Дешевый SSD WEIJINTO WS 120 ГБ

1. Цена: $13.35 (11.11 $12.71)

Всем привет!
Данный SSD я купил для замены Goldenfir 360gb в ноутбуке, т.к оказалось, что такой объем не нужен, да и вообще он будет нужен для апгрейда ПК сестры.
Объема в 120 gb мне хватит, поэтому я выбирал из самых недорогих.
Свой выбор я остановил на SSD от некой фирмы WEIJINTO (на нём самом написано WEJINTO).
Тесты, разборка — все есть.

Характеристики

Я заказывал два накопителя — себе и коллеге по работе.
Приехало в обычном пакете, внутри 2 бумажных пакета с ssd.

Накопитель запаян в антистатический пакет

Корпус пластиковый, ничего особенного.

Гарантийная наклейка. Обещают 3 года китайской гарантии (инфа со страницы заказа), будет ли существовать данная фирма через 1-3 года — вопрос другой)

Подогреваем пломбу и разбираем накопитель.
Контроллер sm2258xt

Кто произвел чипы памяти неизвестно, по маркировке мне не удалось ничего найти. Китайцы её просто перемаркировали.

В общем — «какая память была, такую и поставили»
Собираем все назад и включаем.
Подключил оба диска с одному пк. Информация одинаковая. Один раз ssd на ошибки проверили, судя по 111 гб чтения и записи.
Да, и температура всегда 36 градусов, термодатчика нет.
Информация с Crystaldiskinfo

Проверим скорость различными программами. SSD установлен в ноутбук c sata3, установлена windows 10.

Crystaldiskmark.

1GiB

2Gib

SSD-Z benchmark

HD tune pro

AS SSD benchmark

Теперь проверим, не падает ли скорость при копировании файлов. Выбрал папку с образами.

Копируем на SSD с жесткого диска.
Начальная скорость в районе 90 мбайт/с

Под конец копирования примерно 70 мбайт/с

Теперь копируем с одного SSD на другой (накопителя же 2 штуки). На Пк, где я это делал, установлена windows 7.

В начале скорость хорошая, но постепенно она снижалась. Под конец хоть и писало 120 мбайт/с, но в реальности было в районе 50 мбайт/с (1 гб копировался за ~20 сек)
Сразу после копирования я скопировал еще один файл с ssd на ssd.

Скопировалось быстро, я и глазом моргнуть не успел)
В общем скорость для дешевого SSD хорошая.

Остается открытым вопрос о надежности этого SSD — память явно перемаркированная отбраковка. Сейчас проблем нет, что будет дальше неизвестно.
Важные данные я хранить на нем не буду — ноутбук для интернет и простых игр.
Меня данный SSD полностью устраивает, тем более за такие деньги.
Спасибо за внимание!
UPD 12.04.20 — переставил в ком и теперь есть инфа о типе флеша. MLC SAMSUNG!!!
Ну, серийные номера у двух накопителей разнятся — и то хорошо!
Надо попробовать записать больший объем, я думаю скорость ещё просядет.
89 ГБ за раз — это разве не мало?
  • Kok
  • 04 ноября 2019, 08:35
AIDA умеет и читать и записывать весь объём носителя (разумеется, все данные удалятся, и тестируемый диск не может быть системным), это реально удобно для тестирования SSD и флешек.

• B3K
  • 04 ноября 2019, 08:48
19 октября 2019го покупался
  • xxbcczc
  • 04 ноября 2019, 10:47
Первое предложение не понял даже после пятого прочтения…
У меня в озоне, самый дешёвый на 240 гигов, 2 тысячи рублей стоит. Никаких 1100-1200 рублей. Утро, голова не заработала.
  • B3K
  • 04 ноября 2019, 11:04
админы потерли сообщение, пользуйтесь сервисом мониторинга цен озона, раз два в месяц ценник выстреливает и можно купить дешевле чем на алике и прочих китайщинах очень много вещей да еще и с гарантией и без ожидания месяца доставки
  • xxbcczc
  • 04 ноября 2019, 14:52
Теперь понятно. Поправлю минусы.
  • shirka
  • 04 ноября 2019, 08:47
Ну не все же живут в России, Украине, Казахстане…
Ваши проблемы) переезжайте ради дешёвого ssd.

Странные минуса, я всего лишь предполагаю мысль оратора выше, который говорит есть тут и лешего. Сарказм все таки.
  • stello
  • 04 ноября 2019, 08:36
как надоели эти разводы с ценами, как здесь. сата кабель за 3 с копейками баксов…
Халява же!)
  • AlexA42
  • 04 ноября 2019, 10:24
Он о том, что среди дисков «случайно» втиснулся сата-кабель, цена которого 230р, поэтому цена лота при поиске на Али показана как 230-4900, а на сами диски она от 800р, и когда ищешь диски, это сбивает с толку

Хотя такую уловку сразу заметно, но всё-равно приходится заходить, смотреть лот, чтобы понять реальную цену на диски, что заставляет тратить дополнительное время
Поскольку бороться с таким нае… ным маркетингом на Али не возможно, я просто у таких продавцов принципиально не покупаю. Лучше куплю у соседа даже чуть дороже, но с нормальным лотом, чем у них. Это же касается и платной доставки на товар, заметно дешевле остальных магазинов, тем более, что на неё теперь не действуют купоны.
  • 04 ноября 2019, 11:52
Это не только в дисках, общая тенденция, к примеру, с мибендами так же
  • Phanex
  • 05 ноября 2019, 22:10
Зубные щётки, например. Лот — зубная щётка какой-нибудь Oclean, а внутри то дополнительный комплект щёток, то настенное крепление.

Тоже таких игнорирую принципиально.

Но это как в магазине — там я тоже принципиально беру фасовки в 1 кг, 1 л и т.д.
А все эти 800-900-950 грамм или там 0,85-0,92 л жутко выбешивают.
  • loaderr
  • 04 ноября 2019, 16:04
да это не порядочно и нарушают условия торгов. но админам ае на это насрать
  • Esculap
  • 04 ноября 2019, 10:19
Хорошая цена. Недавно искал подобный для торрентов, но взял на ебей хард 2,5" 750Gb за 25,5$, обещают новый.
Для торрентов хард, ССД долго не протянет
  • Demz
  • 04 ноября 2019, 12:30
чойта? там же чтение в основном будет.
вопрос «зачем на феррари ездить по проселочной дороге?» предлагаю не трогать ;)

я бы такой объем под игры (при условии бэкапов сейвов) делал или под диск с оперативной инфой, типа видеомонтажа…
  • Goga59
  • 06 ноября 2019, 15:10
чойта? там же чтение в основном будет.
Чойта? Прежде чем что то прочитать, надо что то записать. Если на торренте нету типа «набора баллов на отдачу» — я переношу на NAS или флешку, а с торрентокачалки стираю. Естественно, туда опять идёт запись. Т.е. нагрузка на него в части «записать — стереть» — повышенная.
  • stupic
  • 04 ноября 2019, 10:34
Во втором SSD тоже две м/сх NAND FLASH разные, как в этом? Как в анекдоте про два разных ботинка ;)
Второй не вскрывал
  • alf911
  • 04 ноября 2019, 10:38
Как раз ищу недорогой ССД под винду, спасибо за обзор и наводку
память явно перемаркированная отбраковка
Вполне возможно, что память нормальная, просто снята с разных трупов.
Примерно как китайские платы X79 для 2011 сделаны на чипсете H61. Где китайцы берут H61, если его Интел лет 5 как не производит?
С плат где мертвый Биос, сеть, звук, питание
Тогда это даже хуже — память уже б/у, оставшийся ресурс не известен. Лучше отбраковка))
  • 04 ноября 2019, 11:54
Не разу не лучше, дай бог год отходит и куда его? О данных вообще речи не ведем, Проще офлайн с гарантией, при текущем качестве Ssd окупится
у меня такая платка, не знаю конечно как с ресурсом — но уже пол года работает на ура 24/7 в виде «мини-сервера».
Круто)
Для самых жестких экспериментов с windows, использую второй винчестер, HDD
Данный SSD да за такую цену вполне себе подойдет.

Автор, к Вам просьба, если данный SSD всё же умрет, можете создать отдельную тему? Очень интересно насколько его хватит.
Ок. Но ноут не интенсивно используется, возможно ждать долго придётся)
  • 04 ноября 2019, 11:56
У меня 9 часов проработал за 20$, и чипы с маркировкой нормальной, отбраковка Micron
  • Esculap
  • 04 ноября 2019, 15:06
Самый дешёвый Kingdian 60 Гб работает у жены 3-й год. Приготовил замену, но тот помирать не торопится.
  • Phanex
  • 05 ноября 2019, 22:11
Вспоминается анекдот о плохой жене, которую муж хотел затрахать до смерти :)
  • Kerdyks
  • 04 ноября 2019, 10:59
подскажите, пожалуйста. а в чем подкол между дисками 240 и 256. отбраковка какая-то?
  • 04 ноября 2019, 11:58
В 240 резерв под bad блоки больше
Спасибо за наводку, купил на старый комп.
  • Dwarfi
  • 04 ноября 2019, 12:12
Странный магазин какой-то. Внизу страницы товара есть ссылка на " Все категории, Компьютер и офис, Карты памяти и SSD, Внутренние твердотельные накопители ." В твердотельных накопителях этот товар не находится.
Под этой маркой диски продает только три магазина с похожими названиями… Есть всего три лота с 300+ отзывами. Если лот продержится до 11.11 то возьму за 11 баксов.
  • Levich
  • 04 ноября 2019, 12:24
Нормальный диск пока очередным утром ПК напишет, что загрузочное устройство пропало и иди гуляй. Потом можно смело проклинать китайцев какие они безсовестные жулики кинули честного человека…
Частая картина на форумах с просьбами о помощи…
Есть же реальные бренды с качеством типа Lexar ns100… зачем брать проблемы на будущее.
smi flash id не хватает…
Может кто-то кинуть ссылкой на наиболее дешёвые и не медленные sata 2.5 ssd на 32гб на али?
Пробовал программу, только контроллер определяет
Попробуйте через smi flash id usb(даже с сата подключением)
Пробовал — так же.
Странно, у меня(ну правда, 10ка) 2 ssd Goldenfir нормально видит, sm2259 и sm2258(480Gb и 360Gb)
Удаляли разделы?
Да, определяет контроллер и окно закрывается
  • 27 ноября 2019, 09:56
это была какая-то древняя версия?
самая последняя
  • 28 ноября 2019, 05:45
уже больше года окно (начиная с 0.532) не может закрываться, а ждет нажатия клавиши и даже если не — как-то ругается.
последняя на сегодня 0.556.
ну и здесь имеет смысл использовать только _ata вариант.
Дайте ссылку на актуальную версию, попробую
  • Nuts_
  • 19 мая 2020, 16:17
я вот чего то моджет не понимаю — микросхемы памяти на этом накопителе 2,
а id памяти только один — как так?
  • 19 мая 2020, 19:22
у 58xt под прошивкой fid читается из ее настроек, а не собственно флеша.
про количество там же указано — 4*2=8. к корпусам это все имеет небольшое отношение — в одном корпусе бывает до 16 кристаллов. здесь по 4.
  • vigera
  • 12 декабря 2019, 17:03
попробую
Автор, так что там вывела smi_flash_id про память?
ничего

На другом пк удалось узнать
  • mfiless
  • 04 ноября 2019, 13:00
Тип памяти странный MLC/TLC. Что навыпаивают, то и поставят? Очень интересно, сколько проживет.
  • Levich
  • 04 ноября 2019, 13:14
Что навыпаивают, то и поставят?
Зачем, когда есть горы отбраковки с заводов — бери мешками… Тот же micron гонит левак огромными масштабами всем подряд.
Выпаянные на флешки чаще всего идут… мне попалась такая флешка как-то...Mlc Intel
Судя по тому, что микросхемы флеша разные, я склоняюсь к тому, что выпаянные. Автор купил 2 диска, интересно было бы и во второй заглянуть.
Описание под разные объёмы ssd, может в на 720 mlc стоят
Так, в lvcards, в 120ках стоит sm2246xt+mlc, а в 360 — sm2258xt+tlc…
KingDian S280 120GB у меня 1,5 года трудится, покупал за 17,5. Недорогой, у меня нет к нему претензий.
Цена у этого очень дешевая 13,35.
После многомесячной возни с купленным ssd в попытке подключить его к ноутбуку asus s301lp (прошивка 2019г) понял, что скорость записи — чтения — второстепенный параметр. По крайней мере, по сравнению его работоспособностью с ноутбуками asus с UEFI 2013-14 годов выпуска. Изучение интернета показало, что Контроллер sm2258xt самый «несовместимый» с моим ноутбуком и многими другими от asus. Наиболее совместимые контроллеры — Марвел. Купленный Kingston uv500 на нём заработал сразу без всяких изощрений. Купленный ssd сунул в ноутбук, убедился, что он не блокирует загрузку с usb. Вынул его из ноутбука, подключил к юсб и клонировал старый диск, который стоял на своем месте. Программа Acronis. Ничего не форматировал, ssd был прямо из блистера. Все получилось. Один недостаток. Раздел /home из линукса не клонировался (вылетело сообщение об ошибке), поэтому был переписан вручную — прямым копированием. Винда клонировалась без проблем(при экспериментах с Londisk слетела с 10-й до родной 8 в результате восстановления). Винда в принципе не волнует. С моим ноутбуком, видимо, совместимы ssd samsung со своим контроллером. Купленный сгоряча Londisk сунул в старый комп, там он прекрасно работает, в отличие от ноутбука.
Как перейти в магазин?

П.С. В другом браузере открыл.
  • denmes
  • 07 ноября 2019, 04:01
выключить адблок
Попался еще один такой ssd, внутри вообще на другом контроллере все сделано)