Газовая горелка с пьезоподжигом на цанговый баллон

Доброго времени суток! Обзор посвящен газовой горелки с пьезоподжигом.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

Газовая горелка поставляется в блистерной упаковке:

На развороте этикетки я нашёл инструкцию в чёрно-белых картинках, в принципе, всё понятно:

Сама по себе горелка имеет небольшой размер, длина её составляет 14 см., при весе 180 гр.
Вот так выглядит сама горелка. Корпус из силуминового сплава, цилиндрообразное сопло сделано нержавеющей стали, пластиковая ручка управления горелкой, пластиково — алюминиевый цанговый переходник для подключения портативного газового баллона:

С другого ракурса:

Как я уже писал выше подключение газового баллончика тут цанговое. Подключается всё предельно просто. Вставляете на баллон горелку и поворачиваете примерно на 25 — 30 градусов по часовой стрелке. Всё — горелка сопряжена с баллоном. Чтоб отсоединить горелку от баллона, нужно повернуть обратно против часовой стрелки. Конечно делать это нужно строго при выключенной горелке.

Регулировка подачи газа осуществляется путём вращения чёрной пластиковой рукоятки, что располагается на задней части горелки. Открываем газ против часовой стрелки, закрываем по часовой. Чтоб не путаться, с торца рукоятки имеется памятка со стрелкой ON — открыто, OFF — закрыто.

Эта же рукоятка выполняет ещё функцию для розжига факела. Просто нажимаем на рукоятку с торца и в передней части сопла возникает искра. На фото можно рассмотреть установленный пьезоэлемент который подаёт искру.

Жиклёр вкручен в корпус горелки и посажен на какой-то клей — утечка газа мимо отверстия жиклёра исключена:

Сопло горелки изготовлено из нержавеющей стали.

В передней части сопла должна быть установлена керамическая втулка которая во время транспортировки разбилась на несколько частей.

В верхней части сопла виден электрод пьезоэлемента, между ним и центральным латунным жиклёром в момент поджига и проскакивает искра:

Так выглядит горелка с газовым баллоном в рабочем состоянии.

Пламя горелки в темноте:

В заключение можно сделать только один вывод, что газовая горелка будет всегда востребована и не будет валятся без дела. Для неё можно найти применение как в быту, так и в профессиональном применении.
Удобно и быстро при его помощи разжечь костер и мангал, частенько применяю для термоусадки, для пластмассы. Использую также для нагрева болтов-гаек и др.
«Удобно и быстро при его помощи разжечь костер и мангал, частенько применяю для термоусадки» -ШО???
Как по мне, «профессионально» применяют такие горелки все же на кухне больше. Паять ими можно, но неудобно: для мелочи пламя великовато, для больших деталей объем газа и мощность маловаты.
Кстати, когда выбирал себе, большинство жалоб (кроме хрупкости керамической вставки) было на невозможность оставлять на баллоне после использования — хоть и небольшая, но утечка газа есть. А как у этого экземпляра?
на работе очень похожую, только не крашенную, используем для стекла, вполне хватает для всякой мелочёвки вроде мешалок и капилляров

раньше метан+воздух был, потом заменили этим, чтобы не возюкаться с баллонами, функционально ничуть не хуже оно — стекло всё равно быстро нагревать нельзя
А расход газа какой?
Скажите, чем данная горелка отличается от горелки из хоз.мага, из других магазинов, к примеру: www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/payalnoe/gazovye-gorelki-i-payalniki/na-ballonchik/krass-/dlya-flame-gun-1-piezo-tip-kt-835-2681003/ кроме того, что она предоставлена магазином на халяву?
Ценой? Цветом покраски? Методом поджига? Названием?
Пунктом 18.
  • discar
  • 03 июля 2018, 12:55
Очевидно же — ценой!
  • Grey_P
  • 03 июля 2018, 13:53
чем данная горелка отличается от горелки из хоз.мага, из других магазинов,
В магазине за попытку взять на халяву по голове надают. Поэтому автор вошел по безопасному пути.
Я как раз в магазине брал, так что ответ — ничем.
  • Lester
  • 03 июля 2018, 12:43
Впоследствии на проводе пъезоподжига повреждается изоляция. Искра бьет в силуминовый держатель и поджига не происходит.
  • discar
  • 03 июля 2018, 12:57
Изоляция там страдает не сильно, чаще умирает сам пъезоэлемент.
  • 03 июля 2018, 16:04
А простейшая горелка, без пьезоподжигов и т.п. — не лучше ли в таком случае будет? Ломаться нечему, только краник и трубка.
Поджечь спичкой или зажигалкой — не великий труд.
  • 03 июля 2018, 17:33
Пьезоподжиг — это ОЧЕНЬ удобно.
Газовая горелка для приготовления пищи — там да, можно и спичкой один раз чиркнуть.
  • 04 июля 2018, 08:58
Что удобно — и так ясно, но если оно часто ломается и превращается в «горелку без пьезоподжига» — возможно имеет смысл сразу взять такую, особенно если горелка нужна нечасто и искать «стороннюю зажигалку» соответственно нужно тоже не часто.
Про дорогие фирменные горелки, у которых поджиг не ломается — вопрос отдельный.
весь смысл этой горели именно в том, чтобы не искать по всей мастерской где же эта зажигалка или коробок завалялся
Я курю и всегда точно знаю где основная и где запасная зажигалки. И все равно предпочитаю пьезоподжиг
  • 03 июля 2018, 20:55
у меня искра бьет туда же, где и у новой горелки, а поджига не происходит.
Сильная струя газа. Уменьшите.
подключение газового баллончика тут цанговое
я бы назвал такое соединение «байонетным»
  • 03 июля 2018, 17:43
Цанговое. Хоть они по виду и похожи, но КОНКРЕТНОЕ знакомство с данным устройством однозначно определяет название :-)
  • 03 июля 2018, 20:57
я бы назвал байонетно-цанговым.
  • Rzzz
  • 03 июля 2018, 23:05
Нет там байонета. Там «цанга наизнанку», из горелки выдвигаются выступы наружу и входят во внутреннее углубление в головке баллончика.
  • Booz
  • 03 июля 2018, 13:34
Посоветуйте горелку для пайки меди. Или подойдёт самая простая?
  • 03 июля 2018, 15:28
Любая с объявленной мощностью 3 и более киловатт.
  • Aloha_
  • 03 июля 2018, 16:38
Горелка под MAPP газ.
  • 03 июля 2018, 17:40
Ну если работать с высокотемпературными припоями — то тогда да, MAPP — лучше.
  • 03 июля 2018, 13:52
Цена: 8.99$
Цена конечно конская.
Вот за 2,3$:
  • 03 июля 2018, 15:08
Если товар где-то дешевле — эта информация полезна всем читателям. Даже если это местные магазины или вообще офф.лайн.
Так нет его там. А со стоимостью доставки он и дешевле не будет. Да и сам товар-то другой.
К тому же, про зарубежные магазины не я придумал.
  • 03 июля 2018, 16:00
Нет там — наверняка есть в другом месте.
Про зарубежные магазины — относится к обзорам. И то бывают (редко) исключения.
По поводу того, для чего создан сайт — я дал прямую цитату. А по поводу ссылки на якобы такой же товар, который «наверняка есть в другом месте» — по ссылке его нет, он не такой, а с учетом доставки еще и дороже выйдет.
Я купил такую. Мене кажется, с кнопкой намного удобнее. И стоит дешевле.
  • 03 июля 2018, 14:02
Я купил такую. Мене кажется, с кнопкой намного удобнее. И стоит дешевле.
Жми сюда и покупай её-же в 2,5 раза дешевле)).
Я уже купил. Утечки газа нет. Соединение с баллоном плотное, кран клапана перекрывает газ хорошо.
Кроме того, я живу не в России.
  • 03 июля 2018, 14:14
Кроме того, я живу не в России.
Это аргумент). Но суть одна — такие вещи за углом иногда значительно дешевле.
Крупные местные сети их вагонами закупают, купным оптом у производителей, у них издержки (в том числе транспортные) значительно меньше, чем у мелких перепродавцов с али.
у них издержки (в том числе транспортные) значительно меньше
даже с учётом того, что идёт растаможка коммерческих партий, а не штучный товар без растаможки.Представляете реальную стоимость? А ведь когда-то из Китая товары продавали по хорошим ценникам… пока не набежали пучеглазые=====те.кто увидел рекламу по тв о покупках из-за рубежа, и ломанулся скупать всё подряд, не зная правил площадок, реальных ценников, и механизмов обмана покупателей.
Есть такая. Газ подтекает. Приходится снимать.
Брал себе такую https://aliexpress.com/item/item/New-Gas-Torch-Flame-Gun-Blowtorch-Cooking-Soldering-Butane-AutoIgnition-gas-Burner-Lighter-Heating-Welding-gas/32810606522.html
Работает нормально даже если перевернуть баллоном вверх (а не как у этих огнемет получается), есть также регулировка подачи не только газа но и воздуха, доставка из России.
Уважаемый, покажите мне где настраивается подача воздуха! И каким таким образом отсутствует «факел» при переворачивании? По сути такая же хрень как и остальной хлам.
как я думаю, кольцо у основания — регулировка воздуха
Вот та, что в обзоре совсем не соответствует той, что по ссылке. Это две большие разницы, однако…
надо отделять мух от котлет
Да, узкое горячее пламя или широкое низкотемпературное. Удобно. А вот в перевернутом положении- не верится
Спасибо за совет! Тоже заказал себе такую горелку. Это то, что нужно для широкого спектра задач. Особенно порадовала регулировка пламени, и она не становится огнемётом с баллоном вверх. Да ещё и доставка из РФ!
Работает нормально даже если перевернуть баллоном вверх
  • 03 июля 2018, 22:01
Видеообзор (двумя абзацами вверх) посмотреть — религия не позволяет ??? :-)
  • Lesok
  • 03 июля 2018, 14:42
Судя по видео 1 автор ещё тот кормилец комаров! )))
Вот такую никто не встречал? Не могу найти

Администрация,где кнопка «неадекватная цена»?С указанных на фото ниже цен ещё плюсом скидка 15% для работников крупного завода с Вагонки и пенсикам
где кнопка «неадекватная цена»?
она тут в виде маркера, а не кнопки
она тут в виде маркера, а не кнопки
неее, иногда по П.18 нормальные товары по адекватным ценникам бывают.Хотя, в последнее время, можно смело менять «П.18» на текст«Товары в 3 цены»
может из за того, что не все обзоры смотрю, но не встречал
в любом случае в комментариях намного больше полезной информации, чем в обзорах
Не всегда 3 цены. Бывает и 2.5 цены.
При продолжительной (10минут) работе пламенем вниз под углом 45градусов — разогревается и отваливается вот это кольцо.
Без него — пламя не держится. Все попытки вернуть кольцо на место рано или поздно заканчиваются его повторным отваливанием. Избегайте конструкций с таким кольцом!
+1000 Уже три горелки разных выкинул нафиг. У всех такая конструкция и такая проблема.
Вот без колечка. Пока полёт нормальный
Вот без колечка. Пока полёт нормальный
за 199рублей (примерно 2,5долл оффлайн) такую примерно 2 месяца назад купил «про запас».Даже цвет один-в-один
Да, такая у меня тоже есть, с ней пока проблем нет. А вот все, которые были с кольцом — все выкинул.
Для продолжительной работы совсем другие горелки, под шланг.
  • 04 июля 2018, 08:23
И каково назначение этой горелки?
В зависимости от наконечника. Есть под рубероид — с толстым наконечником, есть под пайку. Разного удобства и цены. Я подобной грею закисшие гайки итд и паяю жестким припоем. В любом случае можно работать часами- не перегреется и руку не обжигает да и в большом баллоне газ намного дешевле. А маленькая горелка для короткой работы- например разжечь мангал или запаять оловом медные трубки.
  • 04 июля 2018, 09:04
А нельзя чуть-чуть расклепать пару шлицев, напротив друг друга, чтобы кольцо не соскальзывало? По цвету — латунь, сплав мягкий и пластичный…
Клепал. После нагрева — улетает, т.к. именно кольцо нагревается сильнее, чем сердцевина.
расклепать
  • awox
  • 29 октября 2020, 17:55
У меня полностью вывалилась эта деталь (желтого цвета) и потерялась, теперь пламя не держится. Наверное найти такую деталь нереально? Может кто ее размеры снять, может выточить получится?
Я выбросил и купил без кольца горелку. Доволен
  • awox
  • 31 октября 2020, 22:43
Может кто-нибудь из владельцев этого изделия снять размеры с этой детали? Может хоть выточить получится…
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/payalnoe/gazovye-gorelki-i-payalniki/na-ballonchik/krass-/tipa-dlya-flame-gun-2-360-tip-kt-833-2681005/

Та же, с подогревом, что нп Али за 620 ---тут на месте 550
  • 04 июля 2018, 08:25
Есть недостаток у этой горелки -мгновенно раскаляется сопло, а от него весь корпус горелки. То есть после использования горелку ни в кулек положить, ни прислонить никуда нельзя… разве что к бетонной стене.
У вихревой горелки сопло вообще не греется.
видел ли кто подобную обозреваемой с резбым соединением к баллону?
Из описания:
«Добавляет драму при сервировке. Освещение барбекю и пожары.»