Эффективная «инфракрасная» газовая горелка для походной кухни

Сказ о поединке круга и квадрата
В походных условиях человек тратит очень много физической энергии, и пополнение запасов этой энергии с помощью горячей пищи – самое безвредный вариант для здоровья. Я достаточно натренировался в использовании различных походных источников огня, и считаю описываемую горелку одним из достойных вариантов для приготовления горячей пищи на 1-5 человек.
Какие же у нее конкретные достоинства?

Основное – хитрая керамическая поверхность горения.

Пористый керамический элемент обладает большой теплоемкостью, в сравнении с металлическими горелками, благодаря чему пламя не задувается случайными порывами ветра. Никакая ветрозащита не дает 100% гарантии, что пламя не будет задуто, поэтому небольшая, направленная вверх коническая юбка помогает решать эту задачу.
Эта же юбка частично защищает элемент обратной связи – медную трубку, по которой сквозь пламя проходит газ из баллона, прежде чем попасть в форсунку.

По цвету стержня отлично видно, что производители выдержали замысел конструктора – и не заменили в обратной связи дорогую медь более дешевой латунью. А по цветам побежалости на юбке, видно, что скучать этой меди не приходится, т.к. тепловой поток в месте ее контакта с пламенем еще выше, чем на юбке.
Благодаря такой эффективной встроенной обратной связи, хорошо прогретая горелка способна устойчиво работать даже при случайном перевороте/падении газового баллончика! В таком нештатном режиме попадающая в подогревную трубку жидкая фракция успевает испариться, эжектор захватывает достаточное количество воздуха, и нештатный режим не становится аварийным — пламя не фырчит, не выбрасывает сполохов или оранжевых языков.

КТО не знает, чем вредны оранжевые языки
Вот такими уравнениями и соотношениями сопровождается горение используемых газов:

Видно, что условия работы у эжектора очень напряженные – попробуй, прихвати с собою в зону горения не менее 35 объемов воздуха, если всего и есть у тебя, что динамическая энергия потока холодного газа! И вот, если эжектор еще как-то может обеспечить эту работу при поступлении газа, то при поступлении в него жидкости (а именно жидкость и поступает из газового баллона при неправильной ориентации) нормально работать он не может. При этом в зону горения поступает смесь с малым количеством кислорода, и газы распадаются с образованием углерода – именно он и дает оранжевый цвет пламени.
Углерод еще можно терпеть – он дает всего лишь копоть, но одновременно с ним, вместо углерода, образуется чрезвычайно вредный угарный газ.
Поэтому надо всегда следить за режимом работы любой горелки – ОРАНЖЕВЫХ ЯЗЫКОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! – и принимать меры по их устранению.

Именно эта горелка справляется с описанными сложными условиями очень неплохо. При нормальном режиме керамическая поверхность горелки, конечно, нагревается до красного цвета (что и дало повод маркетологу назвать горелку «инфракрасной»), но до настоящих инфракрасных горелок, с большой поверхностью излучения и способностью работать в произвольном положении, она, конечно, не дотягивает.
Но одно дело физика-химия, а совсем другое – кухня. Какие же положительные потребительские свойства есть у этого образца?
Для защиты при переноске-перевозке, горелка комплектуется коническим немарким чехлом из нейлона.

Чехол легко помыть, но вкладывать в него горячую горелку не стоит – можно пропалить стенки.

Внутрь чехла мною легко укладываются обязательная резервная зажигалка (мало ли чего может произойти в походе с встроенным пьезоподжигом!) и переходная гайка-байонет для подключения самых дешевых цанговых баллонов.

К сожалению, гайка, хотя и имеет тот же цвет анодирования, что и элементы штуцера горелки, должна покупаться пользователем отдельно. Поэтому предупреждаю, что при выборе гайки (в Инете есть самые разные образцы) желательно выбирать экземпляры с встроенным клапаном – в этом случае порядок присоединения «штуцер-гайка-баллон» роли не играет.

Все элементы горелки исполнены с приятной тщательностью в исполнении. Знающий пользователь может даже любоваться некоторыми деталями в чисто эстетических целях – особенно если у него была ранее тренировка с примусами. При сравнении с газом уже неважно, был ли это «Шмель», «Мотор-Сич» «Хеклер-Кох» или все сразу – при положительных температурах газовые горелки рулят!
Меня, например, восхищает фарфоровый изолятор высоковольтного электрода – по внешнему виду он сделан не хуже свечи зажигания для ДВС, а ведь в горелке сгорание внешнее! – всегда приятно отхватить на халяву более высокую технологию, чем положено по кухонному жанру.

Целых два положительных качества горелки основаны на том, что «через три точки можно провести одну-единственную плоскость».
Три прочные, широко расставленные ножки уверенно держат горелку на самых кривых и неровных поверхностях – столов в походе, как правило, не бывает.

Правда, в начальной регулировке ножки эти «шагали» совершенно без трения. Я, практически сразу после покупки, поставил под шляпки винтов шайбы Гровера и посадил винтики на «высокотемпературный» автомобильный герметик. Герметик, конечно, разложился – цвета побежалости на соседних деталях говорят о температуре больше 500 С. Но мое вмешательство помогло – теперь горелку при готовке можно перемещать по опоре без боязни, что ножки сложатся, когда будут висеть в воздухе.

С другой стороны на три классические точки опоры опирается посуда. Удобно, что опоры под посуду могут поворачиваться – на горелке хорошо держится как большая, так и маленькая посуда.

Вот так выглядит на горелке пол-литровая индийская кружка:

А теперь опишу обещанный «поединок круга и квадрата».

Поединок проходил (и проходит) в моем передвижном быту. Именитая (как-никак, сама LJ-6001! – после всего написанного выше не стыдно вспомнить и данное ей при рождении имя) героиня обзора живет у меня больше двух лет, и помирать пока не собирается. Однако за все хорошее надо платить, и вот по этому параметру подвернувшееся офф-лайн предложение оказалось не менее заманчивым.

Помимо очевидного факта, что конструктора безымянной красной горелки вдохновлял квадрат и цифра 4, приведу сравнительные свойства героини.
Горелка LJ-6001:
+ имеет более удобные посудные подставки;

+ имеет регулируемую внешнюю тепловую обратную связь баллона с пламенем и посудой (в холодную погоду, если газ плохо горит, достаточно передвинуть баллон поближе);

+ имеет гораздо лучшее смесеобразование (квадратная безымянная горелка начинает пускать оранжевые языки, и пользоваться ею в палатке можно только в тамбуре, чтобы не угореть);
— при готовке не допускает совместного перемещения посуды вместе с горелкой (сначала нужно переместить посуду, а во вторую очередь – баллон вместе с горелкой);
— всегда можно потерять гайку-переходник.

Итог поединка: боевая ничья — несмотря на разные ценовые категории, обе горелки можно использовать, что я и делаю с перебором. Для теплого времени года квадратная поудобнее, поэтому беру ее. Если условия более жесткие, то применяю круглую.
За два года эксплуатации она меня не огорчала ни разу. Единственного, чего я постоянно боюсь – не раздавить бы горелку, наступив на нее – не сможет выдержать ни одна горелка или примус. Конечно, и практикуемая мною перезаправка цанговых баллончиков автомобильным газом тоже напрягает (уплотнение клапана далеко не каждого баллона способно выдержать отрицательные температуры при этой процедуре), но напрямую к героине обзора эта печаль не относится.
Для любителей кулинарии, предлагаю изучить поведение горелки в идеальных кухонных условиях – я однажды снял ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОТА ИЗ СУХОФРУКТОВ.

Приятного аппетита!
  • serg_mur
  • 20 августа 2016, 19:11
Давно собирался купить горелку для рыбалки вместо сломанной с лепестками. Главный критерий — чтоб ветром не задувалась. Исполнение обозреваемой понравилось. Теперь её закажу. Спасибо за обзор.
Пара вопросов: шланг из чего сделан? Насколько устойчив к переламыванию? И где купить переходную гайку?
1. Из чего шланг сделан, не знаю — по счастью, не обрывал.
Сам он не переломится — если материал держит несколько атмосфер, то он не самый плохой.
2. Гайку тоже купил в Инете — то ли у Али-Бабы, то ли на Ибее — точно не помню.
Оранжевая вроде бы с клапаном — центральное отверстие им прикрыто — должна подойти.
  • reo
  • 20 августа 2016, 19:57
Там же переходник. Брал такую, пьезоподжиг работает через раз, тяжоловата для гор, а так ниче.
Вот видео для спора о поджиге
youtu.be/G0KJ7GyZzJA
Но больше нравится обычная самая простая плюс экран.
  • serg_mur
  • 20 августа 2016, 20:19
Вот как раз такая и была горелка. После 4 лет верного служения пала смертью храбрых. Сначала пьезоподжиг перестал работать. Потом регулировка разболталась, стала плохо работать. Потом газ травить начала в месте соединения с баллоном. Лепестки уже плохо стали держаться. Короче, много повидала на своём веку. Надо что-то поновее.
  • chsn
  • 18 января 2018, 17:36
Вот видео для спора о поджиге
youtu.be/G0KJ7GyZzJA
Не открывается, поправить можно?
  • 22 августа 2016, 14:20
На Али продаются и шланги с регулятором, и регуляторы отдельно…
  • DrT
  • 20 августа 2016, 19:12
как называется и где брали пароварку что на видео?
Это обычная китайская алюминиевая 3-л скороварка на 1 атмосферу (больше раскочегарить не даст прокладка).
Манометр внедрен самостоятельно.

• Klod
  • 20 августа 2016, 19:33
Спасибо! Отличная горелка, отличный обзор.!
  • chaloc
  • 20 августа 2016, 19:37
Для фиксации резьбы в условиях высоких температур отлично подходит силикатный канцелярский клей.
  • pusik
  • 20 августа 2016, 19:40
US $24.67
  • 20 августа 2016, 19:46
US $24.30 в приложении
  • urix
  • 29 августа 2016, 10:54
Таки скидка
Это она с 2013 года подешевела — покупал за 31, у другого продавца (сейчас свернул торговлю).
  • 20 августа 2016, 19:48
Дайте ссылку, пожалуйста.
  • 20 августа 2016, 19:51
Какой вес горелки?
элемент обратной связи – медный стержень, с отличной теплопроводностью, подает тепло от пламени к форсунке.
— это полая трубка, «петля прогрева газа», газ прежде чем попасть в форсунку проходит по этой трубке через горелку. Судя по расходу газа 145г/ч мощность её не более 2кВт — а это значит 1л воды закипит при нормальных условиях через 4-5минут(проверьте). Значит эта горелка хороша не более чем для 2х человек.(Хорошие горелки начинаются где-то от 3 кВт — примерно 220г/ч) Вес убивает — вместе с переходником полкило.
Я анатомию горелки, пока не сломалась, изнутри не изучал — спасибо за разъяснение!
А повышенного расхода газа требует только приготовление кипятка, все прочие блюда, как правило, требуют продолжительной термической обработки.
Рекордно малого времени 5 минут закипания 1 л воды эта горелка достигает уже на запроектном режиме — когда в пламени есть оранжевые языки — поэтому в палатке я не устанавливаю повышенный расход газа — лучше палатку прогреть, чем угореть.
Простите," нормальные горелки" без рекордов кипятят литр воды за 2-2,5минуты(при нормальных условиях), А высокая мощность ещё никому не помешала — снизить расход газа у мощной горелки всегда можно регулятором подачи газа, вы не учитываете теплопотери, при неблагоприятных условиях (холодная вода (снег) ветренная погода ...) на представленной горелке можно вообще остаться без обеда
  • tianddu
  • 20 августа 2016, 21:16
Если автор пользуется значит его устраивает, а по вашей логике и драгстер 1 раз в жизни может пригодиться в городе… Для походов в не суровые времена этой горелки хватить должно, особенно если с балоном по больше идти.
Представленная горелка не для походов — для выездов! Пикников. А сравнение с драгстером неуместно — хорошее снаряжение — залог Вашей Выживаемости.
  • foto1965
  • 21 августа 2016, 03:10
А мой выбор — бензиновый примус Coleman.
Мощнее чем газовые горелки, работает без бубна на любом морозе.
Топливо дешевое и занимает много меньше места, чем газ.
Нет запаха при работе, никаких следов CO в выхлопе.
И пламя кстати голубое — как у газа.
  • 22 августа 2016, 14:23
Залейте туда азиатского бензина — и через неделю он перестанет работать. :)

Мы, в свое время, брали в походы кроме обычного ЗИП еще и запасные головы для шмелей.
  • Avgur
  • 24 августа 2016, 16:46
Залейте туда азиатского бензина — и через неделю он перестанет работать. :)
Можно просто мочу залить, тогда он вообще работать не будет)))
Шмели и Coleman небо и земля, попробуйте.
По личному опыту Coleman хорошо работает на морозе и в высокогорье, не воняет и ни разу не подводил.
Для любой горелки надо соответствующее топливо, берите бензин Галоша (нефрас С2-80/120), продается в хозяйственном магазине и будет у Вас счастье.
Летом, обычно, беру газовую (быстрее собирать), или мультитопливную (если возникают сомнения.
  • 24 августа 2016, 17:09
Шмели и Coleman небо и земля, попробуйте
Жалко Coleman убивать. :) Хотя стоит уже лет 5 на антресолях без дела.

берите бензин Галоша
Увы, реалии среднеазиатских походов были таковы, что ни о какой Калоше тогда и мечтать не приходилось: колонка в высокогорном кишлаке — это все, что было…
  • Avgur
  • 01 сентября 2016, 10:20
Жалко Coleman убивать. :) Хотя стоит уже лет 5 на антресолях
))))))))))))) Внукам показываете)))))))
Делом надо, делом показыывать. Использовать как экспонат музея это не по нашему.))))
Увы, реалии среднеазиатских походов были таковы,
Я с собой заранее беру из расчета на поход + запас (обычно оставляю на промежуточной базе).
А Вы поглядите внимательно на все эти рекордные видео с зачетом минут — у всех горелок заметно оранжевое пламя — газ сгорает неполностью.
Ни в палатке на таком режиме готовить нельзя, ни газ расходовать экономно.
Кто-то вбил тура-туристской публике в голову, что «для экономии газа время закипания должно быть минимальным», не поставив граничных условий, и подавляющее большинство принимает этот тезис на веру.
  • 01 сентября 2016, 12:14
для экономии газа время закипания должно быть минимальным
Мы почувствовали серьезную экономию бензина когда начали брать в походы скороварку: засвистело — снимаем с огня и ставим «под пуховик», пока закипает чай — в скороварке все уже готово.
  • 25 сентября 2016, 22:41
специальная походная скороварка или какая-то обычная?
  • 26 сентября 2016, 11:18
Это было еще во времена СССР, там или самодельные автоклавы, или обычная 3.5л алюминиевая скороварка. Мы ходили с обычной и то это давало выигрыш в весе.
  • 26 сентября 2016, 17:41
хм… интересно! найти бы литра на 2 и было бы супер =)
  • 26 сентября 2016, 17:56
Их теперь из нержавейки делают. :( С другой стороны, по весу может и не сильно отличается от алюминия. Мы на пять-шесть человек брали. А два литра на пятерых (с учетом возможной пены) — это-ж мало.

Можете повыбирать по словосочетанию «2l pressure cooker», но лучше брать побольше объемом.

На али, кстати, есть… :)
  • 26 сентября 2016, 22:28
А ценник, однако, как у титанового набора посуды =)
  • Partizan
  • 20 августа 2016, 22:13
А зачем нужен переходник на цанговый баллон именно с клапаном?
Использую такие уж 10 лет и никогда не было надобности оставлять переходник на баллоне.
Я даже не знаю есть ли в моих гайках-переходниках клапан — просто гайка накручивается на горелку в начале похода, когда становится ясно какие баллоны удалось купить и не снимается до конца путешествия.
Гаек заказывал много, самых дешевых, теряются они.

А горелка у меня очень похожая BRS-11но без керамической горелки, тайфунного типа, страшный зверь, раза в 2 помощнее обыкновенной, за 10 баксов шланговой горелки.
  • gamebox
  • 23 августа 2016, 15:38
Такая же горелка BRS у меня, единственный минус — коптит по-черному.
Почему же не выдержит? BRS-8 спокойно выдерживала моё туловище массой в 72кг (без учета одежды, а была поздняя осень).
А я бы не хотел есть на природе пищу без запаха дымка от костра…
  • chaloc
  • 21 августа 2016, 01:44
Но и тащить на себе несколько КГ поленьев наверное откажитесь))
  • LynXzp
  • 28 августа 2016, 11:37
Представьте себе если есть рядом из чего сделать костер — его делают. За исключением редких случаев (дождь).
  • maxik
  • 21 августа 2016, 06:55
Скажите, а она тихо работает?
У меня опыт с 2 китайскими горелки: одна -клон msr pocket rocket, ревет как зверь, но больше претензий к ней нет, трудится уже года 4. А вторая у приятеля такая, она с катализатором и когда выходит на режим, ее вообще не слышно, причем такое чувство, что мощность при этом очень невелика, тесты на время закипания мы не проводили, но после использования на шестерни ветру (с алюминиевым экраном), когда хотелось быстрее пообедать и убежать, я эту каталитическую сильно невзлюбил… доверия к ней нет как-будто она халявит… По случае опыта проведу
Да, тихо, особенно по сравнению с довоенным примусом.
Вот послушайте звук на видео — на тихой кухне я говорил в микрофон камеры, а не петличник — все слышно без помех.
  • shaman
  • 21 августа 2016, 09:41
Хорошая разогревалка!
А вес…
ахренели шоли, горелка за 30$, я за такие деньги каждый день в котелке буду уху варить

откуда???? такие деньги, почему я зарабатываю 10т.р. в мес?
  • scaldov
  • 21 августа 2016, 22:11
отличная горелка, проверенная, у меня именно такая же. Зимой в походы не хожу, поэтому бензиновую не стал брать. Мощи около 2 квт. Петля прогрева газа — воще вещь. Думаю, зимой тоже будет работать, надо попробовать.

Кстати, мой совет: если сильно хотите сэкономить газ — продукты замачивайте. За 4 часа гречка и горох вполне прилично размокают, варить не надо — Закипело — и можно снимать.
Какое совпадение, а я как раз мясо жарю на берегу Катуни. Ветер конечно в любой момент может сбить пламя, приходится применять подручный экран. Все же керамическая нахлобучка не даст столько жара, сколько открытое пламя.
Неужели мясо на сковороде может заменить вкус мяса, приготовленного на углях? :)
  • 22 августа 2016, 14:26
мясо на сковороде может заменить
Оно там будет целее, чем на углях. :))
  • dm_rn4
  • 22 августа 2016, 16:48
Всегда было интересно как работают горелки с каталитической панелью. Спасибо за отзыв. Все таки не для горелок они, а для обогревателей. Слабовата для любой посуды 1+ литр.

Сам пользуюсь Primus Multifuel EX какого то древнючего года выпуска. Так оно работает на всем что горит, кипятит литр за 2 минуты, чиститься за 30 секунд (если умудриться ее заправить супер паленым бензином с маслом) но ШУМИТ КАК РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. Рядом разговаривать невозможно, а шум горелки слышен за несколько десятков метров. Кстати никаких рыжих языков никогда на ней не видел. Все горит до конца. Минимума у нее нет от слова совсем и варить кашу страшный геморрой.
  • enott
  • 23 августа 2016, 17:47
а расскажите про перезаправку баллонов?
При перезарядке клапан баллона испытывает большие нагрузки от охлаждения, поэтому ресурс перезарядки конечный — в среднем получается перезарядить примерно 5 раз.
Автомобильный газ во всем лучше корейского:
дешевле;
содержит пропан, т.е. может работать и на морозе;
содержит отдушку, т.е. просто заметить течь или неполное сгорание.
В общем, перезарядка необычайно выгодна тем, кто ее освоил!
  • 01 сентября 2016, 12:18
Минусы: из-за наличия меркаптановой отдушки (примесей серы) — такой газ при обогреве палатки зимой вызывает сильное раздражение горла.
Перед заправкой катридж охлаждаете в морозилке. Если нет весов, а вы забили катридж до конца, выпускаете лишнее в атмосферу через переходник, пока не пойдет газовая фракция — нужно обязательно оставить немного свободного пространства в баллончике для Вашей же безопасности.
Выглядит красиво, но долго не проработает.
1. Шланг не армирован.
2. В таких вентилях уплотнения не рассчитаны на охлаждение:
— как только возникает микросвищ,
то в этой точке возникает охлаждение,
прокладка еще более сжимается,
микросвищ прогрессирует (положительная обратная связь).
Перезарядкой одноразовых баллончиков вообще опасно заниматься!!!
А именно этим шлангом я уже лет 5 пользуюсь… А ещё у меня есть приблуда для катриджей Campig Gaz(сам делал из сломанной горелки). А ещё приходится самому забивать газом литровые цилиндры(так как их перестали аттестовывать). И конечно-же если рассуждать, В ТЕОРИИ, всё это может ВЗОРВАТЬСЯ!
  • 01 сентября 2016, 12:23
уплотнения не рассчитаны на охлаждение
Вы будете утверждать, что баллоны не рассчитаны на их штатную эксплуатацию? :)

При заправке нет такого уж страшного «охлаждения». Даже намека на обмерзание — не видел, а получить обмерзший баллон при совершенно штатной эксплуатации горелки — это запросто.
  • 01 сентября 2016, 12:20
Не надо ничего охлаждать, при 17-19 градусах и так все нормально заправляется, правда процентов на 10 меньше, чем штатная заправка, зато почти не требует весового контроля.
куда -только не суют теперь это модное слово: инфракрасный…
Какой диаметр керамического элемента? Все таки вещь хрупкая и хочется иметь возможность купить замену при ремонте без доработок напильником.