Набор походной посуды Cooking Set DS-101. Готовим в Ущелье Адыр-Су

1. Цена: 16,99$ (купон TPY14220)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня на обзоре набор анодированной посуды для кемпинга + компактная газовая горелка для баллонов. Для полноценного теста отправился в горное Ущелье Адыр-Су, расположенное на высоте 2570 метров над уровнем моря.

Благодаря моему месту жительства имеется возможность устраивать походы в сотни красивых мест. И так как я начинающий пеший турист, то для начала было решено обзавестись небольшим комплектом сосуды. Набор этот довольно компактный и позволяет крепить в сетке прямо к походному рюкзаку.

Итак, данный набор посуды был получен еще в начале лета, тогда же были сделаны и фото. Заводская коробка.

Внутри находится авоська с комплектом посуды, состоящим из котелка на 0,8л (толщина стенки 1,2 мм) и крышки-ковша на 0,34л (толщина стенки 0,8 мм). Так же в подарок дается компактная газовая горелка и подставка.

Начнем с котелка. Материал — анодированный алюминий. Объем 800мл, размеры — 122*105мм. Чуть выше середины имеется складываемая ручка с резиновой оболочкой. Размерная сетка нанесена на внутренней стенке котелка.

Кружка. Изготовлена из того же анодированного алюминия и имеет все те же особенности конструкции, что и котелок. За исключением того, что размерная сетка отсутствует. Габариты — 115*60мм, объем — 0,34мл.

С посудой разобрались, можно и к горелке перейти. Поставляется она в небольшом пластиковом кейсе с габаритами 40*55*80мм. Так же в дополнение кладут переходник с цанги на Линдал, что бы можно было перегонять газ из вертикальных портативных баллонов в баллон примус.

Портативная газовая горелка из нержавеющей стали. Для удобства переноса предусмотрены складные лапки-держатели, они же необходимы для установки котелка. А для удобства эксплуатации горелка снабжена ниппелем, она же система предотвращения потери топлива при каждом подсоединении и отсоединении сменного картриджа. Габариты горелки — 95*95*75мм, вес — 95гр.
Благодаря плоской конфорке обеспечивается высокое и узкое пламя и ветрозащита. В горелке так же используется пьезо-элемент для поджига смеси.

Еще одним аксессуаром является складная подставка-тренога, для установки как стандартных вертикальных баллонов, так и баллонов примусов.

Полностью в боевом виде весь набор выглядит следующим образом:

Полноценный тест было решено совместить с ближайшей вылазкой в новое для нас место — Ущелье Адыр-Су, находящееся в Кабардино-Балкарской Республике. Ущелье славится тем, что в нем находится альплагерь Уллу-Тау, в котором проходит акклиматизация перед подъемом на Эльбрус. Лагерь расположен у подножья одноименной горы Уллу-Тау на высоте около 2600 метров над уровнем моря. Для желающих активного отдыха имеется множественные маршруты на более десятка гор свыше 3 тыс.м. К разряду «четырехтысячников» относятся Тютю-баши (4460 м), Адыр-Су (4370 м), Уллу-Тау (4207 м), Чегет-Тау (4102 м), Сарыкол (4100 м) и Шогенцукова (4081 м). Далее в порядке убывания идут Лацга, Химик, Койавган, Чотчат, Виатау. Все горы покрыты сетью маршрутов восхождений различной сложности. Но так как для восхождения нет экипировки и навыков, оставим это на другой раз.

Добравшись до лагеря и устроив пешие прогулки по ущелью, было решено остановиться на ночлег в лагере. Температура к вечеру близилась к нулевой отметке, и ночевать с ребенком в палатке было бы опрометчиво. Сам лагерь представляет собой ветхое здание из прошлого тысячелетия. Здесь нет ни электричества, ни центрального отопления, ни связи, но есть генератор, буржуйка и газовые баллоны.
Утро началось рано, около 7 утра, виной всему дикий холод, которым продрог весь дом. Мы же собрали вещи, взяли палатку и выдвинулись в поисках идеального места для завтрака. Температура поднималась в плюсовую сторону, а появляющееся из-за гор солнце, давало возможность скинуть зимние вещи.

Завтрак готовился на газовой горелке и котелке с крышкой от чайника. В качестве провианта была предусмотрена лапша Рамен, которую необходимо варить в кипящей воде. Воду брали с собой.
Температура окружающей среды была чуть больше 0 и если верить формуле зависимости температуры кипения воды от высоты над уровнем моря, то получим температуру ~ 91.3°С (2570 метров над уровнем моря и 3 градуса температура воздуха).
Общее время закипания воды зависит от количества подачи газа на горелку, мы же не торопились и нагревали воду на среднем уровне подачи. Благодаря крышке от чайника (на него тоже будет обзор), время кипячения существенно сократилось, а размерность идеально подошла под посуду из обзора.

Приготовление Рамена ничем не отличается от того же способа, что и дома на газовой плите. Дополнительные ингредиенты не кидал, так как вчерашний шашлык и грибы были разогреты немногим позже. Для этого добавил немного воды и закрыл крышкой.

Завтрак из палатки с видом на горы:

Со стороны это выглядело следующим образом. Палатка кстати Xiaomi, покупал на старте продаж, обзор так и не написал. Рассчитана на 2-х человек, но находится удобно и втроем + ребенок. Из неудобств — занимает много места в сложенном состоянии, но поездка в горы была на автомобиле, поэтому это не было такой большой проблемой.

Завершением любого завтрака является чаепитие и для этого воспользовался компактным чайником из того же анодированного алюминия. Объем чайника — 1.2 литра. В качестве лакомства к чаю пригодились зефирки маршмеллоу, которые мы жарили над горелкой.

Общее состояние горелки после 2-х дней эксплуатации не изменилось, за исключением появившегося цвета побежалости металла на подвижных площадках.

Днище чайника и посуды осталось неизменным.

Ополаскивал котелок в реке Адырсу, жир оттирал песочной массой у речки. Микроцарапин не появилось, общее состояние котелка как новое. После чего собрал посуду обратно в сетку и закрепил на рюкзаке для дальнейшего похода. Завтрак на этом можно считать оконченным.

Так же в дорогу сделал термос чая, что бы можно было согреваться в теневой стороне гор. Впечатление от посуды сугубо положительное, на нее полно обзоров на ютубе, она проверенная временем. Единственное чего бы не хватило, это какой-то крышки. Благо крышка от чайника подходит идеально.

На этом мой обзор окончен, ниже будут фотографии природы Ущелья Адыр-Су в качестве эпилога.

• bdos
  • 07 октября 2020, 15:29
Фото отвал башки
  • falcon99
  • 07 октября 2020, 16:36
Это читерство, как и фото котиков )))
  • CTAHOK
  • 07 октября 2020, 16:39
зато хоть какое-то разнообразие, а то котики-жопки-ножки уже стало банальщиной)
Посуда анодированная — это и плюс и минус, я долго искал не анодированную, тк можно и на костре использовать и в посудомойке мыть и песком скрести не боясь анодирование убить.

В результате так на али и не нашёл. Заказал с тао Alocs.
  • 07 октября 2020, 17:18
Анодированная просто со временем превращается в не анодированную :))
  • 07 октября 2020, 20:38
доказательства имеются? моему комплекту не менее 7 лет я мою его преимущесвенно песком в соленой воде по 10-14 дней в год и ничего не случилось с анодированием
  • 08 октября 2020, 06:30
не собираюсь ничего никому доказывать :))
  • denisss
  • 07 октября 2020, 17:45
Давным-давно хожу с дешевой посудой из тонкой нержавейки (кружка, миска, котелок) — одни плюсы, мыть можно чем угодно, вид за годы почти не изменился, на горелке греть без проблем. Да и не жалко если где-то потеряется. Сравнивали массу с титановой — нержа всего на несколько десятков грамм тяжелее. Может альпинистам это и важно, но мне как простому походнику безразлично.
  • iYuriy
  • 08 октября 2020, 09:58
Причем продается она в фикспрайсе за копейки. Потерял и фиг с ней. Главное точки приварки ручки проверить перед выходом и добавить пару сваркой для батареек, если что.
  • Skylab
  • 07 октября 2020, 15:55
Люто завидую — лес, горы, река. И вкуснейший супчик на свежем воздухе!
  • 07 октября 2020, 20:21
Зачем завидовать? Надо собираться и идти.
Самый маленький ветерок- и все тепло будет сдуваться.
В низине гор не встречал такого сильного ветра, а при слабом жарили маршмэллоу и все норм
Купите складной экран, без него на ветру время приготовления может в разы увеличиться.
Спасибо за совет
  • griin01
  • 13 октября 2020, 17:29
Лучше не складной экран, а тефлоновый коврик для духовки и канцелярский зажим — и дешевле и легче и универсальнее получается (разделочная / гриль, если положить на угли).
За обзор плюсану, особенно за фото пейзажей
А вот посуда… ну раз п18 то имеет место быть.
  • CyJLTaH
  • 07 октября 2020, 20:41
п.18 не так страшен. Многие товары мы бы так и не увидели, если бы не п.18. А тем более, внутренности многих товаров. Важен не п.18 сам по себе, а честность автора.
  • ilyich84
  • 08 октября 2020, 06:33
Посуда норм. У меня похожий комплект, только 4 прибора (две кастрюли на 1200 и 800 мл с двумя такими крышками-ковшиками) и куплен в триале пару лет назад. На ПВД самое оно. Конечно пригорает, особенно на такой горелке. А еще пару раз падала вместе с едой, вот это обидно. Горелочку надо устойчивее, и с большей площадью. С анодированием за два года ничего не случилось, внутрь кстати идеально помещается большой резьбовой баллон. Для вело ПВД очень важно как можно меньше объема. На баллоне 220 мл можно раз 8-10 приготовить макароны с тушняком в таком ковшике.
Последний раз подобный вид вид был только на Чукотке, где я родился…

Очень красиво!

Обзор очень понравился, даже если бы в нем не было этой посуды.
Спасибо! Я старался передать все свои ощущения.
подобный вид вид был только на Чукотке,
Это из серии, что лучше, Северный Кавказ или Южный Сахалин?
На этих выходных в планах съездить на озеро Гижгит, но я думаю природа Сахалина не хуже)
я думаю природа Сахалина не хуже)
Может она и лучше, но очень мало описаний и фоток- в смысле обычных, не рекламных.
Везде мерещится заговор?)
Можно любой красивый пейзаж сфотографировать уныло, что не захочется туда ехать
  • 2channel
  • 07 октября 2020, 20:35
Флорида.
  • VladM
  • 07 октября 2020, 16:22
На фото реки мне показалось неоднократно проглядывали куски железобетона и балок? Или это мой бзик?
Да, по всей видимости когда-то пытались завести коммуникации в лагерь (по дороге в лесу встречались сломанные бетонные лотки)
  • Utopian
  • 07 октября 2020, 16:38
лампа Рамен, которую необходимо варить в кипящей воде
Всё так плохо, что приходится варить лампы?)))
Спасибо, исправил
Бывал я в тех краях — красота неописуемая.
  • avred
  • 07 октября 2020, 16:56
За обзор плюс.
А сам товар как бы покупать не разумно за заявленную цену. Только на п. 18
  • Volh
  • 07 октября 2020, 17:01
Обзор из серии «я круто отдохнул».
Да, реально круто. Но не завидую. Так как в горах был и знаю — это здорово. А завидовать мелочно. :)
По теме. Горелка хороша для мест укрытых от ветра. Там где ветер — пламя срывает и даже маленькую кастрюльку с двумя сосисками не вскипятишь.
Такое было, когда пошли с семьей в дневной поход зимой по берегу моря смотреть на замерзшие водопады.
Заамучились в хлам. Но мы ведь походники со стажем у нас все с собой! И даже новая горелочка с 2 баллонами газа.
Как мы ее ни тулили, как от ветра не закрывали, но когда на первом баллоне ковшик с поллитра воды под крышкой так и не закипел, выключили, воду слили и убрали ее нафиг. Так где-то дома в самом пыльном углу и валяется. Так как оказалось, что эта фигня на ножках еще и не стоит нормально.
А сосиски мы тогда пожарили из газового пистолета надеваемого на баллон с газом
  • 07 октября 2020, 20:46
копеешный экран — гармошка решает все проблемы с ветром (почти все)
  • retom
  • 08 октября 2020, 08:12
Копеешный экран с такой горелкой не сработает, сильно высоко.
Горелка нужна с гибким шлангом, тогда и экран нормально.

А на этой горелке, газ «деньги» на ветер :)
  • iYuriy
  • 08 октября 2020, 10:02
Все просто — где одни камни — складываем экран из камней, где нет — роем ямку. Гармошка — лишний груз.
  • avred
  • 08 октября 2020, 10:29
))) кому то проще гармошку легкую нести, кому то на каждой стоянке ямку копать.… вес гармошки влегкую компенсируется экономией на потреблении газа. (но не в случае этой посуды и этой горелки)
  • retom
  • 08 октября 2020, 10:29
Проще таскать экран, чем лишний баллон с газом. Экран весит всего 120 грамм в виде гармошки, а еще меньше если фольга из комплекта горелки. https://aliexpress.ru/item/item/32969377503.html

Чем плотнее экран облегает горелку с котелком, тем меньше потери.

Ямка же тебе нужна как минимум сантиметров 30, и еще копать чем то надо.

Вот классика жанра, картинка не моя. Взял в поиске.

Или jetboil с альтернативой в виде MSR или китая какого нибудь.

• emii
  • 08 октября 2020, 13:35
Раньше с примусом стеклоткань применяли, наверное с газовой горелкой не хуже получилось бы
  • ANPolter
  • 09 октября 2020, 10:20
Пищевая фольга. Веса ноль. Места занимает ноль. Функционал 100%. Только надо камешками придавить снизу, чтоб не улетела.
  • 07 октября 2020, 17:19
Главное — не мойте ее в посудомойке :)) У меня все покрытие слезло… На скорость не влияет :)) И еще пластик на ручках стек, в остальном норм.
  • 07 октября 2020, 17:20
Еще плюс у этого набора — в него отлично входит европейский баллон по диаметру. Ну и цена — я брал за 10 баксов (кастрюля с крышкой).
Посудомоечная отсутствует, так как мытьё ручкам по старинке. Но за предостережение спасибо)
  • bernuli
  • 07 октября 2020, 17:27
Спасибо за фото, бывал в юности. Как там подъёмник, ещё работает? Подъём бутылка водки или деньгами?

Работает, 1000р с машины, пешком естественно беслпатно.
  • 07 октября 2020, 21:04
а что, сегодня по ущелью можно проехать на подобной пузотерке?
Меня никто не предупреждал о предстоящих трудностях, поэтому я поперся на своей пузотерке с 12см клиренсом. В общем доехать можно, но скрипя зубами. В ту сторону с постоянными подъемами, мне постоянно приходилось высаживать пассажиров и все равно раз 5 хорошо так садился на камни и выбоины, обратная дорога была лучше, сел раза 3 всего. Но второй раз на своей машине я туда не ногой. Общая протяженность бездорожья от погранцов до лагеря — 10км, туда доехал за 70-80 минут, обратно ехал уже 90 минут.
Из лайтовых мест

• 07 октября 2020, 17:32
Эхх, живу в 10 километрах от горы 2600 и в 30 километрах от 4000-тысячников, но выбраться в горы всё никак не получается.
Красиво у вас там!
Жить в горах это классно, зря не ходите. Многие кто уезжает, потом локти кусают и скучают по горам)
  • 07 октября 2020, 18:17
Да мы переехали сюда не так давно. Просто пока дел столько и работы столько что никак не до этого.
Ну и мелкой 3,5 года ещё — тяжело с ней куда-то далеко ходить пока.

Так что пока нас хватило только на то чтобы немного по окрестностям повыбираться. Ну и один раз отправив мелкую в сад пошли спустились в близлежащее ущелье, там красиво, конечно:

Ещё парочку

Мы со своей дочуркой 4 лет были в горах)
  • 07 октября 2020, 18:41
Ну я думаю выберемся всё-таки как-нибудь. Начнём с несложных прогулок, благо тут просто — сел на машину и через минут 20 ты уже в горах.
А ещё есть в получасе езды от нас канатная дорога, можно подняться на 2000 с лишним и там гулять. Тоже с ребёнком можно в принципе.
  • 07 октября 2020, 20:26
У меня есть знакомая семья, которая с 2-ух лет начала водить своих детей в дневные походы. Главное — начать, а возраст не помеха.
  • 07 октября 2020, 21:01
Да тут главное самим бы начать. Мы не особо спортивные, к сожалению, вот абонемент в бассейн купили и выбираемся туда раз в неделю — уже достижение.
  • 07 октября 2020, 21:31
Тогда, может, и нет смысла заморачиваться. Надо что бы было настроение, а не через силу.
  • 07 октября 2020, 23:03
Да не совсем так на самом деле. За неделю мы с женой обычно настолько выматываемся, что в субботу уже откровенно хочется просто валяется с книжкой и ничего не делать, или вообще кино поставить, на диван завалиться и в экран тупить.
Но имеет смысл немного преодолевать себя — даже когда куда-то недалеко выбираемся уже получаем огромное удовольствие и какой-то прилив сил происходит. Каждый раз говорим «какие же мы молодцы, что выбрались».

А в горы вообще классно будет — вот только в те выходные там первый снег выпал (шторм пришёл которого тут с 1929 года не видели, деревню Гадюкино смыло напрочь — несколько мостов разрушено и до сих пор около 30 дорог перекрыто, но нас не коснулось, по счастью), так что там сейчас должно быть очень красиво.

Сейчас вот так
Гора Марс. Снимал на чёрно-белую фотоплёнку, так что это реальное фото, не фильтры

• 08 октября 2020, 04:29
У нас просто разный тип отдыха. Для меня «тупить в экран» — это не отдых, это больше выматывает. Читаю книги я обычно в дороге, а не вечером на диване (детские книги на ночь не в счёт).
Для меня дневные походы — это как раз отдых. Или взять велик и погонять километров 20 по нашему холмистому району.
Возможно, связано с тем, что у меня чисто сидячая работа за компом.
  • 08 октября 2020, 09:17
Да я ж тоже целый день за компьютером сижу. Только книги в дороге не почитать, потому что ездить никуда не надо.
Ну а так да, конечно, это совершенно разный отдых. Активный мне тоже сильно больше нравится, но вот с ленью бороться приходится почти каждый раз.
  • Volh
  • 08 октября 2020, 00:21
Мы с женой и дочкой 2,5 лет у меня в слинге на Большой Иремель в сентябре ходили (доча спереди, рюкзак сзади).
Доча была счастлива, мы тоже.
За световой день управились. А база у нас была в поселке у подножия.
С погодой повезло, да.
Уж не в Харпе ли?
  • 07 октября 2020, 18:19
Не, в Альпах ))

• Yurissum
  • 08 октября 2020, 05:26
Уж не в Харпе ли?
В Харпе вот так
Я там Урал дважды переходил, в начале 90х и 2000х впечатления как небо и земля, рудник сильно испортил всё вокруг.
  • Mishakov
  • 07 октября 2020, 18:22
Лет 30 в Адыр-Су уже не был. Но судя по фотографиям там ничего не изменилось. Интересно, альплагерь Джайлак еще существует?
А посуда и горелка для одного вполне ничего. Хотя, можно найти дешевле.
Существует, можно даже остановиться.
  • 07 октября 2020, 20:47
джайлык снесло селем наверное 29 лет назад:))
  • Mishakov
  • 07 октября 2020, 20:58
Это старый лагерь в 1983 году снесло. Потом был организован недалече новый лагерь.
Есть, есть, где-то километр не доезжая до лагеря Уллу-тау
  • Jonson1
  • 08 октября 2020, 09:31
Он заброшен. Домики стоят, и даже переночевать в них можно. Но хозяев нет…
Мы ставили палатку прямо на территории.
Мы мимо когда проезжали, там было много машин
  • Brs
  • 07 октября 2020, 18:33
Нормальная цена за комплект посуды и горелки
  • Lexeich
  • 07 октября 2020, 20:26
«Из всех наших ущелий это – самое стабильное!»