Внешний SSD накопитель Orico Troodon GV100 на 128ГБ с USB Type-C интерфейсом

Когда я начинал писать обзор, то на какое-то время даже задумался, к какому разделу отнести его, к SSD накопителям или флешкам и в итоге решил остановиться не первом варианте так как все таки это больше похоже на внешний SSD, чем на флешку.
Почему так, узнаете в обзоре, там же будет и просто осмотр, а также тестирование.

Некоторое время назад со мной связался менеджер фирменного магазина Orico и предложил что-то выбрать для обзора. Подобной «флешки» у меня еще не было и я решил, а почему бы нет. Конечно я сначала захотел вариант хотя бы на 512ГБ, но выяснилось что сейчас в продаже их нет и остались только на 128, грустно конечно, но ничего не поделаешь.

Доставка была компанией Мист экспресс, но к моему великому удивлению, после прохождения таможни она почему-то попала не в их точку выдачи, а в отделение… укрпочты.
Упаковка отличная, помимо того что накопитель имеет собственную коробку, лежал он в дополнительной картонной обертке попутно обмотанной мягкой пленкой и помещенный в конверт с пупыркой.

Сзади упаковки указаны технические характеристики, если коротко то:
Наименование — NVMe SSD
Модель — GV100
Материал корпуса — ABS пластик + алюминий
Размеры — 96х30х9.9мм
Интерфейс — USB 3.1 Gen 2 Type-C
Тип накопителя — 3D NAND Flash
Объем — 128ГБ, 256ГБ, 512ГБ, 1ТБ

Упаковка на отлично, аккуратно, прочно.

В комплект входит:
1. Накопитель
2. Инструкция
3. USB-C — USB-C кабель
4. USB-A — USB-C кабель

Особенно меня порадовал последний пункт, так как собственного привычного разъема накопитель не имеет, а USB-A 3.0 — Type-C переходника у меня не было. Кабели короткие и наверное корректнее было бы назвать их просто удлиненной версией переходников и как по мне такой вариант даже лучше так как «флешка» довольно габаритная и не везде влезет.

Первое что мне напомнил такой корпус, это гильотинка для сигар, не хватает только лезвия :)

С одной стороны название фирмы производителя, с другой название модели, емкость и прочая дополнительная информация.
На один из торцов выведен USB Type-C разъем, рядом с которым отверстие для светодиода индикации режима работы —
Непрерывное свечение — ожидание
Короткие вспышки — разрешено безопасное извлечение
Длительные — чтение/запись.

Обычно USB флешки имеют возможность подключения к компьютеру без всяких дополнительных кабелей и переходников, здесь же требуется кабель, как у внешних боксов для HDD/SSD, потому на мой взгляд некорректно называть данный накопитель флешкой.

При подключении к компьютеру выскочило окошко уведомляющее о том что драйверы установлены и все должно работать. Все тесты проходили с Windows 7 x64, использовался компьютер с процессором Core-I3-5010U, 12 ГБ ОЗУ.

Накопитель отформатирован в NTFS, доступная форматированная емкость 119ГБ.

Как и принято в тестах с USB накопителями, первым тестом был конечно H2testw, который позволяет увидеть сразу две полезные вещи:
1. Соответствие заявленного объема и реального.
2. Скорость линейной записи/чтения по всему объему.

И если насчет первого у меня сомнений не было, все таки Orico далеко не подвал, то вот второе было очень даже интересно.
Сходу скорость записи поднялась до 230-250МБ/сек, подержалась на этом уровне около 10-15 секунд и начала постепенно падать, к концу теста опустившись до более скромных 72МБ/сек.
Скорость чтения держалась на примерно одном уровне, 185МБ/сек.

Вторым этапом идет утилита SSD-Z, но много информации она мне не дала, а SMART вообще не захотела показать.

Зато здесь на всякий случай прогнал встроенный бенчмарк.

Дальше конечно более привычный большинству пользователей CrystalDiskMark. Я отношусь к его результатам немного скептически, но возможно он подойдет для сравнения с другими устройства, протестированными при помощи этой же программы.
Было проведено несколько тестов, с прямым подключением к компьютеру и через USB хаб, результаты отличались не очень сильно, но все таки при прямом подключении скорость была немного выше.
Скорость при объеме тестового файла 1 и 32ГБ.

AS SSD Benchmark и тоже если к скорости чтения вопросов нет, то скорость записи хромает, около 62МБ/сек в линейном режиме.

Anvils бенчмарк, собственно все примерно в том же виде, есть небольшая погрешность, но все равно скорость записи не добралась даже до 70МБ\сек

Конечно же прогнал не менее популярный HD tune Pro.
Для начала в двух режимах файл-тест, сначала с произвольным шаблоном данных

Затем с нулевым, объем тестового файла в обоих случаях одинаков — 50ГБ. Прогонял несколько раз и в некоторых случаях высокая скорость записи держалась на уровне 240МБ/сек первые 2-3ГБ.

Также провел тест по всему объему при помощи той же программы, график чтения немного кривоват, но держится на уровне 230-240МБ/сек

А вот график записи напоминает забор. Этот тест проводится на неразмеченном носителе, т.е. без файловой системы и здесь также видно, что пиковая скорость 250МБ/сек, но средняя около 64МБ/сек.

Последний тест при помощи утилит скорее дополнительный, это старенькая программка USB Flash Benchmark. Прогнал пару раз и обратил внимание что если график чтения при двух последовательных прогонах почти не изменился (жирная и пунктирная кривая), то график записи разный первую половину теста (при размере файлов до 128КБ).

Проверил работу с проводником Windows.
При записи файла относительно большого объема сначала отображалась большая скорость, иногда 250, иногда и более 400 МБ, сек, но на самом деле реальная скорость была куда как ниже.

Дальше пробовал писать файлы на уже частично заполненный накопитель, линейная скорость 70 МБ/сек, а при записи большого количества менее объемных файлов (100 папок с фотографиями разного объема) скорость упала до 25 МБ/сек.

В работе корпус теплый, но ради интереса я измерил токи потребления в разных режимах:
1. В простое
2. Запись через длинный кабель, напряжение просело до 4.57 Вольта, но при этом запись шла нормально, ничего не отключалось.
3, 4. Запись и чтение при подключении через USB 3.0
5, 6 Запись и чтение через USB 2.0. Иногда вижу вопрос, а зачем USB тестеру поддержка USB 3.0, вот именно за тем что устройства могут потреблять разный ток в разных режимах.

Дальше была тщетная попытка вскрыть устройство, но либо внутренности вклеены, либо еще что-то и максимум что я смог получить, выгибание алюминиевого корпуса. В итоге я попробовал получить информацию о внутренностях при помощи утилит и узнал только что контроллер JMicron, что находится за ним, неизвестно.

Изначально программа CrystalDiskInfo не видела этого накопителя, скачал последнюю версию и она показала его свойства.

Уже после публикации обзора провел тесты в Windows 10 и здесь картина несколько отличается от седьмой версии, собственно потому и решил добавить результаты.

Единственная тестовая программа, которая показала скорость записи сходную с предыдущими тестами в Windows 7

В ходе обзора я использовал эту тестовую программу, но старой версии, здесь провел как в старой, для более корректного сравнения, так и в более новой. Во втором случае тестовый файл имел объем 5ГБ.

HD tune Pro также показал результат лучше чем в Windows 7.

Выводы.
Флешка (если так можно ее назвать) показала относительно неплохую, хотя и не выдающуюся, скорость чтения, но при этом скорость линейной записи составила всего около 60-70 МБ/сек. Конечно в самом начале записи скорость резко поднимается до 230-240МБ/сек, но на очень короткое время и соответственно некоторое время после завершения записи такого подъема не будет, потому усреднено я бы все таки считал, что реальная скорость указанные выше 60-70МБ/сек.
Конечно можно сказать — так а в чем собственно разница с обычными USB флешками? На мой взгляд разница в работе с мелкими файлами, обычные флешки чаще имеют скорость ниже.

По поводу конструкции и остального.
К упаковке, как и комплектации, никаких вопросов, дали все необходимое, т.е. два кабеля и потому накопитель можно подключить хоть к «старомодному» USB порту, хоть к более новому Type-C, при этом как вы видели на фото, на самом накопителе находится гнездо, отчасти потому данное устройство больше похоже именно на внешний жесткий диск, чем на флешку, обычно имеющую штекерную часть разъема.
Корпус хоть и большой, но очень прочный, выглядит аккуратно, хотя я бы наверное убрал часть с кольцом, увеличивающую и так большую длину корпуса раза в полтора.

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной и как всегда буду рад как вопросам, так и просто комментариям.
Если честно, довольно странное решение… Как брелок-флешка — да, но все портит отсутствие обычного штекера usb, из-за чего необходимо таскать с собой кабель. Ну и ценник не слабый, для такого решения, несмотря даже на скорость и габариты.
За обзор спасибо, мое уважение kirichу, за умение раскрыть товар по п.18.
  • 24 ноября 2019, 03:27
Меня это тоже немного удивило, место в общем-то есть, можно было сделать обычный штекер, хотя тогда пришлось бы делать штекер USB-A, потому как для type-c корпус все таки великоват.

Это модель с самым малым объемом, если считать соотношение емкость/цена, то модель на 1ТБ была бы заметно выгоднее.
Думаю, разъем «мама» вместо «папы» сделан умышленно, чтобы подчеркнуть: это не какая-то там USB флешка, это Внешний Диск с USB интерфейсом.
Маркетологи — они такие.
  • 24 ноября 2019, 10:58
иначе при такой ширине без кабеля много где не воткнешь — будет перекрывать соседние разьемы или упираться.в них/выступы.
Ни какой тут не маркетинг. А как подметили выше — выход из положения «не воткнуть». Во вторых таки образом легко достичь унификации. Хочешь в USB-A втыкай, хочешь в type-c.
  • Doooh
  • 01 декабря 2019, 23:50
Если честно, лучше бы переходник на тайп-си в комплект положили, чем вынуждали таскать шнурок к «флэшке». Разъём вместо кольца пришёлся бы кстати, а хоть бы и дополнительно к тайп-си — такие примеры есть на рынке.
Не вижу проблемы временно перекрыть ещё один ЮСБи.
Проблема в размерах! Без мягкого кабеля хотя бы 5 см ты его почти ни куда не сунешь!
  • Vadim2S
  • 24 ноября 2019, 09:09
Решение как раз правильное. Большие габариты и цена, это потому, что там обычный SSD. Большой корпус без разъёма лучше, потому что иначе слишком просто выворотить порт у ноутбука, да и соседние порты будут закрыты. Так что, если нужна работа с мелкими файлами и дёшево — то только так. Решения в габаритах флешек с SSD контроллером типа Sandisk Extreme Pro и Corsair GTX стоят сильно дороже.
  • 25 ноября 2019, 12:30
достаточно редкий вид кабеля, по сравнению с A-C и даже C-C.
небось еще и 2.0?
  • 24 ноября 2019, 03:30
Смысл отдавать такие деньги за диск? Может не до конца вник и понял, посмотрим что скажут профессионалы.
  • 24 ноября 2019, 03:31
Мне кстати тоже было бы интересно мнение уважаемого vlo, как специалиста по подобным устройствам.
  • 24 ноября 2019, 03:31
как минимум это эстетично ;)
Дипломатичный ответ)))
Не вижу чем это лучше чем ssd диск в коробке. Зато вижу чем хуже — ценой.
Поносите в кармане денёк коробку с SSD, а я эту штуковинку. Вечером поговорим ;)
ну к слову сказать, провод от этой штуки тоже мешать будет и доставлять неудобство и от перегибов помрет. и то и это лучше носить в сумке или руках.
  • Melort
  • 24 ноября 2019, 13:12
Если таскать каждый день на кармане может и есть смысл взять поменьше, но если пользоваться изредка и в основном с пк или ноутом — не принципиально)
Хз, как можно перегибами в кармане убить короткий кабелёк размером с OTG.
  • 25 ноября 2019, 12:31
главное из разьема вытаскивать не забывать.
  • 24 ноября 2019, 12:58
современные смартфоны носят и не жужжат…
Поносите в кармане эту хрень, а я поношу флэшку на 128 Гб. Вечером поговорим)))
Так потому и вечером, что как-раз до вечера ты и закончишь писать на свою флешку :)
Таскаю с собой мсата 1Тб в коробке, пишу на него со скоростью близкой к 400МБайт/с :)
Флешка флешке рознь
Ищу. Дайте модель. Чтобы была производительна как SSD, особенно на куче мелких файлов (т.е. нужна с RAM кешем).
Здесь была куча обзоров на флэшки отвечающие вашим требованиям. Внутри ssd и контроллер usb
Ничего из обозреваемого ранее не стало для меня более интересным, чем самосбор из 1ТБ EVO msata и USB 3.0 коробочки. Не по производительности, не по физическим размерам, не по цене. Вот потому и спрашиваю, ведь быть может у кого-то есть инфа по модели, которая не была представлена здесь на сайте.
А почему готовый сразу не купить samsung portable ssd t5? По сути уже все собрано за вас. Обещают 500/500 чтение/запись. Я купил и ненарадуюсь
А это идея. Но в тот момент, когда собирал, то этот т5 не был доступен.
Сравнил, т5 и мой самосбор имеют одинаковые 600TBW ресурса
Вот, кстати тест: https://3dnews.ru/976075

Как раз по своей сути сборка из контроллера и mSATA SSD.
Всё-же размером больше моего решения…

vs

Transcend jetflash 780, kingston savage hyperx, sandisk Extreme pro

Цена на всех потрясающая, не терпящая конкуренции, особенно учитывая их объем, по отношению к ssd.
Ага, да, Transcend 256GB JetFlash 780 USB 3.0 Flash Drive (TS256GJF780) стоит 201 канадский доллар. Я брал новым 1TB Samsung MZ-M6E1T0BW по скидке за 200 CAD…
О чем я предупредил. Цена космос у реально быстрых и ёмких флешек. Но это флешка по форм-фактору.
Про цену вы ничего не говорили, просили названия. Дешево и сердито а этой жизни не бывает.
Тут уже скорее карман карману рознь. Не многие флешки подойдут моднявым мальчикам в джинсах воблипку ;)
  • Lvenok
  • 24 ноября 2019, 18:13
Купил когда-то USB флэшку на 64 гига… Так вот я замаялся сливать туда видео 8 гигов
Почем и где купили? Хорошая вещь не может стоить дешево.
  • Lvenok
  • 24 ноября 2019, 20:21
Давно это было. 2010 наверное. Тогда дорого было. ADATA. Чуть ли не в полстоимости 1.5ТБ винта на то время.
До сих пор таскается в кармане куртки и в рабочем состоянии.
Корпус потрескался, разъем пришлось уже выгибать. Но все равно работает.

Но USB 2.0 и скорость записи соответствующая. Тогда и с винтом бегал, после того как мне на работе сожгли то ли винт, то ли переходник USB/SATA/IDE купил эту флэшку.
Знакомые попросили переписать видео с мероприятия, которое снимал, и тут я все проклял…

Кстати 1.5ТБ винт купленный в 2009 и первое время был потаскушным на переходниках, а потом основным в системе поменял только этим летом.
Поносите в кармане эту хрень, а я поношу флэшку на 128 Гб. Вечером поговорим)))
Насчет хрени — в точку. Но у нее одно преимущество. Ежели случайно погорит, то NVME можно вставить в другой переходник/комп, а с флешкой что делать будете.
Флешками не пользуюсь года три. Есть mSata с переходником. Только я шнурок вставил и залил это дело силиконом. От бесконечных выдергиваний долго переходник не живет.
А если погорит NVME? А если один из чипов флэш-памяти? И этих если можно придумать осень много…
В этой реализации, может, и не очень, ну а в других — с, например, лучшими контроллерами nvme-usb будет поинтереснее. Кроме того, для того, чтобі реально оценить девайс, нужно подключать его в порт с поддержкой USB 3.1(Gen 2)…
Размерами. И диск в коробочке все так же будет нужен кабель. Так что тут выигрыш на стороне подобных накопителей. Правда есть вторая сторона — ценник. Но… к примеру я вполне себе обходился простым внешним кейсом + Grub загрузчиком. Там где были проблемы со скоростью USB из под груба загружался plop, а потом уже повторно grub. + на всякий случай был live с поднятым сервером для загрузки по сети. В принципе вполне себе жизнеспособно. Но купил себе кармашек Zalman ve350. Жить стало куда приятней. хотя 3.5к только за бокс… сам понимаешь. Но вот уже несколько лет я души в нем не чаю. Работает 100% на всем железе что умнеет usb2.0, нет проблем с тем что эту штуку на AMD не загрузить, а эту штуку не загрузить на intel. Ну и опять же скинул образ, подержал кнопочку и все, список образов обновлен.
  • 24 ноября 2019, 03:30
какой-то это очень странный «NVME», у jmicron'ного моста которого PID=567. есть один мост от jm для pcie — JMS583, и pid у него такой же (583). а 567 это неновый sata'шный.

хотелось бы все же посмотреть скриншотик CDI. а может и еще чего, по результатам.
может получится «расчехлить».

• 24 ноября 2019, 03:35
хотелось бы все же посмотреть скриншотик CDI
CDI его не видит, иначе скриншот был бы в обзоре.

ps. тесты под семеркой чтение явно ограничивают. да и запись в кеш — тоже.
В принципе могу проверить работу с десяткой, но у меня есть некоторые сомнения что это сильно повлияет.
  • 24 ноября 2019, 03:47
возможно у него проверки идентификаторов usb и 567 сбивает.
можно в .ini включить
[Setting]
DebugMode=1
тогда при запуске он создаст DiskInfo.log в котором будут результаты ощупывания.

а что скажет например vlo.name:3000/tmph/smi_nvme_flash_id.rar?
здесь проверок нет, и если там действительно jms583+nvme, то хотя бы паспорт он прочитает.

обычно даже nvme 120ки порядка гига читать должны, тем более что 940 и заявлено. т.е. тут еще и 3.1 gen2 нужен.
впрочем с записью все уже примерно понятно.
  • 24 ноября 2019, 03:55
Обновил версию CDI, добавил скриншот в конец обзора.

тем более что 940 и заявлено. т.е. тут еще и 3.1 gen2 нужен.
Вот как раз 3.1 gen2 мне взять и негде. Но насколько я могу судить, даже обычного 3.0 должно хватать более чем на полученные 240-250МБ/сек, а значит режет скорость не он.

Насчет 940 кстати на странице товара написано — Theoretical rate, думаю переводить не надо? :)
  • 24 ноября 2019, 04:09
Обновил версию CDI, добавил скриншот в конец обзора.
да, поддержка где-то в старших 7.x появилась

смахивает на smi, а что smi_nvme_flash_id.rar говорит?

и интересно было бы вот такой скриншотик:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/72/11/2019/07/20/afe524.png

без uasp — вполне бывает и 250. хотя иногда и к 300 подбирается.
с uasp потолок где-то ~400-450.

тем не менее гиг чтения для nvme такого обьема вполне реален. хотя и не обязателен.
  • 24 ноября 2019, 04:18
смахивает на smi, а что smi_nvme_flash_id.rar говорит?

и интересно было бы вот такой скриншотик:
У меня в диспетчере нет вкладки PCI Express.
  • 24 ноября 2019, 04:25
63xt+b16a — достаточно типичный (и не сильно удачный для внешнего диска) вариант…
потолок чтения у него запросто чуть выше полутора гиг.

У меня в диспетчере нет вкладки PCI Express.
это если включить отображение в виде дерева (вид -> по подключению).
а так оно живет в разделе usb, ну и называется под семеркой не uas, а ~ usb mass storage.
Игольчатый график записи и слово буферлесс говорит о том, что нету оперативки. Фтопку :(
  • 24 ноября 2019, 11:04
обзоров на 2263xt полно.
в смысле записи он весьма печален, но не из-за буфера или его отсутствия, а из-за политики slc-кеширования, когда вся запись сначала пишется в slc, а потом оттуда переписывается в tlc.
  • 24 ноября 2019, 04:03
а что скажет например
Мой антивирус говорит что угроза обезврежена и блокирует доступ.
  • 24 ноября 2019, 04:15
эвристика у avast/avg что-то брешет.
  • 29 ноября 2019, 11:48
ps. тесты под семеркой чтение явно ограничивают. да и запись в кеш — тоже.
Добавил результаты тестирования в Windows 10, и в ней действительно картина получше.
  • 24 ноября 2019, 03:38
Существует вариант полноценной работы win10 с внешнего USB?
  • 24 ноября 2019, 03:50
а чем wtg не устравивает?
  • 24 ноября 2019, 17:11
Возможно я не до конца понимаю, вот у меня Win 10 home, могу я легальными официальными способами перенести свою систему на внешний диск и ей пользоваться?
Можно попробовать клонировать раздел с виндой и загрузкой на другой накопитель, который может быть чем угодно. Главное, чтобы с него материнка могла грузится.
  • 24 ноября 2019, 17:24
в составе home этого нет.
насчет же обеспечения ее запуска с usb накопителя вместо других интерфейсов на одной машине — вполне возможно что это никак лицензионному соглашению и не противоречит.
  • ertian
  • 24 ноября 2019, 22:53
Перенести вполне реально, но вот загрузится ли на другой машине не известно. Я переносил на внешний hdd через китайский переходник сата-усб, нормально загружался на той же системе, ssd samsung ево 512 кстати. Но на другом ноуте его не увидел биос, пришлось ставить с нуля. Делал программой aomei disk чего то там. Есть на новом hiren's boot.
  • 24 ноября 2019, 22:54
И еще один момент, на мою флешку TYP-C sandisk ставится WTG, но не работает, и блин перебирать десятки флешек с какой будет работать WTG тоже не вариант.
тем, что Microsoft его больше не поддерживает

rcpmag.com/articles/2019/06/17/windows-to-go-deprecated.aspx
  • 26 ноября 2019, 14:15
ms и xp «не поддерживает». использовать ее это никак не мешает.
совершенно, например отсутствие Chrome и отставание FF, последняя версия MS Office — 2010, и прочее. Зачем нужна XP в 2010-м году, если оборудование поддерживает хотя бы 7-ку (лучше 10-ку) — непонятно.
А рядовому пользователю — ВКонтакте работает и ладно. На том же Я.браузере, будь он…
  • rstk
  • 24 ноября 2019, 06:07
Панель Управления — Windows To Go
  • 24 ноября 2019, 17:11
Где в Win 10 home?
  • 24 ноября 2019, 06:50
Даже если у ей внутре и NVME, то толку от этого нет никакого, судя по скоростям. Одно хорошо — компактность.
На счёт кабеля — при таких размерах не в любой порт воткнуться может нормально, да и рычаг на излом большой будет. Так что кабель логично выглядит. Пусть и менее удобно.
Да при таком весе не будет там излома.
  • 24 ноября 2019, 09:12
Не в весе дело, а в том, что случайно зацепить сильно проще, чем обычную флэшку.
Ну тут да, но nvme ssd в корпусе с type a на конце, ещё круче в этом плане.
Таких кейсов на Али есть, и относительно недорого. Но оно длинное, и свернуть разъём в случае чего будет очень легко.
ой не факт. Типичная флешка торчит дальше типичного же ЮСБ-А разъёма.
А то что болтается на кабеле, ломает разъёмы гораздо реже.
  • 25 ноября 2019, 14:37
Абстрактная флэшка длиной сантиметров пять. Здесь же почти 10 сантиметров. Так что если бы втыкалось в порт напрямую, то шансов зацепить было в в разы больше, чем абстрактную флэшку. Ну и ширина опять же, можно соседние порты перекрыть.
Потому для крупного девайса напрямую втыкаться в USB плохое решение, кабель правильнее.
Скорости будут нормальные, если сунуть в вин10. На запись это чудо конечно сильно так себе (впрочем, вполне типично для 2263хт), но всёравно повеселее обычных флешек.
вижу в комментариях, что считают спорным решением отсутствие обычного USB, так вот есть же стандарт PD и по задумке со временем на него переведут все мобильные устройства.На сколько я знаю уже трудно купить ноутбук без этого разъёма, так что решение из будущего:)
.На сколько я знаю уже трудно купить ноутбук без этого разъёма
WAT? То просто интерфейник для периферии, к ПД не имеющий никакого отношения.
Более чем навалом ноутов с 5.5*2.1/2.5, а то и с своими проприетарными разъёмами (не дальше как в пятницу притащили HP255 G7, там свой дурацкий трёхконтактный тонкий ХаПэшный разъём). Чего там в ультрабуках и нетбуках не очень в курсе, но тотального ПД пока не предвидится. Как по мне, это вообще дурацкая идея — обычные круглые разъёмы куда долговечнее мелкой тайп-Си.

Идея с одним тайп-Си на маках тоже порождает бурю г… на на вентиляторе.
  • urvdmih
  • 24 ноября 2019, 08:23
Какое то странное тестирование. Нужного разъема USB 3.1 Gen 2 Type-C у автора нет, о чем он пишет вначале. Windows 7 под SSD хуже 10ки оптимизированна. Как то такое. Все таки хочется увидеть результаты под современное ПО и железо. Многие не в курсе, но при использовании переходников, скорость понижается до уровня поддержки разъема приемника, это в спеках USB заложено для обратной совместимости. А кабель сделали скорее всего по причине большого веса и размера этой «флешки». Если будет торчать из корпуса, есть высокий шанс сломать. )
А зачем нам тут 3.1 ген 2, если до скорости ген1 не дошли?
  • urvdmih
  • 24 ноября 2019, 10:51
Я вроде понятно написал… Тут вообще не понятно какой контроллер на принимающей стороне. Наличие 3.1 ген 2 означало бы что контроллер на мат. плате его поддерживает. А тут ни ОС ни контроллер явно его не поддерживает, что наверняка сказывается и на результатах. Это как выливать воду из ведра в бочку через воронку, вместо того, чтобы делать это напрямик. Надеюсь аналогия понятна? Я не говорю, что SSD резко стала бы выдавать в разы больше скорость, может да, а может и нет. Но при таком подходе мы этого точно не узнаем… Все таки должно быть два тестирования, через оба кабеля. Чтобы понять крайние случаи и разницу, если таковая будет.
  • 24 ноября 2019, 11:00
а причем тут разьем?
Windows 7 под SSD хуже 10ки оптимизированна
А можно пруфы? Вот что WinXP хуже чем Win7 для SSD я слышал, да и то там кажется проблема лишь в том, что WinXP команду Trim не отправляет, т.е. если использовать SSD который сам умеет осуществлять сборку мусора, то он будет себя хорошо чувствовать и под WinXP. А у Win7 какие недостатки перед Win10 в аспекте работы с SSD?
  • 24 ноября 2019, 11:10
w7 не поддерживает uasp.
а разве как минимум Асус не делал какие-то костыли/драйверы/утилиты для запуска UASP? и был режим turbo tot/
  • 24 ноября 2019, 11:45
оно якобы работало только с каким-то одним достаточно редким дискретным контроллером (etron?). т.е. банально с чипсетным интелем — не.
во всяком случае когда меня это интересовало, воспроизвести это не удалось.
впрочем даже если там и появится uasp, «трим» для scsi семерка все равно не умеет.

а так завести usb3.1gen2 и под xp можно. но будет еще медленнее.
Ну да, потому и помню, что это был именно костыль.
  • pet80
  • 24 ноября 2019, 12:21
Все таки хочется увидеть результаты под современное ПО и железо.
Скажу от себя — не всем. Не планирую 10-ку в принципе, да и что такое «современное ПО», линуксоводы пока молчат :).
А ещё у меня есть вопрос про TRIM и сколько не смотрел на подобные решения, почти никогда не умеют.

Работает ли здесь?

Хотел даже купить такой с купоном на пробу, но орико не разродились…

Больше похоже на флешку, а не ссд.
  • D_K_
  • 24 ноября 2019, 09:59
Trim через USB не работает, в винде по крайней мере. Даже на тех дисках которые это умеют, если их вставить во внешний бокс. Винда такой диск опознает как сменный, а не как ssd и никаких команд не посылает, а при принудительно посланной команде сообщит что она не поддерживается.
Ой ли ?

Я думаю зависит от контроллера и его способностей.
  • 24 ноября 2019, 11:01
под семеркой — точно нет. но это не проблема диска.
а так должен.
  • Corvair
  • 24 ноября 2019, 09:27
Индикатор можно было сделать нагляднее, красный — работа, не трогать!, зелёный — готов к безопасному отключению, можно выдирать.
  • ABATAPA
  • 24 ноября 2019, 11:39
И как само устройство может знать, что файловая система находится в целостном состоянии, все буферы сброшены, дескрипторы закрыты, журнал очищен, счётчики открытия обнулены?
  • 24 ноября 2019, 15:28
в винде рядом с часами есть такой значочек в виде флешки — вот он это показывает
  • boro40
  • 24 ноября 2019, 10:02
А мне не нравится нехилый потребляемый ток.Особенно почувствуешь когда подлючишь к смарту.
Ни у одной флешки нет S.M.A.R.T.
  • 24 ноября 2019, 11:06
При чем здесь это?
  • 24 ноября 2019, 11:34
Хороший вариант, орико на 512 стоит около 100, но размеры у него меньше.
Как вариант ещё есть kingdian 1tb за $90-$100
  • woddy
  • 24 ноября 2019, 11:57
У меня флешка самсунг усб 3.0 с али (скорее всего не фейк) не работала нормально с криптоконтейнером (образ диска truecrypt). Через месяц использования начала тормозить, не вывозила столько перезаписей. В итоге купил М2 sata SSD и внешний бокс для него. Два года полет нормальный.
Возможно неплохая mlc флешка пережила бы это. Все таки такие боксы по размеру немаленькие.
  • woddy
  • 24 ноября 2019, 12:08
до этого у меня был ноутбучный 2.5", потому даже м2 бокс был в радость :)
  • 24 ноября 2019, 15:27
флешки не рассчитаны на такую работу и… все, никто ничего не обещал
только ssd, желательно mlc
она почему-то попала не в их точку выдачи, а в отделение…
Сейчас очень часто так почему-то. Например, посылки с треккингом УкрПочты можно забрать на НП, и наоборот.
Тю. Когда пришла вайберСМС с текстом «заберите свою посылку на заправке ОККО», я подумал что кто-то накурил робота… XD
  • 24 ноября 2019, 15:26
дорого, по крайней мере без разборки сомнительно такое покупать. Может там добротная новая mlc память, но сейчас об этом модно кричать рекламно, а не тихушничать.
точно дорого если просто файлы шустро таскать — быстрая флешка типа DM FS200 более чем шустра, хотя это просто флешка, хоть и пухлая. на крйняк — есть adata s102 pro за туже цену уже локально
относительно полноценные ssd в таком объеме есть в два раза дешевле чем этот orico, при этом у них тоже есть smart, не самая медленная работа с мелкими блоками, и главное дело — извеcтно что в них стоит, знаешь что там tlc -хотя бы морально готов что оно сломается, когда нибуть
тем более не понятно что у этой с nvme. вон kingspec z4 обещали nvme так графики гигабитные рисовали в рекламе и то — очень изредка че то такое вырисовалось у пользователей
Конечно, дорого. С гарантией, вдвое большая ёмкость, «не надо ждать», за эту же цену офлайн
может все-таки за 4500р оффлайн?
Хоть за десятку берите офлайн, для меня — 4100 р, делим на реальный курс банков, получаем 63 доллара США, сравниваем с ценником в заголовке обзора, тихонько умиляемся деревенской проницательностью.
  • 24 ноября 2019, 15:48
Вообще выше есть скриншот и судя по нему там чипы Интел TLC
TLC
Ничего плохого в этом нет.
  • 24 ноября 2019, 16:14
Не, я не говорю что это плохо, просто написал тип памяти.
  • 24 ноября 2019, 18:17
спасибо, нашел
тогда конкурентов много
  • 24 ноября 2019, 16:49
купил 256 гб nvme брендовыйф на вторичке — 5 включений 600 гб записано, купил за 12 баксов переходнике nvme usb 3,0 = профит, хотя в размере проигрыш конечно
А гарантия есть на накопитель?
  • 24 ноября 2019, 21:56
хз там трансценд вроде производитель — такая же теоретическая как и с али
просто может локально с вторички купили и может целые документы о покупке, т.е. вариант может быть вполне неплохим.

а еще если не путаю, то перепрошивка затирает SMART, не обновление, а перепрошивка.

Хотя на счет этого варианта vlo даст более точный ответ.
  • 24 ноября 2019, 17:06
коробки под 2242 уже есть. диски тоже.
хотя этот все равно поизящнее.
  • 24 ноября 2019, 21:58
если надо мелкую то надо просто брать флешку типа evtran ssd или dm pssd ps200, по скорости проигрышь будет но это не критично
  • Bangkok
  • 27 ноября 2019, 03:13
А как у evtran ssd или dm pssd ps200, с закачкой торрентов и скоростью?
На обычные флэшки торенты медленно качаются. На HDD даже через порт usb2 приемлемо.
Как у сабжей быстрее будет закачка чем на обычные флэшки? Компактность нужна.
Мерси.

И кстати есть ссылки на сабжи на алиэкспресс?
https://aliexpress.com/item/item/32994015361.html это найдено
  • NikoM
  • 24 ноября 2019, 17:23
Не очень понял что это именно и для каких случаев надо покупать, но чувствую, что дорого.
Внешний ssd диск небольших размеров, с проводкой а-с и с-с. Для каких случаев… хз даже
С той же 1с базой можно прямо на накопителе работать. Да хоть киношки для телика писать — жрёт меньше 2.5«хдд, компактнее, ударов не очень боится.

Люди вон берут слц/млц флешки для всяких ремонтных флешек (я правда не очень проникся этой идеей, но глянуть на скорость запуска того др.Веб или инсталяшки винды было бы интересно). Попадёт в руки очередная пустая СиСиДи — втыкну в коробок, погляжу насколько быстрее типичной дешовой флехи.
Попробуйте. Для ремонтного накопителя хватает скорости чтения около 100мбайт/с дальше уже не так заметно. Но в целом на высоких скоростях СИЛЬНО приятнее грузится и работать.

Вам понравится. А установка проходит оочень быстро.
  • Versuz
  • 24 ноября 2019, 18:09
Ценник для такой игрушки, даже за 1Тб конский. Лучше уж смотреть NGFF и коробочку. Ну и применение сабжу найдется тем кому принципиально больщой обьем и быстро качнуть. Ну относительно быстро…
NGFF коробочка будет длинной. msata — самое то, хоть и с лимитом по скорости из-за SATA
M.2 nvme и sata имеют одинаковые стандарты по размерам. И 2242 можно найти обоих типов. Хоть nvme с длиной 2242 пока и редкость, но в качестве примера могу подсказать тот же Lexar NM520.
Не обязательно гнаться за nvmе, честный SSD с полной скоростью по SATA тоже приемлемый вариант.
Накопители 2242 на 1TB будут дороже 2280 и msata версий
Не встречал 2242 коробочек, которые будут компактнее msata коробочек, поправьте если не прав.
Есть кстати еще один интересный момент — адекватные сата/мсата коробочки стоить могут недешево. А у «неадекватных» часто может быть SATA 2.0(3Gbps) при USB 3.0. Что заметно так снизит скорость. Ну и nvme, при наличии USB 3.1 запросто уделает любые SATA по скорости.
ASM1153E
SATA1.5/3.0/6.0 Gbps

Ну, ngff и мсата тут по сути одно и то же, ибо сата что там что там…
SanDisk Extreme PRO, наше все.
Ага, из обзоров на амазоне: SSD Lost 800GB of Files, 6 Months of Use
Это может постигнуть каждого и samsung pro в том числе.
Не спорю. Просто если в коробчатом дизайне дохнет переходник, то его можно заменить. А в монолите нет.
И, ещё момент, если понадобится просто SSD, то вытаскиваешь его из коробки и вот он, атомарный и независимый.
ТС, прости за оффтоп
Ага, из обзоров на амазоне: SSD Lost 800GB of Files, 6 Months of Use
Юзаю эту серию с самого начала, на протяжении 5 лет. Проблему имел лишь раз, погнул разъем немного. Пять штук у меня их: различного объема, серий и ревизий.
  • 25 ноября 2019, 12:35
«дохнет все»
А как уведомили о том, что посыка пришла? От кого было сообщение?
  • 24 ноября 2019, 21:39
С укрпочты СМСка, как обычно, если посылка идет через них.
Ясно… а то у самого щас мистом кучка посылок с 11.11 едет, так вот думаю теперь, куда пойдут. у меня просто пункт выдачи на окковском азк, который, вроде как(по их расписанию и по мнению миста) работает круглосуточно, но… первые несколько посылей я было к ним заходил забирал в 8-11 вечера, а потом мне сказали что выдача посылей только с 9ти до 6, что с моим рабочим днем совпадает, и делает забор почты неудобным. А вот укрпочта, хоть и находится дальше, но туда можно к 8ми перед работой зайти и забрать…
Мне, кстати, еще интересно, как подобные коробки отреагируют на подключения вида:
вк в райзере с nvme «хвостом» — коробочка — пк. Но это надо чтоб коробочка разборная была))
А сколько прошло от отправки со Львова в город доставки, до СМС о прибытии?
  • 24 ноября 2019, 21:59
А там на выходные попало, но вообще как обычно идет до отделения, несколько дней.
Насколько я понял, оно шло не через Киев, как обычно, а через Львов сразу в Харьков, просто пришло не в точку выдачи мист, а на укрпочту.
Странно… Насколько я помню логистику Укрпочты, (по SA-EE), посыли, заходящие через Львов, идут сначала на 03909(Киев), а оттуда как обычно, по городам, Мист же такой инфы не дает, но я сам работал некоторое время назад на терминале мист в своем городе, и у них тоже львов — транзитный терминал киева — терминал города получения.
  • 24 ноября 2019, 22:18
16.11 отправлено из Львова, там же присвоен внутренний номер отслеживания укрпочты.
18.11 пришло в отделение
19.11 забрал в отделении, мог забрать и 18.11, но не получалось по времени туда успеть.

Через Киев оно бы так быстро не смогло пройти.
Укрпочтой — вполне могло)
  • 24 ноября 2019, 22:29
Как минимум отметка в отслеживании была бы.
Вообще, по треку Укрпочты, 03909, поидее да.
  • magetra
  • 25 ноября 2019, 16:10
Заказал на прошлой недели sandisk extreme go на 128гб usb 3.1 за 2100 рублей. Скорость закачки в Виндоус 10 постоянная без просадок 140мб/сек. Чтение за 200. Советую. есть обзоры на ютюб
  • 26 ноября 2019, 06:33
sandisk extreme go?
И что вы там такое увидели, скорость 4к в 1мБ/сек на сегодняшний день если и не полное позорище, то уж никак не впечатляет.
Рядом даже с дешёвеньким SSD эта самая sandisk extreme go и рядом не валялась, SSD на порядок как минимум шустрее будет. И на порядок надёжнее. И при том в ту же практически цену.
Вот зачем такое рожно людям советовать?
  • magetra
  • 27 ноября 2019, 14:44
Увидел скорость записи 140 Мб и чтение за 200. Что вам не понятно? Мелкие файлы в большом количестве я вообще никогда на флешку на прямую не отправляю. Для этого какую архивом без сжатия. Флешка отличная, лично пользуюсь, попугаи не мерю
  • 26 ноября 2019, 05:40
Дорого. Вариант из msata ssd и бокса к нему оптимален.
  • 02 декабря 2019, 17:55
Такой же SSD от кингдиана стоит 30$
Орико традиционно дерёт деньги на пустом месте, у меня от этой фирмы сплошной негатив.