Походный чайник DS-12 – возьми в дорогу 200 г комфорта!

Сказка о китайском чаепитии.

До покупки этого чайника я в походах обходился без спецпосуды – кипятил воду в плоской кастрюльке, и казалось мне, что с этой стороны все настолько хорошо, что лучше и не надо. Однако в начале сезона меня надоумили купить специализированную посуду – этот самый чайник (стоил он тогда 5,09$).
Все его прелести я сразу оценил, сразу же прописал его в рюкзаке, и за сезон чайник закипятил уже больше 100 литров воды.
Что же может заставить туриста таскать с собою дополнительную тяжесть?

Чайник спроектирован с удивительно удобными и экономичными пропорциями.
Основные его габариты прописаны на прочной коробке.

Коробку я считаю желательнейшим компонентом, который бережет чайник, поэтому таскаю чайник в ней. По этой причине привожу габариты коробки:

Как видно, производитель пожелал остаться неизвестным. Что же, для такой простой вещи, как чайник, вполне хватает органолептической оценки с помощью умной головы.
Чайник путешествует не только в коробке. Для защиты вещичек от возможной копоти, производитель заботливо комплектует чайник черной сеткой, на которой копоть не будет заметна. А чтобы враз не пролюбить эту сетку, он догадался снабдить его утяжкой заметного оранжевого цвета.

Сетка имеет широкое горло, что очень удобно – чайник входит и выходит в нее без проблем, при различной ориентации. Ориентация «горлом вверх» может быть очень полезна, если предстоит переносить в чайнике что-то без упаковки. Приятно, что производитель не сэкономил на футляре, как это часто делают его менее щедрые коллеги.

Не менее спорным вопросом для «безруких» туристов является форма ручки чайника. Я на этот счет не заморачиваюсь – попалась бы полукруглая, выпрямлять бы не стал. При желании сделать на ручке какую-нибудь вмятину, чтобы подвешивать ее на костровом тросике, это легко сделать голыми руками.

На картинке у продавца нарисована высота ручки над корпусом. Для особо фен-шуйных читателей я померил высоту от центра оси. Ручка оказалась максимальной высоты, которая помещается в фирменной упаковочной коробке – т.е. если готовить на костре, то после обгорания пластиковой оболочки, костровая руковица от нагретой ручки займется не сразу. Очередной плюс дизайнеру!

Несмотря на малый вес, чайник обладает достаточной жесткостью, чему помогает система колец жесткости, накатанных на днище. Я пока не забывал чайник на огне, но думаю, что такая жесткость поможет выкипевшему чайнику не сделать неприятного для нервов «чпок».

От прогорания алюминий такие кольца, конечно же, не спасут – это не нержавеющая сталь. А вот к другому полезному свойству нержавейки – коррозионной стойкости – производитель вплотную приблизился, тщательно анодировав алюминий в неброский серый цвет сухого асфальта. Если не заварить в чайнике какие-то активные растворы, то периодическое удаление накипи щавелевой кислотой, я думаю, позволит сохранить чайник в приглядном виде еще очень долго.
А пока чайник блещет всей привлекательностью молодости. Стальные элементы – носик и ручки – приклепаны очень тщательно. Головки заклепок ровные, и плотно прилегают к поверхностям деталей.

Заливная горловина у чайника приятно широкая – 110 мм. Носик тоже широкий, и точно направляет мощную струю без капели с конца.

Глубина чайника, от дна до крышки, меньше, чем указанные на коробке 90 мм.

Конечно, обещанный на коробке размер «90 мм» у чайника можно намерить – это общая высота стоящего чайника по верху крышки – так что производитель нам не соврал. А как обычно, схитрил – не указал, где именно эти миллиметры. Поэтому проще всего проверить вхождение в чайник самых разных окружающих предметов простой примеркой.
Банка с кофе влезает без проблем.

А вот любимая кружка номинала «8 см» неожиданно продемонстрировала свою полную совместимость с чайником (хотя рулетка и обещала, что глубина чайника всего 75 мм).

Кружка индийская, что демонстрирует родственность декларации параметров ширпотреба производителями всех стран – заявляй, что рынок требует, и будешь прав!
Крышка, пока чайник новый и на него не наступали, надевается легко. Зазор между крышкой и чайником по диаметру я оценил, как 1 мм – крышка слегка хлябает и звенит, если нести чайник в руке – так что злой дух Ямбуя без надежд на еду не оставлен!
Все ручки на чайнике двигаются легко, но сами не падают. Высота ручки крышки обеспечивает возможность взять ее голой рукой без обжигания.

Видео показывает отличную термодинамику чайника на походной газовой плитке – поток плазмы кипятит его с кажущимся отсутствием лишних потерь. Я думаю, что если не тягаться с специализированными системами «горелка-емкость» с развитыми радиаторами (типа JetBoil и т.п.), то в своем классе чайник имеет все шансы стать чемпионом по экономичности.

Итог:
+ отличное сочетание параметров чайника для походного питания 1-2 человек;
+- алюминиевый чайник хорош за 5$, а сейчас за него просят столько, как за нержавеющий;
+- чайник может очень долго жить-поживать на газовом пламени и на турбопечке, но на костре век его будет до обидного короткий, если взять в голову, что «чайник должен быть чистый»;
= чайник всем хорош в несложном цивильном походе или на пикнике, но для кухни лучше выбрать модель из нержавеющей стали.
Спасибо неизвестным китайцам за приятное питье!
По правилам, цену в заголовке (рядом с ссылкой «Перейти в магазин») нужно указывать актуальную.
Спасибо, поправил.
  • 03 сентября 2016, 22:05
В матрасные прогулки- очень удобно брать: привал принимает особый оттенок… В нормальные походы тру туристы засмеют за лишний вес...
  • Flashkin
  • 04 сентября 2016, 00:00
К тому же по объёму он всего на 3-4 кружки, это значит на 1-2 человека, у нас к примеру в походах группы бывают от 10 до 18 человек, для чая сразу ставим кан на 8 литров, ну бывает ещё пара человек с собой «турочку» возьмут для кофе, так погурманствовать.
  • 04 сентября 2016, 00:13
Кто как) мы более чем вдвоем- не ходим)
Тру-туристы не только в экспедиции ходят, где зубные щётки пилят, но и на ПВД выбираются. В водный поход на катамаранах и чугунную сковороду, и утятницу брали спокойно. На троих человек на одну/две недели спокойно можно брать.
  • kuvalda
  • 03 сентября 2016, 22:06
Тоже думал купить подобный, но пока обхожусь 0.7 л посудой наподобии кастрюльки, но более вытянутой. И чай и супчик вполне хватает, и внутрь много чего влазиит.
А чего такой тяжелый. У меня есть похожий ( но на литр), весит сто грамм. Крышка еще 40, но я ее заменил на крышку от баночки крема нивея — ничего не весит :)

Такой примерно
s.aliexpress.com/nayy2qQV
В коробке, да еще и с сеткой, весит 320 г.
Готов таскать, выбрасывать не буду!
  • 04 сентября 2016, 10:19
Реально в коробке таскаете?) Или это все-же шутка юмора такая?)
Чайник нормуль, если за 5-ть баксов. У меня есть титановый на 1 литр, удобен но! покупал то я его за 60$ примерно, считаю, что по соотношению цена-качество, ваш вариант, за 5-ть баксов если, гораздо более выгодная покупка, можно просто отходить сезон и выкидывать (шутка).
Таскаю в коробке.
Ему коробка +100...500 к жизни дает, т.к. выкидывать не собираюсь!
Потому он так парадно и выглядит после сезона, что обращаюсь аккуратно.
  • 05 сентября 2016, 01:13
Наверное мы в разные походы ходим, у меня коробка (бумажная), умерла бы еще до обеда)
  • s3mki
  • 06 сентября 2016, 01:06
Про снарягу не пишете? Почитал бы)
  • voffk
  • 03 сентября 2016, 22:09
что же за фото у вас такие, как будто рендер из 3д макса? )))
  • Asasl
  • 03 сентября 2016, 22:20
Для любителей растворимой «кавы» сойдет, но не более того…
  • quialex
  • 03 сентября 2016, 22:29
Аналогичный у «Сплава» за чуть меньшую цену: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110228103157910560
  • Lett
  • 04 сентября 2016, 16:57
Конструктивно у вашего чайника носик за габариты не выходит — это плюс, если носить без коробки. А воду наливать удобно?
  • 05 сентября 2016, 01:15
Удобно.
  • Shtunoff
  • 03 сентября 2016, 22:30
Вообще п.18 пахнет, не судите строго, но, пахнет.
  • Robo
  • 03 сентября 2016, 22:36
Даже запах горелого пластика ручки из-за этого почти не чувствуется.
думаете нас на EBAY раздают товары для обзоров?
Себе покупал там же за те же 5,09. У китайского друга, видать, дела слабо шли, он полгода эти чайники за полцены сливал. Так что паранойя с П.18 тут не в тему.
  • peetbull
  • 04 сентября 2016, 00:42
  • MAXIMAL
  • 03 сентября 2016, 22:41
На фотках чайник как новый, а написали, что в походах уже 100 литров воды вскипятили. Те. пользовались им раз 500.
  • Nemmox
  • 03 сентября 2016, 22:49
Так вроде на газовой горелке используется, что ему будет…
  • 03 сентября 2016, 22:55
Помнётся, обдерётся
  • 03 сентября 2016, 23:03
Не, уже 4 года ниче
  • dumpkin
  • 03 сентября 2016, 22:58
единственный минус — это отсутствие маленького выгиба на ручке для подвешивания над костром.
заказывал другу в Германию и себе в Украину у разных продаванов.
постедний тут
  • Flashkin
  • 03 сентября 2016, 23:45
Это чайник чисто для примуса, потому и нет изгиба на ручке.
  • yxTA
  • 03 сентября 2016, 23:01
  • Yuu
  • 06 сентября 2016, 00:55
Подумать только! Мой любимый момент!
  • lotik
  • 03 сентября 2016, 23:04
Отличный обзор, читал и наслаждался. Очень приятно написано!
  • rexen
  • 04 сентября 2016, 15:37
Кому как. Мне приторно было от чрезмерной «искристости» слога. Может у автора манера такая изъясняться витиевато, а может специально набивал «многа букаф». Из-за этого уже кому-то и п.18 померещился.
  • 03 сентября 2016, 23:14
Кому нужна сокращённая версия обзора на это товар?

Чайник не титановый. Конец.
Без титана всё, уже и не турист? Пацаны на районе засмеют?
  • 04 сентября 2016, 01:15
Как будто я сказал, что он не золотой. Есть материал который значительно улучшит ТТХ чайника. И это титан. И в сравнении с алюминиевым он не сильно дороже.
  • 04 сентября 2016, 01:56
От 3 тыс. Выйгрыш в весе не столь велик. Если есть лишние деньги- то оно конечно хорошо. Что в выйгрыше кроме 50 г веса? Возможность чистить песком? Для чайников, пожалуй, все! ( антипригарность, низкая теплопроводность- для чайника не важны).
  • 04 сентября 2016, 09:03
У настоящих туристов даже байдарки из цельной болванки титана изготовлены, не говоря уже про какой-то чайник.)
  • DmitriK
  • 04 сентября 2016, 11:21
У настоящих туристов
чайник весит 0 грамм. И уже не важно из какого материала не берут с собой чайник.
  • 04 сентября 2016, 23:17
Спроси в чём разница с титановым — хрен кто ответит. Но стоит едким коментарием сжечь чью-нибудь сраку, как информация в сжатом виде тут-как-тут.
«Огнетушитель — Дорого!!!»
Не ну правда, дороговато как то…
На Али обычная цена 10-11 долларов, но можно подгадать под скидки на НГ и прочие праздники. А за 5, как купил автор и я, так это просто повезло, бывает.
  • s3mki
  • 06 сентября 2016, 01:09
Ждите купоны от ebay.
  • Nemmox
  • 04 сентября 2016, 00:28
Вспомнился такой походный самовар на сухом горючем,
литра на полтора, брали с собой когда ходили на рыбалку или за грибами.

• Setjet
  • 04 сентября 2016, 00:38
Был у друга такого плана чайник — на плитке вскипал моментально и действительно весьма удобен. За 5 баксов — вообще мастхэв!
  • 04 сентября 2016, 01:34
Более удобен и эффективен такой чайник)
  • 04 сентября 2016, 01:57
Чем эффективен то? Для костра еще ладно, но на горелку…
  • grom-761
  • 04 сентября 2016, 07:15
Для костра еще ладно, но на горелку
Вспоминаю своего дядю, настоящего охотника-рыболова с Северного Урала, Царствие ему небесное, он ещё в те времена, когда не было «офисных альпинистов и пр. туристов», хотя вру, туристов было навалом, тех кто в лес ходили не по прямому назначению, а с гитарой у костра посидеть, под водочку песни Визбора поорать… В общем ходили они на рыбалку в такую глушь, куда на машине не проедешь, соответственно и весь скарб нужно было нести на своём горбу, так вот у них чайник и кастрюлю занимал всего один котелок на 2-3 литра. А иногда просто маленький котелок для чая, так как в местах «постоянной дислокации» был припрятан нужный скарб, что-бы лишнее не таскать. А котелок этот советский, аналог немецкого, отличная штука. Против чайников ни чего не имею, прогресс не стоит на месте, то что было удобно тогда, не каждому нравится сейчас, но это не значит, что советские котелки это не круто:))
  • 04 сентября 2016, 10:24
Согласен, упрощенная немецкая модель, классика, служат они десятилетиями, совершенно не убиваемые и весьма удобны.
Убиваемы. Еще как убиваемы. Сам парочку кончил, забыв в костре.
  • 04 сентября 2016, 15:55
Так запороть можно любую вещь, если не думаючи!
  • 05 сентября 2016, 01:19
кончил, забыв в костре
Не, меня сие действие не особо возбуждает).
пы.сы. В нормальном походе не пью ничего кроме воды, кофе и чая)
  • 04 сентября 2016, 10:56
В общем-то выше ответили. По мне, так это компактность, удобство носки, можно использовать как тару для переноски продуктов и хрупких вещей. Удобно чистить. Универсальность: можно варить, тушить, жарить. И, конечно, цена — в Беларуси продают в смазке за 3-5$. Не буду спорить, чайник хорош, но не тогда, когда каждый грамм на счету.
  • gagfenix
Тут есть.
  • Max_1
  • 04 сентября 2016, 05:59

Этот лучше.
Раньше продавался под названием «КОТЕЛОК-ЧАЙНИК „ЭКСПЕДИЦИЯ“ СТАЛЬНОЙ С КРЫШКОЙ 1,2 Л.»
Стальной, поэтому весит чуть больше — 320 грамм с крышкой.
  • 04 сентября 2016, 10:27
Это не чуть, это ого-го). Вариант для авто и для дачи, таскать же на себе я все-же предпочел бы вариант полегче, 150 грамм здесь, 300 там, из всего этого не подъемная укладка получается.
  • 04 сентября 2016, 12:05
150 грамм здесь, 300 там, из всего этого не подъемная укладка получается.
перед походом надо пописать, и можно брать чайник.
Наливать из него в кружку — то ещё приключение.
Пользуюсь такой «кружкой-чайником» на 1л
  • Art77
  • 16 августа 2019, 22:47
555 это классика жанра)
  • SAA12
  • 04 сентября 2016, 08:03
для кухни лучше выбрать модель из нержавеющей стали
порекомендуйте, плиз. хочу родителям в подарок купить.
  • lekalo
  • 04 сентября 2016, 10:57
спасибо, обзор понравился. И сам чайник ИМХО красивый.
  • 04 сентября 2016, 12:16
Мне вот интересно, кто-нибудь пользуется таким чайником? Стоит ли овчинка выделки? К примеру, мой Alocs 0.8L полный закипает за 5 минут(снаружи t 20C, вода ~20C). За какое время в таком закипит?
  • bm7134
  • 04 сентября 2016, 13:12
Таскаю такую радиаторную посуду в высокогорные походы, где топливо (газ или бензин) тащим на себе. Разница с простой кастрюлей Kovea, с таким же по площади, дном — 20% (по времени закипания на одинаковом объеме воды и одинаковом уровне пламени газовой плиты, 8 мин и 10 мин) Так что такая посуда позволяет сэкономить 20 грамм веса рюкзака на человека в день.
  • 05 сентября 2016, 01:21
Резюме- с учетом стоимости, рулит армейский котелок за 3-4 бакса).
  • Kopcap
  • 05 сентября 2016, 07:58
Для костра может и да, а для горелки он совсем не рулит, очень много тепла уходит по бокам.
  • CyJLTaH
  • 04 сентября 2016, 18:12
Не, чайник я в лес не потащу.
Котелок или алюминиевая кастрюля для всех блюд.
  • silicon
  • 04 сентября 2016, 21:35
Кастрюлька на литр где-то, — универсальнее сложнее придумать на одного человека.
Сталь или титан оптимальны — на чём угодно и с чем угодно можно использовать без опасений. Первое дешевле, второе легче.
  • 05 сентября 2016, 01:22
на одного человека
Для двоих тоже достаточно)
  • almelion
  • 04 сентября 2016, 22:48
почему спички зовутся сырниками?
  • 05 сентября 2016, 01:23
Они противопожарные).
  • Bober
  • 05 сентября 2016, 07:16
Не сырники, а сирныкы. От серы. А так, для смеху — залупивка. Или гумовый нацюцюрнык.
А.а.а.а.а.а!
поржал!
масса дополнений тут:
www.inpearls.ru/50670
(особенно прикольно, если знаешь мову)
  • Bober
  • 05 сентября 2016, 18:04
знаю. В школе вчыв. Но маразма типа пыкогляда у нас не было, было либо люстерко, либо дзэркало. За последние 24 года свидомиты резко испоганили таки спивучу и соловйину. Боюсь даже представить себе Энеиду Котляревського в их варианте!
  • Alexeast
  • 05 сентября 2016, 15:51
Лет 15 назад начал присматриваться к такому. Не купил. Если на машине с друзьями — есть обычный чайник — гораздо вместительнее. Если одному, то проще кипятить себе прямо в кружке.
Армейский котелок прекрасно закипает на ковеевской минигорелке. Разумеется времени нужно больше.
Одновременно выскажусь против соединения чайника-кастрюли. Вы поели, после еды хочется сразу попить чайку как нормальному человеку. Вместо этого нужно бежать мыть кастрюлю после супа, ждать пока закипит-заварится… Никакого удовольствия!