Туристический чайник на 1.2 литра

1. Цена: 14.99$ (с купоном TTH10021)

Всем привет! Сегодня я кратко познакомлю вас с туристическим чайником из анодированного алюминия. Данный чайник я постоянно использую в комплекте с набором походной посуды Cooking Set DS-101 из предыдущего обзора. За все время эксплуатации чайник побывал на горах Машук, Бештау, Юца, Эльбрус, в Ущелье Адыр-Су, в Чегемском ущелье и других не менее интересных местах. Да и я наконец-то созрел написать свой обзор.

Фотографии делал очень давно, да и текущее состояние ни чуть не отличилось. Итак, туристический чайник поставляется в обычной картонной коробке.

Внутри чайник в сетчатой авоське с бегунком. Если не убирать чайник в рюкзак, то можно с помощью карабина крепить его снаружи.

Сам чайник выполнен из анодированного алюминия. Толщина стенок 1.2мм. Всего доступно 3 разновидности объема: 0.8, 1.2 и 1.6 литра. Я же остановился на среднем варианте, так как посчитал его более рациональным.

Когда я в первый раз увидел носик чайника, то подумал о том, что неудобно будет наливать. Но после первого же использования мнение поменялось на противоположное. Угол наклона оказался просто отличным. Правда если выливать последние миллилитры, то крышка норовит выскочить.

Немного о конструкции. Чайник имеет откидную ручку с пластиковой накладкой. Если посмотреть на большинство аналогичных чайников, то можно увидеть плотную термоусадку вместо накладки, насколько это удобно не ясно, я же рисковать не стал.
Место соединения ручки и носика на заклепках. За все время эксплуатации протеканий не обнаружено.

Крышка имеет удобную ручку и отверстие для выхода пара. Что понравилось, так это идентичные посадочные размеры под крышку у чайника и котелков из набора походной посуды. Тем самым можно убить сразу двух зайцев.

Днище. За счет окружностей чайник уверенно стоит на газовой горелке.

После появления чайника я перестал брать с собой термос в горы. Теперь я беру горелку, рассыпные чаи, обозреваемый чайник, 1-1,5 литра воды и наслаждаюсь процессом заварки чая. Данное занятие более медитативное что ли, особенно в горах. Минусы чайника — да их просто нет. Если вы любите пешие походы, то это просто мастхэв.

Для получения ценника из шапки необходимо применить купон TTH10021.
Наверное самый оптимальный дизайн походного чайника. Самый ранний виденный мною вариант был в наборе с кастрюлькой и чашкой в ужасном круглом дермантиновом чехле с символикой Олимпиады 80. Только ручка была из двух складываемых вбок алюминиевых скоб. Для источника тепла в виде костра тот вариант был предпочтительнее.
  • 29 апреля 2021, 19:30
Поддерживаю. Тоже сменил много разных походных чайников, в том числе похожих на этот. Именно этот как в обзоре с таким носиком, большой горловиной и прямостоящей ручкой, оказался удобнее всего.
Вставлю свои 5 копеек по поводу цен… Несколько лет назад брал набор котелков из аналогичного материала на алиэкспрессе, долларов за 18. В ближайшем хозмаге обнаружил такой же за 600 рублей.
  • 29 апреля 2021, 19:37
Я также этот чайник покупал на Али, со скидкой в честь 11.11, с купонами, думал процентов 40 сэкономил, спустя пол года зашел в местный рыболовный магазин, смотрю, стоит мой чайник практически за ту же цену, что брал на Али, разница рублей 40-50 была. Ну думаю, сэкономил, с двумя месяцами ожиданий гаданием, придет/не придет.
  • bdos
  • 29 апреля 2021, 17:31
Крутые фотки.
У меня все больше равнина:
  • awadima
  • 29 апреля 2021, 18:13
огонь на траве — зачот!!!
керамические чашки ещё лучше)))
но плюс хозяйке (или хозяину) — беленькие
  • 29 апреля 2021, 17:43
Мне в походах всегда хватало котелка и металлической кружки. Зачем именно чайник брать с собой? Просветите, плиз.
  • BIONZ
  • 29 апреля 2021, 19:48
Ну хотя бы для того, что бы не пить жирный чай.
  • 29 апреля 2021, 22:35
Хинт — что бы не пить жирный чай мойте посуду) И это не только про поход ))
  • BIONZ
  • 29 апреля 2021, 23:05
Интересно что это за походы такие, чайник не влазит, а запас воды без проблем?
  • alex323
  • 29 апреля 2021, 23:26
Водные походы. Запас воды — за всю жизнь не выпить. Да и с мытьём посуды проблем нет.
  • 30 апреля 2021, 00:46
В моих краях засушливых пустынь нет — либо река, либо болото, либо озеро. А озёр поблизости чуть более 73.000 штук. И все походы куда-нибудь на озёра.
что бы не пить жирный чай.
в варианте котелок + металлическая кружка чай можно заваривать в кружке…

я хожу с соответственно на одного и на двоих:
0,8 или 1,2л радиаторным котелком — кипятить, и чай заваривать, не готоволю в нем.
0,75 или 0,9 или 1,2л титановой кружкой — готовить, можно на костре,
0,5л титановой кружкой — пить и иногда заваривать
  • 29 апреля 2021, 22:52
Ну вариант с теплобменником у меня оправдан более быстрым получением готового продукта и тем что идеально влез в котелок практически не отожрав места. А так да, большую часть походной жизни, чайник заменяла 555 1.2 литровая кружка. Но вот на старости лет захотелось повышения уровня комфорта…
  • 30 апреля 2021, 02:11
Удобнее. Быстрее.
подняться в горы
выпить чаю с чайника и полетать, Классика !
Я всю жизнь обхожусь котелком или кастрюлькой. Еще не хватало для чая отдельную емкость таскать на спине.
А я купил такой три года назад. Понравился. Как новый ещё. Ни разу на природу не брал. Лень таскать его с собой. Ношу котелок и ложку. И сварить и чай погреть. Маленькая раскладная печка на щепках.
На предпоследнем снимке Улутау?
Оно самое, если перейдете по ссылке в начале обзора (где комплект посуды), то сможете увидеть больше фотографий из этого чудесного места)
Эх, так мы с ней (горой) и не подружились, дважды с разных концов заходил и дважды уходил
  • WebDeer
  • 29 апреля 2021, 18:10
Брал, аналогичный, в Сплаве, лет 8 назад!
До сих пор как новый. Моя горелка в него идеально влезает.
Кроме него, никаких больше котелков, не таскаю!)))
Аналогично, горелку, чай, все там храню)
Обзор хороший, фото шикарные, но Штирлиц где-то провалился. Дважды. Без обид =)
Не смог найти кружку, Так что взял крышку от термоса в качестве кружки)
Да да, и рассыпного чая тоже не нашлось, пришлось брать пакетированный…
Извращенец :)
Плюсанул, я там тоже все холмы облазил. Любимый трек кольцевой до В. Джинала и назад через Нарзанный около 40 км. из Кисловодска
Все погоду не могу по приезду подобрать чтобы бештауский крест сделать
был такой-же только с ситечком для заварки, купил потому что поссчитал его красивым… вещь исключительно для пикников, потому что в рюкзаке занимает много обьема в отличии от котелка или двух в который убирается баллон + горелка.

а ещё у меня есть MSR 1L Alpine Teapot, он конечно стальной и тяжелый но не убиваемый

и выглядит после хордюза, так как должен выглядеть походный чайник :)
Когда родители выезжают на природу, то берут с собой походный самовар)
кстати да, есть такая буква
  • 29 апреля 2021, 22:10
Моя идеальная матрешка (две татонки и bulin 1.6 с теплообменником)

После каждого обзора чайника не устаю писать примерно такое: «Это самое бестолковое и бесполезное приобретение, которое занимает место в рюкзаке, совершенно непрактично по сравнению с обычным ковшиком со складывающимися ручками, который универсален, и в который еще и кучу всего напихать можно».
Но " Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта." оправдывает все.
Чайник — он не отдельно, он в комплекте с кастрюлькой идеален. Вон выше «правильные» картинки в комбинации с татонковским котелком. Его 300-400 грам ничего не значат против возможности пожрать и попить а потом уже мыть
Одна две холодных (ночевки, когда температура воздуха около 0, на вам флиска и ветровка, палатки нет, а из пожрать один сникерс на двоих) и вы на любой выход даже на 3х часой маршрут запасливо и радостно потащите с собой и чайник, и кастрюльку, и горелку с парой баллонов и палатку хотябы на полтушки
ночёвка, когда на улице 0, без палатки, но с чайником?
один Сникерс на один чайник…
  • 30 апреля 2021, 00:36
280 с теплообменником, 200 без оного.
360 с ситечком 1996 г.в.
  • m1171
  • 30 апреля 2021, 08:36
400 грамм ничего не значат?! Не, ну походы все разные, конечно…
  • PVG
  • 30 апреля 2021, 00:38
Это самое бестолковое и бесполезное приобретение, которое занимает место в рюкзаке, совершенно непрактично ...
В общем то да, но если это касается автокемпинга (ну там на недельку на море съездить) то это кардинально меняет ситуацию.
  • 30 апреля 2021, 02:14
С точки зрения практичности зубная щетка и мыло в походе тоже бестолково и бесполезно.
Каждый сам выбирает для себя уровень комфорта.
  • 30 апреля 2021, 11:20
Это кому-как)) И это совсем не про комфорт, а про необходимую гигиену.
Вы, наверное, и дома иногда не пользуетесь зубной щёткой?
  • 30 апреля 2021, 11:36
Или, наверное, и в лесу использую ложку и чайник а не пью из миски.
А у меня… у меня… тоже есть чайник. Почти один в один-декатлоновский нержавейка. Два года на него смотрел. Думал брать не брать. Тут в руках подержал-купил. Красиииивый. Но не в пеший поход. Прогулки. Кемпинг. И да цена щас 799руб.
  • maxik
  • 30 апреля 2021, 01:13
На озоне такой чайник либо столько же, либо дешевле (сплав)
Подождите! Это же ТАКТИЧЕСКИЙ туристический чайник!!!
Неа. Темляка из паракорда нет.
Компаса тоже нет. Ну и, главное, мультитул к боковине не не приварен.
  • pozioff
  • 30 апреля 2021, 09:17
… поддержу автора своим чайником. :)
В коротком забеге вполне хватает для легкого перекура без термоса, но с кипяточком. Время на отдых и оглянуться по сторонам добавляет. :) Да и если один, с заварной кашей. Для компании беру плюсом котелок, сковороду, пару горелок.
Насколько эффективен теплообменник у чайника?
  • pozioff
  • 30 апреля 2021, 11:52
Если правильно помню, то при проверке в домашних условиях чайник у котелка отыграл две минуты. Плюс нет жара вокруг.
  • 30 апреля 2021, 14:16
В поход, где предполагается наличие дров, вот это лучший чайник www.decathlon.ru/chajnik-nerzh-st-1-l-mh500-id_8504347.html
так как его не боясь можно засунуть в костёр. А в походах с газом, лучше всё же котелок на всё про всё..)
А этот нельзя?
  • 30 апреля 2021, 14:51
ручки из пластика намекают что могут не выдержать. и Алюминий быстрее прогорает…
  • 30 апреля 2021, 16:12
Выдумки, там бакелитовые ручки, они спокойно переносят костер, с алюминием тоже ничего не будет, если не ставить на огонь пустые кастрюли.
  • 30 апреля 2021, 16:37
Кроме того, бакелит устойчив к царапинам и пожаробезопасен – не загорается даже на открытом огне, но может обуглиться. Однако сковороды с бакелитовыми ручками не рекомендуется использовать в духовках.
на одном из сайтов, так что фиг знает, я свой чайник пихаю в самое пекло и не думаю о том, что если кто-то подкинет дров или я на нетрезвую голову забуду его до утра с ним что нибудь случится.
  • 30 апреля 2021, 19:07
Выдержки это хорошо, но как выше написал, я этим чайником не первый год пользуюсь и использую именно на костре. Все ручки до сих пор целы. Ну а если есть привычка по пьяни оставлять посуду на углях, то тут конечно не поспоришь, лучше перестраховаться и взять из нержавейки, но это уже частный случай.
  • 30 апреля 2021, 19:10
Бакелит от воды и постоянных температурных перепадов очень быстро превращается в тыкву. Подтверждение тому фото MSR_овского чайника выше. Т.ч. силикон — наше все, а если чо то трубка весьма безболезненно меняется на новую.
  • 30 апреля 2021, 20:24
Не знаю чего там в тыкву превращается, вон на домашней утвари такие ручки десятки лет служат и хоть бы хны. Я не в курсе какие были ручки на MSR-ком чайнике, на моем все цело. А вот силиконовые за сезон начали рассыпаться и облазить. Тут даже как-то сравнивать странно, что надежнее, вроде и так все очевидно.
  • 30 апреля 2021, 20:40
я сказал условия: перепады температуры и вода. что бакелит что эпоксидные композиции при таких условиях разрушаются. полированное (лаковое покрытие) еще сопротивляется, но если вода проникает туда где этого покрытия нет, например в резьбовое отверстие, то бакелит при нагреве начинает ее впитывать и со временем становится хрупким, рыхлым и начинает выкрашиваться в этом месте. если у вас ручки служат десятки лет значит не соблюдается одно из условий. в походе же, особенно при готовке на костре, таких условий добиться гораздо легче.
Домбай
Не только)
  • UA3MQJ
  • 01 мая 2021, 17:56
Давно мне этот чайник нравится. Хочу купить. Но не только купить, но и вот так же применять.