SSD Eaget S500 128 GB. В пользовании 1,5 года.

1. Цена: 42,5$ (покупал по 8$)

Картинка с сайта производителя)) Так менеджеры «позиционируют» свой товар))
Посмотрим, что под капотом.

Добавлено: Обзор написан для рядовых читателей, не знакомых (или мало знакомых) с SSD, просто посмотреть графики, почитать текст и сделать свои выводы. SSD в ноутбуке работает ежедневно вот уже 1,5 года (почти 9ТБ за это время, около 16ГБ/день). Можно наглядно посмотреть, как возможно поменяются реальные графики чтения/записи на новом и почти пустом и использованном и забитым почти «под завязку» (80%).
А также для форумчан, которые иногда ищут скидки, но думают, что их не бывает. От себя скажу, что бывают, но редко и очень быстро заканчиваются. Нужно ловить момент и желательно немного удачи в этой «китайской рулетке».

Краткий вывод — чтобы покупать SSD «у дядюшки Ляо» должен быть весомый аргумент, всё таки офлайн в ближайшем магазине электроники цены (без акций) практически те же, а может быть и ниже. Например, самый дешевый SSD в ближайшем интернет-магазине Leven JS600 (JS600SSD128GB) ок.20$. Если бы мне сегодня нужно было поменять «винчестер» — я купил бы офлайн и не раздумывал. А так вот, совершенно случайно, попался аттракцион невиданной щедрости.
Покупал для себя и за свои, как говорится на свой страх и риск.

Если же, Вам всё-таки интересно «а чё там у автора с китайским SSD за 8$» — прошу под кат.
Покупал аж 6 не помню, больше 10 штук, но дома остались только 6 штук, остальное друзьям, родителям, кумовьям. Поэтому есть некая статистика.
Пользуемся 1,5 года — все накопители работают нормально.
Прогнал сейчас тест и добавил в конец обзора.

Неспешный (несколько месяцев) мониторинг выявил супер скидку в магазине DressLily (я её даже публиковал в сообщениях в чьёй-то подобной теме). Магазин заявил цену на диск 23$, на момент распродажи снизил до 17$, применение купона 20% и поинтов (20%, суммирование скидок какая-то редкость) снизило цену до 11$, именно в этом магазине по какой-то причине ещё возвращали целых 3$– итоговая цена оказалась вообще (внимание!!!...) всего навсего 8$. Жаба потеряла сознание и я набрал на всю семью, и ещё 2 штуки для друга. В общей сложности взял 6 накопителей. Взял бы больше, но опасался, что придёт «не пойми что».
подтверждение покупки и цены

Ссылка на товар (на момент публикации нет в наличии): www.dresslily.com/eaget-s500-2-5-inch-product7061417.html
Ссылка на офиц.сайт en.eaget.com.cn/prod_view.aspx?TypeId=50009&Id=339&FId=t3:50009:3
Благодарю форумчанина vlo
информация о накопителе из программы phison_flash_id:
  • v0.788a

• Flash CE: 4
  • Flash Channel: 2
  • Dram Size,MB: 32
  • Flash CE Mask: [++------ ++------]
  • Flash Mode/Clk: 2/5 (Set 0/0)
  • Block per Die: 2956
  • Block per CE: 2956
  • Page per Block: 768
  • SLC Cache: Default

Чипы памяти TT18G23AIN и вроде бы это 64 слойные Toshiba BiCS3 TLC 3D NAND 32 ГБ, которые если верить обзорам сама Toshiba в своих SSD так и не применяла. Такое впечатление, что была закуплена партия слегка устаревших чипов памяти, к ним докупили контроллеров и так получился SSD со скромными пиковыми скоростями.
добавлено: остался открытым вопрос «что со скоростями, эагет?»

Не удивлюсь если «в оригинале» внутри этой модели стоят другие контроллеры и чипы, которые обеспечивают заявленные на офиц.сайте скорости.

разборка
инструкция «ни о чём», но на нормальной хорошей (не туалетной) бумаге, качественный перевод, есть адреса, телефоны (мы ждём вашего звонка, ага ;) ), даже какая-то отметка китайского ОТК присутствует.

очень хорошая упаковка

Проза доставки и описания.
SSD приехали довольно быстро, ничего примечательного, в обычном невзрачном сером пакете. Фоткать там нечего. Края некоторых упаковок были слегка примяты, но внутри всё нормально. Каждый диск запечатан в плёнку
Обычно обращаю внимание на презентабельность: так вот, упаковка очень «подарочная» – и сам накопитель круто выглядит.

Комплектация: SSD, кабель и небольшая аннотация на китайском и английском.
Указано, что SSD поддерживает TRIM.
Часть характеристик указаны на самой упаковке: форм-фактор 2,5”, Sata III (6Gbps), размеры 100х69,8х6,8мм, гарантия 3 года (надеюсь не понадобится, да и непонятно как магазин или сайт отреагируют на dispute), также на странице указан вес 44г (соответствует), и если кто хочет максимально облегчить ноутбук – измерил на весах отдельно плату — 7г.

Непонятная ситуация с максимальными скоростью чтение/запись.
на коробке (и офиц.сайте) 470/370 МБ/с
на странице магазина 213/242 МБ/с
реальные ок.300/200 МБ/с (смотрите в таблице ниже)
Также присутствуют QR коды (один из них частично скрыт стирающимся полем – содержит кроме ссылки weixin.qq.com/r/vEOqsvrERqc5rb7R9xau/ ещё контрольный код продукта, где его проверить я так и не нашел). QR код открывается только в WeChat. Скачал, установил, отсканировал –код ведёт на сайт Eaget, всё на китайском. Пару минут помучился и забил на него. Погуглил «официальный сайт Eaget», нашел страничку с продуктом. Ладно, будем надяться, что не понадобиться.

Тестирование (проводил год назад, через пол года после покупки).
т.е. можно сказать на «почти новом» SSD

Ахтунг: Все измерения проводил в мегабайтах (гигабайтах) — так как рядовому пользователю это близкие и понятные показатели (имхо). Если вдруг написано Мбит, GB итд — значит так было указано в описании товара или в соответствующей статье википедии итд. или ошибся, прошу понять и простить.
Тестировал на ноутбуке HP G1 840 (с USB3.0), с помощью CrystalDiskMark и Total Commander.
Датчик температуры ожидаемо неробочий – всегда показывает 33 градуса.

Первые четыре строки это тест на чтение/запись МБ/с (в режиме 5 файлов по 1ГБ, для флешки Goodram Twister 8GB устанавливал 1 файл 1ГБ, иначе очень долго) и далее четыре строчки это тест на скорость записи (имитация BackUp'а на внешний носитель, скорость копирования определялась как «средняя», т.е. общий размер в МБ /на секунды). Также, для удобства восприятия – округлял, тем более значения ориентировочные, но в принципе соответствуют реальным показателям использования.
По флешкам –они у меня 4-5 летней давности, умеренное использование.

Последние два столбца это добавил «бонусные» тесты накопителей, просто для сравнения, жаль не записал данные «HDD в старом ПК в качестве системного», впрочем, думаю таких тестов (как и тех, что в таблице) много в интернете.

Также отмечу, что вторая колонка это копирование на системный SSD в ноуте (заполнен на 65%) с SSD, который во внешнем боксе.
добавил тест HD Tune

и ещё один тест записи файла 8ГБ

Выводы:
1. Общие по SSD.
Если терпит или совсем нет денег – можно пользоваться и старым HDD. Как говориться «на нет и суда нет». Правда вот сейчас все счастливые обладатели более современного железа вполне справедливо могу возразить «какой на… HDD в 21-м веке???». Поддерживаю, мой старенький пк 2009г. сборки пыхтел, кряхтел (в прямом и переносном смысле) на HDD, но вполне шустро работал с браузерами, вордом и кино. После установки SSD его просто не узнать – он реально в 1,5-2 раза стал быстрее работать, у друга родителей такой же «старичек пк» также приободрился. Ноут также вполне хорошо работал, с SSD же наааамного лучше, даже с учётом посредственных по сравнению с другими моделями скоростям чтение/запись. Плюс меньше энергопотребление, что актуально для ноутбука.
2. По конкретному SSD Eaget S500 128 GB.
Очень рад, что купил, тем более по такой низкой цене. Скорости, даже с учётом измеренных, меня вполне устраивают. Может быть, когда-нибудь, я куплю что-то типа Samsung Evo серии, но у меня такой потребности именно сейчас нет, плюс ценник там далеко не 20 и даже не 40$. Объёма 128ГБ мне лично вполне достаточно. После установки ОС, пакетов офисных програм и небольших БД осталось больше 70ГБ. Для более серьёзных задач не обходимо другое железо и другие объёмы памяти. Ноутбук стал вообще реактивным, «винчестер» (теперь уже твердотельный накопитель) перестал быть «самым слабым звеном», работать стало ощутимо комфортнее.

Из личной практики: бэкаплюсь в облако (Google Backup and Sync) и раз в месяц делаю обычную копию необходимых папок на внешний носитель (HDD в боксе). Первое время вообще думал, что SSD прикажет долго жить (иначе зачем его сливать по такой цене, плюс непонятна ситуация с контроллером, данные чтения/записи не совпадают с данными с офиц.сайта).
К плюсам отнесу тот факт, что указанная модель есть на официальном сайте, есть некий код проверки оригинальности, отличная упаковка, отличный внешний вид. Из минусов – скорости ниже чем на офиц.сайте, но магазин честно указал скорости, которые соответствуют реальным.
Понятно, что такая цена была скорее всего один раз, да и в такой компоновке скорее это была какая-то непонятная «левая» партия, возможно под заказ этому магазину или тому же геарбесту (где-то читал, что дреслили сливает неликвиды гб). Поэтому это больше обзор «посмотрите что я купил» и подтверждение факта, что вполне возможно купить по очень низкой цене вполне нормальные вещи.

3. По моему сценарию использования.
Если взглянуть на цифры, то становится понятно, что HDD в качестве системного (как и флешки USB 2.0 в качестве накопителя) это уже почти «история», по крайней мере я в этом очередной раз убедился. Впечатления от замены HDD на SSD очень сильные и назад точно не хочется. Единственный нюанс, как обычно — цена вопроса.

добавлено: те, что выше тесты были проведены год назад.

ниже тесты: сегодня без всяких подготовок, на обычно нагруженном ноуте заполнен на 80%

как по мне — результаты очень средние (для SSD), и нужно купить хотя бы 256 и получше (Samsung EVO, сори, других не знаю и не вникал, ибо это работает и ладно), надо бы почистить или пора менять… эх жабка!
если же сравнивать с HDD, то даже эти результаты рвут его в клочья и SSD рулит.
добавил новый скриншот, предыдущий под сполером (непонятно чего так глюкнуло)

глюк какой-то

Желаю всем только удачных и выгодных покупок.
ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!
  • chtsyd
  • 25 апреля 2021, 18:36
Как с надежностью?
1,5 года в любых режимах бытового пользования.
  • dens17
  • 25 апреля 2021, 22:29
К сожалению качество электроники падает — не нужны надёжные вещи, часто происходит смена железа.
У меня был один из первых Samsung SSD 830-й (64 Гбайт) — так он у меня много отработал, потом к родителям в комп поставил на запасную систему. Хрен знает уже сколько ему лет.
От современных дисков даже не жду такой надежности — они просто расходный материал.
1,5 года в любых режимах бытового пользования.
SMART бы выложить не помешало в обзор.
блин, в коментах добавил, в обзор завтыкал… утром с компа добавлю
Позже я заметил.
Прошу прощения…
Отработал полтора года в домашнем неттопе у мамы в щадящем режиме. Упал в Read Only. Отправился в мусорку. Куплен был по акции за 16-17$
такой же?
если рид онли, то ладно, лежит в столе (в другом «кармане») ещё один про запас
Один в один
У меня до сих пор жив. С домашнего компа переехал на домашний сервер и продолжает успешно выполнять свои задачи
  • bdos
  • 25 апреля 2021, 18:36
есть точно такой же и оттуда же, кино с него смотрим
  • oleg_gr
  • 25 апреля 2021, 18:54
пробег ссд измеряется в количестве записанных байт\терабайт, а не в количестве времени с момента покупки, это не колбаса, которая со временем портится
как раз данные о «пробеге» накопителей за это время я и не нашел в обзоре, его полезность стремится к нулю
  • denisss
  • 25 апреля 2021, 19:32
А вот тут не так однозначно. У меня есть некоторое количество трупиков с дохлым контроллером, слетевшей прошивкой и т.п., хотя записано на них было иногда совсем мало, один даже в read-only стоял, что все равно не помешало ему помереть. Из моей личной статистики — как раз скорее сдохнет контроллер, чем память исчерпает циклы
ну тогда, намного полезнее, конечно же, обзоры только что купленных, на стенде 3 дня честно отстоявших SSD…
я так понимаю минус обзору Вы уже влепили, но на всякий случай смарт в обзор добавил.
пс а также — мне с этого обзора чуть больше чем ниху… ху, разве что плюс случайно кто поставит и на том спасибо
но раз
его полезность стремится к нулю
то наверное стоит удалить, и будем читать другие обзоры. так?
Виноват.
Мявкнул про SMART не глядя вниз :)
почитал разные сайты — и везде пишут совершенно разную информацию.
вот, например, pcpro100.info/time-life-ssd-drive/
Посчитать сколько проработает диск (в теории) можно по такому параметру как «Суммарное число записываемых байтов (TBW)» (обычно производители указывают это в характеристиках диска). Например, среднее значение для диска в 120 Gb — 64 Tb (т.е. на диск можно записать около 64 000 Гб информации, прежде чем он придет в негодность). Путем не сложной математики, получаем: (640000/20)/365 ~ 8 лет (срок работы диска составит около 8 лет при скачивании 20 Гб в день, рекомендую заложить погрешность в 10-20%, тогда цифра получиться около 6-7 лет).
прикинул, что исходя из данных SMART о 8,7ТБ за 540 дней — получается около 16ГБ/день
с учётом погрешностей и умножив на скорость сферического коня в вакууме, можно также придти к выводу, что, возможно, 5 лет этот SSD проживёт, пока не выберет ресурс TBW или не «умрёт» от других причин, втч жесткое выковыривание его через 2 года, ввиду того, что за условные 30$ с каждым годом можно покупать чуть более продвинутые или ёмкие накопители.
всё имхо.

ппс может кому интересно — калькулятор, только я не понял как пользоваться, но очень интересный.
wintelguy.com/dwpd-tbw-gbday-calc.pl

ещё интересная статья www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188226
  • oleg_gr
  • 25 апреля 2021, 21:01
найдите статью на 3дньюсе ресурсные испытания ссд, там много любопытного, есть ссд, которые померли раньше заявленного ресурса, есть ссд, которые превысили заявленный ресурс на порядок и продолжали работать дальше
про средний ресурс в день это все маркетинговая лапша, у каждого свой профиль использования и от этого зависит наработка у накопителя, отличается от профиля использования даже не в разы, а в десятки и даже сотни раз и если с брендовыми накопителями, в плане ресурса, дела обстоят более менее нормально, то вот как раз у ссд с алишки с этим частенько бывают проблемы (и не только с ресурсом ячеек), поэтому и написал про этот момент, ибо за 1,5 года у меня в ноуте накопитель пробежал 8тб, а в компе под сотню, а в стенде 1,5тб, а все они +- по времени одинаково работают

P.S.: обзор не минусил, не имею такой привычки
так я о том же, эта вся синтетика покажет среднюю влажность на Марсе
у меня флешки и sd-карточки eaget работают ещё с той распродажи на JD
а многие отписались что поумирало много, и ov и самсунги поддельные…
так что рулетка.
у ссд с алишки
ну я фз, за геарбест (дреслили вроде их дочка) топить не буду, но лично мне подделки не попадались, пусть качество «так себе», но ттх соответствовали. это мой опыт.
поэтому чем покупать совсем уж рулетку кингдиан, кингспец и иже, решил всё таки этот эагет. очень надеюсь, что ещё 1,5 года отработает, а там видно будет.
обзор не минусил, не имею такой привычки
экипаж зерновоза выражает благодарность) и доярка Валентина тоже)))
  • Floxton
  • 26 апреля 2021, 10:27
Тестирование на износ можно еще здесь глянуть. Владелец тестирует и некоторые модели китайцев.
Благодарю за ссылку, чувствовал себя как тот мужик на фоне ковра, которому очень интересно)))

но правда, спасибо.
скопировал оттуда немного абзацев
Методика тестирования

Суть ее такова. При помощи программы Anvil’s Storage Utilities 1.1.0, имеющей режим работы «Endurance test», производится запись всего объема накопителя с последующим стиранием созданных файлов. Эта процедура повторяется циклически до появления ошибок или выхода накопителя из строя.

Есть еще один момент – на SSD записаны несколько крупных файлов, которые непосредственно не участвуют в тестировании, т. е. не изменяются и не перезаписываются. Для них посчитаны контрольные суммы, и после каждых 5 тестовых циклов производится сравнение первоначального значения MD5 с текущим.

Сделано это для того, чтобы контролировать целостность этих постоянных файлов. Изначально я предполагаю, что на SSD работает функция выравнивания износа, а, значит,эти файлы постоянно перемещаются по разным областям памяти. Со временем, если начнется деградация ячеек, какой-то из тестовых файлов может оказаться нечитаемым, содержать ошибки. Это будет указанием на критическое состояние NAND.

Методика, конечно, отнюдь не совершенна и довольно однобока. По сути, она занимается только исследованием, сколько всего циклов записи способна выдержать NAND. Первоначально, когда TLC только появились, речь шла о 1 000 циклов. По мере совершенствования технологии это значение увеличилось в несколько раз, и проведенные проверки это подтверждают.
Source: andiriney.ru/ssd-reletech-p400-testirovanie-nadezhnosti/
мои выводы:
— «срок жизни SSD» с достаточно высокой степенью вероятности, но очень предположителен
— для увеличения ресурса желательно иметь 30-40% свободного места (чем больше, тем лучше)
— ну и повторюсь, желательно иметь какую-никакую гарантию (т.е. покупка офлайн)
— а также: покупать с большим запасом не вижу смысла, технологии совершенствуются, цена за 1ГБ снижается (* удешевление в ущерб качеству не в счёт, для примера есть смысл брать один и тот же бренд с ориентировочно равным качеством (например, линейка EVO от Samsung), а не WD Black SN750 и такого же объёма самый дешевый из ассортимента)

вот нашел пример для 1ТБ: 2017 — 325$, 2018 — 260$, 2019 — 130$
  • oleg235
  • 25 апреля 2021, 18:55
Обзор бесполезен чуть менее чем полностью. Начинка SSD уже явно сменилась и скорее всего неоднократно.
обзор вообще-то не об этом.
или Вы не читали ни вступления, ни выводов?
Нет их в магазине по ссылке.
Добавлено: Обзор написан для рядовых читателей, не знакомых (или мало знакомых) с SSD, просто посмотреть графики, почитать текст и сделать свои выводы. А также для форумчан, которые иногда ищут скидки, но думают, что их не бывает. Бывают, но редко и очень быстро заканчиваются. Нужно ловить момент и желательно немного удачи в этой «китайской рулетке».

Краткий вывод — чтобы покупать SSD «у дядюшки Ляо» должен быть весомый аргумент, всё таки офлайн в ближайшем магазине электроники цены (без акций) практически те же, а может быть и ниже. Например, самая дешевый SSD в ближайшем интернет-магазине Leven JS600 (JS600SSD128GB) ок.20$. Если бы мне сегодня нужно было бы поменять «винчестер» — я купил бы офлайн и не раздумывал. но так вот совершенно случайно попался аттракцион невиданной щедрости.
Вот.
Плюсанул за здравомыслие.
  • tmp
  • 25 апреля 2021, 19:00
Что-то тесты записи друг другу противоречат. По всей поверхности скорость ровная, а при записи всего-то 8Гб проседает в 5 раз! Можно тест на запись в Aida64 или h2testw?
какой конкретно Вам тест нужен.
чем плох тест в HDtune
Давайте н2тест.
есть результаты HDtune
вполне норм, это не топовый диск.
для быстрого старта и шустрой работы ОС более важный показатель (имхо) чтение.
Меня чтение на так сильно интересует как запись. А н2тест очень хорошо показывает этот параметр.
на запись тесты — только те, что в обзоре (заменил от кристал марк),
так как на диске стоит много всякого, переустановка — это куча головняков.
  • tmp
  • 25 апреля 2021, 19:23
В Аида64 — тест диска — linear write. Плох тем, что показал два совершенно разных результата.
сейчас тест диска linear write точно НЕТ. для этого нужно снести систему и заново поставить.
учитывая, что налепили минусов обзору — так точно не буду. мне оно надо — пишешь обзоры, делишься опытом, тесты проводишь, чтобы потом минусы лепили?
спасибо. я уже сыт.
пс тесты те что в средине обзора и в конце — проводились в разное время. обратите внимание.
Обзоры техники обычно привлекают много внимания и потребую много времени, может категорию товаров для обзора лучше сменить. Вроде выводы сделаны правильно, удачи!
Вроде выводы сделаны правильно
ну это вообще самое главное,
  • 25 апреля 2021, 22:39
ничуть. нули — см hdtune/benchmark. не нули — hdtune/filebenchmark.
У всех дешевых ssd есть свой «быстрый кэш», как раз 2-8 Гб, после этого скорость записи резко падает.
Все понятно… За 8 баксов я бы купил… За 43 — извините… Все Ваши измерения уже не имеют никакой ценности… Надо было 1.5 года назад озвучить…
это прикол такой?
1,5 года назад я публиковал этот обзор, чуть по другому тест — накидали минусов, захейтили…
снёс.
как в анекдоте: почему нельзя заняться любовью с девушкой на Крассной площади.

пс почему каждому недовольному нужно рассказывать, что

Вам не нужно, кому-то другому нужно,
или у кингдианов и прочих думаете, будут характеристики кардинально отличатся?
Вы читали обзор?
или минус влепили не читая?
Где б… я предлагаю его купить за 43$?
Минусов никогда обзорам не ставил — это работа, она стоит денег… Ваш краткий вывод не увидел, виноват… Он затерялся в середине обзора, возможно надо было скопировать вниз… Извините…
у меня это безвозмездно, тоесть даром, как в сказке
Перепутал время и деньги… Бывает…
у меня это безвозмездно
«бездвоздмездно, то есть — дагом...»

Вы читали обзор?
У некоторых товарищей есть способности читать текст «квадратно-гнездовым» методом, левый верхний, правый нижний, правый верхний, левый нижний край текстовых блоков. Середина при этом — отбрасывается
  • 25 апреля 2021, 20:12
как по мне — результаты очень средние (для SSD)
Весьма. Особенно плох тест 4KiB Q32T1. А он самый важный, ОС работает с диском именно так.
ну да, по хорошему нужно бы его почистить… или поменять. в выводах написал.
но меня вообще устраивает, это же винда детка, сколько ты этот самолёт не разгоняй, он летает мэээдлэээнно.
забил. в работе все эти цифры синтетические — по факту ноут оптимизирован — всё в нём в меру. и накопитель перестал быть «самым слабым звеном», которым до замены был HDD.
вообщем, я этих «тормозов» (медленного чтение/запись) не замечаю (на HDD прям жутко тормозил иногда).
  • 25 апреля 2021, 21:09
сколько ты этот самолёт не разгоняй, он летает мэээдлэээнно
Не скажите.
Вчера заменил sata3 SSD (нормальный, с dram буфером) на nvme, причем комп слабый, не использует всех его возможностей. Винда стала работать гораздо быстрее, как раз 4К Q32T1 параметр сильно вырос.
у меня ноут еще норм, а вот жены Asus 1215p — еле шевелился (прям не пользовались ибо капец), после замены HDD на обозреваемый SSD стал прям молодцом.
  • 25 апреля 2021, 21:39
Ну по сравнению с hdd любой ssd оживит древний комп.
Но этот — самый примитивный. Безбуферный (32 мб встроенной dram не в счет) двухканальный старый контроллер и не лучшая память (скорее всего отбраковка).
Ради эксперимента, купите на барахолке любой ssd от нормального производителя с буфером dram. Производительность еще сильнее возрастет.
только что еще раз запустил тест, цифры другие (странно)
в обозримом будущем пока не планирую замену. бэкапы делаю на всякий случай, в столе есть запасной.
в адекватные SSD с барахолки чет не верю, такую технику нужно брать только новой (могу ошибаться) — устаревает быстрее, чем изнашивается и покупка бу не имеет смысла. повторюсь, что это так, мысли диванного эксперта
  • 25 апреля 2021, 22:36
> глюк какой-то
Это не глюк, а переполнение SLC кэша и запись напрямую с MLC/TLC.
Потому и просадка (скорее всего).

> такую технику нужно брать только ново
Солидарен, личное мнение — на SSD надо полностью забить данными, затем на неделю оставить отключенным, после простоя проверить как данные так и их скорость чтения.
А оно того не стоит, имхо. + Сверить Смарт (менее 5000 Power On Hour уже подозрительно)
после замены HDD на обозреваемый SSD стал прям молодцом.
молодцем
и им тоже)
  • 25 апреля 2021, 22:38
ос — аж qd32? смешно.
  • 25 апреля 2021, 22:49
Сомневаюсь, разве что во времена IDE / Legacy.
AHCI/NVME имеют возможности обработки очередности (например NCQ в AHCI).
При любой записи больше 4кб контроллер получает несколько команд сразу и может принимать другие команды чтения/записи, по возможности выполняя их паралельно. Исключение — блокирующие (сихронные) операции, например, от антивирусного ПО.
  • SemSem
  • 26 апреля 2021, 01:55
В бытовом плане для ssd, по моему мнению, важнее всего надёжность. У Китайской продукции с этим не все ровно. Есть китайский ssd, на котором уже два раза слетала прошивка контроллера. Перепрошивал, запускал в работу, но информация терялась. С другой стороны, те самые sd-карты OV на 32Гб, ещё с первой распродажи на JD, до сих пор прекрасно работают. Одна три года в видеорегистраторе в машине, другая в камере наблюдения, в режиме 24/7. До сих все живы.
  • 26 апреля 2021, 13:12
Я тогда тоже купил 3 штуки. все 3 прислали на 2 гб. до сих пор лежат в кулечке, выбросить жалко, юзать незачем.
Лотерея она и есть лотерея.
подарите знакомым, может кому как раз нужна для образов или мелкие файлы носить…
у меня корсар 4ГБ старая и тупая (а когда-то дорогая и крутая) для этих целей уже 12 лет постоянно выручает
  • 26 апреля 2021, 14:13
Корсар — это корсар, можно и файлы носить.
А OV — Это не только лотерея по объему, но и лотерея на тему — прочитаются файлы когда они понадобятся или нет.

Так что выбросить — более логичное применение. Нормальная флешка 32Гб в оффлайне 5 евро стоит. зачем рисковать?
Я бы от такого подарка точно отказался.
Вы отдайте, а там уж человек решит)
мне (не так давно, года 3 назад) отдали на!!! 64МБ — в старенький флай, а то встроенных КБ не хватало на три песни на звонки поставить
  • 26 апреля 2021, 18:33
Так ведь не берут же! ;)
Одну отдал. ЕЕ в регистратор вставили. Регистратор ругнулся на карту слишком маленького объема и карту вернули опять мне.
Другой в камеру вставил — камера попросила карту побольше. опять вернули.

Хотите — вам отдам? забирайте )
у меня своя коллекция)
  • 27 апреля 2021, 12:37
Вот о чем я и говорю. Никто не хочет принять в дар. Вот и вы отказываетесь ;)
В бытовом плане для ssd, по моему мнению, важнее всего надёжность.
Зачем?
Кто в здравом уме надеется на надёжность SSD? Бэкап важных данных?
В случае гибели SSD переустановить Windows с програмами быстрей и проще (плюс, это «свежая кровь», а не скопище накопившихся старых проблем), чем бэкапить систему 20 раз за пару лет. Бэкапить инфу и файлы смысл есть, бэкапить старую ушатанную систему (для последующего востановления) я смысла не вижу.
чем то напоминает идею реинкарнаций, бэкапится опыт, а ос новую ставим)
  • SemSem
  • 30 апреля 2021, 14:01
Ну, во первых, как писал ранее, важна именно надёжность; во вторых, надеяться не надо, надо опираться именно на надёжность. В некоторых случаях никакой бэкап не поможет. Иной раз даже при включенном автосохранении, каждые 10 минут, при сбое работы в офисной программе мучаешся восстанавливать текст (мысль ушла и т.п.). А если результаты работы за день, неделю попадут? Редко кто бэкапит ежесуточно, а тем более каждый час. Так что важна именно надёжность, в том числе и ssd диска. На счет системы — то разумнее её бэкапить в чистом виде, в виде образа диска, после установки ее и всех значимых и используемых, обычно, программ. Тогда ее восстановление займет минимум времени.
ну это идеальные условия, по факту 90% прочитавших наверное вообще не бэкапиться (хотя некоторые даже задумываются что «надо бы»)
  • Esculap
  • 26 апреля 2021, 05:28
SD карта Eaget на 32Гб сдохла странным образом. Определяется, видно содержимое, но при попытке что-то удалить или записать — отваливается. При этом в мп3 плеере читается без проблем.
  • surgik
  • 26 апреля 2021, 06:55
Такая же проблема, записана была всего 3 раза с фильмами, тоже 32, содержимое читается,
но не удаляется и не форматируется.
кто знает что можно сделать?
так это и есть типа ридонли
  • surgik
  • 26 апреля 2021, 07:10
Автор, просто выложите несколько скринов где видно количество записанной уже информации на эти диски.
Все посчитают сами ресурс, сравнят и успокоятся, будет понимание ресурса, будут благодарны.
На новых hhd WD дисках заявлен ресурс 2.5 млн часов на отказ, но что то мне кажется 280 лет
они не проработают ))
Или проверять будет некому, или отвечать за такую рекламу тоже некому.
… Или проверять будет некому, или отвечать за такую рекламу тоже некому...
Сегодня, к сожалению, верить никому и ничему нельзя…
Мне-можно!../С/ (-Мюллер, <17 мгновений весны>).
Мне-можно!../С/ (-Мюллер, <17 мгновений весны>).
Гитлеровца Мюллера играл — Броневой. Противоположность наций, впечатляет.
Противоположность наций
Гитлеровец нация?
там если что точка стоит.
По сюжету Мюллер немец, лексема «гитлеровец» вполне применима.
добавил ещё вчера смарт, записано 9ТБ (8,7) и текст об этом же.
ресурс производитель не указал, в интернете пишут про 3000 циклов ( хотя есть 5000 пишут, а есть и 500-1000 (никс, ссылки выше).
у меня в среднем 16ГБ в день
  • 26 апреля 2021, 10:12
Если у него ресурс хотя бы 40 TBW (а нормальные производители дают как минимум в 2-4 раза больше), то вы оставшиеся ~30 TB со скоростью 16 GB в день сможете писать еще 1875 дней. Это по ресурсу памяти.
Но у этого контроллера частенько слетает прошивка, хотя ее можно восстановить утилитами, и диск будет работать дальше.
в процессе написания обзора и уже после (комментарии) мысль о покупке чего-нибудь более брендового и ёмкого всё чаще тревожит земноводное)))
про прошивку тоже читал, что ресурс ресурсом, а прошивка слетит раньше времени — вот и весь сказочный ресурс
  • 26 апреля 2021, 13:03
Купите нормальный диск 256 Гб под систему с заявленной TBW 200 GB и пятилетней гарантией, с DRAM кэшем и нормальными скоростями работы.
А потом купите у барыг на барахолке подписку навсегда на Microsoft 365 с 5 TB места в Onedrive и закиньте туда важные данные. Там прошивка не слетит))
Если боитесь, что подписка кончится, то данные ваши не удалят и их оттуда всегда можно будет скопировать обратно.
у меня Backup and Sync from Google для моих 3-4ГБ хватает, (халявный лимит 15ГБ на одну почту)
раз в месяц (или реже) — на внешний винт тупо копирование всех рабочих папок (всё компактно пофасовано — нужное, временное, хлам)
нормальный диск 256 Гб под систему с заявленной TBW 200 GB
в планах.

пс эти брал «дешево познакомиться с SSD» — т.к. и пк и ноут нужно было бы менять, но нет такой потребности, для кино и браузинга вполне норм. атак считаю эксперимент удался))), в пк (s775) и у жены в ноуте так вообще наработка наверное не более 3ТБ, SSD там от старости умрут раньше.
...и опять во дворе..\С\.;-)
Обзор(-плюсую!)-простой обмен опытом, исходя из личного Времени
эксплуатации, и лично сделанных выводов, не навязываемых Сообществу.
Цель проста, как кирпич!-«хочешь, урони на ногу\голову, хочешь-примени
в строительстве..». Главной фабулой идёт нить:-зачем кому-то покупать
дорогое, если для этого есть и более дешёвые варианты, помогающие
получить представление и опыт??
Разумеется, более «торкнутых» в этих
вопросах, это просто возмущает!..<-нужно поступать именно так, как я сказал
и сделал!!> И это-печально-с..:((
благодарю, Вы в такой интересной форме, но очень точно выразили мои мысли.
  • Nuke142
  • 26 апреля 2021, 10:24
Я себе Smartbuy беру, когда нужно очень дёшево. Не реклама этого гвна, но есть два плюса — цена, и гарантия 3 года. Можно вообще за такой срок не париться никак о сценарии его использования.
главное бэкапиться.
или SSD мрут в ридонли? я просто не знаю
  • Nuke142
  • 26 апреля 2021, 11:19
Мрут по-разному. Бекапиться нужно, безусловно. Ни с каким ssd или hdd нельзя расслабляться в любом случае
Тоже брал тогда на той распродаже одну штуку.
Винт проработал меньше года в совсем ненагруженном компе: загружал линукс, ничего не писал, поднимал сеть и смотрел видюшечки из сети на большом экране.
Пошли бэды, скорость чтения залочилась контроллером на 8 мегабайт в секунду.
Чистка убрала бэды, но скорость не поднялась.
Пломба-клеймо за год отклеилась, то есть гарантия, даже если в неё поверить, не сыграла бы.
Отдал через авито.
Отдал через авито.
Ай-яй-яй…
что яй?
если человек хочет купить то что описано, почему не продать?
странно, 4 штуки работают нормально, видимо Вам «повезло», в наклейку не верю.
тем более она там почти для красоты, сама отпадает.
пс если что и продаю на олх, то только с описанием симптомов и с пометкой типа продаю as is, а там уж пусть покупатель решает надо ли оно ему
не очень понятна ваша позиция относительно наклейки
да, она отваливается сама
да, я полагаю что без неё не возьмут в гарантию
что не так?

продаю как есть, готов вернуть деньговзад в течение недели, ни один кролик не обращался
не верю в наклейку — в смысле, если открыть спор (гипотетически, не сталкивался) — продавец попросит прислать тесты, фото, видео подтверждение.
наклейка по сути будет на месте, т.е. прислать можно будет только фото внешнего вида (че там смотреть) и скрин с описанными проблемами (медленная скорость, невозможность записать итд)
продаю как есть
я лично вообще без претензий, полагаю что Вы честный продавец), просто форумы пестрят негативными отзывами о нечестных продавцах (повторюсь, к Вам это не отношу) и, вероятно, это scorpiosys и имел ввиду.
я лично пару раз так покупал — продавец писал одно, а по факту приходили или подделки или нерабочее.
вот буквально месяц назад купил усилитель с караоке — отдал в ремонт, включается через раз.
  • 26 апреля 2021, 13:56
Плюс меньше энергопотребление, что актуально для ноутбука.
А какое энерговотребление заявлено у ваших дисков?

С энергопотреблением все совсем не так хорошо, как нам бы хотелось. Вот сравните, например, заявленное потребление двух дисков —

Старенький 500Gb WD Blue HDD : 5V , 0.5 A (2.5Вт)
HDD WD Blue HDD

Новенький 500Gb WD Blue SSD : 5V , 1.6A ( 8 (ВОСЕМЬ) Вт )

В этом сравнение по энергопотреблению SSD мягко говоря проигрывает.
Да и греется SSD сильнее, что, как бы, тоже намекает.
  • 26 апреля 2021, 14:04
вот только потребление — это сколько диск потребляет, а не сколько нарисовано на этикетке.
blue столько кушает разве что несколько миллисекунд, пока заряжаются конденсаторы при включении.
  • 26 апреля 2021, 14:14
а греется он от какой энергии? не от той которую потребляет?

P.S. За несколько миллисекунд обозреваемый диск, в лучшем для него случае, успеет прочитать АЖ около 1 Мегабайта данных.
  • 26 апреля 2021, 14:26
вся электроника если не излучает, то греется.
только вот потребляет он до 2-3Вт под нагрузкой и полста мВт в простое:
www.anandtech.com/show/11792/the-sandisk-ultra-3d-1tb-and-western-digital-wd-blue-3d-nand-1tb-ssd-review/6
а никакие не 5*1.6.
  • 26 апреля 2021, 14:38
1) по приведенной вами ссылке не нашел информацию о энергопотреблении.
2) Выбирая какому источнику информации верить — WD, указавшей на своих продуктах пиковое потребление или вам, голословно утверждающему что «на этикетке нарисовано» — выбор, я думаю очевиден. Если хотите спорить — потрудитесь хоть один аргумент привести.
3) Кстати, а в чем именно вы не согласны с WD? c тем что написано на HDD или на SSD?
  • 26 апреля 2021, 15:07
1. порассматривайте внимательно графики (не гистограммы).
2. странный подход — обвинять меня в своей невнимательности.
доверять стоит экспериментам и документации. этикетка таковой не является.
docs.rs-online.com/ab77/0900766b816ba490.pdf
3. что есть на самом деле — вам указано. а с чем вы несогласны — мне не интересно
  • 26 апреля 2021, 15:58
ну хоть какой-то аргумент появился. ок
теперь такую же спеку для HDD и можно будет о чем-то говорить.
спеку для HDD
www.farnell.com/datasheets/576433.pdf
Вы всерьез верите что хреновина с моторчиком HDD потребляет меньше чем SSD накопитель?
  • 26 апреля 2021, 17:39
Спасибо за спеку.
Теперь можно и сравнить.
Голые цифры прямо из спеки.

1) Нагруженный WD Blue 500Gb SSD на операциях чтения потребляет 2 Вт, запись — 3.3 Вт.
Чем больше диск — тем больше потребление. чем меньше диск — тем меньше потребление.
2) НагруженныйWD Blue 500GB HDD на операциях чтения записи потребляет — 1.6 Вт.
потребление почти не зависит от объема диска (PATA диски не рассматриваем. )
на чтении HDD почти в полтора раза энергоэффективнее чем SSD 1.6Вт против 2Вт.

В случае если диск ничего не делает — SSD более энергоэффективен. Аж на целых полвата (сравните с проигрышем в потора вата на записи).

я не проверял. я привожу цифры из спецификаций производителя. Отвечая на Ваш вопрос — у меня нет оснований обвинять в данном случае WD во лжи.
Если у вас есть — аргументы в студию.
А пока — вы сами прислали спеки. и там все отлично видно.
  • 28 апреля 2021, 01:21
> Еще раз — на записи HDD в два раза энергоэффективнее чем SSD 1.6Вт против 3.3Вт.
> на чтении HDD почти в полтора раза энергоэффективнее чем SSD 1.6Вт против 2Вт.
Это если считать запись/чтение за единицу времени.
Если считать за 1гб, например, в джоулях, то SSD эффективнее.
Т.е. запись файла в 10гб SSD закончит намного раньше, чем HDD затратив по итогу мнеьше энергии, и перейдя по завершению в простой.

SSD vs HDD
Все ПК, к которым дотягивался, пересаживал на SSD. Но недавно был случай…

Недавно словил BSOD из-за глюка контейнера VHD, в это время был не ПК, и в связи с тем, что в CMOS была включена загрузка с USB и был подключен тестовый HDD, винда загрузилась с него.
Результат: Windows 10 прекрасно работает на ноутбучном HDD с лимитом линейных скоростей 30мбайт/сек через USB-бокс. Правда диск был WD Black после всех операций ТО.
Это максимальное потребление, как в спеках и указано.
НагруженныйWD Blue 500GB HDD на операциях чтения записи потребляет — 1.6 Вт.
А это среднее потребление, что тоже указано в пдф-ке.
Максимальное для HDD там указано ~ 4.8 Вт.
также где-то читал про SSD ок.2Вт в работе и какие-то мВт в простое
тот же вд грин в 1,5-2 раза больше (никс)
  • 26 апреля 2021, 17:47
все верно. Выше есть ссылки на спеки.
SSD в работе 2-3.3 Вт.
HDD в работе — 1.6Вт.
Я привожу цифры для WD Blue. WD Blue интересней, и стоят столько же, сколько и Green (Разница в цене — меньше 10%).
WD Green прожорливее? ну возможно. еще один повод не покупать WD Green. (кстати, заметьте, их прожорливость ровно на уровне энергопотребления SSD диска).
А какое энерговотребление заявлено у ваших дисков?
не замерял, подскажите утилиту
та фраза — очень условная, видимо забыл удалить…
потребление меньше, но для ноута главный профит в бесшумности, скорости и нечувствительности к тряске
  • 26 апреля 2021, 14:51
подскажите утилиту
Хороший вопрос. Не знаю чем можно измерить потребление дисковой подсистемы в компьютере. предполагаю что в общем случае ничем.

Я бы предложил вставить диск в USB карман, и измерить потребление диска вместе с карманом. (Линк на первый попашийся тестер.) Потом то же самое с HDD.
Вот только у меня нет сейчас SATA кармана под руками. Как только будет — обязательно померяю.
  • 26 апреля 2021, 15:09
нечего там особо проверять — малообьемные диски на s11 в простое кушают мизер десятки милливатт, под нагрузкой в пределах 2-3 ватт.
  • 26 апреля 2021, 19:35
Некоторые любят погорячее. Мой, wd black nvme. Типа 9 вт в пике…