Шустрая флешка Eaget V90 64ГБ с поддержкой OTG

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о компактном флеш-накопителе Eaget V90 USB 3.0 объемом 64ГБ. Из интересных особенностей модели можно отметить компактные размеры, металлический корпус и поддержку технологии OTG, позволяющую подключать накопитель напрямую к microUSB гнезду устройства. Кому интересно, как флешка показала себя в работе, милости прошу под кат.

Поскольку обзор несколько затянулся (по некоторым причинам), то данный лот пропал с продажи, но возможно, скоро опять появится в продаже…

Общий вид флеш-накопителя Eaget V90:

Краткие ТТХ:
— Производитель — Eaget
— Наименование модели — V90
— Материал корпуса — металл
— Объем – 64ГБ
— Интерфейс передачи — USB 3.0
— Поддержка OTG – да (microUSB)
— Файловая система — exFAT
— Средняя скорость линейного чтения — 95МБ/с
— Средняя скорость линейной записи — 30МБ/с

Внешний вид:

Флеш-накопитель Eaget V90 поставляется в стандартном красочном блистере:

Блистер представляет из себя два склеенных между собой картонных листа, между которыми находится вкладыш, в котором непосредственно и лежит накопитель:

Флеш-накопитель Eaget V90 представляет из себя интегрированные на плате флеш-память и контроллер, которые заключены в металлический корпус для лучшего охлаждения и защиты:

На корпусе нанесена маркировка модели и объем накопителя:

Флешка имеет разъем для подключения USB 3.0 (9 контактов) синего цвета:

С противоположного торца присутствует microUSB OTG разъем с замкнутыми 4 и 5 контактами, который позволяет подключать накопитель напрямую к устройствам, поддерживающим данную технологию:

Разъем имеет пластиковую крышку для защиты от пыли и грязи.

Габариты:

Флеш-накопитель Eaget V90 достаточно компактный. Вот сравнение с коробком спичек:

А также сравнение с тысячной банкнотой:

Тестирование:

После подключения к компьютеру, флеш-накопитель Eaget V90 корректно определился системой. Все свободное пространство размечено в файловой системе exFAT:

Тест на проверку реальной емкости в программе h2test пройден:

Далее замер скоростных характеристик с помощью популярных бенчмарков CrystalDiskMark двух разных версий (чистая синтетика, но общее представление дать сможет):

CrystalDiskMark, кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 КБ
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 КБ (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 КБ (глубина очереди — 32)

Замер скорости флеш-накопителя Eaget V90 в версии 3.0.1, объем тестового файла 1000МБ:

Замер скорости флеш-накопителя Eaget V90 в версии 3.0.1, объем тестового файла 4000МБ:

Замер скорости флеш-накопителя Eaget V90 в версии 5.5.0, объем тестового файла 1000МБ:

Поскольку я не любитель синтетики, то во всех своих обзорах накопителей привожу скорость работы в реальных/типичных задачах. Первым идет замер скорости при копировании с ПК на флеш-накопитель Eaget V90 файла, объемом около 2,5ГБ по USB 3.0 (проверяем скорость записи флешки):

После записи некоторого объема (около 1-1,5ГБ), скорость снижается с 40МБ/С до средней 30МБ/с:

При копировании файла с флеш-накопителя Eaget V90 на ПК, скорость чтения флешки составила около 98МБ/с:

Итого, скорости линейного чтения/записи хорошие.

Плюсы:
+ компактный металлический корпус
+ хорошие скорости чтения/записи
+ поддержка microUSB OTG

Минусы:
— нет

Вывод: хорошая добротная флешка с хорошими скоростями. До лидеров немного не дотягивает, но зато имеет металлический корпус и поддержку OTG, поэтому ее можно носить с собой постоянно
По п.18 анонсировать цену $43,19 на продукт, который на али стоит 25 баксов? Хорошая попытка, но нет.
  • Frumas
  • 27 января 2018, 00:48
я вообще впервые слышу про магазин «Кафаго.ком»
Вот интереснее будет, Sandisk с купоном $24 выйдет www.joybuy.com/3300898.html?isActivitying=false
где купон взять то?
Новый аккаунт создаешь и на купоны есть ссылка на главной странице.
За 24 можно взять Самсунг.
А ссылку можно?
Тут было. Сейчас 25 с копейками за 64GB, но все равно за самсунг это хорошая цена. Я брал, флэшка качественная.
Имею похожую флешку на 32 Гб от этого же производителя. Ни при каких условиях не могу назвать ее быстрой. Максимальная скорость записи — 17 мб/с.
Младшие версии всегда медленнее. У меня 16ГБ версия есть — тоже в районе 16МБ/с…
Да цена то ладно, я вот не рассмотрел, где она шустрая то? С такой шустротой приличных фабрик флешки дешевле, даже с OTG, если поискать.
У таких флэшек интересно измерять температуру корпуса в процессе записи. Скоростные флэшки, тот же Сандиск, греются так что яйца если и не пожаришь то обожжешь :)
  • 25 января 2018, 16:59
Присоединяюсь. У меня, например, Sandisk Ultrafit 64ГБ иногда вырубается от перегрева. А у этого Eaget как дела с нагревом?
  • 25 января 2018, 17:03
Более честным синтетическим тестом считаю AS SSD Benchmark. У Crystal Diskmark для большей честности нужно выставлять больше 1GB на тест. У некоторых флешек быстрый буфер 1GB и циферки получаются красивые, а после 1GB вылазит правда. В H2testw это частично показал.
Ну, AS SSD частенько погоду на Марсе показывает. CDM 3.0.1 более-менее корректно. Измерять скорость по h2test'у не нужно, даже сам автор утилиты об этом писал. По флешке — да, есть быстрый буфер, до 1,5ГБ скорость в районе 40МБ/с, потом падает до 30МБ/с, точнее колеблется в этом пределе…
  • 25 января 2018, 17:38
ОК. Пусть будет так. Скрины с CDM 3.0.1 и тестируемым объемом больше 1гига будут? Кстати ваш же скрин с записью реального файла показывает цифры ближе к H2testw чем те что демонстрирует CDM 3.0.1. Как это объясните?
Я не эксперт по флешам, вот если бы камрад vlo подтянулся и поделился своими мыслями, :-)
Скорее всего буфер есть, в начале копирования скорости высокие, потом снижаются до средних 30МБ/с. На скрине, скажем так, минимальная скорость. Добавил в обзор тест на 4ГБ…
  • 25 января 2018, 18:29
Спасибо.
Там же и поведение при копировании HDRip'а…
Есть такая на 32Гига, последнее время стала как прожорлива по питанию и часто отваливается в OTG. Чем вызвано, так и не понял.Ранее прекрасно работала.
  • 25 января 2018, 17:46
Если честно, у меня был неудачный опыт флешкой на 32 гига этого бренда. Сейчас их опасаюсь. Возможно просто неповезло.
Обзор про всю дешевую китайскую (вещь) нужно предупреждать за ранее п.18 писать в преамбуле. И кто-то не стал бы смотреть благодарных товарищей китайских шлам. На счет USB, как проверить — воткните его в порт USB 2,0 (не 1,0 или 1,1) и измерьте скорость записи. Если меньше 12 м/с смело выкидывайте. И вообще, думайте что читаете и что покупаете. Реклама не дремлет. (флэшки продать нннада). Удачи!
  • 25 января 2018, 19:22
Можете привести примеры удачных флеш накопителей из вашего личного опыта? Желательно емкостью от 32ГБ.
P.S. «п.18» написан даже выше преамбулы.
я покупаю накопители не более 16 гб, я экономлю свои средства и данные. То что я написал касается 32гв transcend. Быстрее flash контроллер не встречал по памяти и тем более (чем больше емкость, тем меньше скорость (а должно быть наоборот)- чайные контроллеры и наклейка с hynix обман). Ловитесь. Спасибо за вопрос!
  • 25 января 2018, 20:05
Напишите модель этой флешки от Transcend. Тогда инфа будет полной.
Вы знаете, на ней только надпись Transcend 2,0, я никаким образом не увиливаю от ответа. Дайте почту, я пришлю вам видео этой флеки. выглядит так www.bhphotovideo.com/c/product/700146-REG/Transcend_TS16GJF500_JetFlash_500_16GB_USB.html
  • 25 января 2018, 20:43
Раз выглядит так, то у вас флешка из той же линейки. Скорее всего только цвет сдижного рычажка отличается. У трансценда обычно кроме надписи отличие в цвете какой-нибудь детальки.
Клас otg флешка 64 gb по цене ssd накопителя 120 gb
  • dansar
  • 27 января 2018, 15:43
А в чем заключается поддержка OTG? В microUSB разъеме? Я всегда считал, что это функция смартфона/планшета, а не накопителя.