Аэро-мышь Rii Mini i7

1. Цена: 9.22$ + доставка

Кто имеет телевизоры Smart TV или Android TV Box, знает что использовать родной пульт очень не удобно. А набор текста на виртуальной клавиатуре вообще превращается в сплошные мучения. Перемещение курсора из одной стороны экрана в другую многочисленным нажиманием кнопок мягко говоря неудобно. Сегодня я расскажу, как это всё дело можно упростить с помощью устройства Air Mouse (аэро-мышь).

Технические характеристики:

► Беспроводной USB радиоприемник 2.4G.
► Air mouse (воздушная мышь) с гироскопом.
► Рабочая дистанция: до 10 метров.
► Цвет: Белый + Черный.
► Совместим с Windows, Mac OS, Android, Linux.
► Размер: 132 * 40 * 22 см.
► Вес: 40 гр.
Устройство поставляется в небольшой картонной коробке.

Комплект поставки:

► Rii mini i7
► Беспроводной приемник
► Руководство пользователя на английском языке

Внешний вид

Лицевая сторона устройства выполнена из чёрного пластика с белыми надписями на кнопках. Пластик гладкий, но не скользкий, за исключением окантовки. В верхней части, там где рисунок руки, поверхность рифленая. В руке держится удобно, не выскальзывает.

На мышке размещено одиннадцать кнопок плюс четыре кнопки джойстика. Под джойстиком — по центру световой индикатор работы.
Назначение кнопок:

ОК — левый клик мышью. Кнопка справа сверху от джойстика — правый клик. Слева — отключение движения курсора мыши. Кнопка справа внизу — для вызова контекстного меню, по сути дублирует правый клик. Кнопка с домиком слева внизу — открытие домашней страницы браузера по умолчанию. Джойстик, понятно, дублирует кнопки стрелок на клавиатуре.
Верхний ряд. Слева — кнопка выключения. Под ней «PLAY/PAUSE». По центру — кнопки управления громкостью. И справа — стандартные PageUp и PageDown.
Обратная сторона устройства полностью из белого пластика, с утолщением в нижней части.

Под крышкой мы видим отсек для двух батареек типа AAA и место для беспроводного приемника.

На самой коробке есть наклейка с помощью которой можно проверить устройство на подлинность. Стираем защитный слой и вводим номер на сайте www.riitek.com

Пока я писал обзор с компьютера у меня не получалось выйти на этот сайт и проверить на подлинность, а вот со смартфона вышел с первого раза. Перевёл с китайского получилось типа такого — вы используете подлинную продукцию.

Второй раз проверку уже не проходит.

Движения курсора мыши плавные, точность позиционирования высокая. Махать рукой вовсе необязательно. Достаточно лишь легких движений запястья. В описании товара указывается радиус приёма до 10 метров. На таком расстоянии работа не проверялась, но в пределах 4-5 метров от передатчика проблем не возникло. Еще один момент, для питания i7 Mini используются две батарейки AAA. На мой взгляд это гораздо удобнее встроенного аккумулятора, который имеет свойство разряжаться в самый неподходящий момент или вообще выйти из строя.
Хорошая мышь, правда батарейки съела меньше чем за 2 месяца, сейчас на кровать не кладу вроде больше держут.
  • vbredu
  • 23 ноября 2016, 13:53
Тоже есть такая, чтобы батарейки жили дольше, после манипуляций курсором надо нажать на кропку с мышкой, чтобы её вырубить, тогда и батарейки живут намного дольше.
Я это знаю потому на кровать не кладу его, кнопку заденешь и лежит потом всю ночь включенный режим управления курсором.
  • sir0ta
  • 23 ноября 2016, 14:54
Да ладно вам. А ну ка кнопочным пролистайте в ютубе или списко каналов или список видео когда открываетет вкладку подписки. А7 не вышло? пришлось переключится в режим управления курсором и мучаться кнопками водить курсор? Аэромышь тема! Пользуюсь такой (аэромышью имею ввиду) с момента появлени Iconbit tocan Nano sx pro или plus. После нее у меня были и простые кнопочные и с тачпадами. Все шлак. Аэромышь тема. Куплю себе.
  • Alex_74
  • 23 ноября 2016, 13:59
Покупал ее с доставкой бесплатной дешевле чем тут по п.18. Мышь нормальная, удобная, совсем оборудованием работает. Батарейки садятся за два-три месяца (в зависимости от использования). Поэтому поставил туда аккумуляторы формата AAA.
  • tayph
  • 23 ноября 2016, 14:15
А есть что-то похожее со встроенным микрофоном?
есть — Rii mini i25A Air Mouse
youtu.be/T01pVfzeaBQ?t=1330
  • 23 ноября 2016, 14:18
Я вот только не понял, нужен ли для смарт тв еще и донгл вставлять или без него подхватывает?
У знакомого в LG вставлен донгл, как вставил без каких либо настроек подхватил (пульт точно такой!)
  • 23 ноября 2016, 14:40
Спасибо. Просто лень искать список совместимого оборудования, а тс не дал ссылок и не понятно — как тестировал, с чем проверял :(
  • aleyer
  • 23 ноября 2016, 14:54
да это обычное USB-HID устройство. Мышь+клавиатура. Все, что поддерживает обычные HID-устройства, поддерживают и это.
  • 23 ноября 2016, 15:08
«Отпахав» рабочую смену думать трудно, а тут п.18 — и нужно, это мое скромное личное мнение, «расписать» полный цикл, а не только распаковку и проверку подлинности. Спасибо комментирующим — иногда информации «коллективный разум» дает больше, чем «оборзеватель»
  • kven
  • 23 ноября 2016, 14:27
А есть что-то похожее со встроенным тачем?
  • loewer
  • 23 ноября 2016, 15:37
Есть, причем практически у всех… достаточно скачать с маркета соответствующую прогу)
ЗЫ. А телек надо сразу брать с пультом типа Мэджик и не городить этот колхоз…
  • 23 ноября 2016, 18:10
Есть такая же с тачем
gearbest.com/mice-keyboards/pp_272551.html
Что-то про тач нет упоминания. Но в переписке написано. ХЗ короче
  • 23 ноября 2016, 19:01
Не ХЗ, а у меня такая. Я не хотел с тачем, хотел обычную, купил, прилетела такая. Мне неудобно пальцем водить, удобней кистью махать. Знаю о чем говорю, потому что еще и такая есть.

**********
А в обсуждении там, на гирбесте, вааще, трындец:

Question: Is this device work with air movement or like a touchpad?
Reply: This device is work with air movement. It also has a touchpad.

Question: hello, my remote control dont works as air mouse! Hes works tochpad! its normal?
Reply: Yes, it is normal. It is perfect for remotely controlling your PC or smart Android TV box.
  • kven
  • 23 ноября 2016, 19:52
не, надо, чтобы и то и другое, с переключением
Ждал видоса про чудо микки…
  • medevic
  • 23 ноября 2016, 14:38
В результате видим фотки коробки, мышки, кнопок, отсека для батареек, скриншот подлинности(это самое главное!).
А как упрощается процесс не понятно.
тут не соглашусь. в 2 пультах литий, заряжаю… да забыл в общем. наверное раз в месяца 3.
разряжается он не мгновенно, а начинает моргать, еще так долго работает. просто напоминает, что пора уже
но если более навернутые баксов по 20 дорого — то эта очень хороший вариант, рекомендую сразу с ТВбоксами аэромыши заказывать )
  • 23 ноября 2016, 14:43
рекомендую сразу с боксами аэромыши заказывать )

А это «в куда сувать»? Ссылку можно?, а — понял
поправил, с ТВ боксами. короче, кто заказывает ТВ-боксы для удобства лучше сразу и аэромышку
  • jaxxa
  • 23 ноября 2016, 15:10
У меня такая уже около 2-х лет. Отлично работает, проверено временем. И да, советую с аккумуляторами, батарейки быстро садились.
  • KLoAS
  • 23 ноября 2016, 16:26
У меня телевизор со смартом от самсунга, никаких неудобностей не испытываю при вводе текста и других манипуляциях.
  • axsiel
  • 23 ноября 2016, 17:28
Подскажите, пожалуйста, подобное устройство, работающее по bluetooth, можно и с клавой. А то телефон часто бью, джойстиком долго набирать текст :)
  • olegkg
  • 24 ноября 2016, 10:49
Я вот не понимаю про желание с клавиатурой. Вот как вы лежа на кровати ночью на ощуп набирать текст будете на мелкой клавиатуре?? )) Чем не устраивает экранная клавиатура??
  • axsiel
  • 24 ноября 2016, 15:59
ну у меня был довольно давно sony xperia pro mk16i, он qwerty, так вот набирал на нем текст вообще не глядя, очень грустно что перестали делать qwerty аппараты, на них бы все равно нашелся свой покупатель. Так что ко всему можно привыкнуть. А есть просто аэро мышь по синезубу?
  • vlavik
  • 23 ноября 2016, 17:30
цена с доставкой 11,5. Посылка безтрековая
на Али за 11,95 с треком
  • 23 ноября 2016, 19:27
А на Гирбесте с треком меньше 11
Такая же, как и в топике

И с тачем
  • AndryL
  • 23 ноября 2016, 20:08
а в чем между ними разница...?
Вот захотелось купить, а не пойму. что выбрать))
  • 23 ноября 2016, 20:46
Выше в моём комментарии есть.
  • 24 ноября 2016, 14:22
«И с тачем»
откуда там тач?! не судите по внешнему виду
  • 03 декабря 2016, 00:23
нашел на 4pda уточнение:
Модель Rii Mini i7 с тачем RT-MWK07, с гироскопом RT-MWKS07
У меня такой в принципе точно такой же, вставил туда ААА акумы, режим никогда не переключаю, 2 месяца или больше держит.
До этого пульта использовал на ТВ боксе блютуз мышь, тоже отлично работает, одно плохо что ей поверхность нужна для перемещения.
Ну а чем T2 плох… самый дешевый, цена примерно 6-7$, в работе проблем не было, акк (AAA)держат более 3 мес. точно.
  • 23 ноября 2016, 20:50
Хорош. Но многим отдельной кнопки «пауза» не хватает.
  • 23 ноября 2016, 21:15
А нельзя на ней ОК использовать как «пауза/играть»?
  • 24 ноября 2016, 01:08
ОК можно, если курсором в плеере на экране тыкать на паузу.
Ваш КО.
  • 23 ноября 2016, 21:17
Обзор внешнего вида? Где тесты с устройствами? Про точность и удобство указания ни слова. Работа с андроидом и виндой? Переназначение кнопок возможно?
Пока что минус не ставлю, может быть появится чего. Но не понимаю, откуда столько плюсов.
  • Alex_74
  • 24 ноября 2016, 06:46
Видимо у многих этот девайс есть — вот и плюсуют в солидарность с ТС :-) Был тут обзор на этот пульт уже.
Пульт нормальный, вот м плюсуют. Ставлю +
  • malikin
  • 24 ноября 2016, 06:48
на Амазоне 32 доллара стоит-очумели чтоли amazon.com/Wireless-Keyboard-Remote-Built-Android/dp/B014MULOD0/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1479959268&sr=8-1&keywords=Rii+Mini+i7
Вот на данный момент это лучшая аэромышь с тоски зрения отзывчивости, если кто то подскажет вариант с програмируемыми кнопками как в рии25 но с отзывчивомтью как у рии7, тому низкий поклон
  • 24 ноября 2016, 14:19
есть и Rii Mini i7 и T2
разницы никакой, разве что у Rii материалы корпуса вроде покачественней. Замерял потребление, — в режиме «сна» Rii жрет чуть больше.
Мужики, выручайте! Купил несколько месяцев назад приставку: banggood.com/ru/Mini-MX-Android-5_1-Amlogic-S905-2GB16GB-BT4_0-1000M-LAN-2_4G5_8G-TV-Box-Android-Mini-PC-p-1036200.html, а к ней джойстик — https://aliexpress.com/item/item/Universal-Bluetooth-Remote-Controller-wireless-Gamepad-Mouse-Mini-Wireless-joystick-For-IOS-Samsung-Android-VR-BOX/32662476869.html,searchweb201602_4_10065_10068_10000007_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_10073_10097_10100_10096_10070_423_10052_10050_424_10051,searchweb201603_2&btsid=4939176a-bde6-4d0a-9788-2655f9b1ef67. Также брал у коллеги вот такой: https://aliexpress.com/item/item/High-quality-2-4GHz-Mini-Wireless-Gyroscope-Fly-Air-Mouse-T1-Android-Remote-Control-Newest-free/32636334540.html Результат — один: мышь носится по экрану с аццкой скоростью. Управлять чем либо на экране телевизора абсолютно невозможно. Кто-то из форумчан выдавал гипотезу, что ядро прошивки данной конкретной модели приставки не поддерживает все возможные типы устройств, а работать над этим(что-то там «компилировать») китайцам лень и некогда. Внимание вопрос: что купить в качестве аэромыши, чтоб точно работало. Клава не приоритетна. Написал несколько коряво, сорян. С меня "+".
  • 24 ноября 2016, 21:43
для начала проверить на другом устройстве, чтобы убедиться, что дело именно в мышке. а может в приставке — тогда надо другую мышь.
вторым шагом калибровка мыши. ну и еще что-то было — почитайте комментарии к обзорам других мышей
У коллеги, у которого брал распостраненную Fly Air Mouse T2 — она работает плавно. Но у него андроид-приставка другая, гораздо более старая (покупал год-два назад). Калибровку искал. Ничего дельного в настройках приставки нет. Все что можно настроить по-юзерски(не редактируя конкретные файлы редакторами) — попробовал. Ничего не меняется. Курсор гоняет по экрану с космической скоростью. При этом: блютус-мышка (настольная, не air — работает прекрасно). Маленький селфи-джойстик, указанный первым номером — на рабочем столе телевизора — неадекватен, а при игре в «Асфаль8» — нормально реагирует на все команды(включен «игровой» режим, который не работает при перемещении по рабочим столам приставки и т.п.)
  • 25 ноября 2016, 08:30
Тогда я за калибровку. Но тут наверное придется шерстить англоязычные форумы и 4пда(
А что за селфи-джойстик? Я планирую приобрести подобный пульт в том числе для игр в качестве руля. Но немного сомневаюсь в результате
На калибровку — я «согласный». Как ее сделать?
По поводу селфи-джойстика: вот он aliexpress.com/item/Universal-Bluetooth-Remote-Controller-wireless-Gamepad-Mouse-Mini-Wireless-joystick-For-IOS-Samsung-Android-VR-BOX/32662476869.html — имеет несколько режимов: селфи — спусковой крючок/геймпад/управление приложениями(рабочие столы, музыка, перелистывание страниц в софтовой читалке) и т.п. См. описание. В качестве джойстика НЕ советую, толку мало, геморрою много, слишком примитивен. Валяется дома без дела. Для меня — зря потраченные деньги.
  • chirrys
  • 29 декабря 2016, 20:20
Взято здесь: infoport.pro/pult-air-mouse-giroskop-rii-i7.html

Калибровка и сброс настроек:

1). Удалите элементы питания, нажмите и удерживайте левую клавишу и правую клавишу джойстика пульта ДУ, установите элементы питания обратно, световой индикатор на пульте ДУ должен мигать быстро.

2). Поместите пульт дистанционного управления на устойчивую ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ поверхность и убедитесь, что он остается стабилизирован ( без движений ), а затем нажмите кнопку ОК, индикатор должен выключиться.

3). Отпустите кнопку ОК, подождите около 5 секунд, если индикатор включается и курсор мыши работает правильно, то операция по калибровке прошла успешно.

Возможность настройки скорости курсора зависит от Вашей приставки. Сделать это можно во вкладке настроек «подключенные устройства» или «Пульты и аксессуары»

Сам пока не проверял — только сегодня получил аэромышь.