Газовая горелка TOURIST SHERIFF TT-800 с подогревом газа

Выбирал себе год назад новую газовую горелку. Пошарившись по сайтам, выбор пал на TOURIST SHERIFF TT-800 с предварительным подогревом газа. До этого у меня было несколько горелок, и они то травить начинали, то пьеза переставала поджигать. Или вообще кнопка пьезы переставала отщёлкивать. В общем решил поискать что-нибудь подороже.

Мне ещё приглянулись горелки DAYREX, но они мне приглянулись уже после того, как я купил обозреваемую.

Поставляется горелка в блистере на выдвижной картонке

Выглядит, можно сказать, классически. Так называемый пистолетный тип. Размер горелки 170х50х70 мм

Заявлены следующие ТТХ:

• Тепловая мощность — 1.1 кВт;
  • Температура пламени — 1300°С;
  • Расход газа — 80 г/час (максимальный)
  • Газ — бутан, изобутан, пропан;
  • Вес — 133 г;

Установим на баллон и попробуем зажечь, предварительно открыв клапан

Горелка зажигается без проблем. Я пощёлкал несколько раз, холостых не было, она всегда зажигалась и также бесперебойно зажигается и сейчас

Но, рассмотрим её более подробно. Корпус выполнен из жёсткого пластика. Собран добротно. Ничего не скрипит и не люфтит. Корпус сопла стальной, с лазерной гравировкой. Снизу фиксируется винтом

Вроде как не ржавеет. У меня во всяком случае за год использования ржавчины замечено не было. Но на той части, которая контактировала с огнём, появились цвета побежалости

Крепление к баллону стандартное, цанговое

Сзади регулировка открытия клапана

Внизу у основания кнопка для пьезоподжига

Особенность этой горелки в отличии от более дешёвых аналогов в том, что у неё есть система предварительного подогрева газа. Если внимательно посмотреть на фото ниже, то можно увидеть внутри сопла латунное кольцо

Это трубка по которой проходит газ из баллона, прежде чем попасть в сопло. Собственно в этом кольце газ и подогревается пламенем горелки. Что обеспечивает более стабильную работу горелки на морозе.

Разберём немного горелку. Откручиваем нижний винт и скидываем корпус сопла

Здесь видно, что внутренняя часть выполнена из латуни и силумина. Подвод провода пьезоподжига выполнен в керамике. Ну и хорошо видна «подходяще-уходящая» латунная трубка, образующая кольцо для подогрева газа

Чтобы разобрать сам корпус, нужно открутить вот эти два винта

Они сидят довольно глубоко. Нужна тонкая отвёртка РН0. Откручиваем, разбираем на две половинки

Внутренний мир горелки довольно прост. Сразу становится понятен принцип действия всех её узлов. Когда мы нажимаем на курок пьезоподжига, то пьезоэлемент упирается в силуминовый корпус клапана и происходит щелчок с последующим разрядом. Так же понятно как идёт газ по трубке подогрева

Подобная система предварительного подогрева газа даёт преимущества не только при использовании горелки на холоде, но и обеспечивает полное сгорание газовой смеси при переворачивании баллона вверх дном. Покажу на живом примере.

Вот дешманская горелка, которая стоит раза в три дешевле обозреваемой

Она так же как и сабж без проблем поджигается пьезоподжигом. По ней видно, что она подешевле. Я имею в виду качество изготовления в целом и работа кнопки поджигания. Но ещё в ней нет предварительного подогрева газа. И вот что будет, если такую горелку перевернуть в зажжённом состоянии

Как видите синяя струя пламени превращается в большой жёлты факел. А если бы сейчас ещё и было холодно, то газ начал бы разбрызгиваться горящими каплями.

А теперь попробуем перевернуть обозреваемую горелку

Как видим переворот баллона на пламя горелки практически никак не повлиял. И гореть в таком положении горелка, с нормальным пламенем может сколько угодно

Возникает конечно закономерный вопрос: а кому и зачем нужно вообще переворачивать горящую горелку? Ну, если её использовать исключительно ради разжигания костров или печки, или греть что-то зажатое в тиски, то наверное в этом смысла нету. Но бывают ситуации, когда греть нужно что-то в труднодоступных местах. Например при ремонте авто, если нужно подогреть какой-то закоревший болт. В общем ситуации бывают разные, когда не совсем удобно горелку держать прямо.

Минусов за время эксплуатации этой горелки я не обнаружил. Отлично работает, никаких нареканий. Единственное, что я не оставлял её зимой в машине. Хотя обычно она у меня в багажнике лежит. Просто один мой хороший друг сказал, что если горелка перезимует в багажнике, а это считай на улице, то от мороза у неё чаще всего нарушится герметичность соединений. Я не знаю правда это или нет. Но была у меня прошлой весной ситуации, когда я достал из багажника горелку, нацепил на баллон, а из неё начал фигачить газ со всех щелей. И со второй (а у меня их было две) ситуация такая же. Одна из этих горелок провела всю зиму в багажнике, вторая две зимы. Собственно после этого случая я и купил обозреваемую.

Всем спасибо за внимание.

интересно
  • Lenny
  • 21 марта 2024, 16:58
Про предподогрев газа полезно было узнать.
  • SV13
  • 21 марта 2024, 19:52
Думал, это всем известно…
ну не все же такие умные как вы
Да, отличная штука для компактной горелки.

У туристических «кухонных» (для готовки еды) подогрев газа есть почти всегда, но вот у «ручной» вижу впервые, честно говоря…
я думал подогрев газа нужен что бы в месте расширения газопровода лед не образовывался когда горелку минут 30 палишь, а не для того что бы можно было балон поворачивать, но может для обоих целей.
Просто я точно знаю что на гриле балон прямо примерзал если затянул с готовой сосисок, приходилось даже его в ведро с горячей водой опускать чтоб дожарить
>> Возникает конечно закономерный вопрос: а кому и зачем нужно вообще переворачивать горящую горелку?

«На полсекунды» поставленная горящая горелка под машиной или на верстаке может упасть и обеспечить довольно неплохую горящую лужицу. Моя дешманская (точная копия с картинки) именно так меня несколько раз и пугала. Считаю ее очень опасной.

Взял на алишке другую — там запорный винт прокручивается и не закрывает полностью газ.

Кто-нибудь может посоветовать на али нормальную горелку ( WILDBERRIES.RU географически и политически :-) недоступен)?
Бывают ситуации, когда баллон мешает при ограниченом доступе к зоне подогрева горелкой и требуется развернуть или наклонить баллон.

Лот, где брал свою горелку, закончился. Вот нашёл похожий sl.aliexpress.ru/p?key=C1LnORr
  • 21 марта 2024, 17:53
Забавно. По сути это НГ-1П Вихрь. Ну в другйо цветовой гамме (как по мне хуже), но выглядит очень похоже.
При этом стоит дороже чем НГ-1П Вихрь на том же Озоне с продавцом Озон.
В общем для России похоже Али почти умер. Всё есть на местных маркетплейсах за те же деньги, или чуть дороже но завтра, или даже дешевле и опять же завтра.
Не «всё», а только достаточно дешёвый и габаритный ширпотреб.
Часто бывают товары н Озоне с продавцом официальным или фирменным магазином из Китая, дешевле, чем у этого же продавца на Али.
Это да (хотя не всегда дешевле). Но все прелести китайской доставки, минус любая защита покупателя.
  • 21 марта 2024, 19:12
Не «всё», а только достаточно дешёвый и габаритный ширпотреб.
Компактное и дорогое — это что? Сартфоны что ли? Ну тоже под вопросом. Раньше разница в цене была ну прям очень заметная, но последние годы она далеко не так впечатлающая и при этом переодически выходят новости, что то тот китаец заблокировал глобальную прошиву на территории РФ, то тот что-то там. И это не говоря о гарантийном осблуживании. Понятно, что требуется оно немногим, но стоит 1 раз на него попасть и эта экономия в 3-4 тыши рублей сразу перестанет быть интересной.
Вон тут порой публикуют скидки на смартфоны, смотришь, ну да длешевле чем в том же ДНС, но при этом заявлена глобальная прошивка, но есть подозрение, чт оизначально была китайская, а порой и честно заявлено, что была китайская и автоматически не будет обновляться. Ну может кому-то это надо, но мне моё время, нервы стоят дороже. Да и гугл сервисы хочется.
Радио и прочие детали, крепёж, (перьевые, хе-хе) ручки, металлорежущий инструмент. Грубо, если такое не продаётся в супермаркетах (вообще, не по каким-то ценам), значит и на Озоне будет дороже чем на Али.
Это плюс-минус описание ассортимента «алишки».
Э… Нет? По мне, «всякая рухлядь (за редким исключением)» — описание ягодок. Понятно, что ширпотреб есть везде, на то он и шир, зато очень много специальных товаров есть только на али. И в прочих китайских магазинах, начиная с DX, пока те были ещё живы.
  • xaoc25
  • 22 марта 2024, 00:12
Я вот на озоне и на али пытаюсь уже с февраля купить заточной джиг. Постоянные отмены товара. На озоне вообще неадекват попался. Три раза площадка отменяла заказ, потому что этот *нутый не мог оформить доставку товара до пункта приёма на площадку. И только потом он мне сказал что данного товара нет в наличии и никогда не было. На лиекспрессе похожая ситуация именно с этим джигом.Проходит две недели ожидания передачи в доставку и продавец отменяет заказ. Сейчас на озоне нашёл продавца у которого якобы осталось 5 штук. Посмотрим.
  • 22 марта 2024, 16:16
Так это поди один и тот же продавец и там и там? :)
  • xaoc25
  • 22 марта 2024, 23:32
Нет, совсем разные. И разброс цен в 5 тысяч
В общем для России похоже Али почти умер.
со склада внутри заказал
АКИТ оказался сильней
  • 22 марта 2024, 16:51
Магазин «Все инструменты»
Ставим галочку в меню выбора «предварительный прогрев газа»
www.vseinstrumenti.ru/category/gazovye-gorelki-na-ballonchik-9645/?filters=boolean%253Aspecification-208998
  • 23 марта 2024, 20:07
Кстати проверять надо, есть он там реально или нет
  • 21 марта 2024, 17:26
Газовая горелка DAYREX DR-45(DR-42) 170 мм, отличная горелка, в пользовании 3 таких горелки уже года как 4, при чем одна из них постоянно в багажнике вместе со стартером для углей болтается, отлично работают все и зимой и летом!
  • 21 марта 2024, 17:34

Вот по-этмоу при работе с огнём нужно быть очень внимательным и осторожным.
И я сильно сомневаюсь, что эта проблемма имеет хоть какоенибудь решение в рамках адекватного бюджета. Горелка падая не переворачиватеся на 180 градусов. А учитыая длинну пламени, то для поджога ГСМ хватит, когда при падении градус от вертикали будет в районе 45, ну пусть даже 60. А сделать мгровенное отключение пламени при такой ситуации чисто на механике по факту не возможно.
И даже если сделать, то мне такая горелка не нужна будет, ибо даже угли в мангале разщигается при наклоне которого будет достаточно что бы сработала такая автоматика.
PS
Если вы такой не остородный, то напечатайте на 3D принтере кольцо/шайбу, которую будете надевать на низ балона, и который будет значительно увеличивать площадь оснвоания балона и понижать центр тяжести. Тогда он будет меньше падать. Но вообще огонь всегда требует максимального внимания.
  • diggin
  • 21 марта 2024, 20:17
Namilux
  • maxcom
  • 22 марта 2024, 04:44
ozon.ru/t/M9e13Lp
Крутейшая горелка. Из минусов — нет автоподжига
Не «крутейшая», а просто крепкая и мощная, и потому хорошо подходящая для пайки меди и т.п.

Но у неё нет подогрева газа и она не работает (плюётся) ни на боку, ни вверх ногами — что в сантехнике требуется довольно часто…
Намучившись с постоянно оплавляющимися пластиковыми деталями горелок, тоже взял две цельнометаллических.
А автоподжиг всё равно у большинства быстро ломается, либо начинает срабатывать с разной степенью ненадёжности
Используются в основном на природе для розжига костров и сварки ПВХ

Разницу между ними не очень понимаю. Ну кроме очевидной в диаметре пламени. Может кто подскажет в чём различие их целевого назначения
  • 22 марта 2024, 15:09
DAYREX DR-45(DR-42), 3 шт трудятся уже года 4 в разных условиях, ни чего не оплавилось, зажигаются с первого раза. переворачивать можно хоть сразу, не плюется вообще!
Одна из них на кухне, другая в багажнике вместе со стартером для углей болтается, все норм!
Что обеспечивает более стабильную работу горелки на морозе.
Этот подогрев никак не влияет на зимнюю эксплуатацию. Газ испаряется в баллоне и лишь эта испаряемость влияет на количество подаваемого газа. А если газа мало, то хоть подогревай его, хоть нет, больше от этого не станет. Единственное преимущество горелок с подогревом, горелка не плюётся огнём при наклоне баллона.
  • 21 марта 2024, 17:29
С физикой у вас плохо)
В вертикальном положении газ из баллона идет в газообразном состоянии и только в случае переворота баллона, он поступает в сжиженном состоянии, поэтому дешманские горелки «плюются», а в нормальных для предотвращение этого есть подогрев газа!
Я не проверял. Но полный баллон у меня плевался жидким газом в обычном не перевёрнутом состоянии. У меня как-то плитка перестала работать, я подкинул новый баллон и тоже ничего. Я тогда проверил есть ли в нём газ. Нажал на клапан, на палец прыснул жидкий газ и подморозил палец.
  • 21 марта 2024, 17:57
Ниже вам все с картинками объяснили )
Нажал на клапан, на палец прыснул жидкий газ и подморозил палец.
палец-то на месте?

этим жидким газом можно запросто чуть ли не до -40С охлаждать что-то. иногда пригождается например при посадке подшипника.
  • 22 марта 2024, 10:34
А еще это отличный, рабочий способ облегчить выкручивание свечей накала на дизельном движке.
Проверено лично.
На горячем двигателе освободить доступ к свечам, пшикнуть ВДшки в свечной колодец, потом жидкого газа, для охлаждения тела свечи и образования микрозазоров в резьбе. В которые потом еще раз пшикнуть ВДшки и аккуратно, враскачку выкручивать свечи.
Так — выкрутил четыре свечи, которые не менялись и не выкручивались лет 6-7 точно. Без заломов. Для пущего спокойствия — перед заменой свеч эту операцию, с газом и ВД, можно сделать заранее, за пару дней, для «пропитки» резьбы и размягчения нагара. И второй раз — уже при замене. Движок должен быть горячим.
Нет, газ выходит в жидком виде только если перевернуть баллон, что вы и наблюдали на обычной горелке.
Обратите внимание на прямоугольный вырез на шейке баллона — это ключ. В газовую плиту этот баллон вставляется этим ключом вверх. Внутри баллона есть загнутая трубка в сторону ключа, что исключает выход жидкого газа в горизонтальном положении баллона.
  • 22 марта 2024, 16:26
«Обычный» газовый баллон (по аналогии с «обычным стиральным порошком» :D) ближе к нулю очень не охотно испаряет газ.
«Зимний» вариант градусов до -10 у меня горел.
Простая горелка не будет гореть вообще. Или будет периодически (если положить набок) выдавать длинную струю горящего газа в жидкой фазе.

Эта горелка позволит положить её на бок и испарять жидкий газ в испарителе.
Но это экстремально.
И самое существенное — да, огнём не плюётся.
А это как раз важно, если во время ремонта надо под машиной что-то разогреть.
И вот эти самые «плевки» пламени реально напрягают.

Хотя второе не точно.
У меня есть туристическая горелка с таким же прогревом газа. Так вот она всё равно пытается выплюнуть струю в момент именно переворачивания баллона, т.к. получает избыток топлива.
  • 21 марта 2024, 17:46
Если выбран правильный баллон, то 90 да и 150 грамм в час он будет подавать на допустимой для него температуры. В крайнем случаи можно его потрусить.
Проблеммы с горением на морозе возникают не из-за недостатка подачи газа (если баллон подходит для этой температуры), а в плохом смешивании газа с воздухом так как он холодный в результате смесь получается плохого качества и горит неровно, как вы сказали плюётся огнём. Так что подогрев по этой трубке реально улучшает эксплуатацию на морозе.
Но как по мне надо брать с большим рахсодом газа, что бы если что был запас.
  • 22 марта 2024, 16:35
Вы рассмотрели частный случай — когда газ ещё способен испаряться.
Т.е. баллон подобран правильно по температуре.
Проблема в том, что я (и большинство) пытаются использовать один и тот же газ круглогодично.
У меня горелка ставиться на баллон и пока он не закончится, не снимается.
И трусить баллон бесполезно. Поскольку иногда невозможно это делать, т.к. приходится выбирать — или трусить, чтобы горело или держать неподвижно и пытаться что-то разогреть.
  • 22 марта 2024, 19:02
И в чём проблема? Зимний газ нормально работает и летом. Покупаете его и пользуетесь круглый год. У меня многие знакомые так же с омывайкой в машине поступают. Да, несколько дороже, но за-то по осени не придётся сливать пол бачка или покупать новый если прозевал.
Хотя сама постановка вопроса — я купил себе летние шлёпки и хочу что бы в них конфортно было круглый год меня несколько умиляет.
У меня тоже возник вопрос — первый поджиг на морозе. Как известно на морозе газ замерзает и зажигалку зимой приходится носить в тёплом кармане, ближе к телу, или прямо в руке — в перчатке. Даже после заправки сразу газ охлаждается и нужно подождать когда согреется. А тут через трубку подогрева газ пройдёт, но его ничто не согреет? Тоесть надо вначале другой зажигалкой трубку нагреть?
Наверное если горелка с баллоном будут лежать на улице, то ничего и не зажжётся. Я не проверял и на улице зимой её не хранил. Если же вынести её из дома, а потом поджигать, то проблем нету. Но я надо сказать и не в Сибири живу. У меня лютых морозов не бывает.
Согревать надо баллон, а не подаваемый газ. Так как испарение происходит в баллоне, а на испаряемость влияет именно температура газа в баллоне.
  • 21 марта 2024, 17:37
Расход газа — 80 г/час (максимальный)
Как показала практика этого мало. На Озоне с продавцом Озон есть аналогичный НГ-1П Вихрь, вот там расход газа 150, что куда приятнее. И стоит он 502 р без карты.
Так это от задач зависит. Кому-то может и не надо эти 150, а надо меньше. Я вообще клапан на полную никогда не открывал.
  • 21 марта 2024, 17:49
Имея максимальный расход 150 вы его можете пркрутить до 80 и даже до 40 примерно. А вот если у вас 80, то 150 вы не получите…
Понятное дело что не получишь. Но я же говорю, от потребностей зависит. Меня вообще этот параметр не волновал при покупке. Собственно как и сейчас не волнует. Но если это вопрос принципиальный и на что-то влияет, то конечно лучше 150 взять.
Не аналогичный. Физику и химию не обмануть, через одно сечение сопла не протолкнуть больше газов, чем проходит. У предмета обзора 80 г/час тонкого пламени, а у вашей 150 широкого. И даже если его прикрутить до 80-40, оно там и останется широким, просто станет короче.
  • 21 марта 2024, 18:59
Ширана сопла у него точно такое же. Это и по картинке видно, если вы их ни разу не видели, и можно найти даже измерения.
Разница только в диаметре запорнйо арматуры она разное количство газа пропускает и всё.
У того де вихря (просто для примера) есть практически точно так же выглядящя моделька с раходом в 90., там чуть обовды пластика другие, а в магазине видео с абсолютно таким же соплом другой фирмы с расходмо на 50.
PS
Есть модельки с расходмо в 250 и точно таким же соплом. Но там с подгоревом газа я не нашёл. А так сопло тут с большим запасом, так что не удивлюсь что через гего если запорный механимз позволит все 500 можно прокачивать,
PS
И да мошьное пламя полезно на ветру или на морозе. В первом случаи его не так задувает. Во втором выше теплоотдача и больше шансов нагреть на нужную температуру.
Был бы вопрос что оно стоит дороже, или вот минимум не ставится нужный, но и то и то мимо.
Именно ширина сопла разная. У сабжа пламя выходит тонкое, только из латунной втулочки. У вашего НГ-1П оно широкое, во всю стальную внешнюю трубу и потому более «мягкое».
Запорная арматура может пропускать сколько угодно газа. Но голубое пламя даёт смесь газа с воздухом в строгой пропорции. Дунешь больше газа — вместо голубого получишь сначала холодное и коптящее жёлтое, а потом огнемёт с брызгами. Потому что воздуха на полное сгорание не хватит, и взять его в такой системе неоткуда. Ровно это видно на иллюстрациях перевёрнутой горелки.
  • 21 марта 2024, 20:18
Это вы сами видели? Приложите фото, аж интересно стало.
Или не видели, а прост опридумали?
PS
Представьте себе, видел. Горелки далеко не секрет, не редкость и не предмет роскоши.
На картинке разница, да. Из вот этих дырочек в жестянке идёт дополнительная смесь, расширяющая пламя. А в сабже наоборот, через торец трубки подсасывает воздух во внутреннее латунное сопло.
  • 21 марта 2024, 22:36
Из вот этих дырочек в жестянке идёт дополнительная смесь, расширяющая пламя. А
Зачем вы пишите этот бред?
Если вы не видели эту горелку, то зачем фантазировать и писать какую-то чушь.
Какой там нафиг газ идёт с тех отверстий? Вы что нафантазирвоали себе, что трубка с подоргевом там через пятерник расделяется на несколько трубок и с каждой из них идёт газ?
Вон у ТС есть разбор типичной горелки такого тоипа, газ там вызодит с одного конарктеного места, где смешивается с воздузом и всё.
У таких горелок конструкция у всех абсолютно одинаковая, даже более простые без подогревающей трубки будут устроены так же в плане источинка пламени.
Да есть без центральной части, где просто труба, но эти оба не тот случай.
А вы сидите тут и фантазируете о точнечном источнике пламени. Зачем?
Хотите брать маломощьную — так я не против. Но зачем писать какие-то фантазии про точечность и широкость факела у абсолютно одинаковых по конструкции решений?
Предлагаю два пункта:
1. Вы извиняетесь за собственную агрессивную глупость и вежливо просите знаний.
2. Я устраиваю Вам ликбез с объяснением и демонстрацией какой газ в таких горелках идёт из каких отверстий.
  • 21 марта 2024, 22:38
Представьте себе, видел
Вот вы тут говорите, чт овидели, и буквально чуть ранеше вы же:
Спасибо, понял чем отличаются горелки с силуминовой блямбой и с дырчатой жестянкой на выходе. Соответственно пламя тонкое «карандашом» и шириной во всю трубку.
Т.е вы их видели, они не секрет и не деркость, но отличия от простой без центарльной части и улучшеннйо с центарльной частью поняли только после рассказа ТС?
Вы приклаываетсь что ли?
но отличия от простой без центарльной части и улучшеннйо с центарльной частью
Для справки: всё наоборот. Как раз центральная часть (латунная втулка) у горелок одинаковая. Разница в периферии. Или вокруг центрального сопла идёт только малая часть газа, через щель у силуминовой блямбы. Или вокруг идёт около половины смеси через дырки в жестянке, и пламя получается с широкой «короной».
  • 22 марта 2024, 00:09
Извините, я не знал, что челвоек который только из картинок в интернетике узнал чем отличаются " горелки с силуминовой блямбой и с дырчатой жестянкой на выходе."
Является обольим экспертом в газовых горелках.
С удовоельсвием почитаю как газ телепортируется из центрального сопла куда-т оатм в силуминоую бламбду.
Вы очень умные, подолжайте рпосвещать, чего там вы ещё себе нафантазирвоали. Это очень важно для всех.
Понятно, продолжаете упорствовать в невежестве.
Читайте, наслаждайтесь: газ «телепортируется»© через боковые отверстия.
  • 22 марта 2024, 16:45
А 150 это сколько в кВт?
Многие другие вишу кВт, как сравнить?
Удельная теплота сгорания газа около 11.5 кВт-ч/кг.
  • 22 марта 2024, 19:35
А 150 это сколько в кВт?
Так интернет же знает, проще же у него спросить. И надёжнее.
А то вот я напишу вам цифру от балды, допустим 1300 Вт. И что вы мне поверите что ли?
  • 22 марта 2024, 22:12
ОК. Т.е. 1,725 кВт
Спасибо
  • diggin
  • 21 марта 2024, 20:13
Я бы опасался использовать эту китайскую поделку. Наберите в ютубе взрыв бани, там подобная горелка стояла на баллоне.Советую горелки Namilux, цены на озоне от тыщи.
А какое отношение слабоумие хозяина бани имеет к данной горелке?

Мне особенно понравилось эта детская непосредственность «Ну неужели вы ни разу не забывали газовый баллон около печки? Вот никогда бы не подумал, что он взрывается...».
Судя по тому, что баллон лопнул — его либо забыли на самой печке, либо он был повторно заправлен «да он не взрывается!» бытовым газом.
  • sivyy
  • 21 марта 2024, 21:43
Газовая горелка Rexant GT-31, есть подогрев газа, сопло с керамическим термоизолятором (в теории способствует увеличению температуры пламени), регулируемый тип пламени, заявленный расход газа 106 г/ч. Похожие горелки есть на алиэкспрессе, но можно и локально найти за примерно те же деньги.
Не попадался ли в руки ЗУБР ГП-500?

• 22 марта 2024, 07:06
Спасибо за обзор. В тему раньше не вникал, пользовался обычными. Заказал обозреваемую, разброс цен конечно троекратный. На ЯМ получилось найти за 360.
  • vomena
  • 22 марта 2024, 09:23
Ссылкой не поделитесь?
  • 22 марта 2024, 22:42
market.yandex.ru/product--sheriff-tt-800/1777989252?sku=662160543&do-waremd5=VXFdSuA8t5NDYMJKh3s5DA&uniqueId=1229800
Карты раньше не было, оформил, пополнил, заказал
  • urf
  • 22 марта 2024, 08:40
Вот! Такой турист у меня уже лет 6! Отличная горелка! Понадобилась в хозяйстве вторая горелка, уже две штуки купил других производителей, у всех поджиг умирает быстро. А турист все не попадался, вечно нет в наличии.
  • Leopard
  • 22 марта 2024, 09:20
В галамарте в районе 500р разные модели. в -30 с режимом баллон под курткой погрел минут 10 загорается и работает.
  • fifonik
  • 22 марта 2024, 14:24
> При открытии клапана газ сначала попадает в трубку, проходит по ней через сопло и кольцо, возвращается в корпус горелки и только потом, уже в подогретом состоянии он попадает в камеру сгорания сопла.

А вы проверяли как это в вашей горелке?
У меня есть такая, что там просто проволочка винтиком прикручена для вида %-)
А как он тогда горит в перевёрнутом виде? Считайте что это и есть проверка.
  • fifonik
  • 23 марта 2024, 11:15
Очень хреново горит =)
Прошу помочь, кто в теме. Нужна горелка от баллона стандартного чтобы плавить медь в малых объемах, (не мапп газ). Несколько вариантов пробовал, не дает заявленных 1200-1300. До 900 нагревает, а дальше нет. Помогите, кто в теме.
Или кислород, или горн. Ещё можно воздух от компрессора, но это сугубо кастом.
«Стандартный газ» не плавит медь. Да, вы сможете получить 1200-1300, но это вас не спасёт — в процентном отношении в пламени их совсем немного, и недостаточно для нагрева медной заготовки с последующим расплавлением. Не забывайте, что тело не только нагревается, но одновременно и остывает — именно для ликвидации второй части придумали относительно дешевый мапп.
Плавит, конечно, вопрос только в количестве. МАПП нужен для первой части, увеличить удельную мощность горелки, вдуть больше тепла, чем успевает разбежаться. А от второй части нужен относительно дешёвый теплоизолятор.
Если вы плавите в печи — да. Но обычно «плавить в малых объёмах» = «плавить на коленке». На кирпиче, то есть.
  • 26 марта 2024, 09:20
Смотрите в сторону индукционной плавки. Это проще будет — для малых обьемов — то. Наборов для этой цели на Али — полно.
Да-да, вы только забыли уточнить стоимость.
  • 01 апреля 2024, 15:06
А что, кто — то не забыл уточнить бюджет затеи? И — критиковать тут все горазды. Вы сами — то можете предложить что? Бюджетнее моего варианта?
Я — то могу. И более того — уже делал. Тигельную плавильную печь на угле. Из всех затрат тогда было — вентилятор — улитка от печки какого — то авто за 10$. Несколько шамотных кирпичей, глина, старая кастрюля и бочка на 100л у меня уже были. И тигель из половины углекислотного огнетушителя.
Плавил алюминий и его сплавы, много, чугун (один раз, на пробу). Но у меня — есть где это делать.
Процесс дымный, грязный, опасный. Не для всех.
  • 16kama
  • 27 марта 2024, 16:27
Тоже озадачивался не так давно подобным вопросом.Только мне не плавить надо было, а паять твёрдыми припоями.В итоге нашёл на Ютубе канал ссылка Всё могём(не реклама).И сделал себе горелку из болта и гаек.

Конечно получилось не так красиво, как у автора, но со своей задачей справился.Если нет желания делать своими руками, то автор видео вроде делает за деньги эти и другие горелки.
  • noring
  • 23 марта 2024, 00:48
Прочитав в комментах, что в некоторых изделиях вместо трубки пред. подогрева газа выводят в сопло проволочную петлю для её имитации. Разобрал свою, недавно купленную на Озоне «для посмотреть и убедиться».Вроде как трубка стоит, даже слегка за концы потянул, закреплена. Когда только купил проверял, после небольшого прогрева и переворачивал её, пламя стабильное.Ещё в отличии от обозреваемой автором, у моей ещё есть так называемый регулятор пламени (крутилка, что в начале выхода трубки с корпуса).Проверял--работает (влияет на ширину факела пламени).Покупал тут www.ozon.ru/product/gazovaya-gorelka-s-pezopodzhigom-1097800725/. совсем недавно (на сотню дешевле было).

Спасибо за подробный разбор горелок, закажу DAYREX DR-48 с подогревом газа…
  • razmet
  • 23 марта 2024, 21:14
www.youtube.com/watch?v=Hj-AJtomQ4E
Просто оставлю это здесь.
  • 24 марта 2024, 14:39
Привёз Яндекс эту горелку, понравилась. Сделано добротно, работает как надо.
  • rust17
  • 25 марта 2024, 10:48
Ну про «горение сколько угодно времени» загнул, конечно. У меня после часа непрерывного горения горелка стала еле-еле гореть. Похоже, трубка забилась или заплавилась. С обычными горелками такого не было.
  • Pash_
  • 25 марта 2024, 11:39
В сопле стоит испаритель- типа войлока, мелкая шайбочка. на ней по идее, жидкий газ должен испариться. Так вот она забивается мусором из газа. Газ грязный. Свою мыл уже два раза. Ацетон + зубная щетка.
Подогрев, это конечно хорошо. НО, данная конструкция не выдерживает долгого горения — силуминовый каркас начинает плавиться.
Она и без подогрева не выдерживает. Досталась мне аналогичная, целая Ковея, с оплавленным торцом силуминовой блямбы. Продолжает работать, но воздуха не хватает и в «турбо» не переходит, даёт только жёлтый факел. Самая фигня что раскукоженный силумин не даёт вытащить латунное сопло, а без разборки опиливать его до прежней формы сложновато.
После этой силуминовой дряни, я взял оригинальную Ковею без электроподжига. Потом потерял у неё жиклер. Купил клон — ничуть не хуже, но жиклёр не подходит (посадка разная). И вот год назад обратил внимание на эту с поджигом — market.yandex.ru/product--gt-04/1777989713?sku=942689004&do-waremd5=dJhfXYogUjwsPhU60mqilQ&uniqueId=45401024
Сопла оказались взаимозаменяемыми с Ковеей. На фото, Ковея снизу. Нет никаких силуминовых деталей в «горячих» местах, только латунь. НО, всегда перед первым использованием, разбираю вентиль подачи и смазываю резиновые колечки на игле Слипкотом. Аналогично с колечком подачи газа на входе.
Когда газ пропускает обычно просто кольцо уплотнительное поменять и как новая будет.