021, 10:10
" В Москвабаде за ssd на 120Gb в офлайне просят от 1700 " от 1515 ))))
А 240 вообще 2200 самый дешевый )
  • zx16
  • 03 сентября 2021, 05:43
В обзоре пишет что диск sataII а это ошибка, диск sataIII.
Китайские диски в принципе кошка в мешке. Если перестал работать только в мусор можно его бросить.
Лучше покупать в домашних магазинах с официальной гарантии. Разница в цене такая что покупать кошку в мешке безмислено.
Да, конечно сата3 — стер нечаянно одну единицу, когда копировал характеристики с сайта
Это все замечательно, но что такое «Тесты ASS SSD...»?
Поправил, спасибо
И Вам спасибо за материал.
  • seldom
  • 03 сентября 2021, 08:39
фанатам Depeche Mode — маст хэф )))
  • benomx
  • 03 сентября 2021, 10:09
В конце 90-х как то препор по экономике спросил, почему молодёжь на всех заборах пишут про дойч марки? Вроде как не самая лучшая валюта.
  • Utopian
  • 03 сентября 2021, 08:50
Рассказывать больше нечего — диск, как диск.
Ну как же?
Есть ли датчик температуры или это залипуха?
Греется ли он? Иначе зачем металлический корпус?
Контроллер с кэшем или без? Ни из фото, ни из описания, ни из скринов непонятно.
  • boro40
  • 03 сентября 2021, 11:31
Странно зашел на Али огромное предложение подобного на 120 г от 1 тыр!
  • 03 сентября 2021, 11:52
Очередной бесполезный обзор безродного китайца по цене местных…
В рф — «прямо сейчас» и с местной гарантией легко за 1.5к взять, а если я.маркет мониторить то и за 1к вижу иногда. А тут — 20 баксов по 72 это 1440р, ДОРОЖЕ местных магазинов. Бонус — ехать будет месяц+ и гарантия только первую неделю.
120 гиг из китая — красная цена 10 баксов, не выше.
  • bacs2
  • 03 сентября 2021, 12:16
  • 03 сентября 2021, 12:30
Обзор на бесполезность? Тут лучший обзор — отсутствие обзора. Проблема не в самом обзоре, а в его бесполезности вообще.

ССД — уже давно нет вообще никакого смысла брать с али, если это не тот же ситилинк-на-али, там по акции можно взять дешевле и товар будет именно из РФ. А так техника процентов на 10 дешевле чем в рф, но долго и гарантия «китайской мамой клянусь что не сломается, а если сломается то выкини, никто менять не будет». А то и дороже. Больше всего меня умиляет, когда очедной goldenXXX стоит столько же, сколько smartbay и аналоги в магазине у дома.

> Найди лучше
Чего искать? samsung конечно, серии EVО и PRO, там даже на QLC (4 бита на ячейку) будет надёжнее, быстрее, прогнозируемее чем ЭТО. А по акции — еще и цена будет сравнима.
  • lorhen
  • 03 сентября 2021, 20:14
хочу самс ссд 1тб по акции, где искать?
  • 08 сентября 2021, 02:56
Можно начать с market.yandex.ru, я там по акции многое взял дешевле китая, при этом с доставкой в день и ценой дешевле. Включая самсы, 2.5" ссд самс на 1Т вышло в 8к (TLC). А QLC видел около 6к.
Но надо понимать что «по акции» это мониторить надо, иногда месяц и более.
Критерий полезности?
Вот давеча был обзор б/у автомобиля, купленного в Финляндии. Опыт автора применим к реалиям подавляющего числа читателей муськи аж никак. Но все умилялись. Мне не жалко — автор действительно отличный, и читать его всегда приятно.
По сабжу — может быть полезен фанатам Дипиш Мод, как написали ниже. Также кто-то может захотеть купить из эстетических соображений. А кто-то (как опять же ниже написали) просто убедится, что диски на этом контроллере лучше обходить стороной.
Внезапно обзор оказывается не так уж ненужен:)
  • 03 сентября 2021, 18:32
Критерий полезности?
У каждого свой. Но например:
1) Обзор дал информации об интересном девайсе, про который я раньше не слышал. Это явно не тот случай.
2) Обзор на годную вещь о которой все знали, но за привлекательную цену или с интересными характеристиками. Тоже мимо.
3) Обзор сам по себе уникальный и интересно читать, т.е. просто как отдельное «литературное» произведение (не всем, но кому-то, развлекуха так сказать). Увы ну и тут мимо, на муське таких обзоров на такое вагон…
4) Я какой-то вариант забыл?
PS
Но я не возражаю против обзора. Хотя он бесполезен скорее всего для всех посетителей (если кому-то была польза было бы интересно почитать в чём она заключалась). Ну кроме вас. А раз вам принёс пользу — уже хорошо. Пусть будет :).
Смотря кого считать одноклассниками — если другие расплодившиеся китайские производители, то со своими 25-50MBps на запись за пределами кеша он не будет выделять из общей массы. А если исходить из одноклассников по цене, которую просит магазин, особенно за 240ГБ модель, то ему ловить нечего.
А за обзор спасибо, всегда интересно почитать про что-то новое, малоизвестное. Насколько помню, это третий обзор SSD на этом контроллере и опять какое-то дно. Теперь точно знаю, что на нём ничего брать не надо, разве что задаром.
Хм… Мне бы ваши заботы… А дело в том, что я на SSD объёмом меньше чем 2 ТБ и не смотрю. Сперва я в ноутбук для только торрента добавил Samsung 860 EVO 2.5" 2000 GB Serial ATA III MLC. Потом я понял что это мало, купил Western Digital Blue 3D 2.5" 4000 GB Serial ATA III 3D NAND и установил в ноутбук, а для Samsung 860 EVO 2.5" 2000 GB Serial ATA III MLC купил внешний корпус для жесткого диска Baseus: там есть выбор для трёх интерфейсов, взял USB 3.2 GEN 1 (хотя у меня есть и кабели TYPE-C USB 3.2 GEN 2, но разъёмы у ноутбука, планшета и смартфона только USB 3.2 GEN 1)… А для системы и всякой мелочи я использую HFM512GDHTNG-8310A на 512 ГБ…
  • SvoiLudi
  • 05 сентября 2021, 15:30
есть ли буфер из оперативной памяти?
Файл подкачки? ОЗУ у меня 16 ГБ и столько же файл подкачки.