Корпус (карман) для HDD (SSD) USB 3.0. В пользовании 1,5 года

Купил шесть (да, шесть) штук SSD 128Gb (потому что по 8$), в основном заменил HDD в домашних ноутбуках и поставил в качестве системных в пк.
Для BackUp’а и «расширения» памяти ноутбука купил обозреваемый бокс по принципу «надо применить освободившийся HDD на 500ГБ — не может же он просто так лежать, а главное там гигабайты любимой музыки и некоторые фильмы».

Пролог: Справедливости ради нужно сказать, что gearbest сдулся конкретно – разве это поинты? И разве это их майнинг и применение? Тьфу. НО!!! это был мой самый «замайненный» магазин — всё приходило, довольно быстро и самые выгодные покупки были именно там, но a long time ago in a galaxy far far away это было давно и неправда. Старожилы помнят, что трава была зеленее случались вот такие МЕГА темы — от которых жаба теряла сознание и в бреду твердила «не ведись, не верю», а руки тянулись майнить и покупать))). Данная покупка — это такой дембельский аккорд «честно» намайненных поинтов, с которыми мир становится на 30% лучше))).

Поностальгировали и хватит. Итак.
Боксов для HDD покупал 2 штуки, один себе, другой товарищу. Одинаково хороши. Крепкие, не разваливаются, скорость нормальная, внешний вид за 1,5 года примерно такой же, как и на момент получения.

Ахтунг: Все измерения проводил в мегабайтах — так как рядовому пользователю это близкие и понятные показатели (имхо). Если вдруг написано Мбит, GB итд — значит так было указано в описании товара или в соответствующей статье википедии итд. или ошибся, прошу понять и простить.

Просто нормальный внешний бокс для HDD.
покупал за 4,78$ (6.4$ — остаток поинтов). На али полно подобных лотов (и дешевле).

Ссылка на товар https://ru.gearbest.com/hdd-enclosure/pp_009353167776.html
упаковка — просто обычный коробок
Посылка пришла быстро, в обычном пакете. Чип JMS578 от JMicron легко гуглится.
На сайте производителя указано, что «JMS578 is a USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s bridge controller».
добавлено: контроллер транслирует S.M.A.R.T. атрибуты

Разборка. Крышка держится очень плотно, за 1,5 года не шелохнулась. Сдвигается в сторону. Крышка, что прикрывает чип с чуть большим усилием аналогично сдвигается в сторону. Далее откручиваем шурупы и внутри аккуратная плата.
Не нашёл «что за фирма» никаких опознавательных знаков ни на коробке, ни и в описании на сайте.
На али таких тысячи как USB 2.0 так и 3.0 (визуально подобных).
Верх имеет интересную фактуру, что то типа «под карбон», изза этого менее маркий.

В описании на сайте указано, что это модель с USB 3.0, поддерживает диски до 2ТБ, и непонятные данные о скорость 480М/S. То ли гб перестраховался и указал скорость 480 Мбит/с как для USB 2.0, то ли это 600МБ/с для USB 3.0 (не путаем мегабиты с мегабайтами), скорректированные на реальные условия (потери, ошибки итд).
Для информации, в Википедии, в частности, написано, что скорость обмена данными с внешними устройствами интерфейсов USB 2.0 Hi-Speed 480 Мбит/с и 60 МБ/c, а USB 3.0 4,8 Гбит/с и 600 МБ/c.

Тестирование.
Тестировал внешний бокс и память на ноутбуке HP G1 840 (с USB3.0), с помощью CrystalDiskMark и Total Commander.

Первые четыре строки это тест на чтение/запись МБ/с (в режиме 5 файлов по 1ГБ, для флешки Goodram Twister 8GB устанавливал 1 файл 1ГБ, иначе очень долго) и далее четыре строчки это тест на скорость записи (имитация BackUp'а на внешний носитель, скорость копирования определялась как «средняя», т.е. общий размер в МБ /на секунды). Также, для удобства восприятия – округлял, тем более значения ориентировочные, но в принципе соответствуют реальным показателям использования.
По флешкам –они у меня 4-5 летней давности, умеренное использование.

Последние два столбца это добавил «бонусные» тесты накопителей, просто для сравнения, жаль не записал данные «HDD в старом ПК в качестве системного», впрочем, думаю таких тестов (как и тех, что в таблице) много в интернете.
Также отмечу, что вторая колонка это копирование на системный SSD в ноуте (заполнен на 65%) с SSD, который во внешнем боксе.

За время пользования корпус не нагревался, иногда пробовал рукой – еле тёплый. Во время тестов CrystalDiskInfo показал, что температура поднялась с 27 до 33 градуса и далее так и держалась.Постоянно таскаю в рюкзаке, сборка крепкая. Поэтому моя личная оценка – просто нормальный «нонэйм» бокс по вменяемой цене. Когда цена была 6,4 и при наличии поинтов (ах, как жаль, хотя было время...) даже можно сказать, что вполне нормальная цена. Итого на момент покупки: 4,78$ (6,4+0,30 (доставка) – 1,92 (поинты).

Желаю всем только удачных и выгодных покупок.
ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!
  • 25 апреля 2021, 12:57
Подобние у меня, 2 штуки. Работают, ноо… Разъем microUSB 3.0 — крайне ненадеждная вещь, мягко говоря. Надоели изрядно, я уже в процессе замены на боксы с USB Type C. Ну, типа ищу похорошее и подешевле. ;)
такие же? или подобные?

я пользуюсь конкретно этим боксом вот уже 1,5 года ежедневно, таскаю с собой в рюкзаке, в прошлом году он месяц со мной «жил» на море в полевых условиях.
вообщем просто пользуюсь и не заморачиваюсь.
для понимания «размеров бедствия» как он находится в «не идеальных словиях» вот фотка с «рабочего места»
за 1,5 года ни разу не помню «отвалов», много раз бокс падал с тумбочки и повисал на этом кабеле
(сори за пыль, это на камеру, вживую вроде не так страшно)

ни разу не топлю за эту «фирму» (тем более брать по ссылке по этой цене — это вообще нонсэнс)
может просто повезло с экземпляром.
в процессе замены на боксы с USB Type C
может быть, мой «прогресс» еле докатился до USB 3.0
Type C пока что только в павер банках)
Дамы носят мини, а мужчины носят в ухе серьгу,
До нас все всегда доходит с опозданием на несколько дней
Около порта моторный катер пошел ко дну
Ну а у меня пока, пока все о'кей. © Чиж & Co 1995г.
заметил, что в каждом обзоре на старте появляется форумчанин без обзоров и с небольшим количеством комментариев (100-200), у которого «всё плохо» и товар г… но
вот прям на прошлой неделе такая же штука mysku.club/blog/aliexpress/85570.html#comment3825806
  • 25 апреля 2021, 14:03
мой «прогресс» еле докатился до USB 3.0
Ну, я имел ввиду Type C со стороны бокса. Ну, чтобы понадежднее было. На ноуте хоть и USB 3.0, но Type A.

У меня есть и один бокс с USB 3.0 и разъемом Type A. Он в разы надежднее микро.
это я понял, но пока что и жаба и хомяк в перманентном протесте (время такое)
повторюсь, что у меня нареканий нет, на момент покупки модели с Type C стоили дороже и дома вообще ничего не было с таким разъемом
сейчас, скорее всего брал бы с Type C (из-за универсальности, ну и кабелей таких у меня уже кучка)
  • 25 апреля 2021, 14:55
Да, если есть уже и работают без нареканий, то не зачем выбрасывать. Но мои уже бесят. Сидит на столе, никто его не трогает — ни кейс, ни кабель, и нет-нет да отвалывается. Так что замена им уже наближает, и жаба будет побеждена. ;)
Подключение к передней панели компа?
На материнке USB 3.0 не родные, а реализованы отдельным контроллером — микросхемой?
Мать старая?
Windows не 10-той версии, а постарее что-то?
Чипы на коробочках перегреваются?
Чипы на коробочках нормальные (ASM, JMS) или мрак какой-то?
Любое совпадение с перечисленными мною вопросами так и будет себя вести. Особенно если совпадений несколько. Оно просто — обязано отваливать USB 3.0 устройства.
Не там ищите.
  • 27 апреля 2021, 06:14
Ну, не знаю я большинство ответов. Ноут, не первой молодости, но качество не ниже нынешних. Был когда-то дорогой, не киттайщина — HP Zbook15. Windows, конечно(!), не 10. Десятку терпел полтора дня, выбросил безвозвратно. Даа и ничего другое USB 3.0 не отваливается, включая китайские флешки, греющиеся до безобразия. Только те две коробки с дисками. При том — если тот же диск поместить в коробочке с USB 3.0 Type A — работает круглосуточно без проблем.
так вскройте коробки, покажите платы — кто-то почитает, будет предупреждён
этих «фирм» в Китае в каждом подвале, но топология и чипы то примерно одинаковы.
я так понимаю попался неудачный вариант
можно даже сравнить (в обзоре фотки кликабельны)
  • Sanja
  • 25 апреля 2021, 13:11
Да, эти разъёмы ужасны. Косо на них посмотришь — уже дисконнект. Я в тех боксах, которые «не для выхода в свет», а для бэкапов — превентивно фиксирую их термосоплями. USB Type-С не в пример лучше.

Автору обзора бы стоило упомянуть о поддержке SMART контроллером.
добавил в обзор инфу, что
контроллер транслирует S.M.A.R.T. атрибуты
Да, эти разъёмы ужасны.
Причины отвалов по USB читай выше.
Был HD-бос от Orico на microUSB 3.0. В конечном итоге разъем отвалился. А жаль — сам по себе бокс мне нравился.
Разъем microUSB 3.0 — крайне ненадеждная вещь, мягко говоря. Надоели изрядно
Очень «интересное и важное мнение» человека даже не сообщившего о своём опыте общения с коробочками для дисков.
Чтобы сразу снять вопросы об моём «опыте общения» с ними, выложу лучше фото —

Там 17 коробочек из 18 наличных и из них 10 штук с разъёмами microUSB 3.0. А, также куча кабелей на всякий случай, все рабочие и не один не помер в процессе эксплуатации.
Я практикующий компьютерщик. Данным коробочкам уже по несколько лет (самым новым 3г, самым старым 7-8-9-10 лет и уже плохо помню). Три штуки самых ходовых имеют уже несколько СОТЕН подключений за периоды своей жизни и хоть бы один глюкнул или помер. Вот, обычные USB 2,0 microUSB на моей памяти пару раз отрывались по пайке, но не отказывали по контактам.
«Проблема» Вами высосана из пальца. «Специалист» Вы, видимо соответствующий, либо просто недобрый человек, как и предположил автор обзора.
Честь имею.
Евгений — компьютерщик.
вот кому надо обзор писать)
хотя всегда найдётся «Баба Яга против»
Возможные причины отвалов прочти. Не помешает.
Это всё годами вымучено.
На новом железе проблем с отвалом USB 3.0 практически не бывает, кроме разъёмов передней панели, иногда.
Ещё недавно появилась проблемка на новых матплатах AMD, тех которые новых серий

так у меня и не было отвалов, это кто то другой писал)
Да я понял. Так, на всякий случАй :)
Таким же пользуюсь, нормальная коробочка, со своими задачами справляется. И да, разъём это очень устраивает и тайп си даже не думаю брать.
  • maza11
  • 26 апреля 2021, 15:47
А на Али такой ссылка есть? Ищу себе простой рабочий USB3 box
вот еще нормальный вроде mysku.club/blog/discounts/85704.html
хоть на орико и плюются (непонятно чего), у меня есть подобный — норм
себе брал вот такой https://aliexpress.ru/item/item/4001339137112.html
работает норм, но не тестил, просто работает
наклейки не берите — пустая трата денег, комплектная красная вполне норм
  • maza11
  • 27 апреля 2021, 10:45
смотрел на Orico этот что вы предложили мне не нравится прозрачным корпусом, да и цена 220 грн.
В Топ продаж у них за 141 грн симпатичный, а за 187 грн он же, но уже с Type C.
Сижу думаю, нужен ли мне Type C и зачем, SSD туда ставить не планирую, подключать к телефону также.
В отзывах не нашел информации отключает ли он питание при безопасном извлечении через windows, а то есть у меня совсем простой бокс USB2.0 у которого диск продолжает крутиться после безопасного извлечения, что мне собственно и не нравится. Ему на замену и ищуж
могу подсказать только по тем, что пользовался, вторая ссылка — в виде кассеты — там стоит SSD, он прозрачный, но крепкий, работает нормально
в обозреваемом стояли и SSD и сейчас стоит обычный HDD — также норм работает
3.0 у меня лично сказывается только на скорости копирования.