USB 3.0 флешка Netac U905 128 Гб

Доброго времени суток!
Сегодня в обзоре рассмотрим USB флеш-накопитель Netac-U905 3.0. объемом 128 Гбайт. Всех, кто заинтересовался, прошу под кат.

Характеристики накопителя

Серия U905 включает в себя флеш-накопители объемом от 16 до 256 Гб и позиционируется производителем как массовая и ориентированная на хранение данных…
Модель накопителя: Netac-U905 128 GB
Тип: USB 3.0 флеш-накопитель
Материал корпуса: пластик
Размер: 62*20.8*10mm;
Разъем: выдвижной, USB A
Объем: 128 ГБ
Совместимость: Windows XP, Vista, 7, 8, 10, MacOS 10.6.х+, Linux 2.6.x+
Индикатор активности: есть
Дополнительно: конструкция без колпачка, выдвижной разъем
Возможность шифрования данных встроенными программами

В верхней части на упаковке указан объем, чуть ниже название фирмы производителя. Там же уточняется поддержка накопителем стандарта USB 3.0. Сам носитель находится в центре, под прозрачным пластиком, что позволяет осмотреть его без вскрытия тары.

С тыловой стороны упаковки присутствует различная информация – адрес сайта производителя и реквизиты компании, поддерживаемые операционные системы и прочее. Кроме того, имеется наклейка для проверки подлинности (об этом чуть позже).

Внешний вид

Корпус флешки сделан из глянцевого пластика, на лицевой стороне присутствует название модели и объем, а также названием компании. Присутствует петля для шнурка.

Колпачка или крышки нет, корпус раздвижной с автоматической фиксацией в крайних положениях.

Разъем с привычной для USB 3.0 пластиковой вставкой синего цвета.

С торца на разъеме USB также нанесено название модели флешки её объем и какой-то номер.

После просмотра информации об электронных компонентах накопителя с помощью программы Chip Genius 4.18.0203, выяснилось, что, согласно базе данных программы, в Netac U905 используется контроллер SM3269AB производства Silicon Motion и память производства Intel.

Одна из особенностей флешки – возможность шифрования файлов.
На флешку записана программка NetacEncryptionKey…

и pdf файл с инструкцией на китайском языке

Тестирование в CrystalDiskMark 6.0.1 х64

Тестирование чтения и записи выполнялось в версии программы 5.0.2 х64 в пяти проходах с настройкой «Тестируемые данные: по умолчанию» c объемом теста: 50 Мб, 100 Мб, 1 Гб, 2 Гб 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб и 32 Гб.

Дополнительные тесты CrystalDiskMark

Тестирование в ATTO Disk Benchmark 3.05

В программе Atto Disk Benchmark 3.05 тестирование производилось со стандартными настройками.
Благодаря графикам можно увидеть, что при работе с блоками больше 32 Кб, скорость чтения чуть больше 90 Мб/с. Скорость записи на том же отрезке тестирования колеблется от 79 Мб/с до 80 Мб/с. Тестирование в ATTO Disk Benchmark 3.05 подтверждает результаты результаты, полученные по итогам первого теста.

Тестирование в USB Flash Benchmark

Этот тест похож на предыдущий, в нем тоже используются блоки разного размера для проверки скорости чтения/записи накопителя, но график отображается в ином виде.

Тестирование в HD Tune 5.00

Накопитель показал в данном тесте скорость чтения около 88 Мб/с и скорость записи около 80 Мб/с,

Тестирование в H2testw 1.4

При помощи утилиты H2testw 1.4 можно проверить весь объем накопителя на корректность заполнения данными, а также узнать скорость чтения/записи при полном заполнении. Тест запускался в режиме «Запись + проверка».
Полное заполнение носителя заняло один час и пятнадцать минут и продемонстрировало среднюю скорость в 41 Мб/с. Проверка заняла 23 минуты со средней скоростью в 84 Мб/c.

На упаковке имеется наклейка со скретч слоем, под которым скрывается цифровой код.

Сканируем QR-код через мобильное приложение.

На сайте видим, те же цифры, что и под защитным слоем.

Я думаю, что подобных скоростных характеристик хватит большинству пользователей для реализации всевозможных задач.
Понравилось
+ Внешний вид
+ удобная конструкция типа «слайдер»
+ Небольшой нагрев
Не понравилось
— Стоимость
— Ширина почти 21 мм. может помешать использовать соседний USB-порт на ноутбуке
  • 03 октября 2018, 12:51
Годами работают как раз старые флехи, объемом 512, гиг, два. А с новых- лотерея.
Transctndы дохнуть быстро (а если еще и партия «везучая», то вообще молчу. Брали начальству 8 гиговые когда-то штук 10, так задолбался по гарантии менять: некоторые по 4 раза, некоторые по разу обменивались). Домашние все тоже были трансцендовские- умерли((. Для себя решил, что с ними покончено. Ушел пока на Kigston. Была, правда, года 3 назад проблемка с картой памяти на 16Гб, но она отработала гарантию. Заменил по гарантии на новую)).
Netac вполне удовлетворяет- работают карты отлично. В телефоны взял MIXZA tahaoll 32Гб- полет тоже нормальный.
По поводу сдыхания: советовал бы проверить порты и блоки питания компов. У меня одна карта умерла дома из-за низкого напряжения на БП, а на работе вечно флеха предлагала форматнуться. Оказалось, ушатан был порт и не те контакты разрывались при извлечении/соединении первыми.
  • 03 октября 2018, 15:31
я не говорю что sandisk или transcend не убиваемые но у меня только положительный опыт использования а вот китайские все сдохли
Кагбэ, Transcend от китайщины недалеко ушёл. Качество тоже весьма сомнительное.
  • 03 октября 2018, 16:10
гарантия 5 лет решает, хоть знать будешь что 5 лет она точно у тебя проработает у китайшины нет гаранти в случае поломки
  • Vairon
  • 03 октября 2018, 17:00
Кстати, тут вспомнил, что в регике карта уже почти 5 лет вкалывает, как краб на галерах, каждый день. Чья карта — уже и не помнил. Достал с целью прогона на сбойные сектора — Transcend ). Карта исправна.
Хотя, справедливости ради, безвестный OltraMax почти в таком же режиме работает без сбоев года 3.
  • dina1612
  • 03 октября 2018, 16:28
полностью согласен, когда понадобилась флэха взял ссд 120гиг млц и коробку усб3.горя нет, размер фиг с ним
  • bakinec
  • 03 октября 2018, 16:31
Лотерея-с — у меня дома, в ходу 5 трансцендовских флешек (256 Мб, 2 по 4 Гб, 2 по 32 Гб), разного возраста — от 13 лет, до лет пяти, примерно. Ничего, живут не кашляют. А вот Кингстон сдох после тяжелой, продолжительной… Сначала просто глючил, потом показывал емкость 2-4 Мб, ну а сейчас уже всё. Карточки микроСД (3 штуки) и СД (2), тоже не дают повода для волнений уже по 2 — 10 лет
Хорошая флешка, служит верой и правдой 10 лет. Активно юзал когда учился в колледже и в институте

• bakinec
  • 03 октября 2018, 20:54
А у меня карта памяти Силикон Пауэр, в телефоне, сдохла в самый неподходящий момент — за несколько часов до поезда, увозящего меня, в отпуск, год ей был, с небольшим… :( Хорошо, что умирала она некоторое время — информация с неё ещё читалась, но уже не писалась. Я с неё всё полезное успел переписать, в телефон поставил 8 гиг (Трансценд), из старого телефона и уехал. Потом купил Mixza, океанскую серию, с акулой, вот она там два года работает. А Силикон Р. отнес по гарантии (2 года) и мне её поменяли. Лежит запечатанная, ждёт — мало ли, что.
В общем, как я сказал
Лотерея-с
  • Savrik
  • 04 октября 2018, 04:54
У меня такой вот зеленый трансенд на 16 гиг полгода лежал в стиралке (в резинку упала, в кармане джинсов лежала).Да, немного сьела ржавчина юсб порт и засрала плату, но почистил, отмыл — до сих пор работает )
у меня все флэхи (покупал 3 раза) стандарта 3.0 дохли в течении месяца или раньше.… не везёт мне с ними
  • Dimkom
  • 03 октября 2018, 13:31
Огласите модели, объём. Народ должен знать «героев».
да я уж и не помню, давно это было. да и в расстроенных чувствах… (но я не отговариваю покупать 3.0)
  • Dimkom
  • 03 октября 2018, 14:12
Если покупались давно, смысла озвучивать нет. За это время понавыпускали много новых, глючных, не долго работающих))))).
  • 03 октября 2018, 13:32
sandisk ultra 16 gb usb 3.0 работает 5 год отлично, SanDisk Ultra Fit USB 3.0 32 gb работает 1.5 года но греется сильно из за размера так что сандиск компактный лучше не брать. китайские флешки штук 6-7 умерли проработав обычно до года одна только и за редкого использования 2 года продержалась да и как загрузочные флешки с ними проблемы были. последняя китайская проработав 13 месяцев EAGET u90 16 gb умерла 8 дней назад скорость записи низкая и контакт был из коробки погнут дальний (usb 3.0) как загрузочная флешка на 70% только работала нормально остальное не загружалась нормально.
  • bdos
  • 03 октября 2018, 15:38
Карму чистить
да судя по тому, что минусов накидали не адекватные -то да
  • tommynok
  • 03 октября 2018, 14:00
На флешку записана программка NetacEncryptionKey…
Полезная функция, в общем то. Но вопрос в обзоре совершенно не раскрыт, к сожалению.
  • sir0ta
  • 03 октября 2018, 14:14
Одна из особенностей флешки – возможность шифрования файлов.
На флешку записана программка NetacEncryptionKey…
Ну к флешке эта особенность ни какой не имеет. Это все сделано программно. Флешки с аппаратным шифрованиям стоит без малого как крыло боинга (утрировано) )))
  • u3712
  • 03 октября 2018, 14:37
H2testw 1.4… продемонстрировало среднюю скорость в 41 Мб/с.
Интересное кинцо вытанцовывается. «Короткие» тесты показывают 80 Мб/с, а «потоковый», усредненно, в 2 раза меньше — 41 Мб/с.
Чтож выходит, в «флешке» фальшивый кеш с малым объемом и нас опять «надули»?
… и сколько же реальная скорость записи, если кешированная 80, а средняя ( с учетом кеша) 41?… делить все цифры на 2 или на 3?
  • Qurdi
  • 03 октября 2018, 14:51
А кеш должен быть объемом с флешку?
Ну, в идеале да :). Но идеал как известно недостижим.
PS а если серьезно, то явно это отголоски традиционной забавы «найди на чем китайцы решили сэкономить»
  • serulya
  • 03 октября 2018, 18:19
Тот же Сандиск протестируйте в Кристале, а потом в h2testw -тожн будет практически двукратная разница
Лично моё мнение смысла покупать флешку таких объёмов нет. Единственный её плюс это компактность, плюсы на этом заканчиваются. Крупные файлы можно хранить на обычных жёстких или на ssd. Если купить бокс и ssd, то мы получим суперскоростную память такого же объёма за такие же деньги +-
  • Fest1val
  • 03 октября 2018, 21:55
1. выйдет дороже значительно
2. намного габаритнее
3. не портативно
4. по скорости выигрыш небольшой
1. не намного)
2+3=1 2. чуть больше по размеру, не так страшно
даже если по скорости далеко не уедем, зато у ssd больше возможностей

флешки смысл покупать не вижу если они больше 32 гигов, всё большое многие хранят на жд, ссд и на облаках
  • 03 октября 2018, 21:12
ещё одна NETAC на 128, но за 18 долларов https://www.jd.ru/product/USB-3-0-Netac-U903_600002747.html
  • yalexey
  • 04 октября 2018, 00:27
Нет никакой гарантии, что скорость записи будет такая же. К сожалению.

На Амазоне обещают 71 мегабайт.
  • 04 октября 2018, 10:22
По отзывам скорость у всех разная. Но да, не такая как у сабжа
Неделю назад умерла такая. пока ничего с ней сделать не могу. В компе определяется как скрытый диск, ни форматировать ни чего другого сделать нельзя. программу для восстановления на чипе innostor пока не могу подобрать такую, чтобы она смогла что то сделать с ней. а так, мне нравилась эта флэшка…
  • 04 октября 2018, 10:21
А что вы с ней сделали? Ко мне такая же едет, если получится восстановить, скажите, что сделали и чем, чтобы я мог восстановить её при такой же ситуации.
да ничего не делал, в один прекрасный день слетела файловая система. Восстановил файлы R-Studio и после этого она перестала определяться как нормальный съемный диск. Сейчас пока нет времени заняться этим делом. С десяток-другой программ попробовал — ни одна не восстанавливает… :-)
Полгода где-то такая у меня. Макс скорость записи — 34 мб/с, но основная проблема на мелких файлах — скорость жуткая, падает до десятков кб/с. В принципе пойдет за такую цену, когда не особо важна средняя скорость записи или для сваливания фильмов/образов.
  • ybxtuj
  • 04 октября 2018, 02:48
купил я тут се на днях с усб 3,1 думал системка будет быстрее ставится
записал на неё винду
и оказалось что некоторые компы видят её при загрузке и ставятся
а некоторые видят но в биосе не могут отпределить коректно её и отказываются грузить с неё даже меню выбора установки винды
сразу говорит жми ктрл алт дел

так что это не полная замена усб 2,0
  • idw
  • 04 октября 2018, 10:06
Может кто знает какую-нибудь флешку с защитой от записи?
  • Lurik69
  • 04 октября 2018, 10:06
У нас цены такие же но на месте и с гарантией sidex.ru/view.php?id=355337&utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=yamarket&ymclid=386367629522252341300002
  • seavovk
  • 06 февраля 2019, 16:13
Получил сегодня такую с JD. Брал за US $13.99. Отличия от обозреваемой:
Protocal Version: USB 3.10, Flash ID code: 2CC40832 — Micron — 2CE/Single Channel [TCL].
пришла мне за 2 недели в Харьков, в H2testw 1.4 скорость записи 27.6МБ/с, скорость чтения 108МБ/с. Брал за US $13.99. Отличия от обозреваемой:
Protocal Version: USB 3.20, Flash ID code: AD5E2822Hynix— 2CE/Single Channel [TCL].
  • Jon-SC
  • 25 апреля 2020, 15:49
Умерла такая. Какой утилитой можно поднять?